Об утверждении Регламента работы дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астана и Алматы, областях
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 6 января 2015 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 февраля 2015 года № 10201. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 26 апреля 2016 года № 86
Сноска. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы РК от 26.04.2016 № 86 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5-1 Положения о дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астане и Алматы, областях, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент работы Дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астана и Алматы, областях.
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 3 февраля 2014 года № 04-2-4/19 «Об утверждении Регламента работы дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в городах Астане и Алматы, областях» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9136, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 6 мая 2014 года № 87 (27708)).
3. Департаменту государственной службы и профилактики коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (Комекбаев А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Ахметжанова С.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Кожамжаров
Утвержден
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы и
противодействию коррупции
от 6 января 2015 года № 2
Примечание РЦПИ!
В Регламент внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 08.10.2015 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регламент работы дисциплинарных советов Агентства
Республики Казахстан по делам государственной службы
и противодействию коррупции в городах Астана и Алматы, областях

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің жұмыс Регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 7 ақпанда № 10201 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 86 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері министрінің 26.04.2016 № 86 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 30 маусымдағы № 1598 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестері туралы ережесінің 5-1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің жұмыс Регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы тәртіптік кеңестерінің жұмыс Регламенті туралы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 04-2-4/19 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 9136 тіркелді, "Егемен Қазақстан" 2014 жылғы 6 мамырдағы № 87 (28311) газетінде жарияланды) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Мемлекеттік қызмет және жемқорлықтың алдын-алу департаментіне (Ә.А. Көмекбаев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді және ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының орынбасары С.Қ. Ахметжановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
Төрағасының
2015 жылғы 6 қаңтардағы
№ 2 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің Регламенті

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент работы дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астана и Алматы, областях (далее - Регламент), утвержден в целях реализации пункта 5-1 Положения о дисциплинарных советах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астане и Алматы, областях, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 1598 (далее - Положение).
Регламент определяет порядок подготовки и проведения заседаний Дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в городах Астана и Алматы, областях (далее - Дисциплинарный совет), внесения и рассмотрения на них вопросов, а также порядок голосования и других процедурных и организационных вопросов.
2. Основной формой деятельности Дисциплинарного совета являются заседания, на которых принимаются решения Дисциплинарного совета.
3. Вопросы для рассмотрения на заседаниях Дисциплинарного совета определяются исходя из полномочий, установленных Положением.
4. Рабочим органом Дисциплинарного совета является Секретариат, который осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение его деятельности.
2. Порядок подготовки и проведения заседаний Дисциплинарного совета
5. Заседания Дисциплинарного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца, и созываются Председателем Дисциплинарного совета (далее - Председатель).
6. Контроль за организацией проведения заседания возлагается на заведующего секретариатом Дисциплинарного совета.
7. Председатель определяет повестку дня заседаний Дисциплинарного совета и докладчиков по каждому вопросу из числа представителей государственных органов, выявивших правонарушения или сотрудников Секретариата Дисциплинарного совета.
Повестка дня и проекты решений, без выводов по рассматриваемым вопросам, направляются членам дисциплинарного совета за три дня до проведения заседания.
Повестка дня содержит перечень рассматриваемых вопросов, фамилии, имена и при наличии отчества докладчиков, дату и время, а также место проведения заседания.
8. Информационные (аналитические) и другие материалы, вносимые на заседание Дисциплинарного совета, предварительно визируются заведующим секретариатом, либо лицом его замещающим.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің регламенті (бұдан әрі - Регламент) Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 30 маусымдағы № 1598 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестері туралы ереженің 5-1 тармағына (бұдан әрі - Ереже) іске асыру мақсатында бекітілді.
Регламент Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы тәртіптік кеңестерінің (бұдан әрі - Тәртіптік кеңес) отырысын өткізу және дайындау тәртібін, онда мәселелерді енгізу және қарау, сондай-ақ дауыс беру тәртібі мен басқа да ұйымдастырушылық және процедуралық мәселелерді белгілейді.
2. Тәртіптік кеңестің қызметінің негізгі құрылымы Тәртіптік кеңестің шешімдері қабылданатын отырысы болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 08.10.2015 № 297 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тәртіптік кеңестің отырысында қаралатын мәселелер Ережемен белгіленген құзыретімен анықталады.
4. Тәртіптік кеңестің жұмысшы органы Хатшылық болып табылады, ол Тәртіптік кеңес қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
2. Тәртіптік кеңестің отырыстарын дайындау және өткізу тәртібі
5. Тәртіптік кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде екі айда бір рет өткізіледі және Тәртіптік кеңес Төрағасымен (бұдан әрі - Төраға) шақырылады.
6. Отырысты өткізуді ұйымдастыруды бақылау Тәртіптік Хатшылығының меңгерушісіне жүктеледі.
Төраға Тәртіптік кеңес отырыстарының күн тәртібі құқық бұзушылықты анықтаған мемлекеттік органның өкілі немесе Тәртіптік кеңес хатшылығының қызметкерлері қатарынан әрбір мәселелер бойынша баяндамашыларды айқындайды.
Күн тәртібі мен шешімдер жобалары қаралатын мәселелер бойынша қорытындысыз тәртіптік кеңес мүшелеріне отырыс өткізілгенге дейін үш күн  бұрын жіберіледі.
Күн тәртібіне, қаралатын мәселелер тізбесі, баяндамашылардың аты болған кезде тегі, күні мен уақыты, сондай-ақ отырысты өткізу орны кіреді.
8. Тәртіптік кеңес отырысына енгізілетін ақпараттық (аналитикалық және басқа материалдар алдын ала хатшылық меңгерушісімен немесе оны алмастыратын адаммен визаланады.

17. Копии решений Дисциплинарного совета направляются лицам, указанным в подпункте 1) пункта 6 Положения, в течении пяти рабочих дней со дня проведения заседания.
18. В случае прекращения дисциплинарного дела копии решений Дисциплинарного совета направляются в государственные органы, информация которых послужила основанием для возбуждения дисциплинарного дела.
19. В ходе заседания Дисциплинарного совета Председатель либо работники секретариата консультируют членов Дисциплинарного совета по вопросам законности принимаемых решений.
20. Протоколу и решению заседания присваиваются номера в порядке очередности проведения заседаний и пределах одного календарного года в соответствии с Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10129.
Протокола и решения заседаний Дисциплинарного совета, а также документы к ним хранятся в Секретариате, по истечению сроков временного хранения сдаются в архив.
3. Порядок возбуждения дисциплинарных дел и подготовки решений
Дисциплинарного совета
21. Подготовка решений дисциплинарных дел осуществляется секретариатом Дисциплинарного совета.
22. Основаниями для возбуждения дисциплинарного дела являются сведения в виде сообщений правоохранительных и иных государственных органов, Агентства, результатов проверок территориальных органов Агентства, обращений физических и юридических лиц, сообщений средств массовой информации, служебных записок сотрудников Секретариата о нарушении норм служебной этики либо совершении коррупционных правонарушений, влекущих дисциплинарную ответственность, лицами, указанными в пункте 3 Положения.
23. В случае направления правоохранительными либо иными государственными органами, физическими и юридическими лицами сведений и материалов, рассмотрение которых не входит в компетенцию Дисциплинарного совета, Председатель в срок не более трех рабочих дней направляет поступившие сведения и материалы о совершении лицами проступков на рассмотрение уполномоченному государственному органу или соответствующему должностному лицу согласно их компетенции и информирует об этом на очередном заседании Дисциплинарного совета.
24. Принятие решения по сведениям и материалам, поступившим из правоохранительных и других государственных органов о совершении коррупционных правонарушений, нарушений требований норм Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567, лицами, указанными в пункте 3 Положения, без рассмотрения на заседании Дисциплинарного совета не допускается.
При поступлении материалов в отношении служащих не относящихся к лицам указанным в пункте 3 Положения, материалы возвращаются в правоохранительные и иные государственные органы без возбуждения дисциплинарного дела.

17. Тәртіптік кеңес шешімдерінің көшірмелелері Тәртіптік кеңес мүшелері мен Ереженің 6-тармағының 1) тармақшасымен белгіленген тұлғаларға отырыс өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
18. Тәртіптік істі тоқтату жағдайында Тәртіптік кеңес шешімдерінің көшірмелері тәртіптік істі қозғауға негіз болған ақпаратты жолдаған мемлекеттік органдарға жіберіледі.
19. Тәртіптік кеңес отырысы барысында Төраға немесе хатшылық қызметкерлері Тәртіптік кеңес мүшелеріне қабылданып отырған шешімдердің заңдылық мәселесі жөнінде кеңестер береді.
20. Отырыстың хаттамасы мен шешіміне Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 желтоқсандағы № 144 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 10129 тіркелген, Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың үлгілік қағидаларына сәйкес бір күнтізбелік жыл шегінде және отырыстарды өткізу кезектілігі тәртібімен нөмірлер беріледі. Тәртіптік кеңес отырыстарының хаттамалары мен оған қоса берілген құжаттар Хатшылықта сақталып, уақытша сақтау мерзімдері өткеннен кейін мұрағатқа тапсырылады.
3. Тәртіптік істерді қозғау және Тәртіптік кеңес шешімдерін
дайындау тәртібі
21. Тәртіптік істер шешімдерді дайындау Тәртіптік кеңес хатшылығымен іске асырылады.
22. Құқық қорғау және басқа мемлекеттік органдардың, Агенттіктің хабарламалары, Агенттіктің аумақтық органдарының тексеру нәтижелері, жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, бұқаралық ақпарат құралдарының хабарламалары, Хатшылық қызметкерлерінің қызметтік жазбахаттары түріндегі, тәртіптік жауаптылыққа әкеп соғатын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың нормалары мен қызмет этикасын Ереженің 3-тармағында көрсетілген адамдармен бұзғаны туралы мәліметтер Тәртіптік істі қозғауға негіз болып табылады.
23. Қаралуы Тәртіптік кеңестің құзыретіне кірмейтін құқық қорғау немесе басқа мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан материалдар мен мәліметтер жіберілген жағдайда Төраға үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тұлғалардың теріс қылық жасағаны туралы мәліметтер мен материалдарды қарау үшін уәкілетті мемлекеттік органға немесе құзыретіне сәйкес лауазымды адамға жібереді және ол жөнінде Тәртіптік кеңестің кезекті отырысында хабардар етеді.
24. Ереженің 3-тармағында көрсетілген адамдармен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың нормалары мен Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасы ережелерін) бұзғаны туралы құқық қорғау немесе басқа мемлекеттік органдардан келіп түскен мәліметтер мен материалдар бойынша шешімдерді Тәртіптік кеңестің отырысында қараусыз қабылдауға жол берілмейді.
Ереженің 3-тармағында көрсетілген адамдарға жатпайтын қызметшілерге қатысты материалдар түскен жағдайда құқық қорғау органдары мен басқа мемлекеттік органдарға материалдар тәртіптік істі қозғаусыз қайтарылады.

25. Дисциплинарное дело возбуждается и оформляется отдельным приказом Председателя Дисциплинарного совета на каждое лицо, совершившее правонарушение, в течение трех рабочих дней, с момента поступления материалов, либо завершения проверки или служебного расследования.
26. Дисциплинарное дело должно быть рассмотрено на заседании Дисциплинарного совета в течение трех недель со дня издания приказа о возбуждении дисциплинарного дела.
Дисциплинарное дело приостанавливается на период временной нетрудоспособности служащего, нахождения его в отпуске или в командировке, а также по решению суда.
Приостановление и возобновление дисциплинарного дела осуществляется и оформляется отдельным приказом Председателя Дисциплинарного совета.
27. До рассмотрения дисциплинарного дела на заседании Дисциплинарного совета его Секретариатом проводится проверка либо служебное расследование, в ходе которых изучаются обстоятельства и сведения, имеющие отношение к делу, истребуются письменные объяснения лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности.
28. После проведения проверки либо служебного расследования по дисциплинарному делу Секретариат на основании справки либо заключения, готовит решения Дисциплинарного совета, в котором указываются сведения о должностном лице, в отношении которого возбуждено дисциплинарное дело, источник информации, суть правонарушения, сведения о материалах, подтверждающих либо опровергающих факт совершения правонарушения.
Секретариат в обязательном порядке ознакамливает лицо, в отношении которого проведено служебное расследование либо проверка со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности, под роспись, ему предоставляется право лично участвовать в процедуре служебного расследования.
4. Контроль за исполнением рекомендаций Дисциплинарного совета
29. Рекомендация Дисциплинарного совета о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, указанных в пункте 3 Положения, рассматривается в течение десяти рабочих дней со дня поступления в государственный орган либо должностному лицу, указанному в подпункте 1) пункта 6 Положения.
О результатах рассмотрения рекомендации и принятых мерах сообщается в Дисциплинарный совет в течение трех рабочих дней со дня рассмотрения рекомендации.
30. Секретариат информирует Дисциплинарный совет об исполнении принятых ранее решений.
31. В случае необоснованного неисполнения рекомендаций Дисциплинарного совета, Секретариат готовит информацию на заседание Дисциплинарного совета для принятия решения о внесении в вышестоящий государственный орган или должностному лицу рекомендацию о рассмотрении ответственности соответствующего должностного лица.

25. Тәртіптік іс Төрағаның жеке бұйрығымен және құқық бұзушылық жасаған әрбір тұлғаға, материалдар түскен, тексеру немесе қызметтік тексеру аяқталған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде ресімделеді.
26. Тәртіптік іс Тәртіптік кеңес отырысында тәртіптік іс қозғау  туралы бұйрық шығарылған күннен бастап үш апта ішінде қаралуға тиіс.
Тәртіптік іс қызметшінің уақытша еңбекке жарамсыздығы, оның демалыста немесе іссапарда болу кезеңінде, сонымен қатар сот шешімі бойынша тоқтатыла тұрады.
Тәртіптік істі тоқтату және қайтадан бастау Төрағаның жеке бұйрығымен іске асырылады.
27. Тәртіптік істі Тәртіптік кеңестің отырысында қарағанға дейін Тәртіптік кеңес Хатшылығымен алдын-ала тексеру немесе қызметтік тексеру жүргізіліп, оның барысында іске қатысы бар мән-жайлар мен мәліметтер зерделенеді, тәртіптік жауаптылыққа тартылатын адамдардан жазбаша түсініктемелер талап етіледі.
28. Тәртіптік іс бойынша тексеру немесе қызметтік тексеру жүргізілгеннен кейін Хатшылық тәртіптік іс қозғалған лауазымды адам туралы, ақпарат дереккөзі, құқық бұзушылықтың мәні, құқық бұзушылық жасау фактісін растайтын немесе жоққа шығаратын материалдар туралы мәліметтер көрсетілген Тәртіптік кеңес шешімін дайындайды.
Хатшылық, қызметтік тексеру немесе тексеру жүргізілген тұлғаға, оны тәртіптік жауаптылыққа тартуға байланыста барлық материалдармен  міндетті түрде қол қою арқылы таныстыруға тиіс, оған қызметтік тексеру рәсіміне өзінің қатысу құқығы беріледі.
4. Тәртіптік кеңес ұсыныстарының орындалуын бақылау
29. Ереженің 3-тармағында көрсетілген адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде Тәртіптік кеңестің ұсынысы, мемлекеттік органға немесе Ереженің 6-тармағының 1)-тармақшасында көрсетілген лауазымды адамға келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
Ұсынысты қараудың қорытындысы және қабылданған шаралар туралы Тәртіптік кеңеске ұсыныс қаралған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарланады.
30. Хатшылық өткен отырыста қабылданған шешімдердің орындалуы жөнінде Тәртіптік кеңесті хабарлайды.
31. Тәртіптік кеңестің ұсынысы негізсіз орындалмаған жағдайда Хатшылық жоғары тұрған мемлекеттік органға немесе лауазымды адамға тиісті адамның жауапкершілігін қарау жөнінде ұсыныс енгізу туралы шешім қабылдау үшін Тәртіптік кеңес отырысына ақпарат дайындайды.

32. Контроль за исполнением рекомендаций Дисциплинарного совета возлагается на Председателя Дисциплинарного совета.
5. Заключительные положения
33. Предоставление доступа заинтересованным лицам для ознакомления с принятыми решениями Дисциплинарного совета, кроме тех, которые содержат государственные секреты или охраняемую законом тайну, осуществляется Секретариатом.

32. Тәртіптік кеңес ұсыныстарының орындалуын бақылау Тәртіптік кеңестің Төрағасына жүктеледі.
5. Қорытынды ережелер
33. Мемлекеттік құпиялары мен заңмен қорғалатын құпиялары барлардан басқа Тәртіптік кеңес қабылдаған шешімдермен мүдделі адамдарға танысуға рұқсат беру Хатшылықпен жүзеге асырылады.