Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 апреля 2015 года № 10634. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 15.10.2020 № ҚР ДСМ-131/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения обязательных медицинских осмотров.
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
____________ Т. Дуйсенова
5 марта 2015 года
Утверждены
приказом и.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 128
Правила проведения обязательных медицинских осмотров
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила проведения обязательных медицинских осмотров (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), определяют порядок и периодичность проведения обязательных медицинских осмотров. Выполнение настоящих Правил обязательно к исполнению юридическими и физическими лицами, а также субъектами здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 сәуірде № 10634 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 15.10.2020 № ҚР ДСМ-131/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 155-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрінің м.а.
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
___________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 5 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 128 бұйрығымен бекітілген
Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) міндетті медициналық қарап тексеруді өткізудің тәртібі мен кезеңділігін айқындайды. Осы Қағидаларды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ведомстволық қатыстылығына және меншік нысанына қарамастан денсаулық сақтау субъектілерінің орындауы міндетті.

2. В настоящих Правилах использованы следующие основные понятия:
1) предварительные медицинские осмотры – обязательные медицинские осмотры, которые проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих и профессиональных заболеваний;
2) периодические медицинские осмотры – обязательные медицинские осмотры, которые проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения и нераспространения общих, профессиональных, инфекционных и паразитарных заболеваний;
3) декретированная группа населения – люди, работающие в сфере обслуживания, представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих инфекционными и паразитарными заболеваниями;
4) личная медицинская книжка – персональный документ, выдаваемый представителю декретированной группы населения, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе.
Глава 2. Порядок проведения обязательных (предварительных и периодических) медицинских осмотров работающих в контакте с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Обязательные медицинские осмотры (предварительные и периодические) проводятся медицинскими организациями, располагающими квалифицированными специалистами и материально-техническими ресурсами для осуществления полного объема лабораторных и функциональных исследований.
4. Обязательные медицинские осмотры авиационного персонала (лица, поступающие на учебу и обучающиеся в авиационных учебных центрах по подготовке пилотов, авиадиспетчеров обслуживающих воздушное движение, пилоты, бортинженеры (бортмеханики), штурманы, авиадиспетчеры, бортпроводники, бортоператоры, пилоты-любители (самолет или вертолет), пилоты сверхлегкой авиации, бортрадисты) проводятся в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15325) при соблюдении требований пункта 10, подпункта 4) пункта 13 и пункта 14 настоящих Правил.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылды:
1) алдын ала медициналық тексеріп-қараулар – жұмысқа тұру немесе оқуға түсу алдында кәсіп немесе оқу бойынша міндеттерін орындауға жарамдылығын анықтау, сондай-ақ жалпы және кәсіптік аурулардың алдын алу мақсатында жүргізілетін міндетті медициналық тексеріп-қараулар;
2) мерзімдік медициналық тексеріп-қараулар –денсаулық жағдайына динамикалық қадағалауды қамтамасыз ету, аурулардың бастапқы белгілерін уақтылы анықтау, жалпы, кәсіптік, инфекциялық және паразиттік ауруларды таратпауды қамтамасыз ету мақсатында жүргізілеін міндетті медициналық тексеріп-қараулар;
3) халықтың декреттелген тобы – айналасындағыларға инфекциялық және паразиттік ауруларды жұқтыруы үшін барынша қауіп төндіретін қызмет көрсету саласында жұмыс істейтін адамдар;
4) жеке медициналық кітапша – халықтың декреттелген тобы өкіліне берілетін, міндетті медициналық тексеріп-қараулар нәтижелері жазылатын жұмысқа рұқсат туралы белгісі бар дербес құжат.
2-тарау. Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен байланыста жұмыс істейтіндерді міндетті (алдын ала және мерзімдік) медициналық тексеріп-қарауларды жүргізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Міндетті медициналық тексеріп-қарауларды (алдын ала және мерзімдік) зертханалық және функционалдық зерттеулердің толық көлемін жүзеге асыру үшін білікті мамандармен және материалдық-техникалық ресурстары бар медициналық ұйымдар жүргізеді.
4. Авиациялық персоналды (оқуға түсетін және ұшқыштарды даярлау жөніндегі авиациялық оқыту орталықтарында оқитын адамдар, әуе қозғалысына қызмет көрсететін авиадиспетчерлер, ұшқыштар, бортинженерлер (бортмеханиктер), штурмандар, авиадиспетчерлер, бортжолсеріктер, бортоператорлар, әуесқой ұшқыштар (ұшақ немесе тікұшақ), жеңіл авиация ұшқыштары, бортрадистер) міндетті медициналық тексеріп-қараулар осы Қағидалардың 10-тармағы, 13-тармағының 4-тармақшасы және 14-тармағының талаптарын сақтай отырып, "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 15325 болып тіркелген) сәйкес жүргізіледі.

Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его п ервого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок проведения обязательных предварительных
медицинских осмотров работающих в контакте с вредными и (или)
опасными веществами и производственными факторами
5. Медицинские работники медицинских организаций, участвующие в проведении обязательных предварительных медицинских осмотров, осуществляют осмотр работника и направляют обследуемого на лабораторные исследования.
6. Данные обязательного предварительного медицинского осмотра заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме 025/у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 6697) (далее – Приказ № 907), с оформлением заключения о соответствии или несоответствии состояния здоровья работника к выполняемой работе (производственной практике).
7. Лицам, прошедшим обязательный предварительный медицинский осмотр и признанным пригодными к работе с вредными производственными факторами, выдается медицинская справка по форме 086/у, утвержденной Приказом № 907.
8. Заключение о соответствии состояния здоровья требованиям, необходимым для выполнения работы, в том числе предусмотренной производственной практикой в период обучения учащихся в учебных заведениях принимает ответственный медицинский работник, назначенный приказом руководителя медицинской организации.
Параграф 2. Порядок проведения обязательных периодических
медицинских осмотров работающих в контакте с вредными и (или)
опасными веществами и производственными факторами
9. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в год.
10. Территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте):
1) осуществляют контроль за полнотой охвата, качеством и своевременностью проведения обязательных медицинских осмотров;
2) участвуют в обобщении результатов обязательных медицинских осмотров работников;
3) представляют по запросу руководителя медицинской организации, обслуживающей организацию, на котором работает(ал) заболевший, руководителя центра профпатологии, физических и юридических лиц, предоставившим работу заболевшему, санитарно-эпидемиологическую характеристику условий труда.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Параграф 1. Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен байланыста жұмыс істейтіндерді алдын ала медициналық тексеріп-қарауларды жүргізу тәртібі
5. Міндетті алдын ала медициналық тексеріп-қарауларды жүргізуге қатысатын медициналық ұйымдардың медициналық қызметкерлері қызметкерді тексеріп-қарауды жүзеге асырады және тексерілушіні зертханалық зерттеуге жібереді.
6. Міндетті алдын ала медициналық тексеріп-қараулардың деректері қызметкердің орындайтын жұмысқа (өндірістік практикаға) денсаулық жағдайының сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы қорытындыны ресімдей отырып, амбулаторлық пациенттің Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде № 6697) тіркелді (бұдан әрі - № 907 Бұйрық) бекітілген 025/е нысан бойынша медициналық картасына енгізіледі.
7. Міндетті алдын ала медициналық тексеріп-қарауларды өткен және зиянды өндірістік факторлары бар жұмысқа жарамды болып танылған тұлғаларға № 907 Бұйрықпен бекітілген 086/е нысан бойынша медициналық анықтама беріледі.
8. Денсаулық жағдайының жұмысты орындау үшін, оның ішінде оқитындардың оқу кезеңін өндірістік практикасында көзделген қажетті талаптарға сәйкестігі туралы қорытындыны оқу орындарында медициналық ұйым басшысының бұйрығымен тағайындалған жауапты медициналық қызметкер қабылдайды.
Параграф 2. Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен байланыста жұмыс істейтіндерді міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауларды жүргізу тәртібі
9. Міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауларды жүргізу кезеңділігі: жыл сайынғы медициналық тексеріп-қарау жылына 1 рет.
10. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері:
1) міндетті медициналық тексеріп-қараулармен толық қамтуға, сапасына және уақтылы өткізуге бақылауды жүзеге асырады;
2) жұмыскерлердің міндетті медициналық тексеріп-қараулары нәтижелерін қорытындылауға қатысады;
3) медициналық ұйымның сұрауы бойынша еңбек жағдайының санитариялық-эпидемиологиялық сипаттамасын ұсынады.

11. В случае диагностирования инфекционного или паразитарного заболевания, выявления носительства возбудителей инфекционных заболеваний, являющихся противопоказаниями к выполняемой работе, ответственный медицинский работник медицинской организации направляет экстренное извещение в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и направляет больного для лечения в соответствующую лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.
12. Территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте) отстраняют лиц от работы, в случае не прохождения обязательного медицинского осмотра.
13. Медицинская организация:
1) создает после получения согласованных с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения списков контингентов, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам комиссию для проведения обязательных периодических медицинских осмотров и составляет календарный план, в котором определяет вид и объем лабораторных и других исследований с учетом специфики действующих вредных производственных факторов, время и сроки работы врачебной комиссии. При недостатке и отсутствии медицинских работников, проводящих обязательные периодические медицинские осмотры, необходимые исследования проводятся в других медицинских организациях, имеющих лицензию на указанный вид деятельности. План согласовывается с администрацией организации (работодателем);
2) утверждает состав врачебной комиссии. В состав врачебной комиссии входят медицинские работники: терапевт, хирург, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, гинеколог, рентгенолог, врач по функциональной диагностике, врач-лаборант, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Председателем комиссии является врач-профпатолог, имеющий профессиональную переподготовку по профпатологии и сертификат специалиста (профпатолога) и являющийся ответственным лицом за качество проведения обязательных периодических медосмотров. При необходимости к работе врачебной комиссии привлекаются и другие специалисты (стоматолог, кардиолог, аллерголог, эндокринолог, фтизиатр, гематолог), прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии. Медицинские работники, участвующие в обязательных периодических медицинских осмотрах, ознакамливаются с характеристикой профессиональной деятельности и условиями труда работников, представленной работодателем;

11. Орындалатын жұмысқа қарсы айғақ болып табылатын инфекциялық немесе паразиттік аурулар диагностикаланған, инфекциялық аурулардың қоздырғыштарын тасымалдаушылық анықталған жағдайда медициналық ұйымның жауапты медицина қызметкері халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органдарына ведомствасының аумақтық бөлімшесіне шұғыл хабарлама жібереді және науқасты емделуі үшін тұратын жері бойынша тиісті емдеу-профилактикалық ұйымына жібереді.
12. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері тұлғаларды міндетті медициналық тексеріп-қарауды өтпеген жағдайда жұмыстан шеттетеді.
13. Медициналық ұйым:
1) Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомстволарымен келісілген міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауға жататын контингенттердің тізімдерін алған кезде міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау өткізу үшін комиссия құрады және дәрігерлік комиссия құрамын, әсер ететін зиянды өндірістік факторлардың ерекшеліктерін есепке ала отырып зертханалық және басқа да зерттеулердің түрі мен көлемін, дәрігерлік комиссия жұмысының уақыты мен мерзімін айқындайтын күнтізбелік жоспар құрады. Міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қараулар өткізетін медицина қызметкері болмағанда және жеткіліксіз болғанда қажетті зерттеулер қызметтің аталған түріне лицензиясы бар басқа медициналық ұйымдарда жүргізіледі. Жоспар ұйымның әкімшілігімен (жұмыс берушімен) келісіледі;
2) медициналық ұйымның басшысы дәрігерлік комиссия құрамын бекітеді, комиссияның төрағасы кәсіптік патология бойынша кәсіби қайта даярлығы және маман (кәсіптік патолог) сертификаты бар және міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау жүргізуге жауапты болып табылатын дәрігер-кәсіптік патолог болып табылады. Дәрігерлік комиссия құрамына өз мамандықтары шеңберінде кәсіптік патология бойынша даярлықтан өткен терапевт, хирург, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, гинеколог, рентгенолог, функционалдық диагностика бойынша дәрігер, дәрігер-зертханашы медицина қызметкерлері кіреді. Дәрігерлік комиссияның жұмысына қажет болған жағдайда өз мамандықтары шеңберінде кәсіптік потология бойынша даярлықтан өткен басқа мамандар да (тіс дәрігері, кардиолог, аллерголог, эндокринолог, фтизиатр, гематолог) тартылады. Міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауларға қатысатын медицина қызметкерлері жұмыс беруші ұсынған кәсіптік қызметінің сипаттамасымен және жұмыскерлердің еңбек жағдайымен танысуы тиіс;

3) представляет ежеквартально сводный отчет о проведенном периодическом медицинском осмотре в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе и на транспорте), по форме согласно с приложению 1 к настоящим Правилам;
4) обобщает результаты по окончанию проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников занятых на тяжелых работах, во вредных (особо вредных) и (или) опасных условиях труда и составляет заключительный акт в 5-ти экземплярах по форме согласно с приложению 2 к настоящим Правилам, предоставляет в территориальные подразделения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе и на транспорте), в течение 30 календарных дней после проведенного обязательного периодического медицинского осмотра. В приложениях к акту дает поименный список лиц, которым рекомендован перевод на другую работу, показано стационарное и санаторно-курортное лечение, диетическое питание, динамическое наблюдение. Заключительные акты после подписания передает для исполнения администрации, профсоюзному комитету организации, в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе и на транспорте) для контроля, в территориальные медицинские организации по месту нахождения работодателя для работы, один экземпляр остается у медицинской организации, проводившей обязательный периодический медицинский осмотр;
5) заносит данные обязательного периодического медицинского осмотра в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме 025/у, утвержденной Приказом № 907 и на вкладном листе медицинских осмотров по форме, в соответствии с приложению 3 к настоящим Правилам, который прикреплен к медицинской карте амбулаторного пациента. При этом каждый медицинский работник, принимающий участие в обязательном периодическом медицинском осмотре, дает свое заключение о профессиональной пригодности. Во вкладном листе медицинской карты амбулаторного пациента выносятся данные профессионального маршрута. При увольнении и переводе в другую организацию медицинская карта амбулаторного пациента с данными обязательных медицинских осмотров передается медицинской организации по месту новой работы. Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся при наличии медицинской карты амбулаторного пациента по месту жительства или выписки из нее;
6) оформляет экспертное заключение врачебной комиссии о профессиональной пригодности с учетом медицинской документации с места жительства независимо от вида медицинского осмотра. При этом заключение врачебной комиссии лицам, которым противопоказана работа во вредных и (или) опасных условиях труда, не выдается. Экспертное заключение в течение трех рабочих дней направляется работодателю, с одновременным извещением лица, которому противопоказана работа с вредными производственными факторами.

3) тоқсан сайын міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауларды өткізу бойынша медициналық ұйымның жұмысы туралы жиынтық есепті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствасының аумақтық бөлімшесіне ұсынады;
4) міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қараулар аяқталған соң ауыр жұмыстарда, зиянды (өте зиянды) және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жұмыскерлердің нәтижелерін қорытындылайды және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 5 данада қорытынды акт жасайды, оны өткізілген міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қараудан кейін күнтізбелік 30 күн ішінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне ұсынады. Актіге қосымшаларда басқа жұмысқа ауысу ұсынылған, стационарлық және санаториялық-курорттық емдеу, диеталық тамақтану, динамикалық бақылау көрсетілген адамдардың аты-жөні жазылған тізім беріледі. Қорытынды актілер қол қойылғаннан кейін орындалуы үшін ұйымның әкімшілігіне, кәсіподақ комитетіне, бақылау үшін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствасының аумақтық бөлімшесіне, жұмыс үшін жұмыс берушінің орналасқан орны бойынша аумақтық медициналық ұйымдарға беріледі, бір данасы міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау өткізген медициналық ұйымда қалады;
5) міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау деректері денсаулық сақтау саласындағы № 907 Бұйрығымен бекітілген 025/е нысан бойынша амбулаториялық пациенттің медициналық картасына және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша амбулаториялық пациенттің медициналық картасына тіркелген қосымша параққа енгізіледі. Бұл ретте, міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарауға қатысатын әрбір медицина қызметкері кәсіптік жарамдылық туралы өз қорытындысын береді. Амбулаториялық пациенттің медициналық картасының қосымша парағына кәсіптік бағдардың деректері енгізіледі. Жұмыстан шығу және басқа ұйымға ауысу кезінде амбулаториялық пациенттің міндетті медициналық тексеріп-қараулар деректері бар медициналық картасы жаңа жұмыс орны бойынша медициналық ұйымға беріледі. Міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау амбулаториялық пациенттің тұратын жері бойынша медициналық картасы немесе оның көшірмесі болған жағдайда жүргізілуі тиіс;
6) медициналық қарап тексеру түріне қарамастан, тұратын жерінің медициналық құжаттамасын есепке ала отырып, дәрігерлік комиссияның кәсіптік жарамдылық туралы сараптамалық қорытындысын ресімдейді. Бұл ретте зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істеуге қарсы айғақ болған адамдарға дәрігерлік комиссияның қорытындысы берілмейді. Сараптама қорытындысы үш жұмыс күні ішінде зиянды өндірістік факторлармен жұмыс істеуге қарсы айғақ болған адам бір мезгілде хабардар етіле отырып, жұмыс берушіге жіберіледі.

Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Работодатель:
1) составляет не позднее 1 декабря список лиц подлежащих обязательному медицинскому осмотру по форме, согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам руководствуясь Перечнем вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 175 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10987) с последующим согласованием с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте);
2) организует за счет собственных средств проведение периодического медицинского осмотра;
3) обеспечивает совместно с медицинской организацией, обслуживающей предприятие, или с территориальной медицинской организацией по месту нахождения работодателя своевременное направление больных на углубленное обследование и лечение в центры профессиональной патологии лиц с профессиональными заболеваниями и подозрением на них;
4) разрабатывает совместно с медицинской организацией, обслуживающей предприятие, или с территориальной медицинской организацией по месту нахождения работодателя, ежегодный план мероприятий по оздоровлению выявленных больных, согласованный с территориальным подразделением ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в том числе на транспорте) по улучшению условий труда.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. По результатам обязательного периодического медицинского осмотра медицинской организацией, обслуживающей предприятие, или с территориальной медицинской организацией по месту нахождения работодателя, формируются группы, с последующим определением принадлежности работника к одной из диспансерных групп и оформлением рекомендаций по профилактике профессиональных заболеваний и социально-значимых заболеваний – по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации:
1) здоровые работники, не нуждающиеся в реабилитации;
2) практически здоровые работники, имеющие нестойкие функциональные изменения различных органов и систем;

Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Жұмыс беруші:
1) 1 желтоқсаннан кешіктірмей, кейіннен халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен келісе отырып, осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 175 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10987 болып тіркелген) Міндетті медициналық қарап тексеру өткізілетін зиянды өндірістік факторлардың, кәсіптердің тізбесін басшылыққа ала отырып міндетті медициналық қарап тексеруге жататын адамдардың тізімін жасайды;
2) өз қаражаты есебінен мерзімдік медициналық тексеріп-қарау өткізуді ұйымдастырады;
3) кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйыммен немесе жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша аумақтық медициналық ұйыммен бірлесіп, кәсіптік аурулармен ауыратын және оларға күдікті адамдарды терең зерттеу және кәсіби патология орталықтарына емдеу үшін медициналық ұйымға уақтылы жіберуді қамтамасыз етеді;
4) кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйыммен немесе жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша аумақтық медициналық ұйыммен бірлесіп, жыл сайын халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы (оның ішінде көліктегі) мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесімен келісілген, анықталған науқастарды сауықтыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйымның немесе жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша аумақтық медициналық ұйымның міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау нәтижелері бойынша кейін жұмыскердің диспансерлік топтардың біріне тиесілілігін анықтай отырып және кәсіптік аурулардың және әлеуметтік маңызды аурулардың профилактикасы бойынша ұсынымдарды ресімдей отырып – одан әрі бақылау, емдеу және оңалту бойынша:
1) оңалтуды қажет етпейтін дені сау жұмыскерлер;
2) әртүрлі ағзалары мен жүйелерінде тұрақты емес функционалдық өзгерістері бар, іс жүзінде дені сау жұмыскерлер;

3) работники, имеющие начальные формы общих заболеваний;
4) работники, имеющие выраженные формы общих заболеваний, как являющиеся, так и не являющиеся противопоказанием для продолжения работы в профессии;
5) работники, имеющие признаки воздействия на организм вредных производственных факторов;
6) работники, имеющие признаки профессиональных заболеваний.
16. Медицинская организация по месту нахождения работодателя направляет списки лиц из сформированных групп диспансерного наблюдения в медицинские организации по месту жительства работников для дальнейшего диспансерного наблюдения, при отсутствии медицинской организации, обслуживающей предприятие.
Диспансерному наблюдению в медицинской организации, обслуживающей предприятие, или медицинской организации по месту жительства работника по результатам обязательных периодических медицинских осмотров, подвергаются: практически здоровые работники, имеющие нестойкие функциональные изменения различных органов и систем; работники, имеющие начальные формы общих заболеваний; работники, имеющие выраженные формы общих заболевании как являющиеся, так и не являющиеся противопоказанием для продолжения работы в профессии; и лица с профессиональными заболеваниями.
17. Работники, имеющие выраженные формы общих заболеваний, как являющиеся, так и не являющиеся противопоказанием для продолжения работы в профессии, направляются на реабилитацию в медицинские организации лечебно-реабилитационного профиля, после чего в их отношении осуществляется экспертиза профессиональной пригодности. Работники, признанные после этапа медицинской реабилитации годными к профессиональному труду, подлежат диспансерному наблюдению в группе лиц с начальными формами общих заболеваний.
18. Работники, имеющие признаки воздействия на организм вредных производственных факторов и признаки профессиональных заболеваний, направляются в медицинскую организацию, осуществляющую деятельность по установлению связи заболевания с профессией.
19. Лица с профессиональными заболеваниями находятся на диспансерном учете у профпатолога медицинской организации, обслуживающей промышленное предприятие или по месту жительства.
20. Диспансеризация работников по результатам обязательных периодических медицинских осмотров осуществляется на основе принципов этапной реабилитации, которая состоит из трех основных этапов:
1) первый этап: мероприятия по профилактике заболеваний у практически здоровых работников на здравпунктах при промышленных предприятиях, в санатории-профилактории;
2) второй этап: медицинская реабилитация лиц из "группы риска": часто и длительно болеющих простудными заболеваниями, лиц с различными функциональными нарушениями, начальными формами общих заболеваний, доклиническими признаками профессиональных заболеваний путем организации диспансерного наблюдения и регулярного профилактического лечения в амбулаторных и стационарных условиях с обязательным включением санаторно-курортного этапа оздоровления;

3) жалпы аурулардың бастапқы түрлерімен ауыратын жұмыскерлер;
4) мамандығында жұмысын жалғастыруға қарсы айғақ болып табылатын, сонымен қатар қарсы айғақ болып табылмайтын жалпы аурулардың айқын түрлері бар жұмыскерлер;
5) организмге зиянды өндірістік факторлар әсерінің белгілері бар жұмыскерлер;
6) кәсіптік аурулардың белгілері бар жұмыскерлер топтар құрылады.
16. Жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша аумақтық медициналық ұйым кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйым болмаған жағдайда одан әрі диспансерлік тексеру үшін жұмыскерлердің тұратын жері бойынша медициналық ұйымдарға диспансерлік тексерудің қалыптасқан топтарынан тұлғалардың тізімдерін жібереді.
Кәсіпорынға қызмет көрсететін медициналық ұйымда немесе жұмыс берушінің орналасқан жері бойынша аумақтық медициналық ұйымда міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау нәтижелері бойынша диспансерлік тексеруге әртүрлі ағзалары мен жүйелерінде тұрақты емес функционалдық өзгерістері бар, іс жүзінде дені сау жұмыскерлер, жалпы аурулардың бастапқы түрлерімен ауыратын жұмыскерлер; мамандығында жұмысын жалғастыруға қарсы айғақ болып табылатын және қарсы айғақ болып табылмайтын жалпы аурулардың айқын түрлері бар жұмыскерлер жатады.
17. Мамандығында жұмысты жалғастыруға қарсы айғақ болып табылатын және қарсы айғақ болып табылмайтын жалпы аурулардың айқын түрлері бар жұмыскерлер емдеу-оңалту бейініндегі медициналық ұйымдарға оңалтуға жіберіледі, содан кейін оларға қатысты кәсіптік жарамдылыққа сараптау жүргізіледі. Медициналық оңалту кезеңінен кейін еңбекке жарамды деп танылған жұмыскерлер жалпы аурулардың алғашқы түрлері бар адамдар тобында диспансерлік бақылауға жатады.
18. Организмге зиянды өндірістік факторлардың әсер ету белгілері және кәсіптік аурулар белгілері бар жұмыскерлер аурудың мамандықпен байланысын белгілеу бойынша қызметті жүзеге асыратын медициналық ұйымға жіберіледі.
19. Кәсіптік аурулармен ауыратын адамдар өнеркәсіптік кәсіпорынға қызмет көрсететін немесе тұратын жері бойынша медициналық ұйымның кәсіптік патологында диспансерлік есепте тұрады.
20. Міндетті мерзімдік медициналық тексеріп-қарау нәтижелері бойынша жұмыскерлерді емдеуге жатқызу мынадай үш негізгі кезеңнен тұратын кезеңдік оңалту қағидалары негізінде жүзеге асырылады:
1) бірінші кезең: өнеркәсіптік кәсіпорындар жанындағы денсаулық сақтау пункттерінде, санаторий-профилакторийлерде іс жүзінде дені сау жұмыскерлерде аурулардың профилактикасы бойынша іс-шаралар;
2) екінші кезең: "тәуекел тобы" адамдарын: суық тиіп жиі және ұзақ ауыратын, әртүрлі функционалдық бұзылулары бар, жалпы аурулардың алғашқы түрлері бар, кәсіптік аурулардың клиникаға дейінгі белгілері бар адамдарды диспансерлік бақылауды және санаториялық-курорттық сауықтыру кезеңін міндетті түрде қоса отырып, амбулаториялық және стационарлық жағдайларда тұрақты профилактикалық емдеу жолымен медициналық оңалту;

3) третий этап: реабилитация больных с профессиональными заболеваниями, в том числе инвалидов вследствие этих заболеваний в условиях медицинскую организацию, осуществляющую деятельность по установлению связи заболевания с профессией, здравниц санаторно-курортной базы, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
21. Контроль за диспансеризацией и медицинской реабилитацией больных, работников на предприятиях, возлагается на областные (городские) профпатологические кабинеты с привлечением территориальных медицинских организаций и медицинских организаций, осуществляющих обслуживание предприятий.
22. Общие и частные медицинские противопоказания при определении пригодности к выполнению обязанностей по профессиям определяются уполномоченным органом в сфере здравоохранения.
Глава 3. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров декретированных групп населения
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
23. Обязательные медицинские осмотры, лабораторные исследования проводят медицинские организации, имеющие государственную лицензию на указанный вид медицинской деятельности.
24. Допуск к работе выдает организация, имеющая лицензию на медицинскую деятельность - экспертиза профессиональной пригодности.
25. Приказом руководителя организации, осуществляющей обязательные медицинские осмотры, назначается ответственное лицо (врач терапевт) за проведение обязательных медицинских осмотров, допуска к работе.
26. Результаты обязательных медицинских осмотров и лабораторных исследований отражаются в личной медицинской книжке, порядок выдачи, учета и ведения которой определяется ведомством государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с пунктом 10 статьи 155 Кодекса.
27. В случае диагностирования инфекционного или паразитарного заболевания, а также выявления носительства возбудителей инфекционных заболеваний, являющихся противопоказанием к допуску к выполняемой (избранной) работе, лицо, ответственное за допуск, направляет больного для лечения в соответствующую лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.
28. Декретированные лица допускаются к работе после получения отметки о допуске к работе в личной медицинской книжке.
29. Личные медицинские книжки работников хранятся на рабочем месте.
30. Ответственное лицо и специалисты лабораторий обеспечивают достоверность и качество медицинского осмотра, лабораторных исследований, а также передачу экстренного извещения в территориальное подразделение ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в случае диагностирования инфекционных, паразитарных заболеваний и бактерионосительства.
31. При наличии эпидемиологических показаний на конкретной административной территории перечень профессий и групп населения, а также объем и кратность обязательных медицинских осмотров дополняются по постановлению Главного государственного санитарного врача соответствующей территории.

3) үшінші кезең: кәсіптік аурулары бар науқастарды, оның ішінде осы аурулардың салдарынан мүгедек болған адамдарды аурудың мамандықпен байланысын белгілеу бойынша қызметті жүзеге асыратын медициналық ұйым жағдайларында, қызметтің осы түріне лицензиясы бар санаторийлік-курорттық сауықтыру орындарында оңалту.
21. Кәсіпорындардағы науқастарды, жұмыскерлерді емдеуге жатқызуды және медициналық оңалтуды бақылау аумақтық медициналық ұйымдарды және кәсіпорындарға қызмет көрсетуді жүзеге асыратын медициналық ұйымдарды тарта отырып, облыстық (қалалық) кәсіптік патология кабинеттеріне жүктеледі.
22. Кәсібі бойынша міндеттерді орындауға жарамдылықты анықтау кезінде жалпы медициналық қарсы айғақтарды денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
3-тарау. Халықтың декреттелген тобына міндетті медициналық қарап-тексеруді өткізу тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Міндетті медициналық тексеріп-қарауларды, зертханалық зерттеулерді көрсетілген медициналық қызмет түрлеріне арналған мемлекеттік лицензиясы бар медициналық ұйымдар жүргізеді.
24. Жұмысқа рұқсатты міндетті медициналық тексеріп-қарауларды жүргізуге арналған мемлекеттік лицензиясы бар ұйымдар береді.
25. Міндетті медициналық тексеріп-қарауларды жүзеге асыратын ұйым басшысының бұйрығымен міндетті медициналық тексеріп-қарауларды жүргізуге, жұмысқа рұқсат беруге жауапты тұлға (терапевт дәрігер) тағайындалады.
26. Міндетті медициналық тексеріп-қараулардың және зертханалық зерттеулердің нәтижелері жеке медициналық кітапшаларды беру, есепке алу мен жүргізу тәртібін Кодекстің 155-бап 10-тармағына сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган бекіткен медициналық кітапшада жазылады.
27. Инфекциялық немесе паразиттік аурулар диагностикаланған, сондай-ақ жұмысты орындауға (іріктеуге) берілетін рұқсатқа қарсы айғақ болып табылатын инфекциялық аурулар қоздырғыштарын тасымалдау анықталған жағдайда рұқсат беруге жауапты тұлға науқасты емдеу үшін тұрақты мекенжайы бойынша тиісті емдеу-профилактиткалық ұйымына жібереді.
28. Декреттелген тұлғаларға жеке медициналық кітапшаларға жұмысқа рұқсат беру белгісі қойылған соң жұмыс істеуге рұқсат етіледі.
29. Жұмыскерлердің жеке медициналық кітапшалары жұмыс орнында сақталуы тиіс.
30. Жауапты тұлға және зертхана мамандары медициналық тексеріп-қараулардың, зертханалық зерттеулердің растығы мен сапасын, сондай-ақ инфекциялық, паразиттік аурулар мен бактерия тасымалдау диагнозы қойылған жағдайда халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствасының құрылымдық бөлімшесіне шұғыл хабарлама жіберуді қамтамасыз етеді.

32. Перечень работников, подлежащих обязательным медицинским врачебным осмотрам, а также кратность и объем лабораторных и функциональных исследований лиц, работающих на эпидемиологический значимых объектах определяется приложением 4 к настоящим Правилам.
33. Исключен приказом Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Работники административно-хозяйственной службы: бухгалтер, сторож, дворник, служба охраны, технический персонал для уборки служебно-административных помещений не входят в перечень декретированной группы населения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 34 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения
обязательных медицинских осмотров
Форма
Отчет
субъекта здравоохранения о проведенном периодическом
медицинском осмотре за _______ квартал 20 __ года
Наименование
Подлежит осмотру
Осмотрено
Выявлено с подозрением на профессиональное заболевание
Всего
Женщин
Всего
Женщин
Всего
Женщин
1
2
Выявлено с соматическими заболеваниями
В том числе выявлено впервые
Нуждаются
Направлено на стационарное обследование и лечение
Всего
Женщин
Всего
Женщин
Во временном переводе
В постоянном переводе
Руководитель субъекта здравоохранения _________________________
Ф.И.О (при его наличии), Подпись
Приложение 2
к Правилам проведения
обязательных медицинских осмотров
Форма
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АКТ
от "___" ___________ 20 ___ г.
По результатам проведенного периодического медицинского осмотра
(обследования) работников ___________________________________________
(наименование организации (предприятия), цеха)
за 20____ г. составлен заключительный акт при участии:
Председателя врачебной комиссии _______________________________
(Ф.И.О (при его наличии), должность)
Специалист территориального подразделения ведомства
государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения ______________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии), должность)
Представителя работодателя ____________________________________
(Ф.И.О (при его наличии), должность)
представителя трудового коллектива
1. Число работников организации (предприятия), цеха:
всего,
в том числе женщин
2. Число работников организации (предприятия), цеха, работающих
с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами,
а так же на работах*:
всего,
в том числе женщин

32. Міндетті медициналық тексеріп-қарауларға жататын жұмыскерлердің тізбесі, сондай-ақ эпидемиологиялық маңызды объектілерде жұмыс істейтін тұлғаларды зертханалық және функционалдық зерттеулердің жиілігі мен көлемі осы Қағидаларға 4-қосымшада көрсетілген.
33. Алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Әкімшілік шаруашылық қызметтің жұмыскерлері: бухгалтер, күзетші, аула сыпырушы, күзет қызметі, қызметтік-әкімшілік үй-жайларды жинайтын техникалық персонал халықтың декреттелген тобының тізбесіне кірмейді.
Ескерту. 3-тарау 34-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Эпидемиологиялық маңызды объектілерде жұмыс істейтін тұлғалардың зертханалық және функциялық зерттеулерінің жиілігі мен көлемі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
Міндетті медициналық
қарап тексеруді өткізу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
20__ жылғы __________ тоқсанға мерзімдік медициналық тексеріп-қарауды жүргізу туралы денсаулық сақтау субъектісінің есебі
Атауы
Тексеруге жатады
Тексерілді
Кәсіптік ауруларға күдікті адамдар анықталды
Барлығы
Әйелдер
Барлығы
Әйелдер
Барлығы
Әйелдер
Соматикалық аурулармен анықталды
Оның ішінде алғаш анықталды
Қажет етеді
Стационарлық тексеруге және емдеуге жіберілді
Барлығы
Әйелдер
Барлығы
Әйелдер
уақытша ауыстыруды
тұрақты ауыстыруды
Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы ________________________
Т.А.Ә. Қолы
Міндетті медициналық
қарап тексеруді өткізу
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
ҚОРЫТЫНДЫ АКТ
20______ жылғы "____" ___________
20______ жылы __________________________________ жұмыскерлеріне
(ұйымның (кәсіпорынның), цехтың атауы)
өткізілген мерзімдік медициналық тексеріп-қарау (зерттеу) нәтижелері
бойынша мыналардың қатысуымен қорытынды акт жасалды:
Дәрігерлік комиссияның төрағасы________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің
еңбек гигиенасы жөніндегі маманы ____________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Жұмыс берушінің өкілі _________________________________________
еңбек ұжымы өкілінің (Т.А.Ә., лауазымы)
1. Ұйым (кәсіпорын), цех жұмыскерлерінің саны:
барлығы
оның ішінде әйелдер
2. Ұйымның (кәсіпорынның), цехтың зиянды және (немесе) қауіпті
заттармен және өндірістік факторлармен жұмыс істейтін, сондай-ақ
жұмыстардағы* жұмыскерлерінің саны:
барлығы
оның ішінде әйелдер

3. Число работников, подлежащих периодическому медицинскому
осмотру (обследованию), работающих в контакте с вредными и (или)
опасными веществами и производственными факторами, а так же на
работах* в данном году:
всего,
в том числе женщин
4. Число работников, прошедших периодический медицинский осмотр
(обследования):
всего,
в том числе женщин
5. % охвата периодическими медицинскими осмотрами:
всего,
в том числе женщин
6. Число работников, не завершивших/не прошедших периодический
медицинский осмотр (обследования):
всего,
в том числе женщин
Поименный список работников, не завершивших периодический
медицинский осмотр (обследования):
Ф.И.О (при его наличии),
Подразделение предприятия
1
2
7. Число работников, не прошедших периодический медицинский
осмотр (обследование):
всего,
в том числе женщин
в том числе по причинам из общего числа:
больничный лист
командировка
очередной отпуск
увольнение
отказ от прохождения
Поименный список работников, не прошедших периодический
медицинский осмотр (обследование):
Ф.И.О (при его наличии),
Подразделение предприятия
Причина
1
2
8. Заключение по результатам данного периодического
медицинского осмотра (обследования)
Сводная таблица 1
Результаты периодического медицинского осмотра
(обследования)
Всего
В том числе женщин
1
2
3
Число лиц, профпригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, к видам работ*
Число лиц, временно профнепригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, к видам работ*
Число лиц, постоянно профнепригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами, к видам работ*
Число лиц нуждающихся в дообследовании (заключение не дано)
Число лиц с подозрением на профессиональное заболевание
Число лиц, нуждающихся в обследовании в центре профпатологии
Число лиц, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении
Число лиц, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении:
Число лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении
Число лиц, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании
Число лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении
Сводная таблица 2
Ф.И.О (при его наличии)
пол
Год рождения
Участок
Профессия
Вредные и (или) опасные вещества и производственные факторы, виды работ**
Стаж работы с вредными и (или) опасными веществами и производственные факторы, виды работ
Класс заболевания по МКБ-10, группа диспансерного
1
2
Продолжение таблицы:
Заболевание выявлено впервые
Проф
Пригоден
к работам*
Временно проф-
непригоден к
работам*
Постоянно проф
непригоден к работам
Заключение не дано
Нуждается в обследовании в центре профпатологии
Продолжение таблицы:
Нуждается в амбулаторном обследовании и лечении
Нуждается в стационарном обследовании и лечении
Нуждается в санаторно-курортном лечении
Нуждается в лечебно-профилактическом питании
Нуждается в диспансерном наблюдении

3. Мерзімдік медициналық тексеріп-қарауға (зерттеуге) жататын
зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен
жұмыс істейтін, сондай-ақ осы жылғы жұмыстардағы жұмыскерлердің саны:
барлығы
оның ішінде әйелдер
4. Мерзімдік медициналық тексеріп-қараудан (зерттеуден) өткен жұмыскерлер саны:
барлығы
оның ішінде әйелдер
5. Мерзімдік медициналық тексерумен қамтылу %:
барлығы
оның ішінде әйелдер
6. Мерзімдік медициналық тексеріп-қарауды (зерттеуді)
аяқтамаған/өтпеген жұмыскерлер саны:
барлығы
оның ішінде әйелдер
Мерзімдік медициналық тексеріп-қарауды (зерттеуді) аяқтамаған
жұмыскерлердің аты-жөні жазылған тізім:
Тегі, аты, әкесінің аты
Кәсіпорынның бөлімшесі
1
2
7. Мерзімдік медициналық тексеріп-қараудан (зерттеуден) өтпеген
жұмыскерлер саны:
барлығы,
оның ішінде әйелдер
оның ішінде себептер бойынша жалпы санның:
уақытша еңбекке жарамсыздық парағы
іссапар
кезекті демалыс
жұмыстан босату
өтуден бас тарту
Мерзімдік медициналық тексеруден (зерттеуден) өтпеген
жұмыскерлердің аты-жөні жазылған тізім:
Тегі, аты, әкесінің аты
Кәсіпорынның бөлімшесі
Себебі
1
2
8. Осы мерзімдік медициналық тексеріп-қарау (зерттеу)
нәтижелері бойынша қорытынды
№ 1 жиынтық кесте
Мерзімдік медициналық тексеріп-қарау (зерттеу) нәтижелері
Барлығы
Оның ішінде әйелдер
Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен жұмысқа, жұмыс түрлеріне кәсіптік жарамды адамдар саны *
Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен жұмысқа, жұмыс түрлеріне уақытша кәсіптік жарамсыз адамдар саны *
Зиянды және (немесе) қауіпті заттармен және өндірістік факторлармен жұмысқа, жұмыс түрлеріне тұрақты кәсіптік жарамсыз адамдар саны *
Толық зерттеуді қажет ететін адамдар саны (қорытынды берілмеген)
Кәсіптік ауруға күдікті адамдар саны
Кәсіптік патология орталығында тексеруді қажет ететін адамдар саны
Амбулаториялық тексеруді және емдеуді қажет ететін адамдар саны
Стационарлық тексеруді және емдеуді қажет ететін адамдар саны
Санаторийлік-курорттық емдеуді қажет ететін адамдар саны
Емдеу-профилактикалық тамақтануды қажет ететін адамдар саны
Диспансерлік бақылауды қажет ететін адамдар саны
2 жиынтық кесте
Т.А.Ә.
Жынысы
Туған жылы
Учаске
Кәсібі
Зиянды және (немесе) қауіпті заттар және өндірістік факторлар, жұмыс түрлері**
Зиянды және (немесе) қауіпті заттар және өндірістік факторлар, жұмыс түрлерімен жұмыс өтілі **
АХЖ-10 бойынша ауру сыныбы, диспансерлік бақылау тобы
1
2
Кестенің жалғасы
Ауру алғаш рет анықталды
Жұмыстарға кәсіптік жарамды *
Жұмыстарға уақытша кәсіптік жарамсыз *
Жұмыстарға тұрақты кәсіптік жарамсыз *
Қорытынды берілген жоқ
Кәсіптік патология орталығында зерттеуді қажет етеді
Кестенің жалғасы
Амбулаториялық тексеруді және емдеуді қажет етеді
Стационарлық тексеруді және емдеуді қажет етеді
Санаторийлік-курорттық емдеуді қажет етеді
Емдеу-профилактикалық тамақтануды қажет етеді
Диспансерлік бақылауды қажет етеді

9. Выявлено лиц с подозрением на профессиональное заболевание:
п/п
Ф.И.О (при его наличии)
Подразделение предприятия
Профессия, должность
Вредные и (или) опасные вещества и производственные факторы
1
2
10. Выявлено впервые в жизни хронических соматических
заболеваний:
Класс заболевания по МКБ-10
Количество работников (всего)
1
2
11. Выявлено впервые в жизни хронических профессиональных
заболеваний:
Класс заболевания по МКБ-10
Количество работников (всего)
1
2
12. Результаты выполнения рекомендаций предыдущего
заключительного акта от "___" __________ 20___г. по результатам
проведенного периодического медицинского осмотра (обследования)
работников.
Мероприятия
Подлежало (чел.)
Выполнено
абс.
в %
1
Обследование в центре профпатологии
2
Дообследование
3
Лечение и обследование амбулаторное
4
Лечение и обследование стационарное
5
Санаторно-курортное лечение
6
Диетпитание
7
Взято на диспансерное наблюдение

9. Кәсіптік ауруға күдікті тұлғалар анықталды:
Р/с №
Т.А. Ә.
Кәсіпорынның бөлімшесі
Кәсібі, лауазымы
Зиянды және (немесе) қауіпті заттар және өндірістік факторлар
1
2
10. Өмірінде бірінші рет соматикалық аурулар анықталды:
АХЖ-10 бойынша ауру сыныбы
Жұмыскерлер саны (барлығы)
1
2
11. Өмірінде бірінші рет созылмалы кәсіптік аурулар анықталды:
АХЖ-10 бойынша ауру сыныбы
Жұмыскерлер саны (барлығы)
12. Жұмыскерлерге өткізілген мерзімдік медициналық
тексеріп-қарау (зерттеу) нәтижелері бойынша 20___жылғы "___"
__________ алдыңғы қорытынды актінің ұсынымдарын орындау нәтижелері.
Іс-шаралар
Жатқаны (адам)
Орындалды
абс.
%-бен
1
Кәсіптік патология орталығында зерттеу
2
Толық зерттеу
3
Амбулаториялық емдеу және зерттеу
4
Стационарлық емдеу және зерттеу
5
Санаторийлік-курорттық емдеу
6
Диеталық тамақтану
7
Диспансерлік бақылауға алынды

13. Рекомендации работодателю: санитарно-профилактические и
оздоровительные мероприятия и т.п.: _________________________________
Примечания:
* Вредные и/или опасные производственные факторы и работы в
соответствии с перечнем вредных факторов и перечнем работ.
** Перечислить пункты вредных и/или опасных производственных
факторов и работ в соответствии с перечнем вредных факторов и
перечнем работ.
Подписи:
Врач (профпатолог, терапевт) __________________________________
Специалист государственного органа в сфере
санитарно-эпидемиологического благополучия населения ________________
Представитель работодателя ____________________________________
Представитель профсоюзного комитета организации _______________
Руководитель субъекта здравоохранения _________________________
Место печати _________Ф.И.О (при его наличии) _________ Подпись
Руководитель государственного органа в сфере
санитарно-эпидемиологического благополучия населения ________________
Место печати _________Ф.И.О (при его наличии) _________ Подпись
Руководитель организации (работодатель) _______________________
Место печати _________Ф.И.О (при его наличии) _________ Подпись
Председатель профсоюзного комитета организации ________________
Место печати _________Ф.И.О (при его наличии) _________ Подпись
Приложение 3
к Правилам проведения
обязательных медицинских осмотров
Форма
Вкладной лист медицинских осмотров
№ _____________
1. Дата проведения медицинского осмотра _______________________
2. Наименование предприятия: __________________________________
3. Наименование структурного подразделения (цех, участок,
отдел, отделение и т.д.) ____________________________________________
4. Ф.И.О (при его наличии) работника, дата и год рождения,
место проживания, профессия или должность в настоящее время _________
5. Общий стаж работы __________________________________________
(указывается число лет)
6. Стаж работы в профессии ____________________________________
(указывается число лет)
7. Условия труда в настоящее время
Наименование вредного и опасного производственного фактора
Стаж работы с фактором (со слов)
8. Весь профессиональный маршрут
Месяц и год начала и окончания работы
Длительность работы
Предприятие
Профессия
9. Итоги предварительного (периодического) медицинского осмотра
(обследования):
№ п/п
Осмотры (специалисты)
Дата выполнения
Заключение по результатам осмотра (годен, не годен, заключение не дано)
п/п
Исследования (анализы)
Дата выполнения
Заключение по результатам осмотра (годен, не годен, заключение не дано)

13. Жұмыс берушіге ұсынымдар: санитариялық-профилактикалық және сауықтыру іс-шаралары және т.б.: ____________________________________
Ескертпе:
* Зиянды факторлар тізбесіне және Жұмыстар тізбесіне сәйкес зиянды және/немесе қауіпті өндірістік факторлар мен жұмыстар.
** Зиянды факторлар тізбесіне және Жұмыстар тізбесіне сәйкес зиянды және/немесе қауіпті өндірістік факторлар мен жұмыстар тармақтарын санамалау.
Қолдары:
Дәрігер (кәсіптік патолог, терапевт) __________________________
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
саласындағы мемлекеттік орган маманы ________________________________
Жұмыс берушінің өкілі _________________________________________
Ұйымның кәсіподақ комитетінің өкілі ___________________________
Денсаулық сақтау субъектісінің басшысы ________________________
Мөр орны Т.А.Ә________________________________ Қолы ___________
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
саласындағы мемлекеттік органының басшысы ___________________________
Мөр орны Т.А.Ә________________________________ Қолы ___________
Ұйым басшысы (жұмыс беруші) ___________________________________
Мөр орны Т.А.Ә________________________________ Қолы ___________
Ұйымның кәсіподақ комитетінің төрағасы_________________________
Мөр орны Т.А.Ә________________________________ Қолы ___________
Міндетті медициналық
қарап тексеруді өткізу
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Медициналық тексеріп-қараудың қосымша парағы
№ _____________
1. Медициналық тексеріп-қарау өткізілген күн __________________
2. Кәсіпорынның атауы: ________________________________________
3. Құрылымдық бөлімшенің атауы (цех, учаске, бөлім, бөлімше
және т.б.)___________________________________________________________
4. Жұмысшының Т.А.Ә., туған күні мен жылы, тұратын жері,
қазіргі уақыттағы кәсібі немесе лауазымы ____________________________
5. Жалпы жұмыс өтілі __________________________________________
(жылдар саны көрсетіледі)
6. Кәсіптегі жұмыс өтілі ______________________________________
(жылдар саны көрсетіледі)
7. Қазіргі уақыттағы еңбек жағдайлары
Зиянды және қауіпті өндірістік фактордың атауы
Фактормен жұмыс істеу өтілі (айтуы бойынша)
8. Кәсібі бойынша барлық еңбек жолы
Жұмыстың басталу және аяқталу айы мен жылы
Жұмыс ұзақтығы
Кәсіпорын
Кәсіп
9. Алдын ала (мерзімдік) медициналық тексеріп-қарау (зерттеу) қорытындылары:
Р/с
Тексеріп-қараулар (мамандар)
Орындалу күні
Тексеру нәтижелері бойынша қорытынды (жарамды, жарамсыз, қорытынды берілмеді)
1
2
Р/с №
Зерттеулер (талдаулар)
Орындалу күні
Тексеру нәтижелері бойынша қорытынды (жарамды, жарамсыз, қорытынды берілмеді)

10. Заключение о трудоспособности: при предварительном
медосмотре: годен, не годен (нужное подчеркнуть) при периодическом
медосмотре: трудоспособен в своей профессии, временный перевод на
другую работу сроком на месяцев постоянный перевод на другую работу
(нужное подчеркнуть)
11. Рекомендации:
Обследование и лечение в поликлинике; обследование и лечение в
стационаре; направить в медицинскую организацию, оказывающую
высокоспециализированную медицинскую помощь; направление на
санаторно-курортное лечение (нужное подчеркнуть)
МП
Дата выдачи ___________________________________________________
Подпись председателя комиссии _________________________________

10. Еңбекке жарамдылық туралы қорытынды: алдын ала медициналық тексеріп-қарау кезінде: жарамды, жарамсыз (керегінің астын сызу керек) мерзімдік медициналық тексеріп-қарау кезінде: өз кәсібі бойынша еңбекке жарамды, басқа жұмысқа ____ ай мерзіміне уақытша ауысу, басқа жұмысқа тұрақты ауысу (керегінің астын сызу керек)
11. Ұсынымдар:
Емханада зерттеу және емдеу; стационарда зерттеу және емдеу; жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымға жіберу; санаторийлік-курорттық емдеуге жіберу (керегінің астын сызу керек)
МО
Берілген күні ______________
Комиссия төрағасының қолы
Міндетті медициналық қарап
тексеруді өткізу қағидаларына

Приложение 3-1
к Правилам проведения
обязательных медицинских осмотров
Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Список лиц подлежащих обязательным медицинским осмотрам
ФИО
Дата рождения
Пол
Объект или участок
Занимаемая должность
Общий стаж
Стаж по занимаемой должности
Дата последнего медосмотра
Профессиональная вредность
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 4
к Правилам проведения
обязательных медицинских осмотров
Перечень работников, подлежащих обязательным медицинским врачебным осмотрам, а также кратность и объем лабораторных и функциональных исследований лиц, работающих на эпидемиологический значимых объектах
Сноска. Перечень в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 23.11.2016 № 485 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Перечень выполняемых работ
Предварительные медицинские осмотры (при поступлении на работу)
Периодические медицинские осмотры
Врачебный осмотр, лабораторные и функциональные исследования
Периодичность осмотров
Врачебный осмотр, лабораторные и функциональные исследования
1
2
3
4
5
1
Работники объектов общественного питания
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография;
обследование на яйца гельминтов; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В;
обследование на носительство патогенного стафилококка; обследование на сифилис
Через каждые 12 месяцев
Лабораторные и функциональные исследования: флюорография, обследование на яйца гельминтов
Через каждые 6 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В, на носительство патогенного стафилококка; обследование на сифилис
2
Работники объектов пищевой промышленности
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на сифилис
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на сифилис
3
Работники объектов продовольственной торговли, лица, занимающиеся перевозкой продовольственных товаров
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография;
обследование на яйца гельминтов; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
4
Работники кремово-кондитерских производств и детских молочных кухонь
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; на носительство патогенного стафилококка; обследование на сифилис
Через каждые 12 месяцев
Лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов
Через каждые 6 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В, на носительство патогенного стафилококка; обследование на сифилис
5
Работники организаций по обслуживанию пассажиров (железнодорожных вокзалов, аэровокзалов, аэропортов, морских и речных вокзалов, автовокзалов, метрополитенов)
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
6
Проводники пассажирских поездов, стюарды речного, морского транспорта и авиатранспорта
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на сифилис; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
7
Работники учебных заведений начального, среднего общего, профессионального, высшего образования, внешкольных учреждений (учреждения дополнительного образования детей), компьютерных клубов
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
Через каждые 12 месяцев (перед началом учебного года – июнь, июль, август)
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
8
Работники сезонных детских и подростковых оздоровительных организаций
Врачебный осмотр: терапевт; дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография;
обследование на яйца гельминтов; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на носительство патогенного стафилококка
Через каждые 12 месяцев (перед началом сезона)
Врачебный осмотр: терапевт; дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на сифилис; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; на носительство патогенного стафилококка
9
Работники дошкольных организаций, школ-интернатов, детских санаторных круглогодичных оздоровительных организаций, детских домов, работники домов семейного типа
Врачебный осмотр: терапевт; дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на носительство патогенного стафилококка
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт; дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на сифилис; на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; на носительство патогенного стафилококка
10
Работники медицинских организации, работа которых не связана с инвазивными процедурами (за исключением контингента, указанного в пункте 12 настоящего приложения)
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка; обследование на маркеры вирусного гепатита В и вирусного гепатита С
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка
11
Работники медицинских организаций, проводящие инвазивные диагностические и лечебные процедуры, а также медицинские работники, имеющие контакт с биологическим материалом
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог; лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка; обследование на ВИЧ 1, 2; обследование на маркеры вирусного гепатита "В" и вирусного гепатита "С"
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог; лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка; обследование на ВИЧ 1, 2
Через каждые 6 месяцев
на маркеры вирусного гепатита "В" и вирусного гепатита "С"
12
Медицинские работники родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, отделений недоношенных
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на носительство патогенного стафилококка
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В; обследование на носительство патогенного стафилококка
13
Младший персонал медицинских организации, имеющий контакт с биологическим материалом
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка обследование на маркеры вирусного гепатита В и вирусного гепатита С
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография, обследование на сифилис; обследование на носительство патогенного стафилококка; на маркеры вирусного гепатита В и вирусного гепатита С
14
Работники сферы обслуживания (бани, душевые, сауны, парикмахерские, прачечные, химчистки, общественные уборные), работники бассейнов и водолечебниц, грязелечебниц, спортивно- оздоровительных организаций, менеджеры, администраторы, заведующие этажами гостиниц, мотелей, общежитий, кемпингов
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на сифилис
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на яйца гельминтов; на сифилис
15
Работники салонов красоты, косметологических и косметичских кабинетов, осуществляющие манипуляции с нарушением целостности кожных покровов (маникюр, педикюр, косметические услуги)
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С
16
Работники санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, медико-социальные работники на дому
Врачебный осмотр: терапевт; дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография; обследование на сифилис; обследование на яйца гельминтов; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерий, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография, обследование на сифилис; обследование на яйца гельминтов; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерий, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
17
Работники аптек, фармацевтических организаций (заводы, фабрики), занятые изготовлением, фасовкой и реализацией лекарственных средств
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография
18
Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, лица, обслуживающие водопроводные сети, работники производственных лабораторий, объектов водоснабжения и канализации
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: Флюорография; обследование на яйца гельминтов; обследование на сифилис; обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии; сальмонеллеза; брюшного тифа; паратифов А и В
Через каждые 12 месяцев
Врачебный осмотр: терапевт, дерматовенеролог;
лабораторные и функциональные исследования: флюорография, обследование на яйца гельминтов, на сифилис, на носительство возбудителей кишечных инфекций: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, паратифов А и В
19
Учащиеся (студенты) общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений перед началом и в период прохождения практики в организациях, как работники, которых подлежат обязательным медицинским осмотрам
В соответствии с категорией организации, в которой будет проходить практику
В соответствии с категорией организации, в которой будет проходить практику
В соответствии с категорией организации, в которой будет проходить практику

3-1-қосымша
Нысан
Міндетті медициналық қарап тексерулерге жататын адамдардың тізімі
Ескерту. Қағида 3-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ТАӘ
Туған күні
Жынысы
Объект немесе учаске
Атқаратын лауазымы
Жалпы өтілі
Атқаратын лауазымы бойынша өтілі
Соңғы қарап тексерілген күні
Кәсіптік зияндылығы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Міндетті медициналық қарап
тексеруді өткізу қағидаларына
4-қосымша
Міндетті медициналық дәрігерлік қарап тексерулерге жататын жұмыскерлердің тізбесі, сондай-ақ эпидемиологиялық маңызды объектілерде жұмыс істейтін тұлғаларды зертханалық және функционалдық зерттеулердің жиілігі мен көлемі
Ескерту. Қағиданың 4-қосымшасы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 23.11.2016 № 485 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 03.09.2018 № ҚР ДСМ-9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Орындалатын жұмыстар тізбесі
Алдын ала медициналық қарап тексерулер (жұмысқа тұру кезінде)
Мерзімдік медициналық қарап тексерулер
Дәрігерлік қарап тексеру, зертханалық және функционалдық зерттеулер
Қарап тексерулердің мерзімділігі
Дәрігерлік қарап тексеру, зертханалық және функционалдық зерттеулер
1
2
3
4
5
1
Қоғамдық тамақтану объектілерінің жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау
Әрбір 6 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына, патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау
2
Тамақ өнеркәсібі объектілерінің жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
ішек инфекциялары: дизентерия,
сальмонеллез, іш сүзегі,
А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
ішек инфекциялары: дизентерия,
сальмонеллез, іш сүзегі,
А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына; мерезге зерттеп-қарау
3
Азық-түлік сауда объектілерінің жұмыскерлері, азық-түлік тауарларын тасымалдаумен айналысатын адамдар
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау;
ішек инфекциялары: дизентерия,
сальмонеллез, іш сүзегі,
А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау;
ішек инфекциялары: дизентерия,
сальмонеллез, іш сүзегі,
А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
4
Кремді-кондитерлік өндірістер мен балалар сүт ас үйлерінің жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау;мерезге зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау;
Әрбір 6 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына, патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау
5
Жолаушыларға қызмет көрсету бойынша ұйымдардың (теміржол вокзалдарының, аэровокзалдардың әуежайлардың, теңіз және өзен вокзалдарының, автовокзалдардың, метрополитендердің) жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
6
Жолаушылар поездарының жолсеріктері, өзен, теңіз және авиакөлік стюарттары
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт,
дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт,
дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
7
Бастауыш, жалпы орта, кәсіптік, жоғары білім беру мекемелерінің, мектептен тыс мекемелердің (балаларға қосымша білім беру мекемелері), компьютер клубтарының жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография
Әрбір 12 айдан кейін (оқу жылының басталуы алдында – маусым, шілде, тамыз)
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография;
8
Балалар мен жасөспірімдердің маусымдық сауықтыру ұйымдарының жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін (маусымның басталуы алдында)
Дәрігерлік қарап тексеру: терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
9
Мектепке дейінгі, мектеп-интернаттардың, балалардың жыл бойы жұмыс істейтін сауықтыру ұйымдарының, балалар үйлерінің, отбасылық үлгідегі үйлердің жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
10
Медициналық ұйымдардың жұмысы инвазиялық рәсімдермен байланысты емес жұмыскерлері (осы қосымшаның 12-тармағында көрсетілген контингентті қоспағанда)
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография, мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; В вирусты гепатиті және С вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография, мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
11
Медициналық ұйымдардың инвазиялық диагностикалық және емдік рәсімдерді жүргізетін жұмыскерлері, сондай-ақ биологиялық материалмен байланыста болатын медицина жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру: терапевт, дерматовенеролог;
зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; АИТВ 1,2-ге зерттеп-қарау; "В" вирусты гепатиті және "С" вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру: терапевт, дерматовенеролог;
зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; АИТВ 1,2-ге зерттеп-қарау
Әрбір 6 айдан кейін
"В" вирусты гепатиті және "С" вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
12
Перзентханалардың (бөлімшелерінің), балалар ауруханаларының (бөлімшелерінің), жаңа туған сәбилер патологиясы бөлімшелерінің, шала туған сәбилер бөлімшелерінің медицина жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау
13
Биологиялық материалмен байланыста болатын медициналық ұйымдардың кіші персоналы
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; В вирусты гепатиті және С вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; патогенді стафилококкты тасымалдауына зерттеп-қарау; В вирусты гепатиті және С вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
14
Қызмет көрсету саласының (моншалар, себезгілер, сауналар, шаштараздар, кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, қоғамдық әжетханалар) жұмыскерлері, бассейндердің және сумен емдеу орындарының, балшықпен емдеу орындарының, спорт-сауықтыру ұйымдарының жұмыскерлері, қонақ үйлердің, мотельдердің, жатақханалардың, кемпингтердің менеджерлері, әкімшілері, олардың қабаттарының меңгерушілері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына; мерезге зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына; мерезге зерттеп-қарау
15
Сұлулық салондарының, косметологиялық және косметикалық кабинеттердің тері жабындыларының тұтастығын бұза отырып, манипуляцияларды (маникюр, педикюр, косметикалық қызметтерді) жүзеге асыратын жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; В және С вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт, дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; В және С вирусты гепатиті маркерлеріне зерттеп-қарау
16
Санаторийлердің, демалыс үйлерінің, пансионаттардың, интернаттардың және мүгедектер мен қарттар үйлерінің жұмыскерлері, үйге келетін медициналық-әлеуметтік жұмыскерлер
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт; дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; мерезге зерттеп-қарау; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
17
Дәріханалардың, фармацевтикалық ұйымдардың (зауыттар, фабрикалар) дәрілік заттарды дайындаумен, ораумен және өткізумен айналысатын жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография
18
Су дайындауға тікелей қатысы бар су құбыры құрылыстарының жұмыскерлері, су құбыры желілеріне қызмет көрсететін адамдар, өндірістік зертханалардың, сумен жабдықтау және кәріз объектілерінің жұмыскерлері
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт; дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына зерттеп-қарау; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
Әрбір 12 айдан кейін
Дәрігерлік қарап тексеру:
терапевт; дерматовенеролог;
Зертханалық және функционалдық зерттеулер: флюорография; гельминт жұмыртқаларына; мерезге зерттеп-қарау; ішек инфекциялары: дизентерия, сальмонеллез, іш сүзегі, А және В паратифтері қоздырғыштарын тасымалдауына зерттеп-қарау
19
Жалпы білім беретін мектептердің, арнайы орта және жоғары оқу орындарының оқушылары (студенттері) міндетті медициналық қарап тексеруге жататын жұмыскерлер сияқты ұйымдарда практикадан өтуді бастаудың алдында және өту кезеңінде
Практикадан өтетін ұйымның санатына сәйкес
Практикадан өтетін ұйымның санатына сәйкес
Практикадан өтетін ұйымның санатына сәйкес