Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Таскалинского района"
Постановление акимата Таскалинского района Западно-Казахстанской области от 30 апреля 2014 года № 122. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 мая 2014 года № 3542. Утратило силу постановлением акимата Таскалинского района Западно-Казахстанской области от 22 января 2018 года № 8
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Таскалинского района Западно-Казахстанской области от 22.01.2018 № 8 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Таскалинского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Сергалиева.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня первого официального опубликования.
Аким района
С. Алиев
Утверждено
постановлением акимата района
от 30 апреля 2014 года № 122
Положение
о государственное учреждение
"Отдел предпринимательства Таскалинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Таскалинского района" (далее - Положение).
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 30 сәуірдегі № 122 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 мамырда № 3542 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 22 қаңтардағы № 8 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы әкімдігінің 22.01.2018 № 8 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары С. Серғалиевке жүктелсiн.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
С. Әлиев
2014 жылғы 30 сәуірдегі № 122
аудан әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) сәйкес жүзеге асырады.
4. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 091000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Таскалинский район, село Таскала, улица Абая, 23.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Таскалинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства Таскалинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" осуществляет государственную политику поддержки и развития частного предпринимательства.
15. Задачи:
1) качественное и своевременное информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности местного исполнительного органа власти Таскалинского района в сфере предпринимательства;
2) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

5. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және заңнамада көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 091000, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, Абай көшесі, 23.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік саласында Тасқала ауданының жергілікті атқарушы билік органының қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге міндеттерді жүзеге асыру.

16. Функции:
1) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создает условия для развития частного предпринимательства;
3) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определяет стратегию развития взаимоотношений местного исполнительного органа с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организует деятельность экспертных советов;
6) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организует обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого предпринимательства;
9) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местный исполнительный орган законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного органа:
1) Государственный орган в пределах своей компетенции имеет право:
получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета;
запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций необходимые документы, иные материалы, устные и письменные объяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
пользоваться информационными базами данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
проводить проверки исполнения актов Президента, постановлений Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, принимать меры по устранению выявленных нарушений.
2) Обязанности государственного органа:
соблюдение законодательства Республики Казахстан;
уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
осуществляет иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" задач и осуществление им своих функций.

16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
3) өңiрде шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
4) жергiлiктi атқарушы органның жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектiлерiмен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
6) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз етедi;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
17. Мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері:
1) Мемлекеттік орган өзінің құзыреті шегінде құқылы:
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды алуға;
мемлекеттік органның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша барлық меншік нысанды кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан қажетті құжаттарды, өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсіндірмелерді сұратуға және алуға;
мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер базаларын пайдалануға;
мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар және ұйымдармен аудан бөлімінің құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
Президент актілерінің, Үкімет қаулыларының, әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын тексеруге, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде шаралар алуға құқылы;
2) Мемлекеттік органның міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
Қазақстан Республикасының заңнама актілеріне сәйкес жауапкершілікте болу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" назначается и освобождается от должности акимом района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пределах утвержденной структуры и лимита штатной численности.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функции.
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы премирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взыскании;
4) подписывает акты государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение в других государственных органах и организациях;
6) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность;
7) несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, оперативное и четкое исполнение законов, актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства и распоряжений Премьер-министра Республики Казахстан, актов акима и акимата области, района, поручений заместителей акима района, актов районного маслихата, принятых в пределах их компетенции;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель отдела определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством.
23. Подготовка и порядок рассмотрения вопросов, вытекающих из настоящего Положения, регулируются первым руководителем государственного органа.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген құрылым мен штат санының лимиті шегінде қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
21. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
5) мемлекеттік мекеменінің басқа мемлекеттік органдарда және ұйымдарда мүддесін білдіреді;
6) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және дербес жауап береді;
7) бөлімге жүктелген міндеттердің, заңдардың, Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Үкіметі қаулыларының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі өкімдерінің, облыс, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің, әкім орынбасарларының тапсырмаларының, аудандық мәслихаттың өз өкілеттіктері шегінде қабылдаған актілерінің жедел және нақты орындалуы үшін дербес жауап береді;
8) Қазақстан Республикаларының заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз қызметкерлерінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Осы Ережеден туындайтын мәселелерді әзірлеудің және қараудың тәртібін мемлекеттік органның бірінші басшысы реттеп отырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства Таскалинского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Таскалинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства Таскалинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики.

25. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
27. "Тасқала ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.