Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13 ноября 2014 года № 8226. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 декабря 2014 года № 3596. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от " 13 " 11. 2014 года № 8226
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 8226 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 желтоқсанда № 3596 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2014 жылғы " 13 " 11
№ 8226 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар болады.
4. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере физической культуры и спорта, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица имени Касыма Кайсенова, 10а, индекс 070004.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска": обеспечение функций в области физической культуры и спорта.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска":
1) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;

5. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қасым Қайсенов атындағы көше, 10а, индекс 070004.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қала аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз етеді;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан қала құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық және республикалық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;

3) руководство и контроль за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;
4) координация деятельности по развитию спортивной инфраструктуры.
15. Функции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска":
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в городе;
2) принятие мер по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
3) организация городских спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
4) обеспечение подготовки сборных команд города по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
6) координация деятельности городских физкультурно-спортивных организаций на территории города;
7) присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
8) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
9) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
10) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории города;
11) осуществление сбора, анализа информации по развитию физической культуры и спорта на территории города для предоставления местному исполнительному органу области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
12) формирование и утверждение списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
13) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
14) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
15) координация вопросов строительства спортивных сооружений на территории города и обеспечение их доступности населению;
16) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
17) обеспечение деятельности городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;

3) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының тестілерін орындау жөніндегі жұмысқа басшылық жасау және бақылау;
4) спорт инфрақұрылымын дамыту қызметін үйлестіру.
15. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Өскемен қаласының аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
2) жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылымды жасау бойынша шаралар қабылдау;
3) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша қалалық спорттық жарыстарды өткiзу;
4) спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
5) қала аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз ету;
6) қала аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
7) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру;
8) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын беру;
9) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асыру;
10) қала аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну үшін қала аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру;
12) аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша қаланың құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастыру және бекiту;
13) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
14) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
15) қала аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіру және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз ету;
16) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
17) қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорттық мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;

18) ведение пропаганды физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
19) обеспечение инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря;
19-1) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта;
20) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
21) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
22) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 c изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 09.11.2015 № 13608 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска":
1) участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно-методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно-оздоровительной работы, развития массового спорта и национальных видов спорта, инвалидного спорта;
2) принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
3) анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры и спорта;
4) осуществлять реализацию программ, планов развития физической культуры и спорта;
5) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
5-1) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;

18) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргiзу, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабiлеттiлiк пен белсендi ұзақ өмiр сүрудiң жоғары деңгейiне, сондай-ақ iзгiлiк мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткiзу үшiн дене шынықтыру компоненттерiн практикалық пайдалануда халықтың бiлiм деңгейiн арттыру;
19) мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшiн спорт ғимараттарына баруға жағдай жасау, арнайы спорттық мүкаммалды берудi қамтамасыз ету;
19-1) дене шынықтыру және спорт саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттама жасау;
20) мекеменің құзыреті шегінде қала әкімі және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
21) барлық мекемелерде құзыреті шегінде мәселелерді қарауда мемлекеттің мүдделерін ұсыну;
22) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 09.11.2015 № 13608 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) .
16. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламалардың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдіскерлік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысуға;
2) конференциялар, семинарлар және тағы басқа оқыту түрлерін ұйымдастыру және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасу;
3) дене шынықтыру және спорттың дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғарыда тұрған органдарға ұсыну;
4) дене шынықтыру және спортты дамытуға арналған бағдарламаларды, жоспарларды жүзеге асыру;
5) мекеме әзірлеуші болып табылған әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілерінінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақтылы қабылдау;
5-1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;

6) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.
Сноска. Пункт 16 c изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 09.11.2015 № 13608 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 – в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 09.11.2015 № 13608 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

6) заңнамамен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 09.11.2015 № 13608 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) .
3. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртпте кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) қолданыстағы заңнамамен қарастырылған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 09.11.2015 № 13608 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында жекеше мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған меншік иесімен және өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска"
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығарууға немесе оған өзгдей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және қысқарту
23. "Өскемен қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.