Об утверждении требований к оформлению концепции создания специальной экономической зоны
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 222. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10692. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах
в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые требования к оформлению концепции создания специальной экономической зоны.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан

Арнайы экономикалық аймақты құру тұжырымдамасын ресімдеуге қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 222 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 сәуірде № 10692 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 571 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы экономикалық аймақты құру тұжырымдамасын ресімдеуге қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитетіне (Е.Қ. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығының" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ивестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің

от 27 февраля 2015 года № 222
Требования к оформлению концепции создания специальной
экономической зоны
1. Общие положения
1. Настоящие Требования к оформлению концепции создания специальной экономической зоны разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и используются при разработке концепции создания специальной экономической зоны (далее - СЭЗ) центральными или местными исполнительными органами, юридическими лицами, заинтересованными в создании СЭЗ.
2. Оформление концепции создания СЭЗ должно соответствовать следующим требованиям: содержать такие сведения, как цели создания, место расположения, приоритетные виды деятельности, информацию
о потенциальных участниках СЭЗ, анализ текущей экономической ситуации соответствующего региона и прогнозируемый эффект на экономику
от создания СЭЗ.
2. Структура концепции
1. Структура концепции создания СЭЗ содержит следующие разделы:
1) введение;
2) географическое размещение СЭЗ;
3) цели и задачи создания СЭЗ;
4) анализ текущей экономической ситуации региона и мировой экономики;
5) приоритетные виды деятельности СЭЗ;
6) потенциальные участники СЭЗ;
7) позитивный эффект на региональную экономику от создания СЭЗ.
4. В разделе "Введение" описываются наименование СЭЗ и основание ее создания.
5. В разделе "Географическое размещение СЭЗ" отражаются площадь, месторасположение и картографические схемы, характеризующие положение земельных участков, на которых планируется создание СЭЗ, в масштабе 1:20000 и 1:100000.
6. В разделе "Цели и задачи создания СЭЗ" отражаются цели и задачи создаваемой СЭЗ, увязанные с географическим положением СЭЗ, имеющимися природными и трудовыми ресурсами, возможными интересами иностранных инвесторов и другими необходимыми для развития СЭЗ экономическими, социальными и географическими факторами.
7. В разделе "Анализ текущей экономической ситуации региона и мировой экономики" отражаются:
1) основные социально-экономические особенности региона, в котором предполагается создание СЭЗ;
2) обеспеченность инфраструктурой, инвестиционные составляющие и другие показатели, характеризующие предполагаемое месторасположение СЭЗ;
3) анализ текущего состояния отраслей региона по приоритетным видам деятельности;
4) анализ текущего состояния мировой экономики с увязкой к приоритетным видам деятельности создаваемой СЭЗ;
5) основные предпосылки размещения СЭЗ и конкурентные географические и экономические преимущества региона.
8. В разделе "Приоритетные виды деятельности СЭЗ" указываются основные виды деятельности, отвечающие целям создания СЭЗ, которые будут осуществляться на территории СЭЗ.
В данном разделе приводятся конкретные обоснования целесообразности осуществления той или иной деятельности на территории СЭЗ.

2015 жылғы 27 ақпандағы № 222
бұйрығымен бекітілген
Арнайы экономикалық аймақты құру тұжырымдамасын ресімдеуге қойылатын талаптар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы экономикалық аймақты құру тұжырымдамасын ресімдеуге қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңының 7-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және арнайы экономикалық аймақты (бұдан әрі - АЭА) құруға мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдар, заңды тұлғалар АЭА құру тұжырымдамасын әзірлеу кезінде пайдаланады.
2. АЭА құру тұжырымдамасын ресімдеу мына талаптарға сәйкес болуы тиіс: құру мақсатының мазмұны, орналасқан жері, қызметінің басым түрлері, АЭА-ның әлеуетті қатысушылары туралы ақпарат, тиісті өңірдің ағымдағы экономикалық ахуалын және АЭА құрудың экономикаға болжамды әсерін талдау сияқты мәліметтерді қамтиды.
2. Тұжырымдаманың құрылымы
3. Тұжырымдаманың құрылымы мынадай бөлімдерді қамтиды:
1) кіріспе;
2) АЭА-ның географиялық орналасуы;
3) АЭА құру мақсаттары мен міндеттері;
4) өңірдің ағымдағы экономикалық ахуалын және әлемдік экономиканы талдау;
5) АЭА қызметінің басым түрлері;
6) АЭА-ға әлеуетті қатысушылар;
7) АЭА құрудың өңір экономикасына оң әсері.
4. "Кіріспе" деген бөлімде АЭА-ның атауы мен АЭА құру негіздемесі сипатталады.
5. "АЭА-ның географиялық орналасуы" деген бөлімде орналасқан жердің алаңы және 1:20000 және 1:100000 ауқымда АЭА құру жоспарланатын жер учаскелерінің жағдайын сипаттайтын картографиялық схемалар көрініс табады.
6. "АЭА құру мақсаттары мен міндеттері" деген бөлімде АЭА-ның географиялық жағдайымен, қолда бар табиғи және еңбек ресурстарымен, шетелдік инвесторлардың ықтимал мүдделерімен және АЭА-ны дамыту үшін қажетті экономикалық, әлеуметтік және географиялық факторлармен байланыстырылған, құрылатын АЭА-ның мақсаттары мен міндеттері көрсетіледі.
7. "Өңірдің ағымдағы экономикалық ахуалын және әлемдік экономиканы талдау" деген бөлімде мыналар көрсетіледі:
1) АЭА құру болжанған өңірдің негізгі әлеуметтік-экономикалық ерекшеліктері;
2) инфрақұрылыммен қамтамасыз етілгендігі, инвестициялық құрамдас бөліктері және АЭА-ның болжамды орналасатын жерін сипаттайтын өзге де көрсеткіштері;
3) басым қызмет түрлері бойынша өңір саласының ағымдағы жай-күйін талдау;
4) құрылатын АЭА қызметінің басым түрлерімен байланыстыра отырып, әлемдік экономиканың ағымдағы жай-күйін талдау;
5) АЭА-ны орналастырудың негізгі алғышарттары мен өңірдің бәсекелестік географиялық және экономикалық артықшылықтары.
8. "АЭА қызметінің басым түрлері" деген бөлімде АЭА аумағында жүзеге асырылатын АЭА-ны құру мақсаттарына сай келетін қызметтің негізгі түрлері көрсетіледі.
Бұл бөлімде АЭА аумағындағы осы немесе өзге де қызметті жүзеге асыру орындылығының нақты негіздемелері келтіріледі.

9. В разделе "Потенциальные участники СЭЗ" указываются организационно-правовые формы организации, претендующие на осуществление деятельности на территории СЭЗ, а также наличие собственного производства, опыта работы по приоритетным видам деятельности.
10. В разделе "Позитивный эффект на региональную экономику от создания СЭЗ" излагаются предполагаемые результаты функционирования СЭЗ.
Данные результаты излагаются исходя из результатов достижения целей создания СЭЗ и особенностей региона, на территории которого предполагается создать СЭЗ.

9. "АЭА-ның әлеуетті қатысушылары" деген бөлімде АЭА аумағында қызметті жүзеге асыруға үміткер ұйымдардың ұйымдық-құқықтық нысаны, сондай-ақ меншікті өндірісінің, қызметтің басым түрлері бойынша жұмыс тәжірибесінің болуы көрсетіледі.
10. "АЭА құрудың өңір экономикасына оң әсері" деген бөлімде АЭА-ның жұмыс істеуінің болжамды нәтижелері жазылады.
Бұл нәтижелер АЭА құру мақсатына қол жеткізу нәтижелері және АЭА құру болжанған аумақтағы өңірдің ерекшелігі негізге алына отырып, жазылады.