Об утверждении Правил установления взаимоотношений органов государственных доходов с владельцами свободных складов
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 245. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 10996. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 15.03.2018 № 367 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 60 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления взаимоотношений органов государственных доходов с владельцами свободных складов.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 245
Правила установления взаимоотношений органов государственных
доходов с владельцами свободных складов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления взаимоотношений органов государственных доходов с владельцами свободных складов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года (далее - Соглашение), и статьей 60 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Кодекс) и определяют порядок установления взаимоотношений органов государственных доходов с владельцами свободных складов, который включает в себя процедуру включения в реестр владельцев свободных складов (далее - Реестр), исключения из этого Реестра, приостановления, возобновления деятельности юридических лиц в качестве владельцев свободных складов, а также ведения учета и представления отчетности в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и произведенных с ними операций, а также в отношении товаров, изготовленных (полученных) из таких товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада.

Мемлекеттік кірістер органдарының еркін қойма иелерімен өзара қарым-қатынастарын белгілеу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 245 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 маусымда № 10996 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 367 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 15.03.2018 № 367 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 60-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік кірістер органдарының еркін қойма иелерімен өзара қарым-қатынастарын белгілеу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген мерзімде:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет - ресурстарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 245 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттк кірістер органдарының еркін қойма иелерімен өзара
қарым-қатынастарын белгілеу қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кірістер органдарының еркін қойма иелерімен өзара қарым-қатынастарын белгілеу қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Заңымен ратификацияланған Еркін қоймалар және еркін қойманың кедендік рәсімі туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) және "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 60-бабына сәйкес әзірленді және Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) енгізу және осы Тізілімнен шығару, еркін қоймалар иелері ретіндегі заңды тұлғалардың қызметін тоқтата тұру, жаңғырту, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға және олармен жүргізілген операцияларға қатысты, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларға қатысты есебін жүргізу және есептілікті ұсыну рәсімін қамтитын мемлекеттік кірістер органдарының еркін қойма иелерімен өзара қарым-қатынастар белгілеу тәртібін айқындайды.

2. В Правилах используются следующие термины и их определения:
1) свободный склад - сооружение (помещение), в пределах которого в соответствии с настоящим Соглашением могут размещаться и использоваться иностранные товары и товары таможенного союза, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, а также иные товары в соответствии с настоящим Соглашением;
2) сооружение (помещение) - здание (его часть), комплекс зданий, обустроенные и оборудованные территории и (или) открытые площадки, находящиеся под охраной либо имеющие режим контроля доступа физических лиц;
3) владелец свободного склада - юридическое лицо Республики Казахстан, включенное территориальным органом государственных доходов (по областям, городу республиканского значения и столице) (далее - территориальные органы государственных доходов) в Реестр.
2. Включение в Реестр владельцев свободных складов
3. Условиями включения юридических лиц в Реестр являются:
1) нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений (помещений), предназначенных для использования в качестве свободного склада и отвечающих следующим требованиям:
территория, предназначенная для использования в качестве свободного склада должна быть оборудована и обустроена для осуществления операций по производству и переработки товаров согласно цели, указанной в заявлении, согласно пункту 4 настоящих Правил;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна быть единым и неделимым комплексом и иметь непрерывное ограждение по всему периметру, обеспечивающее исключение доступа посторонних лиц;
обозначение территории, включая к ней погрузочно-разгрузочные площадки в соответствии с пунктом 3 статьи 186 Кодекса;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок расположенных в пунктах досмотра, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видео наблюдения, совместимыми с программными продуктами органов государственных доходов, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней;
наличие необходимых погрузочно-разгрузочных механизмов и специальной техники;
наличие сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров, а в случае помещения газа в специальные хранилища - наличие соответствующих приборов учета.
Если владение сооружениями (помещениями) осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен на срок не менее чем 3 (три) года на день подачи заявления о включении в реестр;

2. Қағидаларда мынадай терминдер және олардың анықтамалары пайдаланылады:
1) еркін қойма — шегінде, осы Келісімге сәйкес, еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған шетел тауарлары мен кеден одағының тауарлары, сондай-ақ осы Келісімге сәйкес өзге де тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін құрылыс (үй-жай);
2) құрылыс (үй-жай) - күзетілетін не жеке тұлғаның өнуін бақылайтын режимі бар ғимарат (оның бөлігі), ғимараттар кешені, жайластырылған және жабдықталған аумақтар және (немесе) ашық аландар;
3) еркін қойманың иесі - Тізілімге (облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша) аумақтық мемлекеттік кірістер органы (бұдан әрі - аумақтық мемлекеттік кірістер органы) енгізген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы.
2. Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу
3. Заңды тұлғаларды Тізілімге енгізу шарттары болып табылады:
1) еркін қойма ретінде пайдалануға арналған құрылыстардың (үй-жайлардың) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы және мынадай талаптарға сай болуы:
еркін қойма ретінде пайдалануға арналған аумақ осы Қағиданың 4-тармағына сәйкес, мәлімдемеде көрсетілген мақсатқа сәйкес тауарлар өндірісі және қайта өңдеу бойынша операцияларды жүзеге асыру үшін жабдықталған және жайластырылған болуы тиіс;
жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) біртұтас және бөлінбейтін кешен болуға және бөгде адамдардың кіруін болдырмауды қамтамасыз ететін барлық периметрі бойынша бірыңғай үздіксіз қоршауы болуға тиіс;
тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленуі;
тауарларды тексеріп қарау үшін орындардың, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған және соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін мемлекеттік кірістер органының бағдарламалық өнімімен сәйкес келетін бейне бақылау құралдарымен жабдықталған тексеріп қарау пункттерінде орналасқан жабық алаңдардың болуы;
қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің және арнаулы техниканың болуы;
орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылатын жағдайда - тиісті есептеу аспаптарының болуы.
Егер құрылыстарды (үй-жайларды) иелену жалға алу шарты негізінде жүзеге асырылатын болса, мұндай шарт тізілімге енгізу туралы өтініш кемінде 3 (үш) жыл мерзімге берілген күнге жасалуға тиіс.

2) отсутствие на день обращения в территориальные органы государственных доходов неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
3) отсутствие на день обращения в территориальные органы государственных доходов вступившего в законную силу и неисполненного постановления по делу об административном правонарушении норм таможенного законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) наличие автоматизированной системы учета товаров, соответствующей требованиям органов государственных доходов, позволяющей сопоставлять сведения, представленные территориальным органам государственных доходов при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций.
4. Юридическое лицо для включения либо возобновления в Реестр подает заявление в территориальный орган государственных доходов по месту нахождения склада по форме согласно приложению 1 к Правилам.
5. Заявление рассматривается территориальными органами государственных доходов в течение пятнадцати календарных дней со дня его регистрации.
Территориальный орган государственных доходов, в зоне деятельности которого расположен склад, не позднее трех рабочих дней проводит таможенный осмотр заявляемого склада, по результатам которого в соответствии со статьей 208 Кодекса составляется акт осмотра помещений и территорий на соответствие либо несоответствие свободного склада условиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил. При проведении таможенного осмотра помещений и территории заявляемого склада, должностное лицо также проверяет указанные сведения в заявлении юридического лица со следующими документами:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, копию учредительных документов;
2) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
3) документы, подтверждающие право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды сооружений (помещений), предназначенные для использования в качестве свободного склада;
4) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемые в качестве свободного склада, утвержденные владельцем свободных складов и согласованные с территориальными органами государственных доходов;
5) документы, подтверждающие наличие необходимых погрузочно- разгрузочных механизмов и специальной техники, а также сертифицированного весового оборудования, соответствующих характеру помещаемых товаров.
Копии перечисленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территории, которые приобщаются к досье юридического лица и хранятся в территориальном органе государственных доходов. По окончании таможенного осмотра помещений и территории один экземпляр акта таможенного осмотра помещений и территорий вручается юридическому лицу.

2) аумақтық мемлекеттік кірістер органына өтініш берген күні кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу бойынша орындалмаған міндеттемелерінің болмауы;
3) аумақтық мемлекеттік кірстер органына жүгінген күні Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының нормаларын әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген не орындалмаған қаулының болмауы;
4) кедендік операцияларды жасау кезінде аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына табыс етілген мәліметтерді шаруашылық операцияларын жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін мемлекеттік кірістер органдарының талаптарына сәйкес келетін тауарларды есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің болуы.
4. Заңды тұлға Тізілімге енгізу не жаңарту үшін Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қойманың тұрған жері бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органына өтініш береді.
5. Өтінішті аумақтық мемлекеттік кірістер органына ол тіркелген күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қарайды.
Қызмет аумағында қойма орналасқан аумақтық мемлекеттік кірістер органы үш жұмыс күнінен кешіктірмей мәлімделген қоймаға кедендік қарап тексеруді жүргізеді, оның нәтижесі бойынша Кодекстің 208-бабына сәйкес еркін қойма үй-жайларының және аумағының осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келуіне не сәйкес келмеуіне қарап тексеру акті жасалады. Мәлімделген қойманың үй-жайларын және аумағын кедендік тексеріп қарауды жүргізу кезінде лауазымды тұлға заңды тұлғаның өтінішінде көрсетілген мәліметтерде мынадай құжаттардың болуын тексерді:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, құрылтай құжаттарының көшірмесі;
2) банктерден оларда ашылған шоттар туралы растаулар;
3) еркін қойма ретінде пайдалануға арналған меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару немесе ғимараттарды (үй-жайларды) жалға aлу құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) еркін қоймалардың иелерімен бекітілген және аумақтық мемлекеттік кірістер органдарымен келісілген еркін қойма ретінде мәлімделетін үй-жайлар мен аумақтардың жоспарлары, сызбалары;
5) орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдықтарының бар болуын растайтын құжаттар.
Көрсетілген құжаттардың көшірмелері үй-жайлар мен аумақты кедендік тексеріп қарау актіне қосып аумақтық мемлекеттік кірістер органдарында сақталатын заңды тұлғаның деректеріне тігіледі. Үй-жайлар мен аумақты кедендік тексеріп қараудың аяқталуы бойынша үй-жайлар мен аумақты кедендік тексеріп қарау актінің бір данасы заңды тұлғаға беріледі.

6. В случае не соблюдения условий включения юридического лица в Реестр, территориальный орган государственных доходов, в зоне деятельности которого расположен склад, направляет письменное уведомление об отказе во включении в Реестр с указанием причин отказа.
После устранения юридическим лицом выявленных нарушений заявление рассматривается на условиях, установленными пунктами 3- 5 Правил.
7. В случае соответствия юридического лица условиям включения в Реестр, оформляется приказ руководителя (лица, его замещающего) территориального органа государственных доходов о включении в Реестр. При этом территориальный орган государственных доходов в течение трех рабочих дней направляет письменное уведомление юридическому лицу с приложением копии приказа о включении в Реестр владельцев свободных складов.
8. При изменении площади свободного склада юридическое лицо в течение пяти рабочих дней со дня изменения в письменной форме направляет заявление в территориальный орган государственных доходов с предоставлением соответствующих документов о таком изменении. Территориальный орган государственных доходов при получении такого заявления, рассматривает его в порядке и на условиях, установленных пунктами 3- 5 Правил. Указанное заявление приобщается к досье юридического лица.
9. В случае перерегистрации юридического лица, в течение пяти рабочих дней со дня перерегистрации в письменной форме уведомляет территориальный орган государственных доходов с представлением соответствующих документов. Указанное уведомление приобщается к досье юридического лица. Территориальный орган государственных доходов вносит изменения в приказ о включении в Реестр при изменении данных указанных в приказе.
11. Территориальные органы государственных доходов не позднее третьего числа каждого месяца направляют информацию, содержащуюся в Реестре, а также данные о приостановлении, возобновлении соответствующей деятельности или исключении указанных лиц из Реестра в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет).
Ежемесячно не позднее пятого числа каждого месяца Комитет обеспечивает размещение обновленного Реестра на интернет-ресурсе Комитета.
12. Владельцам свободных складов необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями Правил по истечении восемнадцати месяцев после их введения в действие. Документом, подтверждающим приведение деятельности в соответствие с требованиями Правил, является акт осмотра помещений и территории на соответствие условиям требованиям, установленным пунктам 3- 5 Правил.

6. Заңды тұлғаны Тізілімге енгізу шарттары сақталмаған жағдайда, қызмет аумағында қойма орналасқан аумақтық мемлекеттік кірістер органы бас тартудың себептерін көрсетумен Тізілімге енгізуден бас тарту туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
Заңды тұлға анықталған бұзушылықтарды жойғаннан кейін өтініш осы Қағиданың 3 және 5-тармақтарында белгіленген тәртіпте қаралады.
7. Заңды тұлға Тізілімге енгізу шарттарына сәйкес келген жағдайда аумақтық мемлекеттік кірістер органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) Тізілімге енгізу туралы бұйрығы рәсімделеді. Бұл ретте, аумақтық мемлекеттік кірістер органы үш жұмыс күні ішінде Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы бұйрықтың көшірмесін қосып заңды тұлғаға жазбаша хабарламаны жолдайды.
8. Еркін қойманың алаңы өзгерген кезде заңды тұлға өзгертілген күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде жазбаша нысанда осындай өзгерістер туралы тиісті құжаттарды ұсына отырып, аумақтық мемлекеттік кірістер органына өтінішті жолдайды. Аумақтық мемлекеттік кірістер органы осындай өтінішті алған кезде Қағиданың 3-5-тармақтарында белгіленген тәртіпте және шарттарда оны қарайды. Көрсетілген өтініш заңды тұлға туралы мәліметтерге тігіледі.
9. Заңды тұлға қайта тіркелген жағдайда, қайта тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күнінің ішінде аумақтық мемлекеттік кірістер органына тиісті құжаттарды қоса бере отырып жазбаша нысанда хабарлайды. Көрсетілген хабарлама заңды тұлға туралы мәліметтерге тігіледі. Аумақтық мемлекеттік кірістер органы бұйрықта көрсетілген деректер өзгерген кезде Тізілімге енгізу туралы бұйрыққа өзгеріс енгізеді.
Қойма тізілімге енгізілген жағдайда қойманың иесі кедендік бақылдауды жүзеге асыруға жәрдемдесуге және кедендік бақылау мен кедендік рәсімдеуді жүзеге асыру үшін кедендік қоймада компьютерлік техника мен байланыс құралдарымен жарақтандырылған үй-жайлар ұсынуға міндетті.
10. Аумақтық мемлекеттік кірістер органы Тізілімде қамтылған ақпаратты, сондай-ақ тиісті қызметті тоқтата тұру, жаңғырту немесе аталған тұлғаларды Тізілімнен шығару туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі - Комитет әр айдың үші күнінен кешіктірмей жолдайды.
Комитет ай сайын әр айдың бесі күнінен кешіктірмей жаңартылған Тізілімді Комитеттің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етеді
11. Еркін қоймалардың иелері олар қолданысқа енгізілгенен кейін он сегіз айдың өтуі бойынша өзінің қызметін Қағиданың талаптарына сәйкес келтіруі қажет. Үй-жайлар мен аумақтық Қағиданың 3-5-тармақтарында белгіленген талаптардың шартына сәйкестігін қарап тексеру акті Қағиданың талаптарына сәйкес келтіруін растау құжаты болып табылады.

3. Приостановление и возобновление деятельности юридических лиц в качестве владельца свободного склада
13. Деятельность юридического лица в качестве владельца свободного склада приостанавливается на срок до шести месяцев в следующих случаях:
1) по письменному заявлению владельца свободного склада с указанием причин приостановления деятельности свободного склада;
2) при выявлении территориальным органом государственных доходов нарушений условий включения в Реестр, предусмотренных пунктом 3 Правил за исключением подпункта 3) пункта 3 настоящих Правил;
3) при наличии задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням - по истечении срока, установленного пунктом 2 статьи 160 Кодекса, до момента оплаты задолженности, за исключением случаев обжалования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) несоблюдение владельцем свободного склада обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Соглашения;
5) в случае повторного нарушения порядка представления органам государственных доходов отчетности.
При несоблюдении владельцем свободного склада условий, установленных пунктом 3 настоящих Правил, либо по письменному заявлению юридического лица о приостановлении деятельности свободного склада, деятельность свободного склада приостанавливается решением территориального органа государственных доходов, в зоне деятельности которого расположен склад с указанием причины приостановления до устранения юридическим лицом нарушений.
Решение о приостановлении деятельности свободного склада оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального органа государственных доходов, с указанием причины такого приостановления.
Территориальный орган государственных доходов со дня принятия решения о приостановлении деятельности свободного склада в течение трех рабочих дней направляет письменное уведомление заявителю с приложением копии приказа о приостановлении деятельности свободных складов.
После устранения нарушений либо причин приостановления деятельности свободного склада владелец свободного склада направляет в территориальный орган государственных доходов заявление о возобновлении деятельности свободного склада согласно пункту 4 настоящих Правил. Территориальный орган государственных доходов при получении такого заявления, рассматривает его на условиях, установленных пунктами 3- 5 Правил.
В случае соответствия пунктам 3- 5 Правил, территориальный орган государственных доходов, в зоне деятельности которого расположен свободный склад не позднее пятнадцати календарных дней со дня принятия им заявления и прилагаемых к нему документов юридического лица, возобновляет деятельность свободного склада приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального органа государственных доходов, за исключением приостановления деятельности свободного склада в случае, предусмотренным подпунктом 3) пункта 13 Правил.
В случае погашения владельцем свободных складов задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням деятельность свободного склада возобновляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального органа государственных доходов в течение пятнадцати календарных дней со дня получения письменного заявления юридического лица в произвольной форме о возобновлении деятельности свободного склада с приложением подтверждающих документов.
При необходимости продления сроков приостановления деятельности свободного склада, заявление подается владельцем свободного склада до истечения сроков приостановления деятельности свободного склада, указанных в пункте 13 Правил.

3. Еркін қойманың иелері ретінде заңды тұлғаның қызметін тоқтата тұру және жаңғырту тәртібі
12. Еркін қойма иелері ретіндегі заңды тұлғаның қызметі мынадай жағдайларда алты айға дейінгі мерзімге тоқтатыла тұрады:
1) еркін қойманың қызметін тоқтата тұрудың себебі көрсетілген eркін қойманың иесінің жазбаша өтініші бойынша;
2) аумақтық мемлекеттік кірістер органы осы Қағиданың 3-тармағы 3) тармақшасын қоспағанда, Қағиданың 3-тармағында көзделген Тізілімге енгізу шарттары бұзылғанын анықтаған жағдайда;
3) берешектерді төлеу сәтіне дейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағымдану жағдайын қоспағанда, Кодекстің 160-бабы 2-тармағында белгіленген мерзімнің өтуі бойынша кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешектер болған жағдайда;
4) еркін қойманың иесі Келісімнің 6-бабының 1-тармағында көзделген міндеттемелерді сақтамаған жағдайда;
5) мемлекеттік кірістер органына есептілікті ұсыну тәртібін қайта бұзған жағдайда.
Еркін қойманың иесі осы Қағиданың 3-тармағында көзделген шарттарды сақтамаған жағдайда не заңды тұлғаның еркін қойманың қызметін тоқтату туралы өтініші бойынша еркін қойманың қызметі, заңды тұлға бұзушылықтарды жойғанына дейін тоқтатудың себептері көрсетіле отырып, қызмет аймағында қойма орналасқан аумақтық мемлекеттік кірістер органының шешімімен тоқтатылады.
Еркін қойманың қызметін тоқтату туралы шешім аумақтық мемлекеттік кірістер органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен осындай тоқтатудың себептері көрсетіле отырып рәсімделеді.
Аумақтық мемлекеттік кірістер органы еркін қойманың қызметін тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күнінің ішінде еркін қойманың қызметін тоқтату туралы бұйрықтың көшірмесін қоса бере отырып мәлімдеушіге жазбаша хабарламаны жолдайды.
Бұзушылықтарды не еркін қойманың қызметін тоқтатудың себебін жойғаннан кейін еркін қойманың иесі аумақтық мемлекеттік кірістер органына осы Қағиданың 4-тармағына сәйкес еркін қойманың қызметін жаңғырту туралы өтінішті жолдайды. Аумақтық мемлекеттік кірістер органы осындай өтінішті алған кезде Қағиданың 3-5-тармақтарында белгіленген шарттарға оның сәйкестігін қарайды.
Қағиданың 3-5-тармақтарына сәйкес келген жағдайда, қызмет аймағында еркін қойма орналасқан аумақтық мемлекеттік кірістер органы олар заңды тұлғаның өтінішті және оларға қоса берілген құжаттарды қабылдаған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей Қағиданың 13-тармағының 3) тармақшасында көзделген еркін қойма иесінің қызметін тоқтатуды қоспағанда, еркін қойманың қызметі аумақтық мемлекеттік кірістер органы басшысының (немесе оны алмастырушының) бұйрығымен жаңғыртылады.
Еркін қойма иесі кедендік төлемдер, салықтар және өсімпұлдар бойынша берешектерін өтеген жағдайда растайтын құжаттарды қоса бере отырып, заңды тұлғаның еркін нысандағы еркін қойманың қызметін жаңғырту туралы жазбаша арызын алған күннен бастап күнтізбелік он бес күннің ішінде еркін қойманың қызметі аумақтық мемлекеттік кірістер органы басшысының (немесе оны алмастырушы тұлғаның) бұйрығымен жаңғыртылады.
Еркін қойманың қызметін тоқтату мерзімін ұзарту қажет болған кезде Қағиданың 13-тармағында көзделген еркін қойманың қызметін тоқтату мерзімі өткенге дейін еркін қойманың иесі арыз береді.

14. При приостановлении деятельности владельца свободного склада помещение товаров на свободный склад не допускается. Товары, помещенные на свободный склад до приостановления деятельности владельца свободного склада и товары полученные (изготовленные), перемещаются под таможенным контролем на другой свободный склад либо помещаются под иные таможенные процедуры в течение двух месяцев со дня принятия решения о приостановлении деятельности владельца свободного склада. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя территориальный орган государственных доходов продлевает указанный срок. Предельный срок подачи декларации не может превышать четыре месяца со дня приостановления.
4. Исключение из Реестра владельцев свободных складов
15. Основаниями для исключения юридического лица в качестве владельца свободного склада из реестра являются:
1) заявление владельца свободного склада в письменной форме об исключении его из Реестра;
2) ликвидация юридического лица;
3) реорганизация юридического лица, за исключением выделения, разделения, преобразования и присоединения;
4) в случае истечения срока приостановления деятельности владельца свободного склада согласно подпункту 1) пункта 13 Правил при отсутствии заявления владельца свободного склада о возобновлении деятельности свободного склада;
5) не устранение причин, по которым приостановлено действие свободного склада согласно подпунктам 2)-5) пункта 13 Правил за несоблюдение владельцем свободного склада обязанностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Соглашения;
16. Решение об исключении из Реестра оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) территориального органа государственных доходов с указанием причины такого исключения.
17. Территориальный орган государственных доходов со дня принятия решения об исключении владельца свободного склада из Реестра в течение трех рабочих дней направляет письменное уведомление владельцу свободного склада с приложением копии приказа об исключении владельца свободного склада из Реестра.
18. В случае исключения владельца свободного склада из Реестра по основаниям, предусмотренным подпунктами 3) и 5) пункта 15 Правил, повторное заявление о включении в Реестр юридическое лицо подается в территориальный орган государственных доходов по истечении одного года со дня принятия приказа об исключении лица из такого Реестра.
19. При исключении владельца свободного склада из Реестра владельцев свободных складов находящиеся на территории свободного склада товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, и товары, изготовленные (полученные) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, подлежат помещению под таможенные процедуры, в течение четырех месяцев со дня исключения из Реестра владельцев свободного склада.

14. Еркін қойма иесінің қызметін тоқтату кезінде тауарларды еркін қоймаға орналастыруға жол берілмейді. Еркін қоймаға орналастырылған тауарлар және алынған (дайындалған) тауарлар еркін қойма иесінің қызметі тоқтатылғанға дейін еркін қойма иесінің қызметін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап екі ай ішінде кедендік бақылаумен басқа бос қоймаға ауыстырылады не өзге кедендік рәсімдермен орналастырылады. Тауарға қатысты өкілеттікке ие тұлғаның немесе оның өкілінің жазбаша өтініші бойынша аумақтық мемлекеттік кірістер органы көрсетілген мерзімді ұзартады. Декларацияны берудің шекті мерзімі тоқтатылған күннен бастап төрт айдан аспайды.
4. Еркін қойма иелерінің тізілімінен шығару
15. Еркін қойманың иесі ретінде заңды тұлғаны тізілімінен шығару үшін:
1) еркін қойма иесінің өзін Тізілімнен шығару туралы жазбаша нысандағы өтініші;
2) заңды тұлғаның таратылуы;
3) бөліп алу, бөлу, қайта құру және қосуды қоспағанда, заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру;
4) Қағиданың 13-тармағы 1) тармақшасына сәйкес еркін қойма иесінің қызметін тоқтату мерзімі өтіп кеткен жағдайда, еркін қойма иесінің еркін қойманың қызметін жаңғырту туралы өтінішінің болмауы;
5) еркін қойма иесінің Келісімнің 6-бабының 1-тармағында көзделген міндеттемелерді сақтамағаны үшін Қағиданың 13-тармағы 2)- 5) тармақшаларына сәйкес еркін қойманың әрекеті тоқтатылған себептерді жоймауы негіздемелер болып табылады.
16. Тізілімінен шығару туралы шешім аумақтық мемлекеттік кірістер органы басшысының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен, осындай шығарудың себебі көрсетіле отырып ресімделеді.
17. Аумақтық мемлекеттік кірістер органы еркін қойманың иесін Тізілімінен шығару туралы шешім қабылданған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Еркін қойманың иесін Тізілімінен шығару туралы бұйрықтың көшірмесін қоса бере отырып, еркін қойманың иесіне жазбаша хабарламаны жолдайды.
18. Қағиданың 15-тармағының 3) және 5) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша еркін қойма иелері Тізілімінен шығарылған жағдайда, заңды тұлға қайта Тізілімге енгізу туралы өтінішті аумақтық мемлекеттік кірістер органына тұлғаны осындай Тізілімнен шығару туралы бұйрық қабылданған күнінен бастап бір жыл мерзім аяқталғаннан кейін береді.
19. Еркін қойма аумағында тұрған еркін қойма иесі Еркін қоймалар иелерінің тізілімінен шығарылған кезде еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар Еркін қоймалар иелерінің тізілімінен шығарылған күннен бастап төрт ай ішінде кедендік рәсімімен орналастыруға жатады.

5. Ведение учета и представления отчетности в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и произведенных с ними операций, а также в отношении товаров, изготовленных (полученных) из таких товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада
20. Владелец свободного склада ведет учет и представляет органам государственных доходов отчетность о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и произведенных с ними операциях, а также о товарах, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада.
21. Владелец свободного склада ведет учет товаров путем ведения журнала учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также операций, произведенных с такими товарами по форме согласно приложению 2 к Правилам, и учет товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, путем ведения журнала учета, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада по форме согласно приложению 3 к Правилам (далее - журналы учета).
Журнал учета ведется в бумажном и (или)электронном виде в формате Ехсеl.
22. Журналы учета хранятся в течение 5 (пяти) лет со дня внесения последней записи.
23. Владельцы свободного склада ежемесячно, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, представляют в территориальный орган государственных доходов, в зоне деятельности которого функционирует свободный склад отчетность о произведенных операциях с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами, изготовленными (полученными) из таких товаров по форме согласно приложению 4 к Правилам.
24. Отчетные сведения, направленные в органы государственных доходов, хранятся у владельца свободного склада в течение 5 (пяти) лет со дня предоставления отчета.
25. Отчетность представляется территориальным органам государственных доходов на бумажном носителе и (или) в электронном виде в формате Ехсеl. Отчетность на бумажном носителе подписывается руководителем владельца свободного склада или лицом его замещающим и заверяется печатью.
26. При прекращении функционирования свободного склада, владелец свободного склада в течение тридцати рабочих дней представляет в орган государственных доходов, в зоне деятельности которого функционирует свободный склад отчетность о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободного склада и о готовой продукции по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

5. Еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға,
және олармен жүргізілген операцияларға қатысты, сондай-ақ еркін
қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған тауарларға қатысты есеп жүргізу және
есептемелікті ұсыну
20. Еркін қойма иесі есеп жүргізеді және еркін қойма кедендік рәсімімен орналстырылған тауарлар, және олармен жүргізілген операциялар туралы, сондай-ақ еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар туралы есептемелікті мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
21. Еркін қойма иесі Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша журнал есебін жүргізу жолымен еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың, сондай-ақ осындай тауарлармен жүргізілген операциялардың есебін, және Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша журнал есебін жүргізу жолымен еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың есебін енгізу жолымен жүргізеді (бұдан әрі - есеп журналдары).
Есеп журналы Excel форматында қағаз және электрондық түрде жүргізіледі.
22. Есеп журналы соңғы жазу енгізілген күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде сақталады.
23. Еркін қойма иесі ай сайын, есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 15-і күнінен кешіктірмей Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес еркін қойма кедендік рәсіміне орналстырылған тауарлармен жүргізілген операциялар, сондай-ақ осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар туралы есептемелікті қызмет аймағында еркін қойма жұмыс істейтін аумақтық мемлекеттік кірістер органына ұсынады.
24. Мемлекеттік кірістер органдарына жолданған есептемелік мәліметтер, есеп ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жыл бойы еркін қойма иесінде сақталады.
25. Есептемелік аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына Excel форматында қағаз тасымалдағышында және электрондық түрде ұсынылады. Қағаз тасымалдағышындағы есептілікке еркін қойма иесі басшысы немесе оның орнын алмастыратын тұлға кол қояды және мөрмен куәландырылады.
26. Еркін қойма жұмыс істеуін тоқтатқан жағдайда, еркін қойма иесі отыз жұмыс күнінің ішінде қызмет аймағында еркін қойма жұмыс істейтін аумақтық мемлекеттік кірістер органына Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар туралы және дайын өнімдер туралы есептілікті ұсынады.

27. Владельцы свободного склада, в распоряжении которых находятся товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, обеспечивают представление достоверной отчетности территориальному органу государственных доходов.
Приложение 1
к Правилам установления взаимоотношений
органов государственных доходов с
владельцами свободных складов
Форма
______________________________________________
(полное наименование государственного органа)
от ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(далее - Ф.И.О.) руководителя)
______________________________________________
(полное наименование юридического лица)
______________________________________________
(БИН юридического лица)
______________________________________________
(Юридический адрес юридического лица)
______________________________________________
(Фактический адрес нахождения заявляемого склада)
______________________________________________
(телефон, электронный адрес)
Заявление
Прошу Вас включить/возобновить ТОО __________________________ в
(нужное подчеркнуть)
реестр владельцев свободных складов, с общей
площадью ______________________________________________________ кв.м.
для ___________________________________________________________
(указать цели открытия свободного склада)
Требованиям и условиям для включения в Реестр владельцев
свободных складов, согласно статье 4 Соглашения о свободных складах и
таможенной процедуре свободного склада и пункту 3 Правил установления
взаимоотношений органов государственных доходов с владельцами
свободных складов заявляемый склад соответствует, а именно:
1. Сведения о собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды сооружений(помещений), предназначенных для использования в качестве свободного
склада _____________________________________________________________;
(если владение сооружениями (помещениями) осуществляется на основании
договора аренды, то необходимо указать номер договора аренды и срок
его действия аренды)
2. Территория, предназначенная для использования в качестве
свободного склада оборудована и обустроена для осуществления операций
по производству ________________________ и переработки товаров;
. Территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные
площадки (одно или несколько складских помещений и площадок),
является единым и неделимым комплексом, располагается по адресу и
имеет непрерывное ограждение по всему периметру обеспечивающие
исключение доступа посторонних лиц;
4. Территория, включая к ней погрузочно-разгрузочные площадки
обозначены в соответствии с пунктом 3 статьи 186 Кодекса РК "О
таможенном деле в РК";

27. Қарамағында еркін қойма кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар тұрған еркін қойма иелері аумақтық мемлекеттік кірістер органына дұрыс есептілікті ұсынуды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік кірістер органдарының
еркін қоймалардың иелерімен өзара
қарым-қатынастарын белгілеу
қағидасына 1-қосымша
нысан
____________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
____________________________________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты)
____________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________________
(заңды тұлғаның БСН
____________________________________
(Заңды тұлғаның заңды мекенжайы)
____________________________________
(мәлімделген қойманың нақты мекенжайы)
____________________________________
(телефон, электрондық мекенжай
Өтініш
Сізден ЖШС жалпы аумағы____________________________________ш.м.
ЖШС____________________________________________________________
(еркін қойманы ашу мақсаттары)
үшін еркін қойма иелерінің тізіліміне енгізуді/жаңғыртуды сұраймын.
Мәлімделген қойма Еркін қоймалар және еркін қойманың кедендік рәсімі туралы келісімнің 4-бабына және Мемлекеттік кірістер органдарының еркін қойманың иелерімен өзара қарым-қатынастарын белгілеу қағидасының 3-тармағына сәйкес еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу талаптары мен шарттарына сәйкес келеді, атап айтқанда:
1. Еркін қойма ретінде пайдалануға арналған құрылыстардың (үй-жайлардың) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы туралы мәлімет
____________________________________________________________________ (құрылыстарды (үй-жайларды) иелену жалға aлу шарты негізінде жүзеге
асырылатын болса, онда жалға алу шартының нөмірі мен жалға aлу
мерзімін көрсету қажет).
2. Еркін қойма ретінде пайдалануға арналған аумақ тауарларды
өндіру_______________________________________мен өңдеу үшін
жабдықтаулы және жайғастырулы.
Жапсарлас тиеу-түсіру аландарын қоса алғанда, аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) біртұтас және бөлінбейтін кешен, бір почта мекенжайы бойынша орналасқан және бөтен адамдардың кіруіне кедергі келтіруді қамтамасыз ететін барлық периметрі бойынша бірыңғай үздіксіз қоршауы бар.
3. Жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ осы Кодекстің 186-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген.
4. Мұндай қойманың өндірістік процесін қамтамасыз ететін қосалқы құрылыстарды қоспағанда, қойманың аумағында қойманың қызметіне байланысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) орналаспаған.

5. Имеется места для досмотра товаров, в том числе крытые
площадки, оснащенные электрическим освещением и оборудованные
средствами видео наблюдения, совместимыми с программными продуктами
органов государственных доходов, функционирующими в круглосуточном
режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о
происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней;
6. Имеется в наличии необходимые погрузочно-разгрузочные
механизмы и специальная техника;
7. Имеется в наличии сертифицированное весовое оборудование, соответствующее характеру помещаемых
____________________________________________________________ товаров;
(в случае помещения газа в специальные хранилища необходимо указать
наличие соответствующих приборов учета)
8. Неисполненные обязанности по уплате таможенных платежей,
налогов и пеней не имеем;
9. Вступившие в законную силу и неисполненное постановление по
делу об административном правонарушении норм таможенного
законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом
Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" не имеем;
10. Имеется в наличии автоматизированная система учета товаров,
соответствующая требованиям органов государственных доходов
Республики Казахстан, позволяющая сопоставлять сведения,
представленные территориальным органам государственных доходов при
совершении таможенных операций, со сведениями о проведении
хозяйственных операций.
При проведении таможенного осмотра помещений и территории
заявляемого склада обязуюсь предоставить оригиналы следующих
документов:
1) справка о государственной регистрации (перерегистрации)
юридического лица, учредительные документы;
2) подтверждения из банков об открытых в них счетах;
3) документы, подтверждающие право собственности,
хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды сооружений
(помещений), предназначенные для использования в качестве свободного
склада;
4) планы, чертежи помещений и территорий, заявляемые в качестве
свободного склада, утвержденные владельцем свободных складов и
согласованные с территориальными органами государственных доходов;
5) документы, подтверждающие наличие необходимых погрузочно-
разгрузочных механизмов и специальной техники, а также
сертифицированных весовых оборудований, соответствующих характеру
помещаемых товаров.
Указанные сведения в заявлении являются достоверными.
Руководитель предприятия ______________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись, место печати, дата)
Приложение 2
к Правилам установления
взаимоотношений органов
государственных доходов
с владельцами свободных
складов
Форма
Журнал
учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного
склада, а также операций, произведенных с такими товарами
п/п
ДТ
Статус товара (товар ТС или иностранный)
Наименование товара
Количество мест
Вес, нетто (кг)
Таможенная стоимость (в тенге)
Вид операции произведенных с товарами
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 3
к Правилам установления
взаимоотношений органов
государственных доходов
с владельцами свободных
складов
Форма
Журнал учета товаров, изготовленных (полученных) из товаров,
помещенных под таможенную процедуру свободного склада
п/п
№ ДТ, при завершении процедуры свободного склада
Наименование товара (продукт переработки)
Количество мест
Вес, нетто (кг)
Таможенная стоимость (в тенге)
Фактическая дата вывоза
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 4
к Правилам установления
взаимоотношений органов
государственных доходов
с владельцами свободных
складов
Форма
Отчетность
о произведенных операциях с товарами, помещенных
под таможенную процедуру свободного склада, а также товарами,
изготовленными (полученными) из таких товаров по состоянию
на "__" _________ 20 __ года на ____
листах
от _____________________________________________________
(наименование организации, БИН, адрес)
М.П. ___________________________________________________
(Ф.И.О., подпись владельца свободного склада, дата)

5. Тауарларды тексеріп қарау үшін орындар, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған және соңғы күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейне ақпараттарды қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, тәулік бойғы режимде жұмыс істейтін мемлекеттік кірістер органдарының бағдарламалық өнімдерімен үйлесімді бейне бақылаумен жабдықталған орындары бар жабық алаңдар бар.
6. Қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің және арнаулы техника бар.
7. Орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес сертификатталған таразы жабдығы бар
_____________________________________________________________________
(газды арнайы қоймаға орналастырған жағдайда тиісті есепке aлу
құралдарының бар болуын көрсету қажет)
8. Кедендік төлемдерді, салықтарды және өсімпұлдарды төлеу
бойынша орындалмаған міндеттер жоқ.
9. "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес кедендік реттеу саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген не орындалмаған қаулы жоқ.
10. Кедендік операцияларды жасау кезінде аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына табыс етілген мәліметтерді Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес шаруашылық операцияларын жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдарының талаптарына сәйкес келетін тауарларды есепке алудың автоматтандырылған жүйесі бар.
Үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарауды жүргізу кезінде келесі құжаттардың түпнұсқасын ұсынуға міндеттенемін:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, құрылтай құжаттары;
2) банктерден оларда ашылған шоттар туралы растаулар;
3) еркін қойма ретінде пайдалануға арналған меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару немесе ғимараттарды (үй-жайларды) жалға алу құқығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) еркін қоймалардың иелерімен бекітілген және аумақтық мемлекеттік кірістер органдарымен келісілген еркін қойма ретінде мәлімделетін үй-жайлар мен аумақтардың жоспарлары, сызбалары;
5) қажетті тиеу-түсіру механизмдерінің және арнайы техниканың, сондай-ақ орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдықтарының бар болуын растайтын құжаттар.
Өтініште көрсетілген мәліметтер дұрыс болып табылады.
Кәсіпорын басшысы_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, қолы,
мөрдің орны, күні)
Мемлекеттік кірістер органдарының
еркін қоймалардың иелерімен өзара
қарым-қатынастарын белгілеу
қағидасына 2-қосымша
Нысан
Еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды,
сондай-ақ осындай тауарлармен жүргізілген операцияларды есепке
алу журналы
№ р/н
№ ТД
Тауардың мәртебесі (КО немесе шетел тауары)
Тауардың атауы
Орын саны
Салмағы, нетто (кг)
Кедендік құны (теңге)
Тауарлармен жүргізілген операциялардың түрі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекеттік кірістер органдарының
еркін қоймалардың иелерімен өзара
қарым-қатынастарын белгілеу
қағидасына 3-қосымша
Нысан
Еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан жасалған (алынған) тауарларды есепке алу журналы
№ р/с
Еркін қойманың рәсімдерін аяқтау кезіндегі ТД №
Тауардың атауы (қайта өңделген өнім)
Орын саны
Салмағы, нетто (кг)
Кедендік құны (теңге)
Шығарылған нақты күн
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік кірістер органдарының
еркін қоймалардың иелерімен өзара
қарым-қатынастарын белгілеу
қағидасына 4-қосымша
Нысан
"__"___________20__жылғы жағдай бойынша еркін қойманың кедендік
рәсімімен орналастырылған тауарлармен жүргізілген операциялар,
сондай-ақ осындай тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар
туралы есептілік____парақта _________________________________
(ұйымның атауы, БСН, мекенжайы)
М.П.______________________________
(Т.А.Ж.,ЕҚ иесінің қолы, күні)

Раздел 1. Товары, помещенные под таможенную процедуру свободного
склада (далее - СС) совершения операций по переработке(обработке)
п/
п
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭ Д ТС (10 знаков
)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой товар был помещен под таможенную процедуру СС
Количество товара
Единица измерения количества товара
Вид Операции, произведенные с товарами
№ счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Наименование товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Количество товара, полученного в результате операции по переработке (обработке) товаров
Остаток товаров, в отношении которых не совершены операции по переработке (обработке), находящихся у владельца СС на отчетную дату (количество)
дата и номер документа, подтверждающего факт использования товара
примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Иностранные товары
Товары Таможенного союза
Продолжение таблицы
*Раздел 2. Товары, изготовленные (полученные) из товаров,
помещенных под таможенную процедуру СС на отчетную дату согласно
сведениям, указанным в разделе 1
п/п
Наименование товара
Код товара по ТН ВЭД ТС (10 знаков)
№ таможенной декларации, в соответствии с которой завершена таможенная процедура СС
№ счета и суб. Счета согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, на которых отражены товары
Код Таможенной процедуры
Количество товара
Единица измерения Количества товара
Вид операции, произведенные с товарами
№ Предшествующей таможенной декларации
Сведения о сделках совершенных с товарами, номер и дата документа подтверждающего реализацию товаров
примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров
Товары, изготовленные (полученные) из товаров Таможенного союза
Примечание:
* Отчет представляется ежемесячно с нарастающими данными

1-бөлім. Қайта өңдеу (өңдеу) операциясын жасайтын еркін қойманың (бұдан әрі - ЕҚ) кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар
№ р/с
Тауарлардың атауы
КО СЭҚ ТН бойынша тауардың коды (10 таңбалы)
ЕҚ кедендік рәсіммен орналастырылған тауарға сәйкес кедендік декларацияның №
Тауардың саны
Тауар санының өлшем бірлігі
1
2
3
4
5
6
Шетел тауарлары
Кеден одағының тауарлары
кестенің жалғасы
Тауарлар мен жүргізілген операциялардың түрі
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметінің бухгалтерлік есеп шотының жоспарына сәйкес шоттың қосалқы шоттың №
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялардың нәтижесінде алынған тауардың атауы
Тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялардың нәтижесінде алынған тауардың саны
Есеп беру күнінде ЕҚ иесіндегі тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша операциялар жүргізілмеген тауарлардың қалдығы (саны)
Тауарды пайдалану фактісін растайтын құжаттың күні және нөмірі
Ескертпе
7
8
9
10
11
12
Кестенің жалғасы
* 2-бөлім. 1-бөлімде көрсетілген мәліметтерге сәйкес есеп беру күнінде ЕҚ кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан жасалған (алынған) тауарлар
№ р/р
Тауардың атауы
КО СЭҚ ТН бойынша тауардың коды (10 таңбалы)
Аяқталған ЕҚ кедендік рәсіміне сәйкес кедендік декларацияның №
Тауарлар көрсетілген қаржы-шаруашылық қызметінің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарына сәйкес шоттың және қосалқы шоттың №
Кедендік рәсімнің коды
Тауардың саны
1
2
3
4
5
Шетел тауарларынан жасалған (алынған тауарлар)
Шетел тауарларын пайдаланумен жасалған (алынған) тауарлар
Кеден одағының тауарларынан жасалған (алынған) тауарлар
кестенің жалғасы
Тауар санының өлшем бірлігі
Тауарлармен жүргізілген операциялардың түрі
Бұдан бұрынғы кедендік декларацияның №
Тауарлармен жасалған келісімдер туралы мәліметтер, тауарлардың сатылғанын растайтын құжаттың нөмірі және күні
Ескертпе
6
7
8
9
*Есеп айсайын өсу деректерімен ұсынылады