Об определении порядка расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 23 июня 2014 года № 196. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 25 июля 2014 года № 2876. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2015 года N 51
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 06.02.2015 N 51 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить расчет ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области Муканова С.У.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима района С. Муканов
Приложение к постановлению акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 23 июня 2014 года № 196
Порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", и определяет ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс хSх Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – годовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр в год объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
Аккайынский район Северо-Казахстанской области

Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесі есептемесінің тәртібін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 23 маусымдағы № 196 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 шілдеде N 2876 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 ақпандағы N 51 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 06.02.2015 N 51 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңы 74-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) қағидаларының 50-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесі есептемесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің орынбасарына С.Мұқановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің м.а. С. Мұқанов
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 23 маусымдағы №196 қаулысына қосымша
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесі есептемесінің тәртібі
1. Осы ауданның Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесінің есептемесінің тәртібі "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) қағидаларының 50-тармағына сәйкес (әрі қарай Қағида) әзірленді, және ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесі есебін анықтайды.
2. Коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) ұсыну бойынша жылдық жалға алу ақының мөлшерлемесі қолданылатын коэффициенттер көлемін және базалық мөлшерлеме негізінде анықталады, салу үлгісі ескеріледі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналастыру, жалға алушы қызметінің түрі, осы Қағиданың қосымшасына сәйкес жалға алушы ұйымдастырушылық-құқықтық үлгі және форма бойынша іске асырылады:
Ап = Рбс хSх Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мында:
Ап – жылына коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерінің жылына 1 шаршы метрге жалгерлік ақысының жылдық мөлшерлемесі;
Рбс – 1 шаршы метрге жалгерлік ақының базалық мөлшерлемесі, жылына теңге;
S – жалгерлік алаң, шаршы метр;
Кт - коэффициент, салу үлгісі ескеріледі;
Кк - коэффициент, тұрғын емес үй-жайдың түрі ескеріледі;
Кск - коэффициент, жайлылық дәрежесі ескеріледі;
Кр - коэффициент, аумақтық орналастыру ескеріледі;
Квд - коэффициент, жалға алушы қызметінің түрі ескеріледі;
Копф - коэффициент, жалға алушы ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісі ескеріледі;
Қолданылатын коэффициенттердің көлемі және базалық мөлшерлемесі, салу үлгісі ескеріледі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналастыру, жалға алушы ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалгерлік) беруге жалгердің ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісі.
№ п/п
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеменің көлемі
1
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 административное, офисное
1
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1
2.2 помещение в здании
1
2.3 встроено-пристроенная часть
0,9
2.4 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.5 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление)
при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый отсутствующий вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
1
4.2 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.2 для коммуникационных услуг, в том числе услуг связи, автоматизированных телефонных станций, почты, расчетно-кассовых центров банков
2
5.3 для организации тренажерных залов, фитнес – клубов, станции технического обслуживания, мастерских
2
5.4 для организации общественного питания, гостиничных услуг, торговой или торгово-посреднической деятельности, аптек и аптечных пунктов
3
5.5 для организации общественного питания в учебных заведениях
0,5
5.6 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физической культуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1
5.7 для производственной деятельности
2
5.8 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2
5.9 для прочих
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):

Сәйкес жылғы республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіші
№ р/н
Коэффициент түрі
Коэффициент көлемі
1
Коэффициент, салу үлгісі ескеріледі (Кт):
1.1 офистік
1
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қоймалық, гараждық, қазандық
0,6
1.4 спорттық ғимарат (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Коэффициент, тұрғын емес үй-жайдың түрі ескеріледі (Кк)
2.1 жеке тұрған құрылыс
1
2.2 ғимараттағы үй-жай
1
2.3 салынған-қосалқы бөлшек
0,9
2.4 жергілікті (жартылайподвалды) бөлшек
0,7
2.5 подвалды бөлшек
0,6
3
Коэффициент, жайлылық дәрежесі ескеріледі (Кск)
3.1 барлық инженерлік-техникалық жайғастыруға үй-жай үшін (электр қуаты, кәріз, сумен жабдықтау, жылу)
әртүрлі коммуникация түрлерінің болмауына байланысты, әр жоқ түріне 0,1 азаяды.
1,0
4
Коэффициент, аумақтық орналастыру ескеріледі (Кр):
4.1 аудандық орталық үшін
1
4.2 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Коэффициент, жалға алушы қызметінің түрі ескеріледі (Квд):
5.1 брокерлік қызмет үшін және кеден қызметін көрсету, айырбастау пункттері және мекемелер, қызметі нарықтық құнды қағаздармен байланысты, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды кеңселер, адвокаттық кеңселер
3
5.2 коммуникациялық қызмет үшін, соның ішінде байланыс қызметі, автоматтандырылған телефон станциясы, пошталар, есептік-кассалық орталық банктар
2
5.3. тренажерлық залдарды ұйымдастыру үшін, фитнес-клубтар, техникалық қызмет көрсету станциясы, шеберханалар
2
5.4 қоғамдық тағамды ұйымдастыру үшін, қонақ үйлер қызметі немесе сауда және сауда-делдалдық қызметтер, дәріхана және дәріханалаық пункттер
3
5.5 оқу орындарында қоғамдық тағамды ұйымдастыру үшін
0,5
5.6 білім облысында қызмет көрсету үшін (мектептен тыс, оқушылар үшін үйірме қызметі, компьютерлік класстар), балалар және жасөспірімдер үшін дене шынықтыру және спорт, денсаулық сақтау және мәдениет
1
5.7 өндірістік қызмет үшін
2
5.8 гараж, қойма, сақтау камералары
2
5.9 басқалары үшін
1,9
6
Коэффициент, жалға алушы ұйымдастырушылық-құқықтық үлгісі ескеріледі (Копф):

6.1 для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для структур с частной формой собственности (акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью)
2
6.3 для общественных организаций и объединений
1
6.4 для остальных
1
6.5 для государственных учреждений, финансируемых из бюджета района
0
3. Расчет арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда.
Годовая арендная плата за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда определяется:

6.1 жеке кәсіпкерлер үшін өндірістік қызметті ұйымдастыру және тұрғындарға қызмет көрсету саласын дамыту, тек сауда-делдалдық қызметсіз.
0,9
6.2 жеке меншік үлгісімен құрылым үшін (акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік)
2
6.3 қоғамдық ұйымдар және бірлестік үшін
1
6.4 басқалары үшін
1
6.5 Аудандық бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін
0
3. Мүліктік жалдауға беруге (жалға алуға) жалдау ақысының есебі автокөлік құралдарына, жабдық және ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлік, мемлекеттік тұрғын қорының объектісіз.
Мүліктік жалдауға беруге (жалға алуға) жылдық жалдау ақы автокөлік құралдарына, жабдық, ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлік, мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерінсіз анықтьалады :

Ар = С х К1 х К2,
где: Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х Nаморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
Nаморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
автотранспортные средства;

Ар = С х К1 х К2,
мында: Ар – жылына жалгерлік алаңның мөлшерлемесі;
С – жылына жалгероікке базалық мөлшерлеме, теңдеуімен қабылданатын С = (Sбал. х Nаморт.),
мында: S бал. – жалға берілетін объектінің бастапқы құны;
Nаморт. – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес, тіркелген активтердің өтелім нормасы негізінде жылдық төзім нормасы анықталады.
№ п/п
Коэффициент түрлері
Коэффициент көлемі
1
Коэффициент, пайдалану мерзімі ескеріледі К1
Автокөлік құралдары;