Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 25 июля 2014 года № 246. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 13 августа 2014 года № 2770. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16 мая 2016 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 16.05.2016 № 136.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на Интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
Исполняющий обязанности
акима области
Б.Оспанов
Приложение
к постановлению к акимату
Южно-Казахстанской области
от "25" июля 2014 года № 246
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации приоритетов социально-экономического развития области.
2. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Оңтүстік Қазақстан облысы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 25 шілдедегі № 246 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 тамызда № 2770 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 136 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 16.05.2016 № 136 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
Облыс әкімінің міндетін атқарушы Б. Оспанов
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2014 жылғы "25" шілдедегі № 246
қаулысына қосымша
"Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдықтарын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде ведомстволары жоқ.
3. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Шымкент, Каратауский район, жилой массив Нурсат, проспект Астана, строение 10, почтовый индекс 160023.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 22.10.2015 № 334 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области".
Если государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген тәртіппен "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсәт тұрғын үй алабы, Астана даңғылы, 10-құрылыс, пошталық индексі 160023.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 22.10.2015 № 334 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области": реализация приоритетных целей социально-экономического развития Южно-Казахстанской области. уполномоченный орган по государственному планированию.
15. Задачи:
1) разработка и согласование программы развития области в установленном законодательством порядке;
2) формирование перечня приоритетных бюджетных инвестиционных проектов (программ);
3) разработка проекта прогноза социально-экономического развития области;
4) разработка проекта решения областного маслихата по утверждению областного бюджета на плановый период и уточнения областного бюджета;
5) разработка проекта постановления акимата области о реализации решения областного маслихата об утверждении областного бюджета на плановый период;
6) разработка проекта решения областного маслихата об объемах официальных трансфертов общего характера между областными и районными (городскими) бюджетами на трехлетний период;
7) подготовка и предоставление в акимат области годового мониторинга о ходе реализации бюджетных инвестиционых проектов, осуществляемых за счет средств местного бюджета и местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
8) определение эффективности реализации возложенных на государственные органы задач и функции;
9) разработка и внесение на утверждение акиму области плана мероприятий по реализации Программы развития Южно-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Функции:
1) проведение мониторинга Программы развития области;
2) проведение мониторинга социально-экономического развития области, ее регионов;
3) прогнозирование поступлений в местный бюджет;
4) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) подготовка экономических заключений по бюджетным инвестиционным проектам, финансово-экономическим обоснованиям бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц и на концепцию проекта государственно-частного партнерства;
6) рассмотрение контрактов по недропользованию и выдача экономических заключений;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Оңтүстік Қазақстан облысының әлеуметтік-экономикалық дамуының мақсатты басымдықтарын іске асыру. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган.
15. Міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен облыстың даму бағдарламасын әзірлеу және келісу;
2) басымды бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) тізбесін қалыптастыру;
3) облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жобасын әзірлеу;
4) жоспарлы кезеңге арналған облыстық бюджеті бекіту және облыстық бюджетті нақтылау жөніндегі облыстық мәслихат шешімінің жобасын әзірлеу;
5) жоспарлы кезеңге арналған облыстық бюджеті бекіту туралы облыстық мәслихат шешімін іске асыру жөніндегі облыс әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
6) облыстық және аудандық (қалалық) бюджеттер арасындағы жалпы сипаттағы ресми трансферттер көлемі туралы облыстық мәслихат шешімінің үш жылдық кезеңін әзірлеу;
7) жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың іске асырылу барысы туралы жылдық мониторингті дайындау және облыс әкімдігіне ұсыну;
8) мемлекеттік органдарға жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылу тиімділігін айқындау;
9) Оңтүстік Қазақстан облысының даму бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және облыс әкіміне бекітуге енгізу;
Ескерту. 15-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Функциялары:
1) Облыстың даму бағдарламасына мониторинг жүргізу;
2) облыстың, оның өңірлерінің әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг жүргізу;
3) жергілікті бюджеттерге түсетін түсімдерді болжау;
4) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларға, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының тұжырымдамасына экономикалық қорытындылар дайындау;
6) жер қойнауын пайдалану жөніндегі шарттарды қарайды және экономикалық қорытындылар беру;

7) осуществление мониторинга и оценки реализации местных бюджетных инвестиционных проектов и местных бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
8) программа развития регионов до 2020 года, создание условий для развития социально-экономического потенциала регионов (моногород, малый город, опорный сельский населенный пункт, приграничные территории) через формирование рациональной территориальной организации страны, стимулирование концентрации населения и капитала в центрах экономического роста;
9) реализация государственной политики в области развития сельских территорий;
10) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
11) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
12) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
13) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
14) исключен постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
15) утверждение совместно с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, инвестиционных программ (проектов) субъекта, являющегося коммунальным государственным предприятием, включенным в местный раздел Государственного регистра субъектов.
16) подготовка заключений по концессионным предложениям, конкурсной документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений, концессионным заявкам, представленным участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера, проектам договоров концессии, в том числе при внесении в договоры концессии изменений и дополнений по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4 000 000 месячных расчетных показателей;
17) формирование заключений по конкурсной документации и внесение их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.

7) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалар және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жергілікті бюджеттік инвестициялардың мониторингін және бағалауын жүзеге асыру;
8) өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы, елдердің (моноқала, шағын қала, тірек ауылдық елді мекен, шекара маңындағы аумақтар) ұтымды аумақтық ұйымдастырылуын қалыптастыру, экономикалық өсу орталықтарында халықтың және капиталдың шоғырлануын ынталандыру арқылы өңірлердің әлеуметтік-экономикалық әлеуетін дамыту үшін жағдайлар жасау;
9) ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
10) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14) алып тасталды - Оңтүстiк Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң 25.02.2016 № 43 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15) субъектілердің мемлекеттiк тiркелiмiнiң жергiлiктi бөлiмiне енгiзiлген мемлекеттiк коммуналдық кәсiпорын болып табылатын субъектiнiң инвестициялық бағдарламасын (жобасын) табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп бекіту.
16) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша, егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны 4 000 000 айлық есептік көрсеткішке дейінгіні құраған жағдайда концессиялық ұсыныстар бойынша, конкурстық құжаттама бойынша, оның iшiнде оған өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде, концессионердi таңдау жөнiндегi конкурсты өткiзу кезiнде конкурсқа қатысушылар ұсынған концессиялық өтiнiмдер бойынша, концессия шарттары жобалары бойынша, оның iшiнде концессия шарттарына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу кезiнде қорытындылар әзірлеу.
17) конкурстық құжаттама бойынша қорытындылар қалыптастыру және оларды тиiстi бюджет комиссиясының қарауына енгiзу.

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Южно-Казахстанской области от 01.06.2015 № 161; от 25.02.2016 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) вносить в вышестоящие органы предложения по основным направлениям развития области;
2) осуществлять мониторинг и оценку реализации местными исполнительными органами Программы развития территории, согласно законодательству;
3) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять в республиканские государственные органы и акимат области информационно-аналитические материалы;
4) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, юридических лиц с участием государства необходимую информацию и материалы;
5) привлекать к работе для осуществления консалтинговых услуг юридических и физических лиц.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. Руководство государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" осуществляется руководителем управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19 Руководитель государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Южно-Казахстанской области.
20 Руководитель государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области":
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" и представляет интересы государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" во всех организациях;
2) в случаях и в пределах, установленных в законодательном порядке, распоряжается имуществом государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области";
3) заключает договора, выдает доверенности, утверждает регламент, порядок и планы работ государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области";

Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 01.06.2015 № 161; 25.02.2016 № 43 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жоғары органдарға облыстың негізгі даму бағыттары бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) заңнамаға сәйкес, жергілікті атқарушы органдардың аумақтық даму бағдарламасына мониторинг және бағалау жүргізуге;
3) өз құзыреті шегінде ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға және оларды республикалық мемлекеттік органдарға және облыс әкімдігіне ұсынуға;
4) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалардан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
5) консалтингтік қызметтерді жүзеге асыру үшін заңды және жеке тұлғаларды жұмысқа тартуға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшылықты Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басқарманың басшысы жүзеге асырады.
19. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Оңтүстік Қазақстан облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады.
21. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет жасайды және барлық ұйымдарда басқарма мүдделерін білдіреді;
2) заңнамада белгіленген жағдайларды және шектерде "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүлігіне билік жасайды;
3) шарттар жасасады, сенімхаттар береді, "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі регламентін, жұмыс тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

4) подписывает меморандумы в установленном законом порядке;
5) открывает банковские счета, издает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области";
6) принимает и увольняет сотрудников государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области", принимает меры поощрения и налагает меры дисциплинарного взыскания на сотрудников управления в соответствии с законодательством, определяет обязанности сотрудников управления;
7) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим положением и акиматом области.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области", относится к областной коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) заңда белгіленген тәртіппен меморандумдарға қол қояды;
5) банктерде есеп-шоттар ашады, "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, басқарма қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады, басқарма қызметкерлерінің міндеттерін белгілейді;
7) заңнамамен, осы ережемен және облыс әкімдігімен жүктелген өзге де қызметтерді атқарады.
"Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.