Об утверждении Перечня документов, необходимых для принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 398. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2015 года № 11918. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 14.02.2018 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 135 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________ А. Мамытбеков
" " 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
____________ А. Исекешев
" " 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
____________ К. Касымов
" " 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Е. Досаев
" " 2015 года
Утвержден
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 июля 2015 года № 398
Перечень документов, необходимых для принятия решения о
предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин
Перечень документов, необходимых для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин и подтверждающих наличие оснований, определенных Соглашением об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года:

Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну туралы шешім қабылдау үшін қажетті құжаттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 398 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 тамызда № 11918 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 180 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 14.02.2018 № 180 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 135-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну туралы шешім қабылдау үшін қажетті құжаттардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрі
______________ А. Мамытбеков
2015 жылғы "
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы "
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы "
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
2015 жылғы "
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2015 жылғы 2 шілдедегі
№ 398 бұйырғымен
бекітілген
Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп
төлеуді ұсыну туралы шешім қабылдау үшін қажетті құжаттардың
тізбесі
Кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну үшін қажетті және Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Заңымен ратификацияланған Кедендік баждарды төлеу мерзімдерін өзгерту негіздемелері, шарттары және тәртібі туралы келісіммен айқындалған негіздердің болуын растайтын құжаттардың тізбесі:

1) при причинении плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы – письменное подтверждение территориальных подразделений государственных органов в пределах своей компетенции о чрезвычайной ситуации;
2) при задержке плательщику таможенных пошлин финансирования из республиканского бюджета или оплаты за выполненные объемы работ (оказанные услуги, поставленные товары), в рамках зарегистрированных гражданско-правовых сделок – письменное подтверждение соответствующего администратора республиканских бюджетных программ о задержке финансирования из республиканского бюджета или оплаты за выполненные объемы работ (оказанные услуги, поставленные товары);
3) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, подвергающихся быстрой порче – перечень товаров, подвергающихся быстрой порче, утверждаемый государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения";
4) при осуществлении поставок товаров в рамках международных договоров Республики Казахстан – копии соответствующих вступивших в силу международных договоров Республики Казахстан;
5) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, включенных в утверждаемый Евразийской экономической комиссией перечень отдельных типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, в отношении которых могут быть предоставлены отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин – письменное подтверждение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской авиации об использовании ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним исключительно при обслуживании авиарейсов авиакомпаниями Республики Казахстан;
6) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность либо поставки для указанных организаций, посадочного или посевного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники субпозиций 8424 81, 8433 51, 8433 59 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, товаров для кормления животных, кроме кошек, собак и декоративных птиц – документ, подтверждающий осуществление сельскохозяйственной деятельности организацией, ввозящей такие товары или для которой поставляются данные товары;
7) при ввозе товаров, в том числе сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, для их использования в промышленной переработке:
внешнеторговый договор (контракт, соглашение) о поставках ввозимых сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, для их использования в промышленной переработке;
технологическая схема производства (фрагмента производства) с использованием в качестве сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему ввозимых товаров.

1) төлеушіге дүлей зілзала, технологиялық апат немесе тосын күштің өзгеде мән-жайлары нәтижесінде залал келтірілген кезде – өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің төтенше жағдайлар туралы жазбаша растауы;
2) кедендік баждарды төлеушіге республикалық бюджеттен қаржыландыру немесе тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле шеңберінде орындалған жұмыс көлемі (көрсетілген қызметтер, жеткізілген тауарлар) үшін төлем кідіртілген кезде – республикалық бюджеттен қаржыландыру немесе орындалған жұмыс көлемі (көрсетілген қызметтер, жеткізілген тауарлар) үшін төлемді кідірту туралы республикалық бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісінің жазбаша растауы;
3) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тез бүлінетін тауарларды әкелген кезде – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі бекітетін тез бүлінетін тауарлардың тізбесі;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде тауарларды жеткізуді жүзеге асыру кезінде – Қазақстан Республикасының тиісті күшіне енген халықаралық шарттарының көшірмелері;
5) Еуразиялық экономикалық одағының кедендік аумағына Еуразиялық экономикалық одағының комиссиясы бекітетін, кедендік баждарды төлеу мерзімін кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу ұсынылуы мүмкін, әкелінетін шетелдік әуе кемелерінің және олардың құрамдас бөлшектерінің жекелеген түрлерінің тізбесіне енгізілген тауарлар әкелінген кезде – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитетінің әкелінетін шетелдік әуе кемелерін және олардың құрамдас бөлшектерін авиарейстерге қызмет көрсеткен кезде ғана Қазақстан Республикасының авиакомпаниялары пайдаланылғандығы туралы жазбаша растауы;
6) Еуразиялық экономикалық одағының кедендік аумағына ауыл шаруашылығы қызметін не көрсетілген ұйымдар үшін отырғызылатын немесе егіс материалдарын, өсімдіктерді қорғау құралдарын, Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8424 81, 8433 51, 8433 59 субпозициясының ауыл шаруашылығы техникасын жеткізуді жүзеге асыратын ұйымдар мысықтарды, иттер мен сәндік құстарды қоспағанда, жануарларды азықтандыру үшін тауарларды әкелген кезде – мұндай тауарларды әкелетін немесе ол үшін мұндай тауарларды жеткізетін ұйымның ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыруын растайтын құжаттары;
7) тауарларды, оның ішінде шикізатты, материалдарды, технологиялық жабдықты, оларды өнеркәсіптік қайта өңдеуде пайдалану үшін құрамдас және оның қосалқы бөлшектерін әкелген кезде:
әкелінетін шикізаттың, материалдардың, технологиялық жабдықтың, оларды өнеркәсіптік қайта өңдеуде пайдалану үшін құрауыштар мен оның қосалқы бөлшектерін жеткізу туралы сыртқы сауда шарты (келісімшарт, келісім);
әкелінетін тауарларды шикізат, материалдар, технологиялық жабдық, құрауыштар және оның қосалқы бөлшектері ретінде пайдалана отырып өндірудің технологиялық схемасы (өндірістің фрагменті).