Об установлении категорий автостоянок (паркингов), и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 марта 2014 года N 24/6-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 апреля 2014 года N 3252. Утратило силу - решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 марта 2018 года № 20/13-VI
Сноска. Утратило силу - решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15.03.2018 № 20/13-VI (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить следующие категории автостоянок (паркингов), расположенных на территории Глубоковского района:
наземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа – 1 категория;
автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки встроенные в здания другого назначения - 2 категория;
автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или нижних надземных этажах - 3 категория.
2. Увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) на территории Глубоковского района, подлежащие налогообложению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, в зависимости от категорий автостоянок (паркингов) в следующих размерах:
на автостоянки (паркинги) 1 категории в 10 раз;
на автостоянки (паркинги) 2 категории в 9 раз;
на автостоянки (паркинги) 3 категории в 8 раз.
3. Определить поселок Глубокое близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого, будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Ф. Сатаева
Секретарь Глубоковского
районного маслихата
А. Баймульдинов

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге салықтардың базалық ставкаларын ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2014 жылғы 19 наурыздағы № 24/6-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 сәуірде № 3252 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2018 жылғы 15 наурыздағы № 20/13-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 15.03.2018 № 20/13-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 386-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Глубокое ауданының аумағында орналасқан автотұрақтардың (паркингтердің) мынадай санаттары белгіленсін:
жабық түрлі жер бетіндегі автотұрақтар, ашық түрлі автотұрақтар – 1 санат;
басқа мақсаттағы ғимараттарға қатар салынған автотұрақтар, басқа мақсаттағы ғимараттарға жалғаса салынған автотұрақтар – 2 санат;
ғимараттардың астында жер астындағы, жертөледегі, төменгі қабатта немесе төменгі жер үстіндегі қабаттарда орналасқан автотұрақтар – 3 санат.
2. Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарына байланысты, тұрғын үй қоры, оның ішінде іргесіндегі құрылыстар мен ғимаратттар алып жатқан жерлерді қоспағанда, Глубокое ауданының аумағындағы елді мекендердің жерлеріне базалық салық ставкасы бойынша салық салуға жататын автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық ставкасы мынадай мөлшерлерде ұлғайтылсын:
1-санатты автотұрақтарға (паркингтерге) 10 есе;
2-санатты автотұрақтарға (паркингтерге) 9 есе;
3-санатты автотұрақтарға (паркингтерге) 8 есе.
3. Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлерге салықты есептеу кезінде базалық салық ставкалар қолданылатын жақын елді мекен болып Глубокое кенті анықталсын.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы
Ф. Сатаева
Глубокое аудандық
мәслихатының хатшысы
А. Баймульдинов