О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 36 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 18 мая 2015 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2015 года № 11413. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 150
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 31.05.2016 № 150.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 1440 «О некоторых вопросах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 36 «Об утверждении Положения государственного учреждения «Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9807, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 10 ноября 2014 года) следующие изменения:
в Положении государственного учреждения «Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан», утвержденном указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Функции:
1) разработка нормативных правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
2) обеспечение всемерного развития государственного языка в Республике Казахстан, укрепление его международного авторитета;
3) обеспечение деятельности Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, республиканских терминологической и ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан;
4) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы;
5) выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
6) внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрінің 2014 жылғы 14 қазандағы № 36 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 18 мамырдағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 маусымда № 11413 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 150 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 31.05.2016 № 150 бұйрығымен.
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 1440 қаулысына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы» 2014 жылғы 14 қазандағы № 36 Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрінің бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9807 болып тіркелген, 2014 жылғы 10 қарашада «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген «Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Функциялары:
1) тиісті салаларда нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және келісімшарттарды әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында мемлекеттiк тiлдi барынша дамытуды, оның халықаралық беделiн нығайтуды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру, республикалық терминологиялық және ономастикалық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету;
4) орталық және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылау;
5) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру;
6) тиiстi органдарға Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының бұзылуына кiнәлi лауазымды адамдарға тәртiптiк жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгiзу;

7) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;
8) осуществление взаимодействия с общественными организациями по реализации государственной и отраслевых (секторальных) программ;
9) проведение международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности, общественного согласия, развития языков;
10) осуществление координации деятельности государственных органов по формированию и реализации государственного социального заказа;
11) оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующим государственный социальный заказ;
12) осуществление мониторинга реализации государственного социального заказа;
13) предоставление информации в Правительство Республики Казахстан по итогам мониторинга реализации государственного социального заказа;
14) осуществление ведения Реестра поставщиков государственного социального заказа;
15) создание и обеспечение функционирования электронных информационных ресурсов в области государственного социального заказа, организация доступа к ним физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) разработка правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих национальным стандартам;
17) разработка правил размещения и использования Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан;
18) координация деятельности ономастических комиссий;
19) реализация республиканских бюджетных программ;
20) осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
21) взаимодействие с неправительственными организациями по вопросам общественно-политической работы;
22) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по государственным символам при Президенте Республики Казахстан, Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при Правительстве Республики Казахстан;
23) участие в организации проведения заседаний Ассамблеи народа Казахстана;
24) взаимодействие с местными исполнительными органами по вопросам общественно-политической ситуации, подготовка информационно-аналитических материалов по основным направлениям в сфере внутренней политики;
25) обеспечение осуществления разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;

7) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтің ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
8) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларды іске асыру жөніндегі қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылдарды жүзеге асыру;
9) тілдерді дамыту, iшкi саяси тұрақтылықты, қоғамдық келiсiмдi нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де iс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткiзу;
10) мемлекеттiк органдардың мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырысты қалыптастыру және iске асыру жөнiндегi қызметiн үйлестiрудi жүзеге асыру;
11) мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырысты қалыптастыратын және iске асыратын мемлекеттiк органдарға ақпараттық, консультациялық, әдiстемелiк қолдау көрсету;
12) мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырысты iске асыру мониторингiн жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасының Үкiметiне мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырысты iске асыру мониторингiнiң қорытындылары бойынша ақпарат беру;
14) Мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырыстың өнiм берушiлер тiзiлiмiн жүргiзудi жүзеге асыру;
15) мемлекеттiк әлеуметтiк тапсырыс саласындағы электрондық ақпараттық ресурстарды құру және олардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың оларға қол жеткiзуiн ұйымдастыру;
16) ұлттық стандарттарға сәйкес келмейтiн Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туын, Мемлекеттiк Елтаңбасын ауыстыру және жою қағидаларын әзiрлеу;
17) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туын, Мемлекеттiк Елтаңбасын және олардың бейнелерiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Әнұранының мәтiнiн орналастыру және пайдалану қағидаларын әзiрлеу;
18) ономастикалық комиссиясының жұмысын үйлестіру;
19) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
20) мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
21) үкіметтік емес ұйымдармен өзара әрекет жасау;
22) Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы Мемлекеттік рәміздер жөніндегі республикалық комиссияның жұмысын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара әрекет жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметтерін қамтамасыз ету;
23) Қазақстан халқы Ассамблеясында отырыс өткізуді ұйымдастыруға қатысу;
24) қоғамдық-саяси ахуал жөнінде жергілікті атқарушы органдармен өзара әрекет, ішкі саясат саласындағы негізгі бағыттар бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау;
25) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсiндiру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;

26) осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
27) участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
28) в установленных законодательством случаях и порядке составление протоколов об административных правонарушениях;
29) осуществляет руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении Республиканского государственного казенного предприятия «Республиканский координационно-методический центр развития языков имени Шайсултана Шаяхметова» Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан»;
30) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
5) назначает по согласованию с Министерством руководителя подведомственного предприятия в установленном законодательством порядке;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
7) курирует деятельность структурных подразделений, ответственных за административно-организационное, правовое, экономическое и финансовое обеспечения деятельности Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие языков и общественно-политической работы;
11) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.».
2. Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

26) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асыру;
27) Комитет құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
28) заңнамада белгіленген шарттарда және тәртіпте әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасау;
29) «Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің «Шайсұлтан Шаяхметов атындағы тiлдердi дамытудың республикалық үйлестiру-әдiстемелiк орталығы» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнына қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясына) басшылықты жүзеге асырады;
30) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Комитет төрағасы:
1) өзінің орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері ережесін бекітеді;
3) Комитеттің төраға орынбасарларынан басқа, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Комитеттің төраға орынбасарларынан басқа, Комитет қызметкерлерінің іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
5) Министрлікпен келісе отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы кәсіпорынның басшысын тағайындайды;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет, қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
7) Комитеттің әкімшілік-ұйымдастыру, құқықтық, экономикалық және қаржылық қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерінің қызметтеріне жетекшілік етеді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда тиісті заңнамаға сәйкес Комитет өкілі болады;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
10) тілдерді дамыту мен қоғамдық-саяси жұмыстарға белсене қатысқан тұлғаларға құрмет грамоталарын және алғыс хаттарды беру жөніндегі мәселелерді шешеді;
11) өз құзыреті шеңберінде басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.».
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Азильханова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан                       А. Мухамедиулы

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жарияланға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді іс-шараларды орындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министрі М.А. Әзілхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі               А. Мұхамедиұлы