Об утверждении Правил приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан и юридическими лицами, в отношении которых Национальный Банк Республики Казахстан является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 260. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2015 года № 10243. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 237.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 237 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.2
В соответствии с подпунктом 36) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 68) части четвертой пункта 22 Положения о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан и юридическими лицами, в отношении которых Национальный Банк Республики Казахстан является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 декабря 2014 года № 260
Правила
приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими лицами, в отношении
которых Национальный Банк Республики Казахстан является
учредителем (уполномоченным органом) либо акционером
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приобретения товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан и юридическими лицами, в отношении которых Национальный Банк Республики Казахстан является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером (далее – Правила) определяют порядок приобретения товаров, работ и услуг подразделениями центрального аппарата, филиалами, представительством Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и юридическими лицами, в отношении которых Национальный Банк является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером, за исключением:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 260 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 ақпанда № 10243 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 237 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 36) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ереженің 22-тармағы төртінші бөлігінің 68) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 260 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалардың тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) орталық аппараты бөлімшелерінің, филиалдарының, өкілдігінің және Ұлттық Банк құрылтайшы (уәкілетті орган) не акционер болып табылатын заңды тұлғалардың:

1) приобретения услуг у физических лиц по трудовым договорам;
2) приобретения услуг у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;
3) приобретения товаров, работ, услуг, необходимых для осуществления монетарной деятельности, а также деятельности по управлению Национальным фондом Республики Казахстан и пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, за исключением приобретения товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления:
приема, хранения, проведения испытаний и экспертизы драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления указанных операций;
изготовления, покупки, продажи, выкупа, хранения, доставки, вывоза, замены, обработки, упаковки, обмена, изъятия из обращения и уничтожения банкнот и монет национальной валюты, приобретения услуг по определению их дизайна, изготовление информационных материалов о банкнотах и монетах национальной валюты до их выпуска в обращение, а также приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления перечисленных операций;
функционирования систем жизнеобеспечения (охранной, тревожной и пожарной сигнализации, пожаротушения, связи, контроля доступа, видеоконтроля, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения) хранилищ банкнот, монет национальной валюты и драгоценных металлов;
создания информационных материалов, связанных с выполнением основных задач и функций, возложенных на Национальный Банк, и (или) их размещение в средствах массовой информации и печатных изданиях;
4) возмещения командировочных расходов;
5) внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал юридических лиц;
6) приобретения ценных бумаг, доли участия в уставном капитале юридических лиц;
7) выплаты вознаграждений членам органа управления и наблюдательного совета;
8) приобретения товаров, работ и услуг, связанных с представительскими расходами;
9) приобретения услуг государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан;
10) оплаты сборов, других расходов, связанных с разрешением споров в судах, арбитражах и третейских судах;
11) оплаты сборов и платежей, установленных законодательством Республики Казахстан или законодательством других стран, либо у лица, определенного законодательством Республики Казахстан;

1) жеке тұлғалардан еңбек шарттары бойынша көрсетілетін қызметтері сатып алуды;
2) кәсіпкерлік қызмет субъектілері болып табылмайтын жеке тұлғалардан өтеусіз қызмет көрсету шарттары бойынша көрсетілетін қызметтері сатып алуды;
3) мыналарды:
бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды қабылдау, сақтау, сынақтан және сараптамадан өткізу, сондай-ақ көрсетілген операцияларды жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
ұлттық валютаның банкноттары мен монеталарын дайындау, сатып алу, сату, өтеп алу, сақтау, жеткізу, әкету, ауыстыру, өңдеу, орау, айырбастау, айналыстан алу және жою, олардың дизайнын айқындау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу, ұлттық валютаның банкноттары мен монеталары туралы ақпараттық материалдарды олар айналысқа шыққанға дейін дайындау, сондай-ақ аталған операцияларды жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
ұлттық валютаның банкноттарын, монеталарын және бағалы металдарды сақтау орындарының жұмыс істеу жүйелерінің (күзет, дабыл және өрт сигнализациясы, өрт сөндіру, байланыс, қолжетімділікті бақылау, бейне бақылау, жел айдау, кондиционирлеу, электрмен қамту, сумен қамту және жылумен қамту) жұмыс істеуі;
Ұлттық Банкке жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды орындауға байланысты ақпараттық материалдарды жасау және (немесе) оларды бұқаралық ақпарат құралдарында және баспа басылымдарында орналастыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қоспағанда, монетарлық қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
4) іссапар шығыстарын өтеуді;
5) жарналар (салымдар) енгізуді, оның ішінде заңды тұлғалардың жарғылық капиталына жарналар (салымдар) енгізуді;
6) бағалы қағаздарды, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алуды;
7) басқару және қадағалау кеңесі органының мүшелеріне сыйақылар төлеуді;
8) өкілдік шығыстармен байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
9) егер Қазақстан Республикасының заңдарында олар үшін өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелердің көрсетілетін қызметтерін сатып алуды;
10) соттардағы, төреліктердегі және аралық соттардағы дауларды шешумен байланысты алымдарды, басқа шығыстарды төлеуді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе басқа елдердің заңнамасында не Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тұлғада белгіленген алымдарды және төлемдерді төлеуді;

12) приобретения товаров, работ и услуг при осуществлении деятельности, связанной с выкупом активов банков второго уровня и управлением данными активами, в том числе с проведением мероприятий претензионной, исковой работы и исполнительным производством;
13) приобретения товаров, работ и услуг для производства продукции, связанной с выполнением государственных заказов;
14) приобретения услуг адвоката, нотариусов, частных судебных исполнителей;
15) приобретения финансовых услуг, услуг трансфер-агента, за исключением услуг по страхованию жизни и по страхованию на случай болезни;
16) приобретения услуг по доверительному управлению имуществом;
17) приобретения товаров для последующей передачи их в лизинг при осуществлении лизинговой деятельности;
18) приобретения услуг по представлению складов временного хранения, оплаты сборов и других платежей, связанных с приобретением услуг складов временного хранения.
2. Правила применяются юридическими лицами, в отношении которых Национальный Банк является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером после выведения юридических лиц, в отношении которых Национальный Банк является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером, из субъектов системы государственных закупок.
3. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) административный департамент – подразделение центрального аппарата Национального Банка;
2) аффилиированное лицо потенциального поставщика – любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу сделки, совершенной в письменной форме, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого потенциальный поставщик имеет такое право;
3) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о закупке товара, работы, услуги. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, является потенциальным поставщиком в случае, предусмотренном Правилами;
4) унификация – приобретение товаров, работ, услуг, направленное на устранение излишнего многообразия посредством сокращения перечня допустимых элементов и решений, приведения их к однотипности;

12) екінші деңгейдегі банктердің активтерін сатып алумен және осы активтерді басқарумен, оның ішінде шағым-талап, талап-арыз жұмысы іс-шараларын жүргізумен және атқарушы өндіріспен байланысты қызметті жүзеге асыру кезінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
13) мемлекеттік тапсырыстарды орындаумен байланысты өнімді өндіру үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
14) адвокаттың, нотариустардың, жеке сот орындаушыларының көрсетілетін қызметтерін сатып алуды;
15) өмірді сақтандыру жөніндегі және ауырған жағдайдағы сақтандыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, қаржылық көрсетілетін қызметтерді, трансфер-агенттің көрсетілетін қызметтерін сатып алуды;
16) мүлікті сенімгерлікпен басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
17) лизингтік қызметті жүзеге асыру кезінде тауарларды кейіннен лизингке беру үшін оларды сатып алуды;
18) уақытша сақтау қоймаларын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, уақытша сақтау қоймаларының көрсетілетін қызметтерді сатып алумен байланысты алымдары мен басқа да төлемдерін төлеуді қоспағанда тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар Ұлттық Банк құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалар мемлекеттік сатып алу жүйесінің субъектілерінен шығарылғаннан кейін Ұлттық Банк құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционеріболып табылатын заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әкімшілік департаменті– Ұлттық Банк орталық аппаратының бөлімшесі;
2) әлеуетті жеткізушінің үлестес тұлғасы – әлеуеттiжеткізушiнiңшешiмдерiн айқындауға және (немесе) ол қабылдайтын шешiмдерге, оның iшiнде жазбаша нысанда жасалған мәмiленiңкүшiне орай ықпал етуге құқығы бар кез келген жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ өзiне қатысты әлеуеттi жеткізушiнiң осындай құқығы болатын кез келген жеке немесе заңды тұлға;
3) әлеуетті жеткізуші – тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасуға үмiткеркәсiпкерлiкқызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға, заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум). Кәсіпкерлік қызметінің субъектісі болып табылмайтын жеке тұлға Қағидаларда көзделген жағдайда әлеуетті жеткізуші болып табылады;
4) біріздендіру – жол берілетін элементтер мен шешімдер тізбесін қысқарту, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді біртектілікке келтіру арқылы шектен тыс әртүрлілікті жоюға бағытталған тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;

5) однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;
6) бюджет – бюджет (смета расходов), бизнес-план (годовой бюджет);
7) непреодолимая сила (форс-мажор) – чрезвычайные и непредотвратимые события (стихийные явления, военные действия, чрезвычайные ситуации, аварии на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения и иных опасных производственных объектах), принятие государством нормативных правовых и правовых актов и другие подобные обстоятельства, которые стороны не в силах предвидеть и предотвратить. К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ и услуг;
8) ответственное подразделение – подразделение центрального аппарата, филиала, представительство, организации Национального Банка, ответственное за приобретение товаров, работ и услуг;
9) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика (организатора закупок) в заключенном с ним договоре о закупке товара, работы, услуги. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, является поставщиком в случае, предусмотренном Правилами;
10) работа – деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам;
11) комплексные работы – совокупность мероприятий, включающих:
выполнение проектных и изыскательских работ, строительство "под ключ", управление проектными и изыскательскими работами, строительством "под ключ", и сопутствующая указанным работам поставка товаров и (или) сопутствующее оказание услуг;
реализация проектов в сфере информационных технологий "под ключ", включающая: поставку программного обеспечения, консалтинговые услуги по внедрению информационной системы и поставку оборудования;
12) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором закупок, для выполнения процедуры проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, предусмотренным Правилами;
13) конкурсная документация – документация, представляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся условия и порядок проведения закупок способом конкурса;

5) біртекті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетiн қызметтер – бiрдей болмаса да, белгiлiбiр функцияларды орындауына және өзара алмастырушы болуына мүмкiндiкберетiн ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрамдас бөлiктерден тұратын тауарлар, жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер;
6) бюджет – бюджет (шығыстар сметасы), бизнес-жоспар (жылдық бюджет);
7) дүлей күш (форс-мажор) – тараптар алдын алуға және алдын ала болжауға дәрменсіз төтенше және еңсерілмейтін оқиғалар (дүлей сипаттағы құбылыстар, әскери іс-қимылдар, төтенше жағдайлар, электроэнергетикалық объектілердегі, өмірді қамтамасыз етудің коммуникациялық жүйелеріндегі және өзге де қауіпті өндірістік объектілердегі апаттар), мемлекеттің нормативтік құқықтық актілерді және құқықтық актілерді қабылдауы және басқа да осындай жағдайлар. Атап айтқанда, орындау үшін нарықта тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің болмауы мұндай жағдайларға жатпайды;
8) жауапты бөлімше – тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жауапты Ұлттық Банктің орталық аппаратының, филиалының бөлімшесі, өкілдігі, ұйымдары;
9) жеткізуші – тапсырыс берушiмен(сатып алуды ұйымдастырушымен) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы жасасқан шартта оның қарсы агентiретiнде әрекет ететiн, кәсiпкерлiкқызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға, заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум). Кәсiпкерлiк қызмет субъектiсi болып табылмайтын жеке тұлға Қағидаларда көзделген жағдайда жеткізуші болып табылады;
10) жұмыс – заттық нәтижесі бар қызмет, сондай-ақ жұмыстарға жатқызылған өзге де қызмет;
11) кешенді жұмыстар – мыналарды:
жобалау және іздестіру жұмыстарын орындау, толық аяқталған құрылысты салу, жобалау және іздестіру жұмыстарын, толық аяқталған құрылысты басқару және көрсетілген жұмыстарға ілеспелі тауарларды жеткізу және (немесе)ілеспе қызметтерді көрсету;
бағдарламалық қамтамасыз етуді жеткізуді, ақпараттық жүйені енгізу жөніндегі консалтингілік қызметтерді және жабдықтар жеткізуді қамтитын «кілтпен тапсырылатын» ақпараттық технологиялар саласындағы жобаларды іске асыруды қамтитын іс-шаралар жиынтығы;
12) конкурстық комиссия – Қағидаларда көзделген конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу рәсімін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
13) конкурстық құжаттама – конкурс тәсiлiмен сатып алуды өткізудiң шарттары мен тәртiбi қамтылатын, конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдіәзiрлеуүшiн әлеуетті жеткізушіге берілетін құжаттама;

14) услуга – деятельность, направленная на удовлетворение потребности заказчика (организатора закупок), не имеющая вещественного результата;
15) финансовый год – промежуток времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря текущего года;
16) строительные работы – совокупность работ и услуг, включающая выполнение проектных и изыскательских работ, строительство "под ключ", управление проектными и изыскательскими работами, строительством "под ключ", и сопутствующая указанным работам поставка товаров и (или) сопутствующее оказание услуг;
17) Реестр недобросовестных участников государственных закупок – перечень потенциальных поставщиков и поставщиков, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках";
18) конфликт интересов – ситуации, при которой личные интересы члена конкурсной комиссии могут повлиять на беспристрастность его участия в принятии решений конкурсной комиссией;
19) экспертная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый заказчиком (организатором закупок), привлекаемый для участия в разработке технической спецификации (технического задания) приобретаемых товаров, работ и услуг, подготовки экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг;
20) эксперт – специалист, определенный заказчиком (организатором закупок), привлекаемый для участия в разработке технической спецификации (технического задания) приобретаемых товаров, работ и услуг, для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия предложений потенциальных поставщиков технической спецификации приобретаемых товаров, работ и услуг;
21) приобретение товаров, работ и услуг – приобретение заказчиком за счет собственных денег товаров, работ и услуг в порядке, установленном Правилами (далее - закупка);
22) процедура организации и проведения закупок – комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых организатором закупок в соответствии с Правилами, в целях заключения с потенциальным поставщиком договора о закупках товаров, работ и услуг;
23) организатор закупок – Национальный Банк в лице ответственного подразделения центрального аппарата, филиал, представительство Национального Банка, организация Национального Банка в лице подразделения организации Национального Банка, осуществляющего организацию и проведение приобретения товаров, работ и услуг;

14) көрсетілетін қызмет – тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған заттық нәтижесi жоқ қызмет;
15) қаржы жылы – ағымдағы жылғы 1 қаңтарда басталып, 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
16) құрылыс жұмыстары – жобалау және іздестіру жұмыстарын, толық аяқталған құрылысты салуды, жобалау және іздестіру жұмыстарын, толық аяқталған құрылыстыбасқаруды және көрсетілген жұмыстарға ілеспелі тауарларды жеткізуді және (немесе) ілеспе қызмет көрсетуді қамтитын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жиынтығы;
17) Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімі – «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын әлеуетті жеткізушілер мен жеткізушілердің тізбесі;
18) мүдделер қақтығысы – конкурстық комиссия мүшесінің жеке мүдделерінің конкурстық комиссия шешімдер қабылдағанда оның қатысу әділдігіне әсер етуі мүмкін жағдай;
19) сараптама комиссиясы – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамасын (техникалық тапсырмасын) әзірлеуге қатысу, әлеуетті жеткізушілер ұсыныстарының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамаға сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытынды дайындау үшін тартылатын, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) құратын алқалы орган;
20) сарапшы – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамасын (техникалық тапсырмасын) әзірлеуге қатысу үшін, әлеуетті жеткізушілер ұсыныстарының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқаулығына сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытынды дайындау үшін тартылатын, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) айқындайтын маман;
21) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу – тапсырыс берушінің тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өз ақшасының есебінен Қағидаларда белгіленген тәртіпте сатып алуы (бұдан әрі - сатып алу);
22) сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімі – әлеуетті жеткізушімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасу мақсатында сатып алуды ұйымдастырушы Қағидаларға сәйкес жүзеге асыратын өзара байланысты, жүйелі іс-шаралар кешені;
23) сатып алуды ұйымдастырушы – Ұлттық Банктің орталық аппаратының жауапты бөлімшесі, филиалы, өкілдігі арқылы Ұлттық Банк, Ұлттық Банк ұйымының тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыратын және өткізетін бөлімшесі арқылы Ұлттық Банктің ұйымы;

24) стандартизация – приобретение товаров, работ, услуг, направленное на достижение оптимальной степени упорядочения требований к товару, работе и услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач;
25) заказчик – Национальный Банк, филиал, представительство и организации Национального Банка;
26) аффилиированные лица заказчика (организатора закупок) – Национальный Банк, в том числе его филиалы, представительство, и организации Национального Банка;
27) товар – предмет (вещь), в том числе полуфабрикат или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи;
28) долгосрочные закупки – приобретение товаров, работ, услуг, осуществляемое в соответствии с планом закупок товаров, работ, услуг, срок поставки (выполнения, оказания) которых превышает двенадцать месяцев;
29) долгосрочный договор – договор о закупке товара, работы, услуги, заключаемый на срок более двенадцати месяцев в соответствии с планом закупок товаров, работ, услуг;
30) организации Национального Банка – юридические лица, в отношении которых Национальный Банк является учредителем (уполномоченным органом) либо акционером;
31) лучшая техническая спецификация – техническая спецификация, представленная потенциальным поставщиком, содержащая описание закупаемых товаров и услуг, необходимых для заказчика (организатора закупок), которые по своим характеристикам превосходят технические и качественные характеристики, заявленные заказчиком (организатором закупок);
32) договор – гражданско-правовой договор о поставке товара, выполнении работ, оказании услуг, заключенный между заказчиком и поставщиком в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года и Правилами;
33) условная цена – цена, рассчитанная с учетом применения к конкурсному ценовому предложению участника конкурса относительного значения критериев, предусмотренных в конкурсной документации, и используемая исключительно при оценке и сопоставлении конкурсных ценовых предложений с целью определения победителя конкурса;
34) внутренняя кооперация – приобретение заказчиком (организатором закупок) товаров, работ, услуг у Национального Банка или организации Национального Банка.

24) стандарттау – тауарға, жұмысқа және көрсетілетін қызметке және процестерге қойылатын талаптарды реттеудің оңтайлы дәрежесіне нақты және әлеуетті міндеттерге қатысты жалпыға бірдей, көп реттік және ерікті пайдалану үшін ережелерді белгілеу арқылы қол жеткізуге бағытталған тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
25) тапсырыс беруші – Ұлттық Банк, Ұлттық Банктің филиалы, өкілдігі және ұйымдары;
26) тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) үлестес тұлғалары – Ұлттық Банк, оның ішінде оның филиалдары, өкілдігі және Ұлттық Банктің ұйымдары;
27) тауар – нәрсе (зат), оның iшiнде жартылай фабрикат немесе қатты, сұйық немесе газ тәрiздес күйдегi шикiзат, электр және жылу энергиясы, шығармашылық зияткерлiк қызметтiң объективтендірілген нәтижелерi, сатып алу-сату мәмілелерін жасасуға болатын заттық құқықтар;
28) ұзақмерзімді сатып алу – тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес жүзеге асырылатын, жеткізу (орындау, көрсету) мерзімі он екі айдан асатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
29) ұзақмерзімді шарт – тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес он екі айдан аса мерзімге жасалатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт;
30) Ұлттық Банктің ұйымдары – Ұлттық Банк құрылтайшысы (уәкілетті органы) не акционері болып табылатын заңды тұлғалар;
31) үздік техникалық ерекше нұсқама – өз сипаттамалары бойынша тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) мәлімдеген техникалық және сапалық сипаттамалардан асып түсетін, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) үшін қажетті сатып алынатын тауарлардың және көрсетілетін қызметтердің сипатын қамтитын, әлеуетті жеткізуші ұсынатын техникалық ерекше нұсқама;
32) шарт – 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім), 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) және Қағидаларға сәйкес тапсырыс беруші мен жеткізуші арасында тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету туралы жасалған азаматтық-құқықтық шарт;
33) шартты баға – конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысына конкурстық құжаттамада көзделген критерийлердiң салыстырмалы мәнiн қолдануды ескере отырып есептелген және конкурстың жеңiмпазын айқындау мақсатында конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру кезiнде ғана пайдаланылатын баға;
34) ішкі кооперация – тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) Ұлттық Банктен немесе Ұлттық Банктің ұйымынан тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуы.

4. Заказчик (организатор закупок) при проведении закупок основывается на принципах:
1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для закупок;
2) представления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения закупок, кроме случаев, предусмотренных Правилами;
3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;
4) гласности и прозрачности процесса закупок;
5) оказания поддержки отечественным поставщикам товаров, работ, услуг;
6) поддержки внутренней кооперации.
5. Процесс закупки товаров, работ, услуг включает в себя:
1) формирование и утверждение плана закупок товаров, работ, услуг;
2) выбор поставщика товаров, работ, услуг и заключение с ним договора;
3) исполнение договора.
Не допускается осуществление закупок товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным планом закупок товаров, работ и услуг.
6. Правление Национального Банка определяет организацию Национального Банка единым поставщиком услуг по обеспечению функционирования информационно-коммуникационной системы Национального Банка и его организаций.
7. Организацию и проведение закупок товаров, работ, услуг осуществляют ответственные подразделения.
Заказчику (организатору закупок) допускается иметь отдельное структурное подразделение, ответственное за выполнение процедур организации и проведения закупок товаров, работ и услуг.
8. Документы по проводимым (проведенным) закупкам хранятся в ответственном подразделении заказчика (организатора закупок) в соответствии с утвержденной номенклатурой дел заказчика (организатора закупок).
2. План закупок товаров, работ и услуг
9. На основании соответствующего бюджета заказчик разрабатывает и утверждает план закупок товаров, работ, услуг по форме согласно приложению 1 к Правилам.
План закупок товаров, работ, услуг Национального Банка утверждается заместителем Председателя Национального Банка, курирующим административный департамент.
План закупок товаров, работ, услуг организаций Национального Банка утверждается первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом организации Национального Банка.
10. План закупок товаров, работ, услуг формируется на финансовый год на основе потребности в товарах, работах, услугах, необходимых для обеспечения деятельности и достижения задач и функций, стратегических планов, инвестиционных программ заказчика. При этом план закупок товаров, работ, услуг также предусматривает долгосрочные закупки на срок, не превышающий трехлетний период.

4. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) сатып алуды жүргізу кезінде мынадай қағидаттарды негізге алады:
1) сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау;
2) Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, әлеуетті жеткізушілерге сатып алуды өткізу рәсіміне қатысуы үшін тең жағдай жасау;
3) әлеуетті жеткізушілер арасындағы адал бәсекелестік;
4) сатып алу процесінің жариялылығы және айқындылығы;
5) отандық тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді жеткізушілерге қолдау көрсету;
6) ішкі кооперацияға қолдау көрсету.
5. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу процесі мыналарды қамтиды:
1) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын қалыптастыру және бекіту;
2) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді жеткізушілерді таңдау және олармен шарт жасасу;
3) шартты орындау.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың бекітілген жоспарында көзделмеген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жол берілмейді.
6. Ұлттық Банк Басқармасы Ұлттық Банктің ұйымын Ұлттық Банк пен оның ұйымдарының ақпараттық-коммуникациялық жүйесінің жұмысын қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді бірыңғай жеткізуші етіп айқындайды.
7. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді жауапты бөлімшелер жүзеге асырады.
Тапсырыс берушіде (сатып алуды ұйымдастырушыда) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты жеке құрылымдық бөлімшесінің болуына жол беріледі.
8. Өткізілетін (өткізілген) сатып алу бойынша құжаттар тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) бекітілген номенклатурасына сәйкес тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) жауапты бөлімшесінде сақталады.
2. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспары
9. Тапсырыс беруші тиісті бюджеттің негізінде Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Ұлттық Банктің тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын Ұлттық Банк Төрағасының әкімшілік департаментіне жетекшілік ететін орынбасары бекітеді.
Ұлттық Банк ұйымдарының тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын Ұлттық Банк ұйымының бірінші басшысы не оның міндеттерін атқаратын адам, не атқарушы органы бекітеді.
10. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың қаржы жылына арналған жоспары тапсырыс берушінің қызметін қамтамасыз ету және міндеттері мен функцияларына, стратегиялық жоспарларына, инвестициялық бағдарламаларына қол жеткізу үшін қажетті тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге деген қажеттілік негізінде қалыптастырылады. Бұл ретте тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспары үш жылдық кезеңнен аспайтын мерзімге ұзақмерзімді сатып алуды да көздейді.

11. План закупок товаров, работ, услуг утверждается заказчиком в течение двадцати рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета и содержит следующие сведения:
1) наименование закупаемых товаров, работ, услуг;
2) суммы, выделенные для осуществления закупок товаров, работ, услуг, без учета налога на добавленную стоимость. Сумма, выделенная для осуществления долгосрочной закупки, указывается с разбивкой на каждый финансовый год;
3) способ и сроки осуществления закупок товаров, работ, услуг;
4) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг;
5) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и (или) разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год.
При планировании сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг учитывается технологический срок производства и (или) срок доставки приобретаемого товара, а также сроки таможенного оформления товаров, срок выполнения работ, оказания услуг.
12. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана закупок товаров, работ и услуг размещает его на интернет-ресурсе заказчика, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах", и (или) сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.
13. Решение об осуществлении закупок товаров, работ, услуг принимается заказчиком на основании утвержденного плана закупок товаров, работ, услуг.
14. Заказчик принимает решение об осуществлении закупок товаров, работ, услуг до утверждения бюджета только в случае проведения закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур.
15. Допускается внесение изменений и (или) дополнений в план закупок товаров, работ, услуг.
Внесение изменений и (или) дополнений в план закупок товаров, работ, услуг осуществляется в случаях внесения изменений и (или) дополнений в утвержденные стратегические планы, инвестиционные программы, бюджет заказчика.

11. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарын тапсырыс беруші тиісті бюджет бекітілген күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде бекітеді және ол мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы;
2) қосылған құн салығын есепке алмағанда, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сома. Ұзақмерзімді сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сома әрбір қаржы жылына бөліне отырып көрсетіледі;
3) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру тәсілі мен мерзімдері;
4) тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің жоспарланған мерзімдері және орны;
5) әрбір қаржы жылына бөлінген және көзделген сомалар шегінде кестеге сәйкес және (немесе) жылдар бойынша бөле отырып, тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің жоспарланған мерзімдері.
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін жоспарлау кезінде өндірістің технологиялық мерзімі және (немесе) сатып алынатын тауарды жеткізу мерзімі, сондай-ақ тауарларды кедендік ресімдеу мерзімдері, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі ескеріледі.
12. Тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспары бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, оны тапсырыс берушінің интернет-ресурсында орналастырады.
13. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың бекітілген жоспарының негізінде қабылдайды.
14. Тапсырыс беруші екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс тәсілімен сатып алуды өткізетін жағдайда ғана тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді бюджет бекітілгенге дейін қабылдайды.
15. Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол беріледі.
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тапсырыс берушінің бекітілген стратегиялық жоспарларына, инвестициялық бағдарламаларына, бюджетіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда жүзеге асырылады.

Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план закупок товаров, работ, услуг размещает внесенные изменения и (или) дополнения на интернет-ресурсе заказчика, за исключением сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах", и (или) сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.
16. Не подлежат включению в план закупок товаров, работ, услуг сведения о закупках, осуществляемых в рамках ликвидации последствий непреодолимой силы, предусмотренных подпунктом 1) части первой пункта 173 Правил.
17. Отказ от осуществления закупок товаров, работ, услуг допускается в случаях:
1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг;
2) обоснованной нецелесообразности приобретения товаров, работ, услуг;
3) при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.
18. Отказ от закупок осуществляется путем внесения соответствующих изменений в план закупок товаров, работ, услуг.
В этом случае заказчик (организатор закупок) в течение пяти рабочих дней со дня принятия заказчиком такого решения:
1) извещает о принятом решении лиц, участвующих в проводимых закупках и опубликовывает соответствующее объявление на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок);
2) возвращает внесенные обеспечения заявок на участие в конкурсе и (или) обеспечения исполнения договоров.
В случае отказа заказчика от закупок товаров, работ, услуг, внесение изменений и дополнений в план закупок товаров, работ, услуг, свидетельствующих о последующем увеличении расходов на приобретение, увеличении потребности или возникновении целесообразности приобретения таких товаров, работ, услуг в текущем году не допускается.
3. Организация и проведение закупок
Параграф 1. Порядок организации и проведения закупок
19. Для выполнения процедур организации и проведения закупок организатор закупок определяется приказом заказчика:
1) в Национальном Банке – Председателем Национального Банка либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение;
2) в филиале - директором филиала, либо лицом, исполняющим его обязанности;

Тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді қоспағанда, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тапсырыс берушінің интернет-ресурсында орналастырады.
16. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына Қағидалардың 173-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген дүлей күш салдарларын жою шеңберінде жүзеге асырылатын сатып алу туралы мәліметтер кіргізілуге жатпайды.
17. Мынадай жағдайларда:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жұмсалатын шығыстар қысқартылған;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың орынсыздығы негізделген;
3) дүлей күш жағдайлары басталған кезде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асырудан бас тартуға жол беріледі.
18. Сатып алудан бас тарту тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына тиісті өзгерістер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
Бұл жағдайда тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) өзі осындай шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде:
1) өткізілетін сатып алуға қатысатын тұлғаларды қабылданған шешім туралы хабардар етеді және тиісті хабарландыруды тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялайды;
2) конкурсқа қатысуға енгізілген өтінімдерді қамтамасыз етуді және (немесе) шарттардың орындалуын қамтамасыз етуді қайтарады.
Тапсырыс беруші тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудан бас тартқан жағдайда сатып алуға арналған шығыстарды кейіннен ұлғайтуды, қажеттілікті ұлғайтуды немесе осындай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ағымдағы жылы сатып алу орындылығының туындауын білдіретін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
3. Сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
1-параграф. Сатып алуды ұйымдастыру және өткізу тәртібі
19. Сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін тапсырыс берушінің бұйрығымен:
1) Ұлттық Банкте – Ұлттық Банк Төрағасы не оның міндетін атқарушы адам, не Ұлттық Банк Төрағасының жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары;
2) филиалда – филиалдың директоры не оның міндетін атқарушы адам;

3) в организации Национального Банка - первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом.
20. Организатором закупок выступает:
1) заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок;
2) аффилиированное лицо заказчика.
21. Национальный Банк выступает в качестве организатора закупок для организаций Национального Банка либо определяет организатора закупок для них в соответствии с решением Председателя Национального Банка либо лица, исполняющего его обязанности, либо заместителя Председателя Национального Банка, курирующего ответственное подразделение.
22. Взаимодействие заказчика с организатором закупок устанавливается (определяется) на основании совместного приказа заказчика и организатора закупок, либо приказа заказчика, если заказчик и организатор закупок выступают в одном лице.
23. Организатор закупок, определенный в соответствии с пунктом 20 Правил, осуществляет закупки в порядке, установленном Правилами с соблюдением следующих этапов:
1) представление заказчиком организатору закупок поручения о проведении процедур организации и проведения закупок с представлением документов, связанных с закупаемыми товарами, работами, услугами;
2) разработка и утверждение организатором закупок конкурсной документации на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные Правилами;
3) определение и утверждение организатором закупок состава конкурсной комиссии.
В состав конкурсной комиссии, определяемой и утверждаемой организатором закупок, также входят представители заказчика, при этом председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель или заместитель руководителя организатора закупок, или иное уполномоченное должностное лицо;
4) в случае необходимости внесение организатором закупок изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию, не противоречащих представленному заказчиком заданию;
5) размещение организатором закупок объявления о проведении закупок;
6) направление организатором закупок заказчику предложений и замечаний к проекту договора и (или) технической спецификации конкурсной документации со стороны лиц, зарегистрированных на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок), сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию (приложение 2 к Правилам);
7) определение победителя закупок способом конкурса;

3) Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшысы не оның міндетін атқарушы адам, не атқарушы орган айқындайды.
20. Мыналар:
1) тікелей тапсырыс берушінің өзі не өзінің сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты құрылымдық бөлімшесі;
2) тапсырыс берушінің үлестес тұлғасы сатып алудың ұйымдастырушысы болады.
21. Ұлттық Банк Ұлттық Банктің ұйымдары үшін сатып алуды ұйымдастырушы болады не Ұлттық Банк Төрағасының не оның міндетін атқарушы адамның, не Ұлттық Банк Төрағасының жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасарының шешіміне сәйкес олар үшін сатып алуды ұйымдастырушыны айқындайды.
22. Тапсырыс берушінің сатып алуды ұйымдастырушымен өзара іс-қимылы егер тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға болған жағдайда, тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушының бірлескен бұйрығының не тапсырыс беруші бұйрығының негізінде белгіленеді (айқындалады).
23. Қағидалардың 20-тармағына сәйкес айқындалған сатып алуды ұйымдастырушы сатып алуды Қағидаларда белгіленген тәртіпте, мынадай кезеңдерді сақтай отырып жүзеге асырады:
1) тапсырыс берушінің сатып алуды ұйымдастырушыға сатып алынатын тауарлармен, жұмыстармен, көрсетілетін қызметтермен байланысты құжаттарды ұсына отырып, сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін өткізу туралы тапсырманы ұсынуы;
2) сатып алуды ұйымдастырушының Қағидаларда белгіленген құжаттардан тұратын тапсырыс беруші ұсынған тапсырманың негізінде конкурстық құжаттаманы әзірлеуі және бекітуі;
3) сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық комиссияның құрамын айқындауы және бекітуі.
Сатып алуды ұйымдастырушы айқындайтын және бекітетін конкурстық комиссияның құрамына тапсырыс берушінің өкілдері де кіреді, бұл ретте конкурстық комиссияның төрағасы болып сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе басшысының орынбасары, немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға айқындалады;
4) сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға тапсырыс беруші ұсынған тапсырмаға қайшы келмейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда;
5) сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды орналастыруы;
6) сатып алуды ұйымдастырушының тапсырыс берушіге шарттың және (немесе) конкурстық құжаттаманың техникалық ерекше нұсқамасының жобасына конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына (Қағидаларға 2-қосымша) олар туралы мәліметтер енгізілген, тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркелген тұлғалар тарапынан ұсыныстар мен ескертулерді жіберуі;
7) сатып алудың жеңімпазын конкурс тәсілімен айқындау;

8) направление организатором закупок заказчику протокола об итогах закупок для заключения договора с победителем закупок.
24. В случаях определения организатора закупок в соответствии с пунктом 20 Правил, заказчики представляют организатору закупок в установленный им срок информацию, необходимую для организации и проведения конкурса, в том числе выписку из плана закупок товаров, работ и услуг, техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг, проектно-сметную документацию на строительство объекта при закупках строительных работ, а также незамедлительно уведомляют организатора закупок обо всех изменениях в представленной информации.
25. При закупке товаров, работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации, обязательным условием является требование о наличии сертификата соответствия.
26. При закупке импортируемых товаров условия поставки регулируются требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан о поставках, а также международными договорами и международными правилами толкования торговых терминов.
Параграф 2. Требования к потенциальным поставщикам
27. Потенциальный поставщик к участию в проводимых закупках не допускается, если им не соблюдены следующие ограничения:
1) потенциальный поставщик либо его субподрядчик (соисполнитель) состоит в Реестре недобросовестных участников государственных закупок;
2) юридическое лицо, входящее в консорциум, состоит в Реестре недобросовестных участников государственных закупок;
3) близкие родственники, супруг(а) или свойственники руководителей потенциального поставщика и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика и (или) потенциального поставщика, являющегося физическим лицом, обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем заказчика или организатора закупок в проводимых закупках;
4) потенциальный поставщик и (или) его работник оказывал заказчику либо организатору закупок экспертные, консультационные и (или) иные услуги по подготовке проводимых закупок, участвовал в качестве генерального проектировщика либо субпроектировщика в разработке технико-экономического обоснования и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство объекта, являющегося предметом проводимых закупок, за исключением участия разработчика технико-экономического обоснования в закупках по разработке проектной (проектно-сметной) документации;
5) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в закупках, имел отношения, связанные с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;

8) сатып алуды ұйымдастырушының сатып алудың жеңімпазымен шарт жасасу үшін сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы тапсырыс берушіге жіберуі.
24. Сатып алуды ұйымдастырушы Қағидалардың 20-тармағына сәйкес айқындалған жағдайларда тапсырыс берушілер сатып алуды ұйымдастырушыға өздері белгілеген мерзімде конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарынан үзінді-көшірмені, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамасын, құрылыс жұмыстарын сатып алған кезде объекті құрылысының жобалау-сметалық құжаттамасын береді, сондай-ақ сатып алуды ұйымдастырушыға берілген ақпараттағы барлық өзгерістер туралы тез арада хабарлайды.
25. Міндетті сертификаттауға жататын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде сәйкестік сертификатының болуы туралы талап міндетті талап болып табылады.
26. Импортталатын тауарларды сатып алған кезде жеткізу талаптары Қазақстан Республикасының жеткізілімдер туралы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарымен, сондай-ақ халықаралық шарттармен және сауда терминдерін түсіндірудің халықаралық қағидаларымен реттеледі.
2-параграф. Әлеуетті жеткізушілерге қойылатын талаптар
27. Егер әлеуетті жеткізуші мынадай шектеулерді сақтамаса:
1) әлеуетті жеткізуші не оның қосалқы мердігері (бірлескен орындаушысы) Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
2) консорциумға кіретін заңды тұлға Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
3) осы әлеуетті жеткізуші басшыларының және (немесе) осы әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің және (немесе) жеке тұлға болып табылатын әлеуетті жеткізушінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары жеткізушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не өткізілетін сатып алуда тапсырыс берушінің немесе ұйымдастырушының өкілі болып табылса;
4) әлеуетті жеткізуші және (немесе) оның қызметкері тапсырыс берушіге не сатып алуды ұйымдастырушыға өткізілетін сатып алуды дайындау жөнінде сараптамалық, консультациялық және (немесе) өзге де қызметтер көрсетсе, техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеушінің жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу жөніндегі сатып алуға қатысуын қоспағанда, өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын объектінің құрылысына арналған техникалық-экономикалық негіздемені және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеуге бас жобалаушы не қосалқы жобалаушы ретінде қатысса;
5) сатып алуға қатысуға үмiткерәлеуеттi жеткізуші басшысының Мемлекеттiк сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тiзiлiмiне енгiзiлген заңды тұлғаларды басқаруға, құруға, олардың жарғылық капиталына қатысуға байланысты қатынастары бар болса;

6) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в закупках, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;
7) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в Реестр недобросовестных участников государственных закупок и (или) имел отношения, связанные с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок.
Потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном конкурсе (лоте).
28. К участию в проводимых закупках допускается потенциальный поставщик, соответствующий следующим квалификационным требованиям:
1) обладающий правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);
2) являющийся платежеспособным, не имеющий налоговой задолженности и задолженности по другим обязательным платежам в бюджет;
3) не подлежащий процедуре банкротства либо ликвидации.
Требования, указанные в подпункте 2) настоящего пункта Правил, не распространяются на потенциальных поставщиков, в отношении которых проводится процедура реабилитации, а также потенциальных поставщиков, являющихся участниками мер государственной поддержки, для которых применение ускоренной реабилитационной процедуры является обязательным.
29. В случае участия в закупках временного объединения юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных Правилами, для подтверждения своих квалификационных требований, представляют следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованную копию договора солидарной ответственности, заключенного между юридическими лицами (участниками консорциума);
2) нотариально засвидетельствованные копии соответствующих лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа на право представления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, подлежащей лицензированию, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.
30. Потенциальный поставщик в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным пунктом 28 Правил, представляет организатору закупок документы, предусмотренные подпунктом 4) пункта 68 Правил.
Потенциальный поставщик-нерезидент Республики Казахстан в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным пунктом 28 Правил, представляет те же документы, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, содержащие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан.

6) сатып алуға қатысуға үмiткерәлеуеттi жеткізушінің басшысы Мемлекеттiк сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тiзiлiмiне енгiзiлген, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылса;
7) сатып алуға қатысуға үмiткер, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын, жеке тұлға болып табылатын әлеуетті жеткізуші Мемлекеттiк сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тiзiлiмiне енгiзiлген әлеуеттi жеткізушінің басшысы болса және (немесе) Мемлекеттiк сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тiзiлiмiне енгізілген заңды тұлғаларды басқарумен, құрумен, жарғылық капиталына қатысумен байланысты қатысы болса, әлеуетті жеткізуші өткізілетін сатып алуға қатысуға жіберілмейді.
Әлеуетті жеткізуші мен әлеуетті жеткізушінің үлестес тұлғасының бір конкурсқа (лотқа) қатысуға құқығы жоқ.
28. Мынадай біліктілік талаптарына сай келгенәлеуетті жеткізушінің өткізілетін сатып алуға қатысуына жол беріледі:
1) құқық қабілеттілігі (заңды тұлғалар үшін), азаматтық іс-әрекетке қабілеттілігі (жеке тұлғалар үшін) бар;
2) төлем қабілеттілігі бар, салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша салық берешегі және берешегі жоқ;
3) банкроттық не таратылу рәсіміне жатқызылмаған.
Қағидалардың осы тармағының 2) тармақшасында көрсетілген талаптар өздеріне қатысты оңалту рәсімі өткізіліп жатқан әлеуетті жеткізушілерге, сондай-ақ жеделдетілген оңалту рәсімін қолдану міндетті болатын, мемлекеттік қолдау шараларының қатысушысы болып табылатын әлеуетті жеткізушілерге қолданылмайды.
29. Сатып алуға заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум), осындай консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар қатысқан жағдайда, өздерінің біліктілік талаптарын растау үшін Қағидаларда белгіленген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды:
1) заңды тұлғалар (консорциумға қатысуышалр) арасында жасалған, нотариат куәландырған бірлескен жауапкершілік шартының көшірмесін;
2) бірлескен шаруашылық қызметі туралы шартта көзделген лицензиялануға жататын қызмет бөлігінде тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету құқығына тиісті лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынады.
30. Әлеуетті жеткізуші өзінің Қағидалардың 28-тармағындабелгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін сатып алуды ұйымдастырушыға Қағидалардың 68-тармағының 4) тармақшасында көзделген құжаттарды ұсынады.
Қазақстан Республикасының резиденті емес-әлеуетті жеткізуші өзінің Қағидалардың 28-тармағында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Қазақстан Республикасының резиденттері ұсынатын нақ сондай құжаттарды не Қазақстан Республикасының резиденті емес-әлеуетті жеткізушінің біліктілігі туралы осыған ұқсас мәліметтерді қамтитын құжаттарды ұсынады.

31. Допускается подтверждение потенциальным поставщиком соответствия квалификационным требованиям посредством представления одного из следующих документов:
1) документа, подтверждающего присвоение потенциальному поставщику рейтинга международной рейтинговой организации;
2) выписки из фондовой биржи о включении потенциального поставщика в официальный листинг биржи.
Правоспособность потенциального поставщика, осуществляющего виды деятельности, подлежащие лицензированию, подтверждается посредством государственной информационной системы в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации".
В случае отсутствия сведений в государственной информационной системе потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующей лицензии, выданной в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
32. Подтверждение потенциальным поставщиком соответствия квалификационному требованию о платежеспособности допускается посредством представления обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых закупок вместе с заявкой на участие в конкурсе при осуществлении закупок способом конкурса.
33. Квалификационные требования, установленные пунктом 28 Правил, распространяются также на физических и юридических лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков по выполнению работ либо соисполнителей по оказанию услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
Потенциальный поставщик, который предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, представляет организатору закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг квалификационным требованиям, установленным пунктами 28 и 30 Правил.
Предельные объемы работ и услуг, которые передаются субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг не должны превышать двух третей от общего объема закупаемых работ или услуг.
34. Квалификационные требования, установленные пунктом 28 Правил, не распространяются в случаях осуществления закупок способами конкурса с применением особого порядка, прямого заключения договора, запроса ценовых предложений, через товарные биржи.
35. Заказчик (организатор закупок):
1) предъявляет по решению заказчика (организатора закупок) к потенциальному поставщику дополнительные требования, направленные на уточнение представленной им документации и качества товара, работы и услуги;

31. Әлеуетті жеткізушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін мынадай құжаттардың бірін:
1) әлеуетті жеткізушіге халықаралық рейтинг ұйымының рейтингі берілгендігін растайтын құжатты;
2) әлеуетті жеткізушінің биржаның ресми листингіне енгізілгендігі туралы қор биржасының үзінді-көшірмесінұсыну арқылы растауына жол беріледі.
Лицензиялануға жататын қызмет түрлерiн жүзеге асыратын әлеуеттi жеткізушінiң құқықтық қабiлетi «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік ақпараттық жүйе арқылы расталады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаған жағдайда әлеуеттi жеткізуші «Рұқсаттар мен хабарламалар туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес берiлгентиiстi лицензиясының нотариат куәландырған көшiрмесiн табыс етеді.
32. Әлеуетті жеткізушінің төлем қабілеті туралы жалпы біліктілік талаптарына сәйкестігін сатып алу өткізілетін соманың бір жүз процентке тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше резидент банктерінің банктік кепілдік түрінде конкурсқа қатысуға өтінімнің орындауын қамтамасыз етуге ұсыну арқылы конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурсқа қатысуға өтініммен бірге растауына жол беріледі.
33. Қағидалардың 28-тармақтарында белгіленген біліктілік талаптары әлеуетті жеткізуші жүргізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігер не қызмет көрсетулер бойынша бірлескен орындаушы ретінде тартуды көздейтін жеке және заңды тұлғаларға да қолданылады.
Жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлескен орындаушыларын) тартуды көздейтін әлеуетті жеткізуші жұмыстарға не көрсетілетін қызметтерге тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушылардың) Қағидалардың 28 және 30-тармақтарында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды сатып алуды ұйымдастырушыға ұсынады.
Қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін ұсынылатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемі сатып алынатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің үштен бірінен аспауы тиіс.
34. Қағидалардың 28-тармағында белгіленген біліктілік талаптары сатып алуды ерекше тәртіпті, шартты тікелей жасауды, баға ұсыныстарын сұратуды қолдана отырып, тауар биржалары арқылы жүзеге асыру жағдайларына қолданылмайды.
35. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы):
1) тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) әлеуетті жеткізушіге ол ұсынған құжаттаманы нақтылауға және тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің сапасына бағытталған қосымша талаптарды ұсынады;

2) проверяет потенциального поставщика на наличие или отсутствие в Реестре недобросовестных участников государственных закупок.
В случае наличия сведений о потенциальном поставщике в Реестре недобросовестных участников государственных закупок, заказчик (организатор закупок) отказывает такому потенциальному поставщику в доступе по дальнейшему участию в процедурах закупки.
36. Не допускается установление квалификационных требований, не предусмотренных пунктом 28 Правил, за исключением осуществления закупок с применением особого порядка.
37. Потенциальный поставщик признается не соответствующим квалификационным требованиям в случае наличия одного из следующих оснований:
1) непредставления документа (документов) для подтверждения соответствия квалификационным требованиям потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг;
2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также соответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;
3) установления факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям.
38. Не допускается признание потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг не соответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 37 Правил.
4. Способы закупок
39. Закупки осуществляются одним из следующих способов:
1) конкурса, в том числе с использованием двухэтапных процедур, особого порядка;
2) прямого заключения договора;
3) запроса ценовых предложений;
4) через товарные биржи.
40. Способ закупок товара, работы, услуги выбирается заказчиком самостоятельно.
41. Заказчик определяет способ осуществления закупок исходя из годовых объемов товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности его филиала (представительства), при условии осуществления таких закупок от имени заказчика непосредственно филиалом (представительством) заказчика.
42. Филиалы и представительства заказчика, расположенные за пределами территории Республики Казахстан, проводят закупки товаров, работ, услуг на территории иностранного государства без применения норм Правил, определяющих выбор поставщика и заключение с ним договора.
5. Конкурс
Параграф 1. Организация и проведение закупок товаров,
работ, услуг способом конкурса

2) әлеуетті жеткізушінің Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде бар немесе жоқ екенін тексереді.
Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізілімінде әлеуетті жеткізуші туралы мәліметтер болған жағдайда тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) осындай әлеуетті жеткізушінің сатып алу рәсімдеріне одан әрі қатысуына рұқсат беруден бас тартады.
36. Ерекше тәртіптерді қолдану арқылы сатып алудың жүзеге асырылуын қоспағанда, Қағидалардың 28-тармағында көзделмеген біліктілік талаптарын белгілеуге жол берілмейді.
37. Әлеуетті жеткізуші мынадай негіздердің бірі болған жағдайда біліктілік талаптарына сәйкес келмейтіні ретінде танылады:
1) жеткізушінің және (немесе) ол тартатын жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерінің (бірлескен орындаушысының) біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін құжат (құжаттар) табыс етпеуі;
2) әлеуетті жеткізуші біліктілік талаптарына өзінің сәйкестігін, сондай-ақ ол тартатын жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерінің (бірлескен орындаушысының) сәйкестігін растау үшін табыс етілген құжаттарында қамтылған ақпараттың негізінде біліктілік талаптарына сәйкес келмеу фактісінің анықталуы;
3) біліктілік талаптары бойынша дәйексіз емес ақпаратты беру фактісінің анықталуы.
38. Әлеуетті жеткізушіні және (немесе) ол тартатын жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерін (бірлескен орындаушысын) Қағидалардың 37-тармағында көзделмеген негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
4. Сатып алу тәсілдері
39. Сатып алу мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асырылады:
1) конкурс, оның ішінде екі кезеңдік рәсімдерді, ерекше тәртіпті пайдалана отырып;
2) шартты тікелей жасау;
3) баға ұсыныстарын сұрату;
4) тауар биржалары арқылы.
40. Тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алу тәсілін тапсырыс беруші дербес таңдайды.
41. Тапсырыс беруші сатып алуды жүзеге асыру тәсілін оның филиалының (өкілдігінің) қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің жылдық көлемі негізінде, осындай сатып алуды тапсырыс берушінің атынан тапсырыс беруші филиалының (өкілдігінің) тікелей жүзеге асыруы шартымен айқындайды.
42. Тапсырыс берушінің Қазақстан Республикасынан тысқары орналасқан филиалдары және өкілдіктері шет мемлекеттің аумағында тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді Қағидалардың жеткізушіні таңдауды және онымен шарт жасауды айқындайтын нормаларын қолданбай өткізеді.
5. Конкурс
1-параграф. Конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу

43. Организация и проведение закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора закупок;
2) формирование и представление на утверждение организатором закупок состава конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии;
3) разработка организатором закупок конкурсной документации, а также допускается формирование и утверждение состава экспертной комиссии (эксперта);
4) утверждение заказчиком конкурсной документации;
5) извещение организатором закупок об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
6) представление организатором закупок копии конкурсной документации потенциальным поставщикам, изъявившим желание участвовать в закупках товаров, работ, услуг способом конкурса, а также внесение сведений о таких потенциальных поставщиках в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию (приложение 2 к Правилам);
7) разъяснение организатором закупок положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию, в случаях, предусмотренных пунктами 80, 81 и 82 Правил;
8) регистрация организатором закупок в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам);
9) вскрытие конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе, а также оформление соответствующего протокола заседания конкурсной комиссии;
10) опубликование организатором закупок на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в закупках;
11) рассмотрение конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе для определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
12) формирование конкурсной комиссией протокола предварительного допуска к участию в конкурсе;
13) определение и формирование конкурсной комиссией перечня потенциальных поставщиков, которые допущены к участию в конкурсе, и размера условных скидок, оформление соответствующего протокола о допуске;
14) опубликование организатором закупок на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) протокола предварительного допуска к участию в конкурсе, протокола о допуске к участию в конкурсе;
15) регистрация организатором закупок сведений в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений (приложение 4 к Правилам), представленных потенциальными поставщиками, допущенными к участию в конкурсе, конвертов с конкурсными ценовыми предложениями;

43. Конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай жүйелі іс-шараларды орындауды қамтиды:
1) тапсырыс берушінің сатып алуды ұйымдастырушыны айқындауы;
2) сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық комиссияның құрамын, конкурстық комиссияның хатшысын қалыптастыруы және бекіту үшін ұсынуы;
3) сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманы әзірлеуі, сондай-ақ сараптама комиссиясының құрамын (сарапшыны) қалыптастыруға және бекітуге жол беріледі;
4) тапсырыс берушінің конкурстық құжаттаманы бекітуі;
5) сатып алуды ұйымдастырушының тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді конкурс тәсілімен сатып алу туралы хабарлауы;
6) сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың көшірмелерін тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті жеткізушілерге ұсынуы, сондай-ақ осындай әлеуетті жеткізушілер туралы мәліметтерді конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына (Қағидаларға 2-қосымша) енгізуі;
7) Қағидалардың 80, 81 және 82-тармақтарында көзделген жағдайларда сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті жеткізушілерге конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруі;
8) сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында (Қағидаларға 3-қосымша) тіркеуі;
9) конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуы, сондай-ақ конкурстық комиссия отырысының тиісті хаттамасын ресімдеуі;
10) сатып алуды ұйымдастырушының сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялауы;
11) конкурстық комиссияның біліктілік талаптарға және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау үшін конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауы;
12) конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын ресімдеуі;
13) конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға рұқсат етілген әлеуетті жеткізушілердің тізбесін және шартты жеңілдіктердің мөлшерін айқындауы және қалыптастыруы және рұқсат беру туралы тиісті хаттаманы ресімдеуі;
14) сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын, конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамасын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялауы;
15) сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушілер ұсынған конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналында (Қағидаларға 4-қосымша) мәліметтерді тіркеуі;

16) вскрытие конвертов с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса, оценка и сопоставление конкурсной комиссией конкурсных ценовых предложений (подведение итогов закупок способом конкурса);
17) оформление и подписание конкурсной комиссией протокола об итогах закупок способом конкурса, опубликование организатором закупок на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) протокола об итогах закупок способом конкурса в соответствии с пунктом 149 Правил;
18) по итогам конкурса, проведенного организатором закупок, заказчик заключает с победителем конкурса договор.
44. При осуществлении способом конкурса закупок товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, организатор закупок организует и проводит единые закупки указанным способом с обязательным разделением таких товаров, работ, услуг в конкурсной документации на лоты.
При осуществлении закупок способом конкурса однородных товаров, работ, услуг организатор закупок в конкурсной документации делит однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении закупок способом конкурса нескольких видов однородных товаров, работ, услуг организатор закупок в конкурсной документации делит товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении закупок строительных работ, комплексных работ организатор закупок в конкурсной документации делит на лоты работы, неразрывно связанные со строительством и товары, не связанные со строительством.
45. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе, оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса, а также определение победителя конкурса осуществляются по каждому лоту, предусмотренному в конкурсной документации.
46. В конкурсе участвуют потенциальные поставщики, определенные по итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признанные конкурсной комиссией участниками конкурса.
Параграф 2. Формирование и утверждение конкурсной документации
47. Конкурсная документация разрабатывается организатором закупок в соответствии с пунктом 49 Правил на казахском и русском языках на основании типовой конкурсной документации согласно приложению 5 к Правилам, с учетом требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах", и согласовывается с заказчиком.

16) конкурсқа қатысушылардың баға ұсыныстары салынған конверттерді ашу, конкурстық комиссияның конкурстық баға ұсыныстарын бағалауы және салыстыруы (конкурс тәсілімен сатып алудың қорытындыларын шығару);
17) конкурстық комиссияның конкурс тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманы ресімдеуі және оған қол қоюы, сатып алуды ұйымдастырушының Қағидалардың 149-тармағына сәйкес конкурс тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманы тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялауы;
18) сатып алуды ұйымдастырушы жүргізген конкурстың қорытындылары бойынша тапсырыс беруші конкурстың жеңімпазымен шарт жасасады.
44. Біртекті болып табылмайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алуды ұйымдастырушы осындай тауарларды конкурстық құжаттамада лоттарға міндетті түрде бөле отырып, аталған тәсілмен бірыңғай сатып алуды ұйымдастырады және өткізеді.
Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асырған кезде, сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірнеше түрлерін конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асырған кезде, сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді олардың біртекті түрлері және (немесе) беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Құрылыс бойынша жұмыстарды, кешенді жұмыстарды сатып алуды жүзеге асырған кезде сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада құрылыспен тығыз байланысты жұмыстарды және құрылыспен байланысты емес тауарларды лоттарға бөлуге міндетті.
45. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау, конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру, сондай-ақ конкурс жеңімпазын айқындау конкурстық құжаттамада көзделген әрбір лот бойынша жүзеге асырылады.
46. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау қорытындылары бойынша айқындалған біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін және конкурстық комиссия конкурсқа қатысушы деп таныған әлеуетті жеткізушілер қатысады.
2-параграф. Конкурстық құжаттаманы қалыптастыру және бекіту
47. Конкурстық құжаттаманы сатып алуды ұйымдастырушы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес, Қағидаларға 5-қосымшасына сәйкес Үлгілік конкурстық құжаттаманың негізінде «Мемлекеттік құпиялар туралы» 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген талаптарды ескере отырып,қазақ және орыс тілдерінде әзірлейді және тапсырыс берушімен келіседі.

48. Конкурсная документация утверждается:
в Национальном Банке – заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение, или иным уполномоченным должностным лицом;
в филиале Национального Банка – директором филиала или лицом, исполняющим его обязанности;
в организации Национального Банка – первым руководителем или иным уполномоченным должностным лицом.
49. Конкурсная документация содержит следующие сведения:
1) наименование и место нахождения организатора закупок;
2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, или международного стандарта, при его наличии, а также допускается указание нормативно-технической документации.
При осуществлении закупок работ, требующих наличие проектно-сметной документации, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;
3) количество товара, объемы выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
4) перечень документов представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение соответствия его и привлекаемых им субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих правоспособность для юридических лиц, гражданскую дееспособность для физических лиц (удостоверение личности или паспорт, документ, представляющий право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом (для индивидуального предпринимателя);
юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную копию устава, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании типового устава в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (далее – Типовой устав). Нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;
нотариально засвидетельствованные копии лицензий (электронная версия лицензии нотариально не заверяется) и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) (электронная версия справки нотариально не заверяется). Если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации;
если устав не содержит сведения об учредителях (участниках) или составе учредителей (участников), нотариально засвидетельствованную копию либо выписку из учредительных документов, содержащую сведения об учредителе (участниках) или составе учредителей (участников) либо оригинал выписки из реестра держателей акций, реестра участников товарищества, подписанный и заверенный печатью в установленном порядке, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
документы, подтверждающие платежеспособность:

48. Конкурстық құжаттаманы:
Ұлттық Банкте – Ұлттық Банк Төрағасының жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға;
Ұлттық Банктің филиалында – филиал директоры немесе оның орындағы адам;
Ұлттық Банктің ұйымдарында – бірінші басшы немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға бекітеді.
49. Конкурстық құжаттамада мынадай мәліметтер қамтылады:
1) сатып алуды ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жері;
2) Қазақстан Республикасы өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен ұлттық стандартты немесе үкіметтік емес стандартты немесе халықаралық стандартты, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты және талап етілетін функциялық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, техникалық ерекше нұсқамасы, сондай-ақ нормативтік-техникалық құжаттаманы көрсетуге жол беріледі.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипатының және талап етілетін функциялық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының орнына конкурстық құжаттамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама болуы тиіс;
3) өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі;
4) әлеуетті жеткізушінің және ол тартқан қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушыларды) біліктілік талаптарына сәйкес келуін растау үшін әлеуетті жеткізуші ұсынатын құжаттардың тізбесі:
заңды тұлғалар үшін құқықтық қабілеттілігін, жеке тұлғалар үшін азаматтық әрекетке қабілеттілігін растайтын нотариат куәландырған құжаттар (жеке куәлігі немесе төлқұжаты, тиісті мемлекеттік орган берген, заңды тұлғаны құрмай кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру құқығын беретін құжат (дара кәсіпкер үшін);
заңды тұлға қызметін «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктердіесептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес үлгі жарғының (бұдан әрі – Үлгі жарғы) негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, заңды тұлға жарғының нотариалдық куәландырылған көшірмесін ұсынады. Қазақстан Республикасының резидент еместері қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аудара отырып, нотариалдық куәландырылған сауда тізілімінен жария етілген үзінді-көшірмесін ұсынады;
лицензиялардың (лицензияның электрондық нұсқасын нотариат куәландырмайды) және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті жеткізушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері;
заңды тұлғаны (филиалын, өкілдігін) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесі (анықтаманың электрондық нұсқасы нотариат куәландырмайды). Егер заңды тұлға қызметін Үлгі жарғының негізінде жүзеге асырса, онда мемлекеттік тіркеу туралы өтінішінің нотариат куәландырған көшірмесі;
егер жарғыда құрылтайшылар (қатысушылар) немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың) құрамы туралы мәліметтер қамтылмаған жағдайда, нотариат куәландырған құрылтайшы (қатысушылар) немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың) құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарының көшірмесін не олардан үзінді-көшірмені, не конверттерді ашатын күннің алдындағы бір айдан кешіктірілмей берілген, белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен расталған акцияларды ұстаушылардың тізілімінен, серіктестікке қатысушылардың тізілімінен үзінді-көшірменің түпнұсқасы;
төлем қабілеттілігін растайтын құжаттар:

оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793, согласно приложению 9 к типовой конкурсной документации, являющейся приложением 5 к Правилам (далее – типовая конкурсная документация) (если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
оригинал справки соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, более чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Конкурсная документация содержит информацию о праве потенциального поставщика подтвердить соответствие квалификационному требованию о платежеспособности посредством представления обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых закупок вместе с заявкой на участие в конкурсе согласно приложению 8 к типовой конкурсной документации;
5) перечень закупаемых товаров, работ, услуг согласно приложению 1 к типовой конкурсной документации, с указанием номера лота, единицы измерения, количества, условий поставки, срока и места поставки, условия платежа и суммы, выделенной для закупки;

Қағидаларға 5-қосымша болып табылатын конкурстық құжаттаманың (бұдан әрі – үлгі конкурстық құжаттама) 9-қосымшасына сәйкес әлеуетті жеткізушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі бар әлеуетті жеткізушінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген,Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтаманың түпнұсқасы (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдан кейін алынуға тиіс.
тиісті салық органының конкурстық өтiнiмдерсалынғанконверттердi ашатын күннiң алдында бiр айдан ерте емес берiлген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің «Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына сәйкессалық төлеушініңсалық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы үш айдан аса уақытқа берілген анықтамасының түпнұсқасы (төлеумерзiмi2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда).
Конкурстық құжаттамада үлгі конкурстық құжаттаманың 8-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтініммен бірге әлеуетті өнім берушінің өткізілетін сатып алу сомасының бір жүз пайызына тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір не бірнеше резидент банктерінің банктік кепілдігі түрінде конкурсқа қатысуға өтінімді орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну арқылы төлем қабілеттілігі туралы біліктілік талабына сәйкестігін растау құқығы туралы ақпарат қамтылады;
5) лот нөмірін, өлшем бірлігін, жеткізу санын, шарттарын, жеткізу мерзімі мен орнын, төлем шарттарын және сатып алуға бөлінген соманы көрсете отырып, үлгі конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі;

6) сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 5, 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
7) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
8) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, представление гарантии на качество предлагаемых товаров, работ, услуг;
9) условия платежа и проект договора с указанием существенных условий, разрабатываемого на основании требований к договору, предусмотренных приложением 6 к Правилам;
10) критерии, кроме цены, на основе которых будет определяться победитель конкурса, в том числе относительное значение каждого из таких критериев, и методику расчета условной цены;
11) указание на право потенциального поставщика представлять документы, подтверждающие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса;
12) требования к содержанию конкурсного ценового предложения, в том числе указания, помимо цены закупаемых товаров, работ, услуг, расходов на их транспортировку и страхование, оплату таможенных пошлин, налогов и сборов, форму представления ценового предложения согласно приложению 11 к типовой конкурсной документации, а также иных расходов, предусмотренных условиями поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, за вычетом суммы налога на добавленную стоимость;
13) валюту или валюты, в которых должно быть выражено конкурсное ценовое предложение участника конкурса, и курс, который будет применен для приведения условной цены к единой валюте в целях их сопоставления и оценки;
14) требования к языку составления и представления заявок на участие в конкурсе, договора в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";
15) условия внесения, содержание и виды обеспечения заявки на участие в конкурсе;
16) указание на право потенциального поставщика изменять или отзывать свою заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока их представления;
17) порядок, способ, место и окончательный срок представления конверта с заявкой на участие в конкурсе (но не позднее восемнадцати часов местного времени рабочего дня), и требуемый срок действия заявок на участие в конкурсе (срок действия конкурсной заявки, представляемой потенциальным поставщиком для участия в конкурсе по закупкам товаров, работ и услуг, составляет не менее тридцати пяти дней с даты вскрытия конкурсных заявок. Конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанный в конкурсной документации, отклоняется);

6) үлгі конкурстық құжаттамаға 56 және 7-қосымшаға сәйкес сатып алу процесіне қатысуға арналған біліктілігі туарлы мәліметтер;
7) тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
8) тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің, ұсынылатын тауарларға, жұмыстарға, қызмет көрсетулерге кепілдіктер берудің талап етілетін мерзімдері;
9) төлем талаптары және Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес шартқа қойылатын талаптар негізінде әзірленетін, елеулі талаптар көрсетілетін шарттың жобасы;
10) бағаны қоспағанда, негізінде конкурс жеңімпазы анықталатын критерийлер, оның ішінде осындай критерийлердің әрқайсысының салыстырмалы мәні және шартты бағаны есептеу әдісі;
11) әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді растайтын құжаттарды ұсыну құқығына нұсқама;
12) конкурстық баға ұсынысының мазмұнына қойылатын талаптар, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасынан басқа, оларды тасымалдауға және сақтандыруға, кеден баждарын, салықтарды және алымдарды төлеуге арналған шығыстарды, сондай-ақ тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарында көзделген өзге шығыстарды үлгі конкурстық құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес баға ұсынысын беру нысанын көрсету;
13) конкурсқа қатысушының баға ұсынысы көрсетілуге тиіс валюта немесе валюталар және оларды салыстыру мен бағалау мақсатында шартты бағаны бірыңғай валютаға келтіру үшін қолданылатын бағам;
14) «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» 1997 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдерді және шарттарды жасау және ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
15) конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімді енгізу талаптары, мазмұны және қамтамасыз ету түрлері;
16) әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өзінің өтінімін оларды берудің соңғы мерзімі біткенге дейін өзгерту немесе қайтарып алу құқығына нұсқама;
17) конкурсқа қатысуға өтiнiм салынған конверттi ұсыну тәртiбi, тәсiлi, орны және соңғы мерзiмi (бiрақ жұмыс күнiнiңжергiлiктi уақытпен он сегіз сағатынан кешiктiрмей) және конкурсқа қатысуға өтiнiмдердiң талап етiлетiн қолданылу мерзiмi (тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiнқызметтердiсатып алу жөнiндегi конкурсқа қатысу үшiнәлеуеттiжеткізушi ұсынатын конкурстық өтiнiмнiң қолданылу мерзiмi конкурстық өтiнiмдер ашылатын күннен бастап кемiнде отыз бес күнді құрайды. Конкурстық құжаттамада көрсетiлгенмерзiмнен неғұрлым қысқа қолданылу мерзiмi конкурстық өтiнiм кері қайтарылады);

18) способы, с помощью которых потенциальные поставщики могут запрашивать разъяснения по содержанию конкурсной документации, а также место, дату и время проведения встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации;
19) место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (не позже двух часов после окончательного срока представления конвертов с заявками на участие в конкурсе);
20) описание процедуры вскрытия заявок на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе, оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений;
21) условия, виды, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора, в случаях определенных пунктами 208 и 209 Правил;
22) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок способом конкурса (по каждому лоту);
23) электронный адрес интернет-ресурса заказчика (организатора закупок), на котором планируется размещать информацию, подлежащую опубликованию;
24) условия о привлечении потенциальным поставщиком субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей при оказании услуг), сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях), являющихся предметом закупок на конкурсе согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации и об условии запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг.
В конкурсной документации допускается содержание других дополнительных сведений, позволяющих потенциальным поставщикам получить наиболее полную информацию об условиях проводимых закупок.
50. Если потенциальный поставщик – нерезидент Республики Казахстан, то для подтверждения его соответствия квалификационным требованиям, представляются те же документы, что и резидентами Республики Казахстан либо документы, содержащие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика – нерезидента Республики Казахстан, апостилированные (легализованные) в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с засвидетельствованным нотариусом переводом на языки конкурсной документации.
51. В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением случаев осуществления закупок для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования.

18) көмегі арқылы әлеуетті жеткізушілер конкурстық құжаттаманың мазмұны жөнінде түсіндірулер, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті жеткізушілермен кездесу өткізу орнын, күнін және уақытын сұрата алатын тәсілдер;
19) конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу орны, күні мен уақыты (конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді берудің соңғы мерзімінен кейін екі сағаттан кешіктірмей);
20) конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу рәсімдерін сипаттау, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау, конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру;
21) Қағидалардың 208 және 209-тармақтарында айқындалған жағдайларда шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу шарттары, түрлері, көлемі мен тәсілі;
22) конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сома туралы мәліметтер (әрбір лот бойынша);
23) жариялануға тиіс ақпаратты орналастыру жоспарланатын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсының электрондық мекен-жайы;
24) үлгі конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес әлеуетті жеткізушінің жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлерді (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушыларды) тартуы туралы талаптар, конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) туралы және әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) жиынтығы жұмыстар (құрылыс құнының), көрсетілетін қызметтер көлемінің үштен екісінен астамын беруге тыйым салу талаптары туралы мәліметтер.
Конкурстық құжаттамада әлеуетті өнім берушілердің өткізілетін сатып алудың шарттары туралы анағұрлым толық ақпарат алуына мүмкіндік беретін басқа да қосымша мәліметтердің қамтылуына жол беріледі.
50. Егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті емесі болса, онда оның біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Қазақстан Республикасының резиденттері беретін құжаттар не нотариус куәландырған конкурстық құжаттама тілдеріне аудармасы бар, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес апостиль қойылған (заңдастырылған) Қазақстан Республикасының резиденті емес әлеуетті жеткізушінің біліктілігі туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын құжаттар ұсынылады.
51. Сатып алуды негiзгi (орнатылған) жабдықтарды толық жасақтау, жаңғырту және толық жарақтандыру үшiн жүзеге асыруды қоспағанда, конкурстық құжаттамада тауар таңбаларына, қызмет көрсету белгiлерiне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгiлерге, тауардың шығарылған жерiнiң атауына және өндiрушiнiң атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтiң жекелеген әлеуетті жеткізушіге тиесiлiгiн айқындайтын өзге де сипаттамаларға арналған сілтемелердің болуына жол берiлмейдi.

52. Для определения участника конкурса допускается указание организатором закупок в конкурсной документации следующих критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса:
1) наличие у потенциального поставщика:
опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов;
сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
сертификата происхождения товара, статуса отечественного поставщика работ и услуг;
2) функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров, услуг и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров.
53. Конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении всех представленных конкурсных заявок учитывает критерии, перечисленные в пункте 52 Правил, оговоренные в конкурсной документации и применяет их к неотклоненным конкурсным заявкам, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна конкурсная заявка.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение, то конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику условную скидку, при этом непредставление документов, подтверждающих критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение, не является основанием для отклонения такой заявки.
54. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по закупкам товаров, работ, услуг, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе. При этом конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки на 0,3 процента за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, начиная с одного года, но не более 1,5 процентов. В случае наличия опыта работы до одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается.
Опыт работы на рынке товаров, работ, услуг определяется с даты выдачи свидетельства или справки о государственной регистрации юридического лица (филиала, представительства), документа, представляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, либо с даты выдачи лицензии (разрешения).

52. Конкурсқа қатысушыны айқындау үшін сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттамада конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсынысына әсер ететін мынадай критерийлерді:
1) әлеуетті жеткізушіде:
өткізілетін сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесін;
«Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылатын тауарларды ерікті түрде сертификаттауды растайтын құжатты;
ұлттық стандарт талаптарына сәйкес сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің);
ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) және (немесе) «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес экологиялық таза өнім стандартына сәйкестікті растаудың;
тауардың шығарылуы туралы сертификатының, отандық тауарларды және көрсетілетін қызметтерді жеткізуші мәртебесінің болуын;
2) тауарлардың функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамаларын және (немесе) сатып алынатын тауарларды пайдалануға, оларға техникалық қызмет көрсетуге және оларды жөндеуге арналған шығыстарды көрсетуіне жол беріледі.
53. Конкурсқа қатысуға бір конкурстық өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, конкурстық комиссия барлық ұсынылған конкурстық өтінімдерді бағалау және салыстыру кезінде Қағидалардың 52-тармағында аталған, конкурстық құжаттамада айтылған критерийлерді ескереді және оларды кері қайтарылмаған конкурстық өтінімдерге қолданады.
Әлеуетті жеткізуші конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссия осындай әлеуетті жеткізушіге шартты жеңілдікті қолданбайды, бұл ретте конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбау осындай өтінімді кері қайтару үшін негіз болып табылмайды.
54. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысатын әлеуетті жеткізушінің жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қараған кезде конкурстық комиссия осы конкурста сатып алынатын тауарларды беру, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету нарығында ғана жұмыс тәжірибесін қарайды. Бұл ретте конкурстық комиссия конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде әлеуетті өнім берушінің бір жылдан бастап, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің нарықтағы жұмыс тәжірибесінің болған әрбір жылға 0,3 пайызға, бірақ 1,5 пайыздан аспайтындай азайтады. Бір жылға дейін жұмыс тәжірибесі болған немесе ол болмаған жағдайда осындай пайыз белгіленбейді.
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығындағы жұмыс тәжірибесі заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік не анықтама, заңды тұлға құрмастан кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру құқығын беретін құжат берілген күннен бастап не лицензия (рұқсат) берілген күннен бастап анықталады.

55. При наличии документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", конкурсная комиссия условно уменьшает цену такой конкурсной заявки на 1 процент.
56. При наличии документа, подтверждающего сертификацию системы менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по закупаемым товарам, работам, услугам, конкурсная комиссия условно уменьшает цену такой конкурсной заявки на 1 процент.
57. При наличии документа, подтверждающего сертификацию системы менеджмента управления окружающей среды в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждающего соответствие стандарту экологически чистой продукции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" по закупаемым товарам, работам, услугам, конкурсная комиссия условно уменьшает цену такой конкурсной заявки на 1 процент.
58. При наличии лучшей технической спецификации и характеристик предлагаемых товаров, представленных потенциальным поставщиком, конкурсная комиссия условно уменьшает цену такой конкурсной заявки на 5 процентов.
59. При наличии сертификата о происхождении товара, статуса отечественного поставщика работ, услуг, конкурсная комиссия уменьшает условную цену заявки на участие в конкурсе на 0,1 процент.
Параграф 3. Утверждение состава конкурсной комиссии,
экспертной комиссии либо эксперта
60. Для выполнения процедур проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса организатор закупок на каждый конкурс отдельно создает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии:
1) в случае, когда организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, принимается:
в Национальном Банке – заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение, или иным уполномоченным должностным лицом;
в филиале Национального Банка – директором филиала или лицом, исполняющим его обязанности;
в организации Национального Банка - первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом или иным уполномоченным должностным лицом;
2) в случае, когда организатором закупок определено аффилиированное лицо заказчика - первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительного органа организатора закупок.
В случае осуществления закупок работ допускается включение в состав конкурсной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ними.

55. «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылған тауарларды ерікті сертификаттауды жүргізуді растайтын құжат болған кезде конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде 1 пайызға азайтады.
56. Сатып алынатын тауарларды, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес сапа менеджментінің жүйесін сертификаттауды растайтын құжат болған кезде конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде 1 пайызға азайтады.
57. Ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің жүйесін сертификаттауды растайтын және (немесе) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес экологиялық таза өнім стандартына сәйкестігін растайтын құжат болған кезде конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде 1 пайызға азайтады.
58. Әлеуетті жеткізуші ұсынған, ұсынылатын тауарлардың ең үздік техникалық ерекше нұсқамалары мен сипаттамалары болған кезде, конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде 5 пайызға азайтады.
59. Тауардың шығарылуы туралы сертификатты, жұмыстың көрсетілетін қызметтің отындық жеткізушісі мәртебесі болған кезде конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде 0,1 пайызға азайтады.
3-параграф. Конкурстық комиссияның, сараптама комиссиясының құрамын не сарапшыны бекіту
60. Конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды өткізу рәсімдерін орындау үшін сатып алуды ұйымдастырушы әрбір конкурсқа жеке конкурстық комиссия құрады және конкурстық комиссияның хатшысын анықтайды.
Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссияның хатшысын анықтау туралы шешімді:
1) сатып алуды ұйымдастырушы болып тікелей тапсырыс берушінің өзі не сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан әрекет еткен жағдайда:
Ұлттық Банкте – Ұлттық Банк Төрағасының жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға;
Ұлттық Банктің филиалында – филиал директоры немесе оның міндетін атқарушы адам;
Ұлттық Банктің ұйымдарында – бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы адам не атқарушы орган немесе уәкілетті лауазымды тұлға бекітеді;
2) сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс берушінің үлестес тұлғасы айқындалса – сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы адам не атқарушы орган не атқарушы органы қабылдайды.
Жұмыстарды сатып алуды жүзеге асырған жағдайда конкурстық комиссияның құрамына онымен келісім бойынша тиісті қызмет саласындағы уәкілетті органның өкілдерін енгізуге жол беріледі.

61. Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг, в период разработки конкурсной документации допускается создание экспертной комиссии (привлечение эксперта).
62. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя конкурсной комиссии его функции выполняет заместитель председателя конкурсной комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное число, не менее трех человек.
63. Председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора закупок. Если организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика.
64. Если организатором закупок выступает заказчик – Национальный Банк в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения закупок, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
Если организатором закупок выступает заказчик – филиал Национального Банка, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя директора филиала Национального Банка.
65. Председатель конкурсной комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные Правилами.
66. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора.
Заседания конкурсной комиссии проводятся при условии присутствия простого большинства из общего числа членов конкурсной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается присутствующими членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии. В случае отсутствия какого-либо члена конкурсной комиссии в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия с приложением документа, подтверждающего данный факт.
67. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. Председатель конкурсной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя голосует последним.
В случае равенства голосов голос председателя конкурсной комиссии или, в случае его отсутствия, заместителя председателя является решающим.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии составляет особое мнение, которое излагается в письменном виде и прикладывается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

61. Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекше нұсқамасын әзірлеу үшін конкурстық құжаттаманы әзірлеу кезеңінде сараптау комиссиясын құруға (сарапшыны тартуға) жол беріледі.
62. Конкурстық комиссияның мүшелері конкурстық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және мүшелері болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын конкурстық комиссия төрағасының орынбасары орындайды. Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны кемінде үш адам болатын тақ санды құрайды.
63. Конкурстық комиссияның төрағасы болып сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға айқындалады. Егер сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс беруші өзі әрекет ететін болса, конкурстық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға айқындалады.
64. Егер сатып алуды ұйымдастырушы ретінде өзінің сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесі арқылы Ұлттық Банк әрекет ететін болса, конкурстық комиссияның төрағасы тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесінің басшысынан төмен емес лауазымды тұлғаны айқындайды.
Егер сатып алуды ұйымдастырушы ретінде тапсырыс беруші – Ұлттық Банктің филиалы болса, конкурстық комиссияның төрағасы Ұлттық Банктің филиалы директорының орынбасарынан төмен емес лауазымды тұлға айқындалады.
65. Конкурстық комиссияның төрағасы:
1) конкурстық комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметіне басшылық жасайды;
2) конкурстық комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) Қағидаларда көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
66. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасасқан күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
Конкурстық комиссияның отырысы конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілігінің қатысуы шартымен өткізіледі және конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелері және конкурстық комиссияның хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесі болмаған жағдайда конкурстық комиссия отырысының хаттамасында аталған фактіні растайтын құжатты қоса бере отырып, оның болмау себебі көрсетіледі.
67. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссияның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусы берілген болса, қабылданған болып саналады. Конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары соңғы болып дауыс береді.
Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының немесе ол болмаған жағдайда төраға орынбасарының даусы шешуші болып табылады.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесі ерекше пікірді құрайды, ол жазбаша түрде айтылады және конкурстық комиссия отырысының хаттамасына қоса беріледі.

68. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа работников структурного подразделения организатора закупок, ответственного за организацию и проведение закупок.
Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует повестку дня заседания конкурсной комиссии, обеспечивает конкурсную комиссию необходимыми документами, организует проведение заседания конкурсной комиссии;
2) оформляет и подписывает протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками, протокол о допуске к участию в конкурсе, протокол об итогах конкурса, а также другие протоколы заседаний конкурсной комиссии;
3) направляет организатору закупок протоколы заседаний, подписанные конкурсной комиссией, заключение эксперта (экспертной комиссии);
4) обеспечивает сохранность документов и материалов закупок товаров, работ, услуг с момента вскрытия конкурсных заявок;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные Правилами.
69. Допускается создание организатором закупок экспертной комиссии либо определение эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия работ, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, и определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций).
При этом не допускается привлечение в качестве эксперта:
1) заинтересованное в результатах процедур закупок;
2) являющееся близким родственником первых руководителей заказчика, организатора закупок либо их подведомственных, дочерних и зависимых организаций.
В случае отсутствия у организатора закупок экспертов, соответствующих установленным требованиям, организатор закупок либо заказчик привлекает государственных служащих соответствующего профиля для работы в качестве экспертов либо иных специалистов, специализация которых соответствует закупаемым работам. Государственные служащие привлекаются в качестве экспертов на безвозмездной основе, а иные специалисты привлекаются как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.
Обязательным условием для привлечения того или иного лица в качестве эксперта является соответствие профиля его деятельности предмету закупок.
В случае привлечения нескольких экспертов организатор закупок образовывает экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них руководителя экспертной комиссии.
Выбор лиц, привлекаемых в качестве экспертов на платной основе, осуществляется в соответствии с Правилами.
При организации закупок допускается привлекать организатором закупок в качестве экспертов специалистов заказчика, организатора закупок.
Эксперты не голосуют при принятии конкурсной комиссией решения.

68. Конкурстық комиссияның ұйымдастыру қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Конкурстық комиссияның хатшысы сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуге жауапты сатып алуды ұйымдастырушының құрылымдық бөлімшесі лауазымды адамдарының қатарынан белгіленеді.
Конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады, конкурстық комиссияны қажетті құжаттармен қамтамасыз етеді, конкурстық комиссияның отырысын өткізуді ұйымдастырады;
2) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын, конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы, конкурс қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ конкурстық комиссия отырыстарының басқа да хаттамаларын ресімдейді және оларға қол қояды;
3) сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық комиссия қол қойған отырыстар хаттамаларын, сараптаманың (сараптау комиссиясының) қорытындысын жібереді;
4) конкурстық өтінімдерді ашқан сәттен бастап конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу құжаттарының және материалдардың сақталуын қамтамасыз етеді;
5) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
69. Сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті жеткізушілер ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекше нұсқамаға сәйкестігіне қатысты сараптама қорытындысын дайындау үшін және ең озық техникалық нұсқаманы (ең озық техникалық нұсқамаларды) айқындау үшін сараптама комиссиясын құруына не сарапшыны белгілеуіне жол беріледі.
Бұл ретте мынадай:
1) сатып алу рәсімдерінің нәтижесіне мүдделі;
2) тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының не олардың ведомствоға қарасты, еншілес және тәуелді ұйымдарының бірінші басшыларының жақын туысы болып табылатын тұлғаны сарапшы ретінде тартуға жол берілмейді.
Сатып алуды ұйымдастырушының белгіленген талаптарға сәйкес келетін сарапшылары болмаған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы не тапсырыс беруші сарапшы ретінде жұмыс істеуі үшін тиісті саладағы мемлекеттік қызметшілерді не мамандануы сатып алынатын жұмыстарға сәйкес келетін өзге да мамандарды тартады. Мемлекеттік қызметшілер сарапшы ретінде ақысыз негізде тартылады, ал өзге мамандар тараптардың келісуі бойынша ақылы, сондай-ақ ақысыз негізде де тартылады.
Сол немесе өзге тұлғаны сарапшы ретінде тарту үшін оның қызмет саласының сатып алу мәніне сәйкес келуі міндетті талабы болып табылады.
Бірнеше сарапшыны тартқан кезде сатып алуды ұйымдастырушы тартылған сарапшылар қатарынан сараптама комиссиясын құрады және олардың ішінен сараптама комиссиясының жетекшісін белгілейді.
Ақылы негізде сарапшы ретінде тартылатын адамдарды таңдау Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
Сатып алуды ұйымдастырған кезде сатып алуды ұйымдастырушының сарапшы ретінде тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының мамандарын тартуына жол беріледі.
Конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде сарапшылар дауыс бермейді.

70. Эксперт (экспертная комиссия) дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения. Заключение эксперта (экспертной комиссии) обязательно учитывается конкурсной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертом (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу о допуске к участию в конкурсе.
В случае несогласия эксперта с заключением экспертной комиссии им излагается особое мнение в письменном виде, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и является его неотъемлемой частью.
71. До начала проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, а также эксперт (экспертная комиссия) ознакамливаются с утвержденной конкурсной документацией и приложениями к ней.
Параграф 4. Извещение о проведении конкурса
72. Организатор закупок не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе опубликовывает на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) текст объявления об осуществлении закупок способом конкурса.
73. В случае осуществления повторных закупок способом конкурса организатор закупок не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за семь календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе, опубликовывает на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) текст объявления об осуществлении повторных закупок способом конкурса.
74. Объявление об осуществлении закупок способом конкурса оформляется по форме согласно приложению 7 к Правилам и содержит следующие сведения:
1) полное наименование, электронный и почтовый адрес организатора закупок;
2) название осуществляемых закупок товаров, работ, услуг;
3) фамилия, имя, отчество секретаря конкурсной комиссии, его должность и контактный телефон;
4) наименование, а также требуемые объем, место и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
5) место и способы получения копии конкурсной документации;

70. Сарапшы (сараптама комиссиясы) әлеуетті жеткізушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптама қорытындысын береді және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқылы емес. Конкурстық комиссия сарапшының (сараптама комиссияның) қорытындысын, егер ол конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегінде жасалса ғана міндетті түрде ескереді. Сараптама қорытындысы жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшы (сараптама комиссиясының мүшелері) қол қояды және конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сараптама комиссиясының қорытындысымен келіспеген жағдайда, сарапшы ерекше пікірін жазбаша түрде баяндайды, пікір сараптама комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
71. Конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуды жүргізуді бастамас бұрын конкурстық комиссия мүшелері, конкурстық комиссияның хатшысы, сондай-ақ сарапшы (сараптама комиссиясы) бекітілген конкурстық құжаттаманы және оның қосымшаларын оқып танысады.
4-параграф. Конкурсты өткізу туралы хабарлама
72. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін соңғы ұсыну күнінен кемінде күнтізбелік он күн бұрын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында сатып алуды конкурс тәсілімен жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтінін жариялайды.
73. Конкурс тәсілімен қайталама сатып алуды жүзеге асырған жағдайда конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы күнінен кем дегенде күнтізбелік жеті күн бұрын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында конкурс тәсілімен қайталама сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарламаның мәтінін жариялайды.
74. Конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, электрондық және пошталық мекенжайы;
2) жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алудың атауы;
3) конкурстық комиссия хатшысының тегі, аты, әкесінің аты, оның лауазымы және байланыс телефоны;
4) тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауы, сондай-ақ тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің талап етілетін көлемі, орны және мерзімдері;
5) конкурстық құжаттаманың көшірмесін алу орны мен тәсілдері;

6) место и окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе, а также день, время и место вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;
7) реквизиты организатора закупок для внесения потенциальным поставщиком платы за представление организатором закупок копии конкурсной документации, при условии, если такая плата предусмотрена конкурсной документацией;
8) условие наличия у представителя потенциального поставщика полномочий по получению копии конкурсной документации.
75. Сведения, содержащиеся в объявлении организатора закупок, должны соответствовать сведениям, указанным в конкурсной документации.
Параграф 5. Представление потенциальным поставщикам
конкурсной документации
76. Конкурсная документация представляется организатором закупок заинтересованным лицам посредством опубликования утвержденной конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
77. Сведения о лицах, которые получили копию конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок), изъявивших желание участвовать в закупках способом конкурса, регистрируются на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
При регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, должны быть отражены следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
2) полное наименование заказчика и организатора закупок, их место нахождения;
3) сведения о потенциальных поставщиках (полное наименование, место нахождения и контактные телефоны потенциального поставщика);
4) время и дата получения уполномоченным представителем потенциального поставщика копии конкурсной документации.
78. Не допускается представление копии конкурсной документации до опубликования объявления об осуществлении закупок товаров, работ, услуг способом конкурса.
Параграф 6. Разъяснение положений конкурсной документации
79. Разъяснение положений конкурсной документации проводится организатором закупок.
80. Лица, сведения о которых зарегистрированы на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок), обращаются с запросом к организатору закупок о разъяснении положений конкурсной документации не менее чем за пять календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Запрос о разъяснении положений конкурсной документации направляется организатору закупок способами, указанными в конкурсной документации.
81. Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня получения запроса представляет ответ на него и без указания от кого поступил запрос опубликовывает текст разъяснения положений конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) с уведомлением потенциальных поставщиков, получивших конкурсную документацию.

6) конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсыну орны мен соңғы мерзімі, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашу күні, уақыты және орны;
7) әлеуетті жеткізушінің сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың көшірмесін ұсынғаны үшін ақы төлеуі үшін, егер осындай ақы төлеу конкурстық құжаттамада көзделген болса, сатып алуды ұйымдастырушының деректемелері;
8) әлеуетті жеткізуші өкілінің конкурстық құжаттаманың көшірмесін алуға өкілеттіктерінің болуы талабы.
75. Сатып алуды ұйымдастырушының хабарламасында қамтылған мәліметтер конкурстық құжаттамада көрсетілген мәліметтерге сәйкес болуы тиіс.
5-параграф. Әлеуетті жеткізушілерге конкурстық құжаттаманы ұсыну
76. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманы мүдделі тұлғаларға бекітілген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялау арқылы ұсынылады.
77. Тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған, конкурс тәсілімен жүргізілетін сатып алуға қатысуға ниет білдірген тұлғалар туралы мәліметтер тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркеледі.
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу кезінде мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:
1) тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді конкурс тәсілімен сатып алудың атауы және өткізу мерзімі;
2) тапсырыс берушінің және сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың орналасқан жері;
3) әлеуетті жеткізушілер туралы мәліметтер (әлеуетті жеткізушінің толық атауы, орналасқан жері мен байланыс телефондары);
4) әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің конкурстық құжаттаманың көшірмесін алу уақыты мен күні.
78. Конкурс тәсілімен туарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруды жариялағанға дейін конкурстық құжаттаманың көшірмесін ұсынуға жол берілмейді.
6-параграф. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру
79. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруді сатып алуды ұйымдастырушы жүргізеді.
80. Мәліметтері тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркелген тұлғалар сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұратумен конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін кем дегенде күнтізбелік бес күн бұрын өтініш береді.
Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрату сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттамада көрсетілген тәсілдермен жіберіледі.
81. Сатып алуды ұйымдастырушы сұратуды алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұратудың кімнен келіп түскенін көрсетпей-ақ конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру мәтінін тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында конкурстық құжаттаманы алған әлеуетті жеткізушілерге хабарлай отырып, жариялайды.

82. Организатор закупок в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе по собственной инициативе или в ответ на запрос лиц, сведения о которых зарегистрированы на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок), вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию. Внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию утверждается в порядке, установленном пунктом 48 Правил.
Организатор закупок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию направляет текст внесенных изменений и (или) дополнений посредством интернет-ресурса заказчика (организатора закупок) лицам, сведения о которых зарегистрированы на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
83. Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается на срок не более чем на три календарных дня.
Параграф 7. Содержание и представление заявок
на участие в конкурсе
84. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика осуществить поставку товаров, выполнить работы, оказать услуги в соответствии с требованиями и условиями, установленными конкурсной документацией.
Заявка на участие в конкурсе содержит подтверждение потенциального поставщика:
1) об отсутствии нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 27 Правил;
2) о согласии на расторжение договора в случае выявления фактов, предусмотренных пунктом 221 Правил.
Сведения, а также документы, прикладываемые к заявке на участие в конкурсе, определяются пунктом 85 Правил.
Срок действия заявки на участие в конкурсе соответствует требуемому сроку, установленному конкурсной документацией.
85. Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору закупок содержит:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку согласно приложениям 3 и 4 к типовой конкурсной документации;
2) перечень документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 49 Правил и подтверждающих соответствие его и привлекаемых им субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;
3) сведения о квалификации для участия в процессе закупок согласно приложениям 5, 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
4) документы, подтверждающие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса (при наличии);

82. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы күні аяқталғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмейтін мерзімде өзінің бастамасы бойынша немесе мәліметтері тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркелген тұлғалардың сұратуына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттамаға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу Қағидалардың 48-тармағында белгіленген тәртіппен бекітіледі.
Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсы арқылы енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін мәліметтері тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркелген тұлғаларға жібереді.
83. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі күнтізбелік үшін күннен артық емес мерзімге ұзартылады.
7-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімдердің мазмұны мен ұсынылуы
84. Конкурсқа қатысуға өтінімәлеуетті жеткізушініңконкурстық құжаттамадабелгіленген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарларды жеткізуді жүзеге асыруға, жұмыстарды орындауға қызметтерді көрсетуге келісімін білдіру нысаны болып табылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімде әлеуетті жеткізушінің:
1) Қағидалардың 27-тармағында көзделген шектеулерді бұзушылығының болмауы туралы;
2) Қағидалардың 221-тармағында көзделген фактілер анықталған жағдайда, шартты бұзуға келісуі туралы растауы қамтылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімге қоса берілетін мәліметтер және құжаттар Қағидалардың 85-тармағында айқындалады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген талап етілетін мерзімге сәйкес келеді.
85. Конкурсқа қатысуға ниет білдіргенәлеуетті жеткізушісатып алуды ұйымдастырушыға ұсынатын конкурсқа қатысуға өтінімде мыналар қамтылады:
1) үлгі конкурстық құжаттаманың 3 және 4-қосымшаларына сәйкес толтырылған және әлеуетті жеткізушінің қолы қойылған өтінім;
2) Қағидалардың 49-тармағының 4) тармақшасында көзделген және өзінің және ол тартқан қосалқы мердігерлерінің (бірлескен орындаушының) біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі;
3) үлгі конкурстық құжаттаманың 56 және 7-қосымшаларына сәйкес сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілік туралы мәліметтер;
4) конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсынысына (бар болса) ықпал ететін критерийлерді растайтын құжаттар;

5) сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации и об условии запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг;
6) техническую спецификацию с указанием наименований предлагаемых товаров, места их происхождения, года выпуска, модели при ее наличии, а также описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) количество товаров, объемов выполнения работ, оказания услуг, представления гарантий качества к обслуживанию товара, расходам на эксплуатацию товара, условий поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
7) обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере, установленном Правилами, в виде банковской гарантии либо платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемый на банковском счете организатора закупок либо на счете заказчика;
8) доверенность лицу (лицам), представляющему (представляющим) интересы потенциального поставщика, за исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего право подписи без доверенности, в соответствии с уставом потенциального поставщика, на право подписания заявки на участие в конкурсе и на участие в заседаниях конкурсной комиссии.
Заявка потенциального поставщика - физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, также содержит нотариально засвидетельствованную копию документа, представляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом (для подтверждения наличия правоспособности для заключения договора).
86. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору закупок в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью и печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Техническая спецификация заявки на участие в конкурсе (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью, и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе, прикладывается отдельно.
87. Форма заявки на участие в конкурсе печатается или пишется несмываемыми чернилами, подписывается потенциальным поставщиком и скрепляется печатью (для физического лица, если таковая имеется).

5) үлгі конкурстық құжаттаманың 10-қосымшасына сәйкес конкурста сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсеткен кезде бірлескен орындаушылар) туралы және әлеуетті жеткізушінің қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) мердігерлікке (бірлесіп орындауға) жұмыстардың (құрылыс құнының) қызметтердің жиынтығында үштен екіден асатын көлемін беруіне тыйым салынатын талап туралы мәліметтер қамтылуға тиіс;
6) ұсынылатын тауарлардың атаулары, шыққан жері, шыққан жылы, бар болса моделі көрсетілген, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары және (немесе) тауарлардың саны, жұмыстарды орындаудың, қызметтер көрсетудің көлемдері, тауарларға қызмет көрсетудің сапасына, тауарларды пайдалануға жұмсалатын шығыстарға кепілдік беру, тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызмет көрсету талаптары сипатталған техникалық ерекше нұсқама;
7) банк кепілдігі не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотында не тапсырыс берушінің шотында орналастырылатын кепілдік ақша жарнасын растайтын төлем құжаты түріндегі Қағидаларда белгіленген мөлшердегі конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету;
8) әлеуетті жеткізушінің жарғысына сәйкес сенімхатсыз қол қоюға құқығы бар әлеуетті жеткізушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті жеткізушінің мүддесін білдіретін адамға (адамдарға) конкурсқа қатысуға өтінімге қол қою және конкурстық комиссия отырыстарына қатысу құқығына берілген сенімхат.
Әлеуетті жеткізуші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаның өтінімінде тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлғаны құрмастан кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі де болады (шартты жасау үшін азаматтық құқық қабілеттілігінің болуын растау үшін).
86. Конкурсқақатысуға өтінімді әлеуетті жеткізуші сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген, беттері нөмірленген түрде ұсынады және соңғы беті оның қолтаңбасымен және мөрімен куәландырылады(жеке тұлға үшін, егер ондай бар болса).
Конкурсқа қатысуға өтінімнің техникалық ерекше нұсқамасы (тігілген, беттері нөмірленген, соңғы бетінде әлеуетті жеткізушінің қолтаңбасымен және мөрімен куәландырылған түрде (жеке тұлға үшін, егер осындай бар болса) және конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
87. Конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны басып шығарылады немесе өшірілмейтін сиямен жазылады және оған әлеуетті жеткізуші қол қояды және мөрмен бекітеді (жеке тұлға үшін егер осындай болса).

88. В конкурсной заявке не допускаются вставки между строками, подтирки или приписки, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
89. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в закупках товаров, работ, услуг способом конкурса представляет заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока их представления в запечатанном конверте, на лицевой стороне которого указывается полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в конкурсе невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес организатора закупок, наименование закупок способом конкурса, а также текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в конкурсе)".
90. В течение срока, установленного конкурсной документацией, организатор закупок принимает конверты с заявками на участие в конкурсе.
91. Организатор закупок:
1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, представившего конверт с заявкой на участие в конкурсе от имени потенциального поставщика;
2) проверяет наличие на конвертах с заявками на участие в конкурсе сведений, предусмотренных в пункте 89 Правил.
Конверты с заявками на участие в конкурсе, оформленные с нарушением требований пункта 89 Правил, не подлежат регистрации и возвращаются:
потенциальным поставщикам не позднее одного рабочего дня со дня получения почтовой связью конверта с заявками на участие в конкурсе;
уполномоченному представителю потенциального поставщика, представившему конверт с заявкой на участие в конкурсе, незамедлительно;
3) принимает надлежащим образом оформленные конверты с заявками на участие в конкурсе и вносит в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам) сведения, предусмотренные настоящим пунктом;
4) принимает изменения и дополнения к внесенной заявке на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
5) обеспечивает возврат заявки на участие в конкурсе, в случае ее отзыва до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный после истечения окончательного срока их представления, не подлежит регистрации и возвращается в порядке и сроки, предусмотренные подпунктом 2) настоящего пункта.
Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный без указания полного наименования и почтового адреса потенциального поставщика, не подлежит регистрации и вскрытию, но подлежит хранению в течение календарного года.

88. Конкурстық өтінімде әлеуетті жеткізуші грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, жолдар арасында ешқандай кірістірмелерге, өшірулерге немесе қосымша жазуларға жол берілмейді.
89. Конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуға ниет білдірген әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімді оларды өткізудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін желімдеп жабылған конвертте ұсынады, оның бет жағында әлеуетті жеткізушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы (конкурсқа қатысуға өтінім «кешіккен» деп жарияланған болса, оны ашпастан қайтару мақсатында), сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошталық мекенжайы, конкурс тәсілімен сатып алудың атауы, сондай-ақ «(Конкурстың атауы көрсетіледі) сатып алу бойынша конкурс» және «(Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу күні және уақыты көрсетіледі) дейін ашылмайды» деген мәтіндер көрсетіледі.
90. Конкурстық құжаттамада белгіленген мерзім ішінде сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді қабылдайды.
91. Сатып алуды ұйымдастырушы:
1) әлеуетті жеткізушінің атынан конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынған әлеуетті жеткізуші өкілінің өкілеттіктерін құжаттамалық растауының болуын тексереді;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерде Қағидалардың 89-тармағында көрсетілген мәліметтердің болуын тексереді.
Қағидалардың 89-тармағының талаптарын бұзуменресімделген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер тіркелуге тиіс емес және мыналарға:
әлеуетті жеткізушілерге конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конвертті пошта байланысымен алған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
конкурсқа қатысуға өтінімі салынған конвертті ұсынған әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкіліне дереу қайтарады;
3) тиісінше ресімделген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді қабылдайды және конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына (Қағидаларға 3-қосымша)осы тармақта көзделген мәліметтерді енгізеді;
4) конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімге өзгерістер мен толықтыруларды қабылдайды;
5) конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін оны қайтарып алған кезде конкурсқа қатысуға өтінімнің қайтарылуын қамтамасыз етеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверт тіркелмейді және осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген тәртіппен және мерзімдерде қайтарылады.
әлеуетті жеткізушінің толық атауы және пошталық мекенжайы көрсетілмей ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверт тіркелмейді және ашылмайды, бірақ күнтізбелік жыл бойы сақталуға тиіс.

92. Организатор закупок указывает в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам) следующие сведения:
1) название и срок проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
2) полное наименование заказчика и организатора закупок, их почтовый адрес;
3) фамилия, имя, при наличии - отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика;
4) полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика, его индивидуального идентификационного номера или бизнес-идентификационного номера;
5) дата и время регистрации конверта с заявкой на участие в конкурсе;
6) информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в заявку на участие в конкурсе потенциальным поставщиком.
В журнале регистрации заявок на участие в конкурсе организатор закупок указывает потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в конкурсе, с изложением причины такого отказа.
Журнал регистрации заявок на участие в конкурсе оформляется согласно приложению 3 к Правилам, прошивается, страницы нумеруются и парафируются секретарем конкурсной комиссии, последняя страница журнала регистрации заявок на участие в конкурсе скрепляется печатью организатора закупок. Допускается ведение единого журнала регистрации заявок на участие в конкурсе по всем закупкам товаров, работ, услуг способом конкурса в течение одного финансового года.
93. До истечения окончательного срока представления конкурсных заявок допускается изменение либо отзыв потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе с сохранением права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в конкурсе. Изменение подготавливается, запечатывается и представляется как и сама заявка на участие в конкурсе.
Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в конкурсе, после истечения окончательного срока представления заявок на участие в закупках способом конкурса.
94. Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора закупок, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для физического лица, если таковая имеется).
95. Внесение изменения в заявку на участие в конкурсе либо отзыв заявки на участие в конкурсе являются действительными, если они получены организатором закупок до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
После истечения окончательного срока представления заявки на участие в конкурсе никакие изменения в них не вносятся.

92. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында (Қағидаларға 3-қосымша)мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алудың аты мен өткізу мерзімі;
2) тапсырыс берушінің және сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың пошталық мекенжайы;
3) әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, бар болса – әкесінің аты;
4) әлеуетті жеткізушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы, оның жеке сәйкестендіру коды немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
5) конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті тіркеу күні мен уақыты;
6) әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімге енгізген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат.
Сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында бас тартудың себебін көрсете отырып, конкурсқа қатысуға өтінімдерін тіркеуден бас тартылған әлеуетті жеткізушілерді көрсетеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ресімделеді,тігіледі, беттері нөмірленеді және конкурстық комиссия хатшысы әр бетіне қол қояды, конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналының соңғы бетінде сатып алуды ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі. Бір қаржы жылы ішінде конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді барлық сатып алулар бойынша бірыңғай конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналын жүргізуге жол беріледі.
93. Конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін әлеуетті жеткізушінің енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімнің қамтамасыз етуді қайтарып алуға өзінің құқығын cақтай отырып, өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін өзгертуіне немесе қайтарып алуына жол беріледі. Өзгеріс конкурсқа қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалады, желімделеді және ұсынылады.
Конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін конкурсқа қатысуға өтінімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сол сияқты қайтарып алуға жол берілмейді.
94. Конкурсқа қатысуға өтінімді қайтару туралы хабарлама әлеуетті жеткізушінің қолы қойылған және мөрімен бекітілген (жеке тұлға үшін, егер ондай болса) сатып алуды ұйымдастырушының атына жазылған еркін нысандағы өтініш түрінде ресімделеді.
95. Конкурсқа қатысуға өтінімге өзгерістер енгізу не конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін алса, жарамды болып табылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін оларға ешқандай өзгерістер енгізілмейді.

96. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору закупок на бумажном носителе до истечения окончательного срока ее представления, указанного в конкурсной документации.
97. Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит отклонению в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в конкурсе поступила после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) предусмотренных пунктом 27 Правил.
98. Организатор закупок не позднее пяти календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в конкурсе, установленного конкурсной документацией, запрашивает потенциальных поставщиков продлить срок их действия на конкретный период времени. Потенциальный поставщик по своему усмотрению отклоняет такой запрос, не утрачивая права на:
1) участие в проводимых закупках способом конкурса в течение срока действия его заявки на участие в конкурсе;
2) возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в конкурсе после истечения срока действия такой заявки.
99. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в закупках способом конкурса. Заказчик, организатор закупок, конкурсная комиссия, экспертная комиссия, эксперт, не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов закупок способом конкурса.
Параграф 8. Обеспечение заявки на участие в конкурсе
100. Обеспечение заявки на участие в закупках способом конкурса вносится потенциальным поставщиком в качестве гарантии того, что он в случае:
1) признания его участником конкурса представит в установленный срок, а в последующем не отзовет свое конкурсное ценовое предложение;
2) определения его победителем конкурса заключит договор;
3) заключения договора своевременно и надлежащим образом исполнит требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
101. Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится потенциальным поставщиком в размере одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот) для приобретения товаров, работ, услуг, либо в размере, равном ста процентам от суммы проводимых закупок в случае, предусмотренном абзацем десятым подпункта 4) пункта 49 Правил. Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе только на лоты, по которым представляется конкурсная заявка.
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе на общую сумму, выделенную на конкурс, состоящего из лотов при представлении заявки не на все лоты конкурса.

96. Әлеуетті жеткізушісатып алуды ұйымдастырушыға конкурсқа қатысуға өтінімді қағаз тасымалдағышта конкурстық құжаттамада көрсетілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін ұсынады.
97. Мынадай:
1) әлеуетті жеткізуші бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім берген;
2) конкурсқа қатысуға өтінім осы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін келіп түскен;
3) Қағидалардың 27-тармағында көзделген жағдайларда әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдаудан бас тартылады.
98. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада белгіленген конкурсқа қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейінгі күнтізбелік бес күннен кешіктірмей әлеуетті жеткізушілерден олардың қолданылуын нақты уақыт кезеңіне ұзартуды сұратады. Әлеуетті жеткізуші өзінің ұйғаруы бойынша мыналарға:
1) оның конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі ішінде конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға;
2) осындай өтінімнің қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарып алуға құқығын жоғалтпастан осындай сұратудан бас тартады.
99. Әлеуетті жеткізушіөзінің конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуына байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптау комиссиясы, сарапшы конкурс тәсілімен жүргізілетін сатып алудың нәтижесіне қарамастан осы шығыстарды өтеу бойынша міндеттемелерді атқармайды.
8-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
100. Әлеуетті жеткізуші конкурс тәсіліменөткізілетін сатып алуға өтінімді қамтамасыз етуді, оның:
1) конкурсқа қатысушы ретінде танылған жағдайда өзінің конкурстық баға ұсынысын белгіленген уақытта ұсынып, ал кейін қайтарып алмауына;
2) оны конкурстың жеңімпазы ретінде анықтаған кезде шарт жасауына;
3) шарт жасаған жағдайда конкурстық құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талапты уақтылы және тиісінше орындауына кепілдік ретінде енгізеді.
101. Әлеуетті жеткізуші конкурсқақатысуға өтінімді қамтамасыз етуді конкурсқа (лотқа) туарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуға бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде не Қағидалардың 49-тармағының 4) тармақшасының оныншы абзацында көзделген жағдайда өткізілетін сатып алу сомасының жүз пайызына тең мөлшерде енгізеді. Әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді конкурстық өтінім ұсынылған лоттарға ғана енгізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді өтінімді конкурстың барлық лоттарына толық ұсынбаған кездегі лоттардан тұратын конкурсқа бөлінген жалпы сомаға енгізуге рұқсат беріледі.

102. Потенциальный поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения заявки на участие в закупках способом конкурса:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора закупок либо на счет заказчика;
2) банковскую гарантию по форме согласно приложению 8 к типовой конкурсной документации.
Не допускается совершение потенциальным поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его заявки на участие в закупках способом конкурса.
Не допускается использование организатором закупок или заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным поставщиком, за исключением действий, указанных в Правилах.
103. Срок действия банковской гарантии устанавливается не менее срока действия самой конкурсной заявки. Допускается продление срока действия банковской гарантии на срок продления самой заявки.
104. Потенциальный поставщик не вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе, если он участвует на первом этапе закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур.
105. Все конкурсные заявки, не имеющие обеспечения конкурсной заявки, отклоняются конкурсной комиссией, как не отвечающие требованиям конкурсной документации.
106. Обеспечение заявки на участие в закупках способом конкурса не возвращается организатором закупок потенциальному поставщику при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение, за исключением потенциального поставщика, признанного участником конкурса, не представившего конкурсное ценовое предложение в соответствии с пунктом 144 Правил;
2) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
3) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора;
4) победитель конкурса, заключив договор, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
При наступлении одного из вышеуказанных случаев, сумма обеспечения заявки на участие в закупках способом конкурса зачисляется в доход соответствующего бюджета заказчика.

102. Әлеуетті жеткізуші конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің мына түрлерінің бірін таңдайды:
1) кепілдік берілген ақша жарнасы, ол сатып алуды ұйымдастырушының банк шотына не тапсырыс берушінің шотына енгізіледі;
2) үлгі конкурстық құжаттаманың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша банк кепілдігі.
Әлеуетті жеткізушінің үшінші тұлғалардың конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға оның өтінімінің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін енгізілген кепілдік берілген ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігіне талап ету құқығының туындауына апаратын іс-қимылдарды жасауына рұқсат етілмейді.
Қағидаларда көрсетілген іс-қимылдарды қоспағанда, сатып алуды ұйымдастырушының немесе тапсырыс берушінің әлеуетті жеткізуші енгізген кепілдік берілген ақша жарнасын пайдалануына рұқсат берілмейді.
103. Банк кепілдігінің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімінен кем емес мерзімге белгіленеді. Банк кепілдігінің қолданылу мерзімін өтінімді ұзарту мерзіміне ұзартуға рұқсат беріледі.
104. Әлеуетті жеткізуші, егер ол рәсімдердің екі кезеңі пайдаланылатын конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алудың бірінші кезеңіне қатысса, конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді.
105. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімді қамтамасыз етуі жоқ барлық конкурстық өтінімдерден конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтін өтінім ретінде бас тартады.
106. Сатып алуды ұйымдастырушы мына:
1) конкурсқа қатысушы ретінде танылған, Қағидалардың 144-тармағына сәйкес конкурстық баға ұсынысын бермеген әлеуетті жеткізушіні қоспағанда, конкурсқа қатысушы ретінде танылған әлеуетті жеткізуші белгіленген мерзімде конкурстық баға ұсынысын бермеген не қайтарып алған;
2) әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алған не өзгерткен және (немесе) толықтырған;
3) конкурстың жеңімпазы ретінде танылған әлеуетті жеткізуші шартты жасаудан жалтарған;
4) конкурстың жеңімпазы шарт жасап, конкурстық құжаттамада белгіленген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған жағдайлардың бірі болған кезде конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтімді қамтамасыз етуді әлеуетті жеткізушіге қайтармайды.
Жоғарыда көрсетілген жағдайлардың бірі басталған кезде конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің сомасы тапсырыс берушінің тиісті бюджетіне кіріске алынады.

107. Организатор закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в закупках способом конкурса в течение пяти рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками конкурса;
3) подписания протокола об итогах закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
4) вступления в силу договора и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.
Параграф 9. Вскрытие и рассмотрение заявок
на участие в конкурсе, допуск к участию в конкурсе
108. Конкурсная комиссия вскрывает и рассматривает заявки на участие в конкурсе в день, время и в месте, которые указаны в конкурсной документации.
При вскрытии каждого конверта с заявкой на участие в конкурсе конкурсная комиссия объявляет информацию о перечне документов и материалов, содержащихся в заявке на участие в конкурсе.
109. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе проводится конкурсной комиссией в день, время и в месте, которые указаны организатором закупок в конкурсной документации, в присутствии простого большинства членов конкурсной комиссии.
Допускается присутствие потенциального поставщика, представившего заявку на участие в конкурсе, и (или) его уполномоченного представителя при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе, при представлении документов на бумажном носителе.
110. Если в назначенный день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе отсутствует необходимое количество членов конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, председатель конкурсной комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии, не позднее трех часов до назначенного времени вскрытия конвертов письменно либо устно уведомляет об этом организатора закупок, который до начала процедуры вскрытия конвертов принимает решение о внесении изменений в состав конкурсной комиссии в части замены отсутствующих членов конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии с указанием причины такой замены.

107. Сатып алуды ұйымдастырушы мына:
1) осы әлеуетті жеткізуші өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін қайтарып алған;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған жағдайбасталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әлеуетті жеткізушіге ол конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға енгізген өтінімді қайтарады. Көрсетілген жағдай конкурсқа қатысушы ретінде танылған әлеуетті жеткізушілерге қолданылмайды;
3) конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алудың қорытындысы туралы хаттамаға қол қойылған жағдайбасталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әлеуетті жеткізушіге ол конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға енгізген өтінімді қайтарады. Көрсетілген жағдай конкурстың жеңімпазы деп танылған конкурс қатысушысына қолданылмайды;
4) шарт күшіне енген және конкурстың жеңімпазы конкурстық құжаттамада көзделген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізген;
5) әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі аяқталған жағдайлардың бірі басталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әлеуетті жеткізушіге ол конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысуға енгізген өтінімді қайтарады.
9-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу және қарау, конкурсқа қатысуға рұқсат беру
108. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттамада көрсетілген күні, уақытында және орнында ашады және қарайды.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімі бар әрбір конвертті ашқан кезде конкурсқа қатысуға өтінімде қамтылған құжаттардың және материалдардың тізбесі туралы ақпаратты жариялайды.
109. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашуды сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада көрсеткен күні, уақытында және орнында, конкурстық комиссия мүшелерінің жай көпшілігінің қатысуымен жүргізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімді ұсынған әлеуетті жеткізушінің және (немесе) оның уәкілетті өкілінің құжаттарды қағаз тасымалдағышта ұсынған кезде конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуға қатысуына рұқсат беріледі.
110. Егер конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу белгіленген күні конкурстық комиссия мүшелерінің жеткілікті саны, конкурстық комиссияның хатшысы, конкурстық комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде конкурстық комиссия төрағасының орынбасары болмаса, конверттерді ашу белгіленген уақытына дейінгі үш сағаттан кешіктірмей сатып алуды ұйымдастырушыға бұл туралы жазбаша не ауызша хабарлайды, ол конверттерді ашу рәсімі басталғанға дейін конкурстық комиссияның құрамына болмаған конкурстық комиссия мүшелерін, конкурстық комиссия хатшысын ауыстыру бөлігінде осындай ауыстырудың себебін көрсете отырып, өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды.

111. До начала заседания конкурсной комиссии секретарь конкурсной комиссии проверяет документально оформленные полномочия представителей потенциальных поставщиков на представление интересов потенциальных поставщиков при осуществлении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
112. Вскрытию подлежат конверты с заявками на участие в конкурсе, представленные в сроки, установленные в объявлении об осуществлении закупок способом конкурса и конкурсной документации.
Заявка на участие в конкурсе вскрывается также в случае, если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе (лоте) и рассматривается на соответствие требованиям конкурсной документации.
113. На заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов:
1) председатель конкурсной комиссии либо его заместитель руководит деятельностью конкурсной комиссии, а также обеспечивает контроль за надлежащим выполнением процедур закупок;
2) лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии информирует присутствующих о:
составе конкурсной комиссии, секретаре конкурсной комиссии;
наличии либо отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в конкурсную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в конкурсе, зарегистрированные в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе;
оглашает иную информацию по данному конкурсу;
в хронологическом порядке оглашает сведения, внесенные в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, о каждом потенциальном поставщике, представившем заявку на участие в конкурсе;
вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке, в том числе, подтверждающих применимость к заявке критериев, предусмотренных пунктом 52 Правил, и их краткое содержание;
3) секретарь конкурсной комиссии:
оформляет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе согласно приложению 8 к Правилам;
информирует потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей о сроке опубликования на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;
запрашивает уполномоченных представителей потенциальных поставщиков о наличии жалоб или возражений против действий (или бездействия) конкурсной комиссии.
В случае отсутствия заявок на участие в конкурсе протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе не оформляется.

111. Конкурстық комиссияның отырысы басталғанға дейін конкурстық комиссия хатшысы әлеуетті жеткізушілер өкілдерінің конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімін жүзеге асырған кезде әлеуетті жеткізушілердің мүдделерін білдіруге құжаттамалық ресімделген өкілеттіктерін тексереді.
112. Конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыруда және конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімдерде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер ашылуға тиіс.
Конкурсқа қатысуға өтінім конкурсқа (лотқа) бір ғана өтінім ұсынылған жағдайда да ашылады және конкурстық құжаттамаға сәйкестігі тұрғысынан қаралады.
113. Конверттерді ашу бойынша конкурстық комиссияның отырысында:
1) конкурстық комиссияның төрағасы не оның орынбасары конкурстық комиссияның қызметін басқарады, сондай-ақ сатып алу рәсімдерінің тиісінше орындалуына бақылауды қамтамасыз етеді.
2) конкурстық комиссия мүшелері ішінен төраға ретінде белгілеген адам қатысушыларға мыналар:
конкурстық комиссияның құрамы туралы, конкурстық комиссияның хатшысы туралы;
әлеуетті жеткізушілердің сұратуларының болуы не болмауы, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөнінде әлеуетті жеткізушілермен кездесу өткізу туралы;
конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактілерінің болуы не болмауы, сондай-ақ себептері туралы;
конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркелген конкурсқа қатысуға өтінімдерді белгіленген уақытында ұсынған әлеуетті жеткізушілер туралы хабарлайды;
осы конкурс бойынша өзге де ақпаратты жариялайды;
хронологиялық тәртіппен конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді ұсынған әрбір әлеуетті жеткізуші туралы мәліметтерді жариялайды;
конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған, оның ішінде өтінімгеҚағидалардың 52-тармағында көзделген критерийлерді қолдануға болатынын растайтын құжаттардың тізбесін және олардың қысқаша мазмұнын жариялайды;
3) конкурстық комиссияның хатшысы:
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті жеткізушілерге немесе олардың уәкілетті өкілдеріне тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын жариялау мерзімі туралы хабарлайды;
әлеуетті жеткізушілердің уәкілетті өкілдерінен конкурстық комиссияның іс-әрекеттеріне (немесе әрекетсіздігіне) шағымдарының немесе қарсылықтарының болуы туралы сұрайды.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер болмаған жағдайда конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу бойынша конкурстық комиссия отырысының хаттамасы ресімделмейді.

114. Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.
115. Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем указанного заседания конкурсной комиссии, организатор закупок опубликовывает на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) текст подписанного протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
116. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе секретарь конкурсной комиссии:
1) согласовывает с председателем конкурсной комиссии, а в случае его отсутствия с заместителем председателя конкурсной комиссии, дату и время проведения заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе;
2) уведомляет членов конкурсной комиссии о дате и времени проведения заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе;
3) представляет на рассмотрение конкурсной комиссии документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, а также документы, подтверждающие внесение потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе, под роспись в журнале временной передачи заявок потенциальных поставщиков (приложение 9 к Правилам);
4) представляет для рассмотрения эксперту (экспертной комиссии), в случае их привлечения, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых потенциальным поставщиком товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации, под роспись в журнале временной передачи заявок потенциальных поставщиков (приложение 9 к Правилам).
117. Члены конкурсной комиссии, эксперт (руководитель экспертной комиссии) обеспечивают сохранность документов конкурсной заявки потенциальных поставщиков во время их рассмотрения до возврата их секретарю конкурсной комиссии.
118. Заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок проводятся в присутствии простого большинства членов конкурсной комиссии.
Не допускается рассмотрение заявок на участие в конкурсе без проведения заседания конкурсной комиссии.
119. Конкурсная комиссия:
1) рассматривает на предмет полноты и надлежащего оформления пакеты документов, составляющие заявки потенциальных поставщиков на участие в конкурсе;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный перечень документов и (или) представивших ненадлежащим образом оформленные документы;
3) в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков, представивших заявку на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;

114. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашудың хаттамасына конкурстық комиссияға қатысушылардың барлығы, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және әр парағына бұрыштама қояды.
115. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық комиссияның көрсетілген отырысы өткен күнінен кейінгі екі жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашудың қол қойылған хаттамасының мәтінін жариялайды.
116. Конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашқан күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық комиссияның төрағасымен, ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасарымен конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау бойынша конкурстық комиссияның отырысын өткізу күнін және уақытын келіседі;
2) конкурстық комиссия мүшелеріне конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау бойынша конкурстық комиссияның отырысын өткізу күні және уақыты турады хабарлайды;
3) конкурстық комиссияның қарауына әлеуетті жеткізушінің конкурстық құжаттамада көрсетілген біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды, сондай-ақ әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізгенін растайтын құжаттарды әлеуетті жеткізушілердің өтінімдерін уақытша беру журналына (Қағидаларға 9-қосымша) қол қойғыза отырып ұсынады.
4) сарапшыға (сараптау комиссиясына), олар тартылған жағдайда, қарау үшін әлеуетті жеткізуші ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды әлеуетті жеткізушілердің өтінімдерін уақытша беру журналына (Қағидаларға 9-қосымша)қол қойғыза отырып ұсынады.
117. Конкурстық комиссияның мүшелері, сарапшы (сараптау комиссиясының жетекшісі) әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімінің құжаттарын қарау кезінде конкурстық комиссия хатшысына қайтарғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
118. Өтінімдерді қарау бойынша конкурстық комиссияның отырыстары конкурстық комиссия мүшелерінің жай көпшілігінің қатысуымен өткізіледі.
Конкурстық комиссияның отырысын өткізбестен конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауға рұқсат берілмейді.
119. Конкурстық комиссия:
1) әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін құрайтын құжаттар пакетін толықтығы және тиісінше ресімделуі тұрғысынан қарайды;
2) құжаттарды толық емес және (немесе) тиісінше ресімделмеген құжаттарды ұсынған әлеуетті жеткізушілерді анықтайды;
3) конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті жеткізушілерден конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін өтінімдерге байланысты материалдарды және түсіндірмелерді жазбаша түрде сұратады;

4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, конкурсная комиссия в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц. Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замены документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и требованиям конкурсной документации, и признает их участниками конкурса.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства и (или) отсутствия неисполненных обязательств по исполнительным документам, и не включенных в соответствующий реестр должников, конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области реабилитации и банкротства и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
120. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации в случае:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии следующих сведений:
подписи уполномоченного лица банка и печати банка на банковской гарантии;
названия закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии и (или) суммы обеспечения заявки, а также условия его представления;
о лице, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
о лице, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе;
3) внесения обеспечения конкурсной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот), либо в размере менее ста процентов от суммы проводимых закупок.

4) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау үшін конкурстық комиссия жазбаша нысанда тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша түрде сұратып алады. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестендіруге байланысты сұратуларына және өзге де іс-қимылдарына жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестендіру деп конкурсқа қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды түзету арқылы сәйкестендіруге бағытталған конкурстық комиссияның іс-қимылдары түсініледі;
5) конкурстық құжаттаманың біліктілік және басқа да талаптарына сәйкес келетін әлеуетті жеткізушілерді анықтайды және оларды конкурсқа қатысушы ретінде таниды.
Әлеуетті жеткізушілердің олардың банкроттық рәсіміне қатысты болмауын және (немесе) атқарушы құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелердің болмауы бөлігінде жалпы біліктілік талаптарға сәйкестігін және борышкерлердің тиісті тізіліміне енгізілмегенін нақтылау мақсатында, конкурстық комиссия оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсындажәне атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
120. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімнің енгізілген қамтамасыз етуін мынадай:
1) банк кепілдігі түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген жағдайда, бұл мынадай:
банктің уәкілетті тұлғасының қолтаңбасы мен банк кепілдігінде банктің мөрі;
қатысу үшін банк кепілдігі түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алудың атауы;
банк кепілдігі түрінде және (немесе) өтінімді қамтамасыз ету сомасы түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі, сондай-ақ оны ұсыну талаптары;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлға туралы;
пайдасына конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлға туралы мәліметтердің болмауын білдіреді.
3) конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді конкурсқа (лотқа) бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде не өткізілетін сатып алулар сомасының жүз пайызынан кем енгізген жағдайларда конкурстық құжаттамаға сәйкес келмейді деп таниды.

121. Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление нотариально засвидетельствованной копии устава, за исключением случаев, когда потенциальный поставщик осуществляет деятельность на основании Типового устава либо нотариально засвидетельствованной с переводом на казахский и (или) русский язык (и) легализованной выписки из торгового реестра;
непредставление нотариально засвидетельствованной копии лицензии и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление лицензии в виде бумажной копии электронного документа, а также отсутствие сведений в государственной информационной системе при представлении лицензии в виде бумажной копии электронного документа;
непредставление нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) или копии заявления о государственной регистрации, если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава;
непредставление справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства);
непредставление нотариально засвидетельствованной выписки из учредительных документов (если устав не содержит сведения об учредителях или составе учредителей), содержащей сведения об учредителе или составе учредителей, либо оригинала выписки из реестра держателей акций, подписанного и заверенного печатью в установленном порядке, выданного не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
непредставление оригинала справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793, согласно приложению 9 к типовой конкурсной документации (если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
наличие в оригинале справки банка или филиала банка просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующей дате выдачи данной справки;

121. Заңды тұлға болып табылатын әлеуетті жеткізуші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп атқарушы мынадай:
әлеуетті жеткізуші қызметті Үлгі жарғының негізінде жүзеге асыратын жағдайларды қоспағанда, нотариат куәландырған жарғының көшірмесін не сауда тізілімінен қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аударылған нотариат куәландырған заңдастырылған үзінді көшірмесін ұсынбаған;
лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге әлеуетті жеткізушінің құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін бермеу;
электрондық құжаттың қағаздағы көшірмесі түрінде лицензияны бермеген, сондай-ақ электрондық құжаттың қағаздағы көшірмесі түрінде лицензияны берген кезде мемлекеттік ақпарат жүйесінде мәліметтер болмаған;
заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесін немесе заңды тұлға қызметін Үлгі жарғысы негізінде жүзеге асырған жағдайда мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің көшірмесін бермеген;
заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы бермеген;
құрылтайшы немесе құрылтайшылардың құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан (жарғыда құрылтайшылар немесе құрылтайшылардың құрамы қамтылмаған жағдайда) нотариат куәландырған үзінді көшірмесін не конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдың ішінде берілген, акция ұстаушылардың тізілімінен белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен расталған үзінді көшірменің түпнұсқасын ұсынбаған;
Үлгі конкурстық құжаттамаға 9-қосымшағасәйкес әлеуетті жеткізушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының, конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдың ішінде берілген, әлеуетті жеткізушінің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоғы туралы анықтамасының қолтаңба мен мөр қойылған түпнұсқасын ұсынбаған (егер әлеуетті жеткізуші бірнеше екінші деңгейдегі банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылмаған);
банктің немесе банк филиалы анықтамасының түпнұсқасында әлеуетті жеткізушінің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегі болған;

непредставление оригинала справки соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, более чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), более чем за три месяца;
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 5, 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
отсутствие в сведениях о квалификации информации о номерах телефонов потенциального поставщика, даты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг не является основанием для отклонения заявки. При этом, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику условное уменьшение конкурсного ценового предложения по опыту работы;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки на участие в конкурсе согласно приложению 3 к типовой конкурсной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации;

конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашатын күннің алдындағы бір ай ішінде берілген, салық төлеушінің үш айдан астам (төлеу мерзімі 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда) нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің «Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша салықтық берешегінің жоғы (болуы) туралы тиісті салық органының анықтамасының түпнұсқасын бермеген;
тиісті салық органының анықтамасында үш айдан астам (төлем мерзімі 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) бір теңге мөлшерінде және одан астам салықтық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегі туралы мәліметтер болған;
үлгі конкурстық құжаттаманың 56 және 7-қосымшаларына сәйкес біліктілік туралы мәліметтерді бермеген;
біліктілік туралы мәліметтерде әлеуетті жеткізушінің телефон нөмірлері туралы мәліметтердің, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күнінің болмауы өтінімнен бас тартуға негіздеме болып табылмайды. Бұл ретте конкурстық комиссия осындай әлеуетті жеткізушіге жұмыс тәжірибесі бойынша конкурстық баға ұсынысын шартты төмендетуді қолданбайды;
біліктілік талаптар бойынша дәйексіз ақпарат беру фактісі анықталған;
ол банкроттық не тарату рәсіміне жатқызылған негіздемелер бойынша біліктілік талаптарға сәйкес келмейді деп анықталған жағдайда конкурсқа қатысуға жол берілмейді;
2) егер оның конкурсқа қатысуға арналған өтінімі:
Үлгі конкурстық құжаттаманың 3-қосымшасына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді ұсынбаса;
техникалық ерекше нұсқаманы ұсынбаса;
әлеуетті өнім берушінің неғұрлым жақсы техникалық, сапалы және пайдалану сипаты бар техникалық ерекше нұсқаманы беру жағдайларын қоспағанда, конкурстық құжаттаманың техникалық ерекше нұсқамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекше нұсқаманы беруі;
Үлгі конкурстық құжаттаманың 10-қосымшасына сәйкес конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерге (бірлескен орындаушыларға) беретін (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлескен орындаушыларды) тартқан жағдайда) жұмыстар мен қызмет түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер берілмеген;
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер берген жағдайда, әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке жиынтығы жұмыстар (құрылыс құнының), көрсетілетін қызметтер көлемінің үштен екісінен астамын беру;
конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбау негіздемелері бойынша конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп анықталса;

3) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель нарушил требования пункта 27 Правил.
122. Потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, не допускается к участию в конкурсе и не признается участником конкурса, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление нотариально засвидетельствованной копии документа, представляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом;
непредставление нотариально засвидетельствованной копии удостоверения личности (паспорта);
непредставление нотариально засвидетельствованной копии лицензии и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление лицензии в виде бумажной копии электронного документа, а также отсутствие сведений в государственной информационной системе при представлении лицензии в виде бумажной копии электронного документа;
непредставление оригинала справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793, согласно приложению 9 к типовой конкурсной документации, (если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
наличие в оригинале справки банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующей дате выдачи данной справки;
непредставление оригинала справки соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, более чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;

3) ол және (немесе) оның қосалқы мердiгері не бірлескен орындаушысы Қағидалардың 27-тармағының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға жiберiлмейдi.
122. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға жіберілмейді және конкурсқа қатысушысы болып танылмайды, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлескен орындаушысы мынадай негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін болып анықталса:
тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесін бермеу;
жеке куәліктің (паспорт) нотариалдық куәландырылған көшірмесін бермеу;
лицензияның және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті өнім берушiнiң сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге, жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн бермеу;
лицензияны электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде бермеуі, лицензияны электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде берген кезде, мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтердің болмауы;
Үлгі конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қолдары және мөрлері бар әлеуетті өнім берушінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі және ипотекалық компаниялардағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтаманың конверттерді ашатын күннің алдындағы бір ай ішінде берілген түпнұсқасын (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктердің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай анықтаманы осындай банктердің әрқайсысынан бермеуі) бермеу;
банктің немесе банк филиалының қолы және мөрі қойылған анықтаманың түпнұсқасында әлеуетті өнім берушінің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің болуы;
конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашатын күннің алдындағы бір ай ішінде берілген салық төлеушінің үш айдан астам (төлеу мерзімі «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі)Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда) салық берешегінің және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 тіркелген, «Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына сәйкес міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы тиісті салық органы анықтамасының түпнұсқасын бермеу;

наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), более чем за три месяца;
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 5, 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
отсутствие в сведениях о квалификации информации о номерах телефонов потенциального поставщика, даты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг не является основанием для отклонения заявки. При этом, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику условное уменьшение конкурсного ценового предложения по опыту работы;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки на участие в конкурсе согласно приложению 4 к типовой конкурсной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации;
3) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель нарушил требования пункта 27 Правил.
123. Эксперт либо экспертная комиссия в сроки, установленные председателем конкурсной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок потенциальных поставщиков, представленных на участие в конкурсе:

тиісті салық органының анықтамасында үш айдан астам (төлем мерзімі «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі)Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) бір теңге мөлшерінде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешек туралы мәліметтердің болуы;
Үлгі конкурстық құжаттаманың 56 және 7-қосымшаларына сәйкес біліктілік туралы мәліметтердің ұсынылмауы;
біліктілігі туралы мәліметтерде әлеуетті өнім берушінің телефон нөмірлері туралы ақпараттың, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күнінің көрсетілмеуі өтінімді кері қайтару үшін негіз болып табылмайды. Бұл ретте, конкурстық комиссия мұндай әлеуеттiөнiмберушiге жұмыс тәжірибесі бойынша конкурстық баға ұсынысын шартты азайтуды қолданбайды;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталса;
олбанкроттық рәсіміне не таратуғажатады;
2) егер оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай негіздер бойынша конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін болып анықталса:
Үлгі конкурстық құжаттаманың 4-қосымшасына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінім ұсынылмаса;
техникалық ерекше нұсқама ұсынылмаса;
ең үздік техникалық, сапалы және пайдалануға беру сипаттары бар техникалық ерекше нұсқаманы ұсыну жағдайларын қоспағанда, конкурстық құжаттаманың техникалық ерекше нұсқамасында белгіленген талаптарға сәйкес емес техникалық ерекше нұсқаманы әлеуетті өнім беруші ұсынса;
конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмысты орындау бойынша мердігерлер туралы (қызметті көрсету кезінде мәліметтің берілмеуі (қызметті көрсету кезінде қоса орындаушылар), сондай-ақ Үлгі конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге беретін жұмыстар мен қызметтердің түрі (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді тартқан жағдайда (бірлескен орындаушылар);
әлеуетті жеткізушілердің қосалқы мердігерге қоса алғанда жұмыстың екіден үш көлемін (құрылыс бағасын) мердігерлікке (бірлескен орындауға), қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер ұсынылған жағдайда қызметтерді беруі;
конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаса;
3) ол және (немесе) оның қосалқы мердiгері не бірлескен орындаушысы Қағидалардың 27-тармағының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
123. Сарапшы не сараптама комиссиясы конкурстық комиссия төрағасы белгілеген мерзімде, бірақ әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуға ұсынған өтінімін қарау мерзімінен кешіктірмей:

1) рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты и надлежащего оформления документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации и определяет лучшую техническую спецификацию;
2) оформляет и подписывает экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации;
3) представляет надлежащим образом оформленное экспертное заключение, а также передает документы потенциальных поставщиков секретарю конкурсной комиссии.
124. Заключение эксперта (экспертной комиссии) подписывается и полистно парафируется экспертом или экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
125. После получения заключения эксперта (экспертной комиссии) секретарь конкурсной комиссии:
1) уведомляет об этом председателя конкурсной комиссии, а в случае его отсутствия заместителя председателя конкурсной комиссии, и согласовывает с ним дату и время проведения заседания конкурсной комиссии для подведения итогов рассмотрения заявок на участие в конкурсе;
2) уведомляет членов конкурсной комиссии, а также эксперта (экспертную комиссию) о назначенных дне и времени проведения заседания конкурсной комиссии.
126. Заявка на участие в конкурсе признается отвечающей требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
127. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией в целях определения потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям, требованиям конкурсной документации, в том числе в части определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций), если не определены экспертная комиссия либо эксперт, и признания их участниками конкурса.
Лучшая техническая спецификация определяется на основании оценки функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, результатов тестирования предлагаемых товаров, услуг.
128. В случае невозможности определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) ввиду ее (их) отсутствия рассмотрению подлежат технические спецификации, которые соответствуют описанию функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, заявленных заказчиком.

1) олар ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін растау үшін әлеуетті жеткізушілер ұсынған құжаттардың толықтығы және тиесілі ресімделуі мәніне қарайды және өз құзыреті шегінде зерделейді және ең үздік техникалық ерекше нұсқаманы айқындайды;
2) әлеуетті жеткізушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекше нұсқама қызметтерінің сәйкестігі не сәйкес келмеуі туралы сараптама қорытындысын ресімдейді және оған қол қояды;
3) тиесілі түрде ресімделген сараптама қорытындысын ұсынады, сондай-ақ әлеуетті жеткізушілердің құжаттарын конкурстық комиссияның хатшысына береді.
124. Сарапшының (сараптама комиссиясының) қорытындысына сарапшы ерекше пікір білдіретін жағдайларды қоспағанда, сарапшы немесе сарапшылар әр бетіне қол қояды және бұрыштама соғады.
125. Сарапшының (сараптама комиссиясының) қорытындысын алғаннан кейін конкурстық комиссияның хатшысы:
1) бұл туралы конкурстық комиссия төрағасына, ал ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасарына хабардар етеді және онымен конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау қорытындыларын шығару үшін конкурстық комиссия отырысы өткізілетін күнді және уақытты келіседі;
2) конкурстық комиссияның мүшелеріне, сондай-ақ сарапшыға (сараптама комиссиясына) конкурстық комиссия отырысы өткізілетін белгіленген күн мен уақыт туралы хабардар етеді.
126. Конкурсқа қатысуға өтінім, егер онда ұсынылған өтінімнің мәніне тиіспей жөндеуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап береді деп танылады.
127. Конкурсқа қатысуға өтінімді қарауды, егер сараптама комиссиясы не сараптама айқындалмаса және оларды конкурсқа қатысушылар деп танығанда конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті жеткізушілерді айқындау мақсатында, оның ішінде ең үздік техникалық ерекше нұсқаманы (нұсқамаларды) белгілеу бөлігінде жүзеге асырады.
Ең үздік техникалық ерекше нұсқама функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, ұсынылатын тауарларды, қызметтерді тестілеу нәтижелерін бағалау негізінде айқындалады.
128. Ең үздік техникалық ерекше нұсқаманы (нұсқамаларды) оның (олардың) болмауына байланысты айқындау мүмкін болмаған жағдайда тапсырыс беруші мәлімдеген функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларына сәйкес техникалық ерекше нұсқама қарауға жатады.

129. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе на предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений путем оформления:
1) протокола предварительного допуска к участию в конкурсе согласно приложению 10 к Правилам в случае несоответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
2) протокола о допуске к участию в конкурсе согласно приложению 11 к Правилам в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
130. Конкурсная комиссия принимает решение о предварительном допуске либо о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе (признает участниками в конкурсе) в течение десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (в случае проведения сложных закупок товаров, работ, услуг, имеющих сложные технические характеристики и спецификации, такие заявки рассматриваются в течение двадцати календарных дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе).
131. В случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, составление протокола предварительного допуска к участию в конкурсе не требуется.
132. Конкурсная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, представляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
133. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе включает информацию с указанием причин о несоответствии потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день его подписания на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
134. При повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, конкурсной комиссии допускается запрашивать:

129. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті жеткізушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болу мәніне қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия:
1) әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болмаған жағдайда Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы;
2) әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болған жағдайда Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманыресімдеу арқылы шешімдердің біреуін қабылдайды.
130. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде әлеуетті жеткізушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу не жіберу (конкурсқа қатысушылар деп тану) туралы (күрделі техникалық сипаттамалары және ерекше нұсқамалары бар тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді күрделі сатып алу жүргізілген жағдайда, мұндай өтінімдер конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап жиырма күнтізбелік күн ішінде қаралады) шешім қабылдайды.
131. Әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болған жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама жасау қажет етілмейді.
132. Конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес әлеуетті жеткізушілерді анықтаған жағдайда осындай әлеуетті жеткізушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы жариялаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
133. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға әлеуетті жеткізушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болмау себептері көрсетілген ақпарат қосылады.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы әлеуетті жеткізушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылдайтын күні парақтап қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы оған қол қойылған күні тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына жариялайды.
134. Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімді қайта қарау кезінде, конкурстық комиссия:

1) материалы и разъяснения в письменной форме и (или) в форме электронного документа у потенциальных поставщиков в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) информацию в письменной форме и (или) форме электронного документа у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе.
135. Эксперт либо экспертная комиссия в установленные сроки, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в конкурсе, повторно рассматривает заявки и представляет заключение в соответствии с пунктами 123 и 124 Правил.
136. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признает участниками конкурса;
2) применяет к участникам конкурса относительные значения критериев, предусмотренных пунктом 52 Правил;
3) оформляет протокол о допуске к участию в конкурсе.
137. Потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе и не признается участником конкурса, если:
1) он и (или) его субподрядчик определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, определенным Правилами;
2) он нарушил требования пункта 27 Правил;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по основаниям, определенным Правилами.
Если потенциальный поставщик не допущен к участию в конкурсе, в протоколе о допуске к участию в конкурсе отражаются обоснования отклонения заявки на участие в конкурсе такого потенциального поставщика.
138. Если закупки способом конкурса состоят из лотов, то в протоколе о допуске к участию в конкурсе указываются участники конкурса по каждому лоту. Допускается оформление общего протокола о допуске к участию в конкурсе, при условии указания в нем участников конкурса по каждому лоту.
139. Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе (признания участниками конкурса). К протоколу о допуске к участию в конкурсе при наличии прилагается экспертное заключение либо особое мнение члена конкурсной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).

1) әлеуетті жеткізушілерден конкурсқа қатысуға өтінімді қарауды, бағалауды және түсіндіруді жеңілдету үшін олардың өтініштеріне байланысты жазбаша нысанда және (немесе) электронды құжат нысанында материалдар мен түсініктемелерді;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдердегі мәліметтерді нақтылау мақсатында, тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан жазбаша нысанда және (немесе) электронды құжат нысанында ақпаратты сұратады.
135. Сарапшы не сараптама комиссиясы белгіленген мерзімде, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімді қарау мерзімінен кешіктірмей, өтінімдерді қайта қарайды және Қағидалардың 123 және 124-тармақтарына сәйкес қорытынды береді.
136. Конкурсқа қатысуға өтінімді қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия бес жұмыс күні ішінде:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес әлеуетті жеткізушілерді айқындайды және конкурсқа қатысушыларды таниды;
2) конкурсқа қатысушыларға Қағидалардың 52-тармағында көзделген өлшемдердің салыстырмалы мәндерін қолданады;
3) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
137. Әлеуетті жеткізуші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердiгері Қағидаларда белгіленген негіздемелер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес еместігі айқындалса;
2) ол Қағидалардың 27-тармағының талаптарын бұзса;
3) оның конкурсқа қатысуға берілген өтінімі Қағидаларда белгіленген негіздемелер бойынша конкурстық құжаттаманың талаптары мен жағдайларына сәйкес еместігі айқындалса конкурсқа қатысуға жіберілмейдіжәне конкурсқа қатысушы болып танылмайды.
Егер әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға жіберілмесе, конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада мұндай әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға берілген өтінімінен бас тарту негіздемелері көрсетіледі.
138. Егер конкурс тәсілімен сатып алу лоттардан тұратын болса, онда конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада конкурсқа қатысушылар әрбір лот бойынша көрсетіледі. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы жалпы хаттаманы конкурсқа қатысушыларды әрбір лот бойынша көрсету жағдайында ресімдеуге рұқсат етіледі.
139. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы әлеуетті жеткізушілерді конкурсқа қатысуға жіберу (конкурсқа қатысушылар деп тану) туралы шешім қабылданған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей парақтап қол қояды. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға бар болса сараптама қорытындысы не конкурстық комиссия мүшесінің ерекше пікірі, сарапшының (сараптама комиссиясы мүшесінің) ерекше пікірі қоса беріледі.

140. Протокол о допуске к участию в конкурсе опубликовывается секретарем конкурсной комиссии в день его подписания на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
Параграф 10. Оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений
141. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса) не позднее срока, указанного в протоколе о допуске к участию в конкурсе, представляет организатору закупок конверт с конкурсным ценовым предложением.
Представленные конверты с конкурсными ценовыми предложениями регистрируются секретарем конкурсной комиссии в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений (приложение 4 к Правилам) по мере их поступления.
142. При осуществлении закупок товаров, услуг потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса), представляет конкурсное ценовое предложение к лучшей технической спецификации.
143. Если не определена лучшая техническая спецификация (лучшие технические спецификации) товаров, услуг, потенциальные поставщики, допущенные к участию в конкурсе (признанные участниками конкурса), представляют конкурсное ценовое предложение к технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
144. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса), техническая спецификация которого не определена лучшей, не представляет конкурсное ценовое предложение, за исключением случая, предусмотренного пунктом 143 Правил.
145. Секретарь конкурсной комиссии в течение срока, установленного протоколом о допуске к участию в конкурсе:
1) удостоверяется в наличии документального подтверждения полномочий представителей участников конкурса для представления конвертов с конкурсными ценовыми предложениями и участия в заседании конкурсной комиссии;
2) вносит в журнал регистрации конкурсных ценовых предложений (приложение 4 к Правилам) сведения об участниках конкурса либо их уполномоченных представителях.
146. Не принимаются к оценке и сопоставлению конверты с конкурсными ценовыми предложениями:
1) представленные позднее срока, установленного в протоколе о допуске к участию в конкурсе;
2) участником конкурса ранее представлено ценовое предложение по данному конкурсу.
Секретарь конкурсной комиссии указывает список участников конкурса, которым отказано в регистрации с изложением причины такого отказа в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений (приложение 4 к Правилам).
147. В установленный в протоколе о допуске к участию в конкурсе день, время и место, конкурсная комиссия проводит заседание по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса.
На заседании конкурсной комиссии:

140. Конкурстық комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күні оны тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына жариялайды.
10-параграф. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру
141. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізуші (конкурсқа қатысушы) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген мерзімнен кешіктірмей сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық баға ұсынысы салынған конвертті береді.
Конкурстық баға ұсынысы салынған конвертті конкурстық комиссияның хатшысы олардың түсуіне орай конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына (Қағидаларға 4-қосымша) тіркейді.
142. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізуші (конкурсқа қатысушы) тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру кезінде ең үздік техникалық ерекше нұсқамаға қонкурстық баға ұсынысын ұсынады.
143. Егер тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің ең үздік техникалық ерекше нұсқамасы (нұсқамалары) анықталмаса, конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушілер (конкурсқа қатысушылар болып танылған) конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын ең үздік техникалық ерекше нұсқамаға қонкурстық баға ұсынысын ұсынады.
144. Техникалық ерекше нұсқамасы ең үздік деп анықталмаған конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізуші (конкурсқа қатысушы) Қағидалардың 143-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, конкурстық баға ұсынысын ұсынбайды.
145. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген мерзім ішінде конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді беру және конкурстық комиссияның отырысына қатысу үшін конкурсқа қатысушылардың өкілдерінде өкілеттіктерінің құжаттамалық расталуының болуына көз жеткізеді;
2) конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына (Қағидаларға 4-қосымша) конкурсқа қатысушылар не олардың уәкілетті өкілдері туралы мәліметтерді енгізеді.
146. Мыналар:
1) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген уақыт өткеннен кейін ұсынылған;
2) конкурсқа қатысушы осы конкурс бойынша баға ұсынысын бұрын ұсынған конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттер бағалауға және салыстыруға қабылданбайды.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына (Қағидалардың 4-қосымшасы) осындай бас тартудың себебін баяндай отырып, конкурсқа қатысушылардың тізімін көрсетеді.
147. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні, уақытта және орында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөнінде отырыс өткізеді.
Конкурстық комиссияның отырысында:

1) председатель конкурсной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса в хронологическом порядке их регистрации;
оглашает в хронологическом порядке регистрации конкурсные ценовые предложения участников конкурса, представивших конкурсные ценовые предложения;
передает секретарю конкурсной комиссии вскрытые конверты с конкурсными ценовыми предложениями;
2) конкурсная комиссия:
отклоняет конкурсные ценовые предложения участников конкурса, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных закупок товаров, работ, услуг;
отклоняет конкурсное ценовое предложение участника конкурса, являющееся демпинговым;
в отношении не менее двух неотклоненных конкурсных ценовых предложений участников конкурса определяет условные цены участников конкурса посредством применения процентного значения критериев, указанных в протоколе о допуске к участию в конкурсе, сопоставляет условные цены участников конкурса и определяет среди них победителя конкурса на основе наименьшей условной цены.
При равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.
148. По результатам заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса:
1) председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии в день проведения оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений:
оглашает лицам, присутствующим, на заседании конкурсной комиссии результаты проведенных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
объявляет победителя конкурса;
определяет участника конкурса, предложение которого является наиболее предпочтительным;
выдает победителю конкурса подписанное уведомление;
2) секретарь конкурсной комиссии:
не позднее двух рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса составляет и подписывает протокол об итогах закупок товаров, работ, услуг способом конкурса согласно приложению 12 к Правилам;
по требованию любого потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам), представившего заявку на участие в конкурсе, в течение двух рабочих дней со дня получения такого письменного запроса направляет либо представляет уполномоченным представителям таких потенциальных поставщиков копию протокола об итогах проведенных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведенных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса обеспечивает представление заказчику копии указанного протокола.

1) конкурстық комиссияның төрағасы не конкурстық комиссия мүшелерінің арасынан төраға белгілеген адам:
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді оларды тіркеудің хронологиялық тәртібімен ашады;
конкурстық баға ұсыныстарын ұсынған конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын тіркеудің хронологиялық тәртібімен жариялайды;
конкурстық комиссияның төрағасына конкурстық баға ұсыныстары бар ашылған конверттерді береді;
2) конкурстық комиссия:
конкурсқа қатысушылардың осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды конкурс тәсілімен жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асып түсетін конкурстық баға ұсыныстарын қабылдамайды;
демпингтік болып табылатын конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысын қабылдамайды;
конкурсқа қатысушылардың қабылданбаған кемінде екі конкурстық баға ұсыныстарына қатысты конкрсқа қатысушылардың шартты бағасын конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген өлшемдердің пайыздық мәнін қолдану арқылы айқындайды, конкурсқа қатысушылардың шартты бағасын салыстырады және олардың ішінен ең төменгі шартты баға негізінде конкурстың жеңімпазын айқындайды.
Конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағасы тең болған кезде конкурс мәні болып табылатын сатылып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында көбірек тәжірибесі бар әлеуетті жеткізуші жеңімпаз болып танылады. Шартты бағалары тең бірнеше әлеуетті жеткізушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған жағдайда конкурстық баға ұсынысы басқа әлеуетті жеткізушілердің конкурстық баға ұсыныстарынан бұрын түскен әлеуетті жеткізуші жеңімпаз болып танылады.
148. Конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссия отырыстарының нәтижелері бойынша:
1) конкурстық комиссияның төрағасы, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары конкурстық баға ұсыныстарын бағалауды және салыстыруды жүргізу күні:
конкурстық комиссияның отырыстарына қатысып отырған адамдарға конкурс тәсілімен жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың нәтижелерін жариялайды;
конкурс жеңімпазын хабарлайды;
ұсынысы барынша басым болып табылатын конкурсқа қатысушыны айқындайды;
конкурс жеңімпазына қол қойылған жазбаша хабарламаны береді;
2) конкурстық комиссияның хатшысы:
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссия отырысы өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманың жобасын жасайды және қол қояды;
ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына (Қағидалардың 3-қосымшасы) енгізілген конкурсқа қатысуға өтінім берген кез келген әлеуетті жеткізушінің талап етуі бойынша осындай жазбаша сұрау салуды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осындай әлеуетті жеткізушілердің уәкілетті өкілдеріне жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде жібереді не ұсынады;
конкурс тәсілімен жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге көрсетілген хаттаманың көшірмесін ұсынуды қамтамасыз етеді.

149. Протокол об итогах закупок способом конкурса формируется и публикуется организатором закупок в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок способом конкурса на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
150. Заказчик (организатор закупок) в течение пятнадцати рабочих дней со дня опубликования на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) протокола об итогах закупок способом конкурса подписывает и направляет победителю конкурса проект договора.
151. Закупки способом конкурса считаются несостоявшимися при наступлении одного из следующих случаев:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе;
2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе;
3) к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик;
5) отсутствия представленных конкурсных ценовых предложений участников конкурса;
6) представления менее двух конкурсных ценовых предложений участников конкурса;
7) после отклонения конкурсных ценовых предложений участников конкурса в случаях, предусмотренных подпунктом 2) части второй пункта 147 Правил, оценке и сопоставлению подлежит менее двух конкурсных ценовых предложений участников конкурса;
8) победитель конкурса уклонился от заключения договора, участник конкурса, предложение которого является наиболее предпочтительным, отказался от заключения договора.
152. Если закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик (организатор закупок) принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении закупок способом конкурса;
2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении закупок способом конкурса;
3) об осуществлении закупок способом прямого заключения договора.
В случае признания закупок способом конкурса несостоявшимися в связи с тем, что к участию в конкурсе допущен только один потенциальный поставщик, заказчик (организатор закупок) принимает решение о заключении договора с данным поставщиком. Цена заключенного договора не превышает сумму, выделенную для закупок способом конкурса, признанного несостоявшимся в силу допуска к участию в конкурсе одного потенциального поставщика.
В случае признания закупок способом конкурса несостоявшимися в связи с тем, что после отклонения конкурсных ценовых предложений участников конкурса осталось только одно неотклоненное конкурсное ценовое предложение участника конкурса, заказчик (организатор закупок) принимает решение о прямом заключении договора с данным поставщиком. Договор заключается с ним на условиях, предусмотренных его заявкой на участие в конкурсе, и цена заключенного договора с ним указывается в соответствии с его конкурсным ценовым предложением.

149. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы жасайды және конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына жариялайды.
150. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына жариялаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде шарттың жобасына қол қояды және конкурс жеңімпазына жібереді.
151. Конкурс тәсілімен сатып алу мынадай жағдайлар басталған кезде өтпей қалды деп танылады:
1) конкурсқа қатысуға берілген өтінімдер болмағанда;
2) конкурсқа қатысуға екіден кем өтінім берілгенде;
3) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті жеткізуші жіберілмесе;
4) конкурсқа қатысуға бір әлеуетті жеткізуші жіберілсе;
5) конкурсқа қатысушылардың берілген конкурстық баға ұсыныстары болмағанда;
6) конкурсқа қатысушылар кемінде екі конкурстық баға ұсынысын бергенде;
7) Қағидалардың 147-тармағының екінші бөлігінің 2) тармақшасында көзделген жағдайларда конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары қабылданбағаннан кейінконкурсқа қатысушылардың кемінде екі конкурстық баға ұсынысы бағалауға және салыстыруға жататын болса;
8) конкурстың жеңімпазы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса, ұсынысы барынша басым болып табылатын конкурсқа қатысушы шарт жасаудан бас тартса.
152. Егер конкурс тәсілімен сатып алу болмай қалды деп танылғанда, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) мынадай шешімдердің біреуін қабылдайды:
1) конкурс тәсілімен сатып алуды қайта жүргізу туралы;
2) конкурстық құжаттаманы өзгерту және конкурс тәсілімен сатып алуды қайта жүргізу туралы;
3) тікелей шарт жасау тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы.
Конкурс тәсілімен сатып алу конкурсқа қатысуға тек бір әлеуетті жеткізушінің жіберілуіне байланысты өткізілмеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) осы жеткізушімен шарт жасау туралы шешім қабылдайды. Жасалынған шарттың бағасы конкурсқа бір әлеуетті жеткізушінің қатысуына орай өткізілмеді деп танылған конкурс тәсілімен сатып алу үшін бөлінген сомадан аспайды.
Конкурс тәсілімен сатып алу конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары қабылданбағаннан кейін конкурсқа қатысушының қабылданбаған бір конкурстық баға ұсынысы қалған жағдайда, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) осы жеткізушімен тікелей шарт жасау туралы шешім қабылдайды. Шарт оның конкурсқа қатысуға өтінімінде көзделген талаптармен жасалынады және онымен жасалған шарттың бағасы оның конкурстық баға ұсынысына сәйкес көрсетіледі.

153. Если договором предусматривается выплата аванса (предоплаты) и (или) представление победителем конкурса обеспечения исполнения договора, то победитель конкурса в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора представляет обеспечение исполнения договора.
154. Если потенциальный поставщик, который признан победителем конкурса, не подписывает договор в установленные сроки, заказчик удерживает внесенное потенциальным поставщиком обеспечение заявки. В этом случае допускается заключение договора с другим участником конкурса, предложение которого является наиболее предпочтительным по технической спецификации и по цене после предложения победителя конкурса. Заказчик в течение десяти дней с момента истечения срока подписания договора с победителем конкурса направляет участнику конкурса, конкурсная заявка которого признана наиболее предпочтительной, уведомление о признании его победителем конкурса и проект договора.
Участник конкурса, конкурсная заявка которого признана наиболее предпочтительной, в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об этом и проекта договора подписывает договор или письменно уведомляет заказчика об имеющихся разногласиях или об отказе подписания договора.
155. Если срок действия конкурсной заявки истек, и договор не заключен или он расторгнут, то заказчик объявляет повторный конкурс или осуществляет закупки способом прямого заключения договора.
Параграф 11. Демпинг
156. Цена конкурсной заявки потенциального поставщика на работы, на строительно-монтажные работы, комплексные работы по которым имеется сметная, предпроектная, проектная (проектно-сметная) документация, утвержденная в установленном порядке, предпроектные, проектные и изыскательские работы признается демпинговой, если она ниже цены указанной в технико-экономическом обосновании (для изготовления проектно-сметной документации) и проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке, более чем на пятнадцать процентов ниже суммы, предусмотренной для закупки в годовом плане закупок товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость.
157. Цена конкурсной заявки потенциального поставщика на консультационные (консалтинговые) услуги признается демпинговой, если она ниже более, чем на семьдесят процентов от среднеарифметической цены неотклоненных конкурсных ценовых предложений участников конкурса и не превышающих сумму, предусмотренную для закупки в годовом плане закупок товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость.

153. Егер шартта конкурс жеңімпазының аванс (алдын ала төлем) төлеуі және (немесе) Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұсынуы көзделсе, онда конкурс жеңімпазы шарт жасаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұсынады.
154. Егер конкурс жеңімпазы болып танылған әлеуетті жеткізуші шартқа белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші әлеуетті жеткізуші салған шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұстап қалады және ұсынысы конкурс жеңімпазының ұсынысынан кейін техникалық ерекше нұсқамасы бойынша және баға бойынша барынша басым болып табылатын конкурстың басқа қатысушысымен шарт жасауға рұқсат беріледі.Тапсырыс беруші конкурс жеңімпазымен шартқа қол қою мерзімі аяқталған сәттен бастап он күннің ішінде конкурстық өтінімі барынша басым болып танылған конкурсқа қатысушыға оны конкурс жеңімпазы деп тану туралы хабарламаны және шарттың жобасын жібереді.
Конкурстық өтінімі барынша басым болып танылған конкурсқа қатысушы бұл туралы хабарлама және шарттың жобасын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде шартқа қол қояды немесе тапсырыс берушіге келіспеушіліктер туралы немесе шартқа қол қоюдан бас тарту туралы жазбаша хабарлайды.
155. Егер конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі аяқталса және шарт жасалмаса немесе бұзылса, онда тапсырыс беруші қайта конкурс жариялайды немесе тікелей шарт жасау тәсілімен сатып алуды жүзеге асырады.
11-параграф. Демпинг
156. Әлеуетті жеткізушінің жұмыстарға, құрылыс-монтаж жұмыстарына, белгіленген тәртіппен бекітілген сметалық, жоба алдындағы, жобалық (жобалау-сметалық) құжаттамасы бар кешенді жұмыстарға, жоба алдындағы, жобалық және зерттеу жұмыстарына арналған конкурстық өтінімінің бағасы, егер ол техникалық-экономикалық негіздемеде (құжаттаманы дайындау үшін) және мемлекеттік сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген бағадан төмен болса және белгіленген тәртіппен бекітілген қосылған құнға салықты есептемей тауарларды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алудың жылдық жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан он бес пайыздан астам төмен болған жағдайда, демпингтік деп танылады.
157. Әлеуетті жеткізушінің консультациялық (консалтингтік) қызметтерге арналған конкурстық өтінімінің бағасы, егер ол конкурсқа қатысушылардың қабылданған және қосылған құнға салықты есептемей тауарларды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алудың жылдық жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын конкурстық баға ұсыныстарына орташа арифметикалық бағасынан жетпіс пайыздан астам төмен болған жағдайда, демпингтік деп танылады.

158. Ценовое предложение на работы и услуги, не указанные в пунктах 156 и 157 Правил, признается демпинговым, если оно более чем на тридцать процентов ниже среднеарифметической цены всех представленных ценовых предложений, и не превышает сумму, предусмотренную для закупки в годовом плане закупок товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость.
159. Положения пунктов 156, 157 и 158 Правил применяются к общей (итоговой) цене, предложенной потенциальным поставщиком с учетом скидки, при осуществлении процедур закупок способом конкурса.
160. При установлении конкурсной комиссией факта предложения потенциальными поставщиками демпинговых цен, в протоколе об итогах конкурса конкурсная комиссия, с целью указания причин отклонения конкурсных заявок данных потенциальных поставщиков, включает следующую информацию:
1) порядок расчета среднеарифметической цены конкурсной заявки;
2) среднеарифметическую цену конкурсной заявки;
3) конкурсные заявки, цены которых определены демпинговыми.
Параграф 12. Конкурс с использованием двухэтапных процедур
161. Закупки способом конкурса с использованием двухэтапных процедур проводятся в случаях, когда:
сложно сформулировать подробные спецификации товаров, работ, услуг и определить их технические и иные характеристики и (или) необходимо запросить предложения от потенциальных поставщиков либо провести с ними переговоры по возникшим вопросам;
необходимо проведение тестирования, исследований, экспериментов, изысканий или разработок.
162. Закупки способом конкурса с использованием двухэтапных процедур представляют собой совокупность следующих последовательных этапов:
1) на первом этапе осуществляются следующие мероприятия:
определение заказчиком организатора закупок;
допускается создание организатором закупок экспертной комиссии либо определение эксперта;
на основании потребности заказчика (организатора закупок) формирование экспертной комиссией либо экспертом технического задания к приобретаемым товарам, работам, услугам;
определение интернет-ресурса заказчика (организатора закупок);
опубликование объявления на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) о проведении закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур;
представление организатором закупок технического задания лицам, заинтересованным в участии на первом этапе закупок, способом конкурса с использованием двухэтапных процедур;
представление потенциальными поставщиками технических предложений, разработанных в соответствии с техническим заданием, и (или) образцов товаров на тестирование;
рассмотрение экспертной комиссией либо экспертом технических предложений потенциальных поставщиков и обсуждение с ними вопросов, касающихся технических, качественных и (или) иных характеристик закупаемых товаров, работ, услуг, договорных условий их поставки (выполнения, оказания);
разработка экспертной комиссией либо экспертом технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг;
разработка организатором закупок конкурсной документации (технической спецификации) и ее утверждение:
в Национальном Банке - заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение, или иным уполномоченным должностным лицом;
в филиале Национального Банка – директором филиала или лицом, исполняющим его обязанности;
в организации Национального Банка - первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом или иным уполномоченным должностным лицом;
направление организатором закупок приглашения потенциальным поставщикам, представившим на первом этапе технические предложения и (или) прошедшим этап тестирования, принять участие во втором этапе закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур;

158. Қағидалардың 156 және 157-тармақтарында көрсетілмеген жұмысқа және көрсетілетін қызметке баға ұсынысы, егер ол барлық ұсынылған баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан отыз пайыздан астам төмен болған және қосылған құнға салықты есептемей тауарларды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алудың жылдық жоспарында сатып алу үшін көзделген сомадан аспайтын конкурстық баға ұсыныстарына жағдайда, демпингтік деп танылады.
159. Қағидалардың 156, 157 және 158-тармақтарының талаптары конкурс тәсілімен сатып алу рәсімдерін жүзеге асыру кезінде жеңілдіктерді ескере отырып, әлеуеттік жеткізуші ұсынған жалпы (жиынтық) бағаға қолданылады.
160. Конкурстық комиссия әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуға ұсынылатын конкурстық өтінімдердің демпингтік бағасын ұсыну фактісін анықтаған кезде конкурстық комиссия конкурстың қорытындылары туралы хаттамаға конкурстық өтінімдерді қабылдамау себебін көрсету мақсатында мынадай ақпаратты қамтиды:
1) конкурстық өтінімнің орташа арифметикалық бағасын есептеу тәртібі;
2) конкурстық өтінімнің орташа арифметикалық бағасы;
3) бағасы демпингтік деп айқындалған конкурстық өтінімдер.
12-параграф. Екі кезеңді рәсімдерді пайдаланған конкурс
161. Екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен сатып алу:
тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің егжей-тегжейлі өзіндік ерекшелігін толық тұжырымдау әрі олардың техникалық және өзге де сипаттамаларын айқындау қиын және (немесе) әлеуетті жеткізушілердің ұсыныстарын сұрату не туындаған мәселелер бойынша олармен келіссөз жүргізу қажет болған;
зерттеулер, эксперименттер, іздестірулер жүргізу немесе әзірлемелер жасау қажет болған жағдайларда өткізіледі.
162. Екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен сатып алу мынадай дәйекті кезеңдердің жиынтығын білдіреді:
1) бірінші кезеңде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылады:
тапсырыс берушінің сатып алуды ұйымдастырушыны айқындауы;
сатып алуды ұйымдастырушының сараптама комиссиясын құруы не сарапшыны айқындауы;
сараптама комиссиясының не сарапшының тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) қажеттілігі негізінде сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге техникалық тапсырманы қалыптастыруы;
тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсын айқындау;
екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялау;
сатып алуды ұйымдастырушының екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен сатып алудың бірінші кезеңіне қатысуға мүдделі тұлғаларға техникалық тапсырма табыс етуі;
әлеуетті жеткізушілердің техникалық тапсырмаға және (немесе) тауарлардың тестілеуге арналған үлгілеріне сәйкес әзірленген техникалық ұсыныстарды табыс етуі;
сараптама комиссиясының не сарапшының әлеуетті жеткізушілердің техникалық ұсыныстарын қарауы және олармен сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және (немесе) өзге де сипаттамаларына, оларды жеткізудің (орындаудың, көрсетудің) шарттық талаптарына қатысты мәселелерді талқылауы;
сараптама комиссиясының не сарапшының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамаларын әзірлеуі;
сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманы әзірлеуі және оны:
Ұлттық Банкте – жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасы орынбасарының немесе уәкілетті лауазымды тұлғаның;
Ұлттық Банктің филиалында – филиал директорының немесе оның міндетін атқаратын тұлғаның;
Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшының немесе оның міндетін атқаратын тұлғаның не атқарушы органның немесе уәкілетті лауазымды тұлғаның бекітуі;
сатып алуды ұйымдастырушының бірінші кезеңде техникалық ұсыныстарды табыс еткен және (немесе) тестілеу кезеңінен өткен әлеуетті жеткізушілерге екі кезеңді рәсімдерді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен сатып алудың екінші кезеңіне қатысуға шақыру жіберуі;

2) на втором этапе осуществляются мероприятия, предусмотренные для проведения закупок способом конкурса.
Потенциальный поставщик не вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе, если он участвует на первом этапе закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур.
163. При проведении конкурса с использованием двухэтапных процедур конкурсная комиссия составляет протоколы вскрытия конвертов и об итогах конкурса на каждый этап конкурса.
Параграф 13. Конкурс с применением особого порядка
164. Закупки с применением особого порядка осуществляются в соответствии с Правилами, за исключением норм, устанавливающих квалификационные требования, а также регламентирующих процедуры и сроки проведения закупок, предусмотренных Правилами.
165. Закупки с применением особого порядка осуществляются в случаях приобретения:
1) товаров, работ, услуг для обеспечения правопорядка и национальной безопасности, когда требуется установление особого порядка проведения закупок, обеспечивающих соблюдение режима секретности, а также гарантии национальной безопасности Республики Казахстан;
2) товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, и (или) сведения, составляющие служебную информацию ограниченного распространения, когда требуется установление особого порядка проведения закупок, обеспечивающих соблюдение режима секретности, а также гарантии национальной безопасности.
166. Закупки с применением особого порядка проводятся способом конкурса с применением закрытых процедур.
167. При проведении закупок способом конкурса с применением закрытых процедур организатор закупок направляет в адрес не менее двух потенциальных поставщиков извещение об осуществлении закупок.
Если разрешение на работу со сведениями, составляющими государственные секреты, имеет только один потенциальный поставщик по закупаемым товарам, работам, услугам, организатор закупок направляет такому потенциальному поставщику письменное приглашение на заключение с ним договора.
168. Извещение об осуществлении закупок направляется потенциальным поставщикам, имеющим разрешение на работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты, за исключением случаев, когда при осуществлении закупок не используются сведения, относящиеся к государственным секретам, но используются сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения.
169. Список потенциальных поставщиков, в адрес которых будет направляться извещение, составляется заказчиком (организатором закупок) с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 27 Правил, и утверждается:
в Национальном Банке – заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение, или иным уполномоченным должностным лицом;
в филиале Национального Банка – директором филиала или лицом, исполняющим его обязанности;
в организации Национального Банка – первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом или иным уполномоченным должностным лицом.

2) екінші кезеңде конкурс тәсілімен сатып алуды өткізу үшін көзделген іс-шаралар жүзеге асырылады.
Әлеуетті жеткізуші екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс тәсілімен сатып алудың бірінші кезеңіне қатысса, ол конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді.
163. Конкурстық комиссия екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурсты өткізу кезінде конкурстың әрбір кезеңінде конверттерді ашу және конкурс қорытындылары туралы хаттаманы жасайды.
13-Параграф. Ерекше тәртіп қолданылатын конкурс
164. Ерекше тәртіп қолданылатын сатып алу біліктілік талаптарын белгілейтін, сондай-ақ Қағидаларда көзделген сатып алу рәсімдерін және жүргізу мерзімін белгілейтін нормаларды қоспағанда, Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
165. Ерекше тәртіп қолданылатын сатып алу мыналарды сатып алған жағдайларда жүзеге асырылады:
1) ерекше тәртіпті қолдана отырып сатып алудың құпиялылық режімін сақтауды, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік кепілдігін қамтамасыз ететін сатып алуды жүргізудің ерекше тәртібін белгілеу талап етілетін жағдайда, құқық тәртібі мен ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
2) ұлттық қауіпсіздік кепілдігін қамтамасыз ететін сатып алуды жүргізудің ерекше тәртібін белгілеу талап етілетін жағдайда, олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды және (немесе) таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтер құрайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді.
166. Ерекше тәртіп қолданылатын сатып алу жабық рәсімдер қолданыла отырып, конкурс тәсілімен өткізіледі.
167. Жабық рәсімдерді қолдана отырып, конкурс тәсілімен сатып алуды өткізген кезде сатып алуды ұйымдастырушы кемінде екі әлеуетті жеткізушінің атына сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама жібереді.
Егер мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша тек бір ғана әлеуетті жеткізушінің рұқсаты болған жағдайда, сатып алуды ұйымдастырушы мұндай әлеуетті жеткізушіге онымен сатып алу туралы шарт жасасуға жазбаша шақыру жібереді.
168. Сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік құпияларға жататын мәліметтер пайдаланылмайтын, бірақ таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтер пайдаланылатын жағдайларды қоспағанда, сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдаланатын жұмыстарға рұқсаты бар әлеуетті жеткізушілерге жіберіледі.
169. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) Қағидалардың 27-тармағында көзделген шектеулерді ескере отырып, хабарлама жіберілетін әлеуетті жеткізушілердің тізімін жасайды және оны мыналар бекітеді:
Ұлттық Банкте – жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасы орынбасары немесе уәкілетті лауазымды тұлға;
Ұлттық Банктің филиалында – филиал директоры немесе оның міндетін атқаратын тұлға;
Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшы немесе оның міндетін атқаратын тұлға не атқарушы орган немесе уәкілетті лауазымды тұлға.

170. По закупкам товаров, работ, услуг, на производство, переработку, поставку и реализацию которых требуется право потенциального поставщика на их производство, переработку, поставку и реализацию, заказчик (организатор закупок) формирует список потенциальных поставщиков, приглашаемых к участию в конкурсе, из числа потенциальных поставщиков, имеющих соответствующие права.
171. Конкурс с применением закрытых процедур осуществляется в следующем порядке:
1) решением первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности, либо иного уполномоченного должностного лица заказчика, утверждается состав конкурсной комиссии, определяется секретарь конкурсной комиссии, допускается создание экспертной комиссии либо определение эксперта.
Допускается утверждение организатором закупок состава конкурсной комиссии, определение секретаря конкурсной комиссии на один финансовый год на постоянной основе, а также создание экспертной комиссии либо определения эксперта по закупкам определенного товара, либо определенной работы, услуги;
2) не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления конкурсных заявок не менее чем двум потенциальным поставщикам направляется извещение об осуществлении закупок. Конкурсная документация оформляется в виде письменного запроса, подписанного уполномоченным должностным лицом организатора закупок, с приложением проекта договора с указанием существенных условий и формы представления конкурсной заявки, а также содержащего следующие сведения:
о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием сумм, выделенных для закупок;
техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг;
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок.
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, а также обеспечение конкурсной заявки у потенциальных поставщиков не запрашиваются.
Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика, представляемая согласно приложениям 3 и 4 к типовой конкурсной документации, является формой выражения желания принять участие в закупках способом конкурса в качестве потенциального поставщика и выражения согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией;

170. Оларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге әлеуетті жеткізушінің оларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығы талап етілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша тапсырыс беруші тиісті құқықтары бар әлеуетті жеткізушілердің ішінен конкурсқа қатысуға шақырылатын әлеуетті жеткізушілердің тізімін қалыптастырады.
171. Жабық рәсімдер қолданылатын конкурс мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс берушінің бірінші басшысының не оның міндетін атқаратын тұлғаның не уәкілетті өзге де лауазымды тұлғасының шешімімен конкурстық комиссияның құрамы бекітіледі, конкурстық комиссияның хатшысы анықталады, сараптамалық комиссия құрылады не сарапшы анықталады;
Сатып алуды ұйымдастырушы бір қаржы жылына тұрақты негізде бір конкурстық комиссия құрамын бекіте алады, конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды, сондай-ақ белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті сатып алу бойынша сараптама комиссиясын құра алады не сарапшыны айқындай алады;
2) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей кемінде екі әлеуетті жеткізушіге сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама жіберіледі. Конкурстық құжаттама, елеулі талаптар және конурстық өтінімді ұсыну нысаны көрсетілген шарттың жобасын қоса бере отырып, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті лауазымды адамы қол қойған жазбаша сұрау салу түрінде ресімделеді, сондай-ақ мынадай мәліметтерден тұрады:
сатып алу үшін бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауарлардың саны туралы, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы;
сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқамасы;
тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
тауарларды берудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері;
әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін ұсынуды бастау және аяқтау мерзімі туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
Әлеуетті жеткізушілерден біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттар сұратылмайды.
Әлеуетті жеткізушінің Үлгі конкурстық құжаттаманың 3 және 4-қосымшаларына сәйкес берілетін конкурсқа қатысуға өтінімі әлеуетті жеткізуші ретінде конкурс тәсілімен сатып алуға қатысу ниетін білдіру және тауарды (тауарларларды) жеткізуді, жұмысты орындауды, қызметтерді көрсетуді конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады;

3) конкурсные заявки, представленные до окончания срока, указанного в запросе организатора закупок, подлежат внесению в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам) в хронологическом порядке по мере их представления;
4) не позднее одного рабочего дня со дня окончания представления конвертов с конкурсными заявками конкурсная комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками потенциальных поставщиков и осуществляет рассмотрение конкурсных заявок потенциальных поставщиков для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям письменного запроса и определяет победителем конкурса потенциального поставщика, конкурсная заявка которого соответствует требованиям письменного запроса, и предложившего наименьшее конкурсное ценовое предложение.
Если наименьшее конкурсное ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков;
5) конкурсная заявка потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
она превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
потенциальный поставщик не согласен, либо предлагает изменить и (или) дополнить существенные условия проекта договора;
потенциальный поставщик представил более одного конкурсного ценового предложения;
потенциальным поставщиком представлена техническая спецификация не соответствующая требованиям конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками;
отклонение конкурсных заявок по иным основаниям не допускается;
6) решение об итогах конкурса оформляется в письменном виде с указанием следующих сведений:
полное наименование заказчика, организатора закупок, их почтовый адрес;
название проведенных закупок товаров, работ, услуг;
полное наименование потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
об отклоненных конкурсных заявках с обоснованием причин отклонения;
о победителе конкурса;
7) не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока представления конкурсных заявок организатор закупок путем направления уведомления информирует всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки, об итогах конкурса.

3) сатып алуды ұйымдастырушының сұрау салуында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін ұсынылған конкурстық өтінімдер олардың ұсынылуына қарай хронологиялық тәртіппен конкурсқа қатысуға өтінімдердітіркеу журналына (Қағидаларға 3-қосымша) енгізуге жатады;
4) әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдері бар конверттерді конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді ұсыну аяқталған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей ашады және жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін әлеуетті жеткізушілерді анықтау үшін әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін қарауды жүзеге асырады және конкурстық өтінімі жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін және ең аз баға ұсынысын ұсынған әлеуетті жеткізушіні конкурс жеңімпазы деп айқындайды.
Егер ең төмен конкурстық баға ұсынысын бірнеше әлеуетті жеткізуші ұсынған жағдайда, конкурстық баға ұсынысы басқа әлеуетті жеткізушілердің конкурстық баға ұсыныстарынан бұрын келіп түскен әлеуетті жеткізуші жеңімпаз болып танылады;
5) әлеуетті жеткізушінің конкурстық өтінімі, егер:
ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса;
әлеуетті жеткізуші сатып алу туралы шарт жобасының талаптарымен келіспесе не өзгертуді және (немесе) маңызды талаптармен толықтыруды ұсынса;
әлеуетті жеткізуші біреуден артық конкурстық баға ұсынысын ұсынса;
неғұрлым жақсы техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары бар техникалық ерекше нұсқаманы ұсыну жағдайларын қоспағанда, әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтiн техникалық ерекше нұсқаманы ұсынса кері қайтарылуға жатады;
конкурстық өтінімдерді өзге негіздемелер бойынша кері қайтаруға жол берілмейді;
6) конкурстың қорытындылары туралы шешім:
тапсырыс беруші мен сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың почталық мекенжайы;
өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың атауы;
конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі біткенге дейін конкурстық өтінімдерін ұсынған әлеуетті жеткізушілердің толық атауы, олардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мәлімдеген бағалары;
кері қайтару себептерінің негіздемесін бере отырып, кері қайтарылған конкурстық өтінімдер туралы;
конкурс жеңімпазы туралы мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша түрде ресімделеді;
7) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, сатып алуды ұйымдастырушы хабарлама жіберу арқылы конкурстық өтінімдерін ұсынған барлық әлеуетті жеткізушілерді конкурстың қорытындылары туралы хабардар етеді.

6. Прямое заключение договора
172. Прямое заключение договора осуществляется по видам закупок, предусмотренных пунктом 173 Правил, путем заключения договора.
173. Закупки, осуществляемые путем прямого заключения договора без проведения анализа рынка:
1) приобретение товаров, работ, услуг вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе для локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и положений, для ликвидации аварий на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения и иных опасных производственных объектах;
2) приобретение товаров, работ и услуг при возникновении поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов, требующих незамедлительного восстановления при наличии подтверждающих документов;
3) приобретение товаров, работ, услуг, являющихся объектами интеллектуальной собственности, у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг;
4) приобретение товаров, работ, услуг по ценам и тарифам, установленным законодательством Республики Казахстан или законодательством других стран, либо у лица, определенного законодательством Республики Казахстан;
5) приобретение товаров, работ, услуг у субъекта государственной монополии по основному предмету его деятельности, у субъекта естественной монополии по регулируемым услугам, а также у лица, занимающего доминирующее (монопольное) положение на определенном рынке закупаемых товаров, работ, услуг, доля которого на таком рынке свыше тридцати пяти процентов;
6) приобретение природного газа, воды, услуг водоснабжения и тепловой энергии через присоединенную сеть, услуг по вывозу твердых бытовых отходов, услуг дезинфекции и дератизации, а также услуг отвода стоков (канализации);
7) приобретение имущества (активов), реализуемого на торгах (аукционах), конкурсах:
судебными исполнителями в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";
проводимых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве";
проводимых в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года;
проводимых в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках";
при приватизации государственного имущества;
8) приобретение услуг рейтинговых агентств;

6. Шартты тікелей жасау
172. Шартты тікелей жасау Қағидалардың 173-тармағында көзделген сатып алу түрлері бойынша шарт жасау арқылы жүзеге асырылады.
173. Нарыққа талдау жүргізбей-ақ шартты тікелей жасау арқылы жүзеге асырылатын сатып алулар:
1) дүлей күш жаңдайларының туындауы салдарынан, оның ішінде төтенше оқиғалар мен жағдайлардың салдарларын оқшаулау және (немесе) жою үшін, электроэнергетикалық объектілердегі, өмірді қамтамасыз етудің коммуникациялық жүйелеріндегі және өзге де қауіпті өндірістік объектілердегі апаттарды жою үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
2) растайтын құжаттарының болуымен дереу қалпына келтіруді қажет ететін коммуникациялардың, тетіктердің, агрегаттардың, қосалқы бөлшектер мен материалдардың сынуы, істен шығуы кезінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты айрықша құқықтары бар тұлғалардан зияткерлік меншік объектілері болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе басқа елдердің заңнамасында белгіленген не Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тұлғадан бағалар және тарифтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
5) мемлекеттік монополия субъектісінен оның қызметінің негізгі мәні бойынша, табиғи монополиялар субъектісінен реттелетін қызметтер бойынша, сондай-ақ үлесі осындай нарықта отыз бес пайыздан асатын, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің белгілі бір нарығында басым (монополиялық) орын алатын тұлғалардан тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу;
6) табиғи газды, суды, қосылған желі арқылы сумен жабдықтау және жылу энергиясы қызметтерін, қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару бойынша қызметтерді, дезинфекцияжәнедератизация қызметтерін, сондай-ақ ағындарды (кәріз) бұру қызметтерін сатып алу;
7) мына:
«Атқарушылық iсжүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сот орындаушылары;
«Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 7 наурыздағы Заңына сәйкес өткізілетін;
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне сәйкес өткізілетін;
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы»Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 9 шiлдедегі Заңына сәйкес;
мемлекеттік мүлікті жекешелендіру кезіндегі сауда-саттықта (аукциондарда), конкурстарда өткізілетінмүлікті (активтерді) сатып алу;
8) рейтингтікагенттiктеркөрсететiнқызметтердi сатып алу;

9) приобретение услуг по оформлению виз, бронированию гостиниц, проживанию в гостинице, бронированию, оформлению и продаже железнодорожных проездных документов (билетов) и авиабилетов, за исключением возмещения командировочных расходов;
10) приобретение заказчиком товаров, работ, услуг Национального Банка и (или) его организаций;
11) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения обязательств, установленных в рамках заключенных заказчиком договоров;
12) приобретение услуг аренды помещений, зданий, сооружений, в том числе спортивных, и услуг, связанных с их эксплуатацией, а также долгосрочной аренды земельных участков;
13) приобретение услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, лифтов;
14) приобретение услуг по размещению информации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, а также услуг по представлению информации, размещенной на интернет-ресурсах;
15) приобретение услуг, необходимых для осуществления информационно-разъяснительной деятельности и повышения финансовой грамотности населения;
16) приобретение услуг по авторскому надзору за разработкой проектной документации объектов капитального строительства, авторскому надзору за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов капитального строительства соответствующими авторами;
17) приобретение услуг по представлению информации международными информационными организациями, в том числе онлайн;
18) приобретение материалов, являющихся основными и (или) вспомогательными для производств, которые не производятся на территории Республики Казахстан и приобретаются за рубежом;
19) приобретение товаров, работ, услуг, осуществляемое в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, а также в рамках реализации проектов, финансируемых международными организациями, членом которых является Республика Казахстан и (или) Национальный Банк;
20) приобретение услуг по подготовке к международной аккредитации и (или) сертификации, включая сеть тестовых аккредитаций;
21) приобретения услуг эксплуатации подъездных путей;
22) приобретение товаров, работ, услуг у государственных предприятий, юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству;
23) приобретение товаров, работ, услуг, связанных с созданием информационных материалов, связанных с выполнением основных задач и функций, возложенных на Национальный Банк, и (или) их размещение в средствах массовой информации и печатных изданиях;

9) іссапар шығыстарын өтеуді қоспағанда, визаларды ресімдеу, қонақжайларды броньдау, қонақжайда тұру, теміржол жол жүру құжаттарын (билеттерді) және авиабилеттерді брондау, ресімдеу және сату бойынша қызметтердi сатып алу;
10) тапсырыс берушінің Ұлттық Банктің және оның ұйымдарының тауарларын, жұмыстарын, көрсетілетін қызметтерін сатып алуы;
11) тапсырыс беруші жасаған шарттар шеңберінде белгіленген міндеттемелерді орындау үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
12) үй-жайларды, үйлерді, ғимараттарды, оның ішінде спорт үй-жайларын жалдау қызметтерін және оларды пайдалануға, жер учаскелерін ұзақмерзімді жалдауға байланысты қызметтерді сатып алу;
13) автокөлік құралдарына, лифттерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша қызметтерді сатып алу;
14) отандық және шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында ақпаратты орналастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ интернет-ресурстарда орналастырылған ақпаратты беру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
15) ақпараттық-түсіндіру қызметін жүзеге асыру және халықтың қаржылық сауаттылығын арттыру үшін қажетті көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
16) күрделі құрылыс объектілерінің жобалау құжаттамаларын әзірлеуге авторлық қадағалау, тиісті авторлардың күрделі құрылыс объектілерінің құрылысына, қайта салуға және күрделі жөндеуге қатысты авторлық қадағалау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
17) халықаралық ақпараттық ұйымдардың ақпаратты, оның ішінде онлайн беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
18) Қазақстан Республикасы аумағында өндірілмейтін және шетелден сатып алынатын өндіріс үшін негізгі және (немесе) қосымша болып табылатын материалдарды сатып алу;
19) Қазақстан Республикасыныі халықаралық шарттарына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы және (немесе) Ұлттық Банк мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдар қаржыландыратын жобаларды іске асыру шеңберінде жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
20) тестілік аккредитацияның желілерін қоса алғанда, халықаралық аккредитацияға және (немесе) сертификацияға дайындық бойынша қызметтерді сатып алу;
21) кіре беріс жолдарды пайдалану қызметтерін сатып алу;
22) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі, мемлекеттік кәсіпорындардан, заңды тұлғалардан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
23) ақпараттық материалдарды құруға, Ұлттық Банкке жүктелген негізгі міндеттерді және функцияларды орындауға байланысты және оларды бұқаралық ақпарат және баспа басылымдарында орналастыруға байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;

24) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления изготовления, покупки, продажи, выкупа, хранения, доставки, вывоза, замены, обработки, упаковки, обмена, изъятия из обращения и уничтожение банкнот и монет национальной валюты, приобретение услуг по определению их дизайна, изготовлению информационных материалов о банкнотах и монетах национальной валюты до их выпуска в обращение;
25) приобретение работ на объектах, предусматривающих режим секретности;
26) приобретение услуг по приему от потребителей оплаты за представляемые услуги, в том числе через электронные терминалы;
27) приобретение товаров, предусмотренных планом долгосрочных закупок, характеристики которых утверждены заказчиком и (или) в соответствии условиями договора, которые не производились на территории Республики Казахстан в течение последних трех лет, предшествующих проведению закупки;
28) приобретение услуг аудиторской организации по проведению аудита заказчика на основании решения соответствующего органа заказчика, к компетенции которого отнесено принятие решения по определению аудиторской организации, осуществляющей аудит заказчика;
29) приобретение товаров, работ и услуг, если у заказчика, закупившего товары, работы, услуги у какого-либо поставщика, возникает необходимость произвести у того же поставщика другие закупки в целях унификации, доукомплектования, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами;
30) приобретение товаров, работ и услуг, если закупки способом конкурса, способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися. Настоящее положение не распространяется на случаи, когда закупки способом конкурса признаны недействительными;
31) приобретение товаров, работ и услуг, если имеется необходимость в осуществлении закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов закупок способом конкурса и вступления в силу договора, если такие закупки осуществляются в течение первого месяца года в объеме, не превышающем объема закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения закупки, но не более чем на два месяца;
32) приобретение консультационных и юридических услуг по вопросам и (или) документам, связанным с применением иностранного права, по защите и представлению интересов заказчиков в международном арбитраже или международном коммерческом арбитраже и иностранных судебных органах.
Закупки, осуществляемые путем прямого заключения договора на основании проведенного анализа рынка:

24) ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын дайындауды, сатып алуды, сатуды, сақтауды, жеткізуді, шығаруды, ауыстыруды, өңдеуді, орауды, алмастыруды, айналыстан алуды және жоюды жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу, олардың дизайнын айқындау, ұлттық валюта банкноттары мен монеталарын айналысқа шығарғанға дейін ақпараттық материалдарды дайындау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
25) құпиялық режімін көздейтін объектілердегі жұмыстарды сатып алу;
26) тұтынушылардан көрсетілетін қызметтер үшін, оның ішінде электрондық терминал арқылы төлемақы қабылдау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
27) сипаттамасын тапсырыс беруші және (немесе) шарт талаптарына сәйкес бекітілген ұзақмерзімді сатып алу жоспарында көзделген, сатып алу алдындағы соңғы үш жыл ішінде Қазақстан Республикасы аумағында өндірілмеген тауарларды сатып алу;
28) тапсырыс берушіге аудитті жүзеге асыратын аудиторлық ұйымды айқындау бойынша шешімді қабылдау құзыреті берілген тапсырыс берушінің тиісті органының шешімі негізінде тапсырыс берушіге аудитті жүргізу бойынша аудиторлық ұйымның қызметтерін сатып алу;
29) қандай да болмасын жеткізушіден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған тапсырыс берушіде бірегейлендіру, қайта жинақтау, стандарттау немесе қолда бар тауарлармен, жабдықтармен, технологиялармен, жұмыстармен немесе қызметтермен сәйкестендіруді қамтамасыз ету мақсатында осы жеткізушіден басқа сатып алуды жүргізу қажеттілігі туындаса, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
30) егер сатып алу конкурс тәсілімен, баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өтпеген деп танылса тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу. Осы ереже конкурс тәсілімен сатып алу жарамсыз деп танылған жағдайларға таратылмайды;
31) конкурс тәсілімен сатып алу қорытындыларын жасағанға дейінгі және шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге күн сайынғы және (немесе) апта сайынғы қажеттілікті сатып алуды жүзеге асыру қажеттілігі туындаса, егер осындай сатып алу жылдың бірінші айы ішінде, бірақ екі айдан аспайтын сатып алуды жүргізу мерзімі ішінде тапсырыс берушінің қажеттілігін қамтамасыз ету үшін қажетті тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемінен аспайтын көлемде жүзеге асырылса, тауарларды, жұмыстарды әне көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
32) шетелдік құқықты қолдануға байланысты мәселелер мен (немесе) құжаттар бойынша, тапсырыс берушінің мүдделерін халықаралық төрелікте немесе халықаралық коммерциялық төрелікте және шетелдік сот органдарында қорғау бойынша консультациялық және заң қызметтерін сатып алу.
Жүргізілген нарықты талдау негізінде шартты тікелей жасау жолымен жүзеге асырылатын сатып алу:

1) приобретение однородных или идентичных товаров, работ и услуг, годовой объем которых в стоимостном выражении не превышает двухсоткратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
2) приобретение материалов выставок, семинаров, конференций, совещаний, форумов, симпозиумов, тренингов, стажировок, мастер-классов, курсов повышения квалификации, на сдачу экзаменов, услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, а также оплаты за участие в указанных мероприятиях и приобретение товаров, работ, услуг для организации и (или) участия в указанных мероприятиях, за исключением приобретения товаров, работ и услуг, связанных с представительскими расходами;
3) приобретение услуг по страхованию жизни и по страхованию на случай болезни;
4) приобретение услуг связи, в том числе телефонной (мобильной), почтовой, интернет, спутниковой связи, телевидения;
5) приобретение услуг аренды транспортных средств (железнодорожных, авиа и иные виды), а также услуг по доставке груза и продукции по месту их назначения;
6) приобретение товаров, в том числе оборудования, запасных частей и расходных материалов к нему, работ и услуг, необходимых для изготовления и поставки продукции, являющейся предметом деятельности заказчика;
7) приобретение периодических печатных изданий на бумажном и (или) электронном носителях, включая подписку на периодические издания;
8) приобретение услуг таможенных представителей (брокеров);
9) приобретение услуг перевода, в том числе синхронного перевода;
10) приобретение услуг питания, в том числе товаров, работ и услуг, связанных с обеспечением столовой, обслуживающей персонал работников на особо важных государственных объектах;
11) приобретение товаров, работ, услуг, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования;
12) приобретение в соответствии с содержанием образовательных, научных, научно-исследовательских программ (проектов) специальной, научной, учебно-методической литературы, кодов доступа к учебной литературе и учебным материалам онлайн на любых носителях информации, видеоматериалов документального характера, вспомогательных учебных материалов, а также услуг в сфере высшего образования;
13) приобретение услуг доступа к онлайновым электронным полнотекстовым, библиографическим и другим базам данных, электронным коллекциям журналов, электронным библиотекам, электронным коллекциям книг и отдельным наименованиям электронных журналов и книг;

1) біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетiн қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген екі жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен аспаса, біртекті немесе ұқсас тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
2) көрмелер, семинарлар, конференциялар, жиналыстар, форумдар, симпозиумдар, тренингтер, тағылымдамалар, мастер-кластар, біліктілікті арттыру, емтихан тапсыру курстарының материалдарын, қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша қызметтерді, сондай-ақ көрсетілген шараларға қатысу және өкілдік шығыстарға байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қоспағанда, көрсетілген іс-шараларды ұйымдастыру және (немесе) қатысу үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
3) өмірді сақтандыру және ауырған жағдайда сақтандыру бойынша қызметтерді сатып алу;
4) байланысты, оның ішінде телефон (мобильді), пошта, интернет, спутниктік байланыс, телевидения қызметтерін сатып алу;
5) көлік құралдарын (теміржол, авиа және өзге түрлері) жалдау қызметтерін, сондай-ақ жүктерді және өнімдерді олардың бағытталған орнына жеткізу бойынша қызметтерді сатып алу;
6) тауарларды, оның ішінде оларға қажетті жабдықтарды, қосалқы бөлшектерді және шығыс материалдарын, тапсырыс беруші қызметінің нысаны болып табылатын өнімді дайындау мен жеткізу үшін қажетті жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
7) баспа басылымдарына жазылуды қоса алғанда, қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштердегі мерзiмдi баспасөз басылымдарын сатып алу;
8) кеден өкілдерінің (брокерлердің) қызметтерін сатып алу;
9) аударма, оның ішінде ілеспе аударма қызметтерін сатып алу;
10) тамақтану қызметтерін, оның ішінде аса маңызды мемлекеттік объектілердегі қызметкерлерге қызмет көрсететін асхананы қамтамасыз етумен байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
11) мектепге дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиленетін және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
12) білім беру, ғылым, ғылыми-зерттеу бағдарламалары (жобалары) мазмұнына сәйкес арнайы, ғылыми, оқу-әдістемелік әдебиетті, кез келген ақпарат тасушыларында онлайн оқу әдебиеттері мен оқу материалдарына рұқсат кодтарын, дерек сипаты бар бейнематериалды, қосымша оқу материалдарын, сондай-ақ білім беру саласында қызметтерді сатып алу;
13) онлайн электрондық толық мәтіндік, библиографиялық және басқа дерекқорларға, журналдардың электрондық коллекцияларына, электрондық кітапханаларға, электрондық кітап коллекцияларына және электрондық журналдар мен кітаптардың жекелеген атауларына қол жеткізу қызметтерін сатып алу;

14) приобретение товаров, работ, услуг для функционирования систем жизнеобеспечения (охранной, тревожной и пожарной сигнализации, пожаротушения, связи, контроля доступа, видеоконтроля, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения) хранилищ банкнот, монет национальной валюты и драгоценных металлов;
15) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления приема, хранения, проведения испытаний и экспертизы драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;
16) приобретение жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности;
17) приобретение товаров, работ и услуг в рамках выполнения поручения Президента Республики Казахстан;
18) приобретение товаров, работ, услуг у организаций инвалидов согласно приложению 13 к Правилам.
174. Приобретение товаров, работ, услуг путем проведения анализа рынка осуществляется с целью выявления потенциального поставщика (потенциальных поставщиков), имеющего (имеющих) возможность представления необходимых товаров, работ и услуг.
175. Анализ рынка при приобретении заказчиком (организатором закупок) товаров, работ, услуг, предусмотренных подпунктом 18) части второй пункта 173 Правил, осуществляется только среди организаций инвалидов.
176. Результаты анализа рынка оформляются в письменном виде и содержат следующую информацию:
1) обоснование применения закупок способом прямого заключения договора;
2) краткое описание товаров, работ, услуг;
3) наименование и место нахождения поставщика, с которым будет заключен договор и цена такого договора.
Результаты анализа рынка должны подтверждаться копиями документов (прайс-листы, счета на оплату, счета-фактуры, инвойсы и другое).
177. Результаты анализа рынка утверждаются руководителем ответственного подразделения и направляются для ознакомления:
в Национальном Банке – заместителю Председателя Национального Банка, курирующему ответственное подразделение;
в филиале Национального Банка – директору филиала или лицу, исполняющему его обязанности;
в организации Национального Банка – первому руководителю или лицу, исполняющему его обязанности, или иному уполномоченному должностному лицу.
178. При проведении закупок товаров, работ и услуг способом прямого заключения договора без осуществления анализа рынка ответственное подразделение направляет информацию о выборе поставщика для ознакомления:
в Национальном Банке – заместителю Председателя Национального Банка, курирующему ответственное подразделение;
в филиале Национального Банка – директору филиала или лицу, исполняющему его обязанности;
в организации Национального Банка – первому руководителю или лицу, исполняющему его обязанности, или иному уполномоченному должностному лицу.

14) ұлттық валюта банкноттарын, монеталарын және бағалы металдарды сақтау орнының тұрмыс тіршілігі жүйесінің (күзет, дабыл және өрт сигнализациясы, өрт сөндіру, байланыс, кіруді бақылау, бейнебақылау, жеделдету, кондиционирлеу, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, және жылумен қамтамасыз ету) жұмыс істеуі үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
15) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды қабылдауды, сақтауды, сынақ және сараптама жүргізуді жүзеге асыру үшінқажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
16) кәсіпкерлік қызметтің субъектісі болып табылмайтын жеке тұлғаға жеке меншік құқығында тиесілі тұрғын үйді сатып алу;
17) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
18) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес мүгедектер ұйымдарынан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу.
174. Нарықты талдауды жүргізу жолымен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беру мүмкіндігі бар әлеуетті жеткізушіні (әлеуетті жеткізушілерді) анықтау мақсатында жүзеге асырылады.
175. Тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) Қағидалардың 173-тармағы екінші бөлігінің 18) тармақшасында көзделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы кезінде нарықты талдау мүгедектер ұйымдары арасында ғана жүзеге асырылады.
176. Нарықты талдау нәтижелері жазбаша түрде ресімделеді және мынадай ақпарат болуы тиіс:
1) шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алуды қолдану негіздемесі;
2) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтер қысқаша сипаттау;
3) шарт жасалатын жеткізушінің атауы және орналасқан орны және осындай шарттың бағасы.
Нарықты талдау нәтижелері құжаттардың көшірмелерімен(прайс-парақтар, ақы төлеу шоттары, шот-фактура, инвойстар және басқа) расталуы тиіс.
177. Нарықты талдау нәтижелерін жауапты бөлімшенің басшысы бекітеді және:
Ұлттық Банкте –жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасының орынбасарына;
Ұлттық Банк филиалында – филиалдың директорына немесе оның міндетін атқарушы тұлғаға;
Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшыға немесе оның міндетін атқарушы тұлғаға не атқарушы орган немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлғаға танысу үшін жіберіледі.
178. Нарықты талдауды жүзеге асырмай шартты тікелей жасау тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде жауапты бөлімше жеткізушіні таңдау туралы ақпаратты:
Ұлттық Банкте – жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасының орынбасарына;
Ұлттық Банк филиалында – филиалдың директорына немесе оның міндетін атқарушы тұлғаға;
Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшыға немесе оның міндетін атқарушы тұлғаға не атқарушы орган немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлғаға танысу үшін жібереді.

179. При осуществлении закупок способом прямого заключения договора на основании утвержденного результата анализа рынка и (или) выбора поставщика, в течение пятнадцати рабочих дней направляется письменное приглашение потенциальному поставщику, которое содержит следующие сведения:
1) наименование и место нахождения заказчика (организатора закупок);
2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ приглашение содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;
3) количество товара, объемы выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, представление гарантии на качество предлагаемых товаров, работ, услуг;
6) условия платежа и проект договора с указанием существенных условий;
7) условия, форму, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора в случаях, предусмотренных Правилами;
8) сведения о суммах, выделенных для приобретения товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок.
180. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг, в случае когда закупки способом конкурса, способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися заказчик (организатор закупок) осуществляет следующие мероприятия:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 151, подпунктами 1) и 2) пункта 196 Правил, потенциальный поставщик, которому направляется запрос, определяется заказчиком (организатором закупок).
При этом в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 151, подпунктом 2) пункта 196 Правил, заказчиком (организатором закупок) запрос направляется потенциальному поставщику, представившему конкурсную заявку, ценовое предложение;
2) в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 151 Правил, организатор закупок направляет запрос потенциальному поставщику, представившему конкурсную заявку, за исключением лица, нарушившего требования пункта 27 Правил.

179. Нарықты талдаудың бекітілген нәтижелері және (немесе) жеткізушіні таңдау негізінде шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде он бес жұмыс күні ішінде әлеуетті жеткізушіге жазбаша шақыруды жіберіледі, онда мынадай мәліметтер болуға тиіс:
1) тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) атауы және орналасқан орны;
2) сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сипаттау және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, болған кезде Қазақстан Республикасы өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен ұлттық стандартты немесе үкіметтік емес стандартты көрсете отырып техникалық ерекше нұсқама.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сипаттау және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары орнына, шақыруда белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың болуы тиіс;
3) жүргізілетін сатып алудың нысаны болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі;
4) тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көлемі;
5) тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері, ұсынылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер сапасына кепілдіктер беру;
6) төлем талаптары және маңызды талаптары көрсетілген шарттың жобасы;
7) Қағидаларда көзделген жағдайларда шарттың талаптары, нысаны, көлемі және орындалуын қамтамасыз етуді енгізу тәсілі;
8) жүргізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомалар туралы мәліметтер.
180. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүргізу кезінде, конкурс тәсілімен, баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өтпеген деп танылған жағдайда тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) Қағидалардың 151-тармағының 1) және 2) тармақшаларында, 196-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда сұрату жіберілетін әлеуетті жеткізушіні тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) айқындайды.
Бұл ретте Қағидалардың 151-тармағының 2) тармақшасында, 196-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) сұратуды конкурстық өтінімді, баға ұсынысын берген әлеуетті жеткізушіге жібереді;
2) Қағидалардың 151-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайлардасатып алуды ұйымдастырушы Қағидалардың 27-тармағының талаптарын бұзған тұлғаны қоспағанда, конкурстық өтінімді берген әлеуетті жеткізушіге сұратуды жібереді;

3) в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5), 6) и 7) пункта 151, подпунктом 3) пункта 196 Правил, организатор закупок направляет запрос потенциальному поставщику, допущенному к участию в конкурсе либо участнику конкурса, конкурсное ценовое предложение которого является единственным или единственным неотклоненным, потенциальному поставщику, ценовое предложение которого является единственным неотклоненным.
181. Информация, направляемая потенциальному поставщику, определенному согласно пункту 180 Правил, соответствует условиям конкурсной документации конкурса, условиям закупок способом запроса ценовых предложений признанных несостоявшимися.
182. Потенциальный поставщик, изъявивший желание осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом проводимых закупок способом прямого заключения договора, не позднее семи рабочих дней со дня получения приглашения направляет заказчику (организатору закупок) свое письменное согласие с приложением:
1) описания товаров, работ, услуг, предлагаемых потенциальным поставщиком, с указанием лиц, которых потенциальный поставщик предусматривает привлечь в качестве субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг;
2) письменного обоснования цены на предлагаемые товары, работы, услуги;
3) документов, подтверждающих отсутствие ограничений, связанных с процессом закупок товаров, работ, услуг;
4) документов, подтверждающих соответствие предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям технической спецификации.
Обоснование цены содержит расчет стоимости предлагаемых к поставке товаров, работ, услуг, включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость и других налогов, платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы.
183. Допускается несоответствие технической спецификации потенциального поставщика технической спецификации, предложенной заказчиком (организатором закупок), если предлагаются товары и услуги с более лучшими функциональными и другими характеристиками, а также когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.
184. Закупки способом прямого заключения договора признаются несостоявшимися в случаях:
1) если цена на товары, работы, услуги, предложенная потенциальным поставщиком, превышает сумму, выделенную для осуществления данной закупки;

3) Қағидалардың 151-тармағының 4),5), 6) және 7) тармақшаларында, 196-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда, сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушіге не конкурстық баға ұсынысы жалғыз немесе жалғыз бас тартылмаған конкурсқа қатысушыға, баға ұсынысы жалғыз бас тартылмаған әлеуетті жеткізушіге сұратуды жібереді.
181. Қағидалардың 180-тармағына сәйкес әлеуетті жеткізушіге жіберілетін ақпарат конкурстың конкурстық құжаттамасының талаптарына, өтпеген деп танылған баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу талаптарына сәйкес келеді.
182. Шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алудың нысаны болып табылатын тауарларды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді жүзеге асыруға ниет білдірген әлеуетті жеткізуші шақыруды алған күннен бастап жеті күннен кешіктірмей тапсырыс берушіге (сатып алуды ұйымдастырушыға) төмендегілерді қоса бере отырып өзінің жазбаша келісімін жібереді:
1) әлеуетті жеткізуші жұмыстардың не қызметтердің қосалқы мердігерлері (бірлесіп орындаушылары) ретінде тартуды көздеп отырған, тұлғаларды көрсете отырып, әлеуетті жеткізуші ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаттамасын;
2) ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің жазбаша негіздемесі;
3) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу процесіне байланысты шектеулердің жоқтығы туралы құжаттар;
4) ұсынылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекше нұсқама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар.
Баға негіздемесі әлеуеттi жеткізушінің тасымалдауға, сақтандыруға, кеден бажын, қосымша құн салығын және басқа да салықтарды, төлемдер мен алымдарды, жинақтаушы бөлшектер мен мiндеттi қосалқы бөлшектер құнын, бiр өлшем бiрлiгiне пайдаланудың бастапқы мерзiмiiшiнде қызмет көрсетуге арналған барлық шығыстарды, басқа да шығыстарды қоса алғанда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуге ұсынылатын құн есебін қамтиды.
183. Егер анағұрлым жақсы функционалдық және басқа да сипаттамалары бар тауарлар мен көрсетілетін қызметтер ұсынылса, сондай-ақ неғұрлым үздік технологиялық шешімдер және (немесе) жақсы материалдардан жұмыстарды орындау ұсынылса, әлеуетті жеткізушінің техникалық нұсқамасының тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) ұсынған техникалық нұсқамаға сәйкес келмеуіне жол беріледі.
184. Шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алу мына жағдайларда:
1) егер әлеуетті жеткізуші ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасы осы сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асып түскен;

2) если потенциальный поставщик отказался от заключения договора;
3) если потенциальный поставщик представил техническую спецификацию не соответствующую требованиям, установленным в технической спецификации заказчика, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками.
В случае признания закупок несостоявшимися, заказчик (организатор закупок) принимает решение о проведении повторных закупок указанным способом.
185. При признании закупок несостоявшимися по закупке, предусмотренной подпунктом 18) части второй пункта 173 Правил, заказчик (организатор закупок) принимает решение о проведении повторных закупок среди иных потенциальных поставщиков способом прямого заключения договора на основании проведенного анализа рынка.
7. Запрос ценовых предложений
186. Закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.
При осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг заказчик (организатор закупок) делит товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений однородных товаров, работ, услуг заказчик (организатор закупок) делит товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
Определение победителя закупок способом запроса ценовых предложений осуществляется по каждому лоту.
187. Не допускается в целях применения способа запроса ценовых предложений дробление годового объема закупок однородных товаров, работ, услуг в течение финансового года на части.
188. Заказчик (организатор закупок) не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений размещает на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) на казахском и русском языках следующую информацию:
1) о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием сумм, выделенных для закупок;

2) егер әлеуетті жеткізуші шарт жасаудан бас тартқан;
3) егер әлеуетті жеткізуші неғұрлым жақсы техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары бар техникалық нұсқаманы ұсыну жағдайларын қоспағанда, тапсырыс берушінің техникалық нұсқамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық нұсқаманы ұсынған жағдайларда өтпеген деп танылады.
Егер сатып алу өтпеген деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) көрсетілген тәсілмен қайта сатып алуды жүргізу туралы шешім қабылдайды.
185. Қағидалардың 173-тармағының екінші бөлігінің 18) тармақшасында көзделген сатып алу бойынша сатып алу өтпеген деп танылған кезде тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) жүргізілген нарықты талдау негізінде шартты тікелей жасау тәсілімен өзге әлеуетті жеткізушілер арасында қайта сатып алуды жүргізу туралы шешім қабылдайды.
7. Баға ұсыныстарын сұрату
186. Егер осындай біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспаса, біртекті тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға ұсыныстарын сұрату тәсiлiмен сатып алу жүргізіледі, бұл ретте баға шешуші шарт болып табылады.
Баға ұсыныстарын сұрату тәсiлiменбiртектi тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiңбiрнешетүрлерiн сатып алуды жүзеге асыру кезiнде тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi олардың бiртектi түрлері бойынша және (немесе) оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Баға ұсыныстарын сұрату тәсiлiменбiртектi тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi сатып алуды жүзеге асыру кезiнде тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Баға ұсыныстарын сұрату тәсiлiмен сатып алудың жеңiмпазын айқындау әрбiр лот бойынша жүзеге асырылады.
187. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілін қолдану мақсатында біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық көлемін қаржылық жыл ішінде бөліктерге бөлшектеуге жол берілмейді.
188. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) баға ұсыныстарын табыс ету мерзiмi аяқталғанға дейiн бес жұмыс күнiненкешiктiрмей тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында мынадай ақпаратты:
1) сатып алу үшiнбөлiнген сомаларды көрсете отырып, өткізiлетiн сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiңкөлемi туралы ақпаратты;

2) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан (при его наличии);
3) техническую спецификацию на закупаемые товары, работы, услуги (при ее наличии);
4) программу тестирования образцов товара (при ее наличии);
5) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
6) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
7) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений, образцов товара на тестирование (при их наличии);
8) проект договора с указанием существенных условий, в том числе технических условий.
189. В размещаемой информации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику, за исключением случая необходимости обеспечения совместимости таких товаров, работ, услуг, в том числе для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования.
Допускается устанавливать стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, определенных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными международными договорами и законодательством Республики Казахстан.
190. Потенциальный поставщик представляет только одно ценовое предложение согласно приложению 14 к Правилам, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается.
Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора, а также в технической спецификации.
191. Ценовое предложение, представляется в запечатанном конверте до времени начала процедуры вскрытия конвертов, указанного в объявлении о закупках способом ценовых предложений. Каждый потенциальный поставщик подает только одно ценовое предложение, скрепленное подписью и печатью (при ее наличии) потенциального поставщика, которое содержит следующие сведения и документы:

2) ұлттық стандарт немесе Қазақстан Республикасы өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты (болған кезде) көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипатын;
3) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің техникалық ерекше нұсқамасын (болған кезде);
4) тауарлар үлгілерін тестіден өткізу бағдарламасын (болған кезде);
5) тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтердi көрсету орнын;
6) тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтердiкөрсетудiң талап етiлетiн мерзiмдерiн;
7) әлеуетті жеткізушілердің баға ұсыныстарын, тестіден өткізуге тауарлардың үлгілерін (болған кезде) табыс етуді бастау және аяқтау мерзiмi туралы ақпаратты;
8) маңызды талаптарын, оның ішінде техникалық шарттарын көрсете отырып, қазақ және орыс тілдерінде орналастырады.
189. Орналастырылатын ақпаратта осындай тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін қамтамасыз ету қажеттілігі жағдайын қоспағанда, оның ішінде негізгі (белгіленген) жабдықты қайта жинақтау, жаңғырту және қайта жарақтау үшін, тауар таңбаларына, қызмет көрсету белгілеріне, фирмалық атауларына, патенттерге, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, тауардың шығарылған жерінің атауына және өндірушінің атауына, сондай-ақ сатып алынатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің жекелеген әлеуетті жеткізушіге тиістiлiгiн айқындайтын өзге де сипаттамаларға арналған сілтемелердің болуына жол берілмейді.
Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) техникалық регламенттерге, стандарттарға және халықаралық шарттарда және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де талаптарға сәйкес айқындалған сатып алу объектісінің техникалық және сапалық сипаттамаларына қатысты стандарттық көрсеткіштерді, талаптарды, шартты белгілерді және терминологияны белгілеуге жол беріледі.
190. Әлеуетті жеткізуші Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес бiр ғана баға ұсынысын табыс етеді, оған өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуге жол берiлмейдi.
Әлеуетті жеткізушінің баға ұсынысын беруі оның шарт жобасында, сондай-ақ техникалық ерекше нұсқамада көзделген елеулi талаптарды сақтай отырып, тауарды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетудi жүзеге асыруға келiсiмбiлдiргенінің нысаны болып табылады.
191. Баға ұсынысы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруда көрсетілген конверттерді ашу рәсімдерінің басталуына дейін жабылған күйінде ұсынылады. Әрбір әлеуетті жеткізуші бір баға ұсынысын ғана береді, ол әлеуетті жеткізушінің қолымен және мөрімен (бар болған кезде) бекітіледі, онда мынадай мәліметтер мен құжаттар болады:

1) наименование, фактический адрес потенциального поставщика;
2) наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование и объем выполняемых работ, оказываемых услуг;
3) место и сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
4) цену за единицу и общую цену товаров, работ, услуг, без учета налога на добавленную стоимость, с включенными в нее расходами, связанными с поставкой товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) техническую спецификацию, подписанную потенциальным поставщиком (если в объявлении о проведении закупок способом запроса ценовых предложений содержалась техническая спецификация и требование о представлении потенциальным поставщиком технической спецификации);
6) образец товара при проведении его тестирования (если в объявлении о проведении закупок способом запроса ценовых предложений содержалась программа тестирования образцов товара).
На лицевой стороне запечатанного конверта с ценовым предложением потенциальный поставщик указывает:
1) полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика;
2) наименование и почтовый адрес заказчика (организатора закупок), соответствующие сведениям, указанным в объявлении о закупках;
3) наименование закупок товаров, работ, услуг, лота для участия в которых представляется ценовое предложение потенциального поставщика.
Сведения о потенциальном поставщике подлежат внесению в журнал регистрации ценовых предложений (приложение 15 к Правилам) в хронологическом порядке по мере представления потенциальными поставщиками конвертов с ценовыми предложениями.
192. Конверт с ценовым предложением, не соответствующий требованиям пункта 191 Правил, а также представленный по окончании установленного срока, возвращается и не подлежит регистрации.
193. По истечении срока представления ценовых предложений производится вскрытие и подведение итогов закупок способом запроса ценовых предложений.
Организатор закупок рассматривает представленные заявки и подводит итоги закупок в течение трех рабочих дней со дня окончания срока представления потенциальными поставщиками ценовых предложений.
194. Все заинтересованные лица имеют беспрепятственный доступ к процедуре по вскрытию конвертов.
Заказчик (организатор закупок) оглашает цены, заявленные потенциальными поставщиками в ценовых предложениях, ознакамливает уполномоченных представителей потенциальных поставщиков с представленными ценовыми предложениями и документами, приложенными к ценовому предложению.
Не допускается проведение переговоров между заказчиком (организатором закупок) и потенциальным поставщиком в отношении его ценового предложения.

1) әлеуетті жеткізушінің атауы, нақты мекенжайы;
2) жеткізілетін тауарлардың атауы, сипаты және саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы және көлемі;
3)тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орын және мерзімі;
4) тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге байланысты шығыстарды қоса алғанда, қосымша құны салығына салықты есепке алмағанда, тауарлардың, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердің бір бірлігінің бағасы және жалпы бағасы;
5) әлеуетті жеткізуші қол қойған техникалық ерекше нұсқама (баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды жүргізу туралы хабарландыруда техникалық ерекше нұсқама және әлеуетті жеткізушінің техникалық ерекше нұсқаманы беруі туралы талап болса);
6) тауардың оны тестілеуді жүргізу кезіндегі үлгісі (егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өткізу туралы хабарландыруда тауарлардың үлгілерін тестілеу бағдарламасы болса).
Әлеуетті жеткізуші баға ұсынысы бар жабық конверттің сырт жағында мыналарды көрсетеді:
1) әлеуетті жеткізушінің толық атауы және пошта мекенжайын;
2) тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) толық атауы және пошта мекенжайы, ол сатып алу туралы хабарландыруда көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі тиіс;
3) қатысу үшін әлеуетті жеткізушінің баға ұсынысы берілетін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, лоттың атауы.
Әлеуетті жеткізуші туралы мәліметтер баға ұсыныстарын тіркеу журналына (Қағидаларға 15-қосымша) әлеуетті жеткізушілердің баға ұсынысы бар конверттерді беруіне қарай хронологиялық тәртіппен енгізіледі.
192. Қағидалардың 191-тармағына сәйкес келмейтін, сондай-ақ белгіленген мерзім аяқталған соң ұсынылған баға ұсыныстары бар конверт қайтарылмайды және тіркеуге жатпайды.
193. Баға ұсыныстарын ұсыну тәртібі аяқталған соң конверттерді ашу жүргізіледі және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың қорытындылары шығарылады.
Сатып алуды ұйымдастырушы ұсынылған өтінімдерді қарайды және әлеуетті жеткізушілердің баға ұсыныстарын беру мерзімі аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сатып алудың қорытындысын шығарады.
194. Барлық мүдделі тұлғалар конверттерді ашу рәсіміне кедергісіз кіре алады.
Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) әлеуетті жеткізушілер мәлімдеген баға ұсынысын жариялайды, әлеуетті жеткізушілердің уәкілетті өкілдерін ұсынылған баға ұсыныстарымен және баға ұсынысына қоса берілген құжаттармен таныстырады.
Баға ұсынысына қатысты тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) менәлеуетті жеткізушінің арасында келіссөздер жүргізуге жол берілмейді.

195. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит отклонению в случаях:
1) если оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
2) если потенциальным поставщиком ранее представлено ценовое предложение на данный лот;
3) если предложение потенциального поставщика не соответствует требованиям технической спецификации, за исключением лучшей технической спецификации;
4) предусмотренных пунктом 27 Правил.
Отклонение ценовых предложений по иным основаниям не допускается.
196. Закупки способом запроса ценовых предложений признаются несостоявшимися в случае:
1) отсутствия ценовых предложений;
2) представления менее двух ценовых предложений;
3) осталось только одно неотклоненное ценовое предложение;
4) потенциальный поставщик, признанный победителем, уклонился от заключения договора.
Если закупки способом ценовых предложений, проведенные один раз признаются несостоявшимися, то допускается осуществление заказчиком (организатором закупок) закупки способом прямого заключения договора.
197. Итоги закупок способом запроса ценовых предложений оформляются протоколом и утверждаются:
в Национальном Банке – заместителем Председателя Национального Банка, курирующим ответственное подразделение, или иным уполномоченным должностным лицом;
в филиале Национального Банка – директором филиала или лицом, исполняющим его обязанности;
в организации Национального Банка – первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности, либо исполнительным органом или иным уполномоченным должностным лицом.
198. Протокол об итогах закупок способом запроса ценовых предложений содержит следующие сведения:
1) полное наименование заказчика (организатора закупок), их почтовый адрес;
2) название проведенных закупок товаров, работ, услуг способом запроса ценовых предложений;
3) полное наименование потенциальных поставщиков, представивших ценовые предложения до истечения окончательного срока представления ценовых предложений, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
4) об отклоненных ценовых предложениях с обоснованием причин отклонения;
5) о победителе закупок способом запроса ценовых предложений;
6) о сумме и сроках заключения договора, если закупки способом запроса ценовых предложений состоялись.
Заказчик (организатор закупок) не позднее двух рабочих дней со дня утверждения итогов закупок способом запроса ценовых предложений размещает информацию об итогах на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
Победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение.
Если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

195. Әлеуетті жеткізушінің баға ұсынысы мына:
1) егер ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса;
2) әлеуетті жеткізуші бұрын осы лотқа баға ұсынысын ұсынса;
3) неғұрлым жақсы техникалық нұсқаманы қоспағанда, әлеуетті жеткізушінің ұсынысы техникалық ерекше нұсқамаға сәйкес келмесе;
4) Қағидалардың 27-тармағының тармақшаларында көзделген жағдайларда бас тартуға жатқызылады.
Өзге де негіздемелер бойынша баға ұсыныстарынан бас тартуға жол берілмейді.
196. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу мынадай жағдайларда:
1) баға ұсыныстары болмағанда;
2) екіден кем өтінім берілгенде;
3) бір бас тартылмаған баға ұсынысы қалса;
4) жеңімпаз деп танылған әлеуетті жеткізуші шарт жасасудан бас тартса өтпеген деп танылады.
Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен бір рет өткізілген сатып алу өтпеген деп танылса, тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) сатып алуды шартты тікелей жасау тәсілімен жүзеге асыруына жол беріледі.
197. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары хаттамамен ресімделеді және оларды:
Ұлттық Банкте –жауапты бөлімшеге жетекшілік ететін Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға;
Ұлттық Банк филиалында – филиалдың директоры немесе оның міндетін атқарушы тұлға;
Ұлттық Банктің ұйымында – бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға не атқарушы орган немесе өзге уәкілетті лауазымды тұлға бекітеді.
198. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылар туралы хаттамада:
1) тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) толық атауы, олардың пошта мекенжайы;
2) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу жүргізілген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы;
3) баға ұсыныстарын берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін баға ұсыныстарын ұсынған әлеуетті жеткізушілердің толық атауы, олардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мәлімдеген бағалары;
4) бас тарту себептерін негіздей отырып, бас тартылған баға ұсыныстары туралы;
5) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жеңімпазы туралы;
6) сатып алу баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өтсе, жасалған шарттың сомасы және мерзімдері туралы мәліметтер болады.
Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларын бекіткен күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында қорытындылар туралы ақпаратты орналастырады.
Ең төмен баға ұсынысын берген әлеуетті жеткізуші жеңімпаз деп танылады.
Егер ең төмен баға ұсынысын бірнеше әлеуетті жеткізуші берген жағдайда, өзінің баға ұсынысы басқа әлеуетті жеткізушілердің баға ұсыныстарынан бұрын түскен әлеуетті жеткізуші жеңімпаз деп танылады.

199. Заказчик (организатор закупок) в течение пятнадцати рабочих дней со дня утверждения итогов закупок способом запроса ценовых предложений подписывает и направляет потенциальному поставщику, предложившему наименьшее ценовое предложение и признанному победителем, проект договора.
200. В случае непредставления, отказа потенциальным поставщиком от представления в установленные заказчиком сроки необходимых документов и реквизитов для составления проекта договора, запрошенных заказчиком (по факсу, электронной почте), получения письменного сообщения от поставщика о невозможности заключения договора и выполнения им договорных обязательств, заказчик (организатор закупок) осуществляет действия, предусмотренные пунктом 202 Правил.
201. Проект договора подписывается потенциальным поставщиком, предложившим наименьшее ценовое предложение и признанным победителем, и представляется заказчику (организатору закупок) в течение семи рабочих дней со дня представления ему заказчиком (организатором закупок) подписанного проекта договора.
Не допускается вносить в проект либо заключенный договор изменения, которые изменят содержание условий проводимых закупок и предложение, явившегося основой для выбора поставщика.
202. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не представил в установленный срок заказчику подписанный договор, заказчик:
1) заключает договор с потенциальным поставщиком, предложившим такое же ценовое предложение, а при отсутствии такого потенциального поставщика с потенциальным поставщиком, ценовое предложение которого является наименьшим после цены, предложенной потенциальным поставщиком, уклонившимся от заключения договора;
2) осуществляет повторные закупки способом запроса ценовых предложений;
3) осуществляет закупки способом прямого заключения договора.
8. Закупка товаров через товарные биржи
203. Закупки товаров через товарные биржи осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" по перечню биржевых товаров.
Если годовые объемы закупок товаров, включенных в перечень биржевых товаров, не превышают минимальный размер партии, предусмотренный в перечне биржевых товаров, заказчик выбирает иной способ осуществления закупок товаров.
9. Порядок заключения договора
204. Заказчик в течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок либо принятия соответствующего решения подписывает и направляет (представляет) выбранному потенциальному поставщику подписанный заказчиком и полистно запарафированный исполнителями ответственного подразделения заказчика проект договора, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением 6 к Правилам.
В случае подведения итогов закупок способом конкурса заказчик также направляет победителю конкурса один экземпляр протокола об их итогах.
Допускается получение и подписание проекта договора поставщиком в явочном порядке в случае нахождения его в той же местности, что и заказчик.
По итогам закупок проведенных способом конкурса и способом запроса ценовых предложений договор заключается с выбранным потенциальным поставщиком на условиях, предусмотренных его заявкой на участие в конкурсе, ценовым предложением, и цена заключенного договора с ним не превышает его цены, указанной в заявке на участие в конкурсе, ценовом предложении.

199. Тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындыларын бекіткен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде шарт жобасына қол қояды және ең төмен баға ұсынысын ұсынған әлеуетті жеткізушіге жібереді.
200. Әлеуетті жеткізуші тапсырыс беруші (факс, электрондық пошта бойынша) сұратқан шарт жобасын жасау үшін қажетті құжаттарды және деректемелерді тапсырыс беруші белгілеген мерзімде ұсынбаған, ұсынудан бас тартқан, жеткізушіден шартты жасасу және оның шарттық міндеттемелерді орындау мүмкін еместігі туралы жазбаша хабар алған жағдайда тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) Қағидалардың 202-тармағында көзделген іс-әрекеттерді жүзеге асырады.
201. Шарт жобасына ең төмен баға ұсынысын ұсынған және жеңімпаз деп танылған әлеуетті жеткізуші қол қояды және тапсырыс беруші (сатып алуды ұйымдастырушы) оған қол қойылған шарт жобасын берген күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге (сатып алуды ұйымдастырушыға) береді.
Шарттың жобасына немесе жасалған шартқа өткізілетін сатып алу талаптарының мазмұнын және жеткізушінің таңдау үшін негіз болып табылатын ұсынысты өзгертуі мүмкін өзгерістерді енгізуге жол берілмейді.
202. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті жеткізуші қол қойылған шартты тапсырыс берушіге белгіленген мерзімде бермесе, тапсырыс беруші:
1) осындай баға ұсынысын ұсынған әлеуетті жеткізушімен, ал мұндай әлеуетті жеткізуші болмаған кезде баға ұсынысы шарт жасасудан жалтарған әлеуетті жеткізуші ұсынған бағадан кейін ең төмен болып табылатын әлеуетті жеткізушіменшартты жасасады;
2) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен қайтадан сатып алуды жүзеге асырады;
3) шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алуды жүзеге асырады.
8. Тауарларды тауар биржалары арқылы сатып алу
203. Тауарларды тауар биржалары арқылы сатып алу «Тауар биржалары туралы» 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес биржалық тауарлар тізбесі бойынша жүзеге асырылады.
Егер, биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген тауарларды сатып алудың жылдық көлемі биржалық тауарлар тізбесінде көзделген партияның ең аз мөлшерінен аспаған жағдайда, тапсырыс беруші тауарларды сатып алудың өзге тәсілін таңдайды.
9. Шарт жасасу тәртібі
204. Тапсырыс беруші сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған не тиісті шешім қабылданғанкүннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қол қояды және таңдап алынған әлеуетті жеткізушіге тапсырыс беруші қол қойған және тапсырыс берушінің жауапты бөлімшесінің және заң бөлімшесінің орындаушылары әр парағына қол қойған Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес шарттың мазмұнына талаптарға сәйкес жасалған шарттың жобасын жібереді (ұсынады).
Конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары шығарылған жағдайда, тапсырыс беруші сондай-ақ конкурс жеңімпазына қорытындылар туралы хаттаманың бір данасын жібереді.
Жеткізуші тапсырыс беруші орналасқан жерде орналасқан жағдайда жеткізушінің өзі келіп шарт жобасын алуына және қол қоюына рұқсат етіледі.
Конкурс тәсілімен және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен жүргізілген сатып алу қорытындылары бойынша шарт жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімінде көзделген талаптармен таңдап алынған баға ұсынысымен жасалады және онымен жасалған шарттың бағасы оның конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімінде көрсетілген баға ұсынысынан аспайды.

205. Все сделки на закупку товаров, работ, услуг совершаются в письменной либо устной форме.
Сделки, совершаемые в письменной форме, оформляются в виде договора. Также к письменной форме сделки приравниваются обмен письмами, факсами, электронными документами, которые должны содержать:
1) волеизъявления сторон на заключение сделки;
2) необходимые условия сделки (срок, стоимость, гарантии, ответственность);
3) согласие поставщика с предложенными Национальным Банком условиями.
В устной форме могут совершаться сделки на сумму, не превышающую ста месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а также исполняемых при самом их совершении, но при наличии документа, подтверждающего факт заключения сделки (чек, инвойс, акт приема-передачи, билет или иной обычно принятый подтверждающий знак).
206. В случаях заключения договора с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора в предлагаемой им форме с учетом требований, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года и Правилами.
207. Срок заключения договора не превышает тридцати календарных дней со дня направления потенциальному поставщику проекта договора, за исключением срока заключения договора, предусмотренного пунктом 201 Правил.
Все экземпляры договора и дополнительного соглашения к нему на казахском и других языках, на бумажном носителе, подписанные в установленном порядке, должны быть идентичными.
208. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора.
Обеспечение исполнения договора вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика;
2) банковскую гарантию согласно приложению 16 к Правилам.
Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные Правилами.
209. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором закупок не менее трех процентов от общей суммы договора, за исключением случаев, когда договором предусмотрена выплата предоплаты (аванса).
Если договором предусмотрена выплата предоплаты (аванса), обеспечение исполнения договора устанавливается организатором закупок в размере равном сумме предоплаты (авансу) и не менее трех процентов от общей суммы договора.
В случае заключения долгосрочного договора размер обеспечения исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом году.

205. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған барлық мәмілелер жазбаша не ауызша нысанда жасалады.
Жазбаша нысанда жасалатын мәмілелер шарт түрінде ресімделеді. Сондай-ақ жазбаша нысандағы мәмілелерге хатпен, факспен, электрондық құжаттармен алмасу теңестіріледі, онда мыналар:
1) мәмілелер жасасуға деген тараптардың еркі;
2) мәмілелердің қажетті талаптары (мерзімі, құны, кепілдіктер, жауапкершілік);
3) жеткізушінің Ұлттық Банк ұсынған ұсыныстармен келісуі болуы тиіс.
Ауызша нысанда тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген жүз айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомаға, бірақ мәмілелерді жасау фактісін (чек, инвойс, қабылдау-өткізу актісі, билет немесе әдетте қабылданған растайтын белгі) растайтын құжаттар болған кезде олар жасалған кезде орындалатын мәмілелер жасалуы мүмкін.
206. Қазақстан Республикасының резиденті емесімен шарт жасалған жағдайда 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Жалпы бөлім), 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім) және Қағидаларда көзделген талаптарды ескере отырып ол ұсынған нысанда шартты ресімдеуге жол беріледі.
207. Сатып алу туралы шартты жасау мерзімі Қағидалардың 201-тармағында көзделген шартты жасау мерзімін қоспағанда, әлеуетті жеткізушіге шарт жобасын жіберген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайды.
Шарттың және оған қосымша келісімнің қазақ тіліндегі және басқа тілдердегі, қағаз жеткізгіштегі, белгіленген тәртіпте қол қойылған барлық даналары бірдей болуы тиіс.
208. Жеткізуші шарт жасасқан күнінен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді жеткізуші онымен жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін уақтылы, толық және тиісті түрде орындауға кепілдік ретінде енгізеді.
Жеткізуші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін:
1) тапсырыс берушінің банк шотына енгізілетін кепілді ақшалай жарнаны;
2) Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес банк кепілдігін таңдайды.
Жеткізушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
Тапсырыс берушінің жеткізуші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Қағидаларда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
209. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін шартта алдын ала ақыны (авансты) төлеу көзделген жағдайларды қоспағанда, шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызы мөлшерінде сатып алуды ұйымдастырушы белгілейді.
Егер шартта алдын ала ақыны (авансты) төлеу көзделген жағдайда, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді алдын ала ақыға (авансқа) тең мөлшерде сатып алуды ұйымдастырушы белгілейді, ол шарттың жалпы сомасының үш пайызынан кем болмауы тиіс.
Ұзақмерзімді шарт жасалған жағдайда ағымдағы қаржы жылына шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылына көзделген шарттың жылдық сомасын ескере отырып есептеледі.

210. Требование о внесении обеспечения исполнения договора не распространяется:
1) на поставщиков, определенных по итогам закупок способом конкурса с применением особого порядка;
2) на поставщиков, определенных по итогам закупок способом запроса ценовых предложений;
3) на поставщиков, определенных по итогам закупок способом через товарные биржи;
4) в случае заключения договора с аффилиированными лицами заказчика, а также с организациями, финансируемыми из средств республиканского или местного бюджетов;
5) в случае заключения договора при приобретении товаров, работ и услуг, объем которых в стоимостном выражении не превышает двухтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
211. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств, в том числе гарантийных, по договору.
В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета заказчика.
212. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора, если договор расторгнут в связи с неисполнением поставщиком товаров, работ, услуг договорных обязательств.
213. Обязательным условием договора является порядок уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан".
214. Победитель конкурса по закупкам товаров, имеющий условное уменьшение своей конкурсной заявки за наличие местного содержания в товаре, при заключении договора представляет заказчику сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю партию поставляемого товара.
215. Если потенциальный поставщик, признанный победителем, в установленные сроки не представил заказчику подписанный договор или, заключив договор, не внес обеспечение исполнения договора, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем закупок, уклонившимся от заключения договора заказчик:

210. Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу туралы талаптар:
1) ерекше тәртіпті қолдана отырып конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған жеткізушілерге;
2) баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған жеткізушілерге;
3) тауар биржалары арқылы тәсілмен сатып алу қорытындылары бойынша айқындалған жеткізушілерге;
4) тапсырыс берушінің үлестес тұлғаларымен, сондай-ақ республикалық немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылатын ұйымдармен шарт жасалған жағдайға қолданылмайды;
5) көлемі құндық көрсетуде республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселік мөлшерінен аспайтын тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу кезінде шарт жасалған жағдайда;
211. Тапсырыс беруші енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шартта көрсетілген мерзімде немесе жеткізуші шарт бойынша өз міндеттемелерін, оның ішінде шарт бойынша кепілді міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде жеткізушіге қайтарады.
Жеткізуші сатып алу туралы шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, тапсырыс беруші тұрақсыздық айыбын тапсырыс берушінің тиісті бюджетінің кірісіне төлеу фактісі анықталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтарады.
212. Егер сатып алу туралы шарт тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, жеткізушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты бұзылса, тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
213. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі), «Қазақстан Республикасындағы Кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің талаптарына сәйкес қосылған құны салығы мен акциздерді төлеу тәртібі шарттың міндетті талабы болып табылады.
214. Тауарларды сатып алу жөніндегі конкурстың тауарда жергілікті қамтудың болғаны үшін өзінің конкурстық өтінімінде шартты азайтуы бар жеңімпазы шарт жасасу кезінде тапсырыс берушіге жеткізілетін тауардың бүкіл партиясына CT-KZ нысанындағы тауардың шығуы туралы сертификатты ұсынады.
215. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті жеткізуші белгіленген мерзімде қол қойылған сатып алу туралы шартты тапсырыс берушіге бермесе немесе сатып алу туралы шарт жасасып, сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, онда мұндай әлеуетті жеткізуші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп танылады.
Сатып алудың жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті жеткізуші шарт жасасудан жалтарды деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе;
2) вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора.
216. Долгосрочный договор заключается заказчиком в соответствии с планом закупок товаров, работ, услуг, срок поставки (выполнения, оказания) которых превышает двенадцать месяцев.
217. По решению заказчика, срок действия договора продлевается на следующий финансовый год, при наличии средств в бюджете соответствующего финансового года, если исполнение обязательств по договору поставщиком осуществляется надлежащим образом и соблюдается принцип оптимального и эффективного расходования денег, используемых для закупок, интересы заказчика.
При этом обеспечение исполнения договора возвращается поставщику после исполнения им своих обязательств по договору в полном объеме.
218. Изменение и расторжение договора допускается по соглашению заказчика и поставщика. Изменения к договору оформляются дополнительным соглашением.
219. Внесение изменения в проект договора при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается при соблюдении следующих условий:
1) внесение изменения в проект договора инициировано одной из сторон не позднее семи рабочих дней со дня подписания протокола об итогах закупок способом конкурса;
2) внесение изменения допускается в части уменьшения суммы проекта договора;
3) решение о внесении изменения в части уменьшения суммы договора принято по взаимному согласию сторон;
4) в части продления сроков выполнения обязательств поставщика по поставке товаров, оказанию услуг, выполнению работ в случаях его заключения с потенциальным поставщиком, занявшим по итогам оценки и сопоставления второе место, при этом договор заключается по цене, не превышающей предложенную им цену.
Срок продлевается на количество дней, исчисляемые со дня подписания протокола об итогах закупки до даты истечения срока, установленного для подписания договора, победителем, или со дня письменного отказа от подписания договора победителем (за исключением случая, когда победитель отказался от подписания договора в пределах срока, установленного для подписания договора).
220. Не допускается вносить в проект либо заключенный договор изменения, которые изменят содержание условий проводимых (проведенных) закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика способом конкурса или способом запроса ценовых предложений.
221. Договор содержит условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

1) ол енгiзген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудi ұстап қалады;
2) шарт жасасудан жалтарудан келтiрiлген шығындарды өтеу туралы қуыныммен сотқа жүгiнуге құқылы.
216. Тапсырыс берушімен ұзақмерзімді шарт жеткізу (орындау, көрсету) мерзімі он екі айдан асатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жоспарына сәйкес жасалады.
217. Тапсырыс берушінің шешімі бойынша, келесі қаржы жылдың бюджетінде қаражат болған кезде, егер жеткізуші шарт бойынша міндеттемелерді орындауды тиісінше жүзеге асырса және сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау қағидаттары, тапсырыс берушінің мүддесі сақталса, шарттың қолданыс мерзімі тиісті қаржы жылы шегінде ұзатылады.
Бұл ретте шарттың орындалуын қамтамасыз ету жеткізушіге ол шарт бойынша өз міндеттемелерін толық көлемде орындаған соң қайтарылады.
218. Шартты өзгертуге және бұзуға тапсырыс берушінің және жеткізушінің келісімі бойынша жол беріледі. Шартқа өзгерістер қосымша келісіммен ресімделеді.
219. Шарттың жобасына жеткізушіні таңдауға негiз болған сапаның және басқа да жағдайлардың өзгермеу талабымен өзгерiстеренгiзуге мынадай талаптар сақталған жағдайда:
1) тараптардың бірі конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей шарттың жобасына өзгерістер енгізуге бастамашы болса;
2) шарт жобасының сомасын азайту бөлігінде өзгерістер енгізуге жол берілсе;
3) шарт сомасын азайту бөлігінде өзгерістер енгізу туралы шешім тараптардың өзара келісуі бойынша қабылданса;
4) жеткізушінің тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау бойынша міндеттемелерінің орындалу мерзімдерін бағалау және салыстыру қорытындылары бойынша екінші орын алған әлеуетті жеткізушімен шарт жасалған жағдайда ұзарту бөлігінде жол беріледі, бұл ретте шарт ол ұсынған бағадан аспайтын баға бойынша жасалады.
Жеңімпаз шартқа қол қоюға белгілеген мерзім аяқталған күнге дейін немесе жеңімпаздың шартқа қол қоюдан жазбаша бас тартқан күнінен бастап (жеңімпаз шартқа қол қою үшін белгіленген мерзім шегінде шартқа қол қоюдан бас тартқан жағдайларды қоспағанда) сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап есептелетін күндер санына ұзартылады.
220. Шарттың жобасына не жасалған шартқа өткізілетін (өткізілген) сатып алу талаптарының мазмұнын және (немесе) жеткізушіні конкурс тәсілімен немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен таңдау үшін негіз болатын ұсыныстарды өзгертуі мүмкін өзгерістерді енгізуге жол берілмейді.
221. Сатып алу туралы шартта мынадай:

1) нарушения ограничений, предусмотренных пунктами 27 Правил;
2) оказания заказчиком, организатором закупок содействия потенциальному поставщику, не предусмотренного Правилами.
222. Договор вступает в силу после его подписания заказчиком и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора.
Договоры, подлежащие обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации.
Заказчик осуществляет учет договоров в журнале регистрации и учета договоров (приложение 17 к Правилам) или автоматизированной информационной системе "Мониторинг исполнения договоров".
223. Исполнение договора осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года и Правилами.
224. Договор считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств, в том числе гарантийных, по указанному договору.
10. Заключительные положения
225. Если действия (бездействие), решения заказчика, организатора закупок, комиссий, эксперта нарушают права и законные интересы потенциального поставщика (поставщика), потенциальный поставщик обжалует их действия (бездействие), решения, вышестоящему должностному лицу (при наличии) заказчика (организатора закупок) или в суд.
226. Процедуры закупок, начатые (объявленные) до введения в действие Правил, осуществляются в соответствии с порядком, действовавшим на дату принятия решения об осуществлении закупок.
Приложение 1
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
План закупок товаров, работ, услуг
Общие сведения
БИН заказчика
Наименование заказчика (на государственном языке)
Наименование заказчика (на русском языке)
Финансовый год
1
2
3
4
План закупок товаров, работ, услуг
п/п
Вид предмета закупок
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на государственном языке
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на русском языке
Характеристика (описание) товаров, работ, услуг на государственном языке
Характеристика (описание) товаров, работ, услуг на русском языке
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Способ закупок
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу*, тенге
Общая сумма, утвержденная для закупки *, тенге
Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода *, тенге
Прогнозная сумма на третий год трехлетнего периода *, тенге
Планируемый срок осуществления государственных закупок (месяц)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (код населенного пункта в соответствии с КАТО)
Размер авансового платежа, %
13
14
15
16
17
18
* сумма указывается без учета НДС.
Приложение 2
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых Национальный
Банк Республики Казахстан является
учредителем (уполномоченным органом)
либо акционером
Форма
Журнал
регистрации лиц, получивших конкурсную документацию
п/п
Название и срок проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса
Наименование заказчика/организатора закупок, местонахождение (секретаря конкурсной комиссии)
Ф.И.О. уполномоченного представителя потенциального поставщика, данные документа, удостоверяющего его личность
Полное наименование, местонахождения и контактные телефоны потенциального поставщика
Время и дата получения уполномоченным представителем потенциального поставщика копии конкурсной документации
Роспись потенциального поставщика
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 3
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики Казахстан
является учредителем (уполномоченным
органом) либо акционером
Форма
Журнал
регистрации заявок на участие в конкурсе
п/п
Название и срок проведения закупок товаров, работ услуг способом конкурса
Полное наименование заказчика/организатора закупок, почтовый адрес
Ф.И.О. секретаря конкурсной комиссии, должность и контактный телефон
Ф.И.О. уполномоченного представителя потенциального поставщика
Полное наименование, почтовый адрес потенциального поставщика, его БИН
Дата и время регистрации конверта с заявкой на участие в конкурсе
Перечень документов, содержащихся в заявке
Информация о внесении изменения и (или) дополнения в заявку на участие в конкурсе потенциальным поставщиком
Наименование потенциальных поставщиков, которым отказано в регистрации заявки на участие в конкурсе, с изложением причины такого отказа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 4
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики Казахстан
является учредителем (уполномоченным
органом) либо акционером
Форма
Журнал
регистрации конкурсных ценовых предложений
№ п/п
Название закупок товаров, работ, услуг
Полное наименование заказчика/организатора закупок, почтовый адрес
Ф.И.О. уполномоченного представителя потенциального поставщика
Полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика, его БИН
Дата и время регистрации ценового предложения потенциального поставщика
Наименование потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в конкурсе, с изложением причины такого отказа
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 5
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики Казахстан
является учредителем (уполномоченным
органом) либо акционером
Форма
Утверждаю:
_________________________________________
(указать полное наименование Заказчика и
фамилия, имя, при наличии - отчество лица,
утвердившего данную конкурсную
документацию)
Решение № ___________
от "__" _______ 20__ года
ТИПОВАЯ
КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
по закупкам ____________________________________________________
(указать наименование закупок способом конкурса)
Заказчик
________________________________________________________________
(указать полное наименование, место нахождения заказчика, БИН,
банковские реквизиты, контактные телефоны и, при наличии, адреса
электронной почты)
Организатор закупок ____________________________________________
(указать полное наименование, местонахождение,
БИН, банковские реквизиты, контактные телефоны
и, при наличии, адреса электронной почты)
Стоимость конкурсной документации _______________________________
_________________________________________________________________
(указать стоимость конкурсной документации в тенге либо, если
взимание платы за представление конкурсной документации не
предусматривается или конкурсная документация опубликовывается
на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок), то этот
пункт необходимо изложить в следующей редакции:
"Конкурсная документация представляется бесплатно")

1) Қағидалардың 27-тармағына көзделген шектеулердi бұзу;
2) тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті жеткізушіге Қағидаларда көзделмеген көмек көрсету фактiлерiнiңбiрi анықталған жағдайда, оны кез келген кезеңде бұзу туралы талап қамтылады.
222. Шарт тапсырыс беруші мен жеткізуші қол қойған не соңғысы шартты қамтамасыз етуді толық енгізгеннен кейін күшінен енеді.
Міндетті мемлекеттік немесе өзге де тіркелуге жататын шарттар, тіркелген сәтінен бастап жасалған деп есептеледі.
Тапсырыс беруші шарттарды есепке алуды шарттарды тіркеу және есепке алу журналында (Қағидаларға 17-қосымша) немесе «Шарттарды орындау мониторингі» автоматтандырылған ақпараттық жүйеде жүзеге асырады.
223. Шартты орындау 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім), 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) және Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
224. Шарт тапсырыс беруші және жеткізуші қабылданған міндеттемелерді, оның ішінде көрсетілген шарт бойынша кепілдік міндеттемелерді толық орындаған жағдайда орындалған деп саналады.
10. Қорытынды ережелер
225. Тапсырыс берушінің, сатып алуды ұйымдастырушының, комиссиялардың, сарапшының әрекеті (әрекетсіздігі), шешімі әлеуетті жеткізушінің (жеткізушінің) құқықтары мен заңды мүдделерін бұзатын болса, әлеуетті жеткізуші олардың әрекетіне (әрекетсіздігіне), шешіміне қатысты тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) жоғары тұрған лауазымды тұлғасына (болған кезде) немесе сотқа шағым жасайды.
226. Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін басталған (жарияланған) сатып алу рәсімдері сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылданған күні қолданыста болған тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу жоспары Жалпы мәліметтер
Тапсырыс берушінің БСН-і
Тапсырыс берушінің атауы (мемлекеттік тілде)
Тапсырыс берушінің атауы (орыс тілінде)
Қаржы жылы
1
2
3
4
Тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу жоспары
р/с
№№
Сатып алу мәнінің түрі
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің мемлекеттік тілдегі атауы
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің орыс тіліндегі атауы
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің мемлекеттік тілдегі сипаттамасы (сипаты)
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің орыс тіліндегі сипаттамасы (сипаты)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Сатып алу тәсілі
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін баға*, теңге
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома *, теңге
Үш жылғы кезеңнің бірінші жылына бекітілген сома
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы
Үш жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома *, теңге
Үш жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома*, теңге
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың жоспарланған мерзімі (ай)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (ӘАОС сәйкес елді  мекеннің коды)
Аванстық төлемнің мөлшері, %
13
14
15
16
17
18
* сома ҚҚС-ті есепке алусыз көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналы
Р/с
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен сатып алуды жүргізудің аты мен мерзімі
Сатып алудың тапсырыс берушісінің/ұйымдастырушысының атауы, орналасу орны (конкурстық комиссия хатшысының)
Әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің Т.А.Ә., оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері
Әлеуетті жеткізушінің толық атауы, орналасу орны және байланыс телефондары
Әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілі конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған уақыты мен күні
Әлеуетті жеткізушінің қолы
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді тіркеу журналы
Р/с
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен сатып алудың аты және өткізу мерзімі
Сатып алудың тапсырыс берушісінің/ұйымдастырушысының толық атауы, пошталық мекенжайы
Конкурстық комиссия хатшысының Т.А.Ә., лауазымы және байланыс телефоны
Әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің Т.А.Ә.
Әлеуетті жеткізушінің толық атауы, пошталық мекенжайы, оның БСН-ы
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер салынған конвертті тіркеу күні мен уақыты
Өтінімдегі құжаттардың тізбесі
Әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға арналған өтініміне өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілгені туралы ақпарат
Бас тарту себебін жазып, конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерін тіркеуден бас тартылған әлеуетті жеткізушілердің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналы
Р/с
Тауарларды, жұмыстарды қызмет көрсетулерді сатып алудың аты
Тапсырыс берушінің/ сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, пошталық мекенжайы
Әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің Т. А. Ә.
Әлеуетті жеткізушінің толық атауы және пошталық мекенжайы, оның БСН-ы
Әлеуетті жеткізушінің баға ұсынысын тіркеу күні мен уақыты
Бас тарту себебін жазып, конкурсқа қатысуға өтінімдерін тіркеуден бас тартылған әлеуетті жеткізушілердің атауы
1
2
3
4
5
6
7
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Бекітемін:
______________________________________________
(Тапсырыс берушінің толық атауы және осы
конкурстық құжаттаманы бекіткен тұлғаның
тегі, аты, бар болса әкесінің аты көрсетілсін)
20 __ жылғы«___» ___________
№ ____________________ шешім
ҮЛГІ КОНКУРСТЫҚ ҚҰЖАТТАМА
сатып алу бойынша
_____________________________________________________________________
(конкурс тәсілімен сатып алудың аты көрсетілсін)
Тапсырыс беруші
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы, орналасу орны, БСН-і, банктік
деректемелері, байланыс телефондары және бар болса, электрондық
поштасының адрестері көрсетілсін)
Сатып алуды ұйымдастырушы
_____________________________________________________________________
(толық атауы, орналасу орны, БСН-і, банк деректемелері, байланыс
телефондары және бар болса, электрондық поштасының адрестері
көрсетілсін)
Конкурстық құжаттаманың құны
_____________________________________________________________________
(конкурстық құжаттаманың құны теңгемен көрсетілсін не егер конкурстық
құжаттаманы ұсынғаны үшін өзара төлем жасау көзделмесе немесе
конкурстық құжаттама тапсырыс берушінің (сатып алуды
ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жария етілсе, онда бұл
тармақты мынадай редакцияда жазу қажет: «Конкурстық құжаттама
тегін ұсынылады»).

1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика (указать
наименование товаров, работ, услуг).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по закупкам
товара (работ, услуг), составляет ________________ тенге (в случае
разделения товаров (работ, услуг) на лоты сумма указывается для
каждого лота отдельно).
3. Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень закупаемых товаров (работ, услуг) согласно
приложению 1 к настоящей типовой конкурсной документации;
2) описание и требуемые технические, качественные и
функциональные, характеристики закупаемых товаров, работ, услуг,
включая утвержденную в установленном порядке проектно-сметную
документацию, технические спецификации с указанием национального
стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного
некоммерческими организациями производителей Республики
Казахстан, при его наличии, а также допускается указание
нормативно-технической документации, согласно приложению 2 к
настоящей типовой конкурсной документации.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную
документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических
качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ
конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном
порядке проектно-сметную документацию;
3) заявки на участие в конкурсе для юридических и физических
лиц согласно приложениям 3 и 4 к настоящей типовой конкурсной
документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для
поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно
приложениям 5, 6 и 7 к настоящей типовой конкурсной документации;
5) перечень обязательных критериев, которые будут учитываться
конкурсной комиссией при определении победителя конкурса с целью
определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный
товар, работу, услугу, в соответствии с Правилами с указанием
процентного значения каждого из критериев;
6) при осуществлении закупок работ, связанных со строительством
либо реконструкцией объектов, организатор закупок в конкурсной
документации указывает этапы, виды и объемы выполнения работ, а также
суммы закупок таких работ в каждом финансовом году, если срок их
выполнения согласно предпроектной документации превышает один
финансовый год.
4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в
конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки
на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной
для приобретения товаров, работ, услуг, в одной из нижеперечисленных
форм:

1. Жалпы ережелер
1. Конкурс жеткізушіні (жеткізушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атын көрсету қажет).
2. Тауарды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу жөніндегі осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома____ теңгені құрайды (тауарларды, (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) лоттарға бөлген жағдайда, әрбір лот үшін сома жеке көрсетіледі).
3. Осы конкурстық құжаттамада мыналар:
1) осы үлгі конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) тізбесі;
2) бар болса, ұлттық стандартты немесе Қазақстан Республикасының өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты көрсете отырып, сондай-ақ осы үлгі конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес нормативтік-техникалық құжаттаманы көрсетеуге болады, белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық ерекшеліктерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты мен талап етілетін техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары қамтылады.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын жұмыстардың сипаты мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының орнына конкурстық құжаттамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс;
3) заңды және жеке тұлғалар үшін осы үлгі конкурстық құжаттамаға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер;
4) тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтер көрсету) үшін әлеуетті жеткізушінің осы үлгі конкурстық құжаттамаға 56, және 7-қосымшаларға сәйкес біліктілігі туралы мәліметтер;
5) Қағидаларға сәйкес әрбір критерийдің пайыздық мәнін көрсете отырып, неғұрлым сапалы тауар, жұмыс, көрсетілетін қызметті ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушыны айқындау кезінде есепке алатын міндетті критерийлердің тізбесі қамтылады;
6) объектілер салуға не оларды қайта жаңартуға байланысты жұмыстарды сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада жұмыстарды орындау кезеңдерін, түрлерін және көлемдерін, сондай-ақ егер кіші жобалау құжаттамасына сәйкес оларды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асатын болса, әрбір қаржы жылындағы осындай жұмыстарды сатып алудың сомасын көрсетеді.
4. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімімен қоса тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің қамтамасыз етуін төменде аталған нысандардың біреуімен енгізеді:

1) гарантийного денежного взноса, размещаемых на следующем
банковском счете __________ (указать полные реквизиты банковского
счета заказчика или организатора закупок;
2) банковской гарантии согласно приложению 8 к настоящей
типовой конкурсной документации.
Потенциальный поставщик подтверждает соответствие
квалификационному требованию о платежеспособности посредством
представления обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде
банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов
Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы
проводимых закупок вместе с заявкой на участие в
конкурсе при осуществлении закупок способом конкурса.
Срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе не может
быть менее срока действия самой заявки на участие в конкурсе.
2. Разъяснение организатором закупок положений конкурсной
документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию
5. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе,
обращается с письменным запросом о разъяснении положений конкурсной
документации, но не позднее ___ часов, ____ мин., "__" _________ 20__
года. Запросы потенциальных поставщиков необходимо направлять по
следующим реквизитам организатора закупок: (указать почтовый адрес
организатора закупок, подразделение и номер комнаты, где будет
производиться прием запросов).
6. Организатор закупок в течение трех рабочих дней со дня
получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил
запрос и опубликовывает текст разъяснения положений конкурсной
документации на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
7. Организатор закупок в срок не позднее ___ часов, ____ мин.,
"___" _______ 200__ года по собственной инициативе или в ответ на
запрос потенциального поставщика, которому организатор закупок
представил копию конкурсной документации, вносит изменения и (или)
дополнения в конкурсную документацию. Внесение изменений и (или)
дополнений в конкурсную документацию оформляется в том же порядке,
что и утверждение конкурсной документации.
Внесенные изменения и (или) дополнения имеют обязательную силу,
и в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о
внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию
организатором закупок размещается текст внесенных изменений и (или)
дополнений посредством интернет-ресурса заказчика (организатора
закупок) лицам, сведения о которых зарегистрированы на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок). При этом
окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе
продлевается организатором закупок на срок не более чем на три
календарных дня, для учета потенциальными поставщиками этих
изменений в заявках на участие в конкурсе.
Организатор закупок публикует на интернет-ресурсе заказчика
(организатора закупок) уточненную конкурсную документацию с указанием
внесенных изменений и (или) дополнений.

1) мынадай банк шотында ________ орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасы (тапсырыс берушінің не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелері көрсетілсін);
2) осы үлгі конкурстық құжаттамаға 8-қосымшаға сәйкес банктік кепілдік.
Әлеуетті жеткізуші Қазақстан Республикасының бір не бірнеше бейрезидент банктерінің конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурсқа қатысуға өтнімімен қоса өткізілетін сатып алу сомасының жүз пайызына тең мөлшерінде банк кепілдігі түріндегі конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсыну арқылы төлем қабылеттілігі туралы біліктілік талаптарын растайды.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің мерзімінен кем болмайды.
2. Сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті жеткізушілерге оның ережелерін түсіндіруі
5. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті жеткізуші 200__жылғы «__»___________ _______ сағ.___ мин. кешіктірмей конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы жазбаша сұрау салумен жүгінеді. Әлеуетті жеткізушілердің сұрау салуларын сатып алуды ұйымдастырушының мынадай деректемелері бойынша жіберу қажет: (сатып алуды ұйымдастырушының пошталық мекенжайын, сұрау салуларды қабылдау жүргізілетін бөлімшені және бөлме нөмірін көрсету қажет).
6. Сатып алудың ұйымдастырушысы сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салу кімнен келіп түскенін көрсетусіз конкурстық құжаттама ережелерін түсіндірулердің мәтінін тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялайды.
7. Сатып алуды ұйымдастырушы 200__жылғы «__»___________ _______ сағ.___ мин. мерзімнен кешіктірмей жеке бастамасы бойынша немесе сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесін берген әлеуетті жеткізушінің сұрау салуына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттамаға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу конкурстық құжаттаманы бекітудегі сияқты тәртіппен ресімделеді.
Енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың міндетті күші болады және сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде мәліметтері тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында тіркелген тұлғаларға тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсы арқылы енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін орналастырады. Бұл ретте сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті жеткізушілер конкурсқа қатысуға өтінімдерде осы өзгерістерді есепке алу үшін кемінде күнтізбелік үш күннен астам емес мерзімге конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің түпкілікті мерзімін ұзартады.
Сатып алуды ұйымдастырушы енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды көрсете отырып, нақтыланған конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінің (сатып алу ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялайды.

3. Требования к оформлению заявки на участие в закупках
способом конкурса и представление потенциальными
поставщиками конвертов с заявками на участие в закупках
способом конкурса
Заявка на участие в конкурсе
8. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения
согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в
конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать
услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными
настоящей типовой конкурсной документацией.
9. Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным
поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору
закупок должна содержать:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку
согласно приложениям 3 и 4 к настоящей типовой конкурсной
документации;
2) перечень документов представляемых потенциальным поставщиком
в подтверждение его и привлекаемых им субподрядчиков (соисполнителей)
соответствия квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие
правоспособность для юридических лиц, гражданскую дееспособность для
физических лиц (удостоверение личности или паспорт, документ,
представляющий право на осуществление предпринимательской
деятельности без образования юридического лица, выданного
соответствующим государственным органом (для индивидуального
предпринимателя);
юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную
копию устава, за исключением случаев, когда юридическое лицо
осуществляет деятельность на основании Типового устава. Нерезиденты
Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с
переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку
из торгового реестра;
нотариально засвидетельствованные копии лицензий (электронная
версия лицензии нотариально не заверяется) и (или) патентов,
свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов,
подтверждающих право потенциального поставщика на производство,
переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение
работ, оказание услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан
от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях";
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или
справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического
лица (филиала, представительства) (электронная версия справки
нотариально не заверяется). Если юридическое лицо осуществляет
деятельность на основании Типового устава, среднего и крупного
предпринимательства", то нотариально засвидетельствованную копию
заявления о государственной регистрации;
если устав не содержит сведения об учредителях (участниках) или
составе учредителей (участников), нотариально засвидетельствованную
копию либо выписку из учредительных документов, содержащую сведения
об учредителе (участниках) или составе учредителей (участников) либо
оригинал выписки из реестра держателей акций, реестра участников
товарищества, подписанный и заверенный печатью в установленном
порядке, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате
вскрытия конвертов;
документы, подтверждающие платежеспособность:
оригинал справки банка или филиала банка с подписью и печатью,
в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии
просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального
поставщика длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи
справки, перед банком или филиалом банка в соответствии с
постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от
31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов
бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях
и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана", зарегистрированным
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№ 6793, согласно приложению 9 к настоящей типовой конкурсной
документации (если потенциальный поставщик является клиентом
нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного
банка, данная справка представляется от каждого из таких банков).
Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего
дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
оригинал справки соответствующего налогового органа об
отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика,
задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным
профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в
соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29
декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых
счетов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под № 5446, более чем за три месяца (за
исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с
Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс),
выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия
конвертов с конкурсными заявками.
Конкурсная документация должна содержать информацию о праве
потенциального поставщика подтвердить соответствие квалификационному
требованию о платежеспособности посредством представления обеспечения
заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии одного либо
нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном
ста процентам от суммы проводимых закупок вместе с заявкой на участие
в конкурсе согласно приложению 8 к настоящей типовой конкурсной
документации;

3. Конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар және әлеуетті жеткізушілердің конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға арналған өтінімдерімен конверттерді ұсынуы
Конкурсқа қатысуға арналған өтінім
8. Конкурсқа қатысуға өтінім осы үлгі конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды беруді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызметтер көрсетуге) конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті жеткізушінің келісім білдіру нысаны болып табылады.
9. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті жеткізуші сатып алуды ұйымдастырушыға беретін конкурсқа қатысуға өтінімінде мыналар:
1) әлеуетті жеткізуші осы үлгі конкурстық құжаттамаға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес толтырған және қолын қойған өтінім;
2) әлеуетті жеткізуші өзінің және өзі тартатын қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттардың тізбесі:
заңды тұлғалар үшін құқықтық қабілеттілігін, жеке тұлғалар үшін - азаматтық қабілеттілігін (жеке басын растайтын куәлік немесе төлқұжаты, тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлғаны құрусыз кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжат (дара кәсіпкер үшін) растайтын нотариат куәландырған құжаттар қамтылуы тиіс;
заңды тұлға қызметті Үлгі жарғының негізінде жүзеге асыратын жағдайды қоспағанда, заңды тұлға жарғысының нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады. Қазақстан Республикасының резидент еместері қазақ және (немесе) орыс тілдеріндегі аудармасымен сауда тізілімінен нотариат куәландырған, заңдастырылған үзінді көшірмені ұсынады;
лицензиялардың (нотариат лицензияның электрондық нұсқасын куәландырмайды) және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуеттiжеткізушінiң «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңында көзделген сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге, жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариат куәландырған көшiрмелерi;
заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің немесе анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесі (нотариат анықтаманың электрондық нұсқасын куәландырмайды). Егер заңды тұлға қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Шағын, орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғалардың үлгі жарғыларын бекіту туралы» 2008 жылғы 16 қыркүйектегі № 852 қаулысымен бекітілген Үлгі жарғысы негізінде жүзеге асыратын болса, онда мемлекеттік тіркеу туралы өтініштің нотариат куәландырған көшірмесі;
егер жарғыда құрылтайшы (құрылтайшылар) немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың) құрамы туралы мәліметтер болмаса, құрылтай құжаттарынан құрылтайшы (құрылтайшылар) немесе құрылтайшылардың (қатысушылардың) құрамы туралы мәліметтерді қамтитын нотариат куәландырған көшірмесі не үзіндісі не конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан бұрын емес берілген, белгіленген тәртіппен қол қойылған және куәландырылған акция ұстаушылардың тізілімінен, серіктестіктер қатысушыларының тізілімінен үзіндінің түпнұсқасы;
төлем қабілетілігін растайтын құжаттар;
әлеуетті жеткізушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалыныңқолы мен мөрі бар әлеуетті жеткізушінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы және ипотекалық ұйымдардағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына, осы үлгі конкурстық құжаттамаға № 9 қосымшаға сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы анықтаманың түпнұсқасы (егер әлеуетті жеткізуші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдарының, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдан бұрын берілмеуі тиіс;
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 65446 тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің «Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына сәйкес тиісті салық органы конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан бұрын емес берген салық төлеушінің үш айдан астам салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқтығы («Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған кездегі жағдайларды қоспағанда) (болуы) туралы анықтамасының түпнұсқасы.
Конкурстық құжаттамада әлеуетті жеткізушінің төлем қабілеттілігі жөніндегі біліктілік талабына сәйкестігін осы үлгі конкурстық құжаттамаға 8-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімімен бірге жүргізілетін сатып алу сомасының жүз пайызына тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше резидент банктерінің банктік кепілдіктері түріндегі конкурсқа қатысуға өтінімді қаматамасыз етуді ұсыну арқылы растау құқығы туралы ақпарат;

3) сведения о квалификации для участия в процессе закупок
согласно приложениям 5, 6 и 7 к настоящей типовой конкурсной
документации.
Если потенциальный поставщик предусматривает привлечь
субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный
поставщик представляет организатору закупок, документы,
подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков
(соисполнителей) квалификационным требованиям;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях
при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе
согласно приложению 10 к настоящей типовой конкурсной документации и
условие запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам
(соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более
двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг;
4) техническую спецификацию с описанием технических,
качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг,
сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания
услуг, представления гарантий качества, к обслуживанию товара, к
расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения
работ, оказания услуг;
5) обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере,
установленном Правилами, в виде банковской гарантии либо платежного
документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемый на
банковском счете организатора закупок либо на счете заказчика;
6) доверенность лицу (лицам), представляющему интересы
потенциального поставщика на право подписания заявки на участие в
конкурсе и на участие в заседаниях конкурсной комиссии, за
исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего
право подписи без доверенности, в соответствии с уставом
потенциального поставщика.
Требования к оформлению заявки на участие в конкурсе
10. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным
поставщиком организатору закупок в прошитом виде, с пронумерованными
страницами и последняя страница заверяется его подписью и печатью
(для физического лица, если таковая имеется).
Техническая часть заявки на участие в конкурсе (в прошитом
виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная
подписью, и печатью потенциального поставщика (для физического лица,
если таковая имеется) и оригинал документа подтверждающего
обеспечение заявки на участие в конкурсе прикладываются отдельно.
11. Заявки на участие в конкурсе должна быть отпечатана или
написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком
и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется).

3) осы үлгі конкурстық құжаттамаға 56 және 7-қосымшаларға сәйкес сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтер қамтылуы тиіс;
Егер әлеуетті жеткізуші жұмыстардың не қызмет көрсетулердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларды) тартуды көздеген жағдайда, онда әлеуетті жеткізуші сатып алуды ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынуы тиіс;
осы үлгі конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес конкурста сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер және әлеуетті жеткізушінің жұмыстар (құрылыстың құны), қызмет көрсетулер көлемінің жиынтығында үштен екісінен астамын қосалқы мердігерлікке беруге тыйым салу талаптары;
4) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын және (немесе) тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көлемдерін, тауарға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға арналған шығыстарға кепілдік ұсынуды, тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсету талаптарын көрсете отырып техникалық ерекше нұсқама;
5) банктік кепілдік не сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотына не тапсырыс берушінің шотына орналастырылатын кепілдік берілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжаты түрінде, Қағидаларда белгіленген мөлшерде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету;
6) әлеуетті жеткізушінің жарғысына сәйкес сенімхатсыз қол қою құқығы бар әлеуетті жеткізушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті жеткізушінің мүдделерін білдіретін адамға (адамдарға) конкурсқа қатысуға өтінімге қол қою және конкурстық комиссияның отырыстарына қатысу құқығына берілетін сенімхат қамтылуы тиіс.
Конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
10. Әлеуетті жеткізуші Конкурсқа қатысуға өтінімді сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде, нөмірленген беттерімен береді және соңғы беті оның қолымен, мөрімен (жеке тұлға үшін ондай бар болса) куәландырылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің техникалық бөлігі (тігілген түрде, нөмірленген беттерімен, соңғы беті әлеуетті жеткізушінің қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін ондай бар болса) куәландырылған түрде және конкурсқа қатысуға өтінімнің қамтамасыз етуін растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
11. Конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны басылуы немесе өшірілмейтін сиямен жазылуы және оған әлеуетті жеткізуші қол қоюы, әлеуетті жеткізушінің мөрімен бекітілуі (жеке тұлға үшін ондай бар болса) тиіс.

12. В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между
строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда
потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или
арифметические ошибки.
13. Потенциальный поставщик запечатывает заявку на участие в
конкурсе в конверт, на лицевой стороне которого должны быть указаны
полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с
целью возврата заявки на участие в конкурсе невскрытой, если она
будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес
организатора закупок, наименование закупок способом конкурса, а также
текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название
конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок
на участие в конкурсе)".
Порядок представления заявки на участие в конкурсе
14. Заявки на участие в конкурсе представляются потенциальными
поставщиками либо их уполномоченными представителями организатору
закупок нарочно или с использованием заказной почтовой связи по
адресу: (указать полный почтовый адрес организатора закупок, номер
комнаты, фамилия, имя, при наличии - отчество лица ответственного за
прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе) в срок до (указать
дату и время окончания приема конкурсных заявок) включительно.
15. Все конкурсные заявки, полученные организатором закупок
после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок,
не вскрываются и возвращаются представившим их потенциальным
поставщикам по реквизитам указанным на конвертах с заявками на
участие в конкурсе либо лично соответствующим уполномоченным
представителям потенциальных поставщиков под расписку о получении.
16. Представленные потенциальными поставщиками или их
уполномоченными представителями заявки на участие в конкурсе
регистрируются секретарем конкурсной комиссии в журнале регистрации
заявок на участие в конкурсе (приложение 3 к Правилам) с указанием
даты и времени приема заявок на участие в конкурсе.
17. Не подлежат приему и регистрации конверты с заявками на
участие в конкурсе с нарушением требований к оформлению конвертов
с конкурсными заявками на участие в конкурсе, предусмотренными
настоящей типовой конкурсной документацией.
Изменение конкурсных заявок и их отзыв
18. Потенциальный поставщик изменяет или отзывает свою заявку
на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления
конкурсных заявок, не теряя права на возврат внесенного им
обеспечения своей заявки на участие в конкурсе. Внесение изменения
готовится, запечатывается и представляется так же, как и сама заявка
на участие в конкурсе.
Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе оформляется
в виде произвольного заявления на имя организатора закупок,
подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для
физического лица, если таковая имеется).
Внесение изменения заявки на участие в конкурсе либо отзыв
заявки на участие в конкурсе являются действительными, если они
получены организатором закупок до истечения окончательного срока
представления заявок на участие в конкурсе.

12. Конкурстық өтінімде әлеуетті жеткізушінің грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жолдар арасында ешқандай қосылған жазба, өшірілген сөздер немесе артық жазылған сөздер болмауы тиіс.
13. Әлеуетті жеткізуші конкурсқа қатысуға өтінімді конвертке желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті жеткізушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы (егер ол «кешікті» деп жарияланса, конкурсқа қатысуға өтінімді ашпаған күйінде қайтару мақсатында), сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошталық мекенжайы, конкурс тәсілімен сатып алудың атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетілуі тиіс: «(конкурстың атауын көрсету қажет сатып алу жөніндегі конкурс және «.. дейін ашпаңыз» (конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу күні мен уақыты көрсетілсін)».
Конкурсқа қатысуға өтінімді беру тәртібі
14. Әлеуетті жеткізушілер не олардың уәкілетті өкілдері сатып алуды ұйымдастырушыға конкурсқа қатысуға өтінімдерді қолма-қол немесе мекенжайы бойынша тапсырысты пошта байланысын пайдалана отырып: (конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күн мен уақыт көрсетілсін) дейінгі мерзімді қоса алғанда (сатып алуды ұйымдастырушының толық пошталық мекенжайы, бөлме нөмірі, конкурсқа қатысуға өтінімді қабылдау мен тіркеуге жауапты адамның тегі, аты, бар болса әкесінің аты көрсетілсін) береді.
15. Сатып алудың ұйымдастырушысы конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін алған барлық конкурстық өтінімдер ашылмайды және конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерде көрсетілген деректемелер бойынша оларды ұсынған әлеуетті жеткізушілерге не әлеуетті жеткізушілердің тиісті уәкілетті өкілдеріне алғаны жөнінде қолын қойдырып жеке өздеріне қайтарылады.
16. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, әлеуетті жеткізушілер немесе олардың уәкілетті өкілдері ұсынған конкурсқа қатысуға берген өтінімдерді конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді тіркеу журналына (Қағидаларға 3-қосымша) тіркейді.
17. Осы конкурстық құжаттамада көзделген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ресімдеуге қойылатын талаптарды бұзып ресімделген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер қабылданбайды және тіркелмейді.
Конкурстық өтінімдерді өзгерту және оларды қайтарып алу
18. Әлуетті жеткізуші конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі біткенге дейін өзі енгізген өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін қамтамасыз етуді қайтарып алуға құқығын жоғалтпастан, өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін өзгертеді немесе қайтарып алады. Өзгеріс енгізу конкурсқа қатысуға берілген өтінімнің өзі сияқты дайындалады, желімделеді және ұсынылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу туралы хабарлама, әлуетті жеткізуші қол қойған және мөрмен бекітілген сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін түрде жазылған өтініш түрінде ресімделеді (жеке тұлға үшін егер осындай бар болса).
Конкурсқа қатысуға өтінімге өзгеріс енгізу не конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің түпкілікті мерзімі аяқталғанға дейін алған болса, жарамды болып табылады.

19. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений, равно
как отзыв заявки на участие в конкурсе, после истечения
окончательного срока представления конверта с заявкой на участие в
конкурсе.
20. Организатор закупок не позднее пяти календарных дней до
истечения срока действия заявок на участие в конкурсе, установленного
конкурсной документацией, запрашивает потенциальных поставщиков
продлить срок их действия на конкретный период времени. Потенциальный
поставщик по своему усмотрению отклоняет такой запрос, не утрачивая
права на:
1) участие в проводимых закупках способом конкурса в течение
срока действия его заявки на участие в конкурсе;
2) возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в
конкурсе после истечения срока действия такой заявки.
21. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его
участием в закупках способом конкурса. Заказчик, организатор закупок,
конкурсная комиссия, экспертная комиссия, эксперт не несут
обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов
закупок способом конкурса.
4. Вскрытие конкурсной комиссией конвертов с заявками на
участие в закупках способом конкурса
22. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе
производится конкурсной комиссией в присутствии всех прибывших
потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей
(указать день, время и место вскрытия конвертов с конкурсными
заявками и проведения заседания конкурсной комиссии, указанные в
объявлении (уведомлении) о проведении конкурса. Период между
окончательным сроком представления конвертов с конкурсными заявками и
вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе составляет не
более двух часов.
Вскрытию подлежат конверты с заявками потенциальных
поставщиков, представленные в сроки и в порядке, установленные в
объявлении (уведомлении) организатора закупок и настоящей типовой
конкурсной документацией.
Если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на
участие в конкурсе, то данная заявка на участие в конкурсе также
вскрывается и рассматривается.
23. Присутствующие на процедуре вскрытия конвертов с заявками
на участие в конкурсе уполномоченные представители потенциальных
поставщиков, подтверждая свое присутствие, должны предъявить
документы, подтверждающие их полномочия и зарегистрироваться в
журнале регистрации потенциальных поставщиков, (указать место, дату и
время регистрации, это время должно быть раньше времени вскрытия
конвертов с заявками на участие в конкурсе, а место регистрации
должно быть тем же, что и место проведения процедуры вскрытия
конвертов с заявками на участие в конкурсе).
Потенциальные поставщики и их уполномоченные представители
уведомляют конкурсную комиссию о технических средствах аудиозаписи
и видеосъемки, которые они намерены использовать для записи процедуры
вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

19. Конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынудың түпкілікті мерзімі аяқталғаннан кейін конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайтарып алу сияқты, оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
20. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада белгіленген конкурсқа қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей әлуетті жеткізушілерден нақты уақыт кезеңіне олардың қолданылу мерзімін ұзартуды сұратады. Әлуетті жеткізуші мынадай құқықтарын жоғалтпастан, өз шешуі бойынша мұндай сұрау салудан бас тартады:
1) оның конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі ішінде конкурс тәсілімен өткізілетін сатып алуға қатысу;
2) осындай өтінімнің қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін ол енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарып алу.
21. Әлуетті жеткізуші өзінің конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуына байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, сатып алуды ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптама комиссиясы, сарапшы конкурс тәсілімен сатып алудың нәтижелеріне қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.
4. Конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді конкурстық комиссияның ашуы
22. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды келген барлық әлеуетті жеткізушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен конкурстық комиссия жүргізеді (конкурстық өтінімдер ашылатын және конкурс өткізу туралы хабарландыруда (хабарламада) көрсетілген конкурстық комиссияның отырысы өткізілетін дәл күнін, уақытын және орнын көрсету қажет). Конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі мен конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу арасындағы кезең екі сағаттан аспайды.
Сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында (хабарламасында) және осы Үлгі конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде және тәртіппен ұсынылған әлеуетті жеткізушілердің өтінімдер салынған конверттері ашылуға жатады.
Егер конкурсқа (лотқа) конкурсқа қатысуға бiр ғана өтiнiм ұсынылса, онда конкурсқа қатысуға арналған осы өтiнiм ашылады және қаралады.
23. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған әлеуетті жеткізушілердің уәкілетті өкілдері өздерінің қатысуын растай отырып, олардың өкілеттіктерін растайтын құжаттарды көрсетуге және әлеуетті жеткізушілерді тіркеу журналына тіркеуге тиіс (тіркеу орнын, күнін және уақытын көрсету қажет, бұл уақыт конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашатын уақыттан бұрын болуға тиіс, ал тіркеу орны конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі өткізілетін орынмен бірдей болуға тиіс).
Әлеуетті жеткізушілер мен олардың уәкілетті өкілдері конкурстық комиссияға конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жазу үшін пайдалануға ниет етіп отырған аудио және бейне жазбаның техникалық құралдары туралы хабардар етуге тиіс.

24. Не допускается вмешательство потенциальных поставщиков или
их уполномоченных представителей, присутствующих на заседании
конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в
конкурсе, в деятельность конкурсной комиссии, секретаря конкурсной
комиссии.
25. На заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов:
1) председатель конкурсной комиссии либо его заместитель
руководит деятельностью конкурсной комиссии, а также обеспечивает
контроль за надлежащим выполнением процедур закупок.
2) лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной
комиссии информирует присутствующих о:
составе конкурсной комиссии, секретаре конкурсной комиссии;
наличии либо отсутствии запросов потенциальных поставщиков,
а также проведении встречи с потенциальными поставщиками по
разъяснению положений конкурсной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения
изменений и дополнений в конкурсную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок
заявки на участие в конкурсе, зарегистрированные в журнале
регистрации заявок на участие в конкурсе;
оглашает иную информацию по данному конкурсу;
в хронологическом порядке оглашает сведения, внесенные в журнал
регистрации заявок на участие в конкурсе, о каждом потенциальном
поставщике, представившем заявку на участие в конкурсе;
вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и оглашает
перечень документов, содержащихся в заявке, в том числе,
подтверждающих применимость к заявке критериев, и их краткое
содержание;
3) секретарь конкурсной комиссии:
оформляет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в
конкурсе;
информирует потенциальных поставщиков или их уполномоченных
представителей о сроке опубликования на интернет-ресурсе заказчика
(организатора закупок) протокола вскрытия конвертов с заявками на
участие в конкурсе;
запрашивает уполномоченных представителей потенциальных
поставщиков о наличии жалоб или возражений против действий (или
бездействия) конкурсной комиссии.
Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с
заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется
всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а
также секретарем конкурсной комиссии.
В случае отсутствия заявок на участие в конкурсе протокол
заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на
участие в конкурсе не оформляется.
Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем указанного
заседания конкурсной комиссии, организатор закупок опубликовывает на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок) текст подписанного
протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

24. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған әлеуетті жеткізушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің конкурстық комиссияның, конкурстық комиссия хатшысының қызметіне араласуына жол берілмейді.
25. Конверттерді ашу жөніндегі конкурстық комиссияның отырысында:
1) конкурстық комиссияның төрағасы не оның орынбасары конкурстық комиссияның қызметіне басшылық етеді, сондай-ақ сатып алу рәсімдерінің тиісінше орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
2) конкурстық комиссия мүшелерінің қатарынан төраға етіп белгілеген тұлға қатысушыларды мыналар туралы хабардар етеді:
конкурстық комиссияның құрамы, конкурстық комиссияның хатшысы;
әлеуетті жеткізушілердің сауалдарының бар немесе жоқ екендігі, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөніндегі әлеуетті жеткізушілермен кездесу өткізгені;
конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің бар немесе жоқ екендігі, сондай-ақ себептері;
конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына тіркелген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді белгіленген мерзімде ұсынған әлуетті жеткізушілер;
осы конкурс бойынша өзге де ақпаратты хабарлайды;
конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген, конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ұсынған әрбір әлуетті жеткізуші туралы мәліметтерді хронологиялық тәртіппен баяндайды;
конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесін, оның ішінде өтінімге критерийлердің қолданылуын және олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) конкурстық комиссияның хатшысы:
конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын ресімдейді;
әлуетті жеткізушілерге немесе олардың уәкілетті өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялау мерзімі туралы хабарлайды;
әлуетті жеткізушілердің уәкілетті өкілдерінен конкурстық комиссияның әрекетіне (немесе әрекетсіздігіне) қарсы шағымдарының немесе қарсылықтарының бар екендігі туралы сұрайды.
Конкурсқа қатысуға өтiнiмдер салынған конверттердi ашу жөнiндегi конкурстық комиссия отырысының хаттамасына конкурстық комиссияның отырысқа қатысып отырған барлық мүшелерi, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы әр бетiне қол қояды.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер болмаған жағдайда конкурсқа қатысуға өтiнiмдер салынған конверттердi ашу жөнiндегi конкурстық комиссия отырысының хаттамасы ресімделмейді.
Сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық комиссияның көрсетілген отырысы өткізілген күннен кейінгі екі жұмыс күнінен кешіктірмей тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі қол қойылған хаттаманың мәтінін жариялайды.

5. Рассмотрение конкурсной комиссией заявок
на участие в закупках способом конкурса на предмет
их соответствия требованиям конкурсной документации
и допуск потенциальных поставщиков к участию в конкурсе
26. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется
конкурсной комиссией с целью определения среди потенциальных
поставщиков, претендующих на участие в конкурсе, потенциальных
поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и
требованиям конкурсной документации, и признания их участниками
конкурса.
27. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсной
комиссии допускается:
1) в письменной форме запросить у потенциальных поставщиков,
претендующих на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи
с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и
сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на
участие в конкурсе, в письменной форме запросить необходимую
информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии,
связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с
требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на
участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной
документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на
дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами,
замены документов, представленных в заявке на участие в конкурсе,
приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных
документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе
как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней
присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно
исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
28. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе на
предмет соответствия потенциальных поставщиков квалификационным
требованиям и требованиям конкурсной документации конкурсная комиссия
принимает одно из следующих решений путем оформления:
1) протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в
случае несоответствия потенциальных поставщиков квалификационным
требованиям и требованиям конкурсной документации;
2) протокола о допуске к участию в конкурсе в случае
соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и
требованиям конкурсной документации.
29. Конкурсная комиссия принимает решение о предварительном
допуске либо о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе
(признает участниками в конкурсе) в течение десяти календарных дней
со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (в случае
проведения сложных закупок товаров, работ, услуг, имеющих сложные
технические характеристики и спецификации, такие заявки
рассматриваются в течение двадцати календарных дней со дня вскрытия
конвертов с заявками на участие в конкурсе).

5. Конкурс тәсілімен сатып алуға қатысуға өтінімдерді олардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне конкурстық комиссияның қарауы және әлеуетті жеткізушілерді конкурсқа қатысуға жіберу
26. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті жеткізушілердің арасынан біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті жеткізушілерді анықтау және оларды конкурсқа қатысушы деп тану мақсатында конкурстық комиссия жүзеге асырады.
27. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде конкурстық комиссияның:
1) конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті жеткізушілерден конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратуына;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратуына жол беріледі.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұратулары мен өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру деп конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді жеткіліксіз құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған әрекеттері түсініледі.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімді, егер онда ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап беретін өтінім деп қарайды.
28. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді әлеуетті жеткізушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келу мәніне қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия:
1) әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмеген жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын;
2) әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамасын ресімдеу арқылы осы шешімдердің біреуін қабылдайды.
29. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттер ашылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы не әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуына рұқсат беру (конкурс қатысушылары деп тану) туралы шешім қабылдайды (қиын техникалық сипаттамалары мен ерекше нұсқамалары бар тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді күрделі сатып алуды жүргізген жағдайда мұндай өтінімдер конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер ашылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде қарастырылады).

30. В случае соответствия потенциальных поставщиков
квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации,
составление протокола предварительного допуска к участию в конкурсе
не требуется.
31. Конкурсная комиссия в случае выявления потенциальных
поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и
требованиям конкурсной документации, представляет таким потенциальным
поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в
течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола
предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с
квалификационными требованиями и требованиями конкурсной
документации.
32. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе
включает информацию с указанием причин о несоответствии потенциальных
поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной
документации.
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе
подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на
заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной
комиссии в день принятия решения о предварительном допуске
потенциальных поставщиков к участию в конкурсе и публикуется
секретарем конкурсной комиссии в день его подписания на
интернет-ресурсе заказчика.
33. При повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе,
приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и
требованиями конкурсной документации, конкурсной комиссии
допускается:
1) в письменной форме и (или) в форме электронного документа
запросить у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи
с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и
сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на
участие в конкурсе, в письменной форме и (или) форме электронного
документа запросить необходимую информацию у соответствующих
физических или юридических лиц, государственных органов.
34. Конкурсная комиссия признает потенциального поставщика
несоответствующим квалификационным требованиям в случае:
1) непредставления потенциальным поставщиком документа
(документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика
и привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг
квалификационным требованиям;
2) установления факта несоответствия квалификационным
требованиям на основании информации, содержащейся в документах,
представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его
соответствия, а также не соответствия привлекаемого им субподрядчика
(соисполнителя) квалификационным требованиям;

30. Әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын жасау талап етілмейді.
31. Конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтін әлеуетті жеткізушілерді анықтаған жағдайда, мұндай әлеуетті жеткізушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы жарияланған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
32. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы әлеуетті жеткізушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі туралы себептер көрсетілген ақпаратты қамтиды.
Әлеуетті жеткізушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні отырысқа қатысып отырған конкурстық комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманың әр бетіне қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы оған қол қойылған күні оны тапсырыс берушінің интернет-ресурсына жариялайды.
33. Конкурстық комиссияның біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде:
1) әлеуетті жеткізушілерден конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстырып тексеруді жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратуға;
2) конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратуға жол беріледі.
34. Конкурстық комиссия мына:
1) әлеуетті жеткізушінің және ол тартқан қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) жұмыстары не көрсетілетін қызметтері біліктілік талаптарына сәйкес екенін растауға арналған құжатты (құжаттарды) әлеуетті жеткізуші ұсынбаған;
2) оның сәйкестігін растауға арналған құжаттарда қамтылған ақпарат негізінде біліктілік талаптарына сәйкессіздік, сондай-ақ ол тартатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) біліктілік талаптарына сәйкессіздік фактісі анықталған;

3) представления недостоверной информации по квалификационным
требованиям.
Признание потенциального поставщика несоответствующим
квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным
Правилами не допускается.
35. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки
на участие в конкурсе не соответствующим требованиям настоящей
типовой конкурсной документации в случае:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие
в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в
конкурсе, которые выражается в отсутствии сведений, не позволяющих
конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
название закупок товаров, работ, услуг способом конкурса для
участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде
банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки, представленной в виде
банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия
его представления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие
в конкурсе.
Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на
участие в конкурсе соответствующей требованиям настоящей типовой
конкурсной документации, в случае внесения обеспечения заявки в
размере более одного процента от суммы.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на
участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной
документации не допускается.
36. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в
конкурсе, не допускается к участию в конкурсе (не признается
участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не
соответствующими квалификационным требованиям;
2) нарушил требования Правил либо привлекаемый им субподрядчик
(соисполнитель) нарушил требования пункта 27 Правил.
3) его заявка на участие в конкурсе определена не
соответствующей требованиям конкурсной документации.
Если потенциальный поставщик не допущен к участию в конкурсе по
основаниям, предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта, в
протоколе о допуске к участию в конкурсе отражаются обоснования
отклонения заявки на участие в конкурсе такого потенциального
поставщика.
37. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе
конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют
квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и
признает участниками конкурса;

3) біліктілік талаптары жөнінде жалған ақпарат ұсынған жағдайларда әлеуетті жеткізушіні біліктілік талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Әлеуеттi жеткізушінi Қағидаларда көзделмеген негiздемелер бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берiлмейдi.
35. Конкурстық комиссия мына:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудiң қолданылу мерзiмiжеткiлiксiз болса;
2) конкурстық комиссияның:
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшiн банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтiнiмдi қамтамасыз ету енгiзiлiп отырған конкурс тәсiлiмен тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтiнiмдi қамтамасыз етудiң қолданылу мерзiмiн және (немесе) сомасын, сондай-ақ оны ұсыну шарттарын;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету ретінде белгілеген тұлғаны;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізіліп отырған тұлғаны анықтауына мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген жағдайларда енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы үлгі конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Конкурстық комиссия соманың бір процентінен астам мөлшерде өтінімді қамтамасыз ету енгізілген жағдайда, енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді осы үлгі конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп таниды.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімге енгізілген, конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін қамтамасыз етуді өзге негіздер бойынша тануға жол берілмейді.
36. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті жеткізуші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушы біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалса;
2) Қағидалардың талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Қағидалардың 27-тармағының талаптарын бұзса;
3) конкурсқа қатысуға арналған оның өтінімі конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп айқындалса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурсқа қатысушы болып танылмайды).
Егер әлеуетті жеткізуші осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негіздемелер бойынша конкурсқа қатысуға жіберілмесе, конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада осындай әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімін кейінге қалдыру негіздемесі көрсетіледі.
37. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия бес жұмыс күні ішінде:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті жеткізушілерді айқындайды және конкурсқа қатысушылар деп таниды;

2) применяет к участникам конкурса относительные значения
критериев, предусмотренных пунктом 52 Правил;
3) оформляет протокол о допуске к участию в конкурсе.
38. Протокол о допуске к участию и конкурсе подписывается всеми
присутствующими на заседании членами, а также секретарем конкурсной
комиссии.
Протокол о допуске к участию в конкурсе опубликовывается
секретарем конкурсной комиссии в день его подписания на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
Решение конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе
обжалуется в порядке, определенном пунктом 225 Правил.
6. Оформление потенциальными поставщиками, допущенными к
участию в конкурсе, конкурсных ценовых предложений
39. Представляемые потенциальными поставщиками, допущенными к
участию в конкурсе (участниками конкурса), конкурсные ценовые
предложения оформляются в следующем виде:
1) форма конкурсного ценового предложения должна быть
отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана
потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица,
если таковая имеется);
2) в конкурсном ценовом предложении не должно быть никаких
вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех
случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить
грамматические ошибки;
3) конкурсные ценовые предложения отечественных потенциальных
поставщиков должны быть выражены в тенге.
40. Потенциальный поставщик запечатывает конкурсное ценовое
предложение в конверт, на лицевой стороне которого должны быть
указаны полное наименование потенциального поставщика, а также текст
следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название
конкурса) – конкурсное ценовое предложение – не вскрывать до:
(указать дату и время вскрытия конкурсных ценовых предложений)".
Не допускается представление участником конкурса более одного
конкурсного ценового предложения, равно как и отзыв конкурсного
ценового предложения либо внесение изменений и (или) дополнений к
представленному конкурсному ценовому предложению.
7. Оценка и сопоставление конкурсной комиссией
конкурсных ценовых предложений участников конкурса
и определение победителя конкурса
41. В день, время и месте, установленные протоколом о допуске
к участию в конкурсе, конкурсная комиссия проводит заседание по
оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников
конкурса.
Конкурсная комиссия в хронологическом порядке вносит в журнал
регистрации конкурсных ценовых предложений сведения об участниках
конкурса, представивших конверты с конкурсными ценовыми предложениями
до истечения срока, установленного протоколом о допуске к участию в
конкурсе.

2) конкурсқа қатысушыларға Қағидалардың 52-тармағында көзделген критерийлердің салыстырмалы мәнін қолданады;
3) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
38. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға отырысқа қатысқан барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күні оны тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына жариялайды.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешіміне Қағидалардың 225-тармағында белгіленген тәртіппен шағым беріледі.
6. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушілердің конкурстық баға ұсыныстарын ресімдеуі
39. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті жеткізушілер (конкурсқа қатысушылар) ұсынатын конкурстық баға ұсыныстары мынадай түрде ресімделеді:
1) конкурстық баға ұсынысының нысаны басылуы немесе өшірілмейтін сиямен жазылуы және оған әлеуетті жеткізуші қол қоюы және оның мөрімен (жеке тұлға үшін ондай бар болса) бекітілуі тиіс;
2) конкурстық баға ұсынысында әлеуетті жеткізушінің грамматикалық қателерді түзетуі қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жолдар арасында ешқандай өндірме, өшірілген сөздер немесе толықтырулар болмауға тиіс;
3) отандық әлеуетті жеткізушілердің конкурстық баға ұсыныстары теңгемен берілуі тиіс.
40. Әлеуетті жеткізуші конкурстық баға ұсынысын конвертке желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті жеткізушінің толық атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетілуге тиіс: «Сатып алу жөніндегі конкурс (конкурстың атауын көрсету қажет) – конкурстық баға ұсынысы – (конкурстық баға ұсыныстарын ашатын күні мен уақытын көрсету қажет) дейін ашуға болмайды».
Конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысын қайтарып алу не ұсынылған конкурстық баға ұсынысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуі сияқты, бірден артық конкурстық баға ұсынысын беруіне жол берілмейді.
7. Конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын конкурстық комиссияның бағалауы мен салыстыруы және конкурс жеңімпазын анықтау
41. Конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада белгіленген күні, уақытта және орында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру бойынша отырыс өткізеді.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада белгіленген мерзім аяқталғанға дейін конкурстық баға ұсыныстары бар конверттер ұсынған конкурсқа қатысушылар туралы мәліметтерді конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына хронологиялық тәртіппен енгізеді.

42. Не принимаются к оценке и сопоставлению конверты с
конкурсными ценовыми предложениями:
1) представленные позднее срока, установленного в протоколе о
допуске к участию в конкурсе;
2) участником конкурса ранее представлено ценовое предложение
по данному конкурсу.
Секретарь конкурсной комиссии указывает список участников
конкурса, которым отказано в регистрации с изложением причины такого
отказа в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений.
На заседании конкурсной комиссии председатель конкурсной
комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов
конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с конкурсными ценовыми предложениями
участников конкурса в хронологическом порядке их регистрации;
оглашает в хронологическом порядке регистрации конкурсные
ценовые предложения участников конкурса, представивших конкурсные
ценовые предложения;
передает секретарю конкурсной комиссии вскрытые конверты с
конкурсными ценовыми предложениями.
43. Ознакомление с содержанием конвертов с конкурсными ценовыми
предложениями допускается участниками конкурса и (или) их
уполномоченными представителями по их запросу.
44. На заседании конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению
конкурсных ценовых предложений допускается присутствие участников
конкурса и (или) их уполномоченных представителей с правом ведения
аудиозаписи и видеосъемки. При этом участники конкурса и (или) их
уполномоченные представители уведомляют конкурсную комиссию
о применении указанных технических средств.
45. Для облегчения процедуры оценки и сопоставления конкурсных
ценовых предложений, конкурсная комиссия переводит все цены
конкурсных ценовых предложений, выраженные в различных валютах, в
валюту Республики Казахстан – тенге по официальному курсу,
установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату
заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных
ценовых предложений (участников конкурса).
46. Конкурсная комиссия:
1) отклоняет конкурсные ценовые предложения участников
конкурса, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных
закупок товаров, работ, услуг;
2) отклоняет конкурсное ценовое предложение участника
конкурса, являющееся демпинговой;
3) в отношении не менее двух неотклоненных конкурсных ценовых
предложений участников конкурса определяет условные цены участников
конкурса посредством применения процентного значения критериев,
указанных в протоколе о допуске к участию в конкурсе, сопоставляет
условные цены участников конкурса и определяет среди них победителя
конкурса на основе наименьшей условной цены.
При равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений
победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт
работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся
предметом конкурса. При равенстве опыта работы нескольких
потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем
признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение
которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других
потенциальных поставщиков.

42. Мына:
1) конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада белгіленген мерзімнен кеш ұсынылған;
2) конкурсқа қатысушы аталған конкурс бойынша баға ұсынысын осыдан бұрын ұсынған конкурстық баға ұсыныстары бар конверттер бағалауға және салыстырып тексеруге қабылданбайды.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына тіркеуден бас тарту себептерін көрсете отырып, тіркеуден бас тартылған конкурс қатысушыларының тізімін көрсетеді.
Конкурстық комиссия отырысында конкурстық комиссия төрағасы не төраға конкурстық комиссия мүшелерінің қатарынан белгілеген тұлға:
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді оларды тіркеудің хронология тәртібімен ашады;
конкурстық баға ұсыныстарын ұсынған конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын хронологиялық тәртіппен жария етеді;
конкурстық комиссияның хатшысына ашылған конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді береді.
43. Конкурсқа қатысушылардың және (немесе) олардың уәкілетті өкілдерінің конкурстық баға ұсыныстары бар конверттердің мазмұнымен олардың сұратуы бойынша танысуына жол беріледі.
44. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссия отырысына конкурсқа қатысушылардың және (немесе) олардың уәкілетті өкілдерінің аудио және бейне түсірілімдер жүргізу құқығымен қатысуына жол беріледі. Бұл ретте конкурсқа қатысушылар және (немесе) олардың уәкілетті өкілдері конкурстық комиссияны көрсетілген техникалық құралдарды қолдану туралы хабардар етеді.
45. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру рәсімін жеңілдету үшін конкурстық комиссия әртүрлі валютада берілген конкурстық баға ұсыныстарының барлық бағаларын Қазақстан Республикасының валютасына - конкурстық баға ұсыныстарын (конкурсқа қатысушылар) бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссияның отырысы болатын күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағам бойынша теңгеге аударады.
46. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысушылардың конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді осы сатып алуды жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асатын конкурстық баға ұсыныстарын кері қайтарады;
2) егер оның бағасы демпингтік болып табылса, конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысын кері қайтарады;
3) конкурсқа қатысушылардың кемінде екі кері қайтарылмаған конкурстық баға ұсыныстарына қатысты конкурсқа қатысушылардың шартты бағасын конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген критерийлердің пайыздық мәнін қолдану арқылы айқындайды, конкурсқа қатысушылардың шартты бағасын салыстырып тексереді және ең аз шартты бағасы негізінде олардың арасынан конкурстың жеңімпазын анықтайды.
Конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағасы тең болса, конкурстың мәні болып табылатын сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығында көбірек жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті жеткізуші жеңімпаз деп танылады. Тең шартты бағасы бар бірнеше әлеуетті жеткізушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған жағдайда, конкурстық баға ұсынысы басқа әлеуетті жеткізушілердің конкурстық баға ұсыныстарынан ертерек келіп түскен әлеуетті жеткізуші жеңімпаз деп танылады.

47. По результатам оценки и сопоставления конкурсных ценовых
предложений участников конкурса и определения победителя конкурса,
конкурсная комиссия оформляет протокол об итогах закупок товаров,
работ, услуг способом конкурса. Протокол об итогах закупок товаров,
работ, услуг способом конкурса полистно парафируется и подписывается
всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии,
а также секретарем конкурсной комиссии.
48. Протокол об итогах закупок способом конкурса формируется
и публикуется организатором закупок в течение двух рабочих дней со
дня подписания протокола об итогах закупок способом конкурса на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
49. Организатор закупок не позднее одного рабочего дня со дня
получения письменного запроса потенциального поставщика, сведения
о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе,
представляет ему на безвозмездной основе копию протокола об итогах
закупок способом конкурса.
8. Возврат обеспечения заявок на участие в конкурсе
50. Организатор закупок возвращает внесенное обеспечение заявки
на участие в конкурсе потенциальному поставщику в течение пяти
рабочих дней рабочих дней со дня наступления одного из следующих
случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на
участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления
заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе.
Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков,
признанных участниками конкурса;
3) подписания протокола об итогах закупок способом конкурса.
Указанный случай не распространяется на участника конкурса,
определенного победителем конкурса;
4) вступления в силу договора и внесения победителем конкурса
обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной
документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика
на участие в конкурсе.
51. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается
организатором закупок в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не
представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое
предложение, за исключением потенциального поставщика, признанного
участником конкурса, не представившего конкурсное ценовое предложение
в соответствии с пунктом 142 Правил;
2) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или)
дополнил заявку на участие в конкурсе после истечения окончательного
срока представления заявок на участие в конкурсе;

47. Конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру және конкурс жеңiмпазын анықтау нәтижелерi бойынша конкурстық комиссия конкурс тәсiлiмен тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресiмдейдi. Тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулердi сатып алу нәтижелерi туралы хаттаманың әрбiр бетiне конкурстық комиссияның отырысына қатысқан барлық мүшелерi, сондай-ақ конкурстық комиссяның хатшысы қол қояды.
48. Конкурс тәсілімен сатып алу нәтижелері туралы хаттаманы сатып алуды ұйымдастырушы конкурс тәсілімен сатып алу нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қалыптастырады және тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсында жариялайды.
49. Сатып алуды ұйымдастырушы ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген әлеуетті жеткізушінің жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей оған конкурс тәсілімен сатып алу нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесін қайтарусыз негізде ұсынады.
8. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
50. Сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті жеткізушіге енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі туындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтарып береді:
1) осы әлеуетті жеткізуші өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алған кезде;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған кезде. Аталған жағдай конкурсқа қатысушылар деп танылған әлеуетті жеткізушілерге қолданылмайды;
3) конкурс тәсілімен сатып алудың нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған кезде қайтарып береді. Аталған жағдай конкурс жеңімпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды;
4) сатып алу туралы шарт күшіне енген және конкурс жеңімпазы конкурстық құжаттамада көзделген сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізген кезде;
5) әлеуетті жеткізушінің конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылу мерзімі өткен кезде қайтарып береді.
51. Сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайларда:
1) Қағидалардың 142-тармағына сәйкес конкурстық баға ұсынысын ұсынбаған, конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуетті жеткізушіні қоспағанда, конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуетті жеткізуші өзінің конкурстық баға ұсынысын белгіленген мерзімде ұсынбаса не оны кері қайтарып алса;
2) конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуетті жеткізуші өзінің конкурстық баға ұсынысын конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің түпкілікті мерзімі өткеннен кейін өзгертсе және (немесе) толықтырса;

3) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса,
уклонился от заключения договора;
4) победитель конкурса, заключив договор, не исполнил либо
ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил
требования, установленные конкурсной документацией, о внесении
и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
9. Договор о закупках по итогам конкурса
52. В течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания
протокола об итогах закупок способом конкурса заказчик направляет
победителю конкурса копию протокола об их итогах закупок, а также
подписанный проект договора, составленный в соответствии с
требованиями, предусмотренными приложением 6 к Правилам.
Договор заключается с победителем конкурса на условиях,
предусмотренных его заявкой на участие в конкурсе, и цена
заключенного договора с ним не должна превышать его цены, указанной в
заявке на участие в конкурсе.
53. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения
договора вносит обеспечение исполнения договора.
Размер обеспечения исполнения договора устанавливается
организатором закупок не менее трех процентов от общей суммы
договора, за исключением случаев, когда договором предусмотрена
выплата предоплаты (аванса).
Если договором предусмотрена выплата предоплаты (аванса),
обеспечение исполнения договора устанавливается организатором закупок
в размере равном сумме предоплаты (авансу), которая должна быть
не менее трех процентов от общей суммы договора.
В случае заключения долгосрочного договора размер обеспечения
исполнения договора на текущий финансовый год исчисляется исходя из
годовой суммы договора, предусмотренной в соответствующем финансовом
году.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения
исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский
счет заказчика;
2) банковскую гарантию согласно приложению 16 к Правилам.
Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к
возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на
внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения
обязательств по договору.
Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного
взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные
Правилами.
54. Если потенциальный поставщик в сроки, установленные
Правилами, не представил заказчику подписанный договор или, заключив
договор, не внес обеспечение исполнения договора в случаях,
предусмотренных конкурсной документацией, то такой потенциальный
поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
55. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся
от заключения договора заказчик:

3) конкурстың жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті жеткізуші шарт жасаудан жалтарса;
4) конкурстың жеңімпазы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгіленген, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған не тиісінше орындамаған, оның ішінде уақтылы орындамаған жағдайда қайтармайды.
9. Конкурс қорытындылары бойынша сатып алу туралы шарт
52. Конкурс тәсiлiмен сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он бес жұмыс күнi iшiнде тапсырыс беруші конкурс жеңімпазына сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін, сондай-ақ Қағидалардың 6-қосымшасында көзделген Талаптарға сәйкес жасалған қол қойылған шарттың жобасын жібереді.
Шарт конкурстың жеңімпазымен конкурсқа қатысуға берген оның өтінімінде көзделген талаптарда жасалады және онымен жасалған шарттың бағасы конкурсқа қатысуға арналған өтінімде көрсетілген оның бағасынан аспауы тиіс.
53. Жеткізуші шарт жасаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін сатып алуды ұйымдастырушы шартта алдын ала ақы (аванс) төлемі көзделген жағдайларды қоспағанда, шарттың жалпы сомасының үш пайызынан кем емес мөлшерде белгіленеді.
Егер шартта алдын ала ақы (аванс) төлемі көзделген болса, шарттың орындалуын қамтамасыз етуді сатып алуды ұйымдастырушы шарттың жалпы сомасының үш пайызынан кем емес мөлшерді құрайтын алдын ала ақы (аванс) сомасына тең мөлшерде белгілейді.
Ұзақ мерзімді шарт жасаған жағдайда ағымдағы қаржы жылындағы шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшері тиісті қаржы жылында көзделген шарттың жылдық сомасына қарай есептеледі.
Жеткізуші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай:
1) тапсырыс берушінің банк шотына енгізілетін кепіл ақша жарнасы;
2) Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес банк кепілдігі сияқты түрлерінің біреуін таңдайды.
Жеткізушінің үшінші тұлғаларда жалпы талап ету құқығының не шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін енгізілген кепіл ақша жарнасының бөлігіне туындауына алып келетін іс-әрекеттерді жасауына жол берілмейді.
Тапсырыс берушінің жеткізуші енгізген кепіл ақша жарнасын Қағидаларда көзделмеген мақсаттарға пайдалануына жол берілмейді.
54. Егер әлеуетті жеткізуші Қағидаларда белгіленген мерзімде қол қойылған шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе шарт жасасып, конкурстық құжаттамада көзделген жағдайларда шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда мұндай әлеуетті жеткізуші шартты жасасудан жалтарған болып саналады.
55. Әлеуетті жеткізуші шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда тапсырыс беруші:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в
конкурсе;
2) вправе обратиться и суд с иском о возмещении убытков,
причиненных уклонением от заключения договора о закупках.
56. Договор вступает в силу после его подписания заказчиком
и поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения
договора.
Договоры, подлежащие обязательной государственной или иной
регистрации, считаются совершенными с момента их регистрации.
Приложение 1
к Типовой конкурсной
документации
Перечень закупаемых товаров, работ и услуг
Конкурс по закупкам ________________________________________
(указать полное наименование)
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы, услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
1
2
3
4
5
(В случае, когда характеристики товаров (работ либо услуг) описываются в технической спецификации, в этой графе указывается краткое наименование товара (работы либо услуги) и ссылка на конкретный раздел технической спецификации по каждой позиции)
продолжение таблицы
Условия поставки (в соответствии с ИНКОТЕРМС 2000)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная для закупок способом конкурса (по лоту №), тенге
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг
указывается в технической спецификации
Должность, фамилия, имя, при
наличии - отчество и подпись
руководителя организатора закупок
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Должность фамилия, имя, при
наличии - отчество и подпись
руководителя Заказчика
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Приложение 2
к Типовой конкурсной
документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (работ, услуг)
(представляется на каждый лот в отдельности)
№ конкурса __________________________________________________
Наименование конкурса _______________________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
В технической спецификации дается полное описание и требуемые
функциональные, технические, качественные характеристики закупаемых
товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы,
чертежи, эскизы, и указать международные или внутренние стандарты,
которым должны соответствовать поставляемые товары (выполняемые
работы, оказываемые услуги), срок гарантии.
В технической спецификации на товары описание функциональных,
технических, качественных характеристик должны быть распределены на
соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности,
параметры технических характеристик, назначение товара для целей
определения лучшей технической спецификации.
В технической спецификации допускается указание сопутствующих
услуг необходимых при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение,
проверки и испытания товаров и т.д.) заказчику и место их оказания,
год выпуска товара, срок гарантии.
В технической спецификации на услуги описание технических и
качественных характеристик должны быть распределены на
соответствующие разделы, содержащие параметры технических
характеристик и назначение оказания услуг для целей определения
лучшей технической спецификации. В случае приобретения услуг,
качество оказания которых зависит от квалификации работника
непосредственно оказывающего такие услуги, в технической
спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику,
определяющего его уровень и профиль профессиональной подготовки,
стажа работы, необходимых для выполнения возложенных на него
обязанностей. В технической спецификации указывается национальный
стандарт или неправительственный стандарт, утвержденный
некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан,
при его наличии.
При осуществлении закупок работ, требующих проектно-сметную
документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация
должна содержать утвержденную в установленном порядке
проектно-сметную документацию.
В технической спецификации на работы указывается краткое
описание строительной площадки, географических,
инженерно-геологических и других особых природных условий, наличие
инфраструктуры и коммуникаций, описание местных ресурсов, систему
стандартов и технических нормативов, а также полный состав объекта,
требования по инженерной подготовке территории, технологии
производства и оборудованию, инженерному обеспечению,
используемым материалам и конструкциям, оснащению объекта и т.п.,
исключающие разногласия при вводе объекта в эксплуатацию. Допускается
указание ссылки на соответствующую нормативно-техническую документацию.
Приложение 3
к Типовой конкурсной
документации
Заявка на участие в конкурсе
(для юридических лиц)
Кому _______________________________________________________
(указывается наименование организатора закупок)
От кого ____________________________________________________
(указывается полное наименование потенциального поставщика)

1) ол конкурсқа қатысуға енгiзген өтiнiмдi қамтамасыз етудi ұстап қалады;
2) сатып алу туралы шарт жасасудан жалтаруға байланысты келтірілген шығындарды өтеу туралы талап-арызбен сотқа жүгінуге құқылы.
56. Шарт оған тапсырыс беруші мен жеткізуші қол қойғаннан кейін не соңғысы шарттың орындалуына қамтамасыз етуді толық енгізгеннен соң күшіне енеді.
Міндетті мемлекеттік тіркеуден немесе өзге тіркеуден өтуі тиіс шарттар тіркелген сәттен бастап жасалған деп саналады.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің тізбесі
_________________________________________ сатып алу бойынша конкурс
(толық атауын көрсету)
Лот
Тапсырыс берушінің атауы
Тауарлардың (жұмыстың, қызметтің) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
1
2
3
4
5
(Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) сипаттамалары техникалық ерекше нұсқамада көрсетілетін жағдайда бұл бағанда тауардың (жұмыстың не қызметтің) қысқаша атауы және әрбір ұстаным бойынша техникалық ерекше нұсқаманың нақты бөліміне сілтеме көрсетіледі)
кестенің жалғасы
Жеткізу шарттары (ИНКОТЕРМС 2000 сәйкес)
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Конкурс тәсілімен сатып алу үшін бөлінген сома (№ лот бойынша), теңге
6
7
8
9
10
* Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекше нұсқамада көрсетіледі.
Сатып алуды ұйымдастырушы басшысының лауазымы, тегі, аты, бар болса – әкесінің аты және қолы
_________________________________
/____________ /__________________
Күні ____________________________
М.О.
Тапсырыс беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, бар болса – әкесінің аты және қолы
_________________________________
/____________ /__________________
Күні ____________________________
М.О.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) техникалық ерекше нұсқамасы
(әрбір лотқа жеке беріледі)
Конкурстың № __________________________________________________
Конкурстың атауы ______________________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Техникалық ерекше нұсқамада қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) толық сипаты және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамалары беріледі және жеткізілетін тауарлар (орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сәйкес болуы тиіс халықаралық немесе ішкі стандарттар, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
Тауарларға берілетін техникалық ерекше нұсқамада функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамаларын сипаттау функционалдық шектерді, техникалық сипаттама параметрлерін, үздік техникалық ерекшелікті айқындау мақсатында тауардың мақсатын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуге тиіс.
Техникалық ерекше нұсқамада тауарларды жеткізу кезінде тапсырыс берушіге қажетті ілеспе қызметтер (монтаждау, ретке келтіру, оқыту, тауарларды тексеру және сынақтан өткізу және т.б.) және оларды көрсету орны, тауардың шыққан жылы, кепілдік мерзімі көрсетілуі тиіс.
Көрсетілетін қызметтерге берілетін техникалық ерекше нұсқамада техникалық және сапалық сипаттамаларын сипаттау техникалық сипаттама параметрлерін және үздік техникалық ерекшелікті айқындау мақсаттары үшін қызметтер көрсету мақсатын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуі тиіс. Осындай қызметтерді тікелей көрсететін қызметкердің біліктілігіне байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда, техникалық ерекше нұсқамада қызметкерге жүктелетін міндеттерді орындау үшін қажетті оның деңгейі мен кәсіби даярлық бейінін, жұмыс өтілін айқындайтын талаптардың сипаты беріледі. Техникалық ерекше нұсқамада ұлттық стандарт немесе ол болған кезде Қазақстан Республикасы өндірушілерінің комммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандарт көрсетіледі.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды сатып алуды жүзеге асырған кезде конкурстық құжаттамада техникалық ерекше нұсқаманың орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс.
Жұмыстың техникалық ерекшелігінде құрылыс алаңының, географиялық, инженерлік-геологиялық және басқа да ерекше табиғи жағдайлардың қысқа сипаты, инфрақұрылым мен коммуникацияның бар-жоғы, жергілікті ресурстардың сипаты, стандарттар мен техникалық нормативтер жүйесі, сондай-ақ объектіні пайдалануға беру кезінде қайшылықтарды болдырмайтын объектінің толық құрамы, аумақты инженерлік дайындау, өндіріс технологиясы мен жабдық, инженерлік қамтамасыз ету, пайдаланылатын материалдар мен конструкциялар, объектіні жарақтандыру жөніндегі талаптар көрсетілуі тиіс. Тиісті нормативтік-техникалық құжаттамаға жасалатын сілтемені көрсетуге жол беріледі.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
3-қосымша
Конкурсқа қатысуға өтінім
(заңды тұлғалар үшін)
Кімге _______________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Кімнен ______________________________________________________________
(әлеуетті жеткізушінің толық атауы көрсетіледі)

1. Сведения о юридическом лице, претендующем на участие
в конкурсе (потенциальном поставщике):
Юридический, почтовый адрес и контактные
телефоны, потенциального поставщика
Банковские реквизиты юридического лица
(БИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и
адрес банка или его филиала, в котором
юридическое лицо обслуживается
Фамилия, имя, при наличии - отчество
первого руководителя юридического лица
2. ___________________ (указывается полное наименование юридического лица) настоящей заявкой выражает желание принять участие в закупках способом конкурса (указать полное наименование конкурса) в качестве потенциального поставщика и выражает согласие осуществить (поставку товара), выполнение работ, оказание услуг - указать необходимое) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 27 Правил.
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение договора о закупках (товара, работ, услуг - указать необходимое), в случае выявления фактов, предусмотренных пунктом 221 Правил.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией и осведомлен об ответственности за представление организатору закупок и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товар, выполняемых работ, оказываемых услуг - указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав, а также иных ограничений.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление в данной заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение ____ дней.
6. В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о закупках на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора либо в размере, равном авансу, который будет составлять не менее трех процентов от общей суммы договора о закупках (указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в конкурсной документации).
7. До момента заключения договора настоящая заявка на участие в конкурсе вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль предварительного договора между нами.
________________________________________________________
________________________/_______________________________/
(Должность, фамилия, имя, при наличии - отчество первого
руководителя либо его заместителя юридического лица -
потенциального поставщика и его подпись)
Дата заполнения ____________________
М.П.
Приложение 4
к Типовой конкурсной
документации
Заявка на участие в конкурсе
(для физического лица)
Кому ____________________________________________________
(указывается наименование организатора закупок)
От кого _________________________________________________
(указывается полное наименование потенциального
поставщика)

1. Конкурсқа қатысуға үміткер заңды тұлға (әлеуетті жеткізуші) туралы мәліметтер:
Әлеуетті жеткізушінің заңды, почталық мекен-жайы және байланыс телефондары
Заңды тұлғаның банктік деректемелері (БСН, БСК, ЖСК), сондай-ақ заңды тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Заңды тұлғаның бірінші басшысының тегі, атығ бар болса – әкесінің аты
2. ___________________ (заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі) осы өтініммен конкурс тәсілімен сатып алуға (конкурстың толық атауын көрсету қажет) әлеуетті жеткізуші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды беруді), жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді - қажетін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім білдіреді.
3. Әлеуетті жеткізуші осы өтініммен Қағидалардың 27-тармағында көзделген шектеулердің бұзылмағанын растайды.
Осымен әлеуетті жеткізушінің Қағидалардың 221-тармағында көзделген фактілер анықталған жағдайда сатып алу (тауарды, жұмыстарды, қызметтерді – қажеттісі көрсетілсін) туралы шартты бұзуға келісімі де білдіріледі.
4. Әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттамамен танысқандығын және сатып алуды ұйымдастырушыға және конкурстық комиссияға өзінің құқықтық қабілеттілігі, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауарды, орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді - қажетін көрсету керек) дұрыс емес ақпарат ұсынғаны үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар етілгендігін растайды.
Әлеуетті жеткізуші осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім ___ күн ішінде қолданылады.
6. Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада не сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызынан аспайтын авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер де конкурстық құжаттамада шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
7. Шартты жасасу сәтіне дейін конкурсқа қатысуға осы өтінім Сіздің оны жеңді деп тапқан хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы алдын ала шарт рөлін орындайтын болады.
________________________________________________________
________________________/______________________________/
(Заңды тұлға – әлеуетті жеткізушінің бірінші басшысының не оның орынбасарының лауазымы, тегі, аты, бар болса – әкесінің аты және оның қолы)
Толтыру күні ____________________
М.О.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
4-қосымша
Конкурсқа қатысуға өтініш
(жеке тұлға үшін)
Кімге
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Кімнен
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(әлеуетті жеткізушінің толық атауы көрсетіледі)

1. Сведения о физическом лице, претендующем на участие в конкурсе (потенциальном поставщике):
Фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица - потенциального поставщика, в соответствии с документом, удостоверяющим личность
Данные документа удостоверяющего личность физического лица - потенциального поставщика
Адрес прописки физического лица - потенциального поставщика
Фактический адрес проживания физического лица - потенциального поставщика
Номер свидетельства о регистрации, патента либо иного документа дающего право на занятие, соответствующее предмету конкурса, предпринимательской деятельностью
Банковские реквизиты физического лица потенциального поставщика (ИИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала в котором обслуживается физическое лицо
Контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при его наличии) физического лица - потенциального поставщика
2. __________ (указывается фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица) настоящей заявкой выражает желание принять участие в закупках способом конкурса (указать полное наименование конкурса) в качестве потенциального поставщика и выражает согласие осуществить (поставку товара, выполнение работ, оказание услуг - указать необходимое) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных пунктом 27 Правил.
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение договора о закупках (товара, работ, услуг - указать необходимое), в случае выявления фактов, предусмотренных пунктом 221 Правил.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией и осведомлен об ответственности за представление организатору закупок и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг - указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав, а также иных ограничений.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление в данной заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение _____ дней.
6. В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о закупках на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора либо в размере, равном авансу, который будет составлять не менее трех процентов от общей суммы договора о закупках (указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в конкурсной документации).

1. Конкурсқа қатысуға үміткер жеке тұлға (әлеуетті жеткізуші) туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес тегі, аты, бар болса әкесінің аты
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің жеке басын куәландыратын құжатының деректері
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің тіркелген мекенжайы
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің нақты тұрғылықты мекенжайы
Тіркеу туралы куәліктің, патенттің не кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқық беретін, конкурс мәніне сәйкес келетін өзге де құжаттың нөмірі
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің банктік деректемелері (ЖСН, БСН, ЖСК), сондай-ақ жеке тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің байланыс телефондары, пошталық мекенжайы және электрондық почтасының мекенжайы (ол бар болса)
2. ___________ (жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса әкесінің аты көрсетіледі) осы өтініммен конкурс тәсілімен сатып алуға (конкурстың толық атауы көрсетілсін) әлеуетті жеткізуші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді - қажеттісін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім білдіреді.
3. Әлеуетті жеткізуші осы өтініммен Қағидалардың 27-тармағында көзделген шектеулерді бұзушылықтардың болмағандығын растайды.
Осы арқылы әлеуетті жеткізушінің Қағидалардың 221-тармағында көзделген фактілер анықталған жағдайда сатып алу (тауарды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді - қажеттісі көрсетілсін) туралы шартты бұзуға келісімін білдіреді.
4. Әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттамамен танысқандығын және сатып алуды ұйымдастырушы мен конкурстық комиссияға өзінің құқығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауардың, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің - қажеттісін көрсету), олардың авторлық және сабақтас құқықтарды, сондай-ақ өзге де шектеулерді сақтауы туралы дәйексіз мәліметтер бергені үшін жауаптылығы туралы хабардар етілгендігін растайды.
Әлеуетті жеткізуші осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда осындай дәйексіз мәліметтерді бергені үшін толық жауапкершілікті өзіне қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім___күн ішінде қолданылады.
6. Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада не сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызын құрайтын авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер де конкурстық құжаттамада шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).

7. До момента заключения договора настоящая заявка на участие в конкурсе вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль предварительного договора между нами.
_________________________________________
________________________/ _______________/
(фамилия, имя, при наличии - отчество
физического лица - потенциального
поставщика и его подпись)
Дата заполнения _________________
Приложение 5
к Типовой конкурсной
документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ)
1. Наименование потенциального поставщика ____________________
2. Объем работ, выполненных потенциальным поставщиком в течение
последних десяти лет (при его наличии), в тенге ____________________.
Наименование и местонахождение объекта
Наименование заказчиков и номера их телефонов
Тип работ и год завершения объекта
Стоимость договора, тенге (указывается по усмотрению потенциального поставщика)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии
оборудования (механизмов, машин), предусмотренного конкурсной
документацией, либо аналогичного (дополнительного) оборудования
(механизмов, машин), необходимого для выполнения работ с приложением
копий подтверждающих документов.
Вид оборудования (строительных механизмов, машин)
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное, арендованное (у кого),будет приобретено (у кого)
4. Сведения о доступе к финансовым ресурсам (деньги: собственные, кредитные и т.д.). Перечислить ниже
_____________________________________________________________
5. Сведения о рекомендациях, при их наличии. Перечислить и
приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и (или)
физических лиц _____________________________________________________.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Подпись ____________________
Приложение 6
к Типовой конкурсной
документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках услуг)
1. Наименование потенциального поставщика ____________________

7. Шартты жасау сәтіне дейін осы конкурсқа қатысуға өтінім Сіздің оны жеңді деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы алдын-ала шарттың рөлін орындайтын болады.
_________________________________________
______________________/ ________________/
(жеке тұлғаның – әлеуетті жеткізушінің тегі, аты, бар болса әкесінің аты және оның қолы)
Толтырылған күні _________________
Үлгі конкурстық құжаттамаға
5-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер
(әлеуетті жеткізуші жұмыстарды сатып алу кезінде толтырады)
1. Әлеуетті жеткізушінің атауы ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Әлеуетті жеткізушінің соңғы он жыл ішінде орындаған жұмыс көлемі (болған кезде), теңгемен
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Объектінің атауы және орналасқан жері
Тапсырыс берушілердің атауы және олардың телефон нөмірлері
Жұмыстардың түрі және объектінің аяқталу жылы
Шарттың құны, теңге (әлеуетті жеткізушінің қарауы бойынша)
3. Әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттамада көзделген жабдықтың (механизмдердің, машиналардың) не жұмыстарды орындау үшін қажетті осындай (қосымша) жабдықтың (механизмдердің, машиналардың) болуы туралы мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып көрсетеді.
Жабдықтың (құрылыс механизмдерінің, машиналардың) түрі
Қолда бар бірліктер саны
Жай-үйі (жаңа, жақсы, жаман)
Меншікті, жалға алынған (кімнен), сатып алынады (кімнен)
4. Қаржы ресурстарына қолжетімділігі туралы мәліметтер (ақша: меншікті, кредит және т.б.). Төменде тізбелеп көрсету қажет.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Ұсынымдар туралы мәліметтер, олар болған кезде. Басқа заңды және (немесе) жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пікірлерін тізбелеп көрсету және қоса беру қажет.
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дәйектілігін растаймын.
Қолы_________________________
Үлгі конкурстық құжаттамаға
6-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер
(әлеуетті жеткізуші көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде толтырады)
1. Әлеуетті жеткізушінің атауы ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

2. Объем аналогичных закупаемым на конкурсе услуг, оказанных
потенциальным поставщиком в течение последних десяти лет (при его
наличии), в тенге _________________________________________________.
Наименование оказанных услуг
Наименование заказчиков и номера их телефонов
Место и год оказания услуг
Стоимость договора, тенге (указывается по усмотрению потенциального поставщика)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии
оборудования (материалов), предусмотренного конкурсной документацией,
либо аналогичного (дополнительного) оборудования (материалов),
необходимого для оказания услуг с приложением электронных копий
подтверждающих документов.
Вид оборудования (механизмов, машин)
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное, арендованное (у кого), будет приобретено (у кого)
4. Сведения о доступе к финансовым ресурсам (деньги:
собственные, кредитные и т.д.). Перечислить ниже ___________________
5. Сведения о рекомендациях, при их наличии. Перечислить и
приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и (или)
физических лиц ___________________________________________________.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Подпись ____________________
Приложение 7
к Типовой конкурсной
документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках товаров)
1. Наименование потенциального поставщика ___________________
2. Объем, аналогичных закупаемым на конкурсе товаров,
поставленных (произведенных) потенциальным поставщиком в течение
последних десяти лет (при его наличии), в тенге ___________________
Наименование товара
Наименование заказчиков и номера их телефонов
Место и дата поставки товара
Стоимость договора, тенге (указывается по усмотрению потенциального поставщика)
3. Сведения о доступе к финансовым ресурсам (деньги:
собственные, кредитные и т.д.). Перечислить ниже ____________________
4. Сведения о рекомендациях, при их наличии. Перечислить и
приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и (или)
физических лиц ____________________________________________________.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Подпись ____________________
Приложение 8
к Типовой конкурсной
документации
Банковская гарантия
Наименование банка ___________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому __________________________________________________________
(наименование и реквизиты организатора закупок)
Гарантийное обязательство № _______
_________________ "___" _________ ___
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что
_____________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем "Поставщик", принимает участие в конкурсе по закупке ___
___________________________________________________________________,
организованной ______________________________________________________
(наименование организатора закупок)
и готов осуществить поставку (выполнить работу, оказать услугу) _____
_____________________________________________________________________
наименование товаров, работ, услуг по конкурсу (лоту/-ам)
Конкурсной документацией от "___" __________ _____ г. по
проведению вышеназванного конкурса предусмотрено внесение
потенциальными поставщиками обеспечения конкурсной заявки в виде
банковской гарантии.
В связи с этим мы ____________________________________________
(наименование банка)
настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по
Вашему требованию сумму, равную ______________________ по получении
(сумма в цифрах и прописью)
Вашего письменного требования на оплату, а также письменного
подтверждения того, что Поставщик:
отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в
конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на
участие в конкурсе;
признанный участником конкурса, не представил в установленный
срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;
определенный победителем конкурса, уклонился от заключения
договора;
заключив договор, не исполнил либо несвоевременно исполнил
требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и
(или) сроках внесения обеспечения исполнения договора.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня
вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного
срока действия конкурсной заявки Поставщика на участие в конкурсе и
истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам
возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не
будет получено нами к концу _____________. Если срок действия
конкурсной заявки продлен, то данное гарантийное обязательство
продлевается на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим
гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики
Казахстан.
Подпись и печать гаранта Дата и адрес
Приложение 9
к Типовой конкурсной
документации
Справка (сведения) об отсутствии задолженности
Банк (наименование) по состоянию на ______________ подтверждает
отсутствие просроченной задолженности перед банком, длящейся более
трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки (сведения), в
соответствии с постановлением Правления Национального Банка
Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении
Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня,
ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития
Казахстана", зарегистрированным в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 6793, (указать полное
наименование юридического лица, телефон, адрес), обслуживающимся в
данном Банке.
Дата
Подпись
М.П.
Приложение 10
к Типовой конкурсной
документации
Сведения о субподрядчиках
по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг),
являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ
и услуг передаваемых потенциальным поставщиком
субподрядчикам (соисполнителям)
(указать полное наименование конкурса)
п\п
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, при наличии - отчество субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Бизнес-идентификационный номер субподрядчика (соисполнителя), его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в денежном выражении
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с Технической спецификацией в процентном выражении
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Итого по всем субподрядчикам
(соисполнителям)
тенге
% объема
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального
поставщика, подающего заявку на участие в конкурсе (указать полное
наименование конкурса) выражают свою осведомленность об условиях
участия в закупках способом конкурса (указать полное наименование
конкурса) и принимают на себя ответственность за нарушения требований
предусмотренных конкурсной документацией в части касающейся
субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, при наличии - отчество субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
фамилия, имя, при наличии - отчество. уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Подпись
Не допускается передавать потенциальным поставщиком
субподрядчикам (соисполнителям) объем работ и услуг, превышающий две
трети от общего объема работ и услуг.
Приложение 11
к Типовой конкурсной
документации
Таблица цен
потенциального поставщика
_______________________________________
(наименование потенциального поставщика)
(заполняется отдельно на каждый лот, с указанием номера лота)
п/п
Содержание
Наименование товара, работы, услуги
Краткое описание
Страна происхождения (при закупках работ и услуг исключить)
Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
Единица измерения
Цена ___________ за единицу в _________ на условиях _____________ ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
Количество (объем)

2. Конкурста сатып алынатын, әлеуетті жеткізушінің соңғы он жыл ішінде көрсеткен осындай қызметінің көлемі (болған кезде), теңгемен__
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Көрсетілген қызметтің атауы
Тапсырыс берушілердің атауы және олардың телефон нөмірлері
Қызмет көрсету орны және жылы
Шарттың құны, теңге (әлеуетті жеткізушінің қарауы бойынша)
3. Әлеуетті жеткізуші конкурстық құжаттамада көзделген жабдықтың (материалдардың) не қызмет көрсету үшін қажетті осындай (қосымша) жабдықтың (материалдардың) болуы туралы мәліметтерді растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып көрсетеді.
Жабдықтың (механизмдердің, машиналардың) түрі
Қолда бар бірліктер саны
Жай-үйі (жаңа, жақсы, жаман)
Меншікті, жалғаалынған (кімнен), сатыпалынады (кімнен)
4. Қаржы ресурстарына қолжетімділігі туралы мәліметтер (ақша:
меншікті, кредит және т.б.). Төменде тізбелеп көрсету қажет.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Ұсынымдар туралы мәліметтер, олар болған кезде. Басқа заңды
және (немесе) жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пікірлерін тізбелеп
көрсету және қоса беру қажет.
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дәйектілігін растаймын.
Қолы_________________________
Үлгі конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер
(әлеуетті жеткізуші тауарларды сатып алу кезінде толтырады)
1. Әлеуетті жеткізушінің атауы ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
2. Конкурста сатып алынатын, әлеуетті жеткізушінің соңғы он жыл
ішінде жеткізген (шығарған) осындай тауарлардың көлемі (болған
кезде), теңгемен_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Тауардың атауы
Тапсырыс берушілердің атауы және олардың телефон нөмірлері
Тауарды жеткізу орны және күні
Шарттың құны, теңге (әлеуетті жеткізушінің қарауы бойынша)
3. Қаржы ресурстарына қолжетімділігі туралы мәліметтер (ақша: меншікті, кредит және т.б.). Төменде тізбелеп көрсету қажет.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Ұсынымдар туралы мәліметтер, олар болған кезде. Басқа заңды және (немесе) жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пікірлерін тізбелеп көрсету және қоса беру қажет.
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дәйектілігін растаймын.
Қолы_________________________
Үлгі конкурстық құжаттамаға
8-қосымша
Банк кепілдігі
Банктің атауы________________________________________________________
(банктің атауы және деректемелері)
Кімге________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы және деректемелері)
№_______Кепілдік міндеттеме
_________________                            ____жылғы «___»_________
(орналасқан жері)                                           _________
Біз _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(әлеуетті жеткізушінің атауы)
бұдан әрі «Жеткізуші»,
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________ ұйымдастырған
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
сатып алу туралы конкурсқа қатысатыны және __________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
конкурс, лот (лоттар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің
атауы
жеткізуді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызмет көрсетуге)
дайын екендігі жөнінде хабардар болдық.
Жоғарыда аталған конкурсты өткізу жөніндегі _____жылғы
«___»__________ конкурстық құжаттамада әлеуетті жеткізушілердің
конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді банк кепілдігі түрінде енгізуі
көзделген.
Осыған байланысты біз__________________________________________
_____________________________________________________________________
(банк атауы)
осы арқылы Сіздің жазбаша ақы төлеуге талабыңызды, сондай-ақ
Жеткізушінің:
конкурсқа қатысуға өтінімді түпкілікті беру мерзімі өткеннен
кейін конкурсқа қатысуға өтінімді кері қайтарып алғандығы не
өзгерткендігі және (немесе) толықтырғандығы;
конкурсқа қатысушы деп танылушы өзінің конкурстық баға ұсынысын
белгіленген мерзімде тапсырмағандығы не кері қайтарып алғандығы;
конкурстың жеңімпазы ретінде анықталушының шарт жасасудан
жалтарғандығы;
шарт жасап, конкурстық құжаттамада белгіленген шарттың
орындалуын қамтамасыз етуді енгізу туралы және (немесе) енгізу
мерзімі туралы талаптарды орындамағандығы не уақтылы орындамағаны
туралы жазбаша растамаңызды алған бойда Сізге талабыңыз бойынша
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________ тең соманы
(сомасы санмен және жазумен)
төлеудің қайтарылмайтын міндеттемесін өзімізге қабылдаймыз.
Осы кепілдік міндеттеме конкурстық өтінімдер бар конверттерді ашқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Жеткізушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімінің соңғы қолданылу мерзіміне дейін қолданылады және, егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз________ аяғына дейін алмасақ, осы құжат бізге қайтарылатындығына немесе қайтарылмайтындығына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды. Егер конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда осы кепілдік міндеттеме сол мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттемелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы және мөрі             Күні және мекенжайы
Үлгі конкурстық құжаттамаға
9-қосымша
Берешектің жоқ болуы туралы анықтама (мәліметтер)
Банк (атауы) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және «Қазақстан Даму Банкі» акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы» 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3  қаулысына сәйкес осы Банкте көрсетілетін қызметті тұтынушының (заңды тұлғаның толық атауын, тел., мекенжайын көрсету қажет)___________ жағдай бойынша банк алдында анықтама (мәлімет) берілетін айдың алдындағы үш айдан артық созылған мерзімі өткен берешегінің жоқ екендігін растайды
Күні
Қолы
М.О.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
10-қосымша
Конкурста сатып алудың мәні болып табылатын, жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлескен орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті жеткізуші қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлері
(конкурстың толық атауын көрсету қажет)
Р/с
Қосалқы мердігердің (бірлескен орындаушы) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлескен орындаушының) тегі, аты, бар болса әкесінің аты
Қосалқы мердігердің (бірлескен орындаушының) бизнес-сәйкестендіру нөмірі, оның толық заңды және пошталық мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекше нұсқамаға сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекше нұсқамаға сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі
Техникалық ерекше нұсқамаға сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі
Осы қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлемінің %
Осы қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлемінің %
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлескен орындаушылар) бойынша жиынтығы
теңге
көлемінің %
Осы арқылы конкурсқа (конкурстың толық атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті жеткізушінің қосалқы мердігері (және) бірлескен орындаушысы (және)) конкурс (конкурстың толық атауын көрсету) тәсілімен сатып алуға қатысудың талаптары туралы өзінің хабардар екендігін білдіреді және конкурстық құжаттамада әлеуетті жеткізушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлескен орындаушыларына) қатысты бөлігінде көзделген талаптарды бұзғандығы үшін жауапкершілікті өзіне қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлескен орындаушының) тегі, аты, бар болса әкесінің аты
Қосалқы мердігердің (бірлескен орындаушының) уәкілетті өкілінің тегі, аты, бар болса әкесінің аты
Қолы
Әлеуетті жеткізушінің қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) жұмыстар мен қызметтердің жалпы көлемінің үштен екісінен асатын жұмыстар мен қызметтер көлемін беруіне жол берілмейді.
Үлгі конкурстық құжаттамаға
11-қосымша
_____________________________
(әлеуетті жеткізушінің атауы)
әлеуетті жеткізуші бағаларының кестесi
(лоттың нөмірі көрсетіле отырып, әрбір лотқа жеке толтырылады)
Р/с
Мазмұны
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауы
Қысқаша сипаты
Шығарған елі (жұмыстар мен қызметтерді сатып алу кезінде алып тастау қажет)
Дайындаушы зауыт (жұмыстар мен қызметтерді сатып алу кезінде алып тастау қажет)
Өлшем бірлігi
________біреуінің бағасы _________
ИНКОТЕРМС 2000 талаптары
бойынша __________________________
(межелі орны)
Саны (көлемі)
Барлық бағасы =___________

Всего цена = стр.5 х стр.6, в ________
Общая цена (с учетом скидки, при ее наличии), в ________ на условиях ______________ ИНКОТЕРМС 2000, пункт назначения, включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату/таможенных пошлин, НДС и других налогов, платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с вашими условиями платежа, оговоренными в
конкурсной документации.
___________ ________________________________________________
(Подпись) (Должность, фамилия, имя, при наличии -
отчество)
М.П.
Примечание: потенциальный поставщик может не указывать
составляющие общей цены, при этом указанная в данной строке цена
рассматривается конкурсной комиссией как определенная с учетом всех
затрат потенциального поставщика, скидки при ее наличии, и не
подлежит пересмотру.
Приложение 6
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Требования к содержанию договора
1. Заголовок договора содержит наименование закупки, номер договора, присваиваемый Заказчиком и Поставщиком, дату и место подписания договора.
2. Преамбула договора содержит сведения о Заказчике и Поставщике, подписывающих договор, включающие:
1) наименование юридического лица, включающую в себя его название и указание на организационно-правовую форму;
2) должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица;
3) документ, подтверждающий право подписи уполномоченным лицом договора;
4) указание резидентства Поставщика;
5) основание заключения договора (протокол, решение), за исключением закупок, осуществляемых способом прямого заключения договора.
Если Поставщиком выступает физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, указывается его фамилия, имя, отчество, данные удостоверения личности либо паспорта (номер, дата выдачи и кем выдано), документа, представляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом.
3. Договор содержит следующие разделы:
1) Предмет и общие условия договора. В разделе оговаривается предмет договора (обязательство Поставщика продать и поставить товар, оказать услугу, выполнить работы и обязательство Заказчика принять и оплатить товар, услугу, работы с указанием характеристик товара, услуг, работ или со ссылкой на приложение, детализирующее их. Приведенные характеристики должны идентифицировать закупаемые товары, услуги, работы (техническая спецификация, технические характеристики, размеры, количество, объем и т.п.) и соответствовать условиям, предусмотренным договором (конкурсной заявкой Поставщика и конкурсной документацией Заказчика).
При поставке товара, допускается оказание сопутствующих услуг. Стоимость сопутствующих услуг включается в общую сумму договора.
При оказании услуг, выполнении работ допускается привлечение субподрядчиков (соисполнителей). Предельные объемы работ и услуг, передаваемые субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг не превышают более двух третей от общего объема закупаемых работ или услуг.
Для однозначного толкования понятий и терминов, используемых при составлении текстов договоров, приводить словарь терминов.

5-бет х 6-бет,
Әлеуеттi жеткізушінің тасымалдауға, сақтандыруға, төлеуге арналған барлық шығыстарды/кеден бажын, ҚҚС және басқа салықтарды,төлемдерді мен алымдарды, жинақтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, бір өлшем бірлігіне пайдаланудың бастапқы мерзімi iшінде қызмет көрсетуге арналған құнын және басқа да шығыстарды қоса алғанда, ИНКОТЕРМС 2000 ___________ талаптары бойынша межелі орны, жалпы бағасы (жеңілдіктер ескеріле отырып, бар болса)__________
Біз сіздердің конкурстық құжаттамада ескертілген төлемдік талаптарыңызбен келісеміз
__________     _______________________________________________
(Қолы)        (Лауазымы, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
М.О.
Ескерту: әлеуетті жеткізуші жалпы бағаның құраушы бөліктерін көрсетпеуі мүмкін, бұл ретте осы жолда көрсетілген бағаны әлеуетті жеткізушінің барлық шығындарын, болған кезде жеңілдіктерді ескере отырып конкурстық комиссия белгіленген ретінде қарайды және ол қайта қарауға жатпайды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 6-қосымша
Шарттың мазмұнына қойылатын талаптар
1. Шарттың тақырыбында сатып алудың атауы, Тапсырыс беруші мен Жеткізуші белгілеген Шарт нөмірі, шартқа қол қойылған күні және орнын қамтылған.
2. Шарттың кіріспесінде Тапсырыс беруші мен Жеткізуші туралы мәліметтер қамтылған, онда мыналар қоса қамтылады:
1) өзіне оның атын және ұйымдық-құқықтық нысанына нұсқауды қосатын заңды тұлғаның атауы;
2) уәкілетті тұлғаның лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты;
3) Шарттың уәкілетті тұлғасының қол қою құқығын растайтын құжат;
4) Жеткізушінің резиденттігін көрсету;
5) Шартты тікелей жасау тәсілімен сатып алуды қоспағанда, Шартқорытындысының негіздемесі (хаттама, шешім).
Егер кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға Жеткізуші ретінде шықса оның тегі, аты, әкесінің аты, жеке куәлігінің және төлқұжатының деректері (нөмірі, берілген күні және кім берді), тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлғаны құрмастан, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру құқығын беретін құжат.
3. Шартта мынадай бөлімдер қамтылған:
1) Шарттың мәні және жалпы талаптары. Бөлімде шарттың мәні (Жеткізушінің тауарды сату және жеткізу, қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау міндеттемелері және Тапсырыс берушінің тауарды, көретілетін қызметтерді, жұмыстарды қабылдау, олардың ақысын төлеу міндеттемелері, тауардың, көрсетілетін қызметтердің, жұмыстардың сипаттамалары көрсетіле отырып немесе оларды жан-жақты сипаттайтын қосымшасына сілтеме жасала отырып көрсетіледі. Келтірілген сипаттамаларда сатып алынатын тауарларды, көрсетілетін қызметтерді, жұмыстарды сәйкестендіруге (техникалық ерекше нұсқама, техникалық сипаттамалар, мөлшері, саны, көлемі және т.б.) және шартта (Жеткізушінің конкурстық өтінімінде, және Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасында) көзделген талаптарға сәйкес келуге тиіс.
Тауарды жеткізу кезінде ілеспе қызметтерді көрсетуге жол беріледі. Ілеспе қызметтердің құны Шарттың жалпы сомасына қосылады.
Қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау кезінде қосалқы мердігерлерді (бірлескен орындаушыларды) тартуға жол беріледі. Қосалқы мердігерлерге (бірлескен орындаушыларға) жұмыстарды орындау не қызметтер көрсету үшін берген жұмыстар мен қызметтердің шекті көлемі сатып алынатын жұмыстардың немесе қызметтердің жалпы көлемінің үштен екісінен артық аспайды.
Шарттардың мәтіндерін жасау кезінде пайдаланылатын ұғымдар мен терминдерді бір мағынада түсіндіру үшін терминдер сөздігі келтіріледі.

В случае заключения договора с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора в предлагаемой им форме с учетом требований, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года;
2) Цена договора и порядок оплаты. В разделе оговаривается общая сумма (включая цену за единицу, объем) договора за товар, услуги, работы, порядок изменения или неизменности стоимости, валюта.
Содержание договора включает условия уплаты налога и другие обязательные платежи в бюджет на добавленную стоимость, акцизов в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Рекомендуется включение в цену договора всех рисков и расходов, связанных с поставкой товара, выполнение услуг, работ, включая страхование, оплату налогов, пошлин и иных платежей.
К договору должны быть приложены расчеты, обоснования цены договора: сметы на строительно-монтажные работы, расчеты стоимости услуг, перечень товаров по видам, техническим характеристикам и стоимости за единицу.
В обязательном порядке указывается, в какой срок и на основании каких документов производится оплата по договору (счет-фактура, акт приема-передачи или иной документ).
Допускается включение в договор условия о предварительной оплате и (или) полной оплате за поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, со сроком полной оплаты, не превышающим тридцати календарных дней со дня полного и надлежащего исполнения обязательств по договору.
Сумма и предмет договора должны соответствовать плану закупок товаров, работ и услуг;
3) Права и обязанности сторон. В разделе предусматриваются обязательство Поставщика продать и поставить товар, оказать услугу, выполнить работы и обязательство Заказчика принять и оплатить товар, услугу, работы. Также должно быть предусмотрено право Заказчика расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по договору, при этом Поставщик возвращает сумму, полученную по договору и оплатить неустойку (в размере, согласованном сторонами договора).
Если в период выполнения договора Поставщик или его субподрядчик (и) или соисполнитель (ли) в любой момент столкнутся с условиями, мешающими своевременному выполнению договора, Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о факте задержки, ее предположительной длительности и причине (ах). После получения уведомления от Поставщика Заказчик оценивает ситуацию и, по своему усмотрению, продлевает срок выполнения договора путем внесения изменений в договор.
Поставщик ни полностью, ни частично не передает кому-либо свои обязательства по договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
Рекомендуется предусматривать обязательство Поставщика по представлению:
техдокументации и указание маркировки на русском и (или) английском языке (языке производителя). Предпочтительно оговорить язык техдокументации (русский, английский, язык производителя);
копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках договора, если это оговорено в документах конкурсной заявки либо в договоре. Наличие субподрядчиков (соисполнителей) не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по договору;

Қазақстан Республикасының резиденті емеспен шарт жасаған жағдайда 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Жалпы бөлім) және 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде (Ерекше бөлім) көзделген талаптары ескеріле отырып, олар ұсынған нысанда шарт ресімдеуге жол беріледі.
2) Шарттың бағасы және ақы төлеу тәртібі. Бөлімде тауар, көрсетілетін қызметтер, жұмыстар үшін шарттың жалпы сомасы (біреуінің бағасын, көлемін қоса алғанда), құнын өзгерту немесе өзгертпеу тәртібі, валюта ескертіледі.
Шарттың мазмұны 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы кодексінің (Салық кодексі), 2010 жылғы 30 маусымдағы  «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы»Қазақстан Республикасы кодексінің талаптарына сәйкес салықты төлеу және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, қосылған құн салығы, акциздер қамтылуға тиіс.
Шарттың бағасына сақтандыруды, салықтарды, баж салығын және өзге де төлемдерді қоса алғанда, тауарды жеткізуге, қызметтерді көрсетуге, жұмыстарды орындауға байланысты барлық тәуекелдер мен шығыстарды қосуға ұсыным жасалады.
Шартқа есептер, шарт бағасының негіздемелері: құрылыс-құрастыру жұмыстарына арналған сметалар, көрсетілетін қызмет құнының есептері, түрлері мен техникалық сипаттамалары бойынша тауарлар тізбесі және біреуінің бағасы қоса берілуге тиіс.
Міндетті түрде қандай мерзімде және қандай құжаттар негізінде (шот-фактуралар, қабылдау-өткізу актісі немесе басқа құжат) шарт бойынша ақы төлеу жүргізілетіні көрсетіледі.
Шартқа шарт бойынша міндеттемелер толық және тиісінше орындалған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайтын толық төлеу мерзімімен, тауарлардың жеткізілгені, қызметтер көрсетілгені, жұмыстардың орындалғаны үшін алдын ала ақы төлеу және (немесе) толық ақы төлеу туралы талаптарды қосуға жол беріледі.
Шарттың сомасы мен мәні тауарларды, көрсетілетін қызметтерді және жұмыстарды сатып алу жоспарына сәйкес келуге тиіс;
3) Тараптардың құқықтары мен міндеттері. Бөлімде Жеткізушінің тауарды сату және жеткізу, қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау міндеттемелері және Тапсырыс берушінің тауарды, көрсетілетін қызметтерді, жұмыстарды қабылдау және олардың ақысын төлеу міндеттемелері көзделеді. Сондай-ақ Жеткізуші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамаған және (немесе) тиісінше орындамаған жағдайда Тапсырыс берушінің шартты біржақты тәртіппен бұзу құқығы көзделген, бұл ретте Жеткізуші шарт бойынша алған соманы қайтарады және тұрақсыздық айыбын (шарт тараптары келіскен мөлшерде) төлейді.
Егер Жеткізуші немесе оның қосалқы мердігері (мердігерлері) (және) немесе бірлескен орындаушысы (орындаушылары) шартты орындау кезеңінде кез-келген сәтте шартты уақтылы орындауға кедергі келтіретін талаптарға жолығатын болса, Жеткізуші Тапсырыс берушіге кешіктіру фактісі, оның болжамды ұзақтығы мен себебі (себептері) туралы дереу жазбаша хабарлама жібереді. Тапсырыс беруші Жеткізушіден хабарлама алғаннан кейін мән-жайды бағалайды және өзінің қалауы бойынша шартқа өзгерістер енгізу арқылы шартты орындау мерзімін ұзартады.
Жеткізуші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз шарт бойынша өз міндеттемелерін толық та, ішінара да басқа біреуге бермейді.
Жеткізушінің мыналарды ұсыну бойынша міндеттемелерін көздеуге ұсыным жасалады:
Техникалық құжаттамаларды беру және орыс тіліндегі және (немесе) ағылшын тіліндегі (өндіруші тілі) таңбалануын көрсету. Техникалық құжаттаманың тілін (орыс тілі, ағылшын тілі, өндірушінің тілі) келісудің артықшылығы бар;
Егер бұл конкурстық өтінімнің құжаттарында не шартта ескертілсе, Шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелері. Қосалқы мердігерлердің (бірлескен орындаушылардың) болуы Жеткізушіні шарт бойынша материалдық және басқа да жауапкершіліктен босатпайды;

4) Условия поставки товара, оказания услуг, выполнения работ. В разделе предусматриваются условия, место и сроки поставки товара, оказания услуг, выполнения работ.
Рекомендуется применять условия поставки товара в соответствии с правилами Incoterms, в данном случае указывается редакция правил (например, Incoterms 2010 и т.д.) и место доставки или отгрузки (в соответствии с требованиями базиса поставки), например: на условиях DDP (Incoterms 2010).
В разделе должны быть определены все условия, не оговоренные базисом поставки, в том числе:
условия перехода права собственности, рисков, ответственности;
бенефициар по страхованию;
условия определения даты отгрузки, поставки товара, условия отправки сопроводительной документации;
перечень документов, передаваемых вместе с поставляемым товаром (например: паспорта, спецификации, техническая документация, сертификаты качества, соответствия, происхождения, акты приема-передачи, накладные, гарантийные талоны, акты выполненных работ, оказанных услуг, экспортная декларация, грузовая-таможенная декларация и другое);
способ отправки сопроводительной информации - почтой, факсом, электронной почтой и другое.
В договоре должны быть указаны начальные и конечные сроки поставки товара, оказания услуг, выполнения работ. В графике производства работ должны быть сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) и ответственность за нарушение промежуточных сроков.
В договоре указывается период строительства объекта и (или) предельный срок строительства;
5) Гарантия поставщика на товар, оказанные услуги, выполненные работы.
Договор содержит условия представления Поставщиком гарантии, срок действия гарантии.
Рекомендуется предусматривать срок гарантии – не менее 1 года.
В случае замены или исправления недостатков, несоответствий, недоработок, ошибок (далее - дефекты) в товаре, услугах, работах, гарантийный срок на замененный (восстановленный) товар, услуга, работа или его части отсчитывается со дня такой замены (восстановления).
Если в течение гарантийного срока выявляется дефект в товаре, оказанных услугах, выполненных работах, Заказчик отказывается от такого товара, услуг, работ, а Поставщик либо заменяет (восстанавливает), приводит в соответствие товар, услуги, работы за свой счет и (или) возмещает стоимость его замены (восстановления) (с учетом работ, услуг).
В случае невозможности устранения дефекта, Поставщик возмещает Заказчику все убытки (расходы);

4) Тауарды жеткізу, қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау талаптары. Бөлімде тауарды жеткізу, қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау талаптары, орны және мерзімдері көзделеді.
Incoterms қағидаларына сәйкес тауарды жеткізу талаптарын қабылдауға ұсыным жасалады, бұл жағдайда қағидалардың редакциясы (мәселен, Incoterms 2010 және т.б.) және мәселен DDP (Incoterms 2010) талаптарымен жеткізу немесе тиеу орны (жеткізу базисінің талаптарына сәйкес) көрсетіледі.
Бөлімде жеткізу базисінде ескертілмеген барлық талаптар айқындалуға тиіс, оның ішінде:
меншік құқығының, тәуекелдердің, жауапкершіліктің ауысу талаптары;
сақтандыру бойынша бенефициар;
тауарды тиеу, жеткізу күнін белгілеу талаптары, ілеспе құжаттаманы жіберу талаптары;
жеткізілетін тауарлармен қоса берілетін құжаттардың тізбесі (мәселен: паспорттар, нұсқамалар, техникалық құжаттама, сапа, сәйкесу, шығу сертификаттары, қабылдау-өткізу актілері, жүкқұжаттары, кепілдік талондары, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер актілері, экспорттық декларация, жүк-кеден декларациясы және басқалары);
ілеспе ақпаратты жіберу әдістері – почтамен, факспен, электрондық почтамен және басқалары.
Шартта тауарды жеткізудің, қызметтер көрсетудің, жұмыстарды орындаудың бастапқы және соңғы мерзімдері көрсетілуге тиіс. Жұмыстарды жүргізу кестесінде жұмыстардың жекелеген кезеңдерін аяқтау мерзімдері (аралық мерзімдер) және аралық мерзімдерді бұзғаны үшін жауапкершілігі болуға тиіс.
Шартта объекті құрылысының кезеңі және (немесе) құрылыстың шекті мерзімі көрсетіледі.
5) Жеткізушінің Тауарға, көрсетілген қызметтерге, орындалған жұмыстарға берген кепілдігі.
Шартта Жеткізушінің кепілдікті ұсыну талаптары, кепілдіктің қолданылу мерзімі қамтылған.
Кемінде 1 жыл - кепілдік мерзімін көздеуге ұсыным жасалады.
Тауардағы, көрсетілетін қызметтердегі, жұмыстардағы кемшіліктерді, сәйкессіздіктерді, істелмей қалуларды, қателерді (бұдан әрі –ақаулар) ауыстырған немесе түзеткен жағдайда ауыстырылған (қалпына келтірілген) тауарға, қызметке, жұмысқа немесе оның бөлігіне кепілдік мерзімі осындай ауыстыру (қалпына келтіру) күнінен бастап есептеледі.
Егер кепілдік мерзімі ішінде тауардан, көрсетілген қызметтерден, орындалған жұмыстардан ақаулар анықталса, Тапсырыс беруші осындай тауардан, қызметтерден, жұмыстардан бас тартады, ал Жеткізуші өз есебінен тауарды, көрсетілетін қызметтерді, жұмыстарды не ауыстырады (қалпына келтіреді), сәйкес келтіреді және (немесе) оны ауыстыру (қалпына келтіру) құнын (жұмыстар, қызметтер есепке алынып) өтейді.
Ақауларды жою мүмкін болмаған жағдайда Жеткізуші Тапсырыс берушіге барлық шығындарды (шығыстарды) өтейді;

6) Ответственность сторон. В разделе предусматривается в общем порядке, что Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года либо иным применимым правом по соглашению сторон.
За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств по договору, за исключением непреодолимой силы (форс-мажора), должны быть предусмотрены размеры неустоек (пени, штраф), порядок и сроки их выплаты, а также возврат обеспечения исполнения договора и (или) расторжение договора.
Рекомендуется ограничить размер неустойки за просрочку оплаты по договору, например, "за просрочку оплаты по договору, Заказчик оплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, неоплаченной в срок, но не более 5% от цены договора".
Если Заказчик выступает инициатором расторжения Договора, не по вине Поставщика (невыполнения либо ненадлежащего выполнения Поставщиком своих обязательств по договору).При этом, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по договору, на день расторжения;
7) Конфиденциальность. Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не раскрывает кому-либо содержание договора или какого-либо из его положений, а также технической документации, планов, чертежей, моделей, образцов или информации, представленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения договора. Указанная информация должна представляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не использует какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации договора;
8) Непреодолимая сила (форс-мажор). При возникновении непреодолимой силы (форс-мажора) Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения договора, не зависящих от указанных обстоятельств.
9) Обеспечение исполнения договора. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается в размере не менее трех процентов от общей суммы договора, за исключением случаев, когда договором предусмотрена выплата аванса.
Если договором предусмотрено условие о предварительной оплате (аванс), обеспечение исполнения договора устанавливается в размере равном сумме предварительной оплаты (авансу), которая должна быть не менее трех процентов от общей суммы договора.
Обеспечение исполнения договора вносится Поставщиком в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика;
банковскую гарантию;

6) Тараптардың жауапкершілігі. Бөлімде жалпы Тараптардың 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) және 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) не тараптардың келісімі бойынша басқа қолданылған құқықтарға сәйкес Шарт бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауап беретін туралы көзделеді.
Ырық бермейтін күшті (төтенше жағдайды) қоспағанда, Тараптардың Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбының (өсімпұлғ айыппұл) мөлшері, оларды төлеу тәртібі мен мерзімдері, сондай-ақ шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтару және (немесе) шартты бұзу көзделуге тиіс.
Шарт бойынша ақы төлеу мерзімін өткізіп алғаны үшін тұрақсыздық айыбының мөлшерін шектеуге ұсыным жасалады, мәселен «Тапсырыс беруші шарт бойынша ақы төлеу мерзімін өткізіп алғаны үшін мерзімінде төленбеген соманың 0,1% мөлшерінде, бірақ шарт сомасының 5%-нан асырмай тұрақсыздық айыбын төлейді».
Егер Тапсырыс беруші Жеткізушінің кінәсі (Жеткізушінің Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы не тиісінше орындамауы) бойынша емес Шартты бұзудың бастамашысы болса, Жеткізуші шартты бұзу күні шарт бойынша оны бұзуға байланысты нақты шығындар үшін ақы төлеуді талап етуге құқығы бар;
7) Конфиденциалдылық. Жеткізуші Тапсырыс берушінің алдын-ала жазбаша келісімінсіз Жеткізуші шартты орындау үшін тартқан персоналды қоспағанда, басқа біреуге шарттың немесе оның қандай да бір ережелерінің мазмұнын, сондай-ақ Тапсырыс беруші немесе оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттамаларды, жоспарларды, сызбаларды, үлгілерді, нұсқаларды немесе ақпаратты жарияламайды. Көрсетілген ақпарат осы персоналға шарттық міндеттемелерді орындау үшін қаншалықты қажет болса, сол шамада конфиденциалды ұсынылады.
Жеткізуші Тапсырыс берушінің алдын-ала жазбаша келісімінсіз шартты іске асыру мақсатынан басқа жағдайларда жоғарыда тізбелеп көрсетілген қандай болмасын құжатты қолданбайды;
8) Дүлей күш (төтенше жағдай). Дүлей күш (төтенше жағдай) туындаған кезде Жеткізуші Тапсырыс берушіге осындай жағдайлар мен олардың себептері туралы дереу жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулар келіп түспейтін болса, Жеткізуші қаншалықты мақсатқа сай болса шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауын жалғастырады және көрсетілген мән-жайларға тәуелді болмайтын шартты орындаудың баламалы әдістерін іздейді.
9) Шарттың орындалуын қамтамасыз ету. Шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мөлшері шартта аванс төлеу көзделген жағдайларды қоспағанда, шарттың жалпы сомасының үш пайызынан кем емес мөлшерде белгіленеді.
Егер шартта алдын ала ақы төлеу (аванс) туралы талаптар көзделсе, шарттың орындалуын қамтамасыз ету шарттың жалпы сомасының үш пайызынан кем болмайтын алдын ала ақы төлеу (аванс) сомасына тең мөлшерде белгіленеді.
Жеткізуші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде енгізеді.
Жеткізуші шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің біреуін таңдап алады:
Тапсырыс берушінің банк шотына енгізілетін кепілдік ақша жарнасы;
банктік кепілдік;

10) Условия разрешения споров. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним.
В случае невозможности урегулирования спора между Заказчиком и Поставщиком по договору, то спор по требованию любой из сторон разрешается в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года, Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года либо иным применимым правом по соглашению сторон.
Рекомендуется в случае заключения договора с нерезидентом(-ами), указывать, что договор регулируется законодательством Республики Казахстан (применимым правом является право Республики Казахстан) и в случае возникновения споров, они будут рассматриваться в судах Республики Казахстан по месту нахождения Заказчика или в арбитражном суде на территории Республики Казахстан по месту нахождения Заказчика;
11) Условия внесений изменений в договор и его расторжения. В разделе указываются обстоятельства и основания, при которых допускается вносить изменения в договор, расторгать договор и порядок их согласования сторонами.
Все изменения к договору действительны лишь в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.
12) Условия вступления в силу договора. Договор вступает в силу после его подписания Заказчиком и Поставщиком либо полного внесения последним обеспечения исполнения договора.
Договоры, подлежащие обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации.
13) Язык договора. Договор составляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О языках в Республике Казахстан";
14) Договор содержит юридические адреса и реквизиты сторон.
4. В случае поставки товара, допускается включение в договор следующих условий, но не ограничиваясь перечисленным:
1) для товаров, поставляемых из-за границы:
после отгрузки товара Поставщик уведомляет Заказчика и страховую компанию по телексу или факсу обо всех деталях транспортировки, включая номер Договора, описание товара, количество, судно, номер коносамента и его дату, порт и дату отгрузки, порт разгрузки и т.д. Поставщик направляет Заказчику следующую документацию:
копии счета-фактуры Поставщика с описанием товаров, указанием количества, цены единицы товара и общей суммы;
оригинал и три копии транспортных накладных;
копии упаковочного листа с указанием содержимого каждой упаковки;
страховой сертификат;
гарантийный сертификат изготовителя или Поставщика;
свидетельство о проведении технического контроля, выданное уполномоченной инспекционной службой, а также отчет о проведении технического контроля на заводе Поставщика (если такое имело место);
сертификат о происхождении товара.
Вышеуказанные документы должны быть получены Заказчиком, по крайней мере, за одну неделю до прибытия товара в порт или пункт доставки, и в случае их неполучения, Поставщик будет нести ответственность за все связанные с этим расходы;
для местных товаров:
копии счета-фактуры Поставщика с описанием товара, указанием количества товара, цены единицы товара и общей суммы;
транспортная накладная, железнодорожная квитанция или автогрузовая квитанция;
гарантийный сертификат изготовителя или Поставщика;
свидетельство о проведении технического контроля, выданное уполномоченной инспекционной службой, а также отчет о проведении технического контроля на заводе Поставщика;
сертификат о происхождении товара;

10) Дауларды шешу талаптары. Тапсырыс беруші мен Жеткізуші шарт бойынша немесе онымен байланысты өздерінің арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер жүргізу барысында шешу үшін бар күшін салуға тиіс.
Шарт бойынша Тапсырыс беруші мен Жеткізуші арасындағы дауды реттеу мүмкін болмаған жағдайда, дау кез-келген тараптың талап етуі бойынша 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) және 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) не тараптардың келісімі бойынша басқа қолданылған құқықтарға сәйкес шешілуін талап ете алады.
Резидент емеспен (резидент еместермен) шарт жасаған жағдайда шарттың Қазақстан Республикасының заңнамасымен (Қазақстан Республикасының құқығы қолданылған құқық болып табылады) реттелетінін және даулар туындаған жағдайда олардың Тапсырыс берушінің орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасының соттарында немесе Тапсырыс берушінің орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасының аумағындағы төрелік сотта қаралатынын көрсетуге ұсыным жасалады.
11) Шартқа өзгерістер енгізу және оны бұзу талаптары. Бөлімде шартқа өзгерістер енгізуге, шартты бұзуға жол берілетін мән-жайлар мен негіздемелер және оларды тараптармен келісу тәртібі көрсетіледі.
Шартқа барлық өзгерістердің олар жазбаша түрде жасалған және оларға тараптардың қолдары қойылған жағдайда ғана күші болады.
12) Шарттың күшіне ену талаптары. Шарт оған Тапсырыс беруші мен Жеткізуші қол қойғаннан кейін немесе соңғысы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді толық енгізген соң күшіне енеді.
Міндетті мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын шарттар тіркелген сәттен бастап жасалған болып саналады.
13) Шарттың тілі. Шарт «Қазақстан Республикасындағы тілдер туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 11 маусымдағы заңына сәйкес жасалады.
14) Шартта тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері қамтылған.
4. Тауарды жеткізген жағдайда шартта мынадай талаптарды қосуға жол беріледі, бірақ тізбелеп көрсетілгендермен шектелмейді:
1) шет елден жеткізілетін тауарлар үшін:
Жеткізуші Тауарды тиегеннен кейін Тапсырыс берушіге және сақтандыру компаниясына телекс немесе факс бойынша Шарттың нөмірін, тауардың сипаттамасын, санын, кемені, коносамент нөмірін, күнін, портты және тиеген күнді, түсірген портты және т.б. қоса алғанда тасымалдаудың барлық мән-жайы туралы хабарлайды. Жеткізуші Тапсырыс берушіге мынадай құжаттарды жібереді:
Жеткізушінің тауарлар сипатталған, тауардың саны, біреуінің бағасы және жалпы сомасы көрсетілген шот-фактураларының көшірмелері;
тасымалдау жүкқұжатының түпнұсқасы және үш көшірмесі;
әрбір ораудың ішіндегісі көрсетіле отырып, орау қағазының көшірмелері;
сақтандыру сертификаты;
дайындаушының немесе Жеткізушінің кепілдік сертификаты;
уәкілетті инспекциялық қызмет берген техникалық бақылау жүргізу туралы куәлік, сондай-ақ Жеткізушінің зауытында техникалық бақылаудың жүргізілгені туралы есеп (егер осындай жер бар болса);
тауардың шығу тегі туралы сертификат.
Тапсырыс беруші жоғарыда көрсетілген құжаттарды тауар портқа немесе жеткізу бөліміне келгенге дейін бір апта бұрын алуға тиіс, оларды алмаған жағдайда, Жеткізуші осыған байланысты барлық шығыстар үшін жауапты болады;
жергілікті тауарлар үшін:
Жеткізушінің тауарлар сипатталған, тауардың саны, біреуінің бағасы және жалпы сомасы көрсетілген шот-фактураларының көшірмелері;
тасымалдау жүкқұжаты, теміржол түбіртегі немесе автожүк түбіртегі;
дайындаушының немесе Жеткізушінің кепілдік сертификаты;
уәкілетті инспекциялық қызмет берген техникалық бақылау жүргізу туралы куәлік, сондай-ақ Жеткізушінің зауытында техникалық бақылау жүргізілгені туралы есеп (егер осындай жер бар болса);
тауардың шығу тегі туралы сертификат.

2) поставщик обеспечивает упаковку товаров, способную предотвратить их от повреждения или порчу во время перевозки к конечному пункту назначения. Упаковка должна выдерживать, без каких-либо ограничений, интенсивную подъемно-транспортную обработку и воздействие экстремальных температур, соли и осадков во время перевозки, а также открытого хранения. При определении габаритов упакованных ящиков и их веса необходимо учитывать отдаленность конечного пункта доставки и наличие мощных грузоподъемных средств во всех пунктах следования товаров.
Упаковка и маркировка ящиков, а также документация внутри и вне должны строго соответствовать специальным требованиям, определенным Заказчиком;
3) товары должны быть полностью застрахованы в тенге (или в свободно конвертируемой валюте) от порчи или повреждений, связанных с их изготовлением, приобретением, транспортировкой, хранением и доставкой (указать необходимый вид страхования). В страховом полисе Заказчик указывается вместе с Поставщиком как сторона, получающая компенсацию от страховой компании.
Страхование должно быть в размере 110 % от суммы договора "от склада до склада" при страховании от "всех рисков", включая риски, связанные с военными действиями и забастовками;
4) поставщик осуществляет поставку товара до пункта назначения. Транспортировка этих товаров до пункта назначения осуществляется и оплачивается Поставщиком, а связанные с этим расходы включаются в общую сумму договора;
5) поставщик гарантирует, что товары, поставленные в рамках договора, являются новыми, неиспользованными, новейшими либо серийными моделями, отражающими все последние модификации конструкций и материалов, если договором не предусмотрено иное. Поставщик далее гарантирует, что товары, поставленные по данному договору, не будут иметь дефектов, связанных с конструкцией, материалами или работой, при нормальном использовании поставленных товаров в условиях, обычных для страны Заказчика. В случае появления дефектов в конструкциях, материалах, изготовленных Поставщиком в строгом соответствии с технической спецификацией, представленной Заказчиком, Поставщик не несет ответственности за упущения Заказчика в его (Заказчика) технической спецификации;
6) заказчик или его представители могут проводить технический контроль и (или) испытания товаров для подтверждения их соответствия технической спецификации, если это оговорено договором и (или) в технической спецификации. В договоре и (или) технической спецификации указывается, какого рода проверки и испытания требуются Заказчику, а также где они должны проводиться. Заказчик в письменном виде и своевременно уведомляет Поставщика о своих представителях, предназначенных для этих целей. Все расходы на эти испытания несет Поставщик.
Технический контроль и испытания могут проводиться на территории Поставщика или его соисполнителя), в месте доставки и (или) в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика или его субподрядчика, представителям Заказчика будут представлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
Если товары, прошедшие технический контроль или испытания не отвечают технической спецификации, Заказчик отказывается от принятия товара. При этом Поставщик исправляет дефекты, заменяет забракованный товар либо внесет необходимые изменения в соответствии с требованиями технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
Вышеуказанное не освобождает Поставщика от гарантий или других обязательств по договору;

2) Жеткізуші тауарларды соңғы межелі жерге тасымалдау уақытында олардың зақымдалуының немесе бүлінуінің алдын алуға мүмкіндік туғызатын тауарларды ораумен қамтамасыз етеді. Орау қандай да бір шектеулерсіз үдемелі көтеру-тасымалдау өңдеуді және тасымалдау кезінде экстремалды температураның, тұздың және қар, жауын-шашынның әсерін, сондай-ақ ашық жерде сақталуға төтеп беруге тиіс. Оралған жәшіктердің ауқымдылығын және салмағын анықтау кезінде соңғы жеткізу бөлімінің шалғайлығын және барлық тауарларды жіберу бөлімдерінде қуатты жүк көтергіш құралдарының болуын ескеру қажет.
Жәшіктерді орау және таңбалау, сондай-ақ олардың ішіндегі және сыртындағы құжаттар Тапсырыс беруші белгілеген арнайы талаптарға қатаң сәйкес келуге тиіс;
3) Тауарлар дайындауға, сатып алуға, тасымалдауға, сақтауға және жеткізуге байланысты бүлінуден немесе зақымдалудан (сақтандырудың қажетті түрін көрсету қажет) теңгемен (немесе еркін айырбасталған валютамен) толық сақтандырылуға тиіс. Сақтандыру полисінде Тапсырыс беруші Жеткізушімен бірге сақтандыру компаниясынан өтемақы алатын тарап ретінде көрсетіледі.
Сақтандыру әскери іс-қимылдар мен ереуілдерге байланысты тәуекелдерді қоса алғанда, «барлық тәуекелдерден» сақтандыру кезінде «қоймадан қоймаға дейін» Шарт сомасының 110%-ы мөлшерінде болуға тиіс.
4) Жеткізуші тауарларды межелі орнына дейін жеткізеді. Жеткізуші осы тауарларды межелі орынға дейін тасымалдауды жүзеге асырады және ақысын төлейді, ал осыған байланысты шығыстар Шарттың жалпы сомасына қосылады;
5) Жеткізуші егер Шартта өзгеше көзделмесе, Шарт шеңберінде жеткізілген тауарлардың жаңа, пайдаланылмаған, құрылымдар мен материалдардың барлық соңғы түрленуін бейнелейтін жаңа не сериялы модельдер болып табылатынына кепілдік береді. Жеткізуші бұдан әрі осы Шарт бойынша жеткізілген тауарларда Тапсырыс берушінің елі үшін қалыпты болатын талаптармен жеткізілген тауарлармен дұрыс жұмыс істеген кезде құрылымға, материалдарға немесе жұмысқа байланысты ақаулардың болмайтынына кепілдік береді. Жеткізуші Тапсырыс беруші ұсынған техникалық ерекше нұсқамаға қатаң сәйкес дайындаған құрылымдардан, материалдардан ақаулар табылған жағдайда, Жеткізуші Тапсырыс берушінің техникалық ерекше нұсқамасындағы оның (Тапсырыс берушінің) қателіктері үшін жауап бермейді.
6) Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері тауарлардың техникалық ерекше нұсқамаға сәйкес келуін растау үшін егер бұл туралы Шартта және (немесе) техникалық ерекше нұсқамада келісілген болса, тауарларға техникалық бақылау және (немесе) сынақ жүргізе алады. Шартта және (немесе) техникалық ерекше нұсқамада Тапсырыс берушіге тексеру мен сынақтың қандай түрі керек екені, сондай-ақ олар қай жерде жүргізілуге тиіс екені көрсетіледі. Тапсырыс беруші осы мақсаттар үшін тағайындалған өз өкілдері туралы Жеткізушіге жазбаша түрде және уақтылы хабарлайды. Жеткізуші осы сынақтар үшін барлық шығыстарды көтереді.
Техникалық бақылау және сынақтар Жеткізуші немесе оның бірлесіп орындаушысы (орындаушылары) аумағында, тауарларды жеткізу орнында және (немесе) соңғы межелі орнында жүргізілуі мүмкін. Егер олар Жеткізушінің немесе оның қосалқы мердігерінің (мердігерлерінің) аумағында жүргізілетін болса, Тапсырыс берушінің өкілдеріне Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығынсыз сызбалар мен өндірістік ақпаратқа рұқсатты қоса алғанда, барлық қажетті құралдар беріледі және көмек көрсетіледі.
Егер техникалық бақылаудан немесе сынақтан өткен тауарлар техникалық ерекше нұсқамаға жауап бермесе, Тапсырыс беруші тауарларды қабылдаудан бас тартады. Бұл ретте, Жеткізуші техникалық ерекше нұсқаманың талаптарына сәйкес Тапсырыс беруші тарапынан қандай да бір қосымша шығынсыз ақауларды түзетеді, ақаулы тауарды ауыстырады не қажетті өзгерістер енгізеді.
Жоғарыда көрсетілгендер Жеткізушіні шарт бойынша кепілдік пен басқа да міндеттемелерден босатпайды;

7) допускается в договоре предусматривать требование о представлении Поставщиком информации о запасных частях, изготовляемых или реализуемых Поставщиком, а именно стоимость и номенклатуру запасных частей, которые Заказчик может выбрать для закупки у Поставщика и использовать их после истечения гарантийного срока.
В случае прекращения производства запасных частей, Поставщик:
заблаговременно уведомляет Заказчика о предстоящем свертывании производства, с тем, чтобы позволить ему произвести необходимые закупки в необходимых количествах;
в случае необходимости, вслед за прекращением производства бесплатно представляет Заказчику планы, чертежи и техническую документацию на запасные части.
5. В случае оказания услуг, допускается включение в договор следующих условий, но не ограничиваясь перечисленным:
1) Поставщик представляет Заказчику сертификаты качества, лицензию на право оказания услуг, а также иные документы, доказывающие его правоспособность, по первому требованию Заказчика;
2) Поставщик обеспечивает сохранность оборудования, материалов, документов Заказчика, переданного Поставщику для оказания услуг. В случае невозможности восстановления их работоспособности компенсировать все затраты на ремонт (восстановление) и вынужденный простой во время ремонта (восстановления) в течение срока ремонта (в том числе за упущенную выгоду);
3) на период оказания Услуг Поставщик определяет контактное лицо для координации деятельности по оказанию услуг;
4) Поставщик по желанию Заказчика консультирует его персонал в отношении порядка пользования услугами, их свойств и особенностей;
5) Поставщик оказывает практическую помощь по решению технических вопросов, связанных с оказанием услуг;
6) Поставщик незамедлительно письменно или посредством телефонной, факсимильной связи уведомляет Заказчика о факте задержки в оказании услуг, ее предположительной длительности и причинах в том случае, если в период выполнения договора, Поставщик столкнется с условиями, препятствующими своевременному представлению услуг;
7) наличие соисполнителя (ей) не меняет условия договора между Заказчиком и Поставщиком;
8) прием оказанных услуг по договору при отсутствии претензий к их качеству производится путем оформления соответствующего акта об оказании услуг;
9) в случае обнаружения дефектов после приема оказанных услуг в период действия гарантии качества, Поставщик устраняет дефекты в установленный договором срок с момента такого уведомления Заказчиком.

7) Шартта Жеткізушіден ол дайындайтын немесе іске асыратын қосалқы бөлшектер туралы, атап айтқанда Тапсырыс беруші Жеткізушіден сатып алу үшін және кепілдік мерзімі өткеннен кейін пайдалану үшін таңдап алуы мүмкін қосалқы бөлшектердің құны мен номенклатурасы туралы ақпаратты ұсынуы жөнінде талап көзделген.
Қосалқы бөлшектерді шығару тоқтатылған жағдайда Жеткізуші:
Тапсырыс берушінің қажетті мөлшерде қажетті сатып алуды жүзеге асыруына мүмкіндік беру үшін оған алдағы өндірісті тұқырту туралы алдын-ала хабарлайды;
қажет болғанда өндіріс тоқтатылғаннан кейін Тапсырыс берушіге қосалқы бөлшектерге арналған сызбаларды, жоспарларды және техникалық құжаттамаларды тегін ұсынады.
5. Қызметтер көрсеткен жағдайда, Шартқа мынадай талаптарды қосуға жол беріледі, бірақ тізбелеп көрсетілгендермен шектелмейді:
1) Жеткізуші Тапсырыс берушінің бірінші талап етуі бойынша Тапсырыс берушіге сапа сертификатын, қызметтер көрсету құқығына лицензияны, сондай-ақ оның құқыққа қабілеттілігін дәлелдейтін өзге де құжаттарды береді;
2) Жеткізуші өзіне қызмет көрсету үшін берілген Тапсырыс беруші жабдықтарының, материалдарының, құжаттарының сақталуын қамтамасыз етеді. Олардың жұмысқа қабілеттілігін қалпына келтіру мүмкін болмаған жағдайда, барлық жөндеу (қалпына келтіру) шығындарын және жөндеу мерзімі ішінде жөндеу уақытында тұрып амалсыз тұрып қалудың (оның ішінде жіберіп алған пайда үшін) өтемақы төлейді;
3) Жеткізуші қызметтер көрсету кезеңінде қызмет көрсету бойынша қызметті үйлестіру үшін байланысушы тұлғаны белгілейді;
4) Жеткізуші Тапсырыс берушінің қалауы бойынша оның қызметкерлеріне көрсетілетін қызметтерді пайдалану тәртібіне, олардың сипаттарына және ерекшеліктеріне қатысты консультациялар береді;
5) Жеткізуші қызметтер көрсетуге байланысты техникалық мәселелерді шешу бойынша тәжірибелік көмек көрсетеді;
6) Жеткізуші қызмет көрсетудегі кешіктіру фактісі, оның болжамды ұзақтығы мен себептері туралы, егер Жеткізуші Шартты орындау кезеңінде қызметтерді уақтылы көрсетуге кедергі келтіретін жағдайларға тап болған кезде ғана, Тапсырыс берушіге дереу жазбаша немесе телефон, факсимильді байланыс арқылы хабарлайды.
7) бірлескен орындаушының (орындаушылардың) болуы Тапсырыс беруші мен Жеткізуші арасындағы шарт талаптарын өзгертпейді.
8) шарт бойынша көрсетілген қызмет оның сапасына шағым-талаптар болмаған кезде қызмет көрсету туралы тиісті актіні ресімдеу арқылы қабылданады;
9) көрсетілген қызметтерді қабылдағаннан кейін сапасына берілген кепілдіктің қолданылу кезеңінде одан ақаулар анықталған жағдайда Тапсырыс беруші осылай хабарлаған сәттен бастап шартта белгіленген мерзімде Жеткізуші ақауларды жояды.

6. В случае выполнения работ, допускается включение в договор следующих условий, но не ограничиваясь перечисленным:
1) Заказчик передает Подрядчику проектно-сметную документацию на строительство (ремонт, реконструкцию) объекта. При проведении строительства "под ключ", данное условие должно быть оговорено в договоре;
2) официальное общение между Заказчиком и Подрядчиком, которое касается вопросов строительства здания, сооружения, определенное организатором закупок как подлежащее строительству, реконструкции и передаваемое Подрядчиком Заказчику в виде, предусмотренном Договором (далее – Объект), имеет силу только в письменном виде;
3) наличие субподрядчика не меняет условия договора между Заказчиком и Подрядчиком;
4) при наличии на территории, отведенной для строительства Объекта или выполнения работ (далее – Участок) субподрядчиков Подрядчик координирует свои работы с ними;
5) если Заказчик просит Подрядчика отстранить от выполнения работ на Объекте лицо, являющееся работником Подрядчика или субподрядчика, указывая при этом причины, Подрядчик удаляет это лицо со строительного объекта в течение 72 часов, после чего данное лицо не должно иметь никаких связей с выполнением работ по договору;
6) Подрядчик несет ответственность за весь риск, который связан с убытками или нанесением ущерба имуществу Заказчика, собственности и здоровью своих работников, а также гибелью своих работников, и возникающий в течение и вследствие выполнения договора;
7) Заказчик несет ответственность за исключительные виды риска, а именно: риск войны, восстаний, революции, гражданской войны, бунтов, беспорядков (если в них участвуют работники Заказчика). Риском Заказчика также являются обнаруженные Подрядчиком и не указанные Заказчиком заражения почвы токсичными и взрывчатыми веществами и если эти обнаружения непосредственно влияют на выполнение работ;
8) Подрядчик обеспечивает страховое покрытие на имя Заказчика на период от даты начала работ до полного окончания работ, включая период устранения дефектов.
Объекты страхования и суммы (страхование поставки оборудования, страхования людей и т.д.).
Страховые полисы и сертификаты представляются Подрядчиком Заказчику для утверждения до даты начала работ.
Если Подрядчик не представляет требуемые сертификаты, Заказчик самостоятельно осуществляет страхование и удерживает эти расходы из стоимости договора.
Никакие изменения условий страхования Подрядчиком без согласия Заказчика не осуществляются.
Стороны должны соблюдать все условия страховых полисов;

6. Жұмыстарды орындаған жағдайда шартқа мынадай талаптарды қосуға жол беріледі, бірақ олармен шектелмейді:
1) Тапсырыс беруші Мердігерге Объектінің құрылысына (жөндеу, қайта құру) арналған жобалау-сметалық құжаттаманы береді. толық аяқталған құрылысты жүргізу кезінде осы талап шартта ескертілуге тиіс;
2) Тапсырыс беруші мен Мердігер арасындағы сатып алуды ұйымдастырушы құрылысқа, қайта құруға тиесілі ретінде айқындаған және Мердігер Тапсырыс берушіге берген үй-жайлар, ғимараттар (бұдан әрі – Объект) құрылысы мәселелеріне қатысты ресми қарым-қатынастың тек жазбаша нысанда ғана күші бар.
3) қосалқы мердігердің (мердігерлердің) болуы Тапсырыс беруші мен Мердігер арасындағы шарт талаптарын өзгертпейді;
4) Объектінің құрылысы немесе жұмыстарды орындау үшін белгіленген аумақта (бұдан әрі – Учаске) қосалқы мердігерлер болған кезде Мердігер өз жұмысын олармен бірге үйлестіреді;
5) егер Тапсырыс беруші Мердігерден Мердігердің немесе қосалқы мердігердің қызметкері болып табылатын тұлғаны себептерін көрсете отырып, Объектідегі жұмысты орындаудан шеттеуді өтінсе, Мердігер ол тұлғаны 72 сағат ішінде құрылыс объектісінен шығарады, одан кейін бұл тұлғаның шарт бойынша жұмыстарды орындаумен ешқандай байланыста болмауға тиіс;
6) Мердігер Тапсырыс берушінің шығындарына және мүлкіне залал келтіруге, өз қызметкерлерінің меншігі мен денсаулығына, сондай-ақ өз қызметкерлерінің опат болуына байланысты және шартты орындау барысында және салдарынан туындайтын барлық тәуекел үшін жауап береді.
7) Тапсырыс беруші тәуекелдің ерекше түрлері үшін, атап айтқанда: соғыс, көтерілістер, төңкеріс, азаматтық соғыс, бүлік, тәртіпсіздік үшін (егер оларға Тапсырыс берушінің қызметкерлері қатысса) жауап береді. Мердігер анықтаған және Тапсырыс беруші көрсетпеген жердің улы және жарылғыш заттармен қанығуы және осы анықталғандар жұмыстың орындалуына тікелей әсер ететін болса, бұл да Тапсырыс берушінің тәуекелі болып табылады.
8) Мердігер Тапсырыс берушінің атына ақауларды жою кезеңін қоса алғанда, жұмыстар басталған күннен бастап жұмыстар толық аяқталғанға дейінгі кезеңге сақтандыру жабуын қамтамасыз.
Сақтандыру объектілері мен сомалары (жабдықтарды жеткізуді сақтандыру, адамдарды сақтандыру және т.б.)
Мердігер сақтандыру полистері мен сертификаттарын жұмыстар басталатын күнге дейін бекіту үшін Тапсырыс берушіге береді.
Егер Мердігер талап етілген сертификаттарды бермесе, Тапсырыс беруші сақтандыруды өз бетінше жүзеге асырады және бұл шығыстарды шарт сомасынан ұстап қалады.
Мердігер Тапсырыс берушінің келісімінсіз сақтандыру талаптарын ешқандай да өзгерте алмайды.
Тараптар сақтандыру полисінің барлық талаптарын сақтауға тиіс.

9) каждая из сторон несет ответственность за убытки, расходы и иски по убыткам, нанесение ущерба здоровью и гибели людей, которые явились результатом их совместных действий или упущений, и возмещает их другой стороне.
10) Подрядчик полностью отвечает за технику безопасности выполнения работ на Объекте;
11) Заказчик разрешает Подрядчику пользоваться всем Участком, отведенным под строительство Объекта. Если часть Участка под строительство не передана к дате передачи Участка, и по этой причине задерживается выполнение работ, то в этом случае Заказчик продлевает срок окончания работ на срок задержки передачи этого Участка;
12) Заказчик или его уполномоченное лицо, а также разработчики проектно-сметной документации всегда имеют доступ к Участку или любому другому месту, где выполняются или будут выполняться работы по договору;
13) если Подрядчик не выполняет свои обязательства по исправлению работ, выполненных с нарушением требований договорных документов, а также, если Подрядчик оказывается неспособным выполнить работу до конца в соответствии с проектно-сметной документацией, Заказчик письменным предписанием отдает распоряжение Подрядчику об остановке работ в целом или ее части до устранения причин остановки;
14) если Подрядчик не исправляет работу (привести ее в соответствие с проектно-сметной документацией) и не отвечает письменно или действиями в течение установленного Заказчиком срока, Заказчик по истечении указанного срока повторяет свое требование. Если Подрядчик в течение следующего установленного срока оказывается не в состоянии исправить указанные дефекты, Заказчик, не отказываясь от своего права на применение других методов воздействия, выполняет эту работу своими силами. В таких случаях издается соответствующий приказ об изменениях, на основании которого из суммы уже подлежащей к выплате Подрядчику, вычитается стоимость корректировки указанных дефектов, включая компенсации вынужденных затрат Заказчика за дополнительные услуги. Если суммы, подлежащие выплате Подрядчику, недостаточны для покрытия указанных расходов, Подрядчик выплачивает Заказчику разницу из своих средств;
15) Подрядчик представляет Заказчику на утверждение график производства работ, где излагаются порядок и сроки выполнения работ по строительству Объекта, а также график производства выплат со стороны Заказчика;
16) Заказчик продлевает срок выполнения работ, если имеет место непреодолимая сила (форс-мажор) или отклонения, предложенные им, требуют дополнительных сроков для выполнения работ, а также, если в процессе выполнения работ выявлены скрытые дефекты, требующие дополнительных трудовых затрат.
Если непреодолимая сила (форс-мажор), не подконтрольная Заказчику или Подрядчику, срывает выполнение договора, Заказчик удостоверяет приостановку действия договора. Подрядчик в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию Объекта и останавливает работы. Заказчик производит оплату Подрядчику за весь объем работ, выполненных до даты остановки Объекта и за работы, связанные с консервацией Объекта;

9) әрбір Тарап олардың бірлескен іс-әрекеттерінің немесе қателерінің нәтижесі болып табылған шығындар, шығыстар және шығындар бойынша шағым-талаптар, адамдардың денсаулығына залал келтірілгені және адамдардың опат болғаны үшін жауап береді және оларды екінші тарапқа өтейді.
10) Мердігер Объектідегі жұмыстарды орындауды қауіпсіздік техникасына толық жауап береді;
11) Тапсырыс беруші Мердігерге Объектінің құрылысы үшін бөлінген барлық Учаскесін пайдалануға рұқсат береді. Егер Учаскенің құрылысқа бөлінген бөлігі Учаскені беру күніне берілмесе және осының себебінен жұмыстарды орындау кешіктірілсе, мұндай жағдайда Тапсырыс беруші жұмыстардың аяқталу мерзімін осы Учаскені берудің кешіктірілген мерзіміне ұзартуға тиіс.
12) Тапсырыс берушінің немесе оның уәкілетті адамының, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушілердің Учаскеге немесе шарт бойынша жұмыстар орындалып жатқан немесе орындалатын кез-келген басқа жерлерге кіруіне әрқашан да рұқсаты бар.
13) егер Мердігер шарттық құжаттардың талаптарын бұза отырып орындалған жұмыстарды түзету бойынша міндеттемелерін орындамаса, сондай-ақ егер Мердігер жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмыстарды соңына дейін орындауға қабілетсіз болып шықса, Тапсырыс беруші тоқтату себептерін жойғанға дейін жазбаша ұйғарыммен Мердігерге жұмысты түгелдей немесе оның бір бөлігін тоқтату туралы өкім береді;
14) егер Мердігер Тапсырыс белгілеген мерзім ішінде жұмысты түземесе түземесе (оны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестендіре алмаса) және жазбаша немесе әрекеттерімен жауап бермесе, Тапсырыс беруші көрсетілген мерзім өткеннен кейін өзінің талабын қайталайды. Егер Мердігер келесі белгілеген мерзім ішінде көрсетілген ақауларды түзете алмайтын жағдайда болса, Тапсырыс беруші басқа ықпал ету әдістерін қолданатын өз құқықтарынан бас тартпастан, осы жұмысты өз күшімен орындайды. Мұндай жағдайларда өзгерістер туралы бұйрық шығарылады, оның негізінде Мердігерге төленуге тиісті сомадан Тапсырыс берушінің қосымша қызметтер үшін мәжбүрлі шығындарының өтемақысын қоса алғанда аталған ақауларды түзеу құны ұсталынады. Егер Мердігерге төленуге тиісті сомалар көрсетілген шығыстарды жабу үшін жеткіліксіз болса, онда Мердігер Тапсырыс берушіге өз қаражатынан айырмасын төлейді;
15) Мердігер Тапсырыс берушіге Объектінің құрылысы бойынша жұмыстарды орындау тәртібі мен мерзімі жазылған жұмыстарды жүргізу кестесін, сондай-ақ Тапсырыс беруші тарапынан төлемдер жүргізу кестесін бекіту үшін береді.
16) Тапсырыс беруші егер ырық бермейтін күш (төтенше жағдай) немесе ауытқушылықтар орын алса, оларға ұсынылған жұмыстарды орындау мерзімін ұзартады, жұмыстарды орындау үшін, содай-ақ егер жұмыстарды орындау барысында қосымша еңбек шығындарын талап ететін жасырын ақаулар анықталса қосымша уақытты талап етеді.
Егер Тапсырыс берушінің немесе Мердігердің бақылауына алынбаған ырық бермейтін күш (төтенше жағдай) шарттың орындалуын тоқтататын болса, Тапсырыс беруші шарт қолданысының тоқтатыла тұруды куәландырады. Мердігер тоқтата тұру туралы хабарламаны алғаннан кейін ең қысқа мерзімдерде Объектінің консервациялануын қамтамасыз етеді және жұмысты тоқтатады. Тапсырыс беруші Мердігерге Объектіні консервациялау күніне дейін орындалған жұмыстардың тұтас көлемі үшін және Объектіні консервациялауға байланысты жұмыстар үшін ақы төлейді;

17) Подрядчик контролирует и направляет работу, используя знания и все имеющиеся возможности. Подрядчик несет полную ответственность и осуществляет контроль за средствами, методами, техникой, последовательностью и качеством выполнения работ, а также координацией всех работ по договору;
18) Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за действия и упущения своих работников, субподрядчика, работников и доверенных лиц субподрядчика, а также других лиц, выполняющих часть работ в рамках договора, на основании договора с Подрядчиком;
19) Заказчик проводит испытание, чтобы проверить работу или конструкцию. Если после проверки окажется, что проверенная работа или конструкция имеет дефекты, Подрядчик исправляет дефект работ и (или) заменяет конструкцию;
20) Подрядчик гарантирует Заказчику, что материалы и оборудование, поставляемые по договору, будут соответствовать техническим спецификациям и проектно-сметной документации, что работа будет выполнена без дефектов, снижающих ее качество до уровня, не соответствующего требованиям проектно-сметной документации. Работа, не соответствующая этим требованиям, в том числе содержащая недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признается дефектной. В гарантии, представляемой Подрядчиком, не входят возмещение ущерба или исправление дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Подрядчиком (Субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования при его нормальной эксплуатации. По требованию Заказчика Подрядчик представляет документы, удостоверяющие соответствие качества материалов и оборудования техническим спецификациям и (или) проектно-сметной документации;
21) все материалы и оборудование, находящиеся на Объекте, а также временные сооружения и выполненные строительные работы считаются собственностью Заказчика и находятся в его распоряжении до разрешения финансовых разбирательств, связанных с расторжением договора, если договор расторгается по причине существенного нарушения условий договора Подрядчиком;
22) Подрядчик обеспечивает защиту выполненных работ и всех материалов, оборудования, ресурсов и прочих позиций, связанных с работами, от всех видов ущерба, повреждения, уничтожения, связанных с климатическими осадками, наводнением, морозом, пожаром, кражами и прочими причинами. Подрядчик при производстве своих работ обеспечивает защиту других работ по проекту, а также собственность, принадлежащую Заказчику, и принадлежащие ему сооружения от каких-либо видов повреждения или других причин, включая (но, не ограничиваясь этим) дороги, здания, склады материалов и прочие виды движимого и недвижимого имущества. Все затраты, понесенные Подрядчиком в связи с вышеизложенным, не подлежат дополнительному возмещению со стороны Заказчика.
Заказчик не несет ответственности за какой-либо ущерб или какие-либо повреждения работ Подрядчика по причинам вышеизложенным до их полного завершения и приемки, и Подрядчик без дополнительного возмещения осуществляет все исправления какого-либо ущерба, каких-либо повреждений и прочих дефектов в результате вышеизложенного;

17) Мердігер білімін және барлық өзіндегі мүмкіндіктерді пайдалана отырып, жұмысты бақылайды және жібереді. Мердігер жұмысты орындау құралдары, әдістері, техникасы жүйелілігі мен сапасы үшін, сондай-ақ шарт бойынша барлық жұмыстарды үйлестіру үшін толық жауап береді;
18) Мердігер Тапсырыс берушінің алдында өз қызметкерлерінің, қосалқы мердігердің, қосалқы мердігер қызметкерлерінің және сенім білдірген тұлғаларының, сондай-ақ Мердігермен шарт негізінде бір шарт шеңберінде жұмыстың бөлігін орындайтын өзге де тұлғалардың іс-әрекеттері мен қателіктері үшін жауап береді;
19) Тапсырыс беруші жұмысты немесе құрылымды тексеру үшін сынақ жүргізеді. Егер тексергеннен кейін тексерілген жұмыста немесе құрылымда ақаулар бар болса, Мердігер жұмыстың ақауын түзетеді және (немесе) құрылымды ауыстырады.
20) Мердігер жеткізілетін материалдар мен жабдықтардың техникалық ерекше нұсқамаға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келетініне, жұмыстың оның сапасын жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкеспейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына Тапсырыс берушіге кепілдік береді. Осындай талаптарға сәйкес келмейтін, оның ішінде аз негізделген және рұқсат етілмеген өзгерістері бар жұмыс ақаулы деп танылады. Мердігер ұсынатын кепілдікке пайдалану қағидаларының бұзылуы, Мердігер (Қосалқы мердігер) жүзеге асырмаған түрлендіру салдарынан, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету салдарынан, сондай-ақ жабдықты дұрыс пайдалану кезінде тозуы немесе бүлінуі салдарынан залалды қайтару немесе ақауларды жою кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Мердігер материалдар мен жабдықтар сапасының техникалық ерекше нұсқамаға және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкесетінін куәландыратын құжаттарды ұсынады;
21) егер Мердігердің шарт талаптарын айтарлықтай бұзуы салдарынан Шарт бұзылатын болса, Объектідегі барлық материалдар мен жабдықтар, сондай-ақ уақытша ғимараттар мен орындалған құрылыс жұмыстары Тапсырыс берушінің меншігі болып саналады және шартты бұзуға байланысты қаржылық тексеруді шешкенге дейін оның басқаруында болады;
22) Мердігер орындалған жұмыстарды және барлық материалдарды, жабдықтарды, қорлар мен жұмысқа байланысты өзге де ұстанымдарды климатикалық шөгінділерге, су тасқынына, аязға, өртке, ұрлауға және өзге де себептерге байланысты барлық залал, зақымдалу, жойылу түрлерінен қорғауды қамтамасыз етеді. Мердігер өзінің жұмыстарын жасау кезінде жоба бойынша басқа жұмыстардың, сондай-ақ Тапсырыс берушіге тиесілі меншіктің және оған тиесілі ғимараттардың жолды, үй-жайларды, материалдардың қоймалары мен жылжитын және жылжымайтын мүліктердің өзге де түрлерін қоса алғанда (бірақ осылармен шектелмей) зақымдалудың қандай қандай да бір түрінен қорғалуын қамтамасыз етеді. Мердігердің жоғарыда айтылғандарға байланысты шеккен барлық шығындары Тапсырыс беруші тарапынан қосымша өтелмейді.
Тапсырыс беруші Мердігер жұмыстарының олар толық аяқталғанға және қабылданғанға дейін жоғарыда айтылған себептер бойынша қандай болмасын залал келгені немесе қандай болмасын зақымдалғаны үшін жауап бермейді және жоғарыда айтылғандарың нәтижесінен болған қандай болмасын залалды, қандай болмасын зақымдалуларды және өзге де ақауларды қосымша ақысыз түзетеді;

23) Подрядчик несет ответственность за организацию поставок, транспортирования, разгрузки и хранения всех поставляемых Подрядчиком на Объект материалов и оборудования. Поставки осуществляются исключительно на имя Подрядчика. Ни при каких обстоятельствах Заказчик не несет ответственность за расходы, связанные с поставкой, обработкой, хранением и оплатой простоя транспортных средств. Никакие поставки не должны быть адресованы Заказчику;
24) если договор расторгается, Подрядчик немедленно прекращает работы, обеспечивает консервацию Объекта и передачу его Заказчику в установленном порядке.
25) если договором предусмотрена поставка материалов или оборудования Заказчика, Подрядчик заблаговременно уведомляет Заказчика о сроках, которые могут оказаться необходимыми для их поставки. Эти сроки предусматриваются графиком работ Подрядчика.
Подрядчик представляет Заказчику график получения материалов и оборудования на Участке. Для хранения, укладки или штабелирования используются только участки, выделенные Заказчиком. Если Подрядчик задерживает разгрузку и хранение своих материалов и оборудования, и если такая задержка нанесет ущерб осуществлению работ в целом, допускается разгрузка и хранение материалов и оборудование Подрядчика Заказчиком за счет Подрядчика. В этом случае Заказчик уведомляет Подрядчика не менее чем за один рабочий день об осуществлении таких работ, с указанием даты начала и места работ. Если такую разгрузку или хранение осуществляет Заказчик, весь риск, связанный с ущербом или повреждением вышеупомянутого, несет Подрядчик.
26) Материалы и оборудование, поставляемые Заказчиком, принимаются и проверяются совместно Заказчиком и Подрядчиком. Разгрузку на стройплощадке осуществляет Подрядчик. Такая приемка должна быть засвидетельствована письменным документом о приемке, который подготавливается Подрядчиком. Любая недостача или повреждение применительно к таким материалам и оборудованию должны быть четко зафиксированы в письменном документе о приемке. После приемки таких материалов и оборудования Подрядчик несет полную ответственность за обработку и хранение таких материалов и оборудования, и несет полную ответственность в случае утраты или повреждения вышеуказанного. Любые излишки материалов или оборудования, остающиеся после завершения Подрядчиком своих работ, должны быть возвращены Заказчику;
27) если в соответствии с договором Заказчик обеспечивает электричество и воду в обоснованных количествах для выполнения работ, предусмотренных договором, Подрядчик несет ответственность за выполнение подключения и за распределение воды и электроэнергии от точек подключения, определяемых Заказчиком. Перерывы в обеспечении этими услугами являются основанием для изменения срока продолжительности работ;

23) Мердігер Объектіге жеткізетін барлық материалдар мен жабдықтардың жеткізілуін, тасымалдануын, түсірілуін және сақталуын ұйымдастыру үшін жауап береді. Жеткізілім тек Мердігердің атына ғана жүзеге асырылады. Тапсырыс беруші қандай болмасын жағдайларда жеткізуге, өңдеуге, сақтауға көлік құралдарының тұрып қалуына ақы төлеуге байланысты шығыстар үшін жауап бермейді. Ешқандай да жеткізілімдер Тапсырыс берушінің атына жіберілмеуге тиіс;
24) егер Шарт бұзылса, Мердігер дереу жұмысын тоқтатады, Объектіні тоқтатып қоюды және оны белгіленген тәртіппен Тапсырыс берушіге өткізуді қамтамасыз етеді.
25) егер Шартта Тапсырыс берушінің материалдары мен жабдықтарын жеткізу көзделсе, Мердігер оларды жеткізу үшін қажетті болуы мүмкін мерзімдері туралы Тапсырыс берушіге алдын-ала хабарлайды. Бұл мерзімдер Мердігердің жұмыстар кестесінде көзделеді.
Мердігер Тапсырыс берушіге Учаскедегі материалдар мен жабдықтарды алу кестесін ұсынады. Сақтау, салу немесе дестелеу үшін тек Тапсырыс берші бөлген учаскелер ғана қолданылады. Егер Мердігер өзінің материалдары мен жабдықтарын түсіруді және сақтауды кідіртсе, және бұлай кідірту жалпы жұмыстың жүзеге асырылуына залал келтірсе, Тапсырыс беруші Мердігердің материалдары мен жабдықтарын түсіруді және сақтауды Мердігердің есебінен жүзеге асырады (бірақ мұны жасау міндетті емес). Мұндай жағдайда Тапсырыс беруші жұмыстың басталу күнін және орнын көрсете отырып, осындай жұмыстардың жүзеге асырылғаны туралы бір жұмыс күні бұрын Мердігерге хабарлайды. Егер мұндай түсіруді немесе сақтауды Тапсырыс беруші жүзеге асырса, жоғарыда ескертілгендерге залал келуіне немесе зақымдалуына байланысты барлық тәуекелді Мердігер көтереді.
26) Тапсырыс беруші ұсынатын материалдар мен жабдықтарды Тапсырыс беруші мен Мердігер бірлесе отырып қабылдайды және тексереді. Құрылыс алаңында жүк түсіруді Мердігер жүзеге асырады. Мұндай қабылдау Мердігер дайындайтын қабылдау туралы жазбаша құжатпен куәландырылуға тиіс. Мұндай материалдар мен жабдықтарға сәйкес кез-келген кем шығу немесе зақымдалу қабылдау туралы жазбаша құжатта анық жазылуға тиіс. Мұндай материалдар мен жабдықтарды қабылдап алғаннан кейін Мердігер осындай материалдар мен жабдықтарды өңдеу және сақтау үшін толық жауап береді және жоғарыда көрсетілген жоғалған немесе зақымдалған жағдайда толық жауап береді. Мердігер өзінің жұмыстарын толық аяқтағаннан кейін қалған кез-келген материалдардың немесе жабдықтардың артық шыққаны Тапсырыс берушіге қайтарылуға тиіс;
27) егер Тапсырыс беруші шартқа сәйкес Шартта көзделген жұмыстарды орындау үшін негізделген санда электрмен және сумен қамтамасыз етеді. Мердігер қосуды орындағаны үшін Тапсырыс беруші белгілеген қосу орындарынан электр энергиясын және суды тарату үшін жауап береді. Осы қызметтермен қамтамасыз етудегі үзілістер жұмыстың ұзақтық мерзімін өзгерту үшін негіз болып табылады;

28) Подрядчик содержит территорию Участка в чистоте. Подрядчик удаляет с Участка весь строительный мусор и оперативно приводит Участок в порядок.
Если Подрядчик окажется не в состоянии содержать Участок в чистоте, как того требует договор, Заказчик выполняет эту работу, отнеся расходы за счет Подрядчика;
29) Подрядчик после окончания всех работ, оговоренных договором, направляет уведомление Заказчику об окончании работ. Заказчик в установленный Договором срок назначает комиссию по оценке завершенности работ согласно договору (Рабочая комиссия).
Рабочая комиссия проводится с участием Подрядчика.
Дата акта Рабочей комиссии считается датой завершения работ.
Рабочая комиссия составляет перечень недоделок и указывает срок их устранения. Дата устранения недоделок является датой завершения договора. Факт устранения всех недоделок определяется актом окончательной приемки Объекта в эксплуатацию (Актом Государственной комиссии).
Приложение 7
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Объявление
об осуществлении закупок способом конкурса
________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адреса организатора
закупок)
объявляет о проведении конкурса по закупкам следующих товаров (работ,
услуг):
_____________________________________________________________________
(наименование осуществляемых закупок товаров, работ, услуг)
Товар доставляется (работы выполняются, услуги оказываются):
_____________________________________________________________________
(указывается место поставки товаров, работ, услуг и их объемы)
(допускается указание организатором закупок ссылки о том, что полный
перечень закупаемых товаров, работ, услуг, их количество и подробная
спецификация указаны в конкурсной документации).
Требуемый срок поставки товаров (выполнения работ, оказания
услуг)_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие
квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации,
указанным в конкурсной документации.
Пакет копии конкурсной документации можно получить в срок до
"___" _________ ___ года включительно _______________________________
(указать время и дату за 24 часа до
вскрытия конвертов с конкурсными заявками)
по адресу: _______________________________________________, комната
№ _____ с ____ до _____ часов после представления потенциальным
поставщиком документа об оплате конкурсной документации (если оплата
предусмотрена конкурсной документацией) и (или) по электронной почте
по адресу ________________________.
Стоимость пакета копии конкурсной документации составляет _____
тенге и вносится на счет ____________________________________________
(данный абзац исключается, если оплата
(указать соответствующий счет организатора закупок)
не предусмотрена).
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в
конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в
_____________________________________________________________________
указать наименование организатора закупок)
по адресу: __________________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе
до _________________________________________________________________.
(указать время и дату)
Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрываться в
_____________________________________________________________________
(указать время и дату)
по следующему адресу: _______________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Дополнительную информацию и справку можно получить по
телефону:____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать код города и номер телефона)
Уполномоченный представитель организатора закупок товаров,
работ, услуг ________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, при наличии - отчество, должность и
контактный телефон)
Приложение 8
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Протокол
вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе
___________________________________
(название конкурса)
__________________________ _________________
(Место вскрытия) (Время и дата)

28) Мердігер Учаске аумағын таза ұстайды. Мердігер Учаскедегі барлық құрылыс қоқыстарын жояды және Учаскені тез арада ретке келтіреді.
Егер Мердігер Учаскені Шартта талап етілгендей таза ұстай алмаса, Тапсырыс беруші шығыстарды Мердігердің есебіне жатқыза отырып, бұл жұмысты өзі орындайды;
29) Мердігер шартта келісілген барлық жұмыстарды аяқтағаннан кейін Тапсырыс берушіге жұмыстың аяқталғаны туралы хабарлама жібереді. Тапсырыс беруші Шартта белгіленген мерзімде шартқа сәйкес жұмыстың аяқталуын бағалау жөнінде комиссия (Жұмыс комиссия) тағайындайды.
Жұмыс комиссиясы Мердігердің қатысуымен өткізіледі.
Жұмыс комиссиясы шала істелгендер тізбесін жасайды және оларды жою мерзімін көрсетеді. Шала істелгендерді жою күні шарттың аяқталу күні болып табылады. Барлық шала істелгендерді жою фактісі Объектіні пайдалануға түпкілікті қабылдау актісімен (Мемлекеттік комиссия актісі) айқындалады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Конкурс тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландыру
_____________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы, пошталық және электрондық
мекенжайлары)
мынадай тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді)сатып алу конкурсын
өткізу туралы хабарлайды:
_____________________________________________________________________
(сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атаулары)
Тауар мына мекенжайға жеткізіледі (жұмыстар орындалады,
қызметтер көрсетіледі):
_____________________________________________________________________
(тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
және олардың көлемі көрсетіледі)
(сатып алуды ұйымдастырушы сатып алынатын тауарлардың,
жұмыстардың, қызметтердің толық тізбесі, олардың саны мен
егжей-тегжейлі ерекше нұсқамасы конкурстық құжаттамада көрсетілгеніне
сілтеме жасауға рұқсат беріледі).
Тауарларды жеткізудің (жұмыстарды орындаудың/қызметтерді
көрсетудің) талап етілетін мерзімі
____________________________________________________________________.
Конкурсқа конкурстық құжаттамада көрсетілген біліктілік
талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап беретін
барлық әлеуетті жеткізушілер жіберіледі.
Конкурстық құжаттама көшірмесінің бумасын әлеуетті жеткізуші
конкурстық құжаттамаға ақы төлеу туралы құжатты (егер ақы төлеу
конкурстық құжаттамада көзделген жағдайда) бергеннен кейін ___жылғы
«____»___________ дейінгі мерзімді қоса алғанда
_____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашқанға дейін 24
сағат бұрын уақыт пен күні көрсетілсін) мына мекенжай бойынша:
_______________________________________, №__бөлме,
сағат____-дан____-ге дейін және (немесе) мына мекенжай бойынша_______
электрондық поштамен алуға болады.
Конкурстық құжаттаманың көшірмесі бумасының құны
______________________________________ теңге болады және
_____________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының тиісті шоты көрсетілсін) шотына
енгізіледі (егер төлем көзделмеген болса, осы абзац алынып
тасталады).
Конвертке салынып бекітілген конкурсқа қатысуға конкурстық
өтінімдерді әлеуетті жеткізушілер
_____________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетілсін)
мына мекенжай бойынша _______________________________________________
(толық мекенжайы, бөлменің № көрсетілсін).
беріледі.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің түпкілікті мерзімі
_____________________________________________________________дейін.
(уақыты мен күні көрсетілсін)
Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер
_____________________________________________________________________
(уақыты мен күні көрсетілсін)
мына мекенжай бойынша _______________________________________________
(толық мекенжайы, бөлменің № көрсетілсін)
ашылады.
Қосымша ақпарат пен анықтаманымына телефон арқылы алуға болады:
_____________________________________________________________________
(қаланың коды мен телефон нөмірі көрсетілсін)
Тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі
____________________________________________________________________.
(тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымы және байланыс телефоны
көрсетіледі)
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға
өтінімдер бар конверттерді ашу хаттамасы
___________________________________________________
(конкурстың атауы)
__________________                            ____________________
(Ашу орны)                                   (уақыты мен күні)

1. Конкурсная комиссия в составе: _____________________________
(указывается фамилия, имя, при наличии - отчество, должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
произвела процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
2. Копия конкурсной документации представлена следующим
потенциальным поставщикам:
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, которым
представлена копия конкурсной документации)
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование, адрес всех потенциальных поставщиков,
представивших заявки на участие в конкурсе после истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе)
возвращены невскрытыми на основании __________________________.
4. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки, до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших
конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления
конкурсных заявок, время представления заявки на участие в конкурсе в
хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок
на участие в конкурсе)
вскрыты и они содержат: _____________________________________________
(указывается перечень документов, содержащихся в заявке, информация
об отзыве и изменении заявок на участие в конкурсе, количество листов
документов конкурсной заявки), которые оглашены всем присутствующим
при вскрытии заявок на участие в конкурсе.
5. При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие
потенциальные поставщики: ___________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствовавших
при вскрытии заявок на участие в конкурсе, фамилия, имя, при наличии
- отчество их уполномоченных представителей).
Фамилия, имя, при наличии - отчество, подписи председателя,
членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 9
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Журнал
временной передачи заявок потенциальных поставщиков
п/п
Наименование документа, входящего в пакет документов, составляющих заявку на участие в конкурсе
Количество листов
Фамилия, инициалы и подпись лица получившего документы конкурсной заявки, дата их получения
Фамилия, инициалы и подпись секретаря конкурсной комиссии, свидетельствующая об обратном получении документов конкурсной заявки, дата их получения
1
2
3
4
5
Приложение 10
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Протокол предварительного допуска
к участию в конкурсе
__________________________________
(название конкурса)
__________________________ _________________
(Место рассмотрения заявок) (Время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:
_____________________________________________________________________
(конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
тегі, аты, бар болса әкесінің аты көрсетіледі)
конкурсқа қатысуға өтінімдер бар конверттерді ашу рәсімін
жүргізді.
2. Конкурстық құжаттаманың көшірмесі мынадай әлеуетті
жеткізушілерге берілді:
____________________________________________________________________.
(конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген барлық әлеуетті
жеткізушілердің атауы, мекенжайы)
3. Мынадай әлеуетті жеткізушілердің конкурсқа қатысуға
өтінімдері
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткеннен
кейін конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынған барлық әлеуетті
жеткізушілердің атауы, мекенжайы көрсетіледі) _______________________
негізінде ашылмай қайтарылды.
4. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге
дейін оларды белгіленген мерзімде ұсынған мынадай әлеуетті
жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері:
_____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін
конкурстық өтінімдер ұсынған барлық әлеуетті жеткізушілердің атауы,
мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінімдерді беру уақыты конкурсқа
қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен)
ашылды және конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу кезінде барлық
қатысушыларға таныстырылған мыналарды қамтиды:
____________________________________________________________________.
(өтінімдегі құжаттардың тізбесі, конкурсқа қатысуға өтінімдерді
кері қайтарып алу және өзгерту туралы ақпарат, конкурстық өтінім
құжаттарының парақ саны көрсетіледі)
5. Конкурстық өтінімдерді ашқан кезде мынадай әлеуетті
жеткізушілер қатысты:
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан кезде қатысқан барлық
әлеуетті жеткізушілердің атауы, мекенжайы, олардың уәкілетті
өкілдерінің тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, қолдары.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Әлеуетті жеткізушілердің өтінімдерін уақытша беру журналы
р/с
Конкурсқа қатысу өтінімін құрайтын құжаттар топтамасына кіретін құжаттың атауы,
Парақтар саны
Конкурстық өтінім құжаттарын алған адамның тегі, аты-жөні, қолы, оларды алу күні
Конкурстық өтінім құжаттарын кері алғанын куәландыратын конкурстық комиссия хатшысының тегі, аты-жөні, қолы, оларды алу күні
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 10-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу хаттамасы
_____________________________________________
(конкурстың атауы)
__________________________                        ___________________
(Өтінімдерді қарау орны)                          (уақыты мен күні)

1. Конкурсная комиссия в составе: _____________________________
(указывается фамилия, имя, при наличии - отчество, должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
рассмотрела заявки на участие в конкурсе по закупкам ________________
____________________________________________________________________.
2. Информация о привлечении экспертов, представленных ими
заключений по соответствию технической спецификации приложенных к
заявке на участие в конкурсе.
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации
заявок на участие в конкурсе указывается наименование, адрес всех
потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до
истечения окончательного срока представления конкурсных заявок,
перечень документов, содержащихся в заявке, информация об отсутствии
того или иного документа, предусмотренного конкурсной документацией и другая информация)
оглашены всем присутствующим в заседании конкурсной комиссии.
4. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе на
предмет их соответствия квалификационным требованиям и требованиям
конкурсной документации конкурсная комиссия оглашает конкурсные
заявки потенциальных поставщиков:
1) которые соответствуют квалификационным требованиям и
требованиям конкурсной документации ________________________________;
(указывается перечень потенциальных поставщиков, по каждому лоту
отдельно)
2) которые не соответствуют квалификационным требованиям и
требованиям конкурсной документации _________________________________
(указывается перечень потенциальных поставщиков, по каждому лоту
отдельно, причины несоответствия конкурсных заявок квалификационным
требованиям и требованиям конкурсной документации).
5. Конкурсная комиссия по результатам предварительного
рассмотрения заявок на участие в конкурсе путем открытого голосования
РЕШИЛА:
1) представить право для приведения заявок на участие в
конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и
требованиями конкурсной документации следующим потенциальным
поставщикам ________________________________________________________;
(указывается перечень потенциальных поставщиков, по каждому лоту
отдельно)
2) назначить день, время и место заседания конкурсной комиссии
по результатам повторного рассмотрения заявок потенциальных
поставщиков, которым представлено право для приведения заявок на
участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и
требованиями конкурсной документации на _____________________________
____________________________________________________________________;
(указать день, время, место заседания конкурсной комиссии)

1. Мына құрамдағы конкурстық комиссия:
_____________________________________________________________________
(конкурстық комиссияның төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымдары көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарады.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімдерге қоса берілген техникалық
ерекше нұсқамаларға сәйкестігі жөнінде қорытындыларды берген
сарапшыларды тарту туралы ақпарат.
3. Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге
дейін белгіленген мерзімде өтінім берген мынадай әлеуетті
жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімі:
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес
конкурстық өтінімдер берудің түпкілікті мерзімі өткенге дейін
конкурстық өтінімдер берген барлық әлеуетті жеткізушілердің атауы,
мекенжайы, өтінімдегі құжаттар тізбесі, конкурстық құжаттамада
көзделген қандай да бір құжаттың жоқтығы туралы ақпарат және басқа
ақпарат хронологиялық тәртіппен көрсетіледі) конкурстық комиссия
отырысының барлық қатысушыларына жарияланған.
4. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді олардың біліктілік
талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келуіне
қарау нәтижесі бойынша конкурстық комиссия:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың өзге де
талаптарына сәйкес келетін
____________________________________________________________________;
(әрбір лот бойынша әлеуетті жеткізушілердің тізбесі жеке көрсетіледі)
2) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың өзге де
талаптарына сәйкес келмейтін
____________________________________________________________________;
(әрбір лот бойынша әлеуетті жеткізушілердің тізбесі, конкурстық
өтінімдердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың
талаптарына сәйкес келмеу себептері жеке көрсетіледі) әлеуетті
жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін жариялайды.
5. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді
алдын ала қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен ШЕШТІ:
1) мына әлеуетті жеткізушілерге________________________________
(әрбір лот бойынша әлеуетті жеткізушілердің тізбесі жеке
көрсетіледі) конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына
және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығы
ұсынылсын;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және
конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығы берілген
әлеуетті жеткізушілердің өтінімдерді қайталап қарау нәтижелері
бойынша конкурстық комиссия отырысының күні, уақыты және орны
________________________________________________________ белгіленсін;
(конкурстық комиссия отырысының күні, уақыты және орнын көрсету)

3) секретарю конкурсной комиссии опубликовать текст протокола
предварительного допуска к участию в конкурсе на интернет-ресурсе
заказчика (организатора закупок).
Допускается оформление общего протокола о предварительном
допуске к участию в конкурсе при условии указания в нем
потенциальных поставщиков по каждому лоту.
6. Окончательная дата и время представления заявок на участие в
конкурсе, приведенных потенциальными поставщиками в соответствие с
квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации
не позднее 3 рабочих дней с даты опубликования протокола о
предварительном допуске к участию в конкурсе.
За данное решение проголосовали:
За - ______ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество
членов конкурсной комиссии);
Против - ________ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество
членов конкурсной комиссии).
фамилия, имя, при наличии - отчество, подписи председателя,
членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 11
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Протокол о допуске к участию в конкурсе
_____________________
(название конкурса)
__________________________ _________________
(Место рассмотрения заявок) (Время и дата)
1. Конкурсная комиссия в составе: ____________________________
(указывается фамилия, имя, при наличии - отчество, должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
рассмотрела заявки на участие в конкурсе по закупкам ________________
____________________________________________________________________.
2. Информация о привлечении экспертов, представленных ими
заключений по соответствию предложенных в заявке на участие в
конкурсе товаров, работ, услуг технической спецификации.
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
_____________________________________________________________________
(в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации
заявок на участие в конкурсе указывается наименование, адрес всех
потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до
истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, время
представления заявки на участие в конкурсе, перечень документов,
содержащихся в заявке, информация об отсутствии того или иного
документа, предусмотренного конкурсной документацией информация об
отзыве и изменении заявок на участие в конкурсе и другая информация)
оглашены всем присутствующим в заседании конкурсной комиссии.

3) конкурстық комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала
жіберу туралы осы хаттаманың мәтінін тапсырыс берушінің (сатып алуды
ұйымдастырушының) интернет-ресурсына орналастырсын.
Әрбір лот бойынша әлеуетті жеткізушілерді көрсету талаптарында
конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу туралы жалпы хаттаманы ресімдеуге
жол беріледі.
6. Әлеуетті жеткізушілер біліктілік талаптарына және конкурстық
құжаттаманың талаптарына сәйкес келтірген конкурстық өтінімдерді
берудің түпкілікті күні мен уақыты конкурсқа қатысуға алдын ала
жіберу туралы хаттама жарияланған күннен бастап 3 жұмыс күнінен
кешіктірмей.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс ____________ (конкурстық комиссия мүшелерінің
тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Қарсы дауыс ____________(конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, бар болса әкесінің аты)
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, қолы.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 11-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысуға жіберу хаттамасы
___________________________________
(конкурстың атауы)
__________________________                        ___________________
(Өтінімдерді қарау орны)                          (уақыты мен күні)
1. Мына құрамдағы конкурстық комиссия:
_____________________________________________________________________
(Конкурстық комиссияның төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымдары көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарады.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімдерде ұсынылған тауарлардың,
жұмыстардың, қызметтердің техникалық ерекше нұсқамаларына сәйкестігі
жөнінде қорытындыларды берген сарапшыларды тарту туралы ақпарат.
3. Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге
дейін белгіленген мерзімде өтінім берген мынадай әлеуетті
жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімі:
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес
конкурстық өтінімдер берудің түпкілікті мерзімі өткенге дейін
конкурстық өтінімдер берген барлық әлеуетті жеткізушілердің атауы,
мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінім беру уақыты, өтінімдегі құжаттар
тізбесі, конкурстық құжаттамада көзделген қандай да бір құжаттың
жоқтығы туралы ақпарат, конкурсқа қатысуға өтінімдерді кері қайтарып
алу және оның өзгеруі туралы ақпарат және басқа ақпарат хронологиялық
тәртіппен көрсетіледі) конкурстық комиссия отырысының барлық
қатысушыларына жарияланған.

4. Следующие конкурсные заявки на участие в конкурсе отклонены
к участию в конкурсе:________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики, по каждому лоту отдельно
(реквизиты), конкурсные заявки на участие, которых отклонены с
указанием причины: не соответствуют квалификационным требованиям; не
соответствуют требованиям конкурсной документации, нарушены
требования пункта 27 Правил).
5. Конкурсные заявки потенциальных поставщиков, которые
соответствуют квалификационным требованиям и иным требованиям
конкурсной документации
_____________________________________________________________________
(указывается перечень потенциальных поставщиков, по каждому
лоту отдельно (реквизиты).
6. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок на
участие в конкурсе путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков: ________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков допущенных к участию
в конкурсе);
2) определить значения критериев оценки конкурсных заявок
потенциальных поставщиков допущенных к участию в конкурсе согласно
приложенной форме;
3) не допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков:_________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков не допущенных к
участию в конкурсе);
4) назначить день, время и место приема конвертов с конкурсными
ценовыми предложениями на _____________________________;
5) назначить заседание конкурсной комиссии по оценке и
сопоставлению конкурсных ценовых предложений на _____________________
(указать день, время, место заседания конкурсной комиссии по оценке и
сопоставлению конкурсных ценовых предложений, но не ранее трех
рабочих со дня опубликования текста протокола допуска к участию в
конкурсе на интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок);
6) секретарю конкурсной комиссии опубликовать текст протокола
допуска к участию в конкурсе в день его подписания на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
Допускается оформление общего протокола о допуске к участию в
конкурсе при условии указания в нем участников конкурса по каждому лоту.
За данное решение проголосовали:
За - ______ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество
членов конкурсной комиссии);
Против - ________ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество
членов конкурсной комиссии).
Форма
Расчет процентных влияний на условную цену
конкурсной заявки потенциального поставщика
п/п
Наименование потенциального поставщика
Номер лота
Процентное влияние на условную цену потенциального поставщика с учетом следующих критерий оценки, в процентах
Процентное влияние на условную цену потенциального поставщика с учетом следующих критерий оценки, в процентах
Итого суммарное процентное влияние на условную цену конкурсной заявки
Процентное влияние на условную цену с учетом, в процентах
Всего
Опыт работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых закупок
Наличие документа о добровольной сертификации товаров для отечественного товаропроизводителя в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании"
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по закупаемым товарам, работам, услугам
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании"
Технические характеристики товаров
Местное содержание
Фамилия, имя, при наличии - отчество, подписи председателя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 12
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Протокол об итогах закупок способом конкурса
____________________
(название конкурса)
_____________________________ _________________
(Место рассмотрения конвертов (Время и дата)
с ценовыми предложениями)

4. Конкурсқа қатысуға арналған мынадай конкурстық өтінімдер
конкурсқа қатысуға жіберілмейді:
_____________________________________________________________________
(себебін көрсете отырып, конкурсқа қатысуға конкурстық
өтінімдері қабылданбаған әлеуетті жеткізушілер әрбір лот бойынша жеке
деректемелері) көрсетіледі: біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді, Қағидалардың
27-тармағының талаптары бұзылған).
5. Әлеуетті жеткізушілердің біліктілік талаптарына және
конкурстық құжаттаманың өзге де талаптарына сәйкес келетін конкурстық
өтінімдері _____________________________________________ (әрбір лот
бойынша әлеуетті жеткізушілердің тізбесі (деректемелері) жеке
көрсетіледі).
6. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді
қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен ШЕШТІ:
1) мына әлеуетті жеткізушілер конкурсқа қатысуға
жіберілсін:__________________________ (конкурсқа қатысуға жіберілген
әлеуетті жеткізушілердің тізбесін көрсету).
2) ұсынылған нысан бойынша конкурсқа қатысуға жіберілген
әлеуетті жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін бағалау
критерийлерінің мәнін айқындау;
3) мына әлеуетті жеткізушілер конкурсқа қатысуға жіберілмесін:
____________________________________________________ (конкурсқа
қатысуға жіберілмеген әлеуетті жеткізушілердің тізбесін көрсету);
4). конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді қабылдау күні,
уақыты және орны ________________________________________
белгіленсін;
5) конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі
конкурстық комиссияның
отырысы____________________________________________ белгіленсін.
(конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі
конкурстық комиссияның отырысының күнін, уақытын, орнын көрсету,
бірақ конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу туралы осы хаттаманың
мәтінін тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының)
интернет-ресурсына орналастырған күннен бастап үш жұмыс күнінен ерте
емес);
6) конкурстық комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала
жіберу туралы осы хаттаманың мәтінін оған қол қойған күні тапсырыс
берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының) интернет-ресурсына
орналастырсын
Әрбір лот бойынша әлеуетті жеткізушілерді көрсету талаптарында
конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу туралы жалпы хаттаманы ресімдеуге
жол беріледі.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс________(конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, бар болса әкесінің аты)
Қарсы дауыс __________(конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, бар болса әкесінің аты)
Нысан
Әлеуетті жеткізушінің конкурстық өтінімінің шартты бағасына пайыздық әсерді есептеу
р/с
Әлеуетті жеткізушінің атауы
лот нөмірi
Мынадай бағалау өлшемдерін ескере отырып, әлеуетті жеткізушінің шартты бағасына пайыздық әсері, пайызбен
Мынадай бағалау өлшемдерін ескере отырып, әлеуетті жеткізушінің шартты бағасына пайыздық әсері, пайызбен
Конкурстық өтінімінің шартты бағасына сомалық пайыздық әсерінің жиыны
Есептей отырып, шартты бағаға пайыздық әсері, пайызбен
Барлығы
Өткізілетін сатып алудың мәні болып табылатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер нарығындағы жұмыс тәжірибесi
«Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес отандық тауар өндіруші үшін тауарларды ерікті сертификаттау туралы құжаттың болуы
Сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, қызметтер бойынша ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) болуы
Ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) болуы және (немесе) «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына, экологиялық таза өнім стандартына сәйкестігін растаудың болуы
Тауарлардың техникалық сипаттамалары
Жергілікті қамту
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, бар болса әкесінің аты, қолы.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 12-қосымша
Нысан
Конкурс тәсілімен сатып алудың қорытындылары туралы хаттама
_____________________
(конкурстың атауы)
__________________________                  ____________________
(Баға ұсыныстары салынған                    (уақыты мен күні)
конверттерді қарау орны)

1. Конкурсная комиссия в составе: _____________________________
_____________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, при наличии - отчество, должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
конкурс (с использованием двухэтапных процедур) по закупкам
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги).
2. Сумма, выделенная для закупки (указать сумму) в тенге по
каждому лоту отдельно.
3. Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков,
допущенных к конкурсу в соответствии с протоколом о допуске)
4. Конверты с конкурсными ценовыми предложениями потенциальных
поставщиков _________________________________________________________
(указываются наименования потенциальных поставщиков ценовые
предложения которых, не были приняты к оценке и сопоставлению в связи
с их представлением по истечении окончательного времени для их
регистрации либо участником конкурса ранее представлено ценовое
предложение по данному конкурсу).
5. Конкурсные ценовые предложения участников конкурса,
представивших конкурсные ценовые предложения до истечения
окончательного времени для их регистрации к участию заседания
конкурсной комиссии: ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, при наличии - отчество участников конкурса
либо их уполномоченных представителей, в хронологическом порядке
согласно журналу регистрации заявок на участие в конкурсе) вскрыты и
они содержат:
_____________________________________________________________________
(указываются конкурсные ценовые предложения участников конкурса в
хронологическом порядке их регистрации в журнале регистрации
конвертов с конкурсными ценовыми предложениями, которые оглашены всем
присутствующим при вскрытии конвертов с конкурсными ценовыми
предложениями участников конкурса).
6. Конкурсные ценовые предложения отклонены: __________________
_____________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, при наличии - отчество участников конкурса
либо их уполномоченных представителей, конкурсные ценовые
предложения, которых отклонены с указанием причины: превышение
конкурсного ценового предложения над суммой, выделенной для закупок
товаров, работ, услуг; конкурсное ценовое предложение, являющиеся
демпинговой).

1. Мына құрамдағы конкурстық комиссия:_________________________
_____________________________________________________________________
(конкурстық комиссияның төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, лауазымдары көрсетіледі)
сатып алу жөніндегі конкурс (екі кезеңді рәсімдерді пайдалана
отырып)
_____________________________________________________________________
(сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді қысқаша
сипаттау)
2. Әрбір лот бойынша жеке сатып алу үшін теңгемен бөлінген сома
(соманы көрсету).
3. Мына өтінімдер конкурсқа қатысуға жіберілді:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(рұқсат беру туралы хаттамаға сәйкес конкурсқа жіберілген әлеуетті
жеткізушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін көрсету).
4. _______________________________ (конкурстық баға ұсыныстарын
тіркеу үшін түпкілікті уақыт өткеннен кейін берілуіне байланысты
бағалауға және салыстыруға қабылданбаған не конкурсқа қатысушы осы
конкурс бойынша баға ұсыныстарын бұрын ұсынған әлеуетті
жеткізушілердің атаулары көрсетіледі)әлеуетті жеткізушілердің
конкурстық баға ұсыныстары бар конверттері.
5. Конкурстық комиссияның отырысына қатысуға конкурстық баға
ұсыныстарын тіркеу үшін соңғы уақыт өткенге дейін оларды берген
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары:
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес
конкурсқа қатысушылардың не олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты,
бар болса әкесінің аты хронологиялық тәртіппен көрсетіледі) ашылды
және конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары бар
конверттерді ашу кезінде барлық қатысушыларға жарияланған мыналарды
қамтиды:
_____________________________________________________________________
(конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді тіркеу журналына
оларды тіркеудің хронологиялық тәртібімен конкурсқа қатысушылардың
конкурстық баға ұсыныстары көрсетіледі).
6. Мыналардың конкурстық баға ұсыныстары қабылданбады:
_____________________________________________________________________
(мынадай себептерді: конкурстық баға ұсынысы тауарларды,
жұмыстарды, қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түсуін;
демпингтік болып табылатын конкурстық баға ұсынысын көрсете отырып,
конкурстық баға ұсыныстары қабылданбаған конкурсқа қатысушылардың не
олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, бар болса әкесінің аты
көрсетіледі).

7. Условные цены участников конкурса __________________________
(указывается условная цена участников конкурса с учетом процентного
значения критериев)
8. Конкурсная комиссия по результатам оценки и сопоставления
неотклоненных конкурсных ценовых предложений участников конкурса
путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) признать выигравшей конкурсную заявку участника конкурса
_____________________________________________________________________
(указать наименование и местонахождение участника конкурса, а также
условия, на которых он признан победителем)
или
признать конкурс (конкурс с применением двухэтапных процедур)
по закупкам __________________________________________ несостоявшимся
(наименование конкурса)
(если при рассмотрении, оценке и сопоставлении конкурсных
ценовых предложений участников конкурса не был определен победитель
конкурса или все конкурсные ценовые предложения были отклонены,
указать соответствующую причину);
2) определить участника конкурса, предложение которого является
наиболее предпочтительным __________________________________________;
(при наличии указать наименование и местонахождение участника
конкурса, а также условия, на основании которых его предложения
является наиболее предпочтительным)
3) Заказчику (заказчикам) _____________________________________
(перечислить наименование и местонахождение каждого заказчика)
в срок до _______ года заключить договор с __________________________
(указать наименование победителя конкурса);
4) Организатору закупок _______________________________________
(указать наименование организатора закупок)
опубликовать текст протокола об итогах закупок способом конкурса на
интернет-ресурсе заказчика (организатора закупок).
За данное решение проголосовали:
ЗА - ____ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество. членов
конкурсной комиссии);
Против - ____ голосов (фамилия, имя, при наличии - отчество
членов конкурсной комиссии).
Фамилия, имя, при наличии - отчество, подписи председателя,
членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 13
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Перечень
отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых
у организаций инвалидов

7. Конкурсқа қатысушылардың шартты бағалары ___________________
(конкурстық құжаттамада белгіленген өлшемдердің пайыздық мәнін ескере
отырып, конкурсқа қатысушылардың шартты бағасы көрсетіледі).
8. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың қайтарылмаған
конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру нәтижелері бойынша
ашық дауыс беру жолымен ШЕШТІ:
1) конкурсқа қатысушының ______________________________________
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ ол
жеңімпаз деп танылған шарттарды көрсету) конкурстық өтінімі жеңімпаз
деп танылсын
немесе
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
сатып алу жөніндегі конкурс (екі кезеңді рәсімді пайдалана
отырып) өтпеді деп танылсын.
(егер конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын
қарау, бағалау және салыстыру кезінде конкурс жеңімпазы анықталмаса
немесе барлық конкурстық баға ұсыныстары қабылданбаса, тиісті себебін
көрсету);
2) ______________________________________________неғұрлым артық
көрінетін ұсынысы бар конкурсқа қатысушыны айқындау;
(бар болса конкурсқа қатысушының атауын және орналасқан жерін
сондай-ақ оның негізінде ұсыныстары неғұрлым артық болып табылатын
талаптарды көрсету)
3) Тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(әрбір тапсырыс берушінің атауын және орналасқан жерін,
сондай-ақ ненің негізінде оның ұсынысы неғұрлым артық болып табылатын
талаптарды көрсету).
4) Сатып алуды ұйымдастырушы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету)
Конкурс тәсілімен сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың
мәтінін тапсырыс берушінің (сатып алуды ұйымдастырушының)
интернет-ресурсына жарияласын.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс_______(конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, бар болса әкесінің аты)
Қарсы дауыс _________(конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, бар болса әкесінің аты)
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының
тегі, аты, бар болса әкесінің аты, қолдары.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 13-қосымша
Мүгедектер ұйымынан сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің жекелеген түрлерінің тізбесі.

1) Постельное белье всех наименований, одеяло, матрацы,
покрывало, подушки разные, полотенце, салфетки, наперники, чехлы на
матрацы, пеленки;
2) костюм повара, костюм пекаря, колпаки разные;
3) бумага туалетная, бумажные полотенца;
4) костюм из термостойкого брезента, костюм рабочий
хлопчатобумажный, костюм полевой хлопчатобумажный, куртка полевая
камуфлированная, костюм брезентовый, костюм сварщика,
аккумуляторщика, комбинезон рабочий, плащ брезентовый с
водоотталкивающей пропиткой, плащ постовой, плащ прорезиновый;
5) бушлаты разные, куртка ватная, брюки утепленные ватные,
бушлат медицинский стеганный, на синтепоне, костюм утепленный "Зима",
костюм на меху, костюм теплозащитный, полукомбинезон утепленный,
жилет утепленный, куртка утепленная, костюм полевой камуфлированный,
брюки, фуфайка, костюм на меху, шапка-ушанка меховая;
6) рукавицы и перчатки всех наименований, за исключением
резиновых;
7) косынки разные, подшлемники разные, платок носовой,
подворотничок;
8) халат рабочий, фартуки разные, униформа, обмундирование
(кроме офицерского состава), жилет сигнальный, халаты медицинские
всех видов, хирургические костюмы, бахилы разные, форменная и
специальная одежда, корпе, халаты госпитальные, халаты разные,
школьная форма всех видов;
9) пошив и ремонт обуви;
10) совки для мусора, пуговицы, прищепки, шахматы, шашки,
плечики, крышки металлические, пластмассовые для стеклянных банок,
колпачки медицинские фольговые, каски защитные, контейнеры для
утилизации бытовых отходов, детали изостыковой изоляции Р-50, P-65,
замки для скоросшивателей, тазы, ведра, кожухи и корпуса для приборов
учета электроэнергии, щетка-круг металлическая, сетка рабица;
11) скоросшиватели, конверты, папки для бумаг, линейки;
12) коробки упаковочные, за исключением специальной упаковки
для монетной продукции, коробки архивные;
13) розетки, выключатели, удлинители, извещатель пожарный
ИП 212-45, электрические щиты разной модификации на напряжение до
1000 В;
14) уборка помещений и территорий;
15) благоустройство, озеленение;
16) кистещеточные изделия;
17) изделия из дерева (черенки разные, тарные ящики), за
исключением ящиков для экспортной продукции.
Приложение 14
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Таблица цен
потенциального поставщика
(наименование потенциального поставщика,
заполняется отдельно на каждый лот, с указанием номера лота)
Содержание
Наименование товаров, работ, услуг
1.
Краткое описание
2.
Единица измерения
3.
Цена _______ за единицу в _______ на условиях _____________ ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
4.
Количество (объем)
5.

1) Төсек жаймаларының барлық атаулары, көрпе, матрацтар, жамылғы, жастық түрлері, сүлгі, майлық, жастық тыстары, матрацқа арналған тыстар, жаялықтар;
2) аспаздың костюмі, пісірушінің костюмі, түрлі қалпақтар;
3) дәретхана қағазы, қағаз сүлгілер;
4) термоберік брезенттен жасалған костюм, мақта-матадан жасалған жұмыс костюмі, мақта-матадан жасалған дала костюмі, бүркемеленген далаға киетін күрте, брезент костюм, дәнекерлеушінің, аккумуляторшының костюмі, жұмыс комбинезоны, су өткізбейтін қанықтырмасы бар брезент жадағай, резеңкеленген жадағай;
5) түрлі бушлаттар, мақтадан жасалған күрте, мақтадан жасалған жылы шалбар, синтепоннан жасалған сырып тігілген медициналық бушлат, «Зима» жылы костюмі, теріден жасалған костюм, жылуды сақтайтын костюм, жылы шолақ комбинезон, жылы кеудеше, жылы күрте, далаға киетін бүркемеленген костюм, шалбар, фуфайка, теріден жасалған костюм, теріден жасалған құлақшын;
6) резеңкеден жасалғандарын қоспағанда барлық атаудағы қолғаптар мен биялайлар;
7) түрлі үшкіл орамалдар, шлемнің астынан киетін түрлі қалпақтар, қол орамал, жаға астары;
8) жұмыс халаты, түрлі алжапқыштар, бірегей нысанды киім (офицерлік құрамнан басқа), сигналдық кеудеше, барлық түрдегі медициналық халаттар, хирургиялық костюмдер, түрлі бахилалар, формалық және арнайы киім, көрпе, госпиталь халаттары, түрлі халаттар, түрлі мектеп формалары;
9) аяқ киім тігу және жөндеу;
10) қоқыс тазалайтын күрекшелер, түймелер, қыстырғыштар, шахматтар, шашкалар, ілгіштер, шыны банкаларға арналған пластмасса, металл қақпақтар, медициналық фольга қалпақтар, қорғау каскалары, тұрмыстық қалдықтарды кәдеге жаратуға арналған контейнерлер, Р-50, Р-65 оқшаулау бөлшектері, құжат тігілетін папкалардың құлыптары, шылапшындар, шелектер, электр энергиясын есептеу құралдарына арналған тыстар мен корпустар, щетка - металл дөңгелек, рабица тор;
11) құжат тігілетін папкалар, конверттер, қағазға арналған папкалар, сызғыштар;
12) монеталық өнімге арналған арнайы орауларды қоспағанда, орайтын қораптар, мұрағат қораптары;
13) розеткалар, өшіргіштер, ұзартқыштар, ИП 212-45 өрт кезіндегі хабарлағыштар, 1000 В-гe дейінгі кернеудегі түрлі модификациядағы электр қалқандар;
14) үй-жайлар мен аумақтарды жинау;
15) абаттандыру, көгалдандыру;
16) қылқалам-щетка бұйымдары;
17) Экспортталатын өнімдерге арналған жәшіктерді қоспағанда ағаштан жасалған бұйымдар (түрлі саптар, салатын жәшіктер).
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 14-қосымша
Нысан
Әлеуетті жеткізуші бағаларының кестесi
(әлеуетті жеткізушінің атауы лоттың нөмірін көрсете отырып, әрбір лотқа жеке толтырылады)
Мазмұны
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердіңатауы
1
Қысқаша сипаты
2
Өлшембірлігi
3
____________
ИНКОТЕРМС 2000 талаптары бойынша
__________біреуінің_______бағасы
(межелі орны)
4
Саны (көлемі)
5
Барлық бағасы =___________

Всего цена = стр. 5 х стр. 6, в _______
6.
Общая цена (с учетом скидки, при ее наличии), в _________ на условиях ____________________ ИНКОТЕРМС 2000, пункт назначения, включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, НДС и других налогов, платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в договоре.
________________ __________________________
(Подпись) (Должность, фамилия)
М.П.
Примечание: потенциальный поставщик может не указывать
составляющие общей цены, при этом указанная в данной строке цена
рассматривается как определенная с учетом всех затрат потенциального
поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 15
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Журнал
регистрации ценовых предложений
п/п
№ и название закупок товаров, работ, услуг способом запроса ценовых предложений
Полное наименование заказчика/ организатора закупок, почтовый адрес
Наименование потенциального поставщика, БИН, почтовый адрес
Ф.И.О. уполномоченного представителя потенциального поставщика
Дата и время вскрытия ценового предложения потенциального поставщика
Цена, предлагаемая потенциальным поставщиком
Итоги закупок способом запроса ценовых предложений
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 16
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Банковская гарантия
(форма обеспечения исполнения договора)
Наименование банка: ___________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому: ________________________________________________________
(наименование и реквизиты заказчика)
Гарантийное обязательство № ___
__________________ "___" ___________ _____ г.
(место нахождения)
Принимая во внимание, что ____________________________________,
(наименование поставщика)
"Поставщик", заключил (ит) договор о закупках № __ от ______ г.
(далее - Договор) на поставку (выполнение, оказание) ________________
(описание товаров, работ или услуг)
и Вами было предусмотрено в Договоре, что Поставщик внесет
обеспечение его исполнения в виде банковской гарантии на общую сумму
___________________________ тенге, что соответствует
(сумма в цифрах и прописью)
_____ % от общей суммы Договора в размере ____________________ тенге.
(сумма в цифрах и прописью)
Настоящим ____________________________________________________
(наименование банка)
подтверждаем, что является гарантом по вышеуказанному Договору и
берет на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему
требованию сумму банковской гарантии по получении Вашего письменного
требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что
Поставщик не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои
обязательства по Договору.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу с момента его
подписания и действует до момента полного исполнения Поставщиком
своих обязательств по Договору.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим
гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики
Казахстан.
Подпись и печать гарантов Дата и адрес
Приложение 17
к Правилам приобретения товаров,
работ и услуг Национальным Банком
Республики Казахстан и юридическими
лицами, в отношении которых
Национальный Банк Республики
Казахстан является учредителем
(уполномоченным органом) либо акционером
Форма
Журнал
регистрации и учета договоров
п/п
Дата регистрации
Наименование
Резидентство
Ответственное подразделение
1
2
3
4
5

5-бет х 6-бет,
6
Әлеуеттi жеткізушінің тасымалдауға, сақтандыруға, төлеуге арналған барлық шығыстарды/кеден бажын, ҚҚС және басқа салықтарды, төлемдерді мен алымдарды, жинақтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, бір өлшем бірлігіне пайдаланудың бастапқы мерзімiiшінде қызмет көрсетуге арналған құнын және басқа да шығыстарды қоса алғанда, ИНКОТЕРМС 2000 ___________ талаптары бойынша межелі орны, жалпы бағасы (жеңілдіктер ескеріле отырып, бар болса)__________
Біз Сіздердің шартта сөз болған ақы төлеу талаптарыңызбен келісеміз
__________________           _____________________________
(Қолы)                      (Лауазымы, тегі)
М.О.
Ескерту: әлеуетті жеткізуші жалпы бағаның құраушы бөліктерін
көрсетпеуі мүмкін, бұл ретте осы жолда көрсетілген бағаны әлеуетті
жеткізушінің барлық шығындарын ескере отырып айқындалған ретінде
қаралады және ол қайта қарауға жатпайды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 15-қосымша
Нысан
Конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу
Журналы
р/с
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың № және аты
Тапсырыс берушінің/ сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, почталық мекенжайы
Әлеуетті жеткізушінің атауы, БСН, почталық мекенжайы
Әлеуетті жеткізушінің уәкілетті өкілінің аты-жөні
Әлеуетті жеткізушінің баға ұсыныстарын ашу күні және уақыты
Әлеуетті жеткізуші ұсынатын баға
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алудың жиынтығы
1
2
3
4
5
6
7
8
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 16-қосымша
Банк кепілдігі
(шарттың орындалуын қамтамасыз ету нысаны)
Банктің атауы__________________________________________________
(банктің атауы және деректемелері)
Кімге__________________________________________________________
(сатып алуды ұйымдастырушының атауы және деректемелері)
№_______Кепілдік міндеттеме
_________________                             ____жылғы «___»________
(орналасқан жері)                                            ________
____________________________________________________________________,
(жеткізушінің атауы)
«Жеткізуші», ________________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің атауы)
жеткізуге (орындауға, көрсетуге) арналған ___жылғы _____________№__
сатып алу туралы шартты жасағанын (жасайтынын) және Сіздің Шартта
жалпы сомасы
_____________________________________________________________________
(сомасы санмен және жазумен)
теңгеге банк кепілдігі түрінде оның орындалуын қамтамасыз етуді
енгізуді көздегеніңізді, мұның
_____________________________________теңге мөлшеріндегі Шарттың жалпы
(сомасы санмен және жазумен)
сомасының ______%-на сәйкес келетенін назарда ұстай отырып,
Осы арқылы
_____________________________________________________________________
(банктің атауы)
жоғарыда көрсетілген Шарт бойынша кепіл болып табылатынын және
Сіздің жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Жеткізушінің Шарт бойынша өз
міндеттемелерін орындамауының немесе тиісінше орындамауының жазбаша
растамасын алған бойда Сізге талап етуіңіз бойынша өтеусіз
міндеттемені өзіне алатындығын растаймыз.
Осы кепілдік міндеттеме оған қол қойған сәттен бастап күшіне
енеді және Жеткізуші Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындаған
сәтке дейін қолданылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар
мен міндеттемелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгерлердің қолы және мөрі              Күні және мекенжайы
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің және Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі
құрылтайшысы (уәкілетті органы)
не акционері болып табылатын
заңды тұлғалардың тауарларды,
жұмыстарды және көрсетілетін
қызметтерді сатып алу
қағидаларына 17-қосымша
Нысан
Шарттарды тіркеу және есепке алу журналы
рр/с
Тіркелген күні
Атауы
Резиденттігі
Жауапты бөлімше
1
2
3
4
5