Об утверждении Правил исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья, или иную медицинскую организацию, проведения негласных следственных действий, впоследствии признанных незаконными в судебном порядке
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2015 года № 10824.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра финансов РК от 04.11.2020 № 1068 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3-1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья, или иную медицинскую организацию, проведения негласных следственных действий, впоследствии признанных незаконными в судебном порядке.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 04.11.2020 № 1068 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан (Адилханов М.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет–ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымға немесе өзге де медициналық ұйымға заңсыз орналастыру, кейіннен сот тәртібімен заңсыз деп танылған жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 204 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 сәуірде № 10824 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 04.11.2020 № 1068 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі Заңының 6-бабы 3-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психиатриялық немесе басқа да емдеу мекемесіне заңсыз орналастыру салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 04.11.2020 № 1068 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Заң қызметі департаментi (М.Б. Әділханов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
______________ Б. Имашев
30 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 204
Правила исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья, или иную медицинскую организацию, проведения негласных следственных действий, впоследствии признанных незаконными в судебном порядке
Сноска. Правила в редакции приказа Министра финансов РК от 04.11.2020 № 1068 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила исполнения судебных актов за счет государственного бюджета по возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста, подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в организацию, оказывающую медицинскую помощь в области психического здоровья, или иную медицинскую организацию, проведения негласных следственных действий, впоследствии признанных незаконными в судебном порядке (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3-1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (далее – Закон об исполнительном производстве) и устанавливают единый порядок исполнения судебных актов в рамках республиканской бюджетной программы 010 "Резерв Правительства Республики Казахстан" (далее – бюджетная программа) в целях обеспечения своевременного исполнения обязательств по судебным актам.
Глава 2. Порядок исполнения судебных актов в рамках бюджетной программы
2. Государственный судебный исполнитель после возбуждения исполнительного производства направляет или вручает администратору бюджетной программы копию постановления о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного листа, оформленного в соответствии с требованиями статьи 241 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года и соответствующих судебных актов. Администратор бюджетной программы извещает государственного судебного исполнителя о дате получения указанных документов и стадии исполнения судебного акта.
В случае неисполнения администратором бюджетной программы исполнительного документа в месячный срок со дня поступления копии постановления о возбуждении исполнительного производства и приложенных документов, государственный судебный исполнитель принимает меры по выставлению инкассового распоряжения в соответствии с Правилами исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) (далее – Правила исполнения бюджета).

3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
____________ Б. Имашев
30 наурыз 2015 жылы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 204 бұйрығымен
бекітілген
Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымға немесе өзге де медициналық ұйымға заңсыз орналастыру, кейіннен сот тәртібімен заңсыз деп танылған жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 04.11.2020 № 1068 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Заңсыз соттау, қылмыстық жауаптылыққа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретінде қамауға, үйқамаққа алуды, ешқайда кетпеу туралы қолхат беруді заңсыз қолдану, қамаққа алу немесе түзеу жұмыстары түрінде әкімшілік жазаны заңсыз қолдану, психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымға немесе өзге де медициналық ұйымға заңсыз орналастыру, кейіннен сот тәртібімен заңсыз деп танылған жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу салдарынан келтірілген зиянды өтеу бойынша сот актілерін мемлекеттік бюджет есебінен орындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Атқарушылық іс жүргізу туралы заң) 6-бабы 3-1-тармағына сәйкес әзірленді және сот актілері бойынша міндеттемелердің уақтылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында 010 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің резерві" республикалық бюджеттік бағдарламасының (бұдан әрі – бюджеттік бағдарлама) шеңберінде сот актілерін орындаудың бірыңғай тәртібін белгілейді.
2-тарау. Бюджеттік бағдарламаның шеңберінде сот актілерін орындау тәртібі
2. Мемлекеттік сот орындаушысы атқарушылық іс жүргізуді қозғағаннан кейін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 31 қазандағы Азаматтық іс жүргізу кодексінің 241-бабының және тиісті сот актілерінің талаптарына сәйкес ресімделген атқару парағының көшірмелерін қоса бере отырып, атқарушылық іс қозғау туралы қаулының көшірмесін жібереді немесе береді. Бюджеттік бағдарлама әкімшісі мемлекеттік сот орындаушысын көрсетілген құжаттарды алған күні мен сот актілерінің орындалу сатысы туралы хабарлайды.
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі атқарушылық құжатты атқарушылық іс жүргізуді қорғау туралы қаулының көшірмесі және қоса берілген құжаттар түскен күннен бастап бір ай мерзімде орындамаған жағдайда, мемлекеттік сот орындаушысы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесіне (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 желтоқсанда № 9934 тіркелді) (бұдан әрі – Бюджеттің атқарылу ережесі) сәйкес инкассалық өкімді шығару жөнінде шаралар қабылдайды.

3. Исполнение обязательств Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов, их ведомств и территориальных подразделений по судебным актам обеспечивается из резерва Правительства Республики Казахстан при наличии судебных исполнительных документов на основании решения Правительства Республики Казахстан.
Разработка и согласование проекта соответствующего решения Правительства Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Правилами использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325.
4. Выделенные по решению Правительства Республики Казахстан средства в соответствии с Правилами исполнения бюджета перечисляются администратором бюджетной программы на контрольный счет наличности временного размещения денег соответствующего государственного учреждения – территориального органа Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Государственным учреждением – территориальным органом Министерства юстиции Республики Казахстан поступившие средства перечисляются взыскателям в установленном Правилами исполнения бюджета порядке.

3. Сот актілері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің, орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволары мен аумақтық бөлімшелерінің міндеттемелерін орындау Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде сот атқарушылық құжаттары болған кезде Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қамтамасыз етіледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімінің жобасын әзірлеу және келісу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша бөлінген қаражатты бюджеттік бағдарлама әкімшісі Бюджетті атқару ережесіне сәйкес тиісті мемлекеттік мекеме – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органының ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына аударады.
5. Мемлекеттік мекеме – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аумақтық органы келіп түскен қаражатты Бюджетті атқару ережесіне сәйкес өндіріп алушыларға аударады.