Об утверждении Положения о Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования на углеводородное сырье, уголь и уран
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2015 года № 10710. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 152 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 152 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 27-4) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования на углеводородное сырье, уголь и уран.
2. Департаменту недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждено
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 13 марта 2015 года № 187
Положение
о Комиссии по проведению конкурсов на предоставление
права недропользования на углеводородное сырье, уголь и уран
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования на углеводородное сырье, уголь и уран определяет задачи, функции, права и порядок работы Комиссии по проведению конкурсов на предоставление права недропользования на углеводородное сырье, уголь и уран (далее - Комиссия).

Көмірсутек шикізатына, көмір және уранға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссияның ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 187 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 сәуірде № 10710 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 152 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 152 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымындағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 27-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көмірсутек шикізатына, көмір және уранға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссия туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Жер қойнауын пайдалану департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзiмдi баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 13 наурыздағы
№ 187 бұйрығымен
бекітілген
Көмірсутек шикізатына, көмір және уранға жер қойнауын пайдалану
құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі
комиссияның ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Көмірсутек шикізатына, көмір және уранға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстарды өткізу жөніндегі комиссияның ережесі Қазақстан Республикасы бойынша көмірсутек шикізаты, көмір мен уранға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың (бұдан әрі - Комиссия) міндеттерін, функцияларын, құқықтары мен жұмыс тәртібін анықтайды.

2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным в целях проведения конкурса и определения его победителя для предоставления ему права недропользования в отношении углеводородного сырья, угля и урана, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи, функции и права Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение и оценка заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере на получение права недропользования на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу на углеводородное сырье, уголь и уран;
2) определение победителя из числа участников конкурса на предоставление права недропользования на разведку, добычу, совмещенную, разведку и добычу на углеводородное сырье, уголь и уран.
5. Функциями Комиссии являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере;
2) объективная и всесторонняя оценка представленных заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере.
6. Комиссия имеет право:
1) оценивать, сопоставлять конкурсные предложения, представленные для участия в конкурсе;
2) определять победителя конкурса;
3) признать конкурс несостоявшимся по основаниям, установленным Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее - Закон);
4) запрашивать необходимую информацию у государственных органов, организаций, иных лиц;
5) заслушивать на заседаниях членов комиссии, представителей государственных органов, организаций, иных лиц;
6) отклонить заявку для участия в аукционе или конкурсное предложение для участия в тендере по основаниям, установленным Законом;
7) привлекать в случае необходимости экспертов из числа специалистов в соответствующих областях;
8) осуществлять иные права, предусмотренные Законом.
3. Общий порядок работы Комиссии
7. Комиссию возглавляет председатель. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет рабочий орган Комиссии.
9. Функции рабочего органа Комиссии осуществляет Департамент недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – Министерство).
10. Секретарь Комиссии в течение пяти календарных дней после окончания срока приема заявок для участия в аукционе и конкурсных предложений для участия в тендере извещает об этом председателя Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителя председателя, с указанием объектов недропользования и списка заявителей.

2. Комиссия Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес көмірсутек шикізаты, көмір мен уран бөлігінде пайдалы қазбаларға қатысты жер қойнауын пайдалану құқығын беру үшін конкурс өткізу және оның жеңімпазын айқындау мақсатында құрылған тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасының өзге нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері, функциялары мен құқықтары
4. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) көмірсутек шикізаты, көмір мен уран бөлігінде пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстық ұсыныстарды қарау және бағалау;
2) көмірсутек шикізаты, көмір мен уран бөлігінде пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурсқа қатысушылардың ішінен жеңімпазды анықтау болып табылады.
5. Комиссияның функциялары:
1) конкурстық ұсыныстардың уақтылы және сапалы қаралуын қамтамасыз ету;
2) ұсынылған конкурстық ұсыныстарды объективті және жан-жақты бағалау болып табылады.
6. Комиссияның:
1) конкурсқа қатысу үшін тапсырылған конкурстық ұсыныстарды бағалауға, салыстыруға;
2) конкурс жеңімпазын анықтауға;
3) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңында (бұдан әрі - Заң) белгіленген негіздер бойынша конкурсты өтпеген деп тануға;
4) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, өзге адамдардан қажетті ақпаратты сұратуға;
5) отырыстарда Комиссия мүшелерін, мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдерін, өзге де адамдарды тыңдауға;
6) Заңда белгіленген негіздер бойынша конкурстық ұсынысты кейінге қалдыруға;
7) қажет болған кезде тиісті салалардағы мамандардың ішінен сарапшыларды тартуға;
8) Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комиссияның жұмыс тәртібі
7. Комиссияны төраға басқарады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.
8. Комиссия жұмысын ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
9. Комиссияның жұмыс органының міндетін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Жер қойнауын пайдалану департаменті жүзеге асырады.
10. Комиссия хатшысы конкурстық ұсыныстарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін бес күнтізбелік күн ішінде бұл туралы жер қойнауын пайдалану объектісі мен өтініш берушілер тізімін көрсете отырып, Комиссия төрағасын, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасарын хабардар етеді.

11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
4. Порядок работы Комиссии при проведении тендера
12. На заседании Комиссии по вскрытию пакетов с конкурсными предложениями участников тендера секретарь Комиссии раздает каждому присутствующему на заседании члену Комиссии по одному экземпляру копии пакетов с конкурсными предложениями.
13. Вскрытие пакетов с конкурсными предложениями проводится Комиссией в присутствии простого большинства членов Комиссии и уполномоченных представителей заявителей.
14. Члены Комиссии самостоятельно вскрывают полученные пакеты с копиями конкурсных предложений.
15. Секретарь Комиссии оформляет протокол вскрытия пакетов с конкурсными предложениями на получение права недропользования в Республике Казахстан по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
16. Протокол вскрытия пакетов с конкурсными предложениями подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.
17. После подписания протокола Председатель Комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя назначает дату, время и место заседания Комиссии по определению победителя тендера на предоставление права недропользования.
18. По результатам изучения членами Комиссии полученных конкурсных предложений, каждый присутствующий член Комиссии заполняет листы голосования по рассмотренным объектам недропользования по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и направляет их секретарю Комиссии, но не позднее чем за один рабочий день до даты проведения заседания Комиссии по определению победителя тендера на предоставление права недропользования.
19. Решение Комиссии принимается простым большинством от числа голосовавших членов Комиссии на основании листов голосования.
20. По итогам завершения заседания Комиссии, секретарь Комиссии оформляет протокол итогов конкурса на получение права недропользования на в Республике Казахстан по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, который подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами Комиссии.
21. В случае если участником тендера не набрано более половины голосов от числа голосовавших членов Комиссии, проводится повторное голосование по двум заявителям, набравшим наибольшее количество голосов.
22. В случае проведения повторного голосования, при равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим.
23. Срок подведения итогов тендера не должен превышать пятнадцать календарных дней с даты окончания срока подачи конкурсных предложений. Указанный срок может быть продлен по решению Комиссии, но не более чем на один месяц.

11. Комиссия отырыстары оған комиссия мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп саналады.
4. Комиссияның тендер өткізудегі жұмыс тәртібі
12. Комиссияның конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу бойынша отырысында Комиссия хатшысы отырыстың әрбір қатысушы Комиссия мүшесіне конкурстық ұсыныстар көшірмесі салынған пакеттің бір данасын береді.
13. Комиссиямен конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу Комиссия мүшелерінің жай көпшілігі және өтініш білдірушілердің уәкілетті тұлғасының қатысуымен жүргізіледі.
14. Комиссия мүшелері конкурстық ұсыныстар көшірмесі салынған пакетті алғаннан кейін өз бетімен ашады.
15. Комиссияның хатшысы осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу хаттамасын ресімдейді.
16. Конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу хаттамасына комиссияның отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қояды.
17. Хаттамаға қол қойылғаннан кейін Комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың жеңімпазын анықтау бойынша Комиссияның отырысы болатын күнді, уақытты және орынды белгілейді.
18. Комиссия мүшелерінің алынған конкурстық ұсыныстарды зерделеу нәтижелері бойынша Комиссияның қатысып отырған әрбір мүшесі қаралған жер қойнауын пайдалану объектілері бойынша осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша дауыс беру парақтарын толтырады және Комиссияның хатшысына жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың жеңімпазын анықтау бойынша комиссия отырысы өтетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей жолдайды.
19. Комиссия шешімі дауыс берушілер санының көпшілігінің дауыс беру парағы негізінде қабылданады.
20. Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурстың жеңімпазын анықтау бойынша Комиссия отырысы аяқталғаннан кейін Комиссияның хатшысы осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурс қорытындыларының хаттамасын рәсімдейді, оған Комиссияның отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қояды.
21. Егер конкурсқа қатысушы дауыс берген Комиссия мүшелері санының жартысынан артығының дауысын алмаған жағдайда, неғұрлым көп дауыс алған екі өтініш беруші бойынша қайтадан дауыс беру өткізіледі.
22. Қайта дауыс берген жағдайда, Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болса, төрағаның дауысы шешуші болып саналады.
23. Конкурстың қорытындыларын шығару мерзімі конкурстық ұсыныстарды беру мерзімі аяқталған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен аспауға тиіс. Көрсетілген мерзім Комиссияның шешімі бойынша, бірақ бір айдан аспайтын уақытқа ұзартылуы мүмкін.

24. Итоги тендера могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленным Законом.
25. Результаты тендера не позднее пяти рабочих дней с момента подведения итогов тендера направляется на опубликование в официальные печатные издания на казахском и русском языках, а также размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства.
5. Порядок работы Комиссии при проведении аукциона
26. Аукцион проводится Комиссией в срок, указанный в извещении о проведении аукциона.
27. В день проведения аукциона на право пользования участком недр секретарь Комиссии регистрирует представителей участников аукциона.
Регистрация начинается за один час до начала проведения аукциона и заканчивается за пять минут до начала проведения аукциона. Список зарегистрировавшихся участников аукциона вручается Председателю Комиссии.
28. Аукцион на право пользования участком недр проводится в открытой форме посредством объявления участниками аукциона своих предложений по величине размера подписного бонуса. Величина шага аукциона устанавливается в общих условиях проведения аукциона в процентном соотношении от стартового размера подписного бонуса.
29. Непосредственное проведение аукциона на право пользования участком недр может быть поручено аукционисту, привлекаемому Комиссией либо избранному из состава Комиссии.
30. Участникам аукциона выдаются таблички с присвоенными регистрационными номерами, которые они поднимают после оглашения очередной величины размера подписного бонуса, если они готовы заявить эту сумму.
31. Аукцион начинается с объявления наименования участка недр, его основных характеристик, основных требований к условиям пользования участком недр, порядка проведения аукциона, стартового размера подписного бонуса и шага аукциона.
32. Аукционист объявляет первое значение размера подписного бонуса, равное его стартовому размеру, увеличенному на размер шага аукциона.
Если после объявления первого значения разового платежа и трехкратного повторения этого значения ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион прекращается и признается несостоявшимся.
33. В случае поднятия одной таблички аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, поднявшего свою табличку. В случае поднятия нескольких табличек аукционист называет регистрационный номер участника аукциона, который первым поднял свою табличку.
34. В ведомость прохождения шагов аукциона на право пользования участком недр вносится только номер участника аукциона, который назван аукционистом.

24. Конкурсқа қатысушылар конкурс қорытындыларына Заңда белгіленген тәртіппен шағымдануы мүмкін.
25. Тендер қорытындылары шықаннан кейін бес жұмыс күннен аспай өткізуші құзыретті орган конкурстың нәтижелерін ресми баспа басылымында бір уақытта қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ құзыретті органның ресми интернет-ресурсында жариялайды.
5. Аукционды өткізудегі Комиссияның жұмыс тәртібі.
26. Аукцион аукцион өткізілу туралы хабарламада көрсетілген мерзімде Комиссиямен өткізіледі.
27. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру аукционы өткізілетін күні Комиссияның хатшысы аукционға қатысушылардың өкілдерін тіркейді.
Тіркелу аукцион басталғанға дейін бір сағат бұрын басталып, аукционның басталуына 5 минут қалғанда аяқталады. Аукционның тіркелген қатысушыларының тізімі Комиссия Төрағасына ұсынылады.
28. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру аукционы ашық түрде, аукционға қатысушылардың қол қойылатын бонустың мөлшері жөнінде өздерінің ұсыныстарын хабарлау арқылы өткізіледі. Аукцион адымының мөлшері аукционды өткізудің жалпы шарттарында қол қойылатын бонустың бастапқы мөлшерінің пайыздық арасалмағында белгіленеді.
29. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру аукционын өткізуге тікелей құқығы Комиссиямен жалданатын, немесе Комиссия құрамы мүшелерінен сайланатын аукционшыға тапсырылуы мүмкін.
30. Аукционға қатысушыларға олар қол қойылатын бонус шамасының кезекті мөлшерін жариялау кезінде, егер де осы соманы білдіруге дайын болған жағдайда, көтеретін берілген тіркеу нөмірі бар тақтайшалар таратылады.
31. Аукцион жер қойнауы учаскесінің атауын, оның негізгі сипаттамаларын, жер қойнауын пайдалану шарттарына талаптарын, аукционды өткізу тәртібін, қол қойылу бонусының бастапқы мөлшерін және аукцион адымын хабарлаудан басталады.
32. Аукционшы аукцион адымының шамасына артқан, бастапқы мөлшеріне тең қол қойылу бонус шамасының бірінші мөлшерін хабарлайды.
Егер бір жолғы төлемнің бірінші мөлшерін хабарлау кезінде және осы мәнді үш реттік қайталауынан кейін аукционға қатысушалардың ешбіреуі тіркеу нөмірі бар тақтайшаны көтермеген жағдайда, аукцион тоқтатылып, өткізілмеді деп танылады.
33. Бір тақтайша көтерілген жағдайда аукционшы тақтайшаны көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды. Бірнеше тақтайша көтерілген жағдайда, аукционшы бірінші болып тақтайшаны көтерген аукционға қатысушының тіркеу нөмірін атайды.
34. Жер қойнауын пайдалану құқығын беру аукционының аукцион адымының өткізілу тізімдемесіне аукционшы атаған тіркеу нөмірі ғана енгізіледі.

35. Каждое последующее значение размера разового платежа аукционист назначает путем увеличения текущего значения на шаг аукциона.
36. Если после трехкратного объявления очередного значения размера разового платежа ни один из участников аукциона не поднял табличку со своим регистрационным номером, аукцион завершается.
37. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую величину разового платежа за пользование недрами.
38. Результаты аукциона объявляются и оформляются в день его проведения протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами Комиссии.
39. В протоколе о результатах аукциона указываются:
1) указание на местонахождение и краткое описание участка недр, по которому проводился аукцион;
2) состав членов Комиссии, принявших участие в проведении аукциона;
3) сведения о победителе аукциона:
для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, государственную принадлежность, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица;
для физических лиц – фамилию, имя и отчество (при его наличии) заявителя, юридический адрес, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;
4) стартовый размер подписного бонуса;
5) окончательный размер подписного бонуса, установленный по результатам аукциона;
6) сведения о том, что аукцион не состоялся (с указанием причин);
7) иные сведения.
40. Итоги аукциона могут быть обжалованы его участниками в порядке, установленным Законом.
41. Результаты аукциона не позднее пяти рабочих дней с момента подведения итогов аукциона направляются на опубликование в официальные печатные издания на казахском и русском языках, а также размещены на официальном интернет-ресурсе Министерства.
6. Прекращение деятельности Комиссии
42. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Министерства.
Приложение 1
к Положению о Комиссии
по проведению конкурсов
на предоставление права
недропользования на
углеводородное
сырье, уголь и уран
форма
Протокол
вскрытия пакетов с конкурсными предложениями на
получение права недропользования в Республике Казахстан
г. Астана "___" _________ года
Конкурсная комиссия в составе:
председателя (заместителя председателя) _____________________________
(Ф.И.О.)
членов конкурсной комиссии:
1) ____________________________________________________________
(Ф.И.О. членов конкурсной комиссии, включая заместителей
2) ____________________________________________________________
председателя, участвовавших во вскрытии конкурсных предложений)
произвела процедуру вскрытия пакетов с конкурсными предложениями.
Конкурсные предложения представлены в установленный срок следующими заявителями:
1. по _________________________________________________________
(наименование участка недр (блока), выставленного на конкурс)
1) ___________________________________________________________;
(наименование заявителя)
2) ___________________________________________________________.
(наименование заявителя)
2. по _________________________________________________________
(наименование участка недр (блока), выставленного на конкурс)
1) ___________________________________________________________;
(наименование заявителя)
2) ___________________________________________________________.
(наименование заявителя)
Председатель конкурсной комиссии ____________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Члены конкурсной комиссии ___________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Положению о Комиссии
по проведению конкурсов
на предоставление права
недропользования на
углеводородное
сырье, уголь и уран
форма
Лист голосования
п/п
Наименование участка недр, вид
права недропользования, вид
полезного ископаемого
Наименование участника
конкурса - победителя
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
__________________ _________________________________________
(подпись, дата) (Ф.И.О. члена конкурсной комиссии)
Приложение 3
к Положению о Комиссии
по проведению конкурсов
на предоставление права
недропользования на
углеводородное
сырье, уголь и уран
форма
Протокол
итогов конкурса на получение права недропользования на
в Республике Казахстан
г. Астана "___" ___________ года
Конкурсная комиссия в составе:
председателя (заместителя председателя) _____________________________
(Ф.И.О)
членов конкурсной комиссии:
1) __________________________________________________________________
(Ф.И.О. членов конкурсной комиссии, включая заместителей
2) __________________________________________________________________
председателя, участвовавших на заседании)
по результатам голосования (листы голосования прилагаются) по
представленным конкурсным предложениям приняла РЕШЕНИЕ:
1. определить победителем конкурса на получение права
недропользования:
1) по _______________________________________________________________
(наименование участка недр (блоков), выставленного на конкурс)
_____________________________________________________________________
(наименование (Ф.И.О) победителя)
2) по _______________________________________________________________
(наименование участка недр (блоков), выставленного на конкурс)
_____________________________________________________________________
(наименование (Ф.И.О) победителя)
2. Компетентному органу опубликовать в официальном печатном органе
итоги конкурса.

35. Әрбір келесі бір жолғы төлемнің мөлшерін аукционшы ағымдағы мөлшерді аукцион адымына артуымен белгілейді.
36. Егер бір жолғы төлем шамасының кезекті мөлшерін үш реттік хабарлаудан кейін аукционға қатысушалардың ешбіреуі реттік нөмірі бар тайқтайшаны көтермеген жағдайда, аукцион аяқталады.
37. Аукционның жеңімпазы болып – жер қойнауын пайдалануға бір жолғы төлем шамасының ең үлкен мөлшерін ұсынған аукционға қатысушы танылады.
38. Аукционның нәтижелері аукцион өткен күні аукционға қатысқан барлық Комиссия мүшелері қол қойған хаттамамен рәсімделеді және хабарланады.
39. Аукцион нәтижелері жөнінде хаттамада:
1) аукцион өткізілген жер қойнауы учаскесінің орналасқан жеріне нұсқау мен қысқаша сипаттамасы;
2) Аукционды өткізуге қатысқан Комиссия мүшелерінің құрамы;
3) аукционның жеңімпазы жөнінде ақпарат:
заңды тұлғалар үшін – өтініш берушінің аты, мекен-жайы, мемлекеттік тиесілігі, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу жөнінде ақпарат;
жеке тұлғалар үшін – өтініш берушінің аты-жөні, әкесінің аты (бар жағдайда), заңды мекен-жайы, азаматтығы, тұлғаны куәландыратын құжаттар туралы мағлұмат;
4) қол қойылу бонусының бастапқы шамасы;
5) аукцион нәтижелерімен белгіленген қол қойылу бонусының түпкілікті шамасы;
6) аукционның өткізілмегені туралы ақпарат (себептерін көрсетумен);
7) өзге мағлұматтар көрсетіледі.
40. Аукцион қорытындыларына оған қатысушылар Заңда белгiленген тәртiппен шағым жасауы мүмкiн.
41. Аукцион нәтижелерi аукцион қорытындылары шығарылған кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей ресми баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тiлдерiнде жариялануға жіберілуге, сондай-ақ Министрліктің ресми интернет-ресурсында орналастырылуға тиiс.
6. Комиссия қызметінің тоқтатылуы
42. Комиссия Министрліктің шешімі негізінде өз қызметін тоқтатады.
Көмірсутек шикізатына,
көмір және уранға жер қойнауын
пайдалану құқығын беруге арналған
конкурстарды өткізу жөніндегі
комиссияның ережесіне
1-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын
алуға конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу
хаттамасы
Астана қ. ______ жылғы "___" ___________
Конкурстық комиссия мынадай құрамда:
төраға (төрағаның орынбасары) _______________________________________
(аты-жөні)
Конкурстық комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(конкурстық ұсыныстарды ашуға қатысқан төрағаның орынбасарларын қоса
алғанда, конкурстық комиссия мүшелерінің аты-жөні)
Конкурстық ұсыныстар салынған пакеттерді ашу рәсімін жүргізді.
_____________________________________________________________________
(аты-жөні)
Конкурстық ұсыныстарды мына өтініш берушілер белгіленген мерзімде ұсынды:
1. __________________________________________________________________
бойынша (конкурсқа қойылған жер қойнауы учаскесінің (блогының) атауы)
1) _________________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
2) _________________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
2. __________________________________________________________________
бойынша (конкурсқа қойылған жер қойнауы учаскесінің (блогының) атауы)
1) _________________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
2) _________________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
Конкурстық комиссия төрағасы:
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, қолы)
Конкурстық комиссия мүшелері
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, қолы)
Көмірсутек шикізатына,
көмір және уранға жер қойнауын
пайдалану құқығын беруге арналған
конкурстарды өткізу жөніндегі
комиссияның ережесіне
2-қосымша
нысан
Дауыс беру парағы
Р/с
Жер қойнауы учаскесінің атауы, жер қойнауын пайдалану құқығының түрі, пайдалы қазба түрі
Конкурсқа қатысушы жеңімпаздың атауы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
_____________ ________________________________________
(қолы, күні) (конкурстық комиссия мүшесінің аты-жөні)
Көмірсутек шикізатына,
көмір және уранға жер қойнауын
пайдалану құқығын беруге арналған
конкурстарды өткізу жөніндегі
комиссияның ережесіне
3-қосымша
нысан
Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурс қорытындыларының
хаттамасы
Астана қ. ______ _______ жылғы "___" ___________
Конкурстық комиссия мынадай құрамда:
төраға (төрағаның орынбасары) _______________________________________
(аты-жөні)
Конкурстық комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(аты-жөні)
_____________________________________________________________________
(конкурстық ұсыныстарды ашуға қатысқан төрағаның орынбасарларын қоса
алғанда, конкурстық комиссия мүшелерінің аты-жөні)
Ұсынылған конкурстық ұсыныстар бойынша дауыс беру нәтижесінде дауыс беру парақтары қоса берілген) ШЕШТІ:
1. Жер қойнауын пайдалану құқығын алуға конкурстың жеңімпазы болып:
1. ____________________________________________________________
бойынша (конкурсқа қойылған жер қойнауы учаскесінің (блогының) атауы)
____________________________________________________________________;
(жеңімпаздың (аты-жөні) атауы)
2. ____________________________________________________________
бойынша (конкурсқа қойылған жер қойнауы учаскесінің (блогының) атауы)
_____________________________________________________________________
(жеңімпаздың (аты-жөні) атауы)
танылсын.
2. Құзыретті орган ресми баспасөз органында конкурстың қорытындыларын жарияласын.

3. Компетентному органу в установленном порядке заключить контракты с
победителями конкурса.
4. Провести повторное голосование по двум заявителям, набравшим
наибольшее количество голосов по следующему объекту:
1. __________________________________________________________________
(наименование участка недр (блоков), выставленного на конкурс)
1) _________________________________________________________________;
(наименование заявителя)
2) _________________________________________________________________.
(наименование заявителя)
5. Признать конкурс несостоявшимся* _________________________________
1. по ________________________________________________________
(наименование участка недр (блоков), выставленного на конкурс)
_____________________________________________________________________
(основание признания конкурса несостоявшимся)
Председатель конкурсной комиссии ____________________________________
(Ф.И.О, подпись)
Члены конкурсной комиссии ___________________________________________
(Ф.И.О, подпись)
Примечание: * - заполняется в случае признания конкурса
несостоявшимся по основаниям, предусмотренным Законом Республики
Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании".

3. Құзыретті орган белгіленген тәртіппен конкурстың жеңімпаздарымен келісімшарттар жасасын.
4. Мына объектілер бойынша неғұрлым көп дауыс алған екі өтініш беруші бойынша қайтадан дауыс беру өткізілсін:
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қойылған жер қойнауы учаскесінің (блогының) атауы)
1) ___________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
2) ___________________________________________________________;
(өтініш берушінің атауы)
5. ____________________________________________________________
бойынша (конкурсқа қойылған кен учаскесінің (блогының) атауы)
_______________________________________________________________
(конкурс өткізілмеген деп тану негіздері)
конкурс өткізілмеген деп танылсын.
Конкурстық комиссия төрағасы __________________________________
(аты-жөні)
Конкурстық комиссия мүшелері___________________________________
(аты-жөні)