Об утверждении квалификационных требований к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 февраля 2015 года № 81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2015 года № 10518. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 37
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 05.02.2016 № 37 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года «О радиационной безопасности населения», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии.
2. Комитету атомного и энергетического контроля и надзора Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа  в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном
интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан                             В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
27 февраля 2015 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 12 февраля 2015 года № 81
Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии
1. Общие положения
1. Настоящие квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии, разработаны в соответствии Законом Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года «О радиационной безопасности населения» и определяют квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии.

Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 12 ақпандағы № 81 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 наурызда № 10518 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 5 ақпандағы № 37 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 05.02.2016 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
«Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы» 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 8-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өтуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде  оның мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді жолдануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі                        В. Школьник
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 27 ақпан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 12 ақпандағы
№ 81 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін
персоналға қойылатын біліктілік талаптары
1. Жалпы ережелер
1. Осы атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптары «Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 23 сәуірдегі Заңына сәйкес әзірленген және атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналға қойылатын біліктілік талаптарын анықтайды.

2. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии, подразделяется на три основные категории: специалисты, техники и рабочие.
3. Категория специалистов включает персонал, занимающий руководящие должности, такие как руководители высшего звена; старшие руководители (начальники отделов и секторов); руководители младшего звена (старшие операторы, начальники (и их заместители) групп технического обслуживания и технической поддержки); инженерный и (или) научный персонал, занятый в деятельности, связанной с эксплуатацией объектов использования атомной энергии.
4. Категория техников включает техников контрольно-измерительной аппаратуры, техников радиационного контроля, техников химической лаборатории, техников-механиков, техников-электриков и техников электронной аппаратуры, а также иной специализированный персонал, непосредственно занятый в деятельности, связанной с эксплуатацией объектов использования атомной энергии.
5. Категория рабочих включает сварщиков, слесарей, механиков, электриков, шахтеров, операторов механизмов и другой квалифицированный рабочий персонал, занятый на объектах использования атомной энергии.
2. Квалификационные требования к специалистам
6. Квалификационные требования к специалистам, занятым на объектах использования атомной энергии, включают наличие:
1) высшего технического образования в области инженерных или соответствующих дисциплин (физики, ядерной науки и техники), подтверждаемого соответствующим дипломом;
2) стаж работы не менее пяти лет на объектах использования атомной энергии с предоставлением документов, подтверждающих трудовую деятельность, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан;
3) сертификаты, свидетельства, удостоверения, подтверждающие квалификацию и прохождение соответствующей функциональным обязанностям должности подготовки;
4) документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний к допуску на работу.
3. Квалификационные требования к техникам
7. Квалификационные требования к техникам, занятым на объектах использования атомной энергии, включают наличие:
1) высшего или среднеспециального образования по инженерным дисциплинам, подтвержденного соответствующим дипломом;
2) не менее двух лет стажа в соответствии с выполняемыми функциональными и должностными обязанностями, подтвержденного документально, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) сертификаты, удостоверения, свидетельства, подтверждающие техническую подготовку и знание разделов науки и техники, являющихся базовыми для той сферы деятельности, в которой они заняты;

2. Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персонал үш негізгі санатқа бөлінеді: мамандар, техниктер және жұмысшылар.
3. Мамандар санаты жоғары буын басшылары; аға басшылар (бөлімдер мен секторлардың бастықтары); кіші буын басшылары (аға операторлар, техникалық қызмет көрсету және техникалық қолдау топтарының бастықтары (және олардың орынбасарлары) сияқты басшы лауазымдардағы персоналдан; атом энергиясын пайдалану объектілерін пайдаланумен байланысты қызметпен айналысатын инженерлік және (немесе) ғылыми персоналдан тұрады.
4. Техниктер санаты бақылау-өлшеу құралдарының техниктерінен, радиациялық бақылау техниктерінен, химиялық зертхана техниктерінен, техник-механиктерден, техник-электриктерден және электрондық аппаратура техниктерінен, сондай-ақ атом энергиясын пайдалану объектілерін пайдаланумен байланысты қызметпен тікелей айналысатын өзге де мамандандырылған персоналдан тұрады.
5. Жұмысшылар санаты дәнекерлеушілерден, слесарьлардан, механиктерден, электриктерден, шахтерлерден, механизмдердің операторларынан және басқа атом энергиясын пайдалану объектіде жұмыс істейтін басқа да білікті жұмысшы персоналдан тұрады.
2. Мамандарға қойылатын біліктілік талаптары
6. Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін мамандар мынадай біліктілік талаптарына сәйкес және:
1) инженерлік немесе тиісті пәндер саласында (физика, ядролық ғылым және техника) тиісті дипломмен расталған жоғары техникалық білімі;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес атом энергиясын пайдалану объектілерінде құжат түрінде расталған кемінде бес жыл жұмыс стажы;
3) тиісті лауазымның қызметтік міндеттеріне сәйкес дайындығын және біліктілігін растайтын сертификаттар мен куәліктер;
4) жұмыс рұқсатына медициналық қарсы көрсетілімдердің жоқтығын растайтын құжаттар болуы тиіс.
3. Техниктерге қойылатын біліктілік талаптары
7. Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін техниктер мынадай қажетті біліктілік талаптарға сәйкес және:
1) тиісті дипломмен расталған инженерлік пәндер бойынша жоғары немесе орта арнайы білімі;
2) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес функционалдық және лауазымдық міндеттерге сәйкес құжат түрінде расталған кемінде екі жыл жұмыс стажы;
3) техникалық дайындықты және жұмыс істейтін қызмет саласы үшін базалық болып табылатын ғылым мен техника бөлімдерінің білімін растайтын сертификаттар, куәліктер;

4) навыки устного, письменного и технического обмена информацией, а также знания в области ядерной техники и по устройству конкретной установки, на которой осуществляется их деятельность, по радиационной защите и контролю, технике безопасности и противопожарной защите, подтвержденные результатами экзамена, проводимого эксплуатирующей организацией;
5) документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний к допуску на работу;
6) первичную профессиональную подготовку для выполнения задач или работ в соответствии с функциональными обязанностями, подтвержденную результатами экзамена, проводимого эксплуатирующей организацией.
4. Квалификационные требования к рабочим
8. Квалификационные требования к рабочим, занятым на объектах использования атомной энергии, включают наличие:
1) высшего или среднеспециального образования по  общетехническим дисциплинам, дисциплинам в области физики, подтвержденного соответствующим дипломом;
2) стаж работы по специальности не менее двух лет;
3) документ, подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний к допуску на работу;
4) первичную профессиональную подготовку для выполнения задач или работ в соответствии с функциональными обязанностями, подтвержденную результатами экзамена, проводимого эксплуатирующей организацией.

4) ауызша, жазбаша және техникалық ақпаратпен алмастыру дағдылары, сондай-ақ ядролық техника саласындағы және өз қызметі жүзеге асырылатын нақты қондырғының құрылғысы бойынша, пайдаланушы ұйым өткізетін емтиханның нәтижелерімен расталған радиациялық қорғау және бақылау, техникалық қауіпсіздік және өртке қарсы қорғау жөніндегі білімі;
5) жұмыс рұқсатына медициналық қарсы көрсетілімдердің жоқтығын растайтын құжаттар;
6) пайдаланушы ұйым өткізетін емтиханның нәтижелерімен расталған функционалдық міндеттерге сәйкес міндеттерді немесе жұмыстарды орындау үшін алғашқы кәсіби даярлығы болуы тиіс.
4. Жұмысшыларға қойылатын біліктілік талаптары
8. Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін жұмысшылар мынадай біліктілік талаптарына сәйкес және:
1) тиісті дипломмен расталған жалпы техникалық пәндер бойынша, физика саласындағы пәндер бойынша жоғары немесе орта арнайы білімі;
2) мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс стажы;
3) жұмыс рұқсатына медициналық қарсы көрсетілімдердің жоқтығын растайтын құжаттар;
4) пайдаланушы ұйым өткізетін емтиханның нәтижелерімен расталған функционалдық міндеттерге сәйкес міндеттерді немесе жұмыстарды орындау үшін алғашқы кәсіби даярлығы болуы тиіс.