О внесении изменении в некоторые постановления акимата Атырауской области
Постановление Атырауского областного акимата от 12 марта 2014 года № 66. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 12 марта 2014 года за № 2888. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 29 июня 2023 года № 101
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 29.06.2023 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
. Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести изменения в некоторые постановления акимата области согласно приложению настоящего постановления.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Дюсембаева Г.И. – первого заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Измухамбетов
"Согласовано" Руководитель республиканского
государственного учреждения "Жайык-Каспийская
бассейновая инспекция по регулированию
использования и охране водных ресурсов Комитета
по водным ресурсам Министерства окружающей среды
и водных ресурсов Республики Казахстан
Б. Куанов
12.03.2014 года
"Согласовано" Руководитель республиканского
государственного учреждения "Департамент экологии
по Атырауской области Комитета экологического
регулирования и контроля Министерства окружающей
среды и водных ресурсов Республики Казахстан"
Е. Куанов
12.03.2014 года
"Согласовано" Руководитель государственного
учреждения "Территориальная земельная инспекция
Комитета по управлению земельными ресурсами
Министерства регионального развития Республики
Казахстан по Атырауской области"
Г. Сулейменов
12.03.2014 года
"Согласовано" Руководитель республиканского
государственного учреждения "Департамент по
защите прав потребителей Атырауской области
Агентства Республики Казахстан по защите
прав потребителей"
У. Зинуллин
12.03.2014 года
Приложение к постановлению
акимата Атырауской области
от 12 марта 2014 года № 66
Изменения, которые вносятся в некоторые постановления акимата Атырауской области
1. В постановлении акимата Атырауской области от 25 марта 2010 года № 66 "Об установлении границ водоохранных зон и полос рек Урал и Кигач в пределах Атырауской области" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2564, опубликовано 6 мая 2010 года в газете "Прикаспийская коммуна"):
в приложении 2 "Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос рек Урал и Кигач":

Атырау облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2014 жылғы 12 наурыздағы № 66 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 сәуірде № 2888 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 101 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 29.06.2023 № 101 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 21-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңының 27, 37-баптарына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Ғ.И. Дүйсембаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Ізмұхамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және
су ресурстары министрлігі Су ресурстары
комитетінің Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий
бассейндік инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы Б. Қуанов
2014 жылғы 12 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және
су ресурстары министрлігі Экологиялық реттеу
және бақылау комитетінің Атырау облысы
бойынша экология департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы Е. Қуанов
2014 жылғы "12" 03
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Өңірлік даму
министрлігінің Жер ресурстарын басқару
комитетінің Атырау облысы бойынша аумақтық жер
инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Ғ. Сүлейменов
2014 жылғы "12" 03
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Тұтынушылардың
құқықтарын қорғау агенттігінің Атырау облысы
тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті"
республикалық мемлекеттік мекемесінің басшысы Ө. Зинуллин
2014 жылғы "12" 03
Атырау облысы әкімдігінің
2014 жылғы 12 наурыздағы № 66
қаулысына қосымша
Атырау облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер
1. "Атырау облысы шегінде Жайық және Қиғаш өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері шекарасын белгілеу туралы" Атырау облысы әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы № 66 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2564 тіркелген, 2010 жылғы 6 мамырдағы "Атырау" газетінде жарияланған) қаулысында:
"Жайық және Қиғаш өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылық пайдалану режимі" 2-қосымшасында:

подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод".
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте".
2. В постановлении акимата Атырауской области от 12 апреля 2012 года № 99 "Об установлении водоохранных зон и полос в Атырауской части Каспийского моря" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2612, опубликовано 5 июня 2012 года в газете "Прикаспийская коммуна"):
приложение 2 "Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос в Атырауской части Каспийского моря" изложить в следующей редакции:
"1. В пределах водоохранных зон запрещается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, уполномоченными органами в области энергоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;

1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға";
2-тармағының 2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға".
2. "Каспий теңізінің Атырау бөлігінде су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Атырау облысы әкімдігінің 2012 жылғы 12 сәуірдегі № 99 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2612 тіркелген, 2012 жылғы 5 маусымдағы "Атырау" газетінде жарияланған) қаулысында:
"Каспий теңізінің Атырау бөлігінде су қорғау аймақтары мен белдеулерінде шаруашылық пайдалану режимі" 2-қосымшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, улы химикаттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен және улы химикаттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;

4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических ядохимикатов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
2. В пределах водоохранных полос запрещается:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов удобрений".
3. В постановлении акимата Атырауской области от 26 апреля 2013 года № 153 "Об установлении границ водоохранных зон и полос рек Жем, Сагиз, Уил в пределах Атырауской области" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2735, опубликовано 20 июня 2013 года в газете "Прикаспийская коммуна"):
в приложении 2 "Режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос рек Жем, Сагиз, Уил и озера Камысколь":

4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін улы химикаттармен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады".
3. "Атырау облысы шегінде Жем, Сағыз, Ойыл өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" Атырау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 153 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2735 тіркелген, 2013 жылғы 20 маусымдағы "Атырау" газетінде жарияланған) қаулысында:
"Жем, Сағыз және Ойыл өзендері мен Қамыскөл көлінің су қорғау аймақтарының су қорғау аймақтары мен белдеулерінің шаруашылық пайдалану режимі" 2-қосымшасында: