Об утверждении Правил выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 697. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2015 года № 12130. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 971
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 15.12.2015 № 971 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 37) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 28 августа 2015 года № 697
Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического
питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств
индивидуальной защиты, обеспечения их средствами
коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и
устройствами за счет средств работодателя

Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру, оларды ұжымдық қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 697 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 1 қазанда № 12130 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 971 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 15.12.2015 № 971 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі 16-бабының 37) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру, оларды ұжымдық қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрi Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                   Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 28 тамыздағы
№ 697 бұйрығымен
бекітілген
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт,
емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім
және басқа да жеке қорғану құралдарын беру, оларды ұжымдық
қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және
құрылғылармен қамтамасыз ету қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 37) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее – Трудовой кодекс) и устанавливают порядок выдачи работникам молока и лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя.
2. Молоко, лечебно-профилактическое питание (далее - ЛПП), средства индивидуальной защиты, специальная одежда и специальная обувь выдаются в соответствии с нормами, утвержденными в соответствии с подпунктом 38) статьи 16 Трудового кодекса (далее - Нормы).
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) средства индивидуальной защиты – средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе специальная одежда и специальная обувь;
2) средства коллективной защиты – технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) производственное оборудование – машины, механизмы, устройства, аппараты, приборы и иные технические средства, необходимые для работы, производства.
2. Порядок выдачи работникам молока и лечебно-профилактического
питания
4. Молоко и ЛПП выдаются работникам по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, укрепления здоровья работников.
5. Молоко и ЛПП выдается за смену (во время перерыва) независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, по Нормам.
6. Выдача молока и ЛПП за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также выплата компенсации за неполученное вовремя ЛПП, не производится.
7. ЛПП выдается в виде горячих завтраков перед началом работы и в обеденный перерыв по согласованию с медико-санитарной частью организации. Работникам, работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, барокамерах, на водолазных работах), ЛПП выдается после вышлюзования.
8. ЛПП выдается также работникам, занятым полный рабочий день на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах, работникам, производящим чистку и подготовку производственного оборудования к ремонту и консервации - в действующих производствах с особо вредными условиями труда, в которых как для основных работников, так и для ремонтного персонала установлено ЛПП.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру, оларды ұжымдық қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 16-бабының 37) тармақшасына сәйкес әзірленді және жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт, емдік-профилактикалық тағам, арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру, оларды ұжымдық қорғану құралдарымен, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібін белгілейді.
2. Сүт, емдік-профилактикалық тағам (бұдан әрі – ЕПТ), жеке қорғану құралдары, арнаулы киім мен арнаулы аяқ киім Еңбек кодексінің 16-бабының 38) тармақшасына сәйкес бекітілген нормаларға (бұдан әрі – Нормалар) сай беріледі.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жеке қорғану құралдары – қызметкерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан қорғауға арналған құралдар, оның ішінде арнаулы киім және арнаулы аяқ киім;
2) ұжымдық қорғану құралдары – екі және одан да көп жұмыс істеушілерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан бір уақытта қорғауға арналған техникалық құралдар;
3) өндірістік жабдық – машиналар, механизмдер, құрылғылар, аппараттар, аспаптар және жұмысқа, өндіріске қажетті өзге де техникалық құралдар.
2. Қызметкерлерге сүт және емдік-профилактикалық
тағам беру тәртібі
4. Сүт және ЕПТ қызметкерлерге өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау нәтижелері бойынша кәсіптік аурулар мен уланулардың алдын алу, қызметкерлердің денсаулығын нығайту мақсатында беріледі.
5. Сүт және ЕПТ әр ауысымға (үзіліс уақытында) оның ұзақтығына қарамастан химиялық заттарды өндіруге немесе қолдануға байланысты жұмыстарда қызметкердің нақты жұмыс iстеген күндеріне нормалар бойынша беріледі.
6. Сүтті және ЕПТ өткен уақытқа немесе бірнеше ауысымға алдын ала беру, сондай-ақ өз уақытында алынбаған ЕПТ үшін өтемақы төлеу жүргізілмейді.
7. ЕПТ жұмыс басталар алдында таңертеңгі ыстық ас түрінде және ұйымның медициналық-санитариялық бөлімінің келісімі бойынша түскі үзіліс кезінде беріледі. Жоғары қысым жағдайында жұмыс істейтін (кессондарда, барокамераларда, суда жүзетін жұмыстарда) қызметкерлерге ЕПТ шлюзға өткеннен кейін беріледі.
8. ЕПТ сондай-ақ, толық жұмыс күнін құрылыс, құру-монтаждау, жөндеу-құру және іске қосу-баптау жұмыстарында өткізетін қызметкерлерге, негізгі қызметкерлер, сол сияқты жөндеу персоналы үшін де ЕПТ белгіленген ерекше зиянды еңбек жағдайларында жұмыс істейтін өндірістерде – өндірістік жабдықты тазалауды жүргізетін және жөндеу мен консервацияға дайындайтын қызметкерлерге беріледі.

9. ЛПП и молоко не выдается:
1) в нерабочие дни;
2) в дни отпуска;
3) в дни служебных командировок;
4) в дни учебы с отрывом от производства;
5) в дни выполнения работ на других участках, где выдача ЛПП не предусмотрена;
6) в период временной нетрудоспособности.
10. Замена в ЛПП одних пищевых продуктов другими осуществляется в пределах норм взаимозаменяемости продуктов, определенных Нормами.
11. Приготовление и выдача ЛПП производится в соответствии с примерным шестидневным меню-раскладкой горячих завтраков ЛПП по рационам, на основании которых составляется меню-раскладка на каждый день.
12. Меню составляется заведующим производством организации, осуществляющей приготовление пищи работникам.
13. Работникам, получающим ЛПП за счет средств работодателя в связи с особо вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов, не производится.
3. Порядок выдачи работникам специальной одежды, специальной
обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения
средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями
и устройствами
14. Средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с Нормами при приеме или переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.
15. Сроки пользования средствами индивидуальной защиты, установленные Нормами, исчисляются календарными днями со дня их фактической выдачи работникам.
16. Средства индивидуальной защиты сертифицируются, а также удобны при носке, не создают препятствий движению, подбираются и выдаются работникам по соответствующим размерам.
17. Противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и другие средства подлежат регулярным испытаниям и проверке исправности, а фильтры, стекла и другие части с понизившимися защитными свойствами своевременной замене. После проверки на средствах индивидуальной защиты делается отметка (клеймо, штамп) о сроках последующего испытания.
18. Работодатель организовывает надлежащий уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты, своевременно осуществляет профилактическую обработку, а также ремонт средств индивидуальной и коллективной защиты.
19. В тех случаях, когда это требуется по условиям труда, в организациях устраиваются сушилки, камеры и установки для профилактической обработки средств индивидуальной защиты.
20. Профилактическая обработка, ремонт средств индивидуальной защиты производится во время, когда работники не заняты на работе (в выходные дни), или во время междусменных перерывов.
Если Нормами предусмотрена выдача работникам двух или трех комплектов специальной одежды и специальной обуви, профилактическая обработка и ремонт средств индивидуальной защиты осуществляется в рабочее время, работникам на это время выдаются сменные комплекты специальной одежды, специальной обуви, которые имеются у работодателя в необходимом количестве.

9. ЕПТ және сүт:
1) жұмыс істемейтін күндері;
2) демалыс күндері;
3) қызметтік іссапар күндері;
4) өндірістен қол үзіп оқу күндері;
5) ЕПТ беру көзделмеген басқа учаскелердегі жұмыстарды орындаған күндері;
6) жұмысқа уақытша жарамсыз кезеңде берілмейді.
10. Азық-түліктің бір түрін ЕПТ-нің екінші түрімен ауыстыру Нормаларда айқындалған азық-түлікті өзара алмастыру нормалары шегінде жүзеге асырылады.
11. ЕПТ дайындау және беру, негізінде әр күнге мәзір-тарату жасалатын рациондар бойынша ЕПТ-нің таңертеңгі ыстық астың шамамен алты күндік мәзірін таратуға сәйкес жүргізіледі.
12. Мәзірді қызметкерлерге тамақ дайындауды жүзеге асыратын ұйым өндірісінің меңгерушісі құрастырады.
13. Еңбек жағдайының ерекше зияндылығына байланысты жұмыс берушінің қаражаты есебінен ЕПТ алатын қызметкерлерге сүт немесе оған теңестірілген басқа да азық-түлік берілмейді.
3. Қызметкерлерге арнаулы киім, арнаулы аяқ киім және басқа да
жеке қорғану құралдарын беру, ұжымдық қорғану құралдарымен,
санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен
қамтамасыз ету тәртібі
14. Жеке қорғану құралдары қызметкерлерді жұмысқа қабылдау не оны басқа жұмысқа ауыстыру кезінде не осы құралдарды пайдалану мерзімінің аяқталуына байланысты белгіленген Нормаларға сәйкес беріледі.
15. Нормаларда белгіленген жеке қорғану құралдарын пайдалану мерзімдері оларды қызметкерлерге нақты берген күннен бастап күнтізбелік күндермен есептеледі.
16. Жеке қорғану құралдары сертификатталады, сондай-ақ киюге ыңғайлы, қозғалуға бөгет жасамайды, қызметкерлердің тиісті өлшемдеріне сәйкес іріктеледі және беріледі.
17. Противогаздар, өздігінен құтқарғыштар, сақтандыру белбеулері, масаханалар, каскалар және де өзге де құралдар жүйелі түрде сынақтан өткізілуге және жарамдылығы тексерілуге, ал қорғаныш қасиеттері төмендеген фильтрлер, шынылар және басқа да бөлшектер уақытында ауыстырылуға тиіс. Тексеруден кейін жеке қорғану құралдарында келесі сынақ мерзімдері туралы белгі (клеймо, мөртаңба) жасалады.
18. Жұмыс беруші жеке және ұжымдық қорғану құралдарына тиісті күтімді ұйымдастырады, жеке және ұжымдық қорғану құралдарын профилактикалық өңдеуді, сондай-ақ оларды жөндеуді уақытында жүзеге асырады.
19. Еңбек жағдайлары бойынша қажет болған жағдайларда ұйымдарда жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеуге арналған кептіргіштер, камералар мен қондырғылар орнатылуға тиіс.
20. Жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеу, жөндеу қызметкерлер жұмыстан бос уақытта (демалыс күндері) немесе ауысымаралық үзілістер кезінде жүргізілуге тиіс.
Егер Нормаларда қызметкерлерге арнаулы киім мен арнаулы аяқ киімнің екі немесе үш жинақтамасын беру көзделсе, жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеу және жөндеу жұмыс уақытында жүзеге асырылады, қызметкерлерге осы уақытқа жұмыс берушіде қажетті мөлшерде болатын арнаулы киімнің, арнаулы аяқ киімнің ауысымдық жинақтамалары беріледі.

21. Специальная одежда, специальная обувь, которые не соответствуют предъявляемым требованиям или пришли в негодность до истечения срока пользования, установленного Нормами, по причинам независящим от работника, подлежат замене.
22. С наступлением сезона специальная одежда и специальная обувь возвращаются тем работникам, которым они выдавались в предыдущий сезон.
23. Для хранения выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет специально оборудованные помещения (гардеробные) в соответствии с требованиями строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и норм.
24. До сдачи на длительное хранение специальная одежда и специальная обувь очищаются от загрязнения, просушиваются, ремонтируются и дезинфицируются.
25. Месячная норма мыла работнику, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени, устанавливается не ниже Норм.
26. Средства коллективной защиты, санитарно-бытовые помещения и устройства предусматриваются при проектировании, строительстве и реконструкции производственных зданий и сооружений, с учетом технологических процессов, конструкции машин, механизмов, оборудования и других изделий в соответствии с техническими регламентами, стандартами и строительными нормами и правилами.
27. Порядок и условия обеспечения гардеробными, душевыми, умывальными, лечебно-профилактическими средствами, медицинскими аптечками, уборными, местами для расположения полудушей, устройствами питьевого водоснабжения, помещениями для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи специальной одежды, специальной обуви и иными дополнительными санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, определяются коллективным договором или актом работодателя.

21. Қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін немесе қызметкерге байланысты емес себептер бойынша Нормаларда белгіленген пайдалану мерзімі өткенге дейін жарамсыз болып қалған арнаулы киім, арнаулы аяқ киім ауыстырылуға тиіс.
22. Маусым басталғанда арнаулы киім мен арнаулы аяқ киім олар алдыңғы маусымда берілген қызметкерлерге қайтарылады.
23. Қызметкерлерге берілген арнаулы киімді, арнаулы аяқ киімді және басқа жеке қорғану құралдарын сақтау үшін жұмыс беруші құрылыстық нормалар мен қағидалардың, санитариялық-эпидемиологиялық нормалар мен қағидалардың талаптарына сәйкес арнайы жабдықталған үй-жайлар (гардеробтар) береді.
24. Ұзақ сақтауға бергенге дейін арнаулы киім мен арнаулы аяқ киім ластықтан тазартылады, кептіріледі, жөнделеді және зарарсыздандырылады.
25. Осы кезеңге белгіленген жұмыс уақыты нормасын толық орындаған қызметкерге сабын берудің айлық нормасы Нормалардан төмен белгіленбейді.
26. Ұжымдық қорғаныс жабдықтары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар өндірістік ғимараттарды және құрылыстарды жобалау, салу және реконструкциялау кезінде технологиялық процестерді, машина конструкцияларын, механизмдерді, жабдықтарды және басқа да бұйымдарды ескере отырып, техникалық регламенттерге, стандарттарға және құрылыс нормалары мен қағидаларына сәйкес көзделеді.
27. Гардероб, душ, жуынатын, емдік-профилактикалық құралдармен, медициналық қобдишалармен, дәретхана, жартылай душтарды, ауыз сумен жабдықтау қондырғылары орналасатын орындармен, арнаулы киімді, арнаулы аяқ киімді жылытуға немесе салқындатуға, өңдеуге, сақтауға және беруге арналған, өзге де санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету тәртібі мен шарттары ұжымдық шартта немесе жұмыс берушінің актісінде айқындалады.