Об утверждении Правил формирования и функционирования информационной системы учета нефти
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2015 года № 10828. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 154 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 154 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 23-4) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и функционирования информационной системы учета нефти.
2. Департаменту информационных технологий Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
__________ М. Кусаинов
27 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 18 марта 2015 года № 211
Правила формирования и функционирования
информационной системы учета нефти
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и функционирования информационной системы учета нефти (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон) и определяют порядок формирования и функционирования информационной системы учета нефти (далее – Система).

Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің қалыптасуы және жұмыс істеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 сәуірде № 10828 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 154 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 154 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 18-бабының 23-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің қалыптасуы және жұмыс істеу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Ақпараттық технологиялар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін мерзiмдi баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің м.а.
_________________ М. Құсайынов
2015 жылғы 27 наурыз
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 18 наурыздағы
№ 211 бұйрығымен бекітілген
Мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің
қалыптасуы және оның жұмыс істеу қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы мұнайды есепке алу ақпараттық жүйесінің қалыптасуы және жұмыс істеу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және мұнайды есепке алудың ақпараттық жүйесін қалыптастыру және жұмыс істеу (бұдан әрі – Жүйе) тәртібін айқындайды.

2. Система предназначена для автоматизированного сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти.
3. Понятия, применяемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные Законом.
2. Порядок формирования Системы
4. Субъекты, осуществляющие деятельность в сфере добычи и оборота нефти (далее – Субъекты), предоставляют оператору Системы для проведения аудита и оценки возможности интеграции доступ к имеющимся у них системам учета добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти, в том числе газового конденсата и природного газа (далее – подсистемы Субъектов).
5. Для проведения мероприятий по формированию и вводу в промышленную эксплуатацию Системы уполномоченный орган в области нефти и газа (далее – уполномоченный орган) создает рабочую группу, в состав которой входят представители уполномоченного органа, оператора Системы и иных заинтересованных лиц.
На этапе приемки Системы в промышленную эксплуатацию в состав рабочей группы включаются представители уполномоченного органа в сфере информатизации.
6. Рабочая группа самостоятельно либо с привлечением в качестве консультантов и (или) экспертов иных организаций:
1) разрабатывает график проведения анализа имеющихся подсистем Субъектов;
2) проводит анализ имеющихся подсистем Субъектов;
3) вырабатывает алгоритмы интегрирования подсистем Субъектов и формирования Системы;
4) вырабатывает для каждого Субъекта рекомендации по совершенствованию подсистем для целей интегрирования в Систему;
5) разрабатывает график интеграции подсистем Субъектов в Систему;
6) определяет перечень Субъектов, подсистемы которых интегрируются в Систему на стадии опытной эксплуатации.
7. До ввода Системы в промышленную эксплуатацию рабочей группой проводятся следующие мероприятия:
1) испытания информационного взаимодействия Системы и интегрированных подсистем субъектов;
2) проведение анализа результатов опытной эксплуатации, при необходимости - доработка сервисов, разработанных в рамках информационного взаимодействия;
3) оценка интенсивности информационных запросов к подключаемому сервису, нагрузочное тестирование;
4) проведение предварительных испытаний Системы.
8. Ввод в промышленную эксплуатацию Системы осуществляется рабочей группой на основании положительных результатов проведенных мероприятий перечисленных в пункте 7 настоящих Правил.

2. Жүйе мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеу, оның ысырабы, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету көлемдері туралы ақпаратты автоматты түрде жинауға, өңдеуге, сақтауға және пайдалануға арналған.
3. Осы Қағидада қолданылатын ұғымдар Заң анықтамасынан алынған.
2. Жүйенің қалыптасу тәртібі
4. Мұнайды өндіру және оның айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер (бұдан әрі – Субьектілер) мұнайды, оның ішінде газ конденсатын және табиғи конденсатын және табиғи газын өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеп-жөнелту, оның шығыны, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету туралы ақпаратты есепке алу жүйесінде бар көлемдерге аудит өткізіп және ықпалдасу мүмкіндіктеріне баға беру үшін Жүйе операторына береді (бұдан әрі – Субъектілердің ішкі жүйесі).
5. Жүйені қалыптастыру және оны өнеркәсіптік қолданысқа енгізу бойынша іс-шараларын өткізу үшін мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі уәкілетті орган) құрамына уәкілетті органның, Жүйе операторының және өзге мүдделі тұлғалар кіретін жұмыс тобын құрады.
Жүйені өнеркәсіптік қолданысқа қабылдау кезеңінде жұмыс тобының құрамына ақпараттындыру саласындағы өкілетті органның өкілдері енгізіледі.
6. Жұмыс тобы өз бетімен немесе өзге ұйымдардан кеңесшілер және (немесе) сарапшылар тарту арқылы:
1) ішкі жүйесі бар субъектілердің талдауын жасау графигін әзірлейді;
2) ішкі жүйесі бар субъектілердің талдауын жасайды;
3) ішкі жүйесі бар субъектілерді ықпалдастыру және Жүйені қалыптастыру алгоритімін жасайды;
4) Жүйеге ықпалдастыру мақсатында әр Субъектіге ішкі жүйені жетілдіру бойынша ұсыныстар жасайды;
5) ішкі жүйесі бар Субъектіні Жүйеге ықпалдастыру графигін жасайды;
6) ішкі жүйелері сынақтық қолдану кезеңінде ықпалдастырылатын Субъектілер тізімін айқындайды.
7. Жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізуден бұрын жұмыс тобы келесі іс-шараларды өткізеді:
1) Жүйенің және субъектілердің ықпалдастырылған ішкі жүйелерінің өзара ақпараттық іс-қимылын байқаудан өткізу;
2) сынақтық пайдалану нәтижесіне талдау жасап, қажеттілік болса – өзара ақпараттық іс-қимыл шеңберінде әзірленген сервистерді пысықтау;
3) қосылатын сервистегі ақпараттық сұраныстың қарқынына баға беру, жүктемелік тестілеу;
4) Жүйені алдын ала сынақтан өткізу.
8. Жүйені өнеркәсіптік қолданысқа енгізу осы ереженің 7-тармағында аталып өткен өткізілген іс-шаралардың оң нәтижесі негізінде жүзеге асырады.

9. После ввода Системы в промышленную эксплуатацию оператор Системы осуществляет интеграцию подсистем Субъектов, которые не были интегрированы на стадии опытной эксплуатации.
10. После ввода Системы в промышленную эксплуатацию Субъекты обеспечивают неизменность условий функционирования информационного взаимодействия их подсистемы с Системой.
3. Порядок функционирования Системы
11. Включение новой информации в Систему и (или) внесение изменений в информацию, содержащуюся в Системе, осуществляется путем создания новых информационных записей в базах данных Системы.
12. В процессе информационного взаимодействия информация об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан нефти подлежит передаче в Систему.
13. Информация, содержащаяся в Системе, является общедоступной, за исключением информации, относящейся к государственным секретам, коммерческой тайне или иной охраняемой законодательством Республики Казахстан тайне (далее – общедоступная информация).
14. Оператор Системы осуществляет обработку и анализ информации, содержащейся в Системе, для целей формирования и распространения общедоступной информации, а также подготовки статистических и аналитических докладов для уполномоченного органа по информации, ограниченной к распространению.
15. Доступ к общедоступной информации без использования программно-технических средств Системы обеспечивается оператором Системы посредством размещения указанной информации на официальном интернет-ресурсе, подготовки и реализации статистических сборников, аналитических материалов и иными способами, не запрещенными законодательством Республики Казахстан.
16. Оператором Системы предоставляется Субъектам доступ к предоставленной ими информации и общедоступной информации, содержащейся в Системе, с использованием программно-технических средств Системы.
17. Доступ к информации, относящейся к государственным секретам, коммерческой тайне или иной охраняемой законодательством Республики Казахстан тайне, осуществляется по письменному заявлению уполномоченного на то лица.
18. Защита информации, содержащейся в Системе, обеспечивается посредством применения оператором Системы организационных и технических мер защиты, а также осуществления контроля за эксплуатацией Системы в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации.
19. Для обеспечения защиты информации в ходе создания, эксплуатации и совершенствования Системы осуществляется:

9. Жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізгеннен кейін Жүйе операторы сынақтық пайдалану кезеңінде ықпалдастырылмаған Субъектілердің ішкі жүйелерін ықпалдастыруды жүзеге асырады.
10. Жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізгеннен кейін Субъектілер ішкі жүйелермен Жүйенің өзара ақпараттық іс-қимылының жұмыс істеу тұрақтылығын қамтамасыз етеді.
3. Жүйенің жұмыс істеу тәртібі
11. Жүйеге жаңа ақпаратты қосу және (немесе) Жүйедегі ақпаратқа өзгеріс енгізу Жүйенің дерекқорына жаңа ақпараттық жазбалар жасау жолымен жүзеге асырылады.
12. Өзара ақпараттық іс-қимыл процесінде мұнайды өндіру, шығару, дайындау, өңдеу, тасымалдау, сақтау, өткізу, тиеу, оның ысырабы, оны Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету көлемдері туралы ақпарат Жүйеге берілуге жатады.
13. Мемлекеттік құпия, комерциялық құпия немесе өзге де Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын құпия ақпараттардан өзге Жүйедегі ақпараттар жалпыға бірдей қолжетімді болып табылады (бұдан әрі - жалпыға бірдей қолжетімді ақпарат).
14. Жалпыға бірдей қолжетімді ақпаратты қалыптастыру және тарату мақсатында Жүйе операторы Жүйедегі ақпаратты өңдеуді және талдау жасауды, сонымен қатар уәкілетті органға таратылуы шектелген ақпараттар бойынша статистикалық және аналитикалық баяндама дайындауды жүзеге асырады.
15. Жүйенің бағдарламалық-техникалық құралдарын қолданусыз жалпыға бірдей қолжетімді ақпаратқа қол жеткізу Жүйе операторымен аталған ақпаратты ресми интернет-қорларында орналастыру, статистикалық жинақтарды, талдау материалдарын дайындау мен іске асыру және Қазақстан Республикасының заңнамасымен рұқсат етілген өзге де әдістер арқылы жүзеге асырылады.
16. Субъектілерге Жүйенің бағдарламалық-техникалық құралдарын қолдану арқылы Жүйедегі жалпыға бірдей қолжетімді ақпараттар мен өздері берген ақпаратқа қол жеткізуді Жүйе операторы қамтамасыз етеді.
17. Мемлекеттік құпия, комерциялық құпия немесе өзге де Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын құпия ақпараттарға қол жетімділік уәкілетті тұлғаның жазба өтініші бойынша жүзеге асырылады.
18. Жүйеде қамтылған ақпаратты қорғау Жүйе операторымен қорғаудың ұйымдық және техникалық шараларын қолдану, сонымен Қазақстан Республикасы ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес Жүйені пайдалануды бақылау арқылы қамтамасыз етіледі.
19. Жүйені құру, пайдалану және жетілдіру барысында ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету үшін:

1) формирование требований к защите информации, содержащейся в Системе;
2) разработка и внедрение системы (подсистемы) защиты Системы;
3) применение сертифицированных по требованиям безопасности информации средств защиты информации, а также аттестация Системы на соответствие требованиям информационной безопасности;
4) защита информации при ее передаче по информационно-телекоммуникационным сетям;
5) обеспечение защиты информации в ходе эксплуатации Системы.
20. В целях защиты информации оператор Системы обеспечивает:
1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;
3) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которых нарушается их функционирование;
4) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;
5) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.

1) Жүйеде қамтылған ақпаратты қорғау талаптарын қалыптастыру;
2) Жүйенің қорғау жүйесін (ішкі жүйе) әзірлеу және енгізу;
3) ақпараттық қауіпсіздік талаптары бойынша сертификатталған ақпаратты қорғау құралдарын қолдану, сонымен қатар Жүйені ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне аттестаттау;
4) ақпараттық-телекоммуникациялық желілер арқылы берілетін ақпаратты қорғау;
5) Жүйені пайдалану барысында ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету.
20. Жүйе операторы ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету мақсатында:
1) жүйедегі ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізуге және (немесе) ақпарат қолжетімділік құқығы жоқ тұлғаларға беруге жол бермеуді;
2) жүйедегі ақпаратқа рұқсатсыз қол жеткізу дәйектерін уақытылы анықтауды;
3) ақпарат өңдеу техникалық құралдарының жұмыс істеуінің бұзылуына әсер ететін жағдайларды болдырмауды;
4) жүйедегі ақпаратқа рұқсатсыз қолжетімділік салдарынан жойылған немесе өзгертілген ақпаратты жедел түрде қалпына келтіру мүмкіндігін;
5) ақпараттың қорғалу деңгейін қамтамасыз етуді тұрақты түрде бақылауды қамтамасыз етеді.