Некоторые вопросы прохождения службы в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 февраля 2015 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10514. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 19 мая 2016 года № 103
Сноска. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы РК от 19.05.2016 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», руководствуясь подпунктом 3) пункта 20 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила формирования кадрового резерва антикоррупционной службы, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила прохождения службы сотрудниками антикоррупционной службы, находящимися в распоряжении органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила организации профессиональной, служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Правила и условия прохождения тестирования, нормативы по физической и боевой подготовке сотрудников антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции при прохождении аттестации, согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2015 жылғы 13 ақпандағы № 51 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10514 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 103 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері министрінің 19.05.2016 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі туралы ереженің 20-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервін қалыптастыру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерінің дербес деректері бар жеке істерін жүргізу қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қарамағындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің қызмет өткеру қағидалары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіндегі кәсіби, қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Аттестаттаудан өту кезіндегі тестілеуден өту қағидалары мен шарттары, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтері;

8) Правила и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступивших в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава, согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства Шаимову А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции                К. Кожамжаров
Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
формирования кадрового резерва антикоррупционной службы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования кадрового резерва антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 34 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок формирования кадрового резерва сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство) и его территориальных подразделений.
2. Кадровый резерв формируется в целях последующего замещения вакантных вышестоящих должностей антикоррупционной службы.
3. Срок пребывания сотрудников антикоррупционной службы (далее - сотрудник) в кадровом резерве не превышает трех лет. Лица, зачисленные в кадровый резерв, но не назначенные в период пребывания в кадровом резерве на планируемые для них должности, вправе зачисляться в кадровый резерв на общих основаниях.
4. Вакантная руководящая должность замещается лицом, состоящим в кадровом резерве антикоррупционной службы.
При отказе сотрудника, состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности, она замещается другим сотрудником по результатам аттестации или отбору кадров.
2. Формирование кадрового резерва антикоррупционной службы
5. Кадровый резерв формируется в каждом территориальном органе по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – территориальный орган) с учетом качественного состава кадров, потребности в замещении должностей антикоррупционной службы, а также из расчета не менее двух кандидатур на каждую должность, подлежащую замещению.

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқудан өту қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Әкімшілік жұмыс департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттіктің аппарат басшысы А.А. Шайымоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің Төрағасы                    Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 1-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервін қалыптастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 10-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің кадр резервін қалыптастыру тәртібін белгілейді.
2. Кадр резерві сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған бос лауазымдарына кейіннен орналасу үшін құрылады.
3. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің (бұдан әрі - қызметкер) кадр резервінде тұру мерзімі үш жылдан аспауы тиіс. Кадр резервіне алынған, бірақ кадр резервінде тұру кезеңінде олар үшін жоспарланған лауазымдарға тағайындалмаған адамдар кадр резервіне жалпы негіздерде жаңадан алынуы мүмкін.
4. Бос басшы лауазымға сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервінде тұрған адам орналасады.
Кадр резервінде тұрған қызметкер ұсынылған лауазымнан бас тартқан жағдайда, бос лауазымға аттестаттау нәтижелері немесе кадрларды іріктеу бойынша басқа қызметкер орналастырылады.
2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервін қалыптастыру
5. Кадр резерві әрбір мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органында (бұдан әрі – орган) кадр құрамының сапалық жағын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарына орналастыру қажеттілігін ескере отырып, сонымен қатар орналастыруға жататын әрбір лауазымға кемінде екі үміткердің есебінен құрылады.

6. Источниками формирования кадрового резерва являются:
1) сотрудники, рекомендованные для зачисления в кадровый резерв по предложениям руководителей структурных, территориальных подразделений Агентства, проявивших организаторские способности при исполнении служебных обязанностей или при выполнении специальных заданий;
2) сотрудники, рекомендованные к выдвижению на руководящие должности или на работу с большим объемом работы по результатам аттестации.
7. Отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв осуществляется на основе изучения и оценки личностных и профессиональных качеств сотрудников, результатов их служебной деятельности, а также решения аттестационной комиссии.
При отборе кандидатов для зачисления в кадровый резерв учитывается следующее:
1) соответствие образования квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению предлагаемой должности;
2) наличие профессиональной подготовки и опыта работы по предлагаемому виду деятельности;
3) состояние здоровья;
4) результаты профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
5) результаты оценки эффективности деятельности.
8. В целях качественного отбора и подготовки рекомендации о возможности зачисления кандидатов в кадровый резерв создается комиссия по зачислению в кадровый резерв (далее – комиссия).
9. Состав комиссии утверждается в Агентстве приказом Председателя Агентства или лицом, его замещающим, в территориальных подразделениях - руководителем территориального подразделения или лицом, его замещающим.
Общее количество членов Комиссии составляет нечетное число, но не менее пяти человек.
10. Заседания комиссии проводятся в январе каждого года.
11. Материалы по кандидатам в кадровый резерв направляются в подразделения работы с персоналом (далее - кадровое подразделение):
1) по кадровому резерву Агентства - руководителями структурных и территориальных подразделений Агентства;
2) по кадровому резерву территориальных подразделений Агентства – руководителями структурных подразделений данных органов.
12. Материалы по кандидатам содержат сведения, указанные в пункте 7 настоящих Правил, а также листы оценок кандидата для зачисления в кадровый резерв органов по делам государственной службы и противодействию коррупции по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
13. Кадровое подразделение проверяет представленные материалы на их полноту, соответствие кандидата для зачисления в кадровый резерв квалификационным требованиям, предусмотренным к замещению предлагаемой должности, и направляет их для рассмотрения на комиссию, в срок не менее чем за три календарных дня до проведения заседания.

6. Кадр резервін қалыптастыру көздері:
1) Агенттіктің құрылымдық, аумақтық бөлімшелері басшыларының ұсыныстары бойынша, қызметтік міндеттерін атқару кезінде не арнайы тапсырмаларды орындау кезінде ұйымдастырушылық қабілетін танытқан кадр резервіне алуға ұсынылған қызметкерлер;
2) аттестаттау нәтижесі бойынша басшы лауазымдарға немесе ауқымды жұмыстарға жоғарылатуға ұсынылған қызметкерлер.
7. Кадр резервіне алу үшін үміткерлерді іріктеу қызметкерлердің жеке және кәсіби қасиеттерін, қызметерінің нәтижелерін зерделеу және бағалау, сондай-ақ аттестаттау комиссиясының шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Кадр резервіне алу үшін үміткерлерді іріктеу кезінде мыналар ескеріледі:
1) ұсынылып отырған лауазымға орналастыруға көзделген біліктілік талаптары бойынша сәйкестігі;
2) ұсынылып отырған қызмет түрі бойынша тиісті кәсіптік даярлығының және жұмыс тәжірибесінің бар болуы;
3) денсаулық жағдайы;
4) кәсіптік қайта даярлау және біліктілігін арттыру нәтижелері;
6) тиімділік қызметін бағалау нәтижелері.
8. Кадр резервіне үміткерлерді сапалы іріктеу және алу мүмкіндігі туралы ұсынымды дайындау мақсатында кадр резервіне алу жөніндегі комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылады.
9. Комиссияның құрамы Агенттікте Агенттік Төрағасының, аумақтық бөлішелерде аумақтық бөлімшелер басшыларының бұйрығымен бекітіледі.
10. Комиссия отырысы әр жыл сайын қаңтарда өткізіледі.
11. Кадр резервіне үміткерлер бойынша материалдарды персоналмен жұмыс жасау бөлімшелеріне:
1) Агенттіктің кадр резерві бойынша - Агенттіктің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің басшылары;
2) Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің кадр резерві бойынша - бұл органдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары жолдайды.
12. Үміткерлер бойынша материалдар осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген мәліметтерді, сондай-ақ осы Қағидаларға № 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау парақтарын қамтуы тиіс.
13. Персоналмен жұмыс жасау бөлімшесі ұсынылған материалдардың толықтығын, үміткердің кадр резервіне қабылдау үшін ұсынылатын лауазымға орналасуға көзделген біліктілік талаптарына сәйкес болуын тексереді және оларды отырысты өткізгенге дейін күнтізбелік үш күннен кем емес мерзімде қарау үшін комиссияға жолдайды.

14. По итогам заседания комиссия принимает решение о зачислении в кадровый резерв антикоррупционной службы или об отказе в зачислении.
Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов из числа присутствовавших на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Решение комиссии по зачислению в кадровый резерв оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, присутствовавшими на ее заседании, и секретарем.
15. Сведения о лицах, зачисленных в кадровый резерв, вносятся в список сотрудников антикоррупционной службы, зачисленных в кадровый резерв по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Составление и систематизация списков сотрудников, зачисленных в резерв, возлагается на кадровое подразделение.
16. Если выдвижение предполагает перемену места жительства, то учитывается возможность проживания в соответствующем регионе кандидата и членов его семьи с учетом состояния здоровья.
17. Руководители территориальных органов реализуют мероприятия по углубленному изучению резервистов, их деловых и моральных качеств, по повышению профессионального мастерства и совершенствованию организаторских навыков.
Лица, состоящие в кадровом резерве:
1) направляются на обучение по программам послевузовского образования;
2) стажируются на должностях вышестоящего состава органов;
3) участвуют в оперативных учениях, учебно-методических сборах, научно-практических конференциях;
4) направляются в служебные командировки во главе или в составе бригад для проверки деятельности органов и оказания им помощи в организации работы;
5) включаются в состав бригад для осуществления комплексных инспекторских проверок деятельности территориальных органов;
6) привлекаются к организации раскрытия и расследования уголовных правонарушений и проведения мероприятий по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью;
7) получают задания, выполнение которых связано с той должностью, на которую предполагается выдвинуть сотрудника, а также исполняют обязанности руководителей во время их отпуска, командировки, болезни (при отсутствии штатных заместителей);
8) привлекаются к разработке проектов нормативных актов, управленческих решений, подготовке вопросов для рассмотрения на коллегии, оперативном совещании, к разрешению писем, заявлений и жалоб;
9) выполняют разовые поручения (анализ состояния борьбы с преступностью, проверка выполнения приказов, решений коллегии, оперативных совещаний, подготовка проектов планов, информации в вышестоящие инстанции);

14. Отырыс қорытындысы бойынша комиссия сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр резервіне қабылдау немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Комиссия шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік дауыстары оған берілген жағдайда қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасының берген дауысы шешуші болып табылады.
Комиссияның кадр резервіне қабылдау шешімі отырысқа қатысқан барлық комиссия мүшелерінің және хатшының қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
15. Кадр резервіне қабылданған адамдар туралы мәліметтер осы Қағидаларға № 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша кадр резервіне қабылданған орган басшысының бекітетін сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің тізіміне енгізіледі.
Резервке қабылданған қызметкерлердің тізімдерін құру және оны жүйелендіру персоналмен жұмыс жасау бөлімшелеріне жүктеледі.
16. Егер лауазымын жоғарлату тұрғылықты орнын ауыстыруды болжайтын болса, онда үміткердің және оның отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы есепке алына отырып, тиісті өңірде тұру мүмкіндігі ескеріледі.
17. Органдардың басшылары резервте тұрған адамдар жайлы терең зерттеу бойынша, олардың іскерлік және моральдық қасиеттерін, кәсіби шеберлігін және ұйымдастырушылық дағдыларын жетілдіру бойынша іс-шараларды іске асырды.
Кадр резервінде тұрған тұлғалар:
1) жоғары оқу орындарынан кейінгі бағдарламалар бойынша оқуға жіберіледі;
2) жоғары тұрған құрамдағы лауазымдарда тағылымдамадан өтеді;
3) жедел жаттығуларға, оқу-әдістемелік жиындарға, ғылыми-тәжірибелік конференцияларға қатысады;
4) органдардың қызметін тексеру және оларға жұмысты ұйымдастыруда көмек көрсету үшін бригада басшылығында немесе бригадалар құрамында қызметтік іссапарға жіберіледі;
5) органдардың қызметіне кешенді инспекторлық тексерістерді жүргізу үшін бригадалар құрамына енгізіледі;
6) қылмыстарды ашуды және тергеуді ұйымдастыруға, құқық бұзушылықтардың алдын алу және қылмысқа қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды өткізуге тартылады;
7) орындалуы қызметкерді жоғарылату болжанып отырған лауазыммен байланысты тапсырмаларды алады, сондай-ақ басшылардың еңбек демалысы, іссапарлары, науқастануы кезінде олардың міндетін атқарады (штаттық орынбасарлары болмаған жағдайда);
8) нормативтік актілердің жобаларын, басқарушылық шешімдерді әзірлеуге, алқа мәжілісінде, жедел кеңестерде қаралатын мәселелерді дайындауға, хаттарды, арыздар мен шағымдарды шешуге тартылады;
9) біржолғы талаптарды (қылмысқа қарсы күрестің жай-күйін талдау және қоғамдық тәртіпті сақтау, бұйрықтардың, алқа мәжілістері, жедел кеңестер шешімдерінің орындалуын тексеру, жоспарлардың жобаларын, жоғары тұрған сатыларға ақпарат дайындайды) орындайды;

10) проходят специальную психологическую подготовку.
3. Исключение из кадрового резерва
18. Исключение из кадрового резерва сотрудников осуществляется в случаях:
1) снижения уровня и результатов служебной деятельности;
2) привлечения к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
3) наложения на резервиста дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности, понижения в квалификационном классе на одну ступень или лишения ведомственной награды;
4) возникновения оснований, неизвестных или отсутствовавших на момент принятия решения о зачислении в кадровый резерв, ограничивающих пребывание на службе граждан в соответствии с Законом;
5) установления несоответствия качеств требованиям, предъявляемым к работе на высших должностях (в том числе по состоянию здоровья);
6) занятия резервистом вакантной должности вышестоящей категории;
7) увольнения со службы.
19. Исключение из списков кадрового резерва осуществляется по решению комиссии, о чем сообщается руководителю, которому предоставлено право назначения на предполагаемую должность.
Решение об исключении сотрудника из списка оформляется протоколом, с которым последний ознакамливается под роспись в трехдневных срок.
Приложение 1
к Правилам формирования
кадрового резерва
антикоррупционной службы
Форма
Лист оценки
кандидата для зачисления в кадровый резерв органов по делам
государственной службы и противодействию коррупции
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________
Должность, место работы______________________________________________
Год рождения _________________________
Образование (высшее учебное заведение, специальность) _______________
Накопленный опыт работы (нужное подчеркнуть):
- монофункциональный/специальный;
- мультифункциональный/разносторонний.
Рекомендуемая должность для занятия _________________________________
Характеристики
Степень выраженности характеристики
Низкая степень
Средняя степень
Достаточная степень
Высокая степень
Компетентность
Техническая (знание технологий, характерных для выполняемого вида работ, относящихся к содержанию процесса деятельности)
Управленческая (знание инструментов, методов, задач, умение планировать, анализировать)
Экономическая (знание специфических приемов экономического анализа и оценки)
Личностные характеристики
Анализ
Умение логически сформулировать проблему и/или ситуацию, выделяя главное и находя альтернативные решения
Синтез
Способность выделить существенные элементы проблемы, подчеркивая наиболее существенное
Творчество
Способность выделять и развивать функциональное решение проблемы, расположенной даже за пределами традиционных моделей
Простое решение
Умение находить оперативные решения уверенно, быстро и в определенных ситуациях
Сложные решения
Способность принимать к сведению все возможные решения при наличии высокой степени неопределенности, привлекая средства со стороны
Реализация
Стремление выполнить поставленную задачу, даже при наличии препятствий и/или отсутствии поступивших распоряжений
Планирование
Умение найти полезные установки для выполнения задач и использовать их при разработке плана мероприятий, формулируя приоритеты, основные цели, сроки и механизмы контроля
Организация
Умение использовать ресурсы оптимальным образом (персонал, методы, оборудование, время, схемы) для решения оперативных и управленческих задач
Контроль
Способность проверять и давать оценку выполнению программ, оперативно вмешиваясь и внося необходимые изменения
Взаимоотношения
Умение общаться с людьми, устанавливая организационные связи на различных уровнях, как с целью достижения поставленных задач, так и для создания благоприятной творческой атмосферы
по горизонтали:
умение сотрудничать при реализации намеченных целей (умение входить в контакт со многими людьми, сохраняя при этом собственный образ и соблюдая интересы госоргана)
по вертикали:
умение быть требовательным и/или оказывать содействие в отношениях как с подчиненными, так и с руководством
Примечание: в графе «Степень выраженности характеристики» необходимо поставить знак «+» в той колонке, которая более всего характерна по рассматриваемому качеству кандидата
Руководитель структурного
(территориального) подразделения _____________ ____________________
(подпись)   (Фамилия, инициалы)
Дата ____________________
Приложение 2
к Правилам формирования
кадрового резерва
антикоррупционной службы
Форма
Утверждаю
_______________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись лица,
утверждающего список)
Список
сотрудников антикоррупционной службы, зачисленных в
кадровый резерв
п/п
Квалификационный класс, фамилия, имя, отчество (при его наличии), занимаемая должность, с какого времени в должности
Дата рождения, образование (когда, что окончил), с какого времени в установленном квалификационном классе
На какую категорию должности предполагается выдвинуть (категория и наименование должности)
Основание зачисления в резерв, дата решения комиссии о зачислении в резерв
Отметка о назначении на должность или об исключении из резерва и основание
Подпись _____________________________________________________________
(должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) и подпись
составившего список)
Приложение 2
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
ведения личных дел, содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы органов по делам
государственной службы и противодействию коррупции

10) бекітілген бағдарламаға сәйкес психологиялық арнайы даярлықты өтеді.
3. Кадр резервінен шығару тәртібі
18. Қызметкерлерді кадр резервінен шығару:
1) қызметтік жұмыс деңгейі мен нәтижелері төмендеген;
2) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылған;
3) кадр резервінде тұрған тұлғаны қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату, біліктілік сыныбын бір сатыға төмендету немесе ведомстволық наградалардан айыру түріндегі тәртіптік жаза берілген;
4) құқық қорғау органдарында қызмет ету туралы заңнамаға сәйкес азаматтардың қызметте болуын шектейтін кадр резервіне есепке алу туралы шешім қабылдау кезінде болмаған немесе белгісіз негіздер туындаған;
5) олардың қасиеттерінің жоғары лауазымдардағы жұмысқа қойылатын талаптарға сәйкес еместігі (соның ішінде денсаулығына байланысты) анықталған;
6) резервтегі адам жоғары тұрған санаттағы бос лауазымды атқарған;
7) қызметтен босату.
19. Кадр резервінің тізімдерінен шығару комиссия шешімімен жүзеге асырылады, бұл туралы болжанып отырған лауазымға тағайындау құқығы берiлген басшысына хабарланады.
Қызметкерді тізімден шығару туралы қабылданған шешімін хаттамамен ресімделеді. Онымен ол үш күндік мерзімде қол қою арқылы таныстырылады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметтің кадр резервін
қалыптастыру қағидаларына
1 қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл органдарының кадр резервіне қабылдау үшін үміткерлерді бағалау парағы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ___________________________
Лауазымы, жұмыс орны ________________________________________________
Туған жылы___________________________________________________________
Білімі (жоғары оқу орын,мамандығы): _________________________________
Жинақталған жұмыс тәжірибесі (керегінің астын сызу):
- монофункционалды/арнайы;
- мультифункционалды/жан-жақты.
Ұсынылатын лауазым___________________________________________________
Мінездеме
Мінездеменің ауырлық деңгейі
Төменгі деңгей
Орташа деңгей
Жеткілікті деңгей
Жоғары деңгей
Құзіреттілігі
Техникалық (қызметінің мазмұнына байланысты орындалған жұмыс түріне тән технологиялық білімі)
Басқарушылық (жоспарлау, талдау әдістерін білу)
Экономикалық (экономикалық талдау мен бағалаудың ерекше тәсілдерін білу)
Тұлғалық мінездеме
Талдау
Мәселенің логикалық жағынан тұжырымдау немесе басымдысын белгілей отырып баламалы шешімін таба білу
Синтез
Мәселенің ең маңызды элементтерін анықтау қабілеті
Шығармашылық
Қалыпты жағдайдан тыс, мәселенің функционалды шешімін бөліп көрсету және дамыту қабілеті
Қарапайым шешім
Белгілі жағдайда тез арада шұғыл шешім қабылдау
Қиын шешім
Нақтылық жоқ жағдайда сыртқы күштерді пайдалана отырып, барлық ықтимал шешімдерді назарға алу қабілеті
Іске асыру
Берілген тапсырманың қиындығына, кедергілерге, қарамастан орындауға деген ұмтылысы
Жоспарлау
Тапсырманы орындау үшін Іс- шараның жоспарын әзірлеу барысында оның басымды жақтарын, негізгі мақсатта мерзімін және бақылау механизмін таба білу
Ұйымдастырушылық
Жедел шешім қабылдау және басқа міндеттерін орындау үшін ресурстарды (персонал,әдіс-тәсілдер,құрал-жабдықтар,уақыт,сызба аса тиімді пайдалану қабілеті.
Қадағалау
Бағдарламаның орындалуына қажетті өзгерістерді енгізе отырып,шұғыл ат салысу баға беру және қадағалау қабілеті.
Қарым-қатынас
Адамдармен қарым-қатынас орнату арқылы қойылған мақсатқа жету үшін ұйымдастырушылығы, сонымен қатар қолайлы шығармашылық орта қалыптастыру.
көлденең:
қойылған мақсаттың орындалуы барысында көпшілікпен ынтымақтастық қатынасқа түсе білу (қарым-қатынас орната алумен қатар өзіндік бейнесін сақтай алу және мемлекеттік органның көзқарасын бұзбау)
тігінен:
талап қоя білу және немесе өз қарамағындағыларды, сондай-ақ басшыны қолдау
Ескерту: «Мінездеменің ауырлық деңгейі» бағанында қарастырылып отырған үміткерге тән бағанына « + » белгісін қою қажет.
Құрылымдық (аумақтық)
бөлімшенің басшысы ______________  _________________________________
(қолы)             (тегі, аты-жөні)
Толтырылған күні ________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметтің кадр резервін
қалыптастыру қағидаларына
2 қосымша
Нысан
Бекітемін
___________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні (болған жағдайда),
тізімді бекітетін тұлғаның қолы)
Кадр резервіне қабылданған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің тізімі
№ р/с
Арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің аты; атқарып отырған лауазымы; лауазымда қай уақыттан бері
Туған күні, білімі (қандай оқу орнын және қашан бітірді), белгіленген біліктілік сыныбы қай уақыттан бері
Қандай санаттағы лауазымға жоғарлату ұсынылады (санаты және лауазымның атауы)
Резервке енгізудің негізі, резервке енгізу туралы комиссия шешімінің күні
Лауазымға тағайындалғ аны немесе резервтен шығарылғаны туралы белгі және негізі
Қолы ____________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні (болған жағдайда) және тізімді
құрастырған тұлғаның қолы)
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 2-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқолыққа қарсы қызметі қызметкерінің дербес деректері бар жеке істерін жүргізу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона и определяют порядок формирования и ведения личных дел сотрудников антикоррупционной службы, их учета, хранения и выдачи.
2. При поступлении кандидата на антикоррупционную службу органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – антикоррупционная служба) кадровым подразделением формируется личное дело, в которое приобщаются все материалы изучения и в дальнейшем сведения о служебной деятельности и стаже правоохранительной службы.
3. В личном деле отражаются прежняя трудовая деятельность, прохождение службы в Вооруженных Силах, войсках, специальных государственных и правоохранительных органах, данные биографического и социального характера, результаты изучения, специальной проверки и другие сведения.
4. Сведения, содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника относятся в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных секретах» к государственным секретам.
5. Личные дела оформляются и ведутся на всех лиц, состоящих на службе в антикоррупционной службе.
6. Личное дело является основным документом, с отражением персональных данных и материалов, характеризующих служебную, профессиональную и общественную деятельность сотрудников.
7. Материалы личного дела используются для решения вопросов о прохождении службы сотрудника, представлении его к установлению очередных квалификационных классов, награждении и поощрении, повышения категорий сотрудникам, исчисления стажа службы для определения размера должностного оклада, трудового стажа, расчета выслуги лет для назначения пенсии и проведения других необходимых кадровых процедур.
8. Личное дело выступает как информационная модель сотрудника и используется не только в качестве учетного документа, содержащего точные и подробные биографические данные и сведения, характеризующие его деловые и личные качества, служебную и трудовую деятельность, но и в качестве хранилища документов, юридически подтверждающих эти сведения (характеристики, служебные аттестации, присяга, представления и другие материалы).
9. Все материалы личного дела аккуратно подшиваются в соответствующие части на прочную нить, не допускающую выпадения документов. Не допускается использование клея, скотча, степлеров и других устройств, предназначенных для скрепления документов.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқолыққа қарсы қызметі қызметкерінің дербес деректері бар жеке істерін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленген және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлерінің жеке істерін ресімдеу және жүргізу, оларды есепке алу, сақтау және беру тәртібін анықтайды.
2. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне (бұдан әрі – сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) түсетін үміткерге кадр бөлімшелері жеке іс ресімдейді, оған барлық зерделеу материалдары және одан әрі қызметтік іс-әрекеттері мен құқық қорғау қызметіндегі еңбек өтілі туралы мәліметтер тігіледі.
3. Жеке істе бұрынғы еңбек қызметі, Қарулы Күштерде, әскерлерде, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында қызмет өткеруі, өмірбаяндық және әлеуметтік сипаттағы деректер, зерделеудің, арнайы тексерістердің нәтижелері мен басқа да мәліметтер көрсетіледі.
4. Қызметкердің жеке ісіндегі және есепке алу құжаттарындағы мәліметтер Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік құпиялар туралы» Заңына сәйкес мемлекеттік құпияларға жатады.
5. Персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметінде тұрған барлық адамдарға жеке істерді ресімдейді және жүргізеді.
6. Жеке іс негізгі құжат болып табылады, онда сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің қызметтік, кәсіби және қоғамдық қызметін сипаттайтын барлық дербес деректер мен материалдар жинақталады.
7. Жеке істің материалдары қызметкердің қызмет өткеруі туралы мәселелерді шешу, кезекті біліктілік сыныптарды белгілеуге ұсыну, марапаттау мен көтермелеу, қызметкерлердің санаттарын көтеру, лауазымдық жалақысының мөлшерін анықтау үшін қызмет өтілін, еңбек өтілін, зейнетақыны белгілеу үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу және басқа да қажетті кадрлық рәсімдерді жүргізу үшін пайдаланылуы мүмкін.
8. Жеке іс қызметкердің, жұмыскердің ақпараттық моделі ретінде болады және оның қызметтік және еңбек қызметін, іскерлік және жеке қасиеттерінен тұратын нақты және толық өмірбаяндық деректері қамтылған есепке алу құжаты ғана емес, осы мәліметтерді заңды түрде растайтын құжаттардың (мінездемелер, қызметтік аттестаттау, ант, ұсыныстар және басқа материалдар) өзіндік қоймасы ретінде пайдаланылады.
9. Жеке істің барлық материалдары құжаттардың түсіп қалуына жол бермейтін төзімді жіппен тиісті бөлімдерге тігіледі. Желімді, скотчты, степлерді және құжаттарды бекітуге арналған басқа да құралдарды пайдалануға тыйым салынады.

2. Порядок оформления и ведения
личных дел сотрудников антикоррупционной службы
10. Личное дело является документом персонального учета кадров антикоррупционной службы и состоит из пяти частей.
В первой части хранятся:
1) послужной список;
2) заключения комиссии по определению стажа службы;
3) заключения о подтверждении отдельных периодов службы.
Во второй части хранятся:
1) аттестационные листы;
2) служебные характеристики;
3) представления к установлению (понижению, восстановлению) квалификационного класса;
4) решение о задержке представления к установлению очередного квалификационного класса;
5) представления и рапорта к перемещению по службе;
6) представления и рапорта к увольнению;
7) уведомление об увольнении;
8) наградные листы, представления о поощрении (награждении);
9) результаты тестирования, сдачи нормативов по физической подготовке;
10) копии сертификатов (об окончании специального первоначального обучения, курсов переподготовки, повышения квалификации, а также языковых, образовательных и других курсов, оплачиваемых за счет бюджета органов по делам государственной службы и противодействию коррупции).
В третьей части хранятся:
1) заявление о приеме в антикоррупционную службу;
2) автобиографии (написанная собственноручно и в отпечатанном виде, заверенная подписью работника кадрового подразделения);
3) анкета (с фотокарточкой, заверенной печатью кадрового подразделения);
4) заключение о приеме в антикоррупционную службу;
5) характеристики (служебные, учебные и другие), представляемые до поступления на службу (учебу);
6) материалы конкурсной комиссии (результаты тестирования на знание государственного языка, законодательства Республики Казахстан и личностные компетенции, сдачи нормативов по физической подготовке, результаты полиграфологического исследования);
7) справка центральной (окружной) военно-врачебной комиссии;
8) подписка по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
9) обязательство по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
10) антикоррупционные ограничения по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
11) обязательство по соблюдению Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан, Правил служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных подразделений по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
12) подписанный бланк с текстом Присяги сотрудников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900.
В четвертой части (отдельная папка) – «Архивные материалы» хранятся:

2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің жеке істерін
ресімдеу және жүргізу
10. Жеке іс сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадрларын дербес есепке алатын құжат болып табылады және ол бес бөлімнен тұрады.
Бірінші бөлімде:
1) қызметтік тізім;
2) қызмет өтілін анықтау жөніндегі комиссияның қорытындысы;
3) қызметінің жеке кезеңдерін растау туралы қорытындысы сақталады.
Екінші бөлімде:
1) аттестаттау парақтары;
2) қызметтік мінездемелер;
3) біліктілік сыныпты белгілеуге (төмендетуге, қайта қалпына келтіруге) ұсыныстар;
4) кезекті біліктілік сыныпты белгілеуге ұсынысты кешіктіріп беру туралы шешім;
5) қызметі бойынша ауысуға ұсыныстар және баянаттар;
6) қызметтен шығаруға ұсыныстар мен баянаттар;
7) қызметтен босату туралы хабарлама;
8) марапаттау парақтары, көтермелеу (марапаттау) туралы ұсыныстар;
9) тестілеудің, дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері;
10) сертификаттардың (арнайы алғашқы оқуды, қайта даярлау курстарын, біліктілікті арттыру, сондай-ақ мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының бюджеті есебінен төленетін тілдік, білім беру және басқа да курстарды бітіргені туралы) көшірмелері сақталады.
Үшінші бөлімде:
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау туралы өтініш;
2) өмірбаян (өз қолымен жазылған және басылған түрде, (кадр бөлімшесі қызметкерінің қолымен расталған);
3) кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақша (кадр бөлімшесінің мөрімен расталған фотосуретпен);
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау туралы қорытынды;
5) қызметке (оқуға) түсуге дейінгі ұсынылатын мінездемелер (қызметтік, оқу және тағы.б.);
6) конкурстық комиссия материалдары (Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік тілді білуін және жеке құзіретін тестілеу нәтижелері; дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері, полиграфологиялық зерттеу нәтижелері);
7) орталық (округтік) әскери-дәрігерлік комиссиясының анықтамасы;
8) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес жазылым;
9) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес міндеттемелер;
10) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулері;
11) ) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексін, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі және оның аумақтық құрылымдары қызметкерлерінің қызметтік этика ережелерін сақтау жөніндегі міндеттеме;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы агенттігі қызметкерлері анттарының мәтіні бар қол қойылған бланк.
Төртінші бөлім (жеке папка) – «Мұрағаттық материалдар»:

1) устаревшие послужные списки;
2) устаревшие автобиографии и анкеты;
3) рапорта сотрудника;
4) заключения и материалы служебных проверок и расследований;
5) решения и протокола собраний личного состава и другие;
6) устаревшие справки Центральной (окружной) военно-врачебной комиссии, справки о состоянии здоровья, о ранениях и контузиях;
7) третья часть путевки по перемещению сотрудника по службе в другую местность;
8) ходатайство и рапорт о продлении срока службы;
9) рекомендации при перемещении по службе;
10) материалы по работе с кандидатами, зачисленными в кадровый резерв;
11) другие документы личного дела, находящиеся в неактуальном состоянии.
Пятая часть (отдельная папка) – «Материалы изучения и специальной проверки» формируется из материалов изучения и специальной проверки кандидатов на службу в антикоррупционную службу, материалов дополнительной проверки сотрудника, осуществляемой в период его службы. В данной части хранятся материалы изучения:
1) заявление о согласии на изучение и проверку;
2) анкета кандидата в антикоррупционную службу;
3) анкета изучения личности кандидата в антикоррупционную службу;
4) рекомендации (личные поручительства при приеме (восстановлении) на антикоррупционную службу);
5) рапорта, справки, отзывы по результатам проверки по месту жительства кандидата;
6) справки-рекомендации от участкового инспектора полиции по месту жительства.
Материалы проверки:
1) план проведения проверки;
2) требования о наличии или отсутствии судимости;
3) результаты специальной проверки;
4) материалы по дополнительной проверке (справки и характеристики на судимых родственников);
5) заключение (допуск) к агентурно-оперативной работе;
6) договор (контракт) о допуске к государственным секретам.
Обложка личного дела изготавливается типографским способом из плотного картона, имеет боковой, верхний и нижний клапан, плотные завязки.
Обложка личного дела оформляется по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Личное дело вкладывается в папку-чехол (размером 250х320 миллиметров, изготовленную из плотного картона, на верхнем корешке которой указывается номер личного дела согласно инвентарной книге.
Обложка и папка - чехол личного дела оформляются эстетично и единообразно, без использования рукописного текста.
На оборотной стороне титульной обложки личного дела прикрепляется цветная фотокарточка (анфас, бюст) сотрудника в соответствующем квалификационном классе размером 9х12 (без верхней одежды и головного убора). На оборотной стороне фотокарточки записываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника, которые заверяются подписью работника кадрового подразделения или непосредственного руководителя и заверяется оттиском печати кадрового подразделения. При установлении очередного квалификационного класса фотокарточка заменяется, неактуальные фотокарточки хранятся в конверте.

1) ескірген қызметтік тізімдер;
2) ескірген өмірбаяндар мен кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақшалар;
3) қызметкердің баянаты;
4) қызметтік тексерістер мен тергеулердің қорытындылары мен материалдары;
5) жеке құрам жиналыстары отырыстарының шешімдері мен хаттамалары;
6) Орталық әскери-дәрігерлік комиссиясының ескірген анықтамалары, денсаулық жағдайы туралы, жарақаттар мен контузиялар туралы анықтамалар және басқалары;
7) қызметкердің қызметі бойынша басқа жерге ауысуы жөніндегі жолдаманың үшінші бөлігі;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтегі қызмет мерзімін ұзарту туралы қолдаухат пен баянат;
9) қызметі бойынша ауысу кезіндегі ұсынымдар;
10) кадр резервіне енгізілетін үміткерлермен жұмыс жөніндегі материалдар;
11) өзекті емес жағдайдағы жеке істің басқа да құжаттары.
Бесінші бөлім (жеке папка) – «Зерделеу және арнайы тексеріс материалдары» сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне қызметке түсетін үміткерлерді зерделеу және арнайы тексеріс материалдарынан, қызметкердің жүзеге асыратын қызметі кезеңдеріндегі қосымша тексеру материалдарынан қалыптастырылады. Аталған бөлікте зерделеу материалдары:
1) зерделеуге және тексеруге келіскені туралы өтініші;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткердің сауалнамасы;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткердің жеке басын зерделеу сауалнамасы;
4) ұсынымдар (сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау (қайта қалпына келтіру) кезіндегі жеке кепілдіктер);
5) үміткердің тұратын жері бойынша тексерістердің нәтижелері жөніндегі баянаттар, анықтамалар, пікірлер;
6) үміткердің тұратын жері бойынша учаскелік полиция инспекторының анықтама-ұсынымдары.
Тексеріс материалдары:
1) тексеріс жүргізу жоспары;
2) соттылықтың болуы немесе болмауы туралы талаптар;
3) арнайы тексеріс нәтижелері;
4) қосымша тексерістер бойынша материалдар (сотталған туыстарына және тағы басқа анықтамалар мен мінездемелер);
5) жедел-тыңшылық жұмысқа қорытынды (рұқсат қағазы);
6) мемлекеттік құпияларға рұқсат беру туралы шарт (келісімшарт).
Жеке істің сыртқы мұқабасы осы Қағидалардың 5-қосымшасына көрсетілген нысан бойынша рәсімделеді.
Жеке іс қалың картоннан әзірленген папка-қаптамаға (көлемі 250х320 миллиметр) салынады, оның жоғарғы түбіршегінде салыстырып тексеру кітабы)на сәйкес жеке істің нөмірі көрсетіледі.
Сыртқы мұқабасы мен папка қолмен жазылған мәтінді пайдаланусыз келісімді әрі біртекті болуы қажет.
Жеке істің сыртқы мұқабасының ішкі жағында қызметкердің белгіленген күнделікті киім нысанындағы көлемі 9х12 (сыртқы киімсіз және бас киімсіз) түрлі-түсті фотосуреті (анфас, бюст) бекітіледі. Фотосуреттің екінші жағына қара сиямен қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) жазылады, ол кадр қызметкерінің немесе тікелей бастықтың қолымен расталады және оған кадр құрылымының мөрі басылады. Кезекті біліктілік сыныбын берген кезде фотосурет ауыстырылады, өзекті емес фотосуреттер конвертте сақталады.

На второй внутренней стороне обложки располагается приклеенный конверт размером 200х280 миллиметров, клапан вверху. В конверте хранятся следующие документы:
1) копия удостоверения личности, заверенная работником кадрового подразделения;
2) копии документов о высшем образовании, заверенные нотариально;
3) копии документов о наличии специальных званий, квалификационных классов, спортивных разрядов;
4) копии документов о семейном положении, рождении детей, заверенные работником кадрового подразделения;
5) трудовая книжка;
6) документ воинского учета (для военнообязанных лиц);
7) копии справок о сдаче декларации о доходах и имуществе, в том числе, на супругу (га) (за последние пять лет).
На внешнюю сторону конверта прикрепляется опись документов, находящихся в конверте личного дела по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
11. Послужной список является документом, отражающим прохождение сотрудником правоохранительной службы и оформляется по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Записи производятся светостойкими чернилами синего цвета, разборчиво, аккуратно, от руки без сокращений и подчисток.
В случаях, если в последующей работе выявлены неточности и искажения в произведенных в послужном списке записях, вносятся исправления. Все исправления заверяются фразой: «Исправленному верить», подписью работника кадрового подразделения, заверенной оттиском печати кадрового подразделения.
Оформление и последующее внесение записей в послужной список осуществляется на государственном или русском языках в зависимости от языка делопроизводства органов по делам государственной службы и противодействию коррупции. Цифровое оформление различных записей в послужном списке, описях и других документах личного дела осуществляется с использованием только арабских цифр.
В послужном списке ставятся штампы (о постановке на специальный учет, об установлении выслуги лет и другие штампы).
Штампы имеют ясный оттиск. Не допускается внесение в послужной список данных, не предусмотренных его формой.
Если при заполнении разделов послужного списка отсутствует какая-либо информация, или она носит непостоянный характер (не имеет, не замужем и так прочее), запись делается простым карандашом в виде примечания «не имеет», «не владеет» (например в разделе «Сведения об ученой степени и ученом звании» – не имеет).
При составлении и последующем ведении послужного списка необходимо руководствоваться следующим:

Екінші ішкі жағында көлемі 200х280 милиметр жоғарғы клапаны бар конверт орналастырылады. Конвертте келесі мынадай құжаттар:
1) кадр бөлімшесінің қызметкері куәландырған жеке куәліктің көшірмесі;
2) нотариалды түрде расталған білім туралы құжаттардың көшірмелері (білім берудің оқу бағдарламаларының үздіксіздік және сабақтастық принципін ескере отырып: орта, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі);
3) біліктілік сынып, спорттық разрядтарының бар-жоғы туралы құжаттардың көшірмесі;
4) отбасы жағдайы туралы, балалардың тууы туралы кадр бөлімшесі қызметкері куәландырған құжаттардың көшірмелері;
5) еңбек кітапшасы;
6) әскери есепке алу құжаты (әскери міндетті адамдар үшін);
7) кірістері мен мүліктері туралы, оның ішінде зайыбының (жұбайының) (соңғы бес жылға) кірістері мен мүліктері туралы декларация тапсыру туралы салық органынан анықтамалардың көшірмелері сақталады.
Конверттің сыртқы жағында конверттің ішіндегі құжаттардың тізімдемесі осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес тіркеледі.
11. Осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес рәсімделетін жеке істің қызметтік тізімі құқық қорғау қызметі өткеруін көрсететін құжат болып табылады.
Жазулар күн сәулесіне төзімді көк сиямен, бұдан әрі белгіленген жағдайлардан басқа, анық, ұқыпты, қысқартуларсыз және түзетулерсіз өз қолымен жүргізіледі.
Егер кейіннен қызметтік тізімдегі жазбада жүргізілген жазуларда дәлсіздіктер мен бұрмалаулар анықталған жағдайда түзетулер енгізіледі. Барлық түзетулер «Түзетілгенге сену керек» деген сөзбен расталады, кадр бөлімшесі қызметкерінің қолы мен кадр қызметінің мөрі қойылады.
Қызметтік тізімді ресімдеу және оған кейіннен жазбалар енгізу мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының іс жүргізу тіліне қарай мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүзеге асырылады. Жеке істің қызметтік тізіміндегі, тізімдемесіндегі және басқа да құжаттардағы әртүрлі жазбаларды сандық ресімдеу араб сандарын ғана пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Кейбір жағдайларда қызметтік тізімге белгіленген үлгідегі (арнайы есепке қою туралы, еңбек сіңірген жылдарын белгілеу туралы және тағы басқа мөртаңбалар қойылады.
Мөртаңба анық болып қойылуы қажет. Қызметтік тізімге оның нысанында көзделмеген деректерді енгізуге тыйым салынады.
Қызметтік тізімнің бөлімдерін толтыру кезінде, егер осы сәтте қандай да бір ақпарат жоқ болса немесе ол тұрақсыз түрде болса (жоқ, тұрмысқа шықпаған және тағы басқа), онда жазба қара қарындашпен «жоқ», «болмаған» ескертпе түрінде қойылады (мысалы, «Ғылыми дәрежесі, атақтары туралы мәліметтер» бөлімі – жоқ).
Қызметтік тізімді жасау және оны кейіннен жүргізу кезінде төмендегілерді басшылыққа алу керек:

1) на титульном листе послужного списка в графе фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью и разборчиво фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника в точном соответствии с удостоверением личности, без искажения с учетом лексикографического оформления слов. В случаях изменения фамилии, имени или отчества (при его наличии), прежние данные аккуратно берутся в круглые скобки, не зачеркиваются. Рядом разборчиво вносятся измененные сведения. В левом нижнем углу проставляется штамп по изменению учетных данных, где фиксируется: прежние и измененные данные, номер и дата приказа, название инстанции, издавшей приказ.
2) в таблице специальных (воинских) званий звания, указанные в военном билете вновь принимаемого лица, не указываются. Основаниями для заполнения таблицы выступают приказы по личному составу об установлении квалификационных классов.
3) в раздел 1 «Сведения о дате рождения» вносится запись в строгом соответствии с удостоверением личности сотрудника и записывается полностью в текстовой зоне словесно-цифровым способом.
4) в раздел 2 «Место рождения» вносится запись на основании удостоверения личности и сверенной с анкетой.
5) в раздел 3 «Национальность» вносится запись в строгом соответствии с удостоверением личности.
6) Раздел 4 «Образование» заполняется на основании документов об образовании.
В структурные элементы раздела 4 вносятся наименование организации образования, серия и номер диплома, год окончания, квалификация, направление или специальность по диплому, указывается присвоенная ученая степень (при ее наличии).
7) в раздел 5 «Знание языков» запись вносится на основании заполненного сотрудником анкеты. Языки, которыми владеет сотрудник, указываются полностью без сокращений. Степень знания языка в текстовой форме указывается следующим образом: «владеет свободно», «читает и может объясняться», «читает и переводит со словарем».
8) в разделе 6 «Сведения об ученой степени и звании» записи вносятся на основании документов, выданных уполномоченным государственным органом в области образования и науки. В данном разделе указывается ученая степень и (или) ученое звание, дата присуждения ученой степени или присвоения ученого звания, кем выдан документ, номер (серия) документа. Также указывается шифр специальности и область научных исследований.
9) в разделе 7 «Сведения о наличии научных трудов и изобретений» указываются названия тем диссертационных исследований (кандидатская, докторская, докторская PhD по профилю, магистерская), записи вносятся на основании поданного сотрудником списка научных трудов и изобретений установленного образца. При невозможности отразить в данном разделе весь перечень трудов и изобретений, предоставленный сотрудником список подшивается в третью часть личного дела.

1) қызметтік тізімнің титулдық бетінде тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) деген бағанда сөздерді лексикографиялық ресімдеуді ескере отырып, бұрмалаусыз, жеке куәлігіне дәл сәйкестікте қызметкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болғанда) толық және анық көрсетіледі. Тегі, аты немесе әкесінің аты (бар болғанда) өзгерген жағдайда алдыңғы деректер дөңгелек жақшаға ұқыпты алынады, шимайланбайды. Жанына өзгертілген мәліметтер анық түрде енгізіледі. Сол жақ төменгі бұрышында есепке алу деректерін өзгерткені туралы белгіленген үлгідегі мөртаңба қойылады, онда бұрынғы және өзгертілген деректер, бұйрықтың № мен күні, бұйрықты шығарған сатылардың атауы белгіленеді.
2) арнаулы (әскери) атақтар кестесінде жаңадан қабылданған адамның әскери билетінде көрсетілген атағы көрсетілмейді. Тек бірінші және кезекті арнаулы (әскери) атақтар беру туралы жеке құрам бойынша бұйрықтар осы кестені толтыруға негіз болып табылады.
3) «Туған күні туралы мәліметтер» деген 1-бөлімде жеке куәлікке сәйкес қатаң түрде жазба енгізіледі және сөздік-сандық тәсілмен мәтіндік аймақта толығымен жазылады.
4) «Туған жері туралы мәліметтер» деген 2-бөлімде жазба жеке куәлігі негізінде және кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақшамен салыстырылып енгізіледі.
5) «Ұлты туралы мәліметтер» деген 3-бөлімде жазба жеке куәлікпен қатаң сәйкестікте енгізіледі.
6) «Білімі туралы мәліметтер» деген 4-бөлімде білімі туралы құжаттар негізінде толтырылады. Негізгі бағанда қызметтік тізімді толтыру кезіндегі бар білімінің жалпы сипаттамасы беріледі.
4-бөлімнің құрылымдық элементтеріне білім беру ұйымының атауы, дипломның сериясы мен нөмірі, бітірген жылы, біліктілігі, дипломы бойынша бағыты немесе мамандығы, берілген академиялық дәрежесі көрсетіледі.
7) «Тілдерді білуі» деген 5-бөлімде қызметкердің толтырған сауалнамасы негізінде жазба енгізіледі. Қызметкер меңгерген тілдер қысқартуларсыз толық көрсетіледі. Тілдерді білу деңгейі мәтіндік нысанда мынадай түрде көрсетіледі: «еркін меңгерген», «оқи алады және түсіндіре алады», «оқи алады және сөздікті қолдана отырып аударады».
8) «Ғылыми дәрежелері мен атақтары туралы мәліметтер» деген 6-бөлімде білім және ғылым саласындағы өкілетті мемлекеттік органдар берген құжаттар негізінде жазбалар енгізіледі. Бұл бөлімде ғылыми дәрежесі және (немесе) ғылыми атағы, ғылыми дәрежені немесе арнайы атақты беру күні, құжатты кім берді, құжаттың нөмірі (сериясы) көрсетіледі. Сонымен қатар, мамандықтың шифрі және ғылыми зерттеудің саласы көрсетіледі.
9) «Ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығының бар-жоғы туралы мәліметтер» деген 7-бөлімде диссертациялық зерттеулер тақырыптарының (кандидаттық, докторлық, PhD докторлық/ бейін бойынша, магистрлік) атаулары көрсетіледі, жазбалар қызметкер берген белгіленген үлгідегі ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығы тізімі негізінде енгізіледі. Бұл бөлімде ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығы тізімінің барлығын көрсету мүмкін болмаған жағдайда қызметкер берген тізім жеке істің үшінші бөліміне тігіледі.

10) в раздел 8 «Самостоятельная трудовая деятельность» заносятся данные о выполняемой работе с начала трудовой деятельности, исключая службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств на основании соответствующих документов, подтверждающих трудовую деятельность. В данном разделе отражаются сведения об очном обучении в гражданских учебных заведениях, работе в качестве рабочих и служащих в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органов, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств.
В конце раздела зафиксированные сведения заверяются подписью лица, оформляющего послужной список, с указанием его должности, фамилии и инициалов, также отражаются реквизиты документа, подтверждающего трудовую деятельность, и на основании которых произведены записи. Подпись заверяется печатью кадрового подразделения.
11) в разделе 9 «Прохождение службы» записи производятся в хронологическом порядке. Сведения о прохождении срочной воинской службы в Вооруженных Силах – на основании военного билета, сведения о прохождении первоначального специального обучения – на основании сертификата (свидетельства), обучение на очных отделениях организаций образования правоохранительных органов – на основании приказов о зачислении на учебу и об окончании обучения соответствующих учебных заведений, прохождение службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств – на основании приказов по личному составу соответствующих инстанций.
В настоящий раздел вносятся сведения:
1) о трудовой деятельности по должностям на основании приказов по личному составу соответствующих инстанций;
2) о прикомандировании военнослужащих, сотрудников к отдельным государственным органам Республики Казахстан;
3) об обучении за счет бюджета органов по делам государственной службы в учебных заведениях зарубежных государств на основании приказов о зачислении на учебу и окончании обучения, представленных зарубежными учебными учреждениями или самими обучающимися.
Также в этом разделе на основании соответствующих приказов ставятся штампы об установлении стажа службы для определения размера должностного оклада.
Номер, дата приказа и наименование инстанции, его издавшей, записываются против каждого периода службы, подтвержденного данным приказом. При записи перемещений лиц начальствующего состава с высшей должности на низшие, указывается причина перемещения, например: «назначен с понижением в порядке дисциплинарного взыскания» или «назначен с понижением в связи с сокращением штатов» или «назначен с понижением по личной просьбе». Запись о причинах понижения в должности производится только на основании приказа по личному составу.
В случаях откомандирования, увольнения сотрудника со службы или его исключения из списков личного состава, записи, произведенные в разделе 9, заверяются подписью руководителя кадрового подразделения или лицом его заменяющим, и скрепляются печатью кадрового подразделения или самого органа по делам государственной службы и противодействию коррупции.

10) «Өзіндік еңбек қызметі» деген 8-бөлімде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдардағы, қаржы полициясы органдарындағы, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, осыған ұқсас құрылымдардағы және Тәуелсіз Мемлекеттер Достығы қатысушы мемлекеттердің құқық қорғау органдарындағы қызметтерді қоспағанда, еңбек қызметін растайтын тиісті құжаттардың негізінде еңбек қызметінің басынан бастап атқарылған жұмыстар туралы деректер енгізіледі. Аталған бөлімде азаматтық оқу орындарында күндізгі нысан бойынша оқуы, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, осыған ұқсас құрылымдарда және Тәуелсіз Мемлекеттер Достығы қатысушы мемлекеттердің құқық қорғау органдарында жұмыскер және қызметші ретіндегі жұмысы туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бөлімнің соңында көрсетілген мәліметтер қызметтік тізімді ресімдеген адамның лауазымы, тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып, қолымен расталады, сондай-ақ еңбек қызметін және оның негізінде жүргізілген жазбаларды растайтын құжаттың деректемелері көрсетіледі. Қолы персоналмен жұмыс жасау бөлімшесінің мөрімен расталады.
11) «Қызмет өткеру» деген 9-бөлімде жазбалар хронологиялық тәртіппен жүргізіледі: Қарулы Күштердегі мерзімді әскери қызметті өткергені туралы мәліметтер – әскери билет негізінде; бастапқы оқудан өткені туралы мәліметтер – белгіленген үлгідегі сертификат (куәлік) негізінде; құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарының күндізгі оқу бөлімшелеріндегі оқуы – тиісті оқу орнына оқуға қабылдау және аяқтау туралы бұйрықтар негізінде; Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, осыған ұқсас құрылымдарда және Тәуелсіз Мемлекеттер Достығы қатысушы мемлекеттердің құқық қорғау органдарында қызмет өткеруі – тиісті инстанциялардың жеке құрамы бойынша бұйрықтары негізінде жүргізіледі.
Бұл бөлімге мынадай:
1) тиісті инстанциялардың жеке құрамы бойынша бұйрықтардың негізінде еңбек қызметі туралы;
2) Қазақстан Республикасының жекелеген мемлекеттік органдарына әскери қызметшілерді, қызметкерлерін қызметке жіберу туралы;
3) шетелдік оқу мекемелері немесе білім алушылардың өздері ұсынған оқуға қабылдау және оқуды аяқтау туралы бұйрықтары негізінде шет мемлекеттерінің оқу орындарында мемлекеттік қызмет істері органдары бюджетінің есебінен оқығаны туралы мәліметтер енгізіледі.
Сондай-ақ, осы бөлімде тиісті бұйрықтар негізінде лауазымдық жалақы мөлшерін анықтау үшін қызмет өтілін белгілеу туралы бекітілген үлгідегі мөртаңба қойылады.
Бұйрықтың нөмірі, күні және оны шығарған инстанцияның атауы осы бұйрықпен расталған әрбір қызметі кезеңінің жанында жазылады. Басшы құрамдағы адамдардың жоғары лауазымнан төменгі лауазымға ауыстырылуын жазу кезінде ауыстыру себебі көрсетіледі, мысалы: «тәртіптік жаза түрінде төмендетіле отырып тағайындалды» немесе «штаттардың қысқартылуына байланысты төмендетіле отырып тағайындалды» немесе «жеке өтініші бойынша төмендетіле отырып тағайындалды». Лауазымда төмендету себептері туралы жазба жеке құрам бойынша бұйрықтың негізінде ғана жүргізіледі.
Қызметкерді қызметке жіберген, қызметтен босатқан жағдайларда немесе оны жеке құрам тізімінен алып тастаған кезде 9-бөлімде жүргізілген жазбаларға кадр бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастырушы тұлға қол қояды және кадр бөлімшесінің немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы органының мөрімен бекітіледі.

12) в разделе 10 послужного списка «Периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях» записываются периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет при назначении пенсии на льготных условиях.
В данном разделе послужного списка производится запись следующего содержания.
«Период службы в выслугу лет для назначения пенсии с ______ по _________ считать на льготных условиях: один месяц за _______ месяца. Основание: _____________________________________________________
(приказы, документы для льготного исчисления выслуги лет)».
Сведения об участии в войнах и других боевых действиях записываются последовательно, в хронологическом порядке, с указанием воинских частей, соединений, учреждений, в составе которых сотрудник принимал участие в боевых действиях. Записи подтверждаются ссылкой на перечни Вооруженных Сил, приказы, справки архивов или другие официальные документы с указанием номера, даты и наименования органа, их выдавшего.
Записи о службе сотрудника в отдаленных и высокогорных местностях производятся со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты Республики Казахстан, устанавливающие льготные условия службы в этих районах.
Записи, произведенные в разделе 10, заверяются подписью руководителя кадрового подразделения или лицом его заменяющим и печатью кадрового подразделения.
13) в разделе 11 «Подготовка, повышение квалификации и переподготовка» на основании подтверждающих документов (сертификаты, дипломы) вносятся записи о повышении квалификации и переподготовке сотрудников в ведомственных организациях образования, а также подготовке, повышении квалификации и переподготовке сотрудников в организациях образования других министерств, ведомств, в том числе, зарубежных стран. Указывается, период времени и учебное заведение или ведомство, в котором осуществлялась подготовка, повышение квалификации и переподготовка, профиль и вид обучения, полученная специальность и квалификация, реквизиты подтверждающего документа.
К примеру, Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, с 12 по 27 ноября 2014 года, повышение квалификации руководителей специальных подразделений, Сертификат № ___ от 27 ноября 2014 года.
14) в разделе 12 «Сведения об аттестации» вносятся сведения о дате проведения аттестации, принятом аттестационной комиссии решении и о рекомендациях.
Основанием для внесения записей является подписанный председателем и членами аттестационной комиссии аттестационный лист.

12) «Жеңілдік жағдайларда еңбек сіңірген жылын есептеуге жататын қызмет кезеңдері» деген қызметтік тізімнің 10-бөлімінде зейнетақыны жеңілдік жағдайларда тағайындау кезінде еңбек сіңірген жылын есептеуге жататын қызмет кезеңдері жазылады.
Қызметтік тізімнің осы бөліміне мынадай мазмұндағы жазба енгізіледі: «Зейнетақыны тағайындау үшін қызмет кезеңін еңбек сіңірген жылдарына _______________________бастап_____________________ аралығында жеңілдік жағдайларда есептелсін:_________ай үшін бір ай.
Негіздеме: ____________________________________________________
(бұйрықтар, еңбек сіңірген жылдарына жеңілдіктерді
есептеу құжаттары )».
Соғыстарға және басқа да жауынгерлік іс-қимылдарға қатысуы туралы мәліметтер ол жауынгерлік әрекеттерге қатысқан әскери бөлімдердің, құрамалардың, мекемелердің атауын көрсете отырып, хронологиялық тәртіпте бірізділікпен жазылады. Жазбалар Қарулы Күштер тізімдеріне, бұйрықтарға, мұрағаттар анықтамаларына немесе нөмірі, күні және оны шығарған органның аты көрсетіле отырып, басқа да ресми құжаттарға сілтеме жасаумен расталады.
Қызметкердің шалғайдағы және биік таулы жерлердегі қызметі туралы жазбалар осы аудандарда қызметтің жеңілдік жағдайларын белгілейтін Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне сілтеме жасай отырып жүргізіледі.
10-бөлімде жүргізілген жазбалар кадр бөлімшесі басшысының немесе оны ауыстырушы тұлғаның қолымен және кадр бөлімшесінің мөртаңбасымен расталады.
13) «Даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау» деген 11-бөлімде растайтын құжаттардың (сертификаттар, дипломдар және тағы басқа) негізінде ведомстволық білім беру ұйымдарында қызметкерлердің біліктілігін арттыру және қайта даярлау, сондай-ақ басқа да министрліктердің, ведомстволардың, оның ішінде шетел мемлекеттерінің білім беру ұйымдарында қызметкерлерді даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы жазбалар енгізіледі.
Даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау қайда және қай жерде жүргізілгені, оқудың бейіні мен түрі, алған мамандығы мен біліктілігі, растайтын құжаттың деректемелері көрсетіледі. Мысалы: Бейсенов атындағы ҚР ІІМ Қарағанды академиясы, 2014 жылғы 12-27 қараша аралығында, арнайы бөлімшелері басшыларының біліктілігін арттыру, 2014 жылғы 27 қарашадағы № ____ сертификат.
14) «Аттестация туралы мәліметтер» деген 12- бөліміне аттестация өткізу күні, аттестация қомиссиясының қабылдаған шешімі туралы және ұсыныстары туралы мәліметтер еңгізіледі.
Төрағамен және аттестация комиссиясының мүшелерімен қол қойылған аттестация парағы жазбалар еңгізу үшін негізі болып табылады.

15) в разделе 13 послужного списка «Награды и поощрения» заносятся сведения о полученных в период прохождения службы сотрудником государственных наград Республики Казахстан и иностранных государств, а также поощрений. Основанием для записей являются Указы Президента Республики Казахстан о награждении, приказы соответствующих инстанций о поощрении. В данном разделе ставятся штампы о присвоении медалей, знаков органа по делам государственной службы и противодействии коррупции.
16) в разделе 14 послужного списка «Дисциплинарные взыскания» записываются дисциплинарные взыскания, налагаемые на сотрудников в период прохождения ими службы. Основаниями для внесения записей являются приказы о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, при этом, в графах раздела полностью отражается какое наложено взыскание и за что, в точном соответствии с приказом.
17) в разделе 15 «Сведения о ранениях и контузиях, полученных при исполнении служебного долга», производятся записи о ранениях, контузиях, травмах, увечьях, заболеваниях, полученных сотрудником при исполнении им служебных обязанностей или служебного долга. Основанием для записей служат документы, выданные лечебными учреждениями, архивными справками со ссылкой на номер и дату подтверждающих документов, при этом указывается характер ранений, контузий, травм, увечий, заболеваний, когда и где они были получены.
18) в разделе 16 «Пребывание за границей» записываются все выезды (на постоянную работу, учебу, в командировки, отпуска, туристические поездки) за границу (ближнее и дальнее зарубежье). В первичной стадии заполнения послужного списка основаниями для записи являются данные, отраженные в анкете заполненной сотрудником (кандидатом), и при необходимости, отметки в паспорте кандидата. В последующей стадии заполнения данного раздела послужного списка основаниями для записей являются: корешки отпускных удостоверений с отметками и (или) копии визы и (или) копия паспорта гражданина Республики Казахстан, при направлении на обучение и в служебные командировки – приказы отправляющих инстанций и (или) корешки командировочных удостоверений.
19) в разделе 17 «Сведения о родителях сотрудника» указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) отца и матери, их местожительство. Основанием для записи являются проверенные данные, отраженные в анкете и автобиографии сотрудника.

15) Қызметтік тізімнің «Наградалар мен көтермелеулер» деген 13-бөлімінде қызметкердің қызмет өткерген кезеңінде алған Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерінің мемлекеттік наградалары, сондай-ақ көтермелеулері туралы мәліметтер енгізіледі. Қазақстан Республикасы Президентінің Наградтау туралы жарлығы, көтермелеулер туралы тиісті инстанциялардың бұйрықтары жазбалар енгізу үшін негіз болып табылады. Бұл бөлімде мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары медальдарын беру туралы белгіленген үлгідегі мөртаңбалар қойылады.
16) Қызметтік тізімнің «Тәртіптік жазалар» деген 14-бөлімінде қызмет өткеру кезеңінде қызметкерлерге салынған тәртіптік жазалар жазылады. Қызметкерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы бұйрықтар жазбаларды енгізу үшін негіз болып табылады, бұл ретте бұйрыққа толық сәйкестікте бөлімнің бағандарында қандай жаза және не үшін салынғаны толығымен көрсетіледі.
17) «Қызметтік борышын орындау кезінде алған жарақаттары мен контузиялары туралы мәліметтер» деген 15-бөлімде қызметкерлердің қызметтік міндеттерін немесе қызметтік борышын орындау кезінде алған жарақаттары, контузиялары, зақымданулары, мертігулері, сырқаттары туралы жазбалар жазылады. Емдеу мекемелері берген құжаттар, растайтын құжаттардың нөмірлері мен күніне сілтеме жасай отырып, мұрағаттық анықтамалар жазбалар үшін негіз болып табылады, бұл ретте жарақаттардың, контузиялардың, зақымданулардың, мертігулердің сипаттамасы, олар қашан және қай жерде алғаны көрсетіледі.
18) «Шетелде болуы» деген 16-бөлімде барлық шетелге шығулар (жақын және алыс шетелге) көрсетіледі (тұрақты жұмысқа, оқуға, іссапарға, демалысқа, туристік жол жүрулер). Қызметкердің (үміткердің) кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақшада көрсетіліп толтырған деректер және қажет болған жағдайда кандидаттың төлқұжатындағы белгілер қызметтік тізімді толтырудың бастапқы сатысындағы жазбалар үшін негіз болып табылады. Мынадай құжаттар: белгілері бар демалыс куәліктерінің және (немесе) Қазақстан Республикасы азаматының визаларының көшірмелері және (немесе) төлқұжатының көшірмесі, оқуға және қызметтік іссапарға жіберу кезінде – жіберуші инстанцияның бұйрықтары және (немесе) іссапар куәліктерінің түбіршектері осы бөлімнің қызметтік тізімін толтырудың кейінгі сатысындағы жазбалар үшін негіздер болып табылады.
19) «Қызметкердің ата-аналары туралы мәліметтері» деген 17-бөлімде әкесі мен шешесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), олардың тұрақты жері көрсетіледі. Қызметкердің сауалнамасында және өмірбаянында көрсетілген тексерілген деректер жазба үшін негіз болып табылады.

20) в разделе 18 «Сведения о семейном положении» справа от названия раздела записываются следующие возможные значения: «женат (замужем)»; «холост (не замужем)»; «разведен (разведена)», «вдовец (вдова)». В таблице настоящего раздела записываются фамилия (в том числе девичья), имя, отчество (при его наличии) супруги (супруга) и детей сотрудника (в том числе усыновленных, удочеренных). Записи сведений о семейном положении сотрудника производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами юстиции.
Данный раздел дополнен графой «Примечание», где отображаются дополнительные сведения (о расторжении брака, смерти).
21) Раздел 19 «Адрес места жительства сотрудника» заполняется на основании адресной справки с места жительства и данных, отраженных в заполненной сотрудником анкете, автобиографии. Адрес указывается двумя позициями (если таковое имеет место), адрес регистрации и фактического проживания. Номера домашнего и мобильного телефонов указываются со слов сотрудника, это должны быть телефоны, по которым можно реально связаться с ним. Записи номеров домашнего и мобильного телефонов производятся простым карандашом.
22) В конце послужного списка указывается должность, фамилия и инициалы работника кадрового подразделения, составившего послужной список, ставится его подпись и дата. С составленным послужным списком ознакамливается лицо и в подтверждение правильности записанных о нем сведений расписывается в послужном списке. После этого послужной список утверждается руководителем кадрового подразделения или лицом его заменяющим, заверяется печатью кадрового подразделения или подразделения органа по делам государственной службы и противодействию коррупции.
Количество листов в послужном списке составляет 12 (двенадцать) листов, последний двенадцатый лист предназначен для скрепления печатью.
В период прохождения службы не реже одного раза в пять лет сотрудники знакомятся с записями в послужном списке, а также перед убытием к новому месту службы, после увольнения и в других случаях с разрешения руководителя кадрового подразделения или лица его заменяющего.
Послужной список ведется на протяжении всей служебной деятельности сотрудника.
Переоформление послужных списков допускается лишь в случаях прихода их в полную негодность, по мотивированному заключению подразделения работы с персоналом, утвержденному руководителем подразделения работы с персоналом или лицом его заменяющим. При этом прежний послужной список не уничтожается, а подшивается в четвертую часть личного дела.

20) «Отбасы жағдайы туралы мәліметтер» деген 18-бөлімде бөлім атауының оң жағында мынадай ықтимал мәндер: «үйленген (үйленбеген)»; «үйленбеген (тұрмысқа шықпаған)»; «ажырасқан (ажыраспаған)», «жесір» екені жазылады. Осы бөлімнің кестесінде зайыбының (жұбайының) тегі (оның ішінде тұрмысқа шықпаған кездегі тегі), аты, әкесінің аты (бар болғанда) және қызметкердің балалары (оның ішінде асырып алынған қыз және ұл балалары) жазылады. Әділет органдары беретін тиісті құжаттар қызметкердің отбасы жағдайы туралы мәліметтерді жазу үшін негіз болып табылады.
Бұл бөлім «Ескертпе» бағанымен толықтырылады, онда қосымша мәліметтер (некені бұзу, қайтыс болуы туралы және тағы басқа) көрсетіледі.
21) «Қызметкердің тұрғылықты мекенжайы» деген 19-бөлім тұратын жері бойынша мекенжайлық анықтама негізінде және қызметкер толтырған сауалнамада, өмірбаянында көрсетілген деректер негізінде толтырылады. Мекенжай екі ұстанымда көрсетіледі (егер мұндай жағдай орын алса), тіркелген және есепке алынған орны. Үй және ұялы телефондарының нөмірлері қызметкердің сөзі бойынша көрсетіледі, ол онымен нақты байланысуға мүмкін болатын телефондар болуы тиіс. Үй және ұялы телефондардың нөмірлері қара қарындашпен жазылады.
22) Қызметтік тізімнің соңында қызметтік тізімді толтырған кадр бөлімшесі жұмыскерінің лауазымы, тегі мен аты-жөні көрсетіледі, оның қолы мен күні қойылады. Адам толтырылған қызметтік тізіммен таныстырылады және ол туралы жазылған мәліметтердің дұрыстығын растау үшін қызметтік тізімге өзінің қолын қояды. Содан кейін кадр бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қызметтік тізімді бекітеді, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының мөрімен расталады.
Қызметтік тізімдегі парақтардың стандарттық саны 12 (он екі) парақты құрайды, соңғы он екінші бет мөр қоюға арналған.
Қызмет өткеру кезеңінде қызметкерлер қызметтік тізімдегі жазбалармен кемінде бес жылда бір рет, сондай-ақ жаңа қызмет орнына барар алдында, қызметінен босатылғаннан кейін және басқа жағдайларда кадр бөлімшесі басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның рұқсаты болған жағдайларда танысады.
Қызметтік тізім қызметкердің барлық қызметтік жұмысы бойында жүргізіледі.
Қызметтік тізімді қайта ресімдеу олардың толық жарамсыз болып қалған жағдайларында персоналмен жұмыс жасау бөлімшесі басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның бекіткен кадр бөлімшесінің дәлелді қорытындысы бойынша рұқсат етіледі. Бұл ретте бұрынғы қызметтік тізім жойылмайды, жеке істің төртінші бөліміне тіркеледі.

12. Последующие изменения и дополнения в сведениях социально-демографического (фамилия, дата и место рождения, образование, семейное положение), административного характера (должность и место службы, поощрения и взыскания), а также в данных, характеризующих личные и деловые качества сотрудника, отражаются в послужном списке личного дела теми кадровыми подразделениями, в которых эти дела находятся на учете.
13. При возникновении новых обстоятельств (вступление в брак, выезд за границу, достижение детьми и другими близкими родственниками совершеннолетнего возраста) значительных изменений биографического характера, выявления сведений, противоречащих данным послужного списка, проводятся дополнительно проверочные мероприятия, от сотрудника истребуются новые автобиография, анкета, а также другие необходимые документы.
О результатах составляется заключение по дополнительной автобиографической проверке по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, которое докладывается соответствующему руководителю, и вместе с дополнительными материалами специальной проверки приобщаются к материалам специальной проверки.
Сотрудник в случаях изменения в семейном положении, привлечения его или близких родственников к уголовной ответственности, выезда кого-либо из них на постоянное местожительство за границу, докладывает об этом рапортом непосредственному руководителю в срок до трех календарных дней. Рапорт, с принятым решением руководителя органа, подразделения, передается в кадровое подразделение и приобщается к личному делу сотрудника.
Деятельность по своевременному оформлению, уточнению, проверке изменений и дополнений в учетных данных сотрудников, сбору необходимых материалов и документов, возлагается на работников кадрового подразделения, ответственных за вопросы комплектования на основании соответствующих должностных инструкций (функциональных обязанностей).
14. Контроль за состоянием личных дел и соответствием их требованиям настоящих Правил осуществляется периодически, но не реже одного раза в два года, путем проведения ревизии личных дел с составлением дефектной ведомости с указанием конкретных сроков устранения недостатков.
Проведение ревизии, составление дефектной ведомости и устранение выявленных недостатков возлагается на работников кадрового подразделения, ответственных за вопросы комплектования. Контроль за исполнением дефектной ведомости возлагается на работников кадрового подразделения, которыми фиксируются в карточке контроля результаты данной деятельности. Карточка контроля оформления личного дела находится в каждом личном деле и заполняется на протяжении всей службы сотрудника по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

12. Әлеуметтік-демографиялық (тегі, туған күні мен жері, білімі, отбасы жағдайы және тағы басқа), әкімшілік сипаттағы (лауазымы, қызмет орны, көтермелеулер мен жазалар және тағы басқа) мәліметтердегі, сондай-ақ қызметкердің жеке және іскерлік қасиеттерін сипаттайтын деректердегі кейінгі өзгерістер мен толықтырулар бұл істер есепте тұрған кадр бөлімшелерінің жеке істің қызметтік тізімінде көрсетіледі.
13. Жаңа мән-жайлар туындаған, өмірбаяндық сипаттағы елеулі өзгерістер болған жағдайда қызметтік тізімнің деректеріне (тұрмыс құру (үйлену), шет елге шығу, балаларының және басқа да жақын туыстарының кәмелеттік жасқа толуы және тағы басқа) қосымша тексеріс іс-шаралалары жүргізіледі, қарама-қайшы келетін мәліметтер анықталған жағдайда қызметкерден жаңа өмірбаян, кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақша, сауалнама, қажетті құжаттар талап етіледі.
Осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес нысанда қосымша өмірбаяндық тексеріс бойынша қорытынды толтырылып, тиісті басшысына баяндалады, сондай-ақ қосымша арнайы тексеріс құжаттары арнайы тексеріс құжаттарына қосылады.
Қызметкердің отбасы жағдайы өзгергенде, қылмыстық жауапкершілікке өзі немесе жақын туыстары тартылғанында, олардың біреуі шет елге тұрақты тұруға шыққан жағдайда үш күндік мерзімде ішінде болған жағдай туралы тікелей басшысына баянатпен баяндауы керек. Бөлімшенің, органның басшысымен шешім қабылданған баянат кадр бөлімшесіне беріліп, ол қызметкердің жеке ісіне тігіледі.
Уақтылы ресімдеу, нақтылау, қызметкерлердің есепке алу деректеріндегі өзгерістер мен толықтыруларды тексеру, қажетті материалдар мен құжаттарды жинау тиісті лауазымдық нұсқаулықтардың негізінде (функциялық міндеттер) жасақтау мәселелері үшін жауапты кадр бөлімшесінің жұмыскерлеріне жүктеледі.
Жеке істердің қызметтік тізімдеріндегі тағайындаулар, ауыстырулар, біліктілік сыныптарын белгілеу, марапаттаулар, көтермелеулер, жазалар және тағы басқа туралы жазбаларды тиісті лауазымдық нұсқаулықтар негізінде (функциялық міндеттер) кадрларды есепке алу үшін жауапты жұмыскерлер жүргізеді. Жоғарыда аталған жағдайлардан басқа өзгерістерді, толықтыруларды қызметкердің сөзінен жеке іске енгізуге тыйым салынады.
14. Жеке істердің жай-күйін және олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуін бақылау жүйелі түрде мерзімділікпен кемінде екі жылда бір рет кемшіліктерді жоюдың нақты мерзімдерін көрсету және ақаулық ведомосты қалыптастыру арқылы жеке істерді ревизиялау негізінде жүзеге асырылады.
Ревизияны өткізу, ақаулық ведомосты қалыптастыру және анықталған кемшіліктерді жою жасақтау мәселелеріне жауапты кадр бөлімшелерінің жұмыскерлеріне жүктеледі. Ақаулық ведомостың орындалуын бақылау кадр бөлімшелерінің жұмыскерлеріне жүктеледі, олар бақылау карточкасында осы қызметтің нәтижелерін тіркейді. Бақылау карточкасы әрбір жеке істе болады және қызметкердің барлық қызметі кезеңінде осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес толтырылады.

15. Документы, хранящиеся в каждой части личного дела, нумеруются отдельно и вносятся во внутренние описи соответствующих частей по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, количество листов внутренней описи не ограничивается. Нумерация листов каждой части производится простым карандашом, в правом верхнем углу. Внутренняя опись документов личного дела содержит сведения о порядковых номерах документов, их регистрационных номерах, даты, наименования (заголовках), номерах листов соответствующей части личного дела. При этом сами листы внутренней описи личного дела не нумеруются.
Оформление и последующее занесение записей во внутреннюю опись осуществляется на языке делопроизводства.
Документы каждой части личного дела располагаются в хронологическом порядке. Вначале во внутреннюю опись вносятся документы, которые были приняты или оформлены при приеме сотрудника на службу, а далее – в хронологическом порядке по мере поступления их в подразделения работы с персоналом.
Каждый документ личного дела заносится в опись отдельно. Внутренняя опись составляется и заверяется подписью работника кадрового подразделения напротив каждого документа в соответствующей графе. Общее количество документов и листов внутренней описи указывается при увольнении сотрудника в соответствующих разделах внутренней описи, при этом, общее количество документов отражается цифровым и прописным способом, указывается должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника кадрового подразделения, заполнившего опись, его подпись заверяется печатью кадрового подразделения, ставится дата.
Изменения (исправления) в содержании записей, внесенных во внутреннюю опись, заверяются подписью работника кадрового подразделения, ответственного за учет личных дел, и печатью этого подразделения.
Сокращенные военные дела офицеров запаса, проходящих антикоррупционную службу, приобщаются к основному личному делу в не расшитом виде.
3. Учет, хранение и порядок выдачи (высылки)
личных дел сотрудников
16. Учет и хранение личных дел сотрудников организуется кадровыми подразделениями. Личные дела подлежат регистрации и сдаче в хранилище кадрового подразделения не позднее 15 календарных дней после издания приказа о назначении на должность. На хранение принимаются личные дела, оформленные только в соответствии с настоящими Правилами.
Учет личных дел производится по инвентарной книге личных дел по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Количество номеров в ней соответствуют количеству личных дел, подлежащих хранению. В целях более длительного пользования книгой под каждым номером предусматривается место для последующих пяти записей. Номер, за которым в инвентарной книге учтено личное дело, проставляется на лицевой части обложки личного дела. Личные дела хранятся по порядку номеров.
Не реже одного раза в два года производится инвентаризация личных дел (сверка наличия личных дел с записями в инвентарной книге), о чем составляется акт наличия личных дел, в котором указывается количество дел на период проверки.

15. Жеке істің әрбір бөлімінде сақталатын құжаттар жеке нөмірленеді және тиісті бөлімдердің ішкі тізімдемелеріне осы Қағиданың 10 қосымшасына сәйкес енгізіледі, ішкі тізімнің парақтар саны шектелмейді. Әрбір бөлімнің парақтары қара қарандашпен, оң жақ жоғарғы бұрышында нөмірленеді. Жеке іс құжаттарының ішкі тізімдемесі құжаттардың реттік нөмірлері, олардың тіркеу нөмірлері, күні, атауы (тақырыбы), жеке істің тиісті бөлімдері парақтарының нөмірлері туралы мәліметтерден тұрады. Бұл ретте жеке істің ішкі тізімдемесінің парақтары нөмірленбейді.
Ішкі тізімдемеге жазбаларды ресімдеу және кейіннен енгізу мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында іс жүргізу тілінде жүзеге асырылады.
Жеке істің әрбір бөліміндегі құжаттар хронологиялық тәртіппен орналасады, сондықтан басында ішкі тізімдемеге қызметкерді қызметке қабылдау кезінде қабылданған немесе ресімделген құжаттар, ал одан әрі хронологиялық тәртіппен олардың кадр бөлімшесіне келіп түсуі бойынша енгізіледі.
Жеке істің әрбір құжаты тізімге жеке енгізіледі. Ішкі тізімдемені персоналмен жұмыс жасау бөлімшесінің жұмыскері қалыптастырады және тиісті бағандағы әрбір құжаттың жанына қол қоя отырып, растайды. Құжаттар мен ішкі тізімдеме парақтарының жалпы саны қызметкер қызметтен шығарылған кезде ішкі тізімнің тиісті бөлімдерінде көрсетіледі, бұл ретте құжаттардың жалпы саны сандық және бас әріп тәсілімен көрсетіледі, тізімдемені толтырған персоналмен жұмыс жасау бөлімшесі жұмыскерінің лауазымы, тегі және аты-жөні көрсетіледі, оның қолы персоналмен жұмыс жасау бөлімшесі мөрімен бекітіледі, күні қойылады.
Ішкі тізімдемеге енгізілген жазбалардың мазмұнына енгізілген өзгерістер (түзетулер) кадр бөлімшесінің есепке алу үшін жауапты жұмыскерінің қолымен және сол бөлімшенің мөрімен расталады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметті өткеріп жүрген запастағы офицерлердің қысқартылған әскери істері негізгі жеке іске тігілмеген түрде тіркеледі.
3. Қызметкерлердің жеке істерін есепке алу, сақтау және
беру (жөнелту) тәртібі
16. Қызметкерлердің жеке істерін есепке алуды және сақтауды кадр бөлімшесі ұйымдастырады. Жеке істер тіркеуге және лауазымға тағайындау туралы бұйрық шыққаннан кейін күнтізбелік 15 күн мерзімінен кешіктірілмей кадр бөлімшесі есепке алу бөлімшесінің қоймасына тапсыруға жатады. Сақтауға осы Қағидаларға сәйкес ресімделген жеке істер ғана қабылданады.
Жеке істерді есепке алу инвентарлық кітап бойынша осы Қағидалардың 11 қосымшасына сәйкес нысанда жүргізіледі. Ондағы нөмірлердің саны сақтауға жататын жеке істердің санына сәйкес келуі қажет. Кітапты өте ұзақ пайдалану мақсатында әр нөмірдің астында келесі бес жазба үшін орын көзделеді. Түгендеу кітабында жеке іс ескерілген нөмір жеке істің сыртқы бетіне қойылады. Жеке істер нөмірлердің реті бойынша сақталады.
Жеке істерге түгендеу кемінде екі жылда бір рет жүргізіледі (жеке істерді түгендеу кітабындағы жазбалармен бар-жоғын салыстырып тексеру), ол туралы түгендеу кезіндегі іс саны көрсетілетін қолдағы жеке істердің актісі жасалады.

17. Личные дела хранятся в отдельной комнате (хранилище), оборудованной стеллажами, сейфами, шкафами, отвечающей требованиям Инструкции по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2000 года № 390-16с.
18. Ответственность за учет и хранение личных дел возлагается на специально отведенных работников кадровых подразделений, имеющих соответствующий допуск к секретным работам и документам, и в обязанности которых входит данная деятельность согласно должностным инструкциям (функциональным обязанностям).
19. В случаях, если в последующей работе с личными делами выявлены неточности и искажения в записях, вносятся исправления с указанием документов, на основании которых они внесены. Все исправления заверяются подписью лица, ответственного за учет и хранение личных дел, печатью кадрового подразделения.
20. Изъятие документов из личного дела, а также хранение документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается. Снятие копий с документов, находящихся в личном деле, производится только с разрешения руководителя кадрового подразделения или лица его заменяющего. В этих случаях на подлинном документе делается пометка, для кого и когда снята копия.
Личные дела сотрудников, назначенных на должности по номенклатуре Председателя, хранятся в Управлении работы с персоналом Агентства. В кадровых подразделениях, где осуществляется персональный учет кадров по личным делам, оформляются дубликаты личных дел обозначенных сотрудников. Пометки в оригинале личного дела о снятии копий не производятся. В правом верхнем углу личного дела делается пометка «Дубликат». После увольнения сотрудника дубликат личного дела хранится в кадровом подразделении в течение одного года, после чего уничтожается в порядке, установленным Законом «О национальном архивном фонде и архивах».
21. Выдача (высылка) личных дел осуществляется работниками кадровых подразделений с письменного указания (разрешения) руководителя органа.
При направлении личных дел сотрудников в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, специальные государственные и правоохранительные органы, трудовая книжка сотрудника остается в кадровом подразделении до решения вопроса об откомандировании (если трудовая книжка ранее не заводилась в связи с отсутствием трудового стажа, она оформляется вновь). После приказа об откомандировании в выше обозначенные структуры, который является актом исключения из кадров органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, в трудовую книжку вносится запись об антикоррупционной службе. После этой процедуры трудовая книжка направляется в место откомандирования сотрудника, в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним делается соответствующая отметка.
Фиксация выдачи (высылки) личных дел для временного пользования производится в контрольной карточке личного дела по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, находящейся в каждом личном деле, лицом, ответственным за учет и хранение личных дел. Контрольные карточки выданных (высланных) личных дел хранятся в специальной картотеке в номерном порядке.
При возвращении личного дела в него вкладывается контрольная карточка с указанием в ней даты возвращения и подписи принявшего лица. Личные дела выдаются работникам кадровых подразделений для временного пользования до конца рабочего дня, после чего сдаются в хранилище. Личные дела по соответствующим запросам высылаются на срок не более одного месяца, в исключительных случаях срок может быть продлен по письменному запросу.
На откомандированных сотрудников личные дела высылаются по новому месту их службы не позднее пяти суток со дня издания приказа об откомандировании.
В инвентарной книге личных дел делается соответствующая запись с указанием, когда, куда и при каком исходящем номере выслано личное дело. Контрольные карточки личных дел откомандированных сотрудников подлежат уничтожению в порядке, установленным Законом «О национальном архивном фонде и архивах».

17. Жеке істер Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16 қ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы құпиялылық режимді қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына жауап беретін стеллаждармен, сейфтермен, шкафтармен жабдықталған жеке бөлмеде (қоймада) сақталады.
Жұмыс күні аяқталғаннан кейін сейфтер, шкафтар, қоймалар жабылады және оларға мөр басылады, қоймаға кіруге рұқсат Қазақстан Республикасындағы құпиялылық режимді қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың нормаларымен реттеледі.
18. Жеке істерді есепке алу және сақтау үшін жауапкершілік құпия жұмыстар мен құжаттарға тиісті рұқсаты бар, міндеттеріне лауазымдық нұсқаулықтарға (функциялық міндеттерге) сәйкес аталған қызметке кіретін кадр бөлімшесінің арнайы бөлінген жұмыскерлеріне жүктеледі.
19. Егер кейіннен жеке істермен жұмыс істеу барысында жазбаларда дәлсіздіктер мен бұрмалаулар анықталса, оларға енгізілген құжаттардың негізінде түзетулер енгізіледі. Барлық түзетулер кадр бөлімшесінің мөрі қойыла отырып, жеке істерді есепке алуға және сақтауға жауапты адамның қолымен расталады.
20. Жеке істерден құжаттарды алуға, сондай-ақ осы Қағидаларда көзделмеген құжаттарды сақтауға тыйым салынады. Жеке істегі құжаттардың көшірмелерін түсіру кадр бөлімі басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның рұқсатымен ғана жүргізіледі. Мұндай жағдайларда түпнұсқалық құжатқа көшірмелер кім үшін және қашан түсірілгендігі көрсетіледі.
Агенттіктің номенклатурасы бойынша лауазымға тағайындалған қызметкерлердің жеке істері Агенттіктің Персоналмен жұмыс жасау басқармасында сақталады. Жеке істер бойынша кадрларды дербес есепке алу жүзеге асырылатын кадр бөлімшелерінде аталған қызметкерлердің жеке істерінің түпнұсқалары ресімделеді. Жеке істің түпнұсқасында көшірмелер түсіру туралы белгілер жүргізілмейді. Жеке істің оң жақ жоғарғы бұрышында «Түпнұсқа» деген белгі қойылады. Қызметкер қызметтен шығарылғаннан кейін жеке істің түлнұсқасы кадр бөлімшесінде бір жыл ішінде сақталады, одан кейін «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар» Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген тәртіпте жойылады.
21. Жеке істерді беруді (жөнелтуді) кадр бөлімшесінің жұмыскерлері мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органы басшысының жазбаша нұсқауымен (рұқсатымен) ғана жүзеге асырады.
Қызметкерлердің жеке істерін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарына, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына жолдау кезінде қызметкердің еңбек кітапшасы (егер еңбек кітапшасы еңбек өтілінің болмауына байланысты бұрын басталмаса, ол қайтадан ресімделеді) қарамағына қызметке жіберу туралы мәселе шешілгенге дейін кадр бөлімшесінде қалады. Жоғарыда аталған құрылымдардың қарамағына мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының кадрларынан шығару актісі болып табылатын қызметке жіберу туралы бұйрықтан кейін еңбек кітапшасына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі туралы жазба енгізіледі. Осы рәсімнен кейін еңбек кітапшасы қызметкерді қарамағына қызметке жіберген жерге жолданады, еңбек кітапшалары мен олардың қосымша парағы қозғалысының есепке алу кітабына тиісті жазбалар енгізіледі.
Жеке істерді есепке алу және сақтау үшін жауапты адам жеке істерді уақытша пайдалану үшін беруді (жөнелтуді) белгілеуді әрбір жеке істегі бақылау карточкасында осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес жүргізеді. Бақылау карточкасында жеке іс қашан, кімге, қайда және жеке іс қандай шығыс нөмірімен жіберілгені көрсетіледі, жеке істерді аумақтық бөлімшелеріне беру кезінде онда берген күні, алушының лауазымы және қолы қойылады. Берілген (жөнелтілген) жеке істердің бақылау карточкалары арнайы картотекада нөмірлік тәртіпте сақталады.
Жеке іс қайта келгенде оған қайтарылған күні мен қабылдаған адамның қолы қойыла отырып, бақылау карточкасы салынады. Жеке істер кадр бөлімшесінің жұмыскеріне уақытша пайдалану үшін жұмыс күнінің аяғына дейін беріледі, одан кейін қоймаға тапсырылады. Жеке істер тиісті сұрау салулар бойынша кемінде бір ай мерзіміне жіберіледі, ерекше жағдайларда мерзімі жазбаша сұрау салу бойынша ұзартылуы мүмкін.
Қызметке жіберілген қызметкерлерге жеке істер олардың жаңа жұмыс орындарына қызметке жіберу туралы бұйрық шыққан күннен бастап бес тәуліктен кешіктірілмей жіберіледі.
Түгендеу кітабында жеке іс қашан, қайда және қандай шығыс нөмірімен жіберілгені көрсетіле отырып, тиісті жазба жүргізіледі. Қызметке жіберілген қызметкерлердің жеке істерінің бақылау карточкалары Қазақстан Республикасы «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар» Заңында белгіленген тәртіпте жойылуы тиіс.

22. Личные дела сотрудников уволенных из антикоррупционной службы, сдаются на хранение в ведомственные архивы. Порядок и сроки оформления и передачи личных дел уволенных сотрудников осуществляется в строгом соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы в области обеспечения режима секретности и деятельности ведомственных и государственных архивов.
При решении вопросов о восстановлении на антикоррупционную службу архивные личные дела уволенных сотрудников не расшиваются, изменения вносятся после издания приказа о назначении.
23. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, в кадровом подразделении ведется Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам, в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от сотрудников при поступлении на службу, а также трудовые книжки и вкладыши в них, выданные сотрудникам вновь. Номер регистрации трудовой книжки для удобства фиксируется в служебной или личной карточке и на конверте личного дела.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением, сотрудник расписывается в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Трудовые книжки, не полученные сотрудниками при увольнении либо в случае их смерти, хранятся в течение двух лет в кадровом подразделении. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в ведомственном архиве в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в порядке, установленным Законом «О национальном архивном фонде и архивах».
24. Сотрудникам, уволенным с антикоррупционной службы, соответствующие кадровые подразделения выдают трудовые книжки с внесенной в них записью об увольнении, возвращают военные билеты и выдают предписание установленного образца согласно Законам «Об обороне и вооруженных силах» и «О воинской службе и статусе военнослужащего».
По офицерам запаса кадровое подразделение в месячный срок направляет их сокращенные воинские дела (при их наличии) вместе с жетоном в органы военного управления по месту жительства.
При этом на второй внутренней стороне обложки личного дела в описи документов, хранящихся в конверте личного дела, делается запись о выдаче личных документов, которая заверяется подписью получившего сотрудника. Дополнительно о получении трудовой книжки производится соответствующая запись в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Сотрудникам-женщинам, ранее до антикоррупционной службы не состоявших на воинском учете, после увольнения со службы предписания о направлении для постановки на воинский учет не выдаются.

22. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығарылған қызметкерлердің жеке істері ведомстволық мұрағаттарға сақтауға тапсырылады. Қызметтен шығарылған қызметкерлердің жеке істерін ресімдеу және беру тәртібі мен мерзімдері құпиялылық режим мен ведомстволық және мемлекеттік мұрағаттардың қызметін қамтамасыз ету саласындағы мәселелерді регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырылады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қайта орналасу туралы мәселені шешу кезінде қызметтен шығарылған қызметкерлердің мұрағаттық жеке істерінің тігілуі бұзылмайды, өзгерістер тағайындау туралы бұйрық шыққаннан кейін енгізіледі.
23. Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес кадр бөлімшелерінде еңбек кітапшаларының және олардың қосымша парақтарын есепке алу кітабы осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес жүргізіледі, онда қызметке тұру кезінде қызметкерлерден қабылданған барлық еңбек кітапшалары, сондай-ақ жаңадан қабылданған қызметкерлерге берілген еңбек кітапшалары мен олардың қосымша парағы тіркеледі. Еңбек кітапшаларын тіркеу нөмірі ыңғайлылық үшін қызметтік немесе жеке карточкада және жеке істің конвертінде тіркеледі.
Қызметтен шығарылуына байланысты еңбек кітапшасын алу кезінде қызметкер Еңбек кітапшаларының және олардың қосымша парақтарының қозғалысын есепке алу кітабына қол қояды. Қызметкерлер қызметтен шығарылған кезде немесе олар қаза болған жағдайда жақын туыстарымен алынбаған еңбек кітапшалары кадр бөлімшесінде екі жыл ішінде сақталады. Аталған мерзім өткеннен кейін сұратылмаған еңбек кітапшалары ведомстволық мұрағатта 50 жыл сақталады, содан кейін Қазақстан Республикасы «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Заңында белгіленген тәртіпте жойылуға жатады.
24. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығарылған қызметкерлерге тиісті кадр бөлімшесі белгіленген мерзімде оларға қызметтен шығарғаны туралы жазбалар енгізіле отырып, еңбек кітапшалары беріледі, әскери билеттері қайтарылады және «Қазақстан Республикасының қорғанысы және қарулы күштері туралы» және «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес белгіленген нұсқа ұйғарым береді.
Сонымен қатар, кадр бөлімшесі бір ай мерзімінде запастағы офицерлердің қысқартылған әскери істерін (жетонымен бірге) тұратын жері бойынша әскери басқару органына жолдайды.
Бұл ретте жеке істің конвертінде сақталатын құжаттардың тізімдемесінде жеке істің мұқабасының екінші ішкі жағында жеке құжаттарды бергені туралы жазба жүргізіледі, оны алған адам өз қолын қойып растайды. Еңбек кітапшалары мен олардың қосымша парақтарының қозғалысын есепке алу кітабында еңбек кітапшасын алғаны туралы қосымша тиісті жазба енгізіледі.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіне дейін әскери есепте тұрмаған әйел қызметкерлерге сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінен шығарылғаннан кейін әскери есепке қою үшін жіберу туралы ұйғарым берілмейді.

25. При внесении записей об антикоррупционной службе в трудовую книжку следует руководствоваться следующим:
1) перечисление занимаемых должностей и наименование территориальных подразделений, где служило увольняемое лицо, не вносится;
2) в соответствующие графы трудовой книжки вносятся сведения о всех награждениях и поощрениях за время пребывания на антикоррупционной службе;
3) сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не записываются;
4) основания увольнения, пункт и статья Закона, в соответствии с которым сотрудник уволен из антикоррупционной службы, в трудовой книжке не указываются;
5) все записи о датах пребывания на службе, награждения и поощрения (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) производятся арабскими цифрами со ссылкой на соответствующий приказ.
При увольнении сотрудников из антикоррупционной службы все записи о службе (работе), награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку заверяются подписью руководителя кадрового подразделения или лицом его заменяющим и печатью кадрового подразделения или подразделения органа по делам государственной службы и противодействия коррупции.
Приложение 1
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Подписка
Я,____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
предупрежден(а):
что в соответствии с Законом «О государственных секретах
Республики Казахстан» должностное лицо или гражданин Республики
Казахстан, допущенные или ранее допускавшиеся к государственным
секретам могут быть временно ограничены в своих правах выезда за
границу до истечения срока секретности, но не более чем на 5 лет
(после прекращения работы со сведениями, составляющими
государственную тайну);
что за разглашение сведений, составляющих государственные
секреты, или утрату документов и предметов, содержащих такие
сведения, а также иные нарушения режима секретности буду привлечен(а)
к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Обязуюсь в соответствии с пунктом 9 статьи 16 Закона Республики
Казахстан «О правоохранительной службе» хранить государственные
секреты и иную охраняемую законом тайну, в том числе и после
прекращение правоохранительной службы в течение времени,
установленного законом.
«____» _____________ 20 __ года           Подпись ________________
Работник подразделения работы с персоналом
__________________________________________________________________
«____» _____________ 20 __ года           Подпись ________________
Приложение 2
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Обязательство
Я, ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, (при его наличии))
являясь сотрудником органов по делам государственной службы и
противодействию коррупции, в соответствии со статьями 8 и 9
Закона Республики Казахстана «О борьбе с коррупцией», статьями 9 и 10
Закона «О государственной службе», а также со статьями 16 и 17 Закона
Республики Казахстан «О правоохранительной службе»,
Предупрежден (а):
что не вправе:
- быть депутатом представительных органов и членом органов
местного самоуправления, состоять в партиях, профессиональных союзах,
выступать в поддержку какой-либо политической партии, создавать в
системе правоохранительных органов общественные объединения,
преследующие политические цели, основанные на общности их
профессиональных интересов для представления защиты трудовых, а также
других социально-экономических прав и интересов своих членов и
улучшения условий труда;
- заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме
педагогической, научной и иной творческой деятельности;
- заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе
участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее
организационно-правовой формы;
- быть представителем по делам третьих лиц, за исключением
случаев, предусмотренных законами;
- использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;
- участвовать в действиях, препятствующих нормальному
функционированию государственных органов и выполнению служебных
обязанностей, включая забастовки;
- в связи с исполнением должностных полномочий пользоваться в
личных целях услугами физических и юридических лиц пользоваться в
личных целях услугами граждан и юридических лиц;
- использовать свое служебное положение в корыстных целях, в
том числе путем сговора с должностными и иными лицами;
- занимать должность, находящуюся в непосредственной
подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками
(родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и
неполноводными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками)
или супругом (супругой).
Кроме того, обязуюсь:
- соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законодательство
Республики Казахстан;
- обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и
гражданина, а также законных интересов физических и юридических лиц,
государства;
- рассматривать в порядке и сроки, установленные законом,
обращения физических и юридических лиц, принимать по ним необходимые
меры;
- осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и
в соответствии с должностными обязанностями;
- соблюдать служебную и трудовую дисциплину;
- принимать на себя ограничения, установленные законами
Республики Казахстан;
- соблюдать нормы служебной этики, установленные
законодательством Республики Казахстан;
- выполнять законные приказы и распоряжения руководителей,
решения и указания вышестоящих органов и должностных лиц, изданные в
пределах их полномочий;
- хранить государственные секреты и иную охраняемую законом
тайну, в том числе и после прекращения правоохранительной службы в
течение времени, установленного законом, о чем дается подписка;
- сохранять в тайне получаемые при исполнении служебных
обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и
достоинство граждан, и не требовать от них предоставления такой
информации, за исключением случаев, предусмотренных законами;
- обеспечивать сохранность государственного имущества;
- подать рапорт в письменной форме и незамедлительно информировать непосредственного и уполномоченного руководителя в
случаях, когда частные интересы сотрудника пересекаются или входят в
противоречие с их полномочиями;
- повышать свой профессиональный уровень и квалификацию;
- не допускать публичных выступлений, причиняющих вред
интересам государственной службы;
- сообщить непосредственному руководителю о подаче заявления о
выходе из гражданства Республики Казахстан в день его подачи;
- сотрудник ежегодно в период выполнения своих полномочий, а
также лица, уволенные из правоохранительной службы по отрицательным
мотивам, в течение трех лет и их супруги представляют декларацию о
доходах и имуществе в налоговый орган по месту жительства в порядке,
установленном налоговым законодательством Республики Казахстан;
- представлять в орган государственных доходов по месту
жительства декларацию о доходах, об имуществе, являющемся объектом
налогообложения;
- в порядке, установленном законодательством Республики
Казахстан, в течение месяца после вступления в должность на время
прохождения правоохранительной (государственной) службы передать в
доверительное управление находящиеся в собственности акции, доли
участия в уставном капитале коммерческих организаций, а также иное
имущество, использование которого влечет получение доходов, за
исключением денег, облигаций, законно принадлежащих ему, а также
иного имущества, переданного в имущественный наем. Предоставить
нотариально засвидетельствованную копию договора на доверительное
управление имуществом в десятидневный срок со дня нотариального
засвидетельствования в подразделение работы с персоналом. В случае
расторжения договора на доверительное управление имуществом одной из
сторон, уведомить об этом в месячный срок подразделение работы с
персоналом по месту службы (работы), а имущество, подлежащее передаче
в доверительное управление, в месячный срок после расторжения
договора вновь передать в доверительное управление с предоставлением
в подразделение работы с персоналом по месту работы нотариально
засвидетельствованной копии договора в порядке, установленном
действующим законодательством.
«____» _____________ 20 __ года            Подпись ________________
Работник подразделения работы с персоналом ________________________
«____» _____________ 20__ года             Подпись ________________
Приложение 3
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Антикоррупционные ограничения
Я, ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, (при его наличии))
в целях соблюдения антикоррупционного законодательства
Республики Казахстан добровольно и осознанно принимаю на себя
ограничения, связанные с запретом на:
совершение коррупционных правонарушений или создание условий
для проявления коррупции;
склонение или поощрение других лиц на совершение коррупционных
правонарушений;
игнорирование, умалчивание и сокрытие информации о совершенных
или готовящихся коррупционных правонарушениях, либо о случаях моего
склонения другими лицами к совершению коррупционных правонарушений;
допущение возникновения конфликта интересов и непринятие мер по
их предотвращению;
принятие за исполнение своих функциональных обязанностей
материальных и нематериальных благ;
дарение подарков и оказание неслужебных услуг вышестоящим
официальным лицам;
оказание содействия кому-либо в осуществлении
предпринимательской и иной деятельности, связанной с извлечением
доходов;
неправомерное вмешательство в деятельность других
государственных органов, организаций и субъектов предпринимательства;
использование статуса государственного служащего и основанного
на нем авторитета, служебных полномочий и информации в личных,
групповых и иных неслужебных интересах;
контакты с лицами, в отношении которых проводятся проверочные
мероприятия или осуществляется уголовное преследование, либо с
членами их семьи, близкими родственниками, друзьями, сослуживцами,
если это не связано с исполнением служебных обязанностей;
нарушение и воспрепятствование в реализации прав и законных
интересов физических и юридических лиц;
использование в рабочее время дорогостоящих:

25. Еңбек кітапшасына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі туралы жазбалар енгізу кезінде мыналарды басшылыққа алу қажет:
1) атқарып отырған лауазымдары мен қызметтен шығарылатын адам қызмет өткерген аумақтық бөлімшелерінің атаулары енгізілмейді;
2) еңбек кітапшасының тиісті бағандарына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде болу уақытында барлық марапаттаулары мен көтермелеулері туралы мәліметтер енгізіледі;
3) тәртіптік жазалары туралы мәліметтер еңбек кітапшасына жазылмайды;
4) қызметкерді сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығару негіздемесі, Заңның тармағы және бабы еңбек кітапшасында көрсетілмейді;
5) қызметке қабылдау, қызметтен шығару, марапаттаулар мен көтермелеулер (күні мен айы екі таңбалы сандармен, жыл толығымен көрсетіледі) туралы барлық жазбалар тиісті бұйрықтарға сілтеме жасай отырып, араб сандарымен жүргізіледі.
Қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығу кезінде еңбек кітапшасына енгізілген қызметі (жұмысы), марапаттаулары мен көтермелеулері туралы барлық жазбалар кадр бөлімшесі басшысының (немесе оны алмастыратын тұлғаның) қолымен және кадр бөлімшесінің немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органы бөлімшесінің мөрімен расталады.
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 1-қосымша
Кепілхат
Мен,___________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты (бар болғанда))
«Мемлекеттік құпиялар туралы» Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларға рұқсат етілген немесе бұрын рұқсат етілген лауазымды адамы немесе азаматы өзінің құқықтары жөнінен уақытша 5 жыл (мемлекеттік құпия болып табылатын мәліметтермен жұмыс аяқталғаннан кейін) мерзімге республикадан тыс жерлерге шығу құқығына шектелетіні туралы;
мемлекеттік құпиялар туралы заңдарды бұзғаны үшін және осындай мәліміттерден тұратын құжаттарды жоғалту, және басқа да құпиялық тәртібін бұзу үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап беретіні туралы ескертілдім.
Құқық қорғау қызметі туралы Қазақстан Республикасы Заңының 16- бабына 9-тармағына сәйкес мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оның iшiнде құқық қорғау қызметiн тоқтатқаннан кейiн де, ол жөнiнде қолхат бере отырып, заңмен белгiленген уақыт iшiнде сақтауға міндеттенемін.
20 __ ж. «____» _____________ қолы ________________
Кадр бөлімшелерінің қызметкері ___________________________________________________
20 __ ж. «____» _____________ қолы ________________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
Міндеттеме
Мен, __________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты (бар болғанда))
«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес» Қазақстан Республикасы Заңының 8 және 9-баптары, «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 9 және 10-баптары және «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 16 және 17-баптарына сәйкес, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы органдарының қызметкері болып,
- өкiлдi органдардың депутаты және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының мүшесі болуға, партиялар, кәсіптік одақтар қатарында болуға, қандай да бір саяси партияны қолдауға, құқық қорғау органдары жүйесінде өз мүшелерінің еңбек, сондай-ақ басқа да әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін білдіру мен қорғау және еңбек жағдайын жақсарту үшін олардың кәсіптік мүдделерінің ортақтығына негізделген саяси мақсаттарды көздейтiн қоғамдық бірлестіктерді құруға;
- педагогтiк, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтердi қоспағанда, басқа да ақылы қызметпен айналысуға;
- кәсiпкерлiк қызметпен айналысуға, оның iшiнде оның ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, коммерциялық ұйымды басқаруға қатысуға;
- заңдарда көзделген жағдайларды қоспағанда, үшiншi тұлғалардың істерi бойынша өкiл болуға;
- өзiнiң қызметтiк әрекетiн қамтамасыз ететін материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық қамтамасыз ету құралдарын, басқа да мемлекеттiк мүлiк пен қызметтiк ақпаратты қызметтiк емес мақсатта пайдалануға;
- ереуiлдердi қоса алғанда, мемлекеттiк органдардың қалыпты жұмыс iстеуiне және қызметтiк мiндеттердi орындауға кедергi келтiретiн әрекеттерге қатысуға;
- лауазымдық өкiлеттiктерін атқаруға байланысты жеке және заңды тұлғалардың қызметiн жеке мақсатында пайдалануға;
- пайдакүнемдiк мақсатта, оның ішінде лауазымды немесе өзге де адамдармен сөз байласу жолымен қызмет бабын пайдалануға;
- өзінің жақын туыстары (ата-аналары, балалары, бала асырап алушылары, асырап алынған балалары, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері және апа-сіңлілері, қарындастары, аталары, әжелері, немерелері) немесе жұбайы (зайыбы) атқаратын қызметіне тікелей бағынысты лауазымды атқаруға құқығы жоқ
құқылы емес екені туралы ескертілдім.
- Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
- адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарының, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделерінің сақталуы мен қорғалуын қамтамасыз етуге;
- заңмен көзделген тәртіп пен мерзімде жеке және тұлғалардың өтініштерін қарауға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
- өздеріне берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттігін жүзеге асыруға;
- қызметтік және еңбек тәртібін сақтауға;
- өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шектеулерді қабылдауға;
- Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қызметтік әдеп нормаларын сақтауға;
- басшылардың заңды бұйрықтары мен өкімдерін, жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың өз өкілеттіктері шегінде шығарған шещімдері мен нұсқауларын орындауға;
- мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оның ішінде құқық қорғау қызметін тоқтатқаннан кейін де, ол жөнінде қолхат бере отырып, заңмен белгіленген уақыт ішінде сақтауға;
- қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған, азаматтардың жеке өмірін, ар-намысын және қадір-қасиетін қозғайтын мәліметтерді құпия сақтауға және заңдарда көзделген жағдайларды қоспағанда, олардан мұндай ақпарат беруді талап етпеуге;
- мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
- қызметкердің жеке мүддесі өзінің өкілеттігімен ұштасатын немесе оған қайшы келетін жағдайларда, жазбаша нысанда баянат беруге және тікелей және уәкілетті басшыны дереу хабардар етуге;
- өзінің кәсіптік деңгейі мен біліктілігін арттыруға;
- мемлекеттік қызмет мүдделеріне зиян келтіретін жария сөйлеуге бермеуге;
- Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергендігі туралы оны берген күні өзінің тікелей басшысына хабарлауға;
- қызметкер өз өкілеттіктерін орындау кезеңінде жыл сайын, сондай-ақ құқық қорғау қызметінен теріс себептер бойынша босатылған адамдар және олардың жұбайлары (зайыптары) үш жыл бойы тұрғылықты жеріндегі мемлекеттік салық органына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен кірістері мен мүлкі туралы декларацияны табыс етуге міндетті.
Мыналар туралы мәліметтер;
- Салық органына тұрғылықты жері бойынша кірістер туралы салық объектісі болып табылатын декларациялар табыс етіледі;
- Қызметке кіріскеннен кейін бір ай ішінде өзінің меншігіндегі, пайдаланылуы табыс алуға әкелетін мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы функцияларды орындау уақытына сенімгерлік басқаруға беруге міндетті, бұған осы адамдарға заңды түрде тиесілі ақша, облигациялар, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайлары, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлік қосылмайды. Мүлікті сенімгерлік басқару шарты нотариалды куәландырылуға жататыны туралы
Міндеттенемін
20 __ ж.«____» _____________ Қолы ________________
Кадр бөлімшелерінің қызметкері ______________________________
20 _ж. «____» _____________ Қолы ________________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 3-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулер
Мен, __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасын сақтау мақсатында мыналарға:
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға немесе сыбайлас жемқорлық көріністер үшін жағдайлар жасауға;
басқа адамдарды сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасауға көндіруге және көтермелеуге;
жасалған немесе дайындалып жатқан сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар туралы немесе өзімді басқа адамдардың сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасауға көндіру жағдайлары туралы ақпаратты елемеуге, айтпауға және жасыруға;
мүдделер қақтығысының туындауына жол беруге және олардың алдын алу бойынша шаралар қабылдамауға;
өзімнің функционалдық міндеттерімді орындағаным үшін материалдық және материалдық емес игіліктерді қабылдауыма;
жоғары тұрған ресми адамдарға сыйлықтар беруге және қызметтік емес қызмет көрсетулерге;
кіріс алумен ұштасқан кәсіпкерлік және өзге де қызметті жүзеге асыруда біреуге көмек көрсетуге;
басқа мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және кәсіпкерлік субъектілердің қызметіне заңсыз араласуға;
мемлекеттік қызметшінің мәртебесін және оған негізделген беделді, қызметтік өкілеттіктер мен жеке, топтық және өзге де қызмет мүддесіндегі емес ақпаратты пайдалануға;
егер бұл қызметтік міндеттерін орындауға байланысты болмаса, оған қатысты тексеріс іс-шаралары жүргізіліп және қылмыстық қудалау жүзеге асырылып жатқан адамдармен немесе олардың отбасы мүшелерімен, жақын туыстарымен, достарымен, қызметтестерімен, байланысуға;
жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыру кезінде бұзушылыққа және кедергі жасауға;
жұмыс уақытында қымбат тұратын:

1) автотранспортных средств (стоимостью на момент приобретения
свыше 2900 месячных расчетных показателей);
2) одежды (стоимостью ее отдельных элементов свыше 100 месячных
показателей тенге, а для верхней одежды стоимостью свыше 500 месячных
расчетных показателей);
3) часов и ювелирных изделий (стоимостью на момент приобретения
свыше 100 месячных расчетных показателей);
4) аксессуаров (стоимостью на момент приобретения свыше 100
месячных расчетных показателей);
размещение в интернет-пространстве и социальных сетях
изображений дорогостоящего движимого и недвижимого имущества,
автотранспортных средств, принадлежащих работнику (сотруднику), либо
членам его семьи, а также фотографий с мест отдыха в увеселительных
заведениях.
В случае нарушения мною одного из настоящих ограничений я
согласен на применение в отношении меня мер дисциплинарного
взыскания, вплоть до увольнения.
«___» _____________ 20 __ года                ______________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Обязательство по соблюдению Кодекса чести государственного
служащего Республики Казахстан, Правил служебной этики
государственных служащих Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы и противодействию коррупции
Я, ___________________________________________________________,
являясь работником (сотрудником) органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции, ознакомлен с Кодексом чести
государственных служащих Республики Казахстан, утвержденным Указом
Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567, Правилами
служебной этики государственных служащих Агентства Республики
Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
и его территориальных подразделений и принимаю установленные им
обязательства, а также предупрежден(а) о возможности привлечения меня
к ответственности в установленном законодательством Республики
Казахстан порядке за нарушение требований, предусмотренных Кодексом
чести государственных служащих Республики Казахстан
«______»_______________20 __ года      Подпись _____________________
Работник подразделения работы с персоналом
____________________________________________________
«______»_____________ 20__ года        Подпись _____________________
Приложение 5
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и
противодействию коррупции
Секретно
(по заполнению)
Личное дело № _______
____________________________________________________________
____________________________________________________________
/фамилия, имя отчество, (при его наличии)/
ЧАСТЬ I

1) автокөлік құралдарын (құны сатып алу кезінде 2900 айлық есеп айырысу көрсеткіштен жоғары);
2) киімді (оның жекелеген элементтерінің құны 100 айлық есеп айырысу көрсеткіштен жоғары теңге, ал сыртқы киім үшін құны 500 айлық есеп айырысу көрсеткіштен жоғары);
3) сағаттар мен зергерлік бұйымдарды (құны сатып алу кезінде 100 айлық есеп айырысу көрсеткіштен жоғары);
4) аксессуарларды (құны сатып алу кезінде 100 айлық есеп айырысу көрсеткіштен жоғары) пайдалануға;
5) интернет-кеңістікте және әлеуметтік желілерде қымбат тұратын жылжымалы және жылжымайтын мүлікті, жұмыскерге (қызметкерге) немесе оның отбасы мүшелеріне тиесілі автокөлік құралдарын, сондай-ақ ойын-сауық мекемелеріндегі демалыс орындарында түскен фотосуреттерді орналастыруға тыйым салумен байланысты шектеулерді өзіме ерікті және саналы түрде қабылдаймын.
Мен осы шектеулердің бірін бұзған жағдайда, маған қатысты жұмыстан шығаруға дейінгі тәртіптік жазалау шараларының қолданылуына келісемін.
20___жылғы «_____» ________________ __________________
(қолы)
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс
кодексін, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі қызметкерлерінің
қызметтік этика ережелерін сақтау жөніндегі
Міндеттеме
Мен, _________________________________________________________,
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қызметкері болып, 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметкерлер ар-намыс кодексімен, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл Агенттігі және оның аумақтық құрылымдары қызметкерлерінің қызметтік этика ережелерімен таныстым, және онда көрсетілген міндеттемелерді қабылдап, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметкерлер ар-намыс кодексінде қарастырылған талаптарды бұзғаны үшін Қазақстан Республикасы заңнамасында қөрсетілген тәртіппен жауапкершілікке тартылатыным туралы ескертілдім.
20 __ ж.«____»_______________ Қолы _____________________
Кадр бөлімшелерінің қызметкері
________________________________________________________
20 __ ж.«____»_______________ Қолы _____________________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Құпия
(толтырылуы бойынша)
№_______жеке іс
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
I БӨЛІМ

1) послужной список;
2) заключение комиссии по определению стажа службы;
3) заключение о подтверждении отдельных периодов службы.
ЧАСТЬ II
1) аттестационные листы;
2) служебные характеристики;
3) представления к установлению (снижению, восстановлению)
квалификационного класса;
4) решение о задержке представления к установлению
квалификационного класса;
5) представления к перемещению по службе;
6) представления к увольнению;
7) уведомление об увольнении;
8) наградные листы, представления о поощрении (награждении);
9) результаты тестирования, сдачи нормативов по физической
подготовке.
ЧАСТЬ III
1) Заявление о приеме в антикоррупционную службу;
2) автобиографии (написанная собственноручно и в отпечатанном
виде, заверенная подписью работника кадрового подразделения);
3) анкета (с фотокарточкой, заверенной печатью подразделения
работы с персоналом);
4) заключение о приеме в антикоррупционную службу;
5) характеристики (служебные, учебные и другие), представляемые
до поступления на службу (учебу);
6) материалы конкурсной комиссии (результаты тестирования на
знание государственного языка, законодательства Республики Казахстан
и личностные компетенции, сдачи нормативов по физической подготовке,
результаты полиграфологического исследования);
7) справка центральной (окружной) военно-врачебной комиссии;
8) подписка и обязательство о неразглашении сведений,
составляющих государственную и служебную тайны;
9) обязательство по ограничениям, установленными Законами
Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией", «О государственной
службе» и «О правоохранительной службе»;
10) антикоррупционные ограничения;
11) обязательство по соблюдению Кодекса чести государственных
служащих Республики Казахстан, Правил служебной этики государственных
служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции и его территориальных
подразделений;
12) подписанный бланк с текстом Присяги сотрудников Агентства
Республики Казахстан по делам государственной службы и
противодействия коррупции, в соответствии с Указом Президента
Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900.
Личное дело № ________
ЧАСТЬ IV
Архивные материалы
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/фамилия, имя, отчество, (при его наличии)/
1) Устаревшие послужные списки;
2) устаревшие автобиографии и анкеты;

1) қызметтік тізім;
2) қызмет өтілін анықтау жөніндегі комиссияның қорытындысы;
3) қызметінің жеке кезеңдерін растау туралы қорытынды тігіледі.
II БӨЛІМ
1) аттестаттау парақтары;
2) қызметтік мінездемелер;
3) біліктілік сыныбын белгілеуге ұсыныстар,( төмендету, қайта қалпына келтіру);
4) кезекті квалификациялық сыныптарды беруге ұсыныстарды кешіктіріп беру туралы шешім;
5) қызметі бойынша ауыстыруға ұсыныстар;
6) қызметтен шығаруға ұсыныстар;
7) қызметтен босату туралы хабарлама;
8) марапаттау парақтары, көтермелеу (наградтау) туралы ұсыныстар;
9) тестілеудің, дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері.
III БӨЛІМ
1) сыбайлас жекқорлыққа қарсы қызметіне қабылдау туралы арыз;
2) өмірбаяндар (өз қолымен жазылған және басылған түрде, персоналмен жұмыс жасау бөлімі қызметкерінің қолымен расталған);
3) сауалнама (персоналмен жұмыс жасау бөлімі қызметкерінің қолымен расталған фотосүретпен);
4) сыбайлас жекқорлыққа қарсы қызметіне қабылдау туралы қорытындысы;
5) қызметке түсуге дейінгі ұсынылатын мінездемелер (қызметтік, оқу және басқалары);
6) конкурстық комиссия материалдары (Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік тілді білуін және жеке құзіретін тестілеу нәтижелері; дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері, полиграфологиялық зерттеу нәтижелері);
7) округтік әскери-дәрігерлік комиссисынің анықтамасы;
8) мемлекеттік және қызметтік құпиялардан тұратын мәліметтерді ашпау туралы жазылым және міндеттеме;
9) «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы»«Мемлекеттік қызмет туралы»«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген шектеулер бойынша мемлекеттік қызметшінің міндеттемелері;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулер;
11) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққы қарсы іс-қимыл агенттігі және оның аумақтық құрылымдары мемлекеттік қызметкерлерінің қызметтік этика қағидаларын және Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметкерлерінің ар-намыс кодексін сақтау жөніндегі міндеттеме;
12) Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығына сәйкес қол қойылған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемкқорлыққа қарсы Агенттігі қызметкерінің Ант мәтіні.
№________ жеке іс
IV БӨЛІМ
Мұрағат материалдары
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
1) ескірген қызметтік тізімдер;
2) ескірген өмірбаяндар мен кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақшалар;

3) рапорта сотрудника;
4) заключения и материалы служебных проверок и расследований;
5) решения и протокола собраний личного состава и другие;
6) устаревшие справки военно-врачебной комиссии, справки о
состоянии здоровья, о ранениях и контузиях;
7) третья часть путевки по перемещению сотрудника по службе в
другую местность;
8) ходатайство и рапорт о продлении срока антикоррупционной
службы;
9) рекомендации при перемещении по службе;
10) материалы по работе с кандидатами, зачисленными в кадровый
резерв;
11) копии сертификатов (об окончании специального
первоначального обучения, курсов переподготовки, повышения
квалификации, а также образовательных и других курсов, оплачиваемых
за счет бюджета органов по делам государственной службы и другие);
12) другие документы личного дела, находящиеся в неактуальном
состоянии.
Личное дело № ________
ЧАСТЬ V
Материалы изучения и специальной проверки
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/фамилия, имя, отчество, (при его наличии)/
Приложение 6
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Опись
документов, находящихся в конверте личного дела
Наименование документа
Количество
листов
Подпись лица,
получившего документ
Примечание
Дополнительные документы
к личному делу
Количество
листов
Дата и подпись
сотрудника
подразделения работы с персоналом
Дубликат личного дела
Материалы изучения и специальной проверки
Архивные материалы
Сокращенное личное дело офицера запаса
Приложение 7
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
и противодействию коррупции
Қызметтік тізім
Послужной список
Личный номер № _________________ жеке нөмірі
________________________________________________
тегі/фамилия/
________________________________________________
/аты, әкесінің аты /бар болғанда// /имя, отчество, (при его наличии)/
Біліктілік сыныбы
Квалификационный класс
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса
Арнаулы (әскери) атағы
Специальное
(воинское) звание
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса

3) қызметкердің баянаттары;
4) қызметтік тексерістер мен тергеулердің қорытындылары мен материалдары;
5) жеке құрам жиналыстарының, қоғамдық бірлестіктер отырыстарының және тағы басқалардың шешімдері мен хаттамалары;
6) Әскери-дәрігерлік комиссиясының ескірген анықтамалары, денсаулық жағдайы туралы, жарақаттар мен контузиялар туралы анықтамалары;
7) қызметкердің қызметі бойынша басқа жерге ауысуы жөніндегі жолдаманың үшінші бөлігі;
8) сыбайлас жемқорлыққы қарсы қызмет мерзімін ұзарту туралы қолдаухат және баянат;
9) қызметі бойынша ауысу кезіндегі ұсынымдар;
10) кадр резервіне қабылданған кандидаттармен жұмыс жөніндегі материалдар;
11) сертификаттардың көшірмелері ( арнайы бастапқы дайындық оқуын бітіргені, қайта даярлау курстарын, кәсіптігін жоғарлау және басқа да мемлекеттік қызмет істері органдары бюджетінен төленетін курстарын бітіргені туралы, және басқа)
12) өзекті емес жағдайдағы жеке істің басқа да материалдары.
№________ жеке іс
V БӨЛІМ
Зерделеу және арнайы тексеру материалдары
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Жеке іс конвертіндегі құжаттардың
тізімдемесі
Құжаттың атауы
Парақ саны
Құжатты алған адамның қолы
Ескертпе
Жеке іске қосымша құжаттар
Парақ саны
Персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері қызметкерінің күні және қолы
Жеке істің телнұсқасы
Зерделеу және арнайы тексеру материалдары
Мұрағаттық материалдар
Запастағы офицердің қысқартылған жеке ісі
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Қызметтік тізім
№__________ жеке нөмірі
__________________________________________________________________
тегі/
__________________________________________________________________
/аты, әкесінің аты /бар болғанда//
Біліктілік сыныбы
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Арнаулы (әскери) атағы
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі

1. Туған жылы, күні, айы/Сведения о дате рождения
2. Туған жері/Место рождения
3. Ұлты/Национальность
4. Білімі
Образование (указать в последовательном порядке наименование учебных заведений и год их окончания, наименование специальности и квалификации, № диплома)
Орта білімнен кейінгі/Послесреднее
Жоғары/Высшее
Жоғары оқу орыннан кейінгі/Послевузовское
5. Тілдерді білуі/Знание языков
6 Ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы туралы мәліметтер/Сведения об ученой степени и ученом звании
7. Ғылыми еңбектері мен өнер-табыстарының болуы туралы мәліметтер/Сведения о наличии научных трудов и изобретений
8. Дербес еңбек қызметі (1 парақта)/Самостоятельная трудовая деятельность (на 1 странице)
Күні / Дата
Жұмыс орны (мекеменің немесе кәсіпорынның атауы) және атқарған лауазымы, қызмет түрі/
Место работы (занимаемая должность, наименование подразделения, учреждения или предприятия)
Аудан, қала, облыс, ел/
Район, город, область
Қай уақыттан бастап (жылы, күні, айы)/
С какого времени (число, месяц, год)
Қай уақытқа дейін (жылы, күні, айы)/
По какое время (число, месяц, год)
9. Қызмет өткеру (8-парақта)/ Прохождение службы (на 8 страницах)
Қай уақыттан бастап (жылы, күні, айы)/
С какого времени (число, месяц, год)
Қай уақытқа дейін (жылы, күні, айы)/
По какое время (число, месяц, год)
Лауазым/
Должность
Құрылым, қызмет атауы, бөлімі/
Часть, соединение, наименование службы, подразделения
Кімнің бұйрығы, бұйрықтын №, және күні/
Чей приказ, номер и дата приказа
10. Жеңілдік жағдайларында еңбек сіңірген жылдарына жататын
қызмет кезеңдері (1 парақта)
Периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных
условиях (на 1 странице)
Зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына/Период
службы в выслугу лет для назначения пенсии с _____________ бастап по
__________________ дейін қызмет кезеңі жеңілдік  жағдайларында: бір
ай/считать на льготных условиях: один месяц за __________________
болып есептелсін/месяца.
Негіз/Основание:
____________________________________________________________________
(бастықтарының (әскери бөлімдер командирлерінің бұйрықтары)
приказы руководителей (командиров воинских частей))
11. Даярлық, біліктілігін арттыру және қайта даярлау/
Подготовка, повышение квалификации и переподготовка
Оқу түрі/
Вид обучения
Оқу кезеңі/
Период обучения
Оқу орны/
Место обучения
Оқуды бітіргені туралы құжаттың деректемелері/
Реквизиты документа об окончании обучения
12. Аттестация өткені туралы мәліметтер/
Сведения о прохождении аттестации
Өткізген күні/
Дата проведения
Аттестация қомиссиясының шешімі/
Решение аттестационной комиссии
Ұсыныстар/
Рекомендации
Ескертулер/
Примечание
13. Марапаттар мен көтермелеулер (4 парақта)/
Награды и поощрения (на 4 страницах)
Немен марапатталды/көтермеленді/
Чем награжден/поощрен
Қандай еңбектері үшін марапатталды/көтермеленді/
За что награжден/поощрен
Негіз (кімнің бұйрығы, күні, нөмірі)/
Основание (чей, номер и
дата приказа)
14. Тәртіптік жазалар (4 парақта)/Дисциплинарные взыскания (на 4 страницах)
Кімнің бұйрығы, күні, нөмірі/
Чей приказ, номер и дата
Қандай жаза қолданылды және не үшін/
Какое наложено взыскание и за что
Жазаны алу туралы белгі/
Отметка о снятии взыскания
15. Қызметкердің қызметтік міндеттерін немесе қызметтік борышын
атқару кезінде алған жарақаттары, контузиялары, зақымдары, мертігуі,
сырқаттары туралы мәліметтер/Сведения о ранениях, контузиях, травмах,
увечьях, заболеваниях, полученных сотрудником при исполнении им
служебных обязанностей или служебного долга (на 1 странице)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
16. Шетелде болуы/Пребывание за границей
Ел, қала/
Страна, город
Сапардың мақсаты/
Цель поездки
Болу кезеңі/
Период
пребывания
Жазба үшін негіздеме/
Основание для записи
17. Қызметкердің ата-анасы туралы мәліметтер/Сведения о родителях сотрудника (на 1 странице)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Қызметкердің отбасы жағдайы/Сведения о семейном положении
Жұбайының /зайыбының/ балаларының тегі, аты, әкесінің аты
Фамилия, имя, отчество ( при его наличии) жены/мужа/детей
Туыстық дәрежесі/
Степень родства
Туған жылы, күні, айы және жері/
Число, месяц, год и место рождения
Жазба үшін негіз/
Основание для записи
Ескертпе/
Примечание
19. Қызметкердің тұрғылықты мекен-жайы/Адрес места жительства
сотрудника
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қызметтік тізімді жасаған/Послужной список составил:
____________________________________________________________________
/кадр бөлімшелері қызметкерінің лауазымы, атағы, тегі және аты-жөні/
____________________________________________________________________
/должность, фамилия и инициалы работника кадрового подразделения/
20_____жылғы «____»_____________
«____» ____________ 20___ г.
БЕКІТЕМІН/
Утверждаю __________________________________________________________
____________________________________________________________________
/кадр бөлімшесі басшысының лауазымы, атағы, тегі,және аты-жөні/
/руководитель кадрового подразделения, звание, фамилия и инициалы/
М.О./М.П.
20____ жылғы «____» _________ жазылған
20____ жылғы «____» _________ мәліметтердің дұрыстығын растау қолхаты
20____ жылғы «____» ______________
20____ жылғы «____» ______________
Расписка в подтверждении «____» _________ 20___ года.
_____________________________________________________
правильности записанных «____» __________ 20___ года.
__________________________________________________
сведения «___» __________________________ 20___ года.
_____________________________________________________
«____» _________ 20___ года.
_____________________________________________________
«____» _________ 20___ года.
Приложение 8
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Утверждаю
___________________________
(руководитель подразделения
работы с персоналом)
«___» __________ 20__ г
Заключение
по дополнительной автобиографической проверке
«___» ___________ 20__ года я, ____________________________________,
рассмотрев материалы дополнительной автобиографической проверки мужа
(жены) ___________________________________________________________
(квалификационный класс, фамилия, имя, отчество,
(при его наличии) сотрудника)
__________________________________________________________________
Установил:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) мужа (жены)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Год рождения ____________ Место рождения __________________________
___________________________________________________________________
Проверкой по оперативным учетам проверяемых родственников
___________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество, (при его наличии) и степень родства)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Поступили следующие данные ________________________________________
(указать конкретно, раздельно на каждое лицо содержание этих сведений
и откуда они поступили)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(оборотная сторона)
На основании изложенного, полагал бы возможным ______________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(допустить к работе, отказать)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(подпись)
Согласен:
Руководитель ________________________________
Приложение 9
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Карточка контроля оформления личного дела
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата проверки
Состояние личного дела
Должность, подпись лица, ответственного за ведение личного дела
Приложение 10
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Внутренняя опись документов личного дела № ______
№ п/п
Номер документа
Дата документа
Заголовок документа
Номера листов дела
Примечание
Итого ________________________________________________ документов
(цифрами и прописью)
Количество листов внутренней описи _______________________________
(цифрами и прописью)
Должность лица, заполнившего внутреннюю опись документов дела
_______________________________________________________________
Расшифровка подписи
(личная подпись)
Дата ______________________
Приложение 11
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Агентство Республики Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Инвентарная книга личных дел
___________________________________________________________
___________________________________________________________
/наименование органа/
Начата:
Окончена:
№ личного дела
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата поступления
Отметка о снятии с учета
1
2
3
4
Приложение 12
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Контрольная карточка личного дела № ________
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата выдачи или высылки
Кому выдано или выслано
Исходящий №
Подпись получателя
Дата возвращения
Подпись лица, принявшего на хранение
Оборотная сторона контрольной карточки
Дата выдачи или высылки
Кому выдано или выслано
Исходящий №
Подпись получателя
Дата возвращения
Подпись лица, принявшего на хранение
Приложение 13
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
органов по делам государственной
службы и противодействию коррупции
Форма
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
№ п/п
Дата приема или заполнения трудовой книжки
Ф.И.О. (при его наличии) владельца трудовой книжки
Должность служащего, который сдал или на которого заполнена трудовая книжка
Дата и основание выдачи на руки трудовой книжки при увольнении
Расписка служащего в получении трудовой книжки
Примечание
1
Год
Число
Месяц
2
Приложение 3
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы
органов по делам государственной службы и противодействию
коррупции

1. Туған жылы, күні, айы
2. Туған жері
3. Ұлты
4. Білімі (оқу орындырының атауын, оларды бітірген жылын, мамандық атауын және диплом нөмірін ретімен көрсету)
Орта білімнен кейінгі
Жоғары
Жоғары оқу орыннан кейінгі
5. Тілдерді білуі
6. Ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы туралы мәліметтер
7. Ғылыми еңбектері мен өнер-табыстарының болуы туралы мәліметтер
8. Дербес еңбек қызметі (1 парақта)
Күні
Жұмыс орны (мекеменің немесе кәсіпорынның атауы) және атқарған лауазымы, қызмет түрі
аудан, қала, облыс, ел
Қай уақыттан бастап (жылы, күні, айы)
Қай уақытқа дейін (жылы, күні, айы)
9. Қызмет өткеру (8-парақта)
Қай уақыттан бастап (жылы, күні, айы)
Қай уақытқа дейін (жылы, күні, айы)
Лауазым
Бөлім, құрылым, қызметтің, бөлімшенің және қаржы полициясы органының атауы
Кімнің бұйрығы, нөмірі және күні
10. Жеңілдік жағдайларында еңбек сіңірген жылдарына жататын қызмет кезеңдері (1 парақта)
Зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына _________________ бастап __________________ дейін қызмет кезеңі жеңілдік жағдайларында: бір ай __________________ болып есептелсін.
Негіз:_______________________________________________________________
(бастықтарының (әскери бөлімдер командирлерінің бұйрықтары)
11. Даярлық, біліктілігін арттыру және қайта даярлау
Оқу түрі
Оқу кезеңі
Оқу орны
Оқуды бітіргені туралы құжаттың деректемелері
12. Аттестация өткені туралы мәліметтер
Өткізген күні
Аттестация қомиссиясының шешімі
Ұсыныстар
Ескертулер
13.Марапаттар мен көтермелеулер (4 парақта)
Немен марапатталды/көтермеленді
Қандай еңбектері үшін марапатталды/көтермеленді
Негіз (кімнің бұйрығы, күні, нөмірі)
14. Тәртіптік жазалар (4 парақта)
Кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Қандай жаза қолданылды және не үшін
Жазаны алу туралы белгі
15. Қызметкердің қызметтік міндеттерін немесе қызметтік борышын
атқару кезінде алған жарақаттары, контузиялары, зақымдары,
мертігуі, сырқаттары туралы мәліметтер
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
16. Шетелде болуы
Ел, қала
Сапардың мақсаты
Болу кезеңі
Жазба үшін негіздеме
17. Қызметкердің ата-анасы туралы мәліметтер
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
18. Қызметкердің отбасы жағдайы
Жұбайының /зайыбының/ балаларының тегі, аты, әкесінің аты
Туыстық дәрежесі
Туған жылы, күні, айы және жері
Жазба үшін негіз
Ескертпе
19. Қызметкердің тұрғылықты мекен-жайы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қызметтік тізімді жасаған:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/кадр бөлімшелері қызметкерінің лауазымы, атағы, тегі және аты-жөні/
20_____жылғы «____»_____________
Бекітемін
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/кадр бөлімшесі басшысының лауазымы, атағы, тегі,және аты-жөні/
М.О.
20____жылғы «___»______________ жазылған
20____жылғы «___»____________ мәліметтердің дұрыстығын растау қолхаты
20____жылғы «___»______________
20____жылғы «___»______________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Бекітемін
__________________________________
(кадр бөлімшелерінің басшысы)
20 __ жылғы "____"________________
Қосымша өмірбаяндық тексеру бойынша
қорытынды
Мен, _________________________________ 20__ жылғы "___" _______
________________________________________________________(қызметкердің біліктілік сыныбы,тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) ____________
_____________________________________________________________________
зайыбының (жұбайының) қосымша өмірбаяндық тексеру материалдарын қарап, мыналарды ____________________________________________________
Анықтадым:
Зайыбының (жұбайының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Туған жылы _____________ Туған жері _________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін туысқандарын жедел есептер бойынша тексеру
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) және туысқандық дәрежесі көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Мынадай деректер келіп түсті_________________________________________
(осы мәліметтердің мазмұны және олардың қайдан келіп түскені, нақты әрбір адамға жеке көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Баяндалғанның негізінде _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жұмысқа жіберу, бас тарту және тағы басқа)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
болады деп ұйғарамын.
_________________________________________
(қолы)
Келісемін:
Басшы ___________________________________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Жеке істің ресімделуін бақылау
Карточкасы___________________________________________________________
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
Тексеру күні
Жеке істің жай-күйі
Жеке істі жүргізуге жауапты адамның лауазымы, қолы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 10-қосымша
Нысан
№ ___ жеке іс құжаттарының
Ішкі тізімдемесі
р/с
Құжаттың нөмірі
Құжаттың күні
Құжаттың тақырыбы
Іс парақтарының нөмірлері
Ескертпе
Барлығы _______________________________________________________ құжат
(санмен және жазумен)
Ішкі тізімдеменің парақ саны_________________________________________
(санмен және жазумен)
Іс құжаттарының ішкі тізімдемесін толтырған
адамның лауазымы __________________________________________________
қойылған қолдың толық жазылуы (өз қолы)
Күні _________________________
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 11-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
Жеке істерді түгендеу кітабы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/органның атауы/
Басталды:
Аяқталды:
Жеке іс №
Тегі, аты, әкесінің аты
Келіп түскен күні
Есептен алу туралы белгі
1
2
3
4
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 12-қосымша
Нысан
№_______жеке істің бақылау карточкасы
____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты
Берілген немесе жіберілген күні
Кімге берілді немесе жіберілді
шығ. №
Алушының қолы
Қайтарылған күні
Сақтауға қабылдап алған адамның қолы
Бақылау карточкасының сыртқы беті
Берілген немесе жіберілген күні
Кімге берілді немесе жіберілді
шығ. №
Алушының қолы
Қайтарылған күні
Сақтауға қабылдап алған адамның қолы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерінің дербес
деректері бар жеке істерін жүргізу
қағидаларына 13-қосымша
Нысан
Еңбек кітапшаларының және олардың қосымша парақтарын есепке алу кітабы
№ р/с
Еңбек кітапшасы қабылданған немесе толтырылған күні
Еңбек кітапшасы иесінің аты-жөні
Еңбек кітапшасын тапсырған немесе оған толтырылған қызметкердің лауазымы
Шығарылған кезде еңбек кітапшасының қолына берілген күні және негізі
Еңбек кітапшасын алған уақытындағы қызметкердің қолхаты
Ескертпе
Жылы
Күні
Айы
1.
2.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 3-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану қағидалары

1. Настоящие Правила применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 55 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействия коррупции (далее - сотрудники).
2. К сотрудникам за образцовое исполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности, кроме поощрений предусмотренных статьей 55 Закона Председателем Агентства применяются следующие виды поощрений:
1) награждение благодарственным письмом Председателя Агентства;
2) установление внеочередного квалификационного класса или на одну ступень выше квалификационного класса, предусмотренного занимаемой штатной должностью.
Поощрение производится на основании представления руководителя подразделения. При наличии действующего дисциплинарного взыскания поощрение не производится.
3. При определении вида поощрения сотрудника принимаются во внимание характер заслуг или отличия последнего, а также прежнее отношение его к службе. Поощрения являются оценкой служебной деятельности, действенным средством воспитания сотрудников и укрепления служебной дисциплины.
4. О поощрениях объявляется сотруднику лично, перед строем или на совещании.
5. Учет поощрений ведется кадровым подразделением.
6. Все поощрения, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
7. Подлинные (первые) экземпляры приказов о поощрении сотрудников хранятся в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции, издавших эти приказы.
Копии приказов о поощрении или выписки из них высылаются в территориальные подразделения указанных в приказах.
Приложение 4
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
и условия привлечения к дисциплинарной ответственности
сотрудников антикоррупционной службы органов по делам
государственной службы и противодействию коррупции
1. Настоящие Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов по делам государственной службы и противодействия коррупции (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействия коррупции (далее – антикоррупционная служба).

1. Осы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 55-бабына сәйкес әзірленген және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлеріне (бұдан әрі - қызметкерлер) көтермелеулер қолдану тәртібін анықтайды.
2. Қызметкерлерге мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметтік іс-әрекетінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін Заңның 55-бабымен көзделген көтермелеулерді қоспағанда, Агенттіктің Төрағасы көтермелеулердің келесі түрлерін қолданады:
1) Агенттік Төрағасының алғыс хатымен марапаттау;
2) атқарып отырған штаттық лауазымымен көзделген кезекті тыс біліктілік сыныпты немесе бір саты жоғары біліктілік сыныпты белгілеу.
Көтермелеу бөлімше басшысының ұсынысы негізінде жүргізіледі. Қолданыстағы тәртіптік жазасы бар болған жағдайда көтермелеу жүргізілмейді.
3. Қызметкерді көтермелеудің түрін айқындау кезінде қызметкердің сіңірген еңбегінің сипаты немесе ерекшелігі, сондай-ақ оның қызметіне деген бұрынғы қатынасы ескеріледі. Көтермелеулер қызметтік іс-әрекеттің жоғары бағасы, қызметкерлерді тәрбиелеудің және қызметтік тәртіпті нығайтудың пәрменді құралы болып табылады.
4. Көтермеленгені туралы қызметкердің жеке өзіне саптың алдында немесе мәжілістерде жарияланады.
5. Көтермелеулерді есепке алуды кадрлар бөлімшелері жүргізеді.
6. Бұйрықтармен жарияланған барлық көтермелеулер қызметкердің жеке ісіне енгізіледі.
7. Қызметкерлерді көтермелеу туралы бұйрықтардың түпнұсқалық (бірінші) даналары осы бұйрықтарды шығарған мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында сақталады.
Бұйрықтардың көшірмелері немесе олардан үзінділері бұйрықта көрсетілген аумақтық бөлімшелерге жіберіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 4-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары және шарттары
1. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту осы қағидалары және шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің (бұдан әрі – сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тартудың тәртібі мен шарттарын белгілейді.

2. Дисциплинарные взыскания в антикоррупционной службе являются мерой дисциплинарной ответственности.
3. Основанием наложения взыскания является совершение сотрудником антикоррупционной службы (далее - сотрудник) дисциплинарного проступка.
4. При наложении дисциплинарного взыскания и определении его вида учитываются наличие вины сотрудника, тяжесть и обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка, личность сотрудника и отношение его к службе, наступление негативных последствий и причинение ущерба имиджу органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
5. При совершении сотрудником дисциплинарного проступка с него истребуется письменное объяснение. Если в письменном объяснении сотрудник согласен с фактом совершения им данного дисциплинарного проступка, то руководитель налагает взыскание без проведения служебного расследования.
6. В случае если сотрудник в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им дисциплинарного проступка, то проводится служебное расследование.
7. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения из органов по делам государственной службы и противодействию коррупции по подпунктам 12)-14), 16) пункта 1 статьи 80 Закона налагается по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим рекомендациям Дисциплинарной комиссии.
Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности также налагается на основании решения коллегии или оперативного совещания при Председателе Агентства.
8. В случае если с учетом тяжести и обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка, личности сотрудника, его отношения к службе, наступивших последствий, причиненного ущерба имиджу органов по делам государственной службы и противодействию коррупции необходимо применение таких видов дисциплинарных взысканий, как предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от занимаемой должности или увольнение, то заключение служебного расследования в обязательном порядке выносится на рассмотрение Дисциплинарной комиссии.
Рассмотрение заключений служебного расследования на аппаратных, оперативных или других совещаниях не допускается.
9. Взыскания при совершении дисциплинарного проступка, совершенного совместно несколькими сотрудниками, налагаются на каждого виновного в отдельности.
10. За каждый случай нарушения служебной дисциплины накладывается только одно дисциплинарное взыскание.
11. Наложение взыскания не освобождает сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок, от исполнения обязанностей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых было наложено взыскание.

2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде тәртіптік жазалар тәртіптік жауапкершілік шарасы болып табылады.
3. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкердің (бұдан әрі - қызметкер) тәртіптік теріс қылық жасауы тәртіптік жаза салу үшін негіз болып табылады.
4. Тәртіптік жаза қолдану және оның түрін анықтау кезінде қызметкердің кінәсінің болуы, жасалған тәртіптік теріс қылықтың ауырлығы мен мән-жайы, қызметкердің жеке басы және оның қызметке қатысы, теріс салдарлардың болуы және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының беделіне нұқсан келтіруі ескеріледі.
5. Қызметкер тәртіптік теріс қылық жасаған кезде одан жазбаша түсініктеме талап етіледі. Егер жазбаша түсініктемесінде қызметкер өзінің тәртіптік теріс қылықты жасау фактісімен келіссе, онда басшы қызметтік тергеу жүргізбей, жазаны қолданады.
6. Егер қызметкер өзінің жазбаша түсініктемесінде теріс тәртіптік қылық жасағаны жөніндегі фактімен келіспеген жағдайда, қызметтік тергеу жүргізіледі.
7. Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату және Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)14)16)тармақшалары бойынша мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органынан шығару түріндегі жаза жүргізілген қызметтік тергеу нәтижелері және Тәртіптік комиссияның тиісті ұсыныстары бойынша қолданылады.
Сонымен қатар, қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату Агенттік Төрағасы жанындағы алқа немесе жедел жиналыс шешімі негізінде қолданылады.
8. Егер жасалған тәртіптік теріс қылықтың ауырлығы мен мән-жайын, қызметкердің жеке басын, оның қызметке қатынасын, туындаған салдарлардың болуын, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының беделіне нұқсан келтіруін ескерген жағдайда, қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату немесе жұмыстан шығару ретіндегі тәртіптік жазалардың түрлері қолданылуы қажет болса, онда қызметтік тергеу қорытындысы міндетті түрде тек Тәртіптік комиссияның қарауына енгізіледі.
Аппарат, жедел немесе басқа да мәжілістерде қызметтік тергеу қорытындыларын қарауға жол берілмейді.
9. Бірнеше қызметкер бірлесіп тәртіптік теріс қылық жасаған кезде жаза әр кінәліге жеке-жеке қолданылады.
10. Қызметтік тәртiптiң бұзылуының әрбiр жағдайы үшiн бір тәртіптік жаза ғана қолданылады.
11. Жаза қолдану тәртіптік теріс қылық жасаған қызметкерді міндеттерін атқармағаны немесе тиісінше атқармағаны үшін тәртіптік жауапкершілік түрлерінен босатпайды.

12. О принятом решении сотрудник, подвергнутый взысканию, ставится в известность под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. В случае отказа или уклонения сотрудника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом о наложении дисциплинарного взыскания составляется акт, в котором отражается факт отказа или уклонения от ознакомления с приказом сотрудника, его должность, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), наименование подразделения, дата, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должности сотрудников, присутствовавших при составлении акта.
В случае невозможности ознакомить сотрудника лично с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, копия приказа о наказании направляется сотруднику письмом с уведомлением.
При прохождении службы сотрудником, подвергнутым дисциплинарному взысканию, в другом регионе, в день издания приказа по месту его работы направляется копия приказа о дисциплинарном взыскании. Кадровое подразделение территориального органа ознакамливают сотрудника в установленным Законом сроком.
13. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.
Днем обнаружения дисциплинарного проступка, с которого начинается исчисление месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен сотрудник, стало известно о совершении дисциплинарного проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет.
14. В случаях проведения служебного расследования, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении, рассмотренного судом, дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца, соответственно, со дня окончания расследования, принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении, не считая времени отсутствия на работе по болезни виновного или нахождения его в отпуске, командировке.
15. В случае отказа в возбуждении либо прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях сотрудника признаков дисциплинарного проступка, взыскание накладывается не позднее одного месяца со дня принятия решения о прекращении уголовного дела.
16. В случае совершения коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции сотрудником, дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позднее одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.

12. Қабылданған шешім туралы жазалауға тартылған қызметкерге бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабарланады. Қызметкер тәртіптік жаза қолдану туралы бұйрықпен танысудан бас тартқан немесе танысқанын өз қолымен растаудан жалтарған жағдайда қызметкер бұйрықпен танысудан бас тартқанның немесе танысқанын жалтарғанның фактын, оның лауазымын, Фамилиясын, Атын, Әкесінің атын (бар болса), бөлімшенің атауын, күнін, акты толтырған кезіңде қызметкерлердің лауазымдарын, Фамилияларын, Атыларын, Әкелерінің атыларын (бар болса) бейнелеп, акт толтырылады.
Қызметкерді тәртіптік жаза салу туралы бұйрықпен жеке таныстыруға мүмкіндік болмаған жағдайда, жазалау туралы бұйрықтың көшірмесі хабарламамен бірге хат арқылы қызметкерге жолданады.
Жазалауға тартылған қызметкер басқа өңірде қызмет өткерген кезде бұйрықты шығарған күнінде жұмыс орны бойынша жазалау туралы бұйрықтың көшірмесі жолданады. Аумақтық органның кадрлар бөлімшесі Заңмен белгіленген мерзімінде қызметкерге таныстырылады.
13. Жаза тәртіптік теріс қылық мәлім болған күннен бастап бір айдан және тәртіптік теріс қылық жасалған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей қолданылады.
Қызмет бабында қызметкер бағынатын адамға тәртіптік жаза қолдану құқығы берілгеніне не берілмегеніне қарамастан, тәртіптік теріс қылық жасалғаны туралы белгілі болған, бір айлық мерзім басталатын күн тәртіптік теріс қылық байқалған күн болып есептеледі.
14. Қызметтік тергеу жүргізген, сотпен қаралған қылмыстық іс немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған жағдайда, тәртіптік жаза кінәлінің науқастануына немесе демалыста, іссапарда болуына байланысты жұмыста болмаған уақытын есептемегенде, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі тергеу аяқталған, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қысқарту туралы процессуалдық шешім қабылданған күннен бастап, бір айдан кешіктірілмей салынады.
15. Қылмыстық іс қозғаудан бас тартылған не қылмыстық іс қысқартылған жағдайда, бірақ қызметкердің әрекеттерінде тәртіптік теріс қылық бар болған кезде жаза қылмыстық іс қозғаудан бас тарту не оны қысқарту туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қолданылады.
16. Қызметкер сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық не сыбайлас жемқорлыққа жағдай туғызатын құқық бұзушылық жасаған жағдайда, тәртіптік жаза тәртіптік теріс қылық жасалғаны мәлім болған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей және теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей қолданылады.

17. Дисциплинарное взыскание на сотрудника не применяется в период его временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения дисциплинарного проступка прошло более шести месяцев.
18. Сотрудник вправе ознакомиться со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности.
19. Если к сотруднику необходимо применить меры взыскания, выходящие за пределы прав непосредственного руководителя, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим должностным лицом, уполномоченным применить иные меры взыскания.
20. Взыскание снимается до истечения шести месяцев за образцовое исполнение обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности, за исключением освобождения от занимаемой должности и понижении в квалификационном классе. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю, которым данное взыскание было наложено.
21. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от занимаемой должности, по истечению срока его действия, дальнейшее перемещение и (или) продвижение по службе производится в предусмотренным Законом порядке.
22. Понижение в квалификационном классе производится приказом Председателя Агентства.
Сотрудники, пониженные в квалификационном классе, восстанавливаются в прежнем квалификационном классе приказом Председателя Агентства, но не ранее чем через шесть месяцев со дня понижения в квалификационном классе.
23. О наложенных дисциплинарных взысканиях доводится до личного состава с обязательным внесением сведений в личные дела наказанных сотрудников.
24. В случае несогласия с наложенным на него дисциплинарным взысканием сотрудник вправе его обжаловать в Агентство либо в суд.
Обжалование решения о наложении взыскания не приостанавливает приведения его в исполнение.
25. Все дисциплинарные взыскания, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
26. Подлинные (первые) экземпляры приказов о наказании сотрудников хранятся в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции, издавших эти приказы.
Копии приказов о поощрении или выписки из них высылаются в территориальные подразделения указанных в приказах.
Приложение 5
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении
органов Агентства Республики Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции

17. Қызметкер еңбекке уақытша жарамсыз, демалыста немесе iссапарда болған кезеңде, сондай-ақ егер тәртіптік терiс қылық жасалған күннен бастап алты айдан астам уақыт өткен жағдайда, оған тәртiптiк жаза қолданылмайды.
18. Қызметкер, оның сұрау салу бойынша өзін тәртіптік жауапкершілікке тартумен байланысты барлық материалдар танысуға құқылы.
19. Егер қызметкерге тікелей басшының құқықтары шегiнен шығатын жазалау шараларын қолдану қажет болса, онда ол бұл туралы жазалау шараларын қолдануға уәкілетті жоғары тұрған лауазымды адамға өтiнiш білдіреді.
20. Міндеттерін үлгілі атқарғаны және қызмет барысында жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін, атқарып отырған лауазымынан босатуды және біліктілік сыныптарын бір сатыға төмендетуді қоспағанда, жаза алты ай өткенге дейін алынады. Тәртіптік жазаны алу құқығы тәртіптік жазаны салған басшыға беріледі.
21. Атқарып отырған лауазымынан босату түріндегі тәртіптік жауапкершілікке тартқан жағдайда оның әрекет ету мерзімі өткеннен кейін одан әрі ауысу және (немесе) қызмет бойынша жылжу Заңымен көзделген тәртіпте жүргізіледі.
22. Біліктілік сыныбын төмендетуді Агенттік Төрағасының бұйрығымен жүргізіледі.
Біліктілік сыныптары төмендетілген қызметкерлерге Агенттік Төрағасының бұйрығымен бұрынғы біліктілік сыныптары қайта беріледі, бірақ біліктілік сыныптары төмендетілген күннен бастап алты айдан ерте берілмейді.
23. Салынған тәртіптік жазалар туралы жазаланған қызметкерлердің жеке істеріне мәліметтерді міндетті түрде енгізе отырып, жеке құрамның назарына жеткізіледі.
24. Жауапкершілікке тартылған қызметкер мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органы басшысының әрекетімен немесе шешімдерімен келіспеген жағдайда, ол осы әрекетке және шешімге Агенттікке немесе сотқа жазбаша түрде шағымданады.
Жаза салу туралы шешімге шағымдану оны орындауға келтіруді тоқтатылмайды.
25. Бұйрықпен жарияланған барлық тәртіптік жазалар қызметкердің жеке ісіне жазылады.
26. Қызметкерлерді көтермелеу және жазалау туралы бұйрықтардың түпнұсқалық (бірінші) көшірмелері осы бұйрықтарды шығарған мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында сақталады.
Бұйрықтардың көшірмелері немесе олардың үзінділері бұйрықта атап көрсетілген қызметкерлердің дербес және штаттық-лауазымдық есебін жүргізетін персоналмен жұмыс жасау бөлімшелеріне және қызмет орны бойынша мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарына жіберіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 5-қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары

1. Настоящие Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении органов по делам государственной службы и противодействия коррупции (далее – органы Агентства).
2. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление в распоряжение органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – территориальных органов) осуществляются на основании приказа Председателя Агентства либо руководителя территориального подразделения на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
3. Назначение на должность лиц, состоящих в распоряжении производится в срок, не превышающий пятнадцати календарных дней, но не позднее двух месяцев со дня освобождения от должности.
4. Сотрудник, находящийся в распоряжении, до принятия решения о его назначении на должность, выходит на работу и находится в прямом подчинении руководителя органа, в распоряжении которого он находится. Учет рабочего времени сотрудника, зачисленного в распоряжение, осуществляется на общем основании.
Выезд сотрудников, находящихся в распоряжении за пределы территории дислокации органа, осуществляется по рапорту с письменного согласия руководителя органа.
5. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе, предоставляется неиспользованный отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение органа, применяются меры поощрения и на него налагаются дисциплинарные взыскания, предусмотренные Законом.
6. Время нахождения сотрудника в распоряжении органа засчитывается в стаж службы, в выслугу лет для установления квалификационного класса, а также в полном объеме распространяется установленный распорядок дня.
В случаях отказа сотрудника, находящегося в распоряжении органа, занять предлагаемую должность он подлежит увольнению в соответствии с Законом.
7. Отказ сотрудника занять предлагаемую должность оформляется письменно.
8. Сотрудник на период нахождения в отпусках без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста зачисляется в распоряжение соответствующего органа, при этом за ним сохраняется должность и место работы.

1. Осы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 46-1-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі – Агенттіктің органдары) қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру тәртібін анықтайды.
2. Қызметкерді атқарып отырған лауазымынан босату және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының (бұдан әрі – аумақтық органдар) қарамағына енгізу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) Төрағасының немесе аумақтық бөлімшесі басшысы бұйрығының негізінде күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
3. Органның қарамағындағы адамдарды лауазымға тағайындау күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде, бірақ лауазымнан босатылған күннен бастап екі айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
4. Қарамағындағы қызметкер оны лауазымға тағайындау туралы шешім қабылданғанға дейін жұмысқа шығады және органның оны қарамағына алған басшысына тікелей бағыныста болады. Қарамағына алынған қызметкердің жұмыс уақытын есептеу жалпы негіздерде жүзеге асырылады.
Қарамағындағы қызметкерлердің органның орналасқан аумағынан тысқары шығуы орган басшысының жазбаша келісімімен баянат бойынша жүзеге асырылады.
5. Атқарып отырған лауазымынан босатылған және жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын пайдаланбаған органның қарамағындағы қызметкерлеріне оларды қызметте одан әрi пайдалану туралы мәселенi шешу кідірген жағдайларда, пайдаланылмаған демалысы беріледi. Оларға ақылы жыл сайынғы еңбек демалысы уақытындағы ақшалай үлесі қарамағында болу мерзiмiне қарамастан, оның қарамағына қабылданған күнгі негiзгi лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленедi.
Органның қарамағына алынған қызметкерге Заңда көзделген көтермелеу шаралары мен тәртіптік жазалар қолданылады.
6. Қызметкердің органның қарамағында болу уақыты қызмет өтіліне, біліктілік сыныбын белгілеу үшін еңбек сіңірген жылдарына есептеледі, сондай-ақ белгіленген күн тәртібінің толық көлемінде қолданылады.
Органның қарамағындағы қызметкер ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартқан жағдайда, ол Заңға сәйкес жұмыстан шығарылуға жатады.
7. Қызметкердің ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартуы жазбаша түрде ресімделеді.
8. Қызметкер бала үш жасқа толғанға дейін оны бағып-күтуге арналған жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезеңде тиісті органның қарамағына есепке алынады, бұл ретте лауазымы мен жұмыс орны сақталады.

О предстоящем зачислении в распоряжение сотрудники уведомляются письменно, под роспись со ссылкой на пункт 3 статьи 77 Закона.
Приложение 6
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
организации профессиональной служебной и физической
подготовки в антикоррупционной службе органов по делам
государственной службы и противодействию коррупции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации профессиональной служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок организации профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – сотрудники).
2. Основными задачами профессиональной подготовки сотрудников являются:
1) изучение законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных правовых актов Агентства, регулирующих деятельность антикоррупционной службы, и их практическое применение при осуществлении оперативно-служебной деятельности;
2) обучение сотрудников умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных задач;
3) совершенствование сотрудниками профессионального мастерства с учетом специфики деятельности в конкретных подразделениях антикоррупционной службы;
4) совершенствование навыков обращения со специальной техникой и специальными средствами.
2. Содержание профессиональной служебной
и физической подготовки
3. Профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудников в целях совершенствования их профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
4. К проведению занятий по профессиональной служебной и физической подготовке при необходимости привлекаются профессорско-преподавательский состав организаций образования, а также другие специалисты.
5. Непосредственное руководство профессиональной и физической подготовкой сотрудников антикоррупционной службы осуществляют кадровые подразделения, за исключением профессиональной служебной подготовки для сотрудников оперативных подразделений антикоррупционной службы.

Заңның 77-бабының 3-тармағына сілтеме жасай отырып, қызметкерлерге алдағы уақытта қарамағында болатыны туралы алдын ала қол қойдырып, жазбаша хабарланады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 6-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметіндегі кәсіби, қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 36-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл қызметі қызметкерлерінің (бұдан әрі - Қызметкер) кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру тәртібін анықтайды.
2. Қызметкерлерді кәсіби дайындаудың негізгі міндеттері:
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жұмысын реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және басқа да нормативтік-құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) нормативтік-құқықтық актілерін зерделеу және оларды жедел-қызметтік іс-әрекетті жүзеге асыру кезінде тәжірибелі қолдану;
2) қызметкерлерді жедел-қызметтік міндеттердің сәтті орындалуын қамтамасыз ететін шеберлік және тиімді іс-әрекеттерге үйрету;
3) қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің нақты бөлімшелері қызметінің ерекшелігін ескере отырып, өзінің кәсіби шеберлігін жетілдіру;
4) арнайы техника мен арнайы құралдарды қолданудағы дағдыны жетілдіру болып табылады.
2. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығының мазмұны
3. Қызметкерлердің қызметтік міндеттерін орындау үшін қажет кәсіби білімі мен дағдыларын жетілдіру мақсатында кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы қызмет атқару орны бойынша жүзеге асырылады.
4. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы бойынша сабақтың өтуіне қажет болған жағдайда білім беру ұйымдарының профессорлық-оқытушылық құрамы, сондай-ақ басқа да мамандар жұмылдырылады.
5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жедел бөлімшелерінің қызметкерлері үшін кәсіби қызметтік даярлығын қоспағанда, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің кәсіби және дене шынықтыру дайындығына басшылықты Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының (бұдан әрі - органдары) персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері жүзеге асырады.

3. Организация профессиональной служебной подготовки
6. Профессиональная служебная подготовка сотрудников антикоррупционной службы проводится соответствующими подразделениями органов самостоятельно в служебное время не менее двух раз в месяц.
7. Для организации занятий по профессиональной служебной и физической подготовке издается приказ, которым утверждается План-График проведения занятий.
8. Профессиональная служебная подготовка для сотрудников оперативных подразделений антикоррупционной службы с учетом специфики их деятельности проводится отдельно. Планы утверждаются заместителями руководителей органов, курирующих деятельность таких подразделений. В Плане указывается наименование темы занятия, подразделения, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность сотрудника, ответственного за проведение занятия.
Ответственными за проведение профессиональной служебной подготовки для сотрудников оперативных подразделений антикоррупционной службы являются подразделения досудебного расследования органов.
9. Лекционный материал занятий по служебной подготовке содержит примеры, международный опыт по освещаемому вопросу, статистическую информацию, а также проблемные вопросы.
10. Для визуального восприятия материал по необходимости сопровождается презентацией слайдов, схем или фото и видео-материалов.
11. При проведении занятий производится постановка перед слушателями тактических задач по ситуациям, связанным с тематикой занятия, решение которых определяется совместно с присутствующими на занятии.
12. Ответственность за качественную подготовку лекционных материалов возлагается на руководителей соответствующих подразделений органов.
13. Кадровые подразделения осуществляют контроль за посещением занятий сотрудниками.
14. Сотрудники ведут записи в тетрадях, предназначенных для занятий по служебной подготовке. При проведении занятий для сотрудников, имеющих допуск к секретным и совершенно секретным сведениям, конспекты ведутся в специальных тетрадях для ведения секретных записей (прошнурованных, пронумерованных, скрепленных печатью и зарегистрированных в подразделениях режима секретности).
15. Материалы проведенных лекционных занятий подшиваются в соответствующие номенклатурные дела кадровых подразделений.
16. Физическая и огневая подготовка сотрудников антикоррупционной службы представляет собой комплекс занятий, направленных на формирование у сотрудника необходимых физических навыков для выполнения поставленных перед ним служебных задач.
4. Порядок организации физической подготовки

3. Кәсіби қызметтік даярлықты ұйымдастыру
6. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлерінің кәсіби қызметтік даярлықты органның тиісті құрылымдық бөлімшелері өз бетінше қызмет уақытында айына кемінде екі рет өткізеді.
7. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтары бойынша сабақтарды ұйымдастыру үшін сабақ өткізу Жоспар-Кестесі бекітіліп, бұйрық шығарылады.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жедел бөлімшелерінің қызметкерлері үшін олардың қызметінің ерекшелігін ескере отырып кәсіби қызметтік даярлық бөлек өткізіледі. Жоспарларды осындай бөлімшелердің қызметіне жетекшілік ететін орган басшысының орынбасарлары бекітеді. Жоспарда сабақ тақырыбының, бөлімшенің атауы, сабақты өткізуге жауапты қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты және лауазымы көрсетіледі.
Сыбайлас жемқорлық қызметі бөлімшелерінің жедел қызметкерлері үшін кәсіби қызметтік даярлықты өткізу жауапкершілік органның сотқа дейінгі тергеу бөлімшелері жүктеледі.
9. Қызметтік даярлық бойынша сабақтың дәрістік материалдарында мысалдар, жарықтандыру мәселесі бойынша халықаралық тәжірибе, статистикалық ақпарат, сондай-ақ, проблемалық мәселелер қамтылуы керек.
10. Қажеттілік бойынша визуалды қабылдау үшін слайдтармен, сұлбалар не фото және видео-материалдармен сүйемелденуі тиіс.
11. Сонымен қатар, сабақты өткізу барысында тыңдаушылардың алдында сабақ тақырыбымен байланысты жағдайлар бойынша сабаққа қатысып отырғандармен бірлесе отырып, шешім қабылдайтын тактикалық міндеттер қою қажет.
12. Дәрістік материалдардың сапалы дайындығына жауапкершілік органның тиісті бөлімшелерінің басшыларына жүктеледі.
13. Органдардың персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері қызметкерлердің сабаққа қатысуын бақылауды жүзеге асырады.
14. Сабаққа қатысу кезінде қызметкерлер қызметтік даярлық сабақтарына арналған дәптерлеріне жазбалар жүргізеді. Конспекттер сабақ өткізу кезінде құпия және аса құпия мәліметтерге рұқсаттамасы бар қызметкерлер үшін құпия жазбаларды жүргізуге арналған арнайы (тігілген, нөмірленген, мөрмен белгіленген және құпиялық режимі бөлімшелерінде тіркелген) дәптерлерде жазылады.
15. Өткізілген дәріс беру сабағының материалдары персоналмен жұмыс жасау бөлімшелерінің тиісті номенклатуралық істеріне тігіледі.
16. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің дене шынықтыру және оқ ату дайындығы қызметкерлердің өз алдына қойған қызметтік міндеттерін атқару үшін қажет дене шынықтыру дағдысын қалыптастыруға бағытталған сабақтар жиынтығынан тұрады.
4. Денешынықтыру даярлығын ұйымдастыру тәртібі

17. Для организации занятий по физической и огневой подготовке ежегодно издается соответствующий приказ, в котором устанавливаются дни недели (месяца), место и время проведения занятий и плановых стрельб.
18. Плановые стрельбы для сотрудников антикоррупционной службы проводятся не реже 2 раз в квартал.
19. Ответственными за проведение физической подготовки сотрудников антикоррупционной службы являются кадровые подразделения.
Ответственными за проведение огневой подготовки сотрудников антикоррупционной службы являются организационно-контрольные подразделения органов.
Приложение 7
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила
и условия прохождения тестирования, нормативы по физической и
боевой подготовке сотрудников антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы и противодействию коррупции при
прохождении аттестации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения тестирования и нормативов по физической и боевой подготовке сотрудников антикоррупционной службы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции при прохождении аттестации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок и условия при аттестации прохождения сотрудниками антикоррупционной службы тестирования и нормативы по определению профессиональной пригодности, а также пороговые значения для категорий должностей антикоррупционной службы.
2. Тестирование сотрудников антикоррупционной службы (далее – сотрудники) при проведении аттестации проводится в целях объективной оценки их теоретических знаний, в том числе знаний Конституции Республики Казахстан, законодательных актов Республики Казахстан, а также способности к логическому мышлению.
3. Сдача нормативов сотрудниками по физической и боевой подготовке при проведении аттестации проводится для определения уровня их профессиональной пригодности.
2. Порядок проведения тестирования
4. Организация тестирования осуществляется кадровыми подразделениями.
Работник кадрового подразделения является администратором тестирования (далее - администратор).

17. Дене шынықтыру және оқ ату даярлығы бойынша сабақтарды ұйымдастыру үшін жыл сайын тиісті бұйрық шығарылады, онда сабақтың және оқ атысының өткізілу апта (айдың) күні, орны және уақыты белгіленеді.
18. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлері үшін жоспарлы оқ ату кемінде тоқсанына 2 рет өткізіледі.
19. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру даярлығын өткізуге жауапты, органның персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері болып табылады.
Сыбайлас жемқорлықкақарсы қызметі қызметкерлерінің оқ ату дайындығын жүргізуге жауапты,органның ұйымдастыру-бақылау бөлімшелері болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 7-қосымша
Аттестаттаудан өту кезіндегі тестілеуден өту қағидалары мен шарттары, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Аттестаттаудан өту кезіндегі тестілеуден өту қағидалары мен шарттары, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтері (бұдан әрі - Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 48-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің аттестаттаудан өту кезіндегі тестілеуден өту тәртібі мен шарттарын және кәсіби жарамдылығын анықтау бойынша нормативтерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарының санаттары үшін шекті мәндерді анықтайды.
2. Аттестаттау кезінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін (бұдан әрі – қызметкерлер) тестілеу олардың теориялық білімдерін, соның ішінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін білуін, логикалық ойлау қабілеттерін объективті бағалау мақсатында жүргізіледі.
3. Қызметкерлердің аттестаттау кезінде дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсыруы олардың кәсіби жарамдылығы деңгейін анықтау үшін жүргізіледі.
2. Тестілеуді өткізу тәртібі
4. Тестілеуді ұйымдастыруды мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының (бұдан әрі - органдар) персоналмен жұмыс жасау бөлімшесі жүзеге асырады.
Органның персоналмен жұмыс жасау бөлімшесінің жұмыскері тестілеу әкімшісі (бұдан әрі - әкімші) болып табылады.

5. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов и содержания тестов.
6. Техническое обеспечение процедур тестирования, формирования базы данных тестовых заданий и их обновление осуществляется акционерным обществом «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» (далее - Центр).
Работник Центра является оператором тестирования (далее - оператор).
7. Тестирование проводится в залах тестирования Агентства и его территориальных подразделений.
8. Тестирование включает в себя логический тест и тесты на знание законодательства.
9. Тестирование проводится на государственном или русском языках по выбору сотрудника.
10. Кадровые подразделения подготавливают список сотрудников, направляемых на тестирование.
11. Список включает следующие сведения: фамилия, имя и отчество (при его наличии), занимаемая должность с указанием категории, индивидуальный индификационный номер.
12. Кадровые подразделения в течение трех рабочих дней уведомляют сотрудников, подлежащих тестированию, о дате, месте и времени проведения тестирования.
13. Тестирование сотрудников проводится в соответствии с программой тестирования, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
14. Сотрудники, получившие при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, проходят повторное тестирование в срок не ранее трех месяцев и не позднее шести месяцев со дня проведения первоначальной аттестации.
3. Порядок организации тестирования
15. К тестированию допускаются сотрудники, имеющие при себе удостоверение личности или паспорт.
16. До начала тестирования администратор проводит инструктаж.
17. Тестируемые сотрудники, имеющие неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщают об этом администратору до начала проведения тестирования. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день, определяемый согласно графику тестирования.
18. Не допускается тестируемым сотрудникам разговаривать с другими сотрудниками, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных и электронных носителях, покидать помещение. Принимающе-передающие электронные устройства (в том числе карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование) тестируемых лиц отключаются на время проведения тестирования.
В случае нарушения сотрудником требований части первой настоящего пункта, администратор останавливает процесс тестирования такого сотрудника и удаляет его из помещения для тестирования. При этом администратор составляет акт о нарушении Правил тестирования по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Результаты тестирования сотрудников, нарушивших требования части первой настоящего пункта, аннулируются.
Сотрудник, допустивший нарушения, считается не сдавшим тестирование.

5. Тестілеудi өткiзудің объективтілігі жағдайлардың, уақыттың, нәтижелердi есептеудің және тестердің мазмұнының стандарттылығымен қамтамасыз етiледi.
6. Тестілеу рәсімдерін, тест тапсырмаларының деректер қорын қалыптастыруды және оларды жаңартуды техникалық қамтамасыз етуді «Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы» акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Орталық) жүзеге асырады.
Орталықтың жұмыскері тестілеу операторы (бұдан әрі-оператор)болып табылады.
7. Тестілеу Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) және оның аумақтық бөлімшелерінің тестілеу залдарында жүргізіледі.
8. Тестілеуге логикалық ойлау тесті және заңнаманы білу тесті жатады.
9. Тестілеу қызметкердің таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
10. Органдардың персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері тестілеуге жіберілетін қызметкерлердің тізімін дайындайды.
11. Тізім мынадай мәліметтерді: тегін, атын және әкесінің атын (бар болған жағдайда), санатын көрсете отырып, атқаратын лауазымын, ЖСН қамтиды.
12. Персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері тестілеуден өтуге жататын қызметкерлерді тестілеу өткізудің күні, орны мен уақыты туралы хабардар етеді.
13. Қызметкерлерді тестілеу осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес тестілеу бағдарламаларына сай өткізіледі.
14. Тестiлеуден өту кезiнде шектi мәннен төмен баға алған қызметкерлер қайталама аттестаттау шегінде бастапқы тестiлеу өткен күннен бастап үш айдан ерте емес және алты айдан кешіктірмей қайтадан тестiлеуден өте алады.
3. Тестілеуді ұйымдастыру тәртібі
15. Тестілеуге ЖСН бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаты бар қызметкерлер жіберіледі.
16. Тестілеу басталғанға дейін әкімші нұсқама өткізеді.
17. Тестiлеу сәтiнде өзiн нашар сезiнген қызметкерлер ол туралы әкімшіге тестілеу өткізу басталғанға дейін хабарлайды. Бұл жағдайда ол адамдарды тестілеу осы күнгі басқа уақытта немесе тестілеу кестесіне сәйкес анықталатын басқа күні өткізіледі.
18. Тестіленуші қызметкерлерге басқа адамдармен сөйлесуге, материалдармен алмасуға, қағаз немесе электрондық түрдегі ақпараттарды қолдануға, үй-жайды тастап кетуге тыйым салынады. Тестіленуші адамдардың қабылдайтын-беретін электрондық құрылғылары (оның ішінде қалталық дербес компьютерлер және өзге де электрондық жабдықтар) тестілеуді өткізу уақытында өшіріледі.
Қызметкер осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптарын бұзған жағдайда әкімші осындай қызметкердің тестілену процесін тоқтатады және оны тестілеу үшін үй-жайдан шығарып жібереді. Бұл ретте әкімші осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысандағы Тестілеу қағидаларын бұзу туралы актіні толтырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптарын бұзған қызметкерлердің тестілеу нәтижесі жойылады.
Талаптарды бұзған қызметкерлер тестілеуден өтпеген болып саналады.

19. Время на выполнение тестов составляет:
1) на знание законодательства в зависимости от программы тестирования:
по программе тестирования для категорий В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, С-РКО-1, С-РКО-2, С-РКО-3, С-РКО-4 – 230 минут (230 вопросов);
по программе тестирования для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РК-9, С-РКО-5, С-РКО-6, С-РКО-7, С-РКО-8 - 170 минут (170 вопросов);
2) на логическое мышление – 10 минут (10 вопросов).
20. По истечении времени, отведенного на выполнение тестов, программа автоматически закрывается.
21. Пороговые значения по тесту на знание законодательства Республики Казахстан составляют:
1) не менее 7 правильных ответов из 10 возможных по каждому нормативному правовому акту;
2) не менее 14 правильных ответов из 20 возможных по каждому нормативному правовому акту.
Пороговые значения по тесту на логическое мышление не устанавливаются.
22. Подсчет правильных ответов тестирования проводится автоматически, при помощи компьютерной программы.
23. После завершения тестирования сотрудникам выдаются первый экземпляр результатов тестирования по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам с подписью администратора, оператора тестирования и тестируемого сотрудника.
Второй экземпляр результатов тестирования приобщается к аттестационным материалам сотрудника.
24. Детализированный отчет по результатам тестирования хранится в базе данных системы тестирования.
4. Порядок сдачи нормативов по физической и боевой подготовке
25. Нормативы по физической и боевой подготовке сотрудников антикоррупционной службы согласно приложению 4 к настоящим Правилам сдаются после прохождения сотрудниками тестирования.
Сотрудники с результатами тестирования ниже пороговых значений не допускаются к сдаче нормативов по физической и боевой подготовке.
26. В целях обеспечения объективности при сдаче сотрудниками нормативов по физической и боевой подготовке создаются комиссии по определению профессиональной пригодности.
27. Комиссия по определению профессиональной пригодности состоит не менее чем из трех ее членов и утверждается руководителями органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
28. Сотрудники, не сдавшие нормативы по физической и боевой подготовке, не допускаются к собеседованию и решением аттестационной комиссии подлежат повторной аттестации.
Приложение 1
к Правилам и условиям прохождения
тестирования и нормативов по физической
и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
при прохождении аттестации
Программа
тестирования сотрудников антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы и противодействию коррупции,
подлежащих аттестации
Наименование нормативного правового акта
Количество заданий
Для категорий В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, С-РКО-1, С-РКО-2, С-РКО-3, С-РКО-4
Логический тест
10
Конституция Республики Казахстан
10
Уголовный кодекс Республики Казахстан
20
Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
20
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
20
Закон Республики Казахстан «О правоохранительной службе»
20
Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»
20
Закон Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»
20
Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности»
20
Закон Республики Казахстан «О государственной службе»
20
Закон Республики Казахстан «О государственных секретах»
20
Закон Республики Казахстан «Об административных процедурах»
20
Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»
10
Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан»
10
Для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РК-9, С-РКО-5, С-РКО-6, С-РКО-7, С-РКО-8
Логический тест
10
Конституция Республики Казахстан
10
Уголовный кодекс Республики Казахстан
20
Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
20
Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
20
Закон Республики Казахстан «О правоохранительной службе»
20
Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией»
20
Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности»
20
Закон Республики Казахстан «О государственной службе»
20
Закон Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»
10
Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан»
10
Приложение 2
к Правилам и условиям прохождения
тестирования и нормативов по физической
и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
при прохождении аттестации
Форма
Акт
о нарушении Правил тестирования
«____» __________ 20 _ года ____ часов ______ минут
Администратор тестирования __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Оператор тестирования _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Установили факт нарушения сотрудником
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)), должность,
индивидуальный индификационный номер)
части первой пункта 20 Правил прохождения тестирования и
нормативов по физической и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы при прохождении аттестации:
_____________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
_____________________________________________________________________
Подпись администратора тестирования: ____________________________
Подпись оператора тестирования: _________________________________
С актом ознакомлен: _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника,
допустившего вышеуказанное нарушение.
В случае отказа сотрудника, допустившего вышеуказанное нарушение, от
подписания настоящего акта - соответствующая запись)
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный
индификационный номер иного лица, подтверждающего факт отказа
сотрудника, допустившего вышеуказанное нарушение, от
подписания настоящего акта)
Дата: ________
Приложение 3
к Правилам и условиям прохождения
тестирования и нормативов по физической
и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
при прохождении аттестации
Форма
Результаты тестирования сотрудников при аттестации
________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника)
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Пороговое значение
Количество правильных ответов
Тест пройден (тест не пройден)
Подпись администратора тестирования: ____________________________
Подпись оператора тестирования: _________________________________
Подпись тестируемого сотрудника _________________________________
«____»_______________ 20 __ года
Приложение 4
к Правилам и условиям прохождения
тестирования и нормативов по физической
и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы органов
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
при прохождении аттестации
Форма
Нормативы по физической и боевой подготовке сотрудников
антикоррупционной службы
Для мужчин
Наименование упражнения
Оценка
Возрастные группы

19. Тестілерді орындауға уақыт:
1) тестілеу бағдарламаларына байланысты заңнаманы білуге:
В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, С-РКО-1, С-РКО-2,С-РКО-3, С-РКО-4 санаттары үшін тестілеу бағдарламасы бойынша – 230 минут (230 сұрақ);
В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РК-9, С-РКО-5, С-РКО-6,С-РКО-7, С-РКО-8 санаттары үшін тестілеу бағдарламасы бойынша – 170 минут (170 сұрақ);
2) логикалық ойлауға – 10 минут (10 сұрақ).
20. Тестердi орындауға берiлген уақыт бiткенде, бағдарлама автоматты түрде жабылады.
21. Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге тест бойынша шекті мәндер:
1) әрбір нормативтік құқықтық акті бойынша ықтимал 10 жауаптың кемінде 7 дұрыс жауап;
2) әрбір нормативтік құқықтық акті бойынша ықтимал 20 жауаптың кемінде 14 дұрыс жауап.
Логикалық ойлауға тест бойынша шекті мәндер белгіленбейді.
22. Тестiлеудің дұрыс жауаптарын есептеу компьютерлiк бағдарламаның көмегiмен автоматты түрде жүргізіледі.
23. Тестілеу аяқталғаннан кейін қызметкерлерге тестілеу әкімшісінің, операторының және тестіленетін қызметкердің қолы қойылған, осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысанда аттестаттау кезінде қызметкерлерді тестілеу нәтижелері беріледі.
Тестілеу нәтижелерінің екінші данасы қызметкердің аттестаттау материалдарына біріктіріледі.
24. Тестілеу нәтижелері бойынша нақтыланған есеп тестілеу жүйесінің дерек қорында сақталады.
4. Дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсыру тәртібі
25. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің қызметкерлері тестілеуді өткеннен кейін дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес тапсырады.
Тестілеу нәтижесінде шекті мәннен төмен баға алған қызметкерлер дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық нормативтерін тапсыруға жіберілмейді.
26. Қызметкерлердің дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсыруы кезінде объективтілікті қамтамасыз ету мақсатында кәсіби жарамдылығын анықтау жөніндегі комиссия құрылады.
27. Кәсіби жарамдылығын анықтау жөніндегі комиссия кемінде үш мүшеден тұрады мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басшылары анықтайды және бекітеді.
28. Дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсырмаған қызметкерлер әңгімелесуге жіберілмейді және аттестаттау комиссиясының шешімімен қайта аттестаттауға жатады.
Аттестаттаудан өту кезіндегі
тестілеуден өту қағидалары мен
шарттары, мемлекеттік сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерлерінің
дене шынықтыру және жауынгерлік
даярлық бойынша нормативтеріне
1-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінің аттестаттауға жататын қызметкерлерді тестілеу бағдарламасы
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Тапсырманың саны
В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, С-РКО-1, С-РКО-2,
С-РКО-3, С-РКО-4 санаттары үшін
Логикалық тест
10
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі
20
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі
20
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі
20
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Жедел-іздестіру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Мемлекеттік құпиялар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
10
Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшiлерiнiң ар-намыс кодексі туралы» 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығы
10
В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РК-9, С-РКО-5, С-РКО-6,
С-РКО-7, С-РКО-8 санаттары үшін
Логикалық тест
10
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі
20
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі
20
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі
20
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Жедел-іздестіру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
20
«Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
10
Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшiлерiнiң ар-намыс кодексі туралы» 2005 жылғы 3 мамырдағы N 1567 Жарлығы
10
Аттестаттаудан өту кезіндегі
тестілеуден өту қағидалары мен
шарттары, мемлекеттік сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерлерінің
дене шынықтыру және жауынгерлік
даярлық бойынша нормативтеріне
2-қосымша
Нысан
Тестілеу қағидаларын бұзу туралы
АКТ
20 _ жылғы «____» __________ ____ сағат ______ мин.
Тестілеу әкімшісі __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Тестілеу операторы _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Қызметкер __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)), лауазымы,
жеке сәйкестіндіру н-мірі)
аттестаттаудан өту кезіндегі тестілеуден өту қағидалары, сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру және
жауынгерлік даярлық бойынша нормативтерінің 20-тармағының бірінші
бөлігін бұзу фактісі анықталды:
_____________________________________________________________________
(қағида бұзудың қысқаша сипаты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тестілеу әкімшісінің қолы: __________________________________________
Тестілеу операторының қолы: _________________________________________
Актімен таныстым: ___________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген қызметкердің қолы, тегі,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда). Жоғарыда аталған бұзушылыққа жол
берген қызметкердің осы актіге қол қоюдан бас тартқан
жағдайда-тиісті жазба)
_____________________________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген қызметшінің/үміткердің осы
актіге қол қоюдан бас тартқанын растайтын басқа адамның қолы, тегі,
әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестіндіру номірі)
Күні: _______________
Аттестаттаудан өту кезіндегі
тестілеуден өту қағидалары мен
шарттары, мемлекеттік сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерлерінің
дене шынықтыру және жауынгерлік
даярлық бойынша нормативтеріне
3-қосымша
Нысан
Қызметкерлерді аттестаттау кезінде тестілеу нәтижелері
__________________________________________________________________
(үміткердің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда))
Тест атауы
Тест сұрақтары/тапсырмалары саны
Шекті мәні
Дұрыс жауаптар саны
Тесттен өтті (тесттен өтпеді)
Тестілеу әкімшісінің қолы: ______________________________________
Тестілеу операторының қолы: _____________________________________
Тестілеуден өткен қызметкердің қолы: ____________________________
20 __ жылғы «____»_______________
Аттестаттаудан өту кезіндегі
тестілеуден өту қағидалары мен
шарттары, мемлекеттік сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызметі қызметкерлерінің
дене шынықтыру және жауынгерлік
даярлық бойынша нормативтеріне
4-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметі қызметкерлерінің дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтері
Ерлер үшін
Жаттығудың атауы
бағасы
Жас топтары

Цель: мишень с кругами (50х50) установленная на щите 75х75, на уровне
глаз стреляющего.
Дальность до цели: 25 метров
Количество боеприпасов: 6 (3 пробных, 3 зачетных).
Положение для стрельбы: стоя с руки (допускается с двух рук).
Время на стрельбу: не ограничено.
Оценочные показатели: от 20 и выше - «отлично», 15-19 – «хорошо»,
10-14 – «удовлетворительно».
Оценка выставляется по лучшим результатам стрельб (пробных или зачетных).
Приложение 8
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы и
противодействию коррупции
от 13 февраля 2015 года № 51
Правила и условия прохождения специального первоначального
обучения для лиц, впервые поступивших в антикоррупционную
службу на должности среднего начальствующего состава
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступивших в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон) и определяют порядок и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава.
2. Лица, впервые поступающие в антикоррупционную службу, проходят специальное первоначальное обучение для ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности.
3. Специальное первоначальное обучение осуществляется в организациях образования правоохранительных органов Республики Казахстан (далее - организации образования).
2. Порядок приема и прохождения
специального первоначального обучения
4. Отбор лиц для направления на специальное первоначальное обучение и оформление необходимых документов осуществляется кадровым подразделением органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – органы).
5. На специальное первоначальное обучение направляются лица, впервые поступающие в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава и выдержавшие испытательный срок.
Кадровые подразделения представляют в организации образования документы кандидатов не позднее десяти дней рабочих дней до начала курсов специального первоначального обучения.
6. Содержание лиц, зачисленных на специальное первоначальное обучение, осуществляется за счет бюджетных средств.
7. Зачисление лиц в число слушателей курсов специального первоначального обучения производится на основании приказов руководителей организаций образования.
Выписки из приказа о зачислении на обучение направляются в кадровые подразделения.

Нысана: атушының көз тұсы биіктігінде 75х75 қалқанда орнатылған (50х50) шеңберлі нысана.
Нысанаға дейінгі ұзақтық: 25 м
Оқ-дәрі саны: 6 (3 атып көруге, 3 сынақтық)
Ату жағдайы: тік тұрып қолмен ұстап ату (екі қолмен де рұқсат етіледі)
Атуға берілетін уақыт: шектелмеген
Бағалау көрсеткіштері: 20 және одан да жоғары - «өте жақсы», 15-19 – «жақсы», 10-14 – «қанағаттанарлық».
Баға атудың ең үздік көрсеткіштері бойынша қойылады (атып көрудің немесе сынақтық).
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 51 бұйрығына 8-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқудан өту қағидалары мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқытудан өту қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының (бұдан әрі - Заң) 11-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқытудан өту тәртібі мен шарттарын белгілейді.
2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке бірінші рет қабылданатын адамдар нақты лауазым бойынша қызметтік міндеттерін атқару үшін қажетті білім, іскерлік, дағды және мінез-құлық нормаларын жедел үйрену үшін арнайы бастапқы оқудан өтеді.
3. Арнайы бастапқы оқыту Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарында (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) жүзеге асырылады.
2. Арнайы бастапқы оқытуға қабылдау және өту тәртібі
4. Арнайы бастапқы оқуға жіберу үшін адамдарды іріктеуді және қажетті құжаттарды ресімдеуді мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының (бұдан әрі-органдар) персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері жүзеге асырады.
5. Арнайы бастапқы оқытуға сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын және сынақ мерзімінен өткен адамдар жіберіледі.
Персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері білім беру ұйымдарына үміткерлердің қажетті құжаттарын арнайы бастапқы оқыту курстары басталғанға дейін он жұмыс күннен кешіктірмей ұсынады.
6. Арнайы бастапқы оқытуға қабылданған адамдарды күтіп ұстау бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
7. Арнайы бастапқы оқыту курстарының тыңдаушылары қатарына қабылдау білім беру ұйымдары басшыларының бұйрықтарының негізінде жүргізіледі.
Оқуға қабылданғаны туралы бұйрықтан үзінділер органның персоналмен жұмыс жасау бөлімшелеріне жіберіледі.

8. Обучение на курсах специального первоначального обучения предусматривает систему организационных, учебных мероприятий, направленных на привитие необходимых знаний, умений и навыков с учетом специфики служебной деятельности, для выполнения задач, возложенных на антикоррупционную службу.
9. Слушателям, успешно сдавшим выпускные экзамены, выдается сертификат об окончании курсов специального первоначального обучения.
10. После успешного прохождения обучения слушатель продолжает работать в назначенной должности.
Срок обучения на курсах специального первоначального обучения засчитывается в стаж службы в антикоррупционной службе (выслугу лет).

8. Арнайы бастапқы оқыту курстары сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жүктелген міндеттерді орындау үшін қызметтік іс-әрекеттің ерекшелігін ескере отырып, қажетті білімге, іскерлікке және дағдылыққа баулуға бағытталған ұйымдастырушылық, оқыту іс-шаралар жүйесін көздейді.
9. Тыңдаушылардың білім деңгейін қорытынды бағалауды білім беру ұйымының емтихан комиссиясы жүргізеді.
10. Емтихандарды табысты тапсырған тыңдаушыларға арнайы бастапқы оқыту курстарын бітіргені туралы сертификат беріледі. Арнайы бастапқы оқыту курстарында оқу мерзімі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет өтіліне (еңбек сіңірген жылдарына) есептеледі.