Об утверждении Положения о Комитете финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 августа 2015 года № 454. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2015 года № 12110. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 июня 2016 года № 294
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 08.06.2016 № 294.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Комитету финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадильдаев А.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Султанов
Утверждено
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 августа 2015 года № 454
Положение
о Комитете финансового контроля
Министерства финансов Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные и контрольные функции в сфере внутреннего финансового контроля и государственных закупок, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
4. Комитет имеет территориальные подразделения, являющиеся юридическими лицами в форме государственного учреждения, создаваемые и упраздняемые Правительством Республики Казахстан, к которым относятся Инспекции финансового контроля по областям и городам Астана и Алматы, подконтрольные и подотчетные Комитету.

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржылық бақылау комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 тамыздағы № 454 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 25 қыркүйекте № 12110 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 8 маусымдағы № 294 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 08.06.2016 № 294 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті (А.С. Жұмаділдаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен
бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 тамыздағы
№ 454 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржылық бақылау комитеті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржылық бақылау комитеті (бұдан әрі -Комитет) орталық атқарушы органның құзыреті шегінде ішкі қаржылық бақылау және мемлекеттік сатып алу, аудиторлық қызмет, бухгалтерік есеп пен қаржылық есептілік саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет Қазақстан Республикасының Конституциясы және басқа да заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өз қызметін жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы қазақ тілінде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында есеп-шоттары бар.
4. Комитеттің Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын және тарататын мемлекеттік мекеме нысанындағы заңды түлғалар болып табылатын аумақтық бөлімшелері бар, оларға Комитеттің бақылауында болатын және есеп беретін Облыстар және Астана мен Алматы қалалары бойынша қаржылық бақылау инспекциялары жатады.

5. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает правовые акты, оформляемые приказами председателя Комитета или лицом, исполняющим его обязанности.
8. Структура и штатная численность Комитета утверждаются ответственным секретарем Министерства финансов Республики Казахстан после согласования с Министром финансов Республики Казахстан.
9. Юридический адрес Комитета: 010000, город Астана, проспект Победы, 11.
10. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение «Комитет финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
12. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
13 Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
14. Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции,
права и обязанности Комитета
15. Задачи:
1) выявление, устранение и недопущение нарушений объектами контроля бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан;
2) регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и государственных учреждений, в области аудиторской деятельности и осуществление контроля за деятельностью аудиторских и профессиональных организаций.
16. Функции:
1) осуществление контроля на соответствие использования средств республиканского и местных бюджетов законодательству Республики Казахстан;
2) осуществление контроля за достоверностью и правильностью ведения объектами контроля учета и отчетности;
3) осуществление контроля эффективности по направлениям своей деятельности;
4) осуществление контроля соблюдения условий и процедур передачи объектов в концессию, предоставления бюджетных кредитов, финансирования исполнения государственных концессионных обязательств, государственных гарантий и поручительств государства, связанных грантов и активов государства, а также контроля на соответствие законодательству Республики Казахстан их использования;

5. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Комитет мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар, егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса.
7. Комитет заңнамада белгіленген тәртіпте өз құзыретінің мәселелері бойынша Комитет төрағасының немесе оның міндетін атқарушының бұйрықтарымен ресімделетін құқықтық актілерді шығарады.
8. Комитеттің құрылымы және штат саны Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің келісуінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Жауапты хатшысымен бекітіледі.
9. Комитеттің заңды мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.
10. Комитеттің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржылық бақылау комитеті» республикалық мемлекеттік мекеме.
11. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Комитетке кәсіпкерлік субъектілермен Комитеттің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау мәніне келісім-шарт қатынастарына түсуге тыйым салынады.
14. Егер заңнамалық актілермен Комитетке кiрiс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттің негізгі функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Міндеттер:
1) бақылау объектілерінің Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнама бұзушылықтарын анықтау, жою және оларға жол бермеу;
2) ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласындағы, аудиторлық қызмет саласында қызметін реттеу және аудиторлық және кәсіби ұйымдардың қызметін бақылауды жүзеге асыру.
16. Функциялар:
1) республикалық және жергілікті бюджеттерді пайдаланудың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігіне бақылауды жүзеге асыру;
2) бақылау объектілерінің есепке алу мен есептілікті жүргізу шынайылығы мен дұрыстығына бақылауды жүзеге асыру;
3) өз қызметінің бағыттары бойынша тиімділігін бақылауды жүзеге асыру;
4) объектілерді концессияға беру шарттары мен рәсімдерінің сақталуына, бюджеттік кредиттерді беруді, мемлекеттік концессиялық міндеттердің, мемлекеттік кепілдіктері мен мемлекет кепілгерліктерін орындау қаржыландырылуын бақылауды, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігіне бақылауды жүзеге асыру;

5) в пределах своей компетенции осуществление контроля за деятельностью объектов контроля по вопросам, касающимся полноты и своевременности внесения неналоговых поступлений в республиканский и местные бюджеты;
6) осуществление контроля за формированием и использованием государственными учреждениями денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
7) осуществление в установленном законодательством Республики Казахстан порядке контроля за использованием субъектами квазигосударственного сектора бюджетных средств на соответствие финансово-экономическому обоснованию;
8) принятие мер по выявлению, пресечению и недопущению нарушений при использовании средств республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) осуществление контроля за исполнением представлений, направляемых объектам контроля, и решений, принятых по итогам результатов контроля;
10) запрос и получение в установленный им срок от объектов контроля необходимых документов, справок, устных и письменных объяснений по вопросам, связанным с проведением контроля;
11) привлечение к проведению контроля соответствующих специалистов государственных органов и при необходимости аудиторских организаций и экспертов с оплатой их услуг в пределах выделенных на эти цели средств из республиканского бюджета;
12) осуществление контроля за соблюдением стандартов государственного финансового контроля службами внутреннего контроля;
13) принятие участия в разработке типовых квалификационных требований для работников служб внутреннего контроля;
14) принятие участия в осуществлении методической помощи службам внутреннего контроля, координации их деятельности, организации подготовки и повышения квалификации работников служб внутреннего контроля;
15) представление в Правительство Республики Казахстан отчетов о результатах контрольных мероприятий, в том числе проведенных службами внутреннего контроля центральных и местных государственных органов;
16) направление исков в суд в целях обеспечения возмещения в бюджет выявленных сумм нарушений по результатам контроля, а также о признании недействительными вступивших в силу договоров о государственных закупках, заключенных с нарушением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
17) разработка совместно со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета стандартов государственного финансового контроля;
18) участие в разработке Классификатора нарушений, выявляемых на объектах государственного финансового контроля;

5) өз құзыреті шегінде республикалық және жергілікті бюджеттерге салықтық емес түсімдерді енгізудің толықтығы мен уақтылығына қатысты мәселелер бойынша бақылау объектілерінің қызметіне бақылауды жүзеге асыру;
6) мемлекеттік мекемелердің олардың иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін ақшаның қалыптастырылуына және пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте квазимемлекеттік секторы субъектілерінің бюджет қаражатын қаржылық –экономикалық негіздемеге сәйкес пайдалануын бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерді пайдалану кезінде бұзушылықтарды анықтау, оның жолын кесу және оған жол бермеу бойынша шаралар қабылдау;
9) бақылау объектілеріне жіберілетін ұсынымдардың және бақылау нәтижелерінің қорытындылары бойынша қабылданған шешімдердің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
10) бақылау объектілерінен оларға белгілеген мерзімде бақылау жүргізуге байланысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, анықтамаларды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұрату және алу;
11) бақылауды жүргізуге мемлекеттік органдардың тиісті мамандарын және қажет болған жағдайда республикалық бюджеттен осы мақсаттарға бөлінген қаражат шегінде қызметтеріне ақы төлей отырып, аудиторлық ұйымдар мен сарапшыларды тарту;
12) ішкі бақылау қызметтерінің мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
13) ішкі бақылау қызметтері қызметкерлері үшін үлгі біліктілік талаптарын әзірлеуге қатысу;
14) ішкі бақылау қызметтеріне әдістемелік көмек көрсетуді жүзеге асыруға, олардың қызметін үйлестіруге, ішкі бақылау қызметтерінің қызметкерлерін даярлау және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыруға қатысу;
15) Қазақстан Республикасының Үкіметіне бақылау іс-шараларының нәтижелері туралы, соның ішінде орталық және жергілікті мемлекеттік органдарының ішкі бақылау қызметтері жүргізген есептерді ұсыну;
16) бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар сомаларын бюджетке өтеуін қамтамасыз ету мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасын бұзушылықпен жасалған мемлекеттік сатып алу туралы күшіне енген шарттарын жарамсыз деп тану туралы сотқа талап-арыздар жіберу;
17) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен бірлесіп мемлекеттік қаржылық бақылау стандарттарын әзірлеу;
18) мемлекеттік қаржылық бақылау объектілерінде анықталатын Бұзушылықтар сыныптауышын әзірлеуге қатысу;

19) в согласованные сроки осуществление обмена информацией с органами государственного финансового контроля о планах и проведенных контрольных мероприятиях на основе письменного запроса;
20) при выявлении в результате проведения контрольных мероприятий факта совершения объектом контроля действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, передача информации о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающих такой факт документов в правоохранительные органы;
21) осуществление контроля соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
22) осуществление внеплановых проверок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
23) составление протокола, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взыскании в области государственных закупок, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, аудиторской деятельности, бюджетного законодательства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
24) проведение аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров;
25) публикация в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на государственном и русском языках перечня профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров;
26) вынесение предупреждений профессиональным организациям бухгалтеров и организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров в случае фактов несоблюдения правил аккредитации;
27) подготовка решений о лишении свидетельства об аккредитации аккредитованной профессиональной организации бухгалтеров и аккредитованной организации по профессиональной сертификации бухгалтеров;
28) осуществление государственного контроля в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и за деятельностью аккредитованных профессиональных организаций бухгалтеров и аккредитованных организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров;
29) проведение аккредитаций и ведение реестра аккредитованных профессиональных аудиторских организаций;
30) ведение реестра аудиторов;
31) участие в составе Квалификационных комиссий по аттестации кандидатов в аудиторы;
32) осуществление лицензировании аудиторской деятельности и ведение реестра аудиторских организаций;
33) публикация в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках сведений о выдаче, приостановлении, лишении и прекращении действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности;

19) келісілген мерзімдерде жазбаша сұрау салудың негізінде жоспарлар және өткізілген бақылау іс-шараларының туралы ішкі бақылау органдарымен ақпарат алмасуды жүзеге асыру;
20) бақылау іс-шараларын жүргізу нәтижесінде бақылау объектісі қылмыс құрымының белгілері бар болған іс-әрекет (әрекетсіздік) жасау фактісі анықталған кезде аталған іс-әрекетті (әрекетсіздікті) жасағаны туралы ақпаратты және осы фактіні растайтын құжаттарды құқық қорғау органдарына беру;
21) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте жоспардан тыс тексерулерді жүзеге асыру;
23) хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасында көзделген тәртіпте мемлекеттік сатып алу, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік, аудиторлық қызмет, бюджеттік заңнама саласында әкімшілік жазалар қолдану;
24) бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымдарының аккредиттеуін жүргізу;
25) белгіленген тәртіпте нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялауға құқығы бар Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарының және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі тізбесін жариялау;
26) аккредиттеу ережелерін сақтамау фактілері жағдайларында бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарына және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау ұйымдарына ескерту жариялау;
27) аккредиттелген бухгалтерлердің кәсіби ұйымы және аккредиттелген бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы куәлігінен айыру туралы шешімді дайындау;
28) бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласында және аккредиттелген бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарына және аккредиттелген бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29) аккредиттеуді және аккредиттелген кәсіби аудиторлық ұйымдардың тізілімін жүргізу;
30) аудиторлар тізбесін жүргізу;
31) Аудиторларға кандидаттарды аттестау бойынша біліктілік комиссиялар құрамына қатысу;
32) аудиторлық қызметтің лицензиялауын және аудиторлық ұйымдар тізілімін жүргізуді жүзеге асыру;
33) мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, тоқтата тұру, алып қою және тоқтату туралы мәліметтерді жариялау;

34) обеспечение условий для распространения стандартов аудита;
35) осуществление государственного контроля в области аудиторской деятельности и деятельности профессиональных аудиторских организаций;
36) осуществление иных полномочии в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
17.Права:
1) разрабатывать и принимать в пределах своей компетенции приказы;
2) давать оценку причинам нарушений требований законодательства Республики Казахстан в части исполнения, ведения учета и отчетности по исполнению республиканского и местных бюджетов, использования грантов, гарантированных государством займов, активов государства, денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, а также законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
3) получать необходимую информацию от государственных органов, имеющих службы внутреннего контроля, рассматривать их отчеты о выполнении планов и результатах проведения внутреннего контроля;
4) получать от служб внутреннего контроля отчеты и информацию по проведенным контрольным мероприятиям и принятым по ним мерам;
5) рассматривать проекты нормативных правовых актов по вопросам внутреннего финансового контроля, государственных закупок, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
6) анализировать акты контроля служб внутреннего контроля и давать рекомендации по повышению эффективности их деятельности;
7) запрашивать и получать в пределах компетенции необходимую информацию от государственных органов и других организаций;
8) беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам осуществления государственных закупок соблюдения объектами контроля законодательства об аудиторской деятельности, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, исполнения республиканского и местных бюджетов, использования связанных грантов, активов государства, гарантированных государством займов, а также денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны;
9) составлять акты контроля по результатам проведенных контрольных мероприятий;
10) вносить предложения по совершенствованию системы государственного финансового контроля;
11) взаимодействовать с органами государственного финансового контроля и правоохранительными органами по вопросам контроля соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках и бюджетного законодательства;

34) аудит стандарттарының таралуы үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
35) аудиторлық қызмет және кәсіби аудиторлық ұйымдар қызметі саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
36) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтар:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды әзірлейді және қабылдайды;
2) республикалық және жергілікті бюджеттерді орындау, есепті және есептілікті жүргізу, гранттарды, мемлекет кепілдік берген займдарды, мемлекет активтерін, мемлекеттік мекемелердің олардың иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түскен ақшаны пайдалану бөлігіндегі Қазақстан Республикасының заңнамасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарын бұзушылықтары себептеріне баға беру;
3) ішкі бақылау қызметтері бар мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты алу, олардың жоспарларды орындау және ішкі бақылауды жүргізу нәижелері туралы есептерін қарау;
4) ішкі бақылау қызметтерімен жүргізілген бақылау іс-шаралары бойынша және олар бойынша қабылдаған шаралары туралы есептер және ақпарат алуға;
5) ішкі қаржылық бақылау, мемлекеттік сатып алу, аудиторлық қызмет, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық актілер жобаларын қарау;
6) ішкі бақылау қызметтерінің бақылау актілерін талдау және олардың қызметтерінің тиімділігін арттыру бойынша ұсынымдар беру;
7) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
8) заңмен қорғалатын коммерциялық және өзге де құпиялар құпиялылығы режимінің сақталуын ескере отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, бақылау объектілерінің аудиторлық қызмет, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнаманы сақтау, республикалық және жергілікті бюджеттерді орындау, байланыс гранттарын, мемлекет активтерін, мемлекет кепілдік берген, сондай-ақ мемлекеттік мекемелердің олардың иелігінде қалған тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) сатудан түскен ақшаны пайдалану мәселелеріне жататын құжаттамамен кедергісіз танысу;
9) өткізілген бақылау іс-шараларының нәтижелері бойынша бақылау актілерін жасау;
10) мемлекеттік қаржылық бақылау жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
11) мемлекеттік қаржылық бақылау органдарымен және құқық қорғау органдарымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы және бюджеттік заңнамасының сақталуын бақылау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;

12) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Обязанности:
1) соблюдать законные права объектов контроля;
2) рассматривать жалобы на решения, действия (бездействие) органов финансового контроля и их должностных лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) соблюдать служебную тайну и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну;
4) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами оказания государственных услуг, утвержденными в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) привлекать к административной ответственности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях»;
6) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
19. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
20. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром финансов Республики Казахстан.
21. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия Председателя:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей территориальных и структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета и заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета;
3) в установленном законодательством порядке принимает меры дисциплинарной ответственности в отношении работников Комитета и заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, оказания материальной помощи, выплаты надбавок и премирования работников Комитета, руководителей территориальных подразделений и их заместителей;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета и его территориальных подразделениях;
6) утверждает штатное расписание Комитета и его территориальных подразделений в пределах лимита штатной численности Комитета;
7) в пределах компетенции подписывает правовые акты Комитета;
8) представляет Комитет во всех государственных органах и иных организациях;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарын жүзеге асыру.
18. Міндеттер:
1) бақылау объектілерінің заңды құқықтарын сақтау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте және мерзімдерде қаржылық бақылау органдарының және олардың лауазымдық тұлғаларының шешімдеріне, іс-әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдарды қарау;
3) қызметтік құпияны және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын өзге де құпияны сақтау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте бекітілген мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
5) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіпте әкімшілік жауапкершілікке тарту;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
19. Комитетке жүктелген міндеттерді орындау және өз функцияларын жүзеге асырағаны үшін жеке жауапкершілікте болатын Төраға Комитетке басшылықты жүзеге асырады.
20. Комитеттің төрағасын Қазақстан Республикасының Қаржы министрмен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
21. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
22. Төрағаның өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасарларының, Комитеттің аумақтық бөлімшелері және құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес Комитет қызметкерлерін және Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшылары мен орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Комитеттің қызметкерлеріне және Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларына қатысты тәртіптік жауапкершілік шараларын қабылдайды;
4) заңнамада белгіленген тәртіпте Комитет қызметкерлерін, аумақтық бөлімешелер басшылары мен олардың орынбасарларын іссапарға жіберу, демалыс беру, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру; көтермелеу, материалдық көмек көрсету, үстемақылар және сыйақылар төлеу мәселелерін шешеді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері және оның аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Комитеттің штат саны лимитінің шегінде Комитеттің және оның аумақтық бөлімшелерінің штат санын бекітеді;
7) өз құзыреті шегінде Комитеттің құқықтық актілеріне қол қояды;
8) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитет атынан өкілдік етеді;

9) курирует юридическое подразделение Комитета;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Председатель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством.
24. Заместители председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя Комитета осуществляют общее руководство деятельностью Комитета и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляют иные функции, возложенные Председателем Комитета.
25. Во время отсутствия председателя его обязанности исполняет один из его заместителей, определяемый Министром финансов Республики Казахстан.
4. Имущество Комитета
26. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
28. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
29. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных органов,
находящихся в ведении Комитета финансового контроля
Министерства финансов Республики Казахстан
1) Инспекция финансового контроля по городу Астана;
2) Инспекция финансового контроля по Акмолинской области;
3) Инспекция финансового контроля по городу Алматы;
4) Инспекция финансового контроля по Алматинской области;
5) Инспекция финансового контроля по Актюбинской области;
6) Инспекция финансового контроля по Атырауской области;
7) Инспекция финансового контроля по Восточно-Казахстанской
области;
8) Инспекция финансового контроля по Жамбылской области;
9) Инспекция финансового контроля по Западно-Казахстанской
области;
10) Инспекция финансового контроля по Карагандинской области;
11) Инспекция финансового контроля по Костанайской области;
12) Инспекция финансового контроля по Кызылординской области;
13) Инспекция финансового контроля по Мангистауской области;

9) Комитеттің заң бөлімшесіне жетекшілік етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Төраға өз орынбасарларының өкілеттіктерін заңнамаға сәйкес анықтайды.
24. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитеттің төрағасы болмаған кезеңде Комитетке жалпы басшылық етеді және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асырғаны үшін жеке жауапкершілікте болады;
3) Комитет төрағасы жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
25. Төраға болмаған уақытта Қазақстан Республикасының Қаржы министрі белгілейтін орынбасарларының бірі оның міндеттерін орындайды.
4. Комитеттің мүлкі
26. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай-ақ өзінің қызметі нәтижесінде сатып алынған (ақша кірістерін қоса) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздерден алынған мүлкі есебінен құралады.
27. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
28. Комитеттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзге белігленбеген болса, оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
29. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қаржылық бақылау комитетінің
қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
1) Астана қаласы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
2) Ақмола облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
3) Алматы қаласы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
4) Алматы облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
5) Ақтөбе облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
6) Атырау бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
7) Шығыс-Қазақстан облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
8) Жамбыл облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
9) Батыс-Қазақстан облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
10) Қарағанды облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
11) Қостанай облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
12) Қызылорда облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
13) Маңғыстау облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;

14) Инспекция финансового контроля по Павлодарской области;
15) Инспекция финансового контроля по Северо-Казахстанской
области;
16) Инспекция финансового контроля по Южно-Казахстанской
области.

14) Павлодар облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
15) Солтүстік-Қазақстан облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы;
16) Оңтүстік-Қазақстан облысы бойынша Қаржылық бақылау инспекциясы.