О внесении дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 484 "Об утверждении Правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 июня 2015 года № 723. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2015 года № 11889.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
В соответствии с подпунктами 11) и 14) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 484 "Об утверждении Правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11382, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 9 июля 2015 года) следующие дополнения:
в Правилах государственной регистрации космических объектов и прав на них, утвержденных указанным приказом:
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Государственная регистрация обременений прав, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, и в других случаях, когда такие обременения прав устанавливаются не по волеизъявлению самого правообладателя производится немедленно с момента поступления соответствующего документа в уполномоченный орган.
В тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании сделки, удостоверенной в нотариальном порядке, регистрация осуществляется по заявлению любой стороны (участника) сделки с приложением копии документа, содержащего обременение права на космический объект (нотариально засвидетельствованная, в случае непредставления оригинала для сверки).
При проведении операции, предусмотренной статьей 61-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", для государственной регистрации изменения прав (обременения прав) на космический объект в уполномоченный орган представляются следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованная копия договора об одновременной передаче активов и обязательств (с приложением передаточного акта или выписки из него);
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию космического объекта и прав на него.";
пункт 12 изложить в новой редакции:

"Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын және ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 484 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 маусымдағы № 723 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 тамызда № 11889 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
«Ғарыш қызметі туралы» 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 11) және 14) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын және ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 484 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11382 болып тіркелген, 2015 жылғы 9 шілдеде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу Қағидаларында:
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«9. Мемлекеттік органдар және өзге де уәкілетті тұлғалар салатын құқық ауыртпалықтарын, осындай құқықтар ауыртпалықтары құқық иесінің өзінің ерік білдіруінсіз белгіленетін басқа да жағдайларда мемлекеттік тіркеу уәкілетті органға тиісті құжат түскен сәттен бастап дереу жүргізіледі.
Құқықтар (құқық ауыртпалықтары) нотариалдық тәртіппен куәландырылатын мәміле негізінде туындаған жағдайларда тіркеу мәміленің кез келген тарапының (қатысушысының) өтініші бойынша, ғарыш объектісіне берілетін құқық ауыртпалықтарынан тұратын (салыстыру үшін түпнұсқа берілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған) құжаттың көшірмесімен бірге жүзеге асырылады.
«Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 61-4-бабында көзделген операция жүргізілген кезде ғарыш объектісіне құқықтардың (құқықтар ауыртпалығының) өзгеруін мемлекеттік тіркеу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы қағидалардың 2-1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарттың нотариат куәландырған көшірмесі (тапсыру актісі немесе одан үзінді көшірме қоса беріле отырып);
3) ғарыш объектісін және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу үшін бюджетке алым сомасы төленгенін растайтын құжат.»;
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"12. Основаниями для отказа в государственной регистрации космического объекта и прав на него являются:
1) представление заявителем неполного пакета документов, необходимых для государственной регистрации;
2) представление заявителем документов, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан;
3) наличие обременения прав на космический объект, ограничивающих или исключающих распоряжение космическим объектом;
4) решение суда, вступившее в законную силу, ограничивающее или исключающее право распоряжения космическим объектом.
Требование подпункта 3) части первой настоящего пункта не применяется при государственной регистрации космического объекта и прав на него в случае проведения операции, предусмотренной статьей 61-4 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.".
дополнить приложением 2-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Аэрокосмическому комитету Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Мусабаев Т.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования и действует до 31 декабря 2015 года.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Рау
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________ Е. Досаев
"__" _______________2015 года
Приложение
к приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 26 июня 2015 года № 723

«12. Ғарыш объектісін және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) өтініш берушінің мемлекеттік тіркеу үшін қажетті құжаттардың толық емес топтамасын ұсынуы;
2) өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін құжаттарды ұсынуы;
3) ғарыш объектісіне билік етуді шектейтін немесе жоятын ғарыш объектісіне берілетін құқық ауыртпалығының болуы;
4) ғарыш объектісіне билік ету құқығын шектейтін немесе жоятын заңды күшіне енген сот шешімі.
«Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 61-4-бабында көзделген операция жүргізілген жағдайда ғарыш объектісін және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу кезінде осы тармақтың бірінші бөлігі 3) тармақшасының талаптары қолданылмайды.».
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті (Т.А. Мұсабаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналасуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің міндетін атқарушы         А. Рау
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________ Е. Досаев
2015 жылғы 16 шілде
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының 2015 жылғы
26 маусымдағы № 723
бұйрығына қосымша
Ғарыш объектілерін және
оларға құқықтарды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына

Приложение 2-1
к Правилам
государственной регистрации
космических объектов и прав
на них и формы регистра
космических объектов
Форма
Заявление
о государственной регистрации изменения прав (обременения
прав) на космический объект
Прошу зарегистрировать космический объект _____________________
____________________________________________________________________,
(обозначение космического объекта и его общее назначение)
принадлежащий _______________________________________________________
(лицо, в интересах которого осуществляется государственная
регистрация и место его регистрации)
_____________________________________________________________________
в Регистре космических объектов и право* _________________________ на
него на основании ___________________________________________________
(наименование правоустановливающего документа)
Дата и место проведения запуска (предполагаемого запуска)
космического объекта: "___" _________________ _______________________
_____________________________________________________________________
Основные параметры орбиты: апогей, км _____ перигей, км _______
угол наклона, град. ________________ период вращения, сек. __________
Дополнительные сведения:_______________________________________
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:______________________
_____________________________________________________________________
____________________________________ ___________ ____________________
(заявитель) (подпись) (Фамилия, имя, отчество (при наличии))
М.П. "___" ___________ 20___ г.
(при наличии)
Примечание: * заполняется для космического объекта, принадлежащего
физическим и юридическим лицам Республики Казахстан

2-1-қосымша
Нысан
Ғарыш объектісіне құқықтардың (құқықтар ауыртпалығының)
өзгеруін мемлекеттік тіркеу туралы
өтініш
_____________________________________________________________ тиесілі
(мүддесінде мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын тұлға және оның
тіркелген жері)
____________________________________________________ ғарыш объектісін
(ғарыш объектісінің тағайындалуы мен оның жалпы мақсаты)
Ғарыш объектілерінің тіркеліміне және
___________________________________________________________ негізінде
(құқық белгілейтін құжаттың атауы)
оған құқықты* тіркеуіңізді сұраймын.
Ғарыш объектісінің ұшырылатын (болжамды ұшырылатын) күні және жері:
_______________________________________________ «___» _______________
Орбитаның негізгі параметрлері: апогей, км _____ перигей, км ________
еңіс бұрышы, град._________________ айналу кезеңі, сек. _____________
Қосымша мәліметтер:____________________________________________
_____________________________________________________________________
Өтінішке келесі құжаттарды қоса беремін:
_____________________________________________________________________
____________________________________ _________ ______________________
(өтініш беруші)                 (қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
М.О.
(бар болса)
20___ ж. «___» ___________
Ескертпе: * Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына тиесілі ғарыш объектісіне қатысты толтырылады