О внесении дополнения в решение маслихата района Шал акына "Об утверждении регламента маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 3 июля 2014 года N 29/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 июля 2014 года N 2884. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 11 ноября 2016 года № 8/2
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 11.11.2016 № 8/2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", маслихат района Шал акына Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Шал акына "Об утверждении регламента маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области" от 3 февраля 2014 года № 25/13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2606 от 7 марта 2014 года, опубликовано от 21 марта 2014 года в районной газете "Бірінші сөз", 28 марта 2014 года в районной газете "Первое слово") следующее дополнение:
Регламент маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области дополнить главой 9 следующего содержания:
"9. Формирование и избрание избирательных комиссий, образуемых районным маслихатом
68. Формирование и избрание нового состава избирательных комиссий начинается не позднее чем за два месяца и заканчивается не позднее чем за три дня до окончания срока полномочий избирательных комиссий.
Секретарь районного маслихата не позднее чем за три дня до опубликования объявления в средствах массовой информации об образовании избирательных комиссий своим распоряжением создает Временную комиссию (рабочую группу) из депутатов и работников аппарата по формированию состава избирательных комиссий.
69. Временная комиссия маслихата занимается сбором и обработкой предложений, поступивших от политических партий и иных общественных объединений, их структурных подразделений, вышестоящих комиссий о кандидатурах в состав формируемых избирательных комиссий. Каждая политическая партия вносит в состав соответствующих избирательных комиссий только по одному своему представителю. Политические партии, а также их структурные подразделения вправе представить в состав избирательной комиссии кандидатуры, не являющиеся членами данной политической партии.
В перечень документов, представляемых на Временную комиссию политическими партиями, иными общественными объединениями, вышестоящими комиссиями, входят:

"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының регламентін бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихатының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/13 шешіміне толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихатының 2014 жылғы 3 шілдедегі N 29/5 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 шілдеде N 2884 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2016 жылғы 11 қарашадағы № 8/2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 11.11.2016 № 8/2 шешімімен (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 21-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының регламентін бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихатының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/13 шешіміне (2014 жылғы 7 наурызда нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізбесінде № 2606 тіркелген, аудандық "Бірінші сөз" газетінде 2014 жылғы 21 наурызында, аудандық "Первое слово" газетінде 2014 жылғы 28 наурызында жарияланған) келесі толықтыру енгізілсін:
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының регламенті келесі мазмұндағы 9-тараумен толықтырылсын:
"9. Аудандық мәслихатта құрылатын, сайлау комиссияларын құру және сайлау
68. Сайлау комиссиясының жаңа құрамын құру және сайлау сайлау комиссиялар өкілеттігінің мерзімі аяқталуға екі ай қалғанда басталып, оның аяқталуына үш күн қалғанға дейін аяқталады.
Аудандық мәслихат хатшысы сайлау комиссияларын құру туралы хабарландыруды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялағанға дейін үш күннен кешіктірмей өз өкімімен депутаттар мен аппарат қызметкерлерінен сайлау комиссияларының құрамын құру жөніндегі Уақытша комиссияны (жұмыс тобын) құрады.
69. Мәслихаттың уақытша комиссиясы саяси партия және басқа да қоғамдық бірлестіктерден, олардың құрылымдық бөлімшелерінен, жоғары тұрған комиссиядан құрылатын сайлау комиссиясының құрамына түскен ұсыныстарды жинастырумен, өңдеумен айналысып, аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады. Әр саяси партия сәйкес сайлау комиссиясының құрамына өздерінің тек бір ғана өкілін енгізеді. Саяси партиялар, сондай-ақ олардың құрылымдық бөлімшелері сайлау комиссиясының құрамына сол саяси партияның мүшесі болып табылмайтын кандидатураларды ұсынуға құқылы.
Уақытша комиссияға саяси партиялардың, өзге қоғамдық бірлестіктердің, жоғары тұрған комиссиялардың беретін құжаттарының тізбесіне:

1) копия документа о регистрации политической партии или иного общественного объединения, их структурных подразделений в органах юстиции;
2) выписка из протокола заседания органа политической партии или иного общественного объединения, их структурных подразделений, вышестоящей избирательной комиссии о представлении кандидатов в состав соответствующих избирательных комиссий;
3) сведения о кандидатах в состав избирательных комиссий по установленной форме, сформированной посредством программного обеспечения в электронном и бумажном формате;
4) заявление кандидата в маслихат о согласии на участие в работе избирательной комиссии и биографические данные о кандидате.
70. При подготовке проекта состава избирательных комиссий Временная комиссия руководствуется в первую очередь предложениями, поступившими от политических партий, затем, при предложениях менее 7 членов, поступивших от политических партий, учитываются кандидатуры иных общественных объединений и вышестоящих избирательных комиссий.
71. По завершении срока поступлений предложений в состав новых избирательных комиссий Временная комиссия готовит проекты решений сессии и бюллетени по избранию членов избирательных комиссий.
72. Проекты решений и бюллетени готовятся отдельно:
1) по районной территориальной избирательной комиссии;
2) по окружным избирательным комиссиям по выборам депутатов в районный маслихат;
3) по участковой избирательной комиссии.
73. Все кандидатуры, предложенные в состав избирательных комиссий политическими партиями, иными общественными объединениями и вышестоящими избирательными комиссиями, вносятся в проекты решений и в бюллетени в порядке очередности их поступления и регистрации в специальном журнале Временной комиссии.
74. Бюллетени с составами избирательных комиссий получают все присутствующие на сессии депутаты районного маслихата и заполняют их лично. Итоги голосования подводит созданная на сессии Счетная комиссия. Количественный состав и председатель Счетной комиссии определяются сессией маслихата.
75. При поступлении от политических партий предложений равных количеству членов соответствующей избирательной комиссии (семи) Временная комиссия вносит на сессию маслихата предложение проголосовать за состав данной избирательной комиссии. Избранными считаются члены комиссий, за которых проголосовало большинство присутствующих на сессии депутатов.
При поступлении от политических партий предложений, превышающих количество членов соответствующей избирательной комиссии (более семи), Временная комиссия предлагает на сессии маслихата провести рейтинговое голосование по избранию данной избирательной комиссии.
Избранными считаются кандидатуры, набравшие по отношению к другим большее количество голосов. При поступлении от политических партий предложений с недостающим количеством членов соответствующей избирательной комиссии (менее семи), Временная комиссия вносит в бюллетень на вакантные места кандидатуры, поступившие от иных общественных объединений, а в случае отсутствия таковых, кандидатуры, представленные вышестоящими избирательными комиссиями (в порядке, соответствующем очередности поступления).

1) саяси партияны және өзге де қоғамдық бірлестікті, олардың құрылымдық бөлімшелерін әділет органдарында тіркеу туралы құжаттың көшірмесі;
2) саяси партияның және өзге де қоғамдық бірлестіктің, олардың құрылымдық бөлімшелері органы отырысының кандидатты тиісті сайлау комиссиясына ұсыну туралы хаттамасынан көшірмені;
3) сайлау комиссиясының құрамына кандидат туралы электронды бағдарламалық қамсыздандыру құралдарында және қағаз жүзінде қалыптастырылған, белгіленген формадағы мәліметтер;
4) кандидаттың тиісті мәслихат хатшысының атына жазылған сайлау комиссиясының жұмысына қатысуға келісімі туралы өтініші.
70. Сайлау комиссияларының құрамын дайындауда уақытша комиссия алдымен саяси партиялардан түскен ұсыныстарды басшылыққа алады, ал содан соң саяси партиялардан 7 мүшеден кем ұсыныс жасалған жағдайда басқа қоғамдық бірлестіктер мен жоғары тұрған сайлау комиссияларының ұсынысған кандидатуралары есепке алынады.
71. Уақытша комиссия сайлау комиссияларының жаңа құрамына ұсыныстар беру мерзімі аяқталғаннан кейін сайлау комиссияларының мүшелерін сайлау бойынша шешім жобасы мен бюллетеньдер дайындайды.
72. Шешім жобасы мен бюллетеньдер:
1) аудандық аумақтық сайлау комиссиясы бойынша;
2) аудандық мәслихатқа депутаттар сайлау жөніндегі округтік сайлау комиссиясы бойынша бөлек әзірленеді;
3) учаскелік сайлау комиссиясы бойынша.
73. Саяси партиялардың, өзге қоғамдық бірлестіктер мен жоғары тұрған сайлау комиссияларының сайлау комиссиясының құрамына ұсынған барлық кандидатуралары шешім жобасы мен бюллетеньге ұсыныстардың келіп түсуі және Уақытша комиссияның арнайы журналына тіркелуі кезекпен енгізіледі.
74. Сайлау комиссиясының құрамы көрсетілген бюллетеньді сессияға қатысып отырған облыстық мәслихат депутаттарының барлығы алады және оларды өз қолдарымен толтырады. Дауыс беру нәтижесін сессияда құрылған Есеп комиссиясы шығарады. Есеп комиссиясының сандық құрамы мен төрағасын мәслихат сессиясы анықтайды.
75. Саяси партиялардан тиісті сайлау комиссиясының мүшелерінің санына тең (жеті) ұсыныс түскенде уақытша комиссия мәслихаттың отырысына осы сайлау комиссиясының құрамына дауыс беру туралы ұсыныс енгізеді. Сессияға қатысып отырған депутаттардың ең көп дауысын алған комиссия мүшелері сайланған болып саналады.
Саяси партиялардан тиісті сайлау комиссиясының мүшелері санынан артық (жетіден артық) ұсыныс болғанда, уақытша комиссия мәслихат сессиясының отырысында осы сайлау комиссиясын сайлау бойынша рейтингілік дауыс беруді өткізуді ұсынады.
Басқаларға қарағанда ең көп дауысқа ие болған кандидатуралар сайланған болып саналады.
Саяси партиялардан тиісті сайлау комиссиясы мүшелерінің санынан кем (жетіден кем) ұсыныс түскен кезде уақытша комиссия жетіспейтін кандидатуралар бойынша бос орындарға басқа қоғамдық бірлестіктердің ұсынған кандидатураларын, ал ондай кандидатуралар болмаған жағдайда жоғары тұрған сайлау комиссияларының ұсынған кандидатураларын бюллетеньге енгізеді (келіп түсу кезегіне сәйкес тәртіпте).

76. В бюллетень включаются фамилия, имя, отчество претендентов с указанием от какой политической партии (иного общественного объединения, вышестоящей избирательной комиссии) внесена данная кандидатура. Справа от фамилий кандидатур изображаются квадраты, в которых депутаты делают отметку (крестик, галочку).
Депутаты делают отметку в семи квадратах.
77. Итоги голосования оглашаются председателем Счетной комиссии на сессии маслихата.
78. Секретарь маслихата обеспечивает публикацию в средствах массовой информации решений о составах соответствующих избирательных комиссий.
Материалы должны быть размещены в одном номере издания с приложением к нему.
79. При избрании на сессиях избирательных комиссий маслихаты, исходя из Закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан", не должны допустить в состав комиссий:
лиц, имеющих судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными."
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
XXІХ сессии маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Д. Садыков
Секретарь маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Н. Дятлов

76. Бюллетеньге үміткерлердің тегін, аты-жөнін, қандай саяси партия (басқа қоғамдық бірлестік, жоғары тұрған сайлау комиссиясы) енгізгенін көрсетеді. Кандидатуралар тектерінің оң жағында депутаттар белгі қоятын квадраттар көрсетіледі (крест, қанат белгі).
Депутаттар жеті квадратқа белгі қояды.
77. Дауыс беру нәтижесін Есеп комиссиясының төрағасы мәслихат сессиясында жариялайды.
78. Мәслихат хатшысы сәйкес сайлау комиссияларының құрамы туралы шешімдерді бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етеді.
Материалдар басылымның бір нөмірінде оған қоса берілген қосымшаларымен бірге жариялануға тиісті.
79. Сессияда сайлау комиссияларын сайлау кезінде мәслихаттар "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" 1995 жылғы 28 қыркүйектегі ҚР Конституциялық Заңына сүйене отырып, комиссия құрамына енгізбеуі тиіс:
сотталғандығы заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алып тасталмаған адамды;
сот іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекет қабілеті шектеулі деп танылған адамды."
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы мәслихаты
XXІХ сессиясының төрағасы
Д. Садықов
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы
мәслихатының хатшысы
Н. Дятлов