Об утверждении Правил технического применения средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 3 июля 2015 года № 336. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2015 года № 11896. Утратил силу приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (Аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 24 ноября 2015 года № 6001-15-7-6/486
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (Аппарата Верховного Суда РК) от 24.11.2015 № 6001-15-7-6/486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 01.01.2016 года).
В соответствии со статьей 257-1 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 июля 1999 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила технического применения средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания.
2. Отделу организационно-правового обеспечения деятельности местных судов и канцелярий Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации направление настоящего приказа на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) Елибаева К.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель                               И.Испанов
Утверждены
приказом Руководителя
Департамента по обеспечению
деятельности судов при Верховном
Суде Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
от 3 июля 2015 года № 336
ПРАВИЛА
технического применения средств аудио- или видеозаписи,
обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания
1. Общие положения

Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарын техникалық қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотының жанындағы соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Аппараты) Басшысының 2015 жылғы 3 шілдедегі № 336 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 15 тамызда № 11896 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратының) басшысының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 6001-15-7-6/486 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратының) басшысының 24.11.2015 № 6001-15-7-6/486 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) бұйрығымен.
1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінің 257-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарын техникалық қолдану қағидаларын бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) Жергілікті соттардың және кеңселердің қызметін ұйымдық-құқықтық қамтамасыз ету бөлімі:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркегеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде осы бұйрықтың мерзімдік баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының орынбасары Қ.О. Елібаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы                                      І. Испанов
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының жанындағы
Соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Сотының
аппараты) басшысының
2015 жылғы 3 шілдедегі
№ 336 бұйрығымен
бекітілген
Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио-
немесе бейнежазу құралдарын техникалық қолдану қағидалары
1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила технического применения средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и определяют порядок технического применения средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания.
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) видеоконференцсвязь (далее - система ВКС) - аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий дистанционное участие лиц в судебном заседании (путем обмена информацией удаленными абонентами-участниками процесса);
2) координатор системы АВФ и ВКС Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее - координатор Департамента) - работник соответствующего структурного подразделения Департамента, который определяется Руководителем Департамента для координации работы систем АВФ и ВКС в судах Республики Казахстан;
3) обслуживающая организация - юридическое лицо, которое в соответствии с договором осуществляет техническое сопровождение средств аудио- или видеозаписи для обеспечения фиксирования хода судебного заседания в судах Республики Казахстан, а также несет ответственность за работу средств и системы АВФ;
4) координатор системы АВФ и ВКС в областном и приравненном к нему суде (далее - координатор областного суда) - работник канцелярии областного и приравненного к нему суда, который определяется руководителем канцелярии для координации работы систем АВФ и ВКС в судах соответствующей области, а также несет ответственность за обеспечение технической возможности их дальнейшего применения;
5) средства аудио- или видеозаписи, обеспечивающие фиксирование хода судебного заседания (далее - система АВФ) - комплекс технических средств, осуществляющий фиксирование судебного заседания;
6) электронный архив судебных документов (далее - ЭАСД) - информационная система, предназначенная для хранения электронных документов, создаваемых посредством безбумажной технологии обмена информацией, обеспечения сохранности электронных файлов аудио- или видеозаписи судебных процессов, автоматизации технологических процессов архивирования в Верховном Суде Республики Казахстан, областных и приравненных к ним судах.
3. Порядок предоставления записи для ознакомления лицам, участвующим в деле, определяется процессуальным законодательством Республики Казахстан.

1. Осы Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарын техникалық қолдану қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне, Қазақстан Республикасының Қылмыстық іс жүргізу кодексіне сәйкес әзірленген және сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе және бейнежазу құралдарын техникалық қолдану тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бейнеконференцбайланыс (бұдан әрі - БКБ) – адамдардың сот отырысына қашықтан (процеске қашықтан қатысушы-абоненттердің ақпарат алмасуы жолымен) қатысуын қамтамасыз ететін аппараттық-бағдарламалық кешен;
2) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (бұдан әрі - Департамент) ДБЖ және БКБ жүйелерінің үйлестірушісі (бұдан әрі - Департаменттің үйлестірушісі) – Қазақстан Республикасының барлық соттарында ДБЖ және БКБ жүйелерінің жұмыстарын үйлестіру үшін Департамент басшысымен белгіленетін Департаменттің тиісті құрылымдық бөлімшесінің қызметкері;
3) қызмет көрсетуші ұйым – Қазақстан Республикасының барлық соттарында сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін дыбыс және бейнежазба құралдарын сүйемелдеуді шартқа сәйкес жүзеге асыратын заңды тұлға, сондай-ақ ДБЖ құралдары мен жүйесі жұмысы үшін жауапкершілік көтереді;
4) облыстық және оған теңестірілген соттағы ДБЖ және БКБ жүйелерінің үйлестірушісі (бұдан әрі - облыстық соттың үйлестірушісі) – Кеңсе басшысының бұйрығымен белгіленетін және тиісті облыстың барлық соттарында ДБЖ және БКБ жүйелерінің жұмысын қамтамасыз ететін облыстық және оған теңестірілген сот кеңсесінің қызметкері; жүйелелердің алдағы уақытта қолданылуының техникалық мүмкіндікпен қамтамасыз етілуі үшін жауапкершілік артады;
5) сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазуды қамтамасыз ететін жүйе (бұдан әрі - ДБЖ жүйесі) – сот отырысын жазып алуды жүзеге асыратын техникалық құралдар кешені;
6) сот құжаттарының электрондық мұрағаты (бұдан әрі - СҚЭМ) – сот процестерінің аудио- немесе бейнежазбалардың электронды файлдарын сақтауды қамтамасыз ететін қағазсыз технологиялар арқылы ақпарат алмасу үшін жасалған ақпараттық жүйе, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотында, облыстық және оған теңестірілген соттарда мұрағаттаудың технологиялық процестерін автоматтандыру.
3. Іске қатысушы адамдарға жазбаларды ұсыну тәртібі Қазақстан Республикасының іс жүргізу заңнамасымен айқындалады.

4. Информация о судебных залах, оснащенных средствами аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания (с указанием наименования суда, номера зала судебного заседания, сведений о состоянии (работоспособности) системы АВФ), размещается на Внутреннем портале судебных органов Республики Казахстан и обновляется судами на постоянной основе.
2. Работа системы АВФ в судах первой и апелляционной инстанций
5. Применение средств аудио- или видеозаписи в ходе судебного заседания осуществляется непрерывно.
6. Применение средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций осуществляется секретарем судебного заседания.
7. Проверка функционирования средств аудио- или видеозаписи для обеспечения фиксирования хода судебного заседания в судах первой инстанции осуществляется ежедневно заведующим канцелярией районного и приравненного к нему суда, в апелляционной инстанции - работником обслуживающей организации.
8. Секретарь судебного заседания обеспечивает аудио- или видеозапись судебного заседания в системе АВФ, а также запись их копии на электронных носителях (CD или DVD дисках) в одном экземпляре, который приобщается к материалам дела с указанием в описи.
9. Краткий протокол судебного заседания с применением средств аудио- или видеозаписи по завершению судебного заседания передается в автоматическом режиме в информационную систему судебных органов Республики Казахстан в текстовом формате.
10. При наличии свободных залов, оснащенных средствами аудио- или видеозаписи не допускается проведение судебных заседаний в других залах, не оснащенных данными системами.
3. Работа системы АВФ в судах кассационной и надзорной
инстанций
11. Проверка функционирования средств аудио- или видеозаписи для обеспечения фиксирования хода судебного заседания в судах кассационной и надзорной инстанций осуществляется ежедневно работником обслуживающей организации.
12. Аудио- или видеозапись судебного заседания в системе АВФ в судах кассационной и надзорной инстанций обеспечивается работником обслуживающей организации.
4. Работа системы видеоконференцсвязь в судах
13. При технической возможности суд, в который поступило ходатайство о дистанционном участии в судебном заседании, сообщает в суд по месту жительства лица, заявившего ходатайство, для принятия организационных мер по обеспечению ВКС на назначенную дату заседания.
14. Применение средств аудио- или видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанциях осуществляется секретарем судебного заседания, в кассационной и надзорной инстанциях - работником обслуживающей организации.

4. Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарымен жабдықталған сот залдары туралы ақпараттар (соттың атауы, сот отырысының нөмірі көрсетілген, ДБЖ жүйесінің жай-күйі (жұмысқа қабілеттілігі) туралы мәліметтер) Қазақстан Республикасы сот органдарының ішкі порталында орналастырылуы және тиісті соттармен ұдайы жаңартылып отырады.
2. Бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда ДБЖ жүйесі жұмысы
5. Сот отырысын өткізу кезінде аудио- немесе бейнежазу құралдары үздіксіз пайдаланылады.
6. Бірінші және апелляциялық соттардың сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарын пайдалануды сот отырысының хатшысы іске асырады.
7. Бірінші сатыдағы соттарда сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарының жұмыс істеуін тексеруді күн сайын кеңсе меңгерушісі, апелляциялық сатыларда – қызмет көрсетуші ұйымның қызметкері іске асырады.
8. Сот отырысының хатшысы ДБЖ жүйесінде сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазбаны, сондай-ақ олардың сот ісіне тіркелетін көшірмелерін бір данада электронды тасымалдаушыларда (CD немесе DVD дискілерде) жазылуын қамтамасыз етеді.
9. Сот отырысы аяқталғаннан кейін аудио- немесе бейнежазба қолданылып жасалған сот отырысының қысқаша хаттамасы мәтіндік пішімде Қазақстан Республикасы сот органдарының бірыңғай автоматтандырылған ақпаратық-талдау жүйесіне (ҚР СО БААТЖ) автоматты режимде жіберіледі.
10. Егер аудио- немесе бейнежазу құралдарымен жабдықталған бос залдар болған кезде, осы жүйелермен жабдықталмаған басқа сот залдарында сот отырысын өткізуге тыйым салынады.
3. Кассациялық және қадағалау сатысындағы соттарда ДБЖ
жүйесінің жұмысы
11. Кассациялық және қадағалау сатысындағы соттарда сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарының жұмыс істеуін тексеруді күн сайын қызмет көрсетуші ұйымның қызметкері іске асырады.
12. Кассациялық және қадағалау сатысындағы соттарда сот отырысының ДБЖ жүйесінде сот отырысының аудио- немесе бейнежазуды қызмет көрсетуші ұйымның қызметкері іске асырады.
4. Соттардағы бейнеконференцбайланыс жүйесінің жұмысы
13. Соттың техникалық мүмкіндігі болған кезде сот отырысына қашықтан қатысу туралы өтініш түскен жағдайда, отырыс тағайындалған күні БКБ-ні қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыруды қабылдау үшін өтініш білдірушінің мекенжайы бойынша сотқа хабарлайды.
14. Сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарын қолдануды бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда – сот отырысының хатшысы, кассациялық және қадағалау сатыларында – қызмет көрсетуші ұйымның қызметкері іске асырады.

15. При проведении судебного заседания в дистанционном порядке посредством ВКС, аудио- или видеозапись судебного заседания производится только в суде, в который поступило ходатайство о дистанционном участии в судебном заседании и записывается только аудиозапись выступлений стороны, которая участвует дистанционно.
16. Судья по месту нахождения участника процесса устанавливает его личность, а также факт его участия в дистанционном порядке посредством ВКС, а секретарь судебного заседания отражает об этом в кратком протоколе.
17. Проверка функционирования средств аудио- или видеозаписи, для обеспечения фиксирования хода судебного заседания посредством системы ВКС осуществляется ежедневно заведующим канцелярией районного и приравненного к нему суда, в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях - работником обслуживающей организации.
18. Секретарь судебного заседания в судах первой и апелляционной инстанций обеспечивает аудио- или видеозапись судебного заседания в системе АВФ, а также запись их копии на электронных носителях (CD или DVD дисках) в одном экземпляре, который приобщается к материалам дела с отражением в описи.
19. В судах первой и апелляционной инстанций краткий протокол судебного заседания с применением средств аудио- или видеозаписи по завершению судебного заседания передается в автоматическом режиме в информационную систему судебных органов Республики Казахстан в текстовом формате.
5. Обеспечение сохранности аудио- или видеозаписи судебных
заседаний в первой и апелляционной инстанциях
20. После окончания судебного заседания аудио- или видеозапись судебного заседания подписывается автоматически электронной цифровой подписью и сохраняется на сервере системы АВФ.
21. Сохранность копий аудио- или видеозаписи судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций, приобщенных к материалам дела с отражением в описи, обеспечивается секретарем судебного заседания - на период рассмотрения дела судьей и до передачи дела в архив, архивариусом суда - с момента передачи дела в архив.
22. При принятии дела архивариус проверяет наличие копии аудио- или видеозаписи судебного заседания на электронном носителе, приобщенном к материалам дела и отражение его в описи.
23. Аудио- или видеозапись судебного заседания первой и апелляционной инстанций хранится на сервере системы АВФ областного суда, с репликацией данных из первой инстанции ежедневно в регламентное время.
24. При обнаружении судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания первой и апелляционной инстанции на электронных носителях, указанных в описи дела, либо других повреждений электронных носителей, данное обстоятельство доводится до сведения соответствующего суда для принятия мер. Восстановление копий аудио- или видеозаписи судебного заседания производится из сервера системы АВФ соответствующего областного суда.

15. Сот отырысына қашықтан қатысу туралы өтініш түскен кезде БКБ арқылы қашықтан қатысу тәртібімен сот отырысын өткізу бойынша сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейне жазу тек сотта ғана жүргізіледі және қашықтан қатысушылар сөздерінің дыбыс жазбасы ғана жазылады.
16. Судья процеске қатысушының тұрғылықты жері бойынша оның жеке басын, сондай-ақ БКБ арқылы қашықтан қатысу фактісін анықтайды, ал сот отырысының хатшысы бұл туралы қысқаша хаттамада көрсетеді.
17. БКБ жүйесі арқылы сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазу құралдарының жұмыс істеуін тексеру күн сайын аудандық және оларға теңестірілген соттардың кеңсе меңгерушісі, апелляциялық, кассациялық және қадағалау сатыларында – қызмет көрсетуші ұйымның қызметкері іске асырады.
18. Бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда, сот отырысының хатшысы ДБЖ жүйесінде сот отырысының аудио- немесе бейнежазбасын, сондай-ақ сот ісіне тіркелетін олардың көшірмелерін бір данада электронды тасымалдаушыларда (CD немесе DVD дискілерде) жазылуын қамтамасыз етеді.
19. Бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда сот отырысы аяқталғаннан кейін аудио- немесе бейнежазба қолданылып жасалған сот отырысының қысқаша хаттамасы мәтіндік пішімде Қазақстан Республикасы сот органдарының бірыңғай автоматтандырылған ақпаратық-талдау жүйесіне (ҚР СО БААТЖ) автоматты режимде жіберіледі.
5. Бірінші және апелляциялық сатыларда сот отырыстарының аудио-
немесе бейнежазбаларының сақталуын қамтамасыз ету
20. Сот отырысы аяқталғаннан кейін сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазбаға автоматты түрде электрондық цифрлық қолтаңба қойылады және ДБЖ жүйесінің серверінде сақталады.
21. Тізімдемеде көрсетіліп, іс материалдарына қоса тіркелген бірінші және апелляциялық сатылардағы сот отырыстарының аудио- немесе бейнежазба көшірмелерінің сақталуын судьяның істі қарау кезеңінде және істі мұрағатқа өткізгенге дейін - сот отырысының хатшысы, іс мұрағатқа тапсырылғаннан сәттен бастап - мұрағатшы қамтамасыз етеді.
22. Мұрағатшы істі қабылдап алу кезінде іске тіркелген сот отырысының аудио- немесе бейнежазба көшірмелерінің электронды тасымалдарының бар болуын және оның тізімдемеде көрсетілуін тексереді.
23. Бірінші және апелляциялық сатыдағы сот отырысының аудио- немесе бейнежазбасы күн сайын регламенттелген уақытта бірінші сатыдағы мәліметтерді репликациялай отырып, облыстық соттың ДБЖ жүйесінің серверінде сақталады.
24. Егер апелляциялық, кассациялық және қадағалау сатыларындағы соттар бірінші және апелляциялық сатыдағы соттардың іс тізімдемесінде көрсетілген сот отырыстарының аудио- немесе бейнежазбасының электронды тасымалы болмаған немесе электронды тасымалдың басқа да ақаулары болса, бұл туралы тиісті сотқа шара қабылдау жөнінде хабарлайды. Бұл ретте, сот отырысының барысын тіркеп жазуды қамтамасыз ететін аудио- немесе бейнежазба тиісті облыстық және оған теңестірілген соттың ДБЖ жүйесінің сервері арқылы қалпына келтіріледі.

25. В случае если видеозапись судебных заседаний удалена из сервера системы АВФ и отсутствует возможность ее восстановления, обеспечивается только копия аудиозаписи из сервера системы ЭАСД.
26. Аудио- и видеозапись судебного заседания в кассационной инстанции автоматически подписывается электронной цифровой подписью и сохраняется на сервере системы АВФ соответствующего областного суда, а в надзорной инстанции - автоматически подписывается электронной цифровой подписью и сохраняется на сервере системы АВФ Верховного Суда Республики Казахстан.
6. Меры по обеспечению функционирования систем АВФ и ВКС
27. В случае невозможности использования средств аудио- или видеозаписи судебного заседания по техническим причинам, секретарь судебного заседания незамедлительно ставит в известность заведующего канцелярией соответствующего суда, который сообщает об этом координатору и руководителю канцелярии областного суда.
28. Координатор областного суда с объяснением причин неисправности системы АВФ или ВКС информирует в течение одного часа координатора Департамента для принятия соответствующих мер.
29. После подтверждения координаторами Департамента и областного суда, а также представителем обслуживающей организации (в течение одного рабочего дня) причин неисправности системы АВФ или ВКС, в соответствующем суде составляется технический акт, который приобщается к протоколу судебного заседания.

25. Егер сот отырысының бейнежазбасы ДБЖ жүйесінің серверінен жойылған болса және оны қалпына келтіру мүмкін болмаса, тек СҚЭМ жүйесінің серверінен даудиожазбасының көшірмесімен ғана қамтамасыз етіледі.
26. Кассациялық сатыдағы сот отырысының аудио- және бейне жазбасына автоматты түрде электронды цифрлық қолтаңба қойылады және тиісті облыстық соттың ДБЖ жүйесінің серверінде сақталады, ал қадағалау сатысында автоматты түрде электронды цифрлық қолтаңба қойылып және Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сотының ДБЖ жүйесінің серверінде сақталады.
6. ДБЖ және БКБ жүйелерін жұмыс жасауын қамтамасыз ету шараларі
27. Техникалық ақауларға байланысты сот отырысының аудио- немесе бейне жазу құралдарын пайдалануға мүмкіндік болмаған жағдайда сот отырысының хатшысы соттың кеңсе меңгерушісіне жедел түрде хабар береді, ол облыстық соттың үйлестірушісі мен кеңсе басшысына хабарлайды.
28. Облыстық соттың үйлестірушісі ДБЖ немесе БКБ жүйелерінде жіберілген ақаудың себебін анықтап, бір сағат ішінде Департаменттегі үйлестірушіге стиісті шаралар қабылдау үшін хабарлайды.
29. Департаменттегі және облыстық соттағы үйлестірушілерден, сондай-ақ қызмет көрсетуші ұйым өкілдерін ДБЖ немесе БКБ жүйелерінің жарамсыз болу себептерін растағаннан кейін (1 жұмыс күні ішінде) тиісті сотта техникалық акт жасалып, ол сот отырысының хаттамасына қоса тіркеледі.