О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 152 "Об утверждении Инструкции прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 сентября 2015 года № 764. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2015 года № 12226
В соответствии с подпунктом 11) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 10 января 2015 года «О Национальной гвардии Республики Казахстан», а также в целях упорядочения прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел от 25 февраля 2015 года № 152 «Об утверждении Инструкции прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 3 апреля 2015 года за № 10620, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 5 мая 2015 года, № 83 (27959)) следующее изменение:
Инструкцию прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан, утвержденную вышеуказанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции                  К. Касымов
«СОГЛАСОВАН»
Министр обороны
Республики Казахстан
_____________ И. Тасмагамбетов
22 сентября 2015 года
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 14 сентября 2015 года № 764
Утверждено
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 25 февраля 2015 года № 152
Инструкция
прохождения воинской службы в Национальной гвардии
Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - Инструкция), детализирует применение законодательства о воинской службе, касающегося изучения и отбора кандидатов для поступления на воинскую службу, комплектования воинских должностей Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – НГ РК), назначения на воинские должности и перемещения военнослужащих, заключения контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста состояния на воинской службе, проведения ротаций военнослужащих по контракту, присвоения воинских званий, представления отпусков, первоначального обучения военнослужащих срочной службы в учебной воинской части, самовольного оставления воинской части военнослужащими срочной службы НГ РК, увольнения с воинской службы.

"Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери қызмет өткеру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер Министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 152 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 14 қыркүйектегі № 764 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 қарашада № 12226 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы туралы» 2015 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 11) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери қызмет өткеруді тәртіпке келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланда әскери қызмет өткеру нұсқаулығын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 152 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылы 3 сәуірде № 10620 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 83 (28561) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери қызмет өткеру нұсқаулығы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығына (Р.Ф. Жақсылықов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі                 Қ. Қасымов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
________________ И. Тасмағамбетов
2015 жылғы 22 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 3 қарашада № 764
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 25 ақпандағы
№ 152 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери қызмет өткеру нұсқаулығы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланында әскери қызмет өткеру нұсқаулығы (бұдан әрі – Нұсқаулық) әскери қызмет туралы заңнаманы Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына (бұдан әрі – ҚР ҰҰ) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін кандидаттарды іріктеуге және зерделеуге, әскери қызметшілерді әскери лауазымдарға тағайындауға және ауыстыруға, әскери қызметте болудың шекті жасына толған әскери қызметшілермен келісімшарт жасасуға, келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге ротация жүргізуге, әскери атақтар беруге, демалыстар ұсынуға, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді оқу әскери бөлімінде бастапқы оқытуға, ҚР ҰҰ мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерінің әскери бөлімді өз бетімен тастап кетуге, әскери қызметтен шығаруға қатысты қолдануды нақтылайды.

2. Изучение и отбор и кандидатов для поступления на воинскую
службу по контракту в Национальную гвардию Республики Казахстан
2. Изучение и отбор и кандидатов для приема на воинскую службу по контракту на воинские должности офицерского, сержантского и солдатского составов осуществляется кадровыми службами региональных командований, командирами воинских частей, Военного института и Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан (далее – ГК НГ).
3. Время и дни обращения кандидатов, а также необходимый перечень документов, нормативы по физической подготовке, квалификационные требования, предъявляемые кандидатам, указываются на доске информации на контрольно-пропускном пункте (далее – КПП).
4. Кандидаты на воинскую службу в сопровождении должностного лица прибывают в кадровую службу воинской части в установленное время.
Кадровая служба разъясняет кандидату прием на воинскую службу по контракту, сдачу нормативов по физической подготовке и необходимости медицинского освидетельствования в военно-врачебных комиссиях.
Кандидату на вакантную должность выдается перечень документов, предоставляемых лицам, изъявившими желание проходить воинскую службу по контракту, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
5. После представления полного перечня документов кандидат заполняет заявление (рапорт) на вакантную должность по форме, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
Заявление (рапорт) подлежит регистрации.
6. Кадровая служба под роспись информирует кандидата о дате предварительного собеседования с командиром подразделения, в котором предполагается прохождение воинской службы.
7. Кадровая служба направляет информацию о кандидате в службу военной полиции, а также оформляет документы для проведения специальной проверки.
8. Командир подразделения, в котором имеется вакантная должность, проводит предварительное собеседование с кандидатом и по его результатам заполняет первый раздел заключения о приеме на воинскую службу (далее - заключение) по форме, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
В процессе предварительного собеседования командир подразделения выясняет степень профессиональной подготовленности кандидата, соответствие образования профилю службы по вакантной должности, а также разъясняет характер воинской службы по вакантной должности.
9. Кадровая служба проверяет соответствие кандидата требованиям, предусмотренным статьей 38 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон), для чего направляет запросы в Комитет правовой статистики и специальным учетам при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына келісімшарт бойынша
әскери қызметке кіру үшін кандидаттарды іріктеу және зерделеу
2. Офицерлер, сержанттар мен сарбаздар құрамдарының әскери лауазымдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау үшін кандидаттарды іріктеуді және зерделеуді өңірлік қолбасшылықтардың кадр қызметтері, әскери бөлімдердің, Әскери институттың және Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан Бас қолбасшылығының (бұдан әрі – ҰҰБҚ) командирлері жүзеге асырады.
3. Кандидаттардың өтініш беру уақыты мен күндері, сондай-ақ құжаттардың қажетті тізбесі, дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтер, кандидаттарға қойылатын біліктілік талаптары бақылау-өткізу пунктіндегі (бұдан әрі – БӨП) ақпарат тақтасында көрсетіледі.
4. Әскери қызметке кандидаттар лауазымды адамның ілесіп жүруімен белгіленген уақытта әскери бөлімнің кадр бөлінісіне келеді.
Кадр қызметі кандидаттарға келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау, дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсыру тәртібін және әскери-дәрігерлік комиссияларда медициналық куәландырудың қажеттілігі туралы түсіндіреді.
Бос лауазымға кандидатқа осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеруге ниет білдірген адамдар ұсыналатын құжаттар тізбесі беріледі.
5. Құжаттардың толық тізбесі ұсынылғаннан кейін кандидат осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бос лауазымға баянат (өтініш) толтырады.
Баянат (өтініш) тіркелуі тиіс.
6. Кадр қызметі кандидатқа оның әскери қызмет өткеруі болжанатын бөліністің командирімен алдын ала әңгімелесу өткізу күні туралы қол қойғыза отырып хабарлайды.
7. Кадр қызметі кандидат туралы ақпаратты әскери полиция қызметіне жолдайды, сондай-ақ арнайы тексерісті жүргізу үшін құжаттарды ресімдейді.
8. Бос лауазымы бар бөліністің командирі кандидатпен алдына ала әңгімелесу жүргізеді және оның нәтижелері бойынша осы Нұсқаулыққа
3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери қызметке қабылдау туралы қорытындының (бұдан әрі - қорытынды) бірінші бөлімін толтырады.
Алдын ала әңгімелесу процесінде бөлініс командирі кандидаттың кәсіби даярлығы деңгейін, білімінің бос лауазым бойынша қызмет саласына сәйкестігін, сондай-ақ бос лауазым бойынша әскери қызмет сипатын түсіндіреді.
9. Кадр қызметі кандидаттың «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 38-бабында көзделген талаптарға сәйкестігін тексереді, ол үшін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы жанындағы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне сұрау салулар жолдайды.

10. Кадровая служба выдает кандидату под роспись направление для медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией с указанием вакантной должности за подписью командира части (начальника).
Результаты медицинского освидетельствования указываются в третьем разделе заключения.
11. Итоговые результаты изучения излагаются в четвертом разделе заключения, в котором указываются, кто проводил изучение, какие качества, необходимые для будущей работы, проявил кандидат, и вывод о возможности или невозможности использования кандидата в той или иной должности, а также сведения, характеризующие кандидата и его индивидуальные особенности.
12. После завершения изучения кандидата заполненное заключение направляется в кадровую службу, для дальнейшего оформления материалов личного дела кандидата.
13. Заключение согласовывается с курирующим заместителем командира (начальника) воинской части, в которой предполагается прохождение воинской службы кандидатом, и утверждается командиром (начальником) воинской части, имеющим право назначения на должность.
14. После прохождения военно-врачебной комиссии кандидат сдает тест по физической подготовке по нормативам.
Кандидат в подразделение специального особого назначения сдает тест по физической подготовке по нормативам президентского уровня, предусмотренным Правилами проведения тестов Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, утвержденными приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 103 (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 9988).
Начальник физической подготовки и спорта части (командир подразделения специального особого назначения) представляет оценочную ведомость с оценками в кадровую службу.
15. Отбор кандидатов производится отборочной комиссией после поступления результатов требований (запросов) на судимость, заключения военно-врачебной комиссиии и сдачи нормативов по физической подготовке.
16. Отборочная комиссия формируется и утверждается командиром воинской части в составе председателя, секретаря (представителя кадровой службы) и не менее трех членов комиссии.
17. Отборочной комиссией проверяется соответствие образования кандидата военно-учетной специальности воинской должности, на которую он претендует, физической подготовки кандидата и профессиональной пригодности кандидата для занятия конкретной должности на основании данных профессионального отбора.
18. Отборочные комиссии при отборе кандидатов для прохождения воинской службы по контракту проводят собеседование с кандидатами, изучают личные дела и дополнительные материалы кандидатов, представленные кадровой службой, а также делают обоснованный вывод о целесообразности приема на воинскую службу кандидатов, участвующих в отборе или об отказе им в приеме.
Результаты работы отборочной комиссии оформляются протоколом заседания отборочной комиссии по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
Отказ в приеме на воинскую службу по контракту с указанием причин отказа выдается кандидату в письменной форме под роспись.

10. Кадр қызметі кандидатқа қол қойғыза отырып, бөлім командирінің (бастығының) қолымен бос лауазымды көрсете отырып, әскери-дәрігерлік комиссияға медициналық куәландыру үшін жолдама береді.
Медициналық куәландыру нәтижелері қорытындының үшінші бөлімінде көрсетіледі.
11. Зерделеудің қорытынды нәтижелері қорытындының төртінші бөлімінде жазылады, онда зерделеуді кімнің жүргізгені, кандидаттың алдағы жұмысы үшін қажетті қабілеттердің қайсысын көрсеткені және кандидатты сол немесе өзге лауазымға пайдалану мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды, сондай-ақ кандидатты және оның жеке ерекшеліктерін сипаттайтын мәліметтер көрсетіледі.
12. Кандидатты зерделеу аяқталғаннан кейін толтырылған қорытынды кадр қызметіне кандидаттың жеке ісі материалдарын одан әрі рәсімдеу үшін жолданады.
13. Қорытынды кандидаттың әскери қызмет өткеруі болжанатын әскери бөлім командирінің (бастығының) жетекшілік ететін орынбасарымен келісіледі және оны лауазымға тағайындау құқығы бар әскери бөлім командирі (бастығы) бекітеді.
14. Әскери-дәрігерлік комиссиядан өту нәтижелері бойынша кандидат нормативтер бойынша дене шынықтыру даярлығы бойынша тест тапсырады.
Арнайы мақсаттағы бөлініске кандидат Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетті атқарушының 2014 жылғы 22 қарашадағы № 103 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Ел басының тестілерін өткізу қағидаларында көзделген президенттік деңгей нормативтері бойынша дене шынықтыру даярлығы бойынша тест тапсырады.
Бөлімнің дене шынықтыру және спорт бастығы (арнайы мақсаттағы бөлініс командирі) бағалары қойылған бағалау ведомосын кадр қызметіне ұсынады.
15. Кандидаттарды іріктеуді іріктеу комиссиясы сотталғандығын анықтайтын талаптардың (сұрау салу) нәтижелері, әскери-дәрігерлік комиссияның және дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсыру қорытындылары келіп түскеннен кейін жүргізеді.
16. Құрамында төраға, хатшы (кадр бөлінісінің өкілі) және кемінде үш адамнан тұратын комиссия мүшелері кіретін іріктеу комиссиясын әскери бөлімнің командирі құрады және бекітеді.
17. Іріктеу комиссиясы кандидаттың білімінің оны тағайындау көзделетін әскери лауазымның әскери-есептік мамандығына сәйкестігін, кандидаттың дене шынықтыру даярлығын және кәсіби іріктеудің деректері негізінде нақты лауазымды атқару үшін кәсіби жарамдылығын тексереді.
18. Іріктеу комиссиялары кандидаттарды келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін іріктеу кезінде кандидаттармен әңгімелесу өткізеді, кандидаттардың кадр қызметі ұсынған жеке істерін және қосымша материалдарын зерделейді, сондай-ақ іріктеуге қатысқан кандидаттарды әскери қызметке қабылдаудың мақсатқа сайлылығы немесе бас тарту себебін көрсете отырып, оларды қабылдаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Іріктеу комиссиясы жұмысының нәтижелері осы Нұқсаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша іріктеу комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
Бас тарту себебін көрсете отырып, келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдаудан бас тарту кандидаттарға қол қойғыза отырып, жазбаша түрде беріледі.

19. На основании утвержденного заключения кадровой службой оформляется контракт о прохождении воинской службы и подписывается кандидатом и командиром части (начальником).
После этого командиром части (начальником) издается приказ по личному составу о приеме на воинскую службу по контракту. На основании приказа по личному составу кандидат зачисляется в списки личного состава части и допускается к исполнению должности.
20. После издания приказа по личному составу выписка направляется начальнику местного органа военного управления (далее - МОВУ) по месту нахождения на воинском учете для снятия с учета.
Одновременно направляется запрос о выдаче военного билета лицу, не состоявшему в запасе.
2. Назначение на воинские должности и перемещение
военнослужащих по контракту
21. Военнослужащие назначаются на штатные должности их прямыми начальниками.
22. Назначение лиц офицерского состава на воинские должности производится по представлению непосредственных начальников от командира отдельного батальона и выше.
23. Представления к назначению на должности направляются прямым начальникам через курируемые кадровые службы.
24. Назначение лиц солдатского и сержантского состава на воинские должности производится по представлению (при приеме на воинскую службу представления не оформляется) непосредственных начальников от командира роты и выше согласно типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 777 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 «Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан».
25. Документы, к назначению лиц офицерского состава на должности номенклатуры Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан (далее - Главнокомандующий), для принятия решения направляются в управление кадров и военного образования ГК НГ.
26. Документы, к назначению лиц офицерского состава на должности номенклатуры командующего региональным командованием для принятия решения направляются в отделы кадров региональных командований.
27. Представления к назначению на должности сержантов региональных командований, назначаемых приказами Главнокомандующего, для оформления решения направляются в организационно-мобилизационное управление ГК НГ.
Представления к назначению на должности сержантов воинских частей, назначаемых приказами командующих региональными командованиями, для оформления решения направляются в отделы организационные и укомплектования региональных командований.
Назначение сержантов региональных командований и воинских частей производится по согласованию с Главным сержантом Национальной гвардии Республики Казахстан.

19. Бекітілген қорытындының негізінде кадр қызметі әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт ресімдейді және кандидат пен бөлім командиріне (бастыққа) қол қойғызады.
Бұдан кейін бөлім командирі (бастық) келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдау туралы бұйрық шығарады. Жеке құрам бойынша бұйрықтың негізінде кандидат бөлімнің жеке құрам тізіміне тіркеледі және лауазымын атқаруға жіберіледі.
20. Жеке құрам бойынша бұйрық шығарылғаннан кейін үзінді әскери есепте тұрған жері бойынша жергілікті әскери басқару органының (бұдан әрі - ЖӘБО) бастығына әскери есептен шығару үшін жолданады.
Сонымен қатар запаста тұрмаған адамға әскери билет беру туралы сұрау салу жолданады.
3. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді
әскери лауазымдарға тағайындау және ауыстыру
21. Әскери қызметшілерді штаттық лауазымдарға олардың тікелей бастықтары тағайындайды.
22. Офицерлер құрамының адамдарын әскери лауазымдарға тағайындау жеке батальон командирінен бастап және жоғары тікелей бастықтардың ұсынымы бойынша жүргізіледі.
23. Лауазымдарға тағайындауға арналған ұсынымдар жетекшілік ететін кадр қызметі арқылы тікелей бастықтарға жолданады.
24. Сарбаздар мен сержанттар құрамының адамдарын әскери лауазымдарға тағайындау «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 17 тамыздағы № 777 қаулысымен бекітілген үлгі нысанға сәйкес рота командирінен бастап және жоғары тікелей бастықтардың ұсынымы бойынша (әскери қызметке қабылдау кезінде ұсыным ресімделмейді) жүргізіледі.
25. Офицерлер құрамының адамдарын Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы (бұдан әрі – Бас қолбасшы) номенклатурасының лауазымдарына тағайындауға арналған құжаттар шешім қабылдау үшін ҰҰБҚ Кадр және әскери білім басқармасына жолданады.
26. Офицерлер құрамының адамдарын өңірлік қолбасшылық қолбасшысы номенклатурасының лауазымдарына тағайындауға арналған құжаттар шешім қабылдау үшін өңірлік қолбасшылықтардың кадр бөлімдеріне жолданады.
27. Бас қолбасшының бұйрықтарымен тағайындалатын өңірлік қолбасшылықтардың сержанттары лауазымдарына тағайындауға арналған ұсынымдар шешімді ресімдеу үшін ҰҰБҚ Ұйымдастыру-жұмылдыру басқармасына жолданады.
Өңірлік қолбасшылық қолбасшыларының бұйрықтарымен тағайындалатын әскери бөлімдердің сержанттары лауазымдарына тағайындауға арналған ұсынымдар шешімді ресімдеу үшін өңірлік қолбасшылықтардың ұйымдастыру және жасақтау бөлімдеріне жолданады.
Өңірлік қолбасшылықтар мен әскери бөлімдердің сержанттарын тағайындау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бас сержантымен келісе отырып жүргізіледі.

28. Представления подлежат согласованию с заинтересованными начальниками (главных) управлений ГК НГ (самостоятельных отделов), а также заместителями Главнокомандующего, курирующими соответствующие службы.
29. Командиры (начальники) представляют лиц офицерского состава к назначению на должности и дают заключение по представлениям (рапортам, планам перемещения) с учетом аттестации военнослужащих, а также по результатам конкурсного отбора, прохождения курсовой подготовки или стажировки.
30. При изменении штатного наименования воинских должностей (без изменения штатно-должностных категорий), а так же при изменении нумерации или наименования воинской части осуществляется переназначение на новые воинские должности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Национальной гвардии Республики Казахстан» (далее – Закон о НГ).
31. Временное назначение служащих на вакантные должности офицерского состава производится при наличии высшего образования, специальности родственной по профилю соответствующей военной специальности и опыта работы по данной специальности.
32. Военнослужащие срочной службы, служащие назначаются на вакантные должности военнослужащих по контракту сержантского и солдатского составов в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан» от 12 октября 2015 года № 99 дсп.
В случае временного отсутствия военнослужащего (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) временно назначаются на не вакантные (занятые) должности военнослужащих по контракту сержантского и солдатского составов – служащие (гражданский персонал, в том числе военнообязанные запаса, находящиеся в отставке и невоеннообязанные имеющие высшее или средне-специальное образование) в соответствии с Законом о НГ.
33. В кадровых службах региональных командований (соединений) ежегодно по окончании учебного года к 5 января создается резерв лиц офицерского состава с учетом достигнутых результатов и состояния воинской дисциплины для выдвижения на вышестоящие должности и направления на учебу в предстоящем году.
При этом определяется, какая работа будет проводиться с каждым офицером, зачисленным в резерв, по подготовке на конкретную должность или к поступлению на учебу.
34. При перемещении по службе на равные должности лиц, зачисленных в резерв, по решению соответствующего начальника в служебных характеристиках указывается о том, что они состояли в резерве по прежнему месту службы.
35. Перемещение лиц офицерского состава на низшие должности производится, после рассмотрения аттестационной комиссией.

28. Ұсынымдар ҰҰБҚ (бас) басқармаларының (дербес бөлімдер) мүдделі бастықтарымен, сондай-ақ Бас қолбасшының тиісті қызметтерге жетекшілік ететін орынбасарларымен келісілуі тиіс.
29. Командирлер (бастықтар) офицерлер құрамының адамдарын лауазымдарға тағайындауға ұсынады және ұсынымдар (баянаттар, ауыстыру жоспарлары) бойынша әскери қызметшілердің аттестациясын ескере отырып, сондай-ақ конкурстық іріктеу, курстық даярлықтан немесе тағылымдамадан өту нәтижелері бойынша қорытынды береді.
30. Әскери лауазымдардың штаттық атауы өзгерген кезде (штаттық-лауазымдық санаттары өзгермей), сондай-ақ әскери бөлімнің нөмірі немесе атауы өзгерген кезде «Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – ҰҰ туралы Заң) сәйкес жаңа әскери лауазымдарға қайта тағайындау жүзеге асырылады.
31. Қызметшілерді офицерлер құрамының бос лауазымдарына уақытша тағайындау жоғары білімі, тиісті әскери мамандық саласы бойынша ұқсас мамандығы және осы мамандық бойынша жұмыс тәжірибесі болған кезде жүргізіледі.
32. Сарбаздар мен сержанттар құрамындағы келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің бос лауазымдарына мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді, қызметшілерді «Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 12 қазандағы № 99 қбпү Жарлығына сәйкес тағайындауға болады.
Әскери қызметші уақытша болмаған (жүктілігі және бала тууы бойынша демалыс) жағдайда сарбаздар мен сержанттар құрамындағы келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің бос емес лауазымдарына қызметшілерді (азаматтық персонал, оның ішінде запастағы немесе отставкадағы әскери міндеттілер және жоғары немесе орта арнайы білімі бар әскери міндеттілер) ҰҰ туралы Заңға сәйкес тағайындауға болады.
33. Өңірлік қолбасшылықтардың (құрамалардың) кадр қызметтерінде жыл сайын оқу жылы аяқталғаннан кейін 5 қаңтарға қол жеткізген нәтижелерді және әскери тәртіптің жай-күйін ескере отырып, алдағы жылы жоғары тұрған лауазымдарға жылжыту және оқуға жіберу үшін офицерлер құрамының резерві құрылады.
Бұл ретте резервке тіркелген әрбір офицермен нақты лауазымға немесе оқуға түсуге дайындық бойынша қандай жұмыс жүргізілетіні айқындалады.
34. Резервке тіркелген адамдарды қызмет бойынша тең лауазымдарға ауыстыру кезінде тиісті тікелей бастықтың шешімі бойынша қызметтік мінездемелерде олардың бұрынғы қызмет орны бойынша резервте тұрғаны туралы көрсетіледі.
35. Офицерлер құрамының адамдарын төмен лауазымдарға ауыстыру аттестаттау комиссиясының қарауынан соң жүргізеді.

36. В случаях, когда отстранение лица офицерского состава от исполнения должности осуществлено приказом по строевой части, освобождение его от занимаемой должности производится приказом по личному составу с последующим зачислением в распоряжение соответствующего командира (начальника).
37. Лица, временно исполняюшие должности, освобождаются от исполнения обязанностей по прибытии в воинскую часть военнослужащих, получивших назначение на должности, или возвратившихся к их исполнению после временного отсутствия.
38. Зачисление военнослужащих курсантами (слушателями) военных учебных заведений других государств, осуществляется приказами Главнокомандующего по представлению приемной экзаменационной комиссии Комитета, с оставлением в списках личного состава НГ РК.
39. По окончании военного учебного заведения выпускник (офицер) назначается на должность или зачисляется в распоряжение соответствующего командира (начальника) приказом Главнокомандующего.
40. Время нахождения на лечении и в отпусках в срок нахождения военнослужащего в распоряжении не засчитывается, в том числе и для военнослужащих, заболевших в период нахождения в распоряжении.
41. Военнослужащие по контракту по истечении срока контракта (по их желанию и при наличии вакантных должностей) назначается на воинскую должность в воинскую часть, дислоцированную в другом регионе Республики Казахстан.
42. Военнослужащий, изъявивший желание проходить службу в другой воинской части, обращается рапортом по месту службы за 2 месяца до окончания срока контракта. После принятия решения командиром части (начальником) и письменного согласования с командованием части, избранной новым местом службы военнослужащего, кадровая служба оформляет и направляет документы для назначения военнослужащего в другую воинскую часть.
43. Перемещение военнослужащих по контракту на новое место службы по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья военнослужащего или членов его семьи, производится при наличии вакантных должностей в воинской части, избранной местом дальнейшего прохождения службы.
44. Перемещение военнослужащих по контракту между региональными командованиями, Военным институтом, частями непосредственного подчинения по ходатайству соответствующих командиров (начальников) осуществляется приказами по личному составу Главнокомандующего.
45. Перемещение лиц офицерского состава, военнослужащих по контракту из НГ РК в государственные органы, где предусмотрена воинская служба и поступление на воинскую службу по контракту в НГ РК военнослужащих (сотрудников) из правоохранительных и специальных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований производится приказами Министра внутренних дел Республики Казахстан или Главнокомандующего по личному составу.

36. Офицерлер құрамының адамдарын лауазымды орындаудан шеттету саптық бөлім бойынша бұйрықпен жүзеге асырылған жағдайда оны атқаратын лауазымынан босату кейіннен тиісті командирдің (бастықтың) қарамағына тіркеп, жеке құрам бойынша бұйрықпен жүргізіледі.
37. Лауазымдарды уақытша атқаратын адамдар осы лауазымдарға тағайындалған әскери қызметшілер немесе уақытша болмағаннан кейін келген әскери қызметшілер әскери бөлімге келген кезде бұл міндеттерді атқарудан босатылады.
38. Әскери қызметшілерді басқа мемлекеттердің әскери оқу орындарының курсанттары (тыңдаушылары) ретінде тіркеу ҚР ҰҰ жеке құрамының тізімдерінде қалдыра отырып, ҰҰБҚ емтихан қабылдау комиссиясының ұсынымы бойынша Бас қолбасшының бұйрықтарымен жүзеге асырылады.
39. Әскери оқу орнын аяқтаған соң, бітіруші (офицер) Бас қолбасшының бұйрығымен лауазымға тағайындалады немесе тиісті командирдің (бастықтың) қарамағына тіркеледі.
40. Қарамағында болу мерзіміне әскери қызметшінің емделу және еңбек демалысында болу уақыты, оның ішінде қарамағында болу кезеңінде ауырған әскери қызметшілер үшін де есептелмейді.
41. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілер келісімшарт мерзімі аяқталған соң (қалауы бойынша және бос лауазымдар болған жағдайда) Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінде орналасқан әскери бөлімдердің әскери лауазымына тағайындалады.
42. Басқа әскери бөлімде қызмет өткеруге ниет білдірген әскери қызметші келісімшарт мерзімі аяқталардан 2 ай бұрын қызмет орны бойынша баянатпен өтініш білдіреді. Бөлім командирі шешім қабылдағаннан және әскери қызметшінің жаңа қызмет орны ретінде таңдалған бөлімнің қолбасшылығымен жазбаша келісілген соң, кадр қызметі әскери қызметшіні басқа әскери бөлімге тағайындау үшін құжат ресімдейді және жолдайды.
43. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді отбасы жағдайы бойынша, әскери қызметшінің немесе оның отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы бойынша жаңа қызмет орнына ауыстыру одан әрі қызмет өткеру үшін таңдалған әскери бөлімде бос лауазымдар болған жағдайда жүргізіледі.
44. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді өңірлік қолбасшылықтар, Әскери институт, тікелей бағынысты бөлімдер арасында тиісті командирлердің (бастықтардың) қолдаухаты бойынша ауыстыру Бас қолбасшының жеке құрам бойынша бұйрықтарымен жүргізіледі.
45. Офицерлер құрамының адамдарын, келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді ҚР ҰҰ әскери қызмет көзделген басқа мемлекеттік органдарға ауыстыру және әскери қызметшілерді (қызметкерлерді) басқа құқық қорғау және арнайы органдардан, Қарулы Күштерден, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан ҚР ҰҰ-ға келісімшарт бойынша әскери қызметке айқындау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің немесе Бас қолбасшының жеке құрам бойынша бұйрықтарымен жүргізіледі.

46. Перемещение лиц офицерского состава и военнослужащих по контракту из НГ РК в другие государственные органы, где предусмотрена воинская служба и наоборот осуществляется по согласованию с первыми руководителями данных государственных органов.
47. При перемещениях личные дела офицерского состава НГ РК учитываются в специальных книгах учета личных дел по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
4. Заключение контрактов с военнослужащими, достигшими
предельного возраста состояния на воинской службе
48. Военнослужащий, достигший предельного возраста состояния на воинской службе, в срок не менее чем за четыре месяца до истечения срока действующего контракта уведомляется об увольнении из НГ РК по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
49. Военнослужащим, достигшим предельного возраста, осуществляющим преподавательскую, научную деятельность и имеющим академическую степень магистра, ученые степени или звания, по их рапорту по форме, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции о продлении срока контракта сверх предельного возраста состояния на воинской службе для принятия решения Главнокомандующим представляются в ГК НГ.
50. К рапорту военнослужащего прилагаются обоснованное ходатайство (представление) командира части (начальника) о целесообразности оставления военнослужащего на воинской службе сверх предельного возраста и направляется выписка из служебной карточки.
51. Принятые решения об оставлении военнослужащих на воинской службе сверх предельного возраста объявляются им лично командирами воинских частей (начальником). В послужных списках личных дел военнослужащих записывается, каким решением и на какой срок они оставлены на службе сверх предельного возраста.
52. Военнослужащие, которым отказано в продлении срока контракта сверх предельного возраста состояния на воинской службе, командирами воинских частей (начальником) уведомляются об увольнении из НГ РК по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
5. Проведение ротации военнослужащих по контракту
53. Ротация военнослужащих осуществляется в рамках прохождения воинской службы для повышения боевой готовности войск, а также в целях служебной необходимости или обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала военнослужащих.
54. Условиями ротации являются:
пребывание в одной воинской должности свыше 5 лет;
прохождение воинской службы в одной воинской части в местности с тяжелыми климатическими условиями свыше 3 лет.
55. План ротации и список военнослужащих, подлежащих ротации, составляется ежегодно к 1 декабря.

46. Офицерлер құрамының адамдарын және келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді ҚР ҰҰ-дан әскери қызмет көзделген басқа мемлекеттік органдарға және кері ауыстыру осы мемлекеттік органдардың бірінші басшыларының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
47. Ауыстыру кезінде ҚР ҰҰ офицерлер құрамының жеке істері осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке істерді арнайы есепке алу кітаптарында есепке алынады.
4. Әскери қызметте болудың шекті жасына толған
әскери қызметшілермен келісімшарт жасасу
48. Әскери қызметте болудың шекті жасына толған әскери қызметшіге қолданыстағы келісімшарт мерзімінің аяқталуына кемінде төрт ай қалғанда осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланынан шығарылатыны туралы хабарланады.
49. Осы Нұсқаулыққа 7-қосымшаға сәйкес әскери қызметте болудың шекті жасына толған, оқытушылық, ғылыми қызметті жүзеге асыратын және магистр академиялық дәрежесі, ғылыми дәрежелері немесе атақтары бар әскери қызметшілердің, келісімшарт мерзімін әскери қызметте болудың шекті жасынан жоғары ұзарту туралы баянаты бойынша Бас қолбасшының шешім қабылдауы үшін ҰҰБҚ ұсынылады.
50. Әскери қызметшінің баянатына әскери қызметшіні әскери қызметте шекті жастан қалдырудың мақсатқа сайлылығы туралы бөлім командирінің (бастық) негізделген қолдаухаты (ұсынымы) қоса беріледі және қызметтік карточкасынан үзінді жолданады.
51. Әскери қызметшілерді әскери қызметте шекті жастан қалдыру туралы қабылданған шешімдерді оларға әскери бөлім командирлері (бастық) жеке өздері жариялайды. Әскери қызметшілердің жеке істеріндегі қызметтік тізімдерге шекті жастан тыс әскери қызметте кімнің шешімімен және қандай мерзімге қалдырылғаны туралы жазылады.
52. Келісімшарт мерзімін әскери қызметте болудың шекті жасынан тыс ұзартудан бас тартылған әскери қызметшілерге әскери бөлім командирлері (бастық) осы Нұсқаулыққа 8-қосымшаға сәйкес ҚР ҰҰ шығарылатыны туралы хабарлайды.
5. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге ротация жүргізу
53. Әскери қызметшілерді ротациялау әскердің жауынгерлік әзірлігін арттыру үшін әскери қызмет өткеру шеңберінде, сондай-ақ қызметтік қажеттілік немесе әскери қызметшілердің кәсіби әлеуетін анағұрлым тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
54. Ротациялау шарттары:
бір әскери лауазымда 5 жылдан артық болу;
климаттық жағдайы ауыр жерлердегі бір әскери бөлімде 3 жылдан артық әскери қызмет өткеру болып табылады.
55. Ротациялау жоспары және ротациялауға жататын әскери қызметшілердің тізімі жыл сайын 1 желтоқсанға жасалады.

56. Не подлежат ротации военнослужащие:
имеющие супругу (супруга) инвалида;
имеющие (являющимися опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных);
имеющих на иждивении престарелых родителей;
военнослужащие в год окончания контракта;
военнослужащие, которым до достижения предельного возраста осталось 3 года;
военнослужащие, которых невозможно назначить на равные или высшие должности.
57. По ходатайству прямых начальников и решению аттестационной комиссии, Главнокомандующий продлевает время нахождения на воинских должностях на срок, указанный в пункте 57 настоящей Инструкции.
58. Изменения в план ротации и список военнослужащих, подлежащих ротации, вносятся по решению лица, утвердившего план ротации и список военнослужащих.
59. В региональном командовании составляется план и список ротации по номенклатуре командующего региональным командованием и в срок до 5 декабря представляется в управление кадров и военного образования ГК НГ.
60. Список военнослужащих региональных командовании подлежащих ротации составляется по форме согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
61. План ротации военнослужащих региональных командований составляется по итогам года к 15 января и уточняется 15 июля по форме, согласно приложению 10 к настоящей Инструкции.
6. Присвоение воинских званий
62. Присвоение воинских званий лицам офицерского состава и военнослужащим по контракту составов сержантов и солдат, в том числе и в порядке переаттестации производится в соответствии с Законом о НГ.
63. В целях своевременного присвоения очередных воинских званий положительно аттестуемым офицерам, занимающим соответствующие штатные должности, представления направляются в кадровую службу ГК НГ не позднее, чем за один месяц до истечения сроков выслуги в званиях у офицеров.
64. Объявление командиром воинской части офицеру или военнослужащему по контракту в личной беседе причин, послуживших основанием для задержки представления к присвоению очередного воинского звания, производится под расписку военнослужащего в листе беседы, который хранится в личном деле до присвоения очередного воинского звания.
О принятом решении и проведенной беседе с лицом офицерского состава информируется управление кадров и военного образования ГК НГ.
65. В срок выслуги в воинском звании офицерам, определенным на воинскую службу из запаса в добровольном порядке по контракту или по призыву и назначенным на должности, засчитывается время пребывания их в воинском звании в запасе с соблюдением сроков выслуги, установленных законодательством.

56. Мынадай:
мүгедек жұбайы (зайыбы) бар;
мүгедек балалары (қамқоршысы болып табылатын), оның ішінде асырап алған балалары бар;
асырауында қартайған ата-аналары бар;
осы жылы келісімшарт мерзімі аяқталатын;
әскери қызметте болудың шекті жасына толуына 3 жыл қалған;
тең немесе жоғары лауазымға тағайындау мүмкін емес әскери қызметшілер ротациялауға жатпайды.
57. Тікелей бастықтарының қолдауы және аттестаттау комиссиясының шешімі бойынша Бас қолбасшы осы Нұсқаулықтың 57-тармағында көрсетілген мерзімге әскери лауазымдарда болу уақытын ұзартады.
58. Ротациялау жоспарына және ротациялауға жататын әскери қызметшілердің тізіміне өзгерістер ротациялау жоспарын және әскери қызметшілердің тізімді бекіткен адамның шешімі бойынша енгізіледі.
59. Өңірлік қолбасшылықта өңірлік қолбасшылық қолбасшысының номенклатурасы бойынша ротациялау жоспары мен тізімі жасалады және 5 желтоқсанға дейінгі мерзімде ҰҰБҚ Кадр және әскери білім басқармасына ұсынылады.
60. Ротациялауға жататын өңірлік қолбасшылықтар әскери қызметшілерінің тізімі осы Нұсқаулыққа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
61. Өңірлік қолбасшылықтардың әскери қызметшілерін ротациялау жоспары осы Нұсқаулыққа 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жылдың қорытындысында 15 қаңтарға жасалады және 15 шілдеде нақтыланады.
6. Әскери атақтар беру
62. Офицерлер құрамының адамдарына және сарбаздар мен сержанттар құрамындағы келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге, оның ішінде қайта аттестаттау тәртібімен әскери атақтар беру ҰҰ туралы Заңға сәйкес жүргізіледі.
63. Оң аттестатталған, тиісті штаттық лауазымдарды атқаратын офицерлерге кезекті әскери атақтарын уақтылы беру мақсатында ұсынымдар ҰҰБҚ кадр қызметіне офицерлердің атағындағы еңбек сіңірген мерзімінің аяқталуына кемінде бір ай қалғанда жіберіледі.
64. Әскери бөлім командирінің офицерге немесе келісімшарт бойынша әскери қызметшіге жеке әңгімелесу барысында кезекті әскери атағын беруге ұсынуды кешіктіруге негіз болған себепті жариялауы әскери қызметшінің әңгімелесу парағына қол қоюы арқылы жүргізіледі, ол кезекті әскери атақ берілгенге дейін жеке істе сақталады.
Қабылданған шешім мен офицерлер құрамының адамымен жүргізілген әңгімелесу туралы ҰҰБҚ Кадр және әскери білім басқармасына ақпарат беріледі.
65. Запастан ерікті түрде келісімшарт бойынша немесе шақыру бойынша әскери қызметке айқындалған және лауазымға тағайындалған офицерлердің әскери атағындағы еңбек сіңірген мерзімінде заңнамамен белгіленген еңбек сіңірген мерзімдерін сақтай отырып, олардың запастағы әскери атағында болған уақыты есептеледі.

66. На военнослужащих, представляемых к присвоению первого воинского звания офицерского состава в соответствии с подпунктами 3) - 5) пункта 89 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденные Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124, оформляются документы.
67. Сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов принимаемым на воинскую службу по контракту в порядке перевода, присваивается воинское звание офицерского состава в порядке переаттестации, равное имеющемуся у них специальному званию или классному чину. Исчисление срока присвоения очередного воинского звания начинается с даты присвоения последнего воинского звания.
68. Воинское звание «рядовой» и последующие гражданам, не имеющим воинских званий, присваиваются приказами по личному составу при поступлении на воинскую службу по контракту на соответствующие штатные должности, а также при поступлении в высшее военное учебное заведение.
69. Воинское звание «младший сержант» присваивается при назначении военнослужащего на воинскую должность, по которой штатом предусмотрено соответствующее воинское звание и выше, после обучения в учебной части или при наличии соответствующего образования по данной специальности приказом командира воинской части, в которой он проходит службу.
7. Представление отпусков военнослужащим по контракту
70. При предоставлении военнослужащим отпусков (ежегодного основного, краткосрочного по семейным обстоятельствам и учебного) время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется независимо от места проведения отпуска и исчисляется по расписанию движения (с учетом пересадок) железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского транспорта.
71. В случаях отсутствия железнодорожного сообщения время необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения (с учетом пересадок), железнодорожного транспорта до ближайшей к месту проведения отпуска железнодорожной станции. Время, необходимое для проезда от ближайшей железнодорожной станции до места проведения отпуска исчисляется по расписанию движения междугородних автобусов (маршрутных такси) с учетом пересадок.
При следовании в отпуск иными видами транспорта время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения железнодорожного транспорта.
72. При проведении отпуска в нескольких пунктах военнослужащему предоставляется время для проезда от места службы до одного из этих пунктов и обратно по выбору военнослужащего.

66. Офицерлер құрамының алғашқы әскери атағын беруге ұсынылған әскери қызметшілерге Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 89-тармағының 3) – 5) тармақшаларына сәйкес құжаттар ресімделеді.
67. Ауыстыру тәртібімен келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданатын құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне олардың арнайы атағына немесе сыныптық шеніне тең офицерлер құрамының әскери атағы қайта аттестаттау тәртібінде беріледі. Кезекті әскери атағын беру мерзімін есептеу соңғы әскери атағын алған күннен бастап есептеледі.
68. Әскери атағы жоқ азаматтарға «қатардағы» және кейінгі әскери атақтар тиісті штаттық лауазымдарға келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген, сондай-ақ жоғары әскери оқу орнына түскен кезде жеке құрам бойынша бұйрықтармен беріледі.
69. «Кіші сержант» әскери атағы штатта тиісті және одан жоғары әскери атақ көзделген әскери лауазымдарға тағайындалған кезде, оқу бөлімін бітірген соң немесе аталған мамандық бойынша тиісті білімі болған жағдайда ол қызмет өткеретін бөлімі командирінің бұйрығымен беріледі.
7. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге демалыстар беру
70. Әскери қызметшілерге жыл сайынғы негізгі, отбасы жағдайы бойынша қысқа мерзімді және оқу демалыстарын беру кезінде демалысты өткізу орнына бару және кері қайту үшін қажетті уақыт демалысты өткізу орнына қарамастан беріледі және темір жол (әуе, автомобиль, теңіз) көлігінің қозғалыс (қайта отыруды ескере отырып) кестесі бойынша есептеледі.
71. Темір жол қатынасы болмаған жағдайда демалысты өткізу орнына бару және кері қайту үшін қажетті уақыт демалысты өткізу орнына жақын теміржол станциясына дейінгі қозғалыс (қайта отыруды ескере отырып), темір жол көлігі кестесі бойынша есептеледі. Жақын темір жол станциясынан демалыс өткізу орнына жетуге қажетті уақыт қайта отыруларды ескере отырып, қалааралық автобустардың (маршруттық таксилердің) қозғалыс кестесі бойынша есептеледі.
Демалысты өткізу орнына көліктің өзге де түрлерімен барған кезде бару және қайту уақыты темір жол көлігінің қозғалыс кестесі бойынша есептеледі.
72. Демалысты бірнеше пунктте өткізген жағдайда әскери қызметшінің таңдауы бойынша қызмет орнынан оған осы пункттердің біреуіне бару және кері қайту үшін уақыт ұсынылады.

73. Подтверждающими документами для исчисления времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно являются проездные документы (билеты), а также справки с железнодорожных, морских, авиа-вокзалов и автобусных станций.
74. Подтверждающими документами о нахождении в указанном в рапорте населенном пункте являются также отметки (печати) на оборотной стороне отпускного билета о постановке и снятии с учета в ближайшем управлении (отделе) по делам обороны.
Если в населенном пункте остутстсвует управление (отдел) по делам обороны, военнослужащий встает на учет (снимается с учета) в местном органе государственного управления.
75. При следовании в отпуск за пределы Республики Казахстан подтверждающим документом о действительном нахождении в указанном в рапорте населенном пункте является проездной документ.
76. В случаях, если время необходимое для проезда к месту проведения отпуска составляет более двенадцати часов, то к отпуску военнослужащего присоединяются двое суток (и более) для следования к месту проведения отпуска и обратно.
77. В случаях, когда время необходимое для проезда к месту проведения отпуска составляет менее двенадцати часов, то к отпуску военнослужащего присоединяются одни сутки для следования к месту проведения отпуска и обратно.
78. При проведении ежегодного основного отпуска по туристическим путевкам время для проезда предоставляется от места службы до начального пункта и обратно - от конечного пункта туристического маршрута до места службы.
79. Оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется военнослужащей-женщине по ее желанию, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если он не был использован ранее.
80. Краткосрочные отпуска по семейным обстоятельствам представляются вне зависимости от использования ежегодного основного отпуска.
81. В случае служебной необходимости военнослужащий отзывается из ежегодного основного отпуска приказом по строевой части уполномоченного должностного лица, которому предоставлено право представления отпуска.
8. Увольнение с воинской службы военнослужащих по контракту
82. Принятие решения по увольнению военнослужащих по контракту по отрицательным мотивам производится после рассмотрения аттестационной комиссией.
83. Расторжение контракта по инициативе уполномоченного органа с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, по сокращению штатов (организационно-штатным мероприятиям) не допускается.

73. Демалысты өткізу орнына бару және кері қайту үшін қажетті уақытты есептеу үшін растайтын құжаттар жол жүру құжаттары (билеттер), сондай-ақ темір жол, теңіз, авиа-вокзалдар мен автобус станцияларынан алынған анықтамалар болып табылады.
74. Баянатта көрсетілген елді мекенде болғанын растайтын құжаттар жақын орналасқан қорғаныс істері жөніндегі басқармада (бөлімде) есепке қойылғаны және алынғаны туралы демалыс билетінің сыртқы жағына қойылған белгі (мөр) болып табылады.
Егер әскери қызметші демалысқа келген елді мекенде қорғаныс істері жөніндегі басқарма (бөлім) болмаса, ол жергілікті мемлекеттік басқару органында есепке тұруы (есептен алынуы) мүмкін.
75. Қазақстан Республикасынан тыс демалысқа шыққан кезде баянатта көрсетілген елді мекенде болғаны туралы растайтын құжат жол жүру құжаты болып табылады.
76. Демалысты өткізу орнына жету үшін қажетті уақыт он екі сағаттан асса, онда әскери қызметшінің демалысына демалысты өткізу орнына баруы және кері қайтуы үшін екі тәулік (одан көп) қосылады.
77. Демалысты өткізу орнына жету үшін қажетті уақыт он екі сағатқа жетпесе, онда әскери қызметшінің демалысына демалысты өткізу орнына баруы және кері қайтуы үшін бір тәулік қосылады.
78. Жыл сайынғы негізгі демалысты туристік жолдамалар бойынша өткізген жағдайда жол жүру үшін уақыт қызмет орнынан бастапқы пунктке дейін және кері – туристік бағыттың соңғы пунктінен қызмет орнына дейін ұсынылады.
79. Жүктілігі және бала тууына байланысты демалысқа шығар алдында немесе одан кейін, болмаса бала күтімі бойынша берілген демалысы аяқталған соң әйел әскери қызметшіге егер бұған дейін пайдаланбаса, оның қалауы бойынша толық төленетін жыл сайынғы демалысы ұсынылады.
80. Отбасы жағдайы бойынша қысқа мерзімді демалыс жыл сайынғы негізгі демалысты пайдалануына қарамастан ұсынылады.
81. Қызметтік қажеттілік бойынша әскери қызметші демалысты беру құқығы берілген уәкілетті лауазымды адамның саптық бөлім бойынша бұйрығымен жыл сайынғы негізгі демалыстан кейін шақыртылады.
8. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді әскери қызметтен шығару
82. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді теріс себептер бойынша шығару туралы шешім қабылдау аттестаттау комиссиясының қарауынан кейін жүргізіледі.
83. Уәкілетті органның бастамасы бойынша жүкті әйелдермен, үш жасқа дейінгі баласы бар әйелдермен, он төрт жасқа дейінгі баласы (он сегіз жасқа дейінгі мүгедек баласы) бар жалғызбасты аналармен, аталған санаттағы балаларды анасыз тәрбиелейтін өзге де адамдармен штаттарды қысқарту (ұйымдастыру-штаттық іс-шаралар) бойынша келісімшартты бұзуға жол берілмейді.

84. Перед представлением к увольнению с воинской службы уточняются данные о прохождении ими службы, при необходимости, документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством исчисляется выслуга лет на пенсию. Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему.
85. Военнослужащим, у которых истек срок службы по контракту и находящимся на излечении, дата истечения срока контракта продлевается на период нахождения на излечении в соответствии с Перечнем видов заболеваний, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2007 года № 1171.
86. В представлении к увольнению указываются предложения о мерах поощрения положительно аттестуемого военнослужащего.
87. Записи о прекращении действия контракта во всех экземплярах производятся в соответствии с формулировкой в приказе по личному составу.
88. Документы представляются в Главное командование НГ РК в одном экземпляре, на государственном и русском языках, на офицеров, личные дела которых хранятся в кадровой службе и военного образования – представляются в 2-х экземплярах (для подшивки их в личное дело).
89. При увольнении офицеров документы представляются в одном экземпляре (для подшивки в номенклатурное дело).
90. На офицеров, личные дела которых хранятся в кадровой службе и военного образования, при представлении к присвоению очередного воинского звания дополнительно высылается фотография 9 х 12 – 1 штук (в личное дело), 3 х 4 – 1 штук (на сокращенную послужную карточку).
91. На каждый пункт, касающийся прохождения воинской службы офицером или военнослужащим по контракту на должностях сержантского и солдатского состава и закрепленный приказом по личному составу, оформляются соответствующие аттестационные материалы, которые подшиваются в номенклатурные дела, а их копии – в личные дела военнослужащих.
9. Комплектование должностей военнослужащих срочной
воинской службы
92. Комплектование должностей военнослужащих срочной воинской службы производится из числа граждан Республики Казахстан, призванных в установленном Законом порядке.
В комплектовании и изучении граждан совместно с МОВУ принимают участие представители МВД РК.
Данную работу организуют:
1) ГК НГ;
2) Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) управление мобилизационной подготовки и гражданской обороны Департамента оперативного планирования;

84. Әскери қызметтен шығаруға ұсыну алдында олардың қызмет өткеруі туралы деректер нақтыланады, қажет болған жағдайда олардың қызмет өткерген кезеңдері күнтізбелік есеппен еңбек сіңірген жылдарына және жеңілдік жағдайында жеке есептелуі құжаттамамен расталады, заңнамаға сәйкес зейнеткерлікке еңбек сіңірген жылдары есептеледі. Есептелген еңбек сіңірген жылдары әскери қызметшіге жарияланады.
85. Келісімшарт бойынша қызмет мерзімі аяқталған және емделудегі әскери қызметшілердің келісімшарт мерзімінің аяқталу күні Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 желтоқсандағы № 1171 қаулысымен бекітілген Екі айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздық мерзімі белгіленуі мүмкін ауру түрлерінің тізбесіне сәйкес емделуде болған кезеңіне ұзартылады.
86. Шығаруға арналған ұсынымда оң аттестатталған әскери қызметшіні көтермелеу шаралары туралы ұсыныстар көрсетіледі.
87. Келісімшарт қолданысының тоқтатылуы туралы барлық даналардағы жазбалар жеке құрам бойынша бұйрықтағы тұжырымға сәйкес жүргізіледі.
88. Құжаттар ҚР ҰҰ Бас қолбасшылығына бір данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, жеке істері Кадр және әскери білім басқармасында сақталатын офицерлерге 2 данада (оларды жеке іске тігу үшін) ұсынылады.
89. Офицерлерді шығару кезінде құжаттар бір данада (номенклатуралық іске тігу үшін) ұсынылады.
90. Жеке істері Кадр және әскери білім басқармасында сақталатын офицерлерге кезекті әскери атақ беруге ұсыну кезінде 1 дана 9х12 (жеке іске), 1 дана 3х4 фотосуреті (қысқартылған қызметтік карточкасына) қосымша жіберіледі.
91. Офицердің немесе сарбаздар мен сержанттар құрамы лауазымдарындағы келісімшарт бойынша әскери қызметшінің әскери қызмет өткеруіне қатысты және жеке құрам бойынша бұйрықпен бекітілген әрбір тармаққа тиісті аттестаттау материалдары ресімделеді, олар номенклатуралық істерге, ал олардың көшірмелері әскери қызметшілердің жеке істеріне тігілуі тиіс.
9. Мерзімді әскери қызметтегі
әскери қызметшілердің лауазымдарын жасақтау
92. Мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілердің лауазымдарын жасақтау Заңмен белгіленген тәртіппен шақырылған Қазақстан Республикасының азаматтары қатарынан жүргізіледі.
Жасақтауға және азаматтарды зерделеуге ЖӘБО-мен бірге ҚР ІІМ өкілдері қатысады.
Бұл жұмысты:
1) ҰҰ БҚ;
2) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті;
3) Жедел жоспарлау департаментінің Жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс басқармасы;

4) командующие региональными командованиями и командиры воинских частей НГ РК, закрепленные за департаментами, управлениями и отделами по делам обороны;
5) заместители начальников органов внутренних дел, являющиеся членами призывных комиссий соответствующих административно-территориальных единиц.
Комплектование НГ РК молодым пополнением срочной воинской службы производится в соответствии со штатной численностью войск по экстерриториальному принципу.
93. Ежегодно в январе и июле ГК НГ составляет расчет-заявку с указанием потребного количества молодого пополнения, в том числе специалистов и направляет в Департамент организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
94. Планирование количества пополнения, направляемого со сборных пунктов областей (городов) в воинские части осуществляется Главным штабом НГ, исходя из наряда на призыв на каждый Департамент по делам обороны (городов, областей).
Изучение по специальностям организуются на основании выписки из плана призыва, составляемого Департаментом организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
95. Изучение осуществляют офицеры региональных командований и воинских частей НГ РК, находящиеся на соответствующих штатных должностях (далее - офицеры, находящиеся на штатных должностях), которые принимают участие в отправке в воинские части.
Офицеры, находящиеся на штатных должностях ежемесячно откомандировываются в МОВУ и территориальные органы внутренних дел. В помощь офицерам, находящимся на штатных должностях, выделяются подготовленные к этой работе военнослужащие региональных командований и воинских частей по месту дислокации.
Прикомандированным офицерам, находящимся на штатных должностях выделяются помещения для собеседования с гражданами и изучения документов.
96. Главнокомандующим ежегодно издается приказ, которым региональные командования и воинские части закрепляются за МОВУ.
97. От органов внутренних дел изучение совместно с прикомандированными офицерами войск осуществляют сотрудники подразделений мобилизационной подготовки и гражданской обороны, назначаемые совместными приказами начальников соответсвтующих департаментов внутренних дел, командующих региональными командованиями, командиров воинских частей с выездом в МОВУ и территориальные органы внутренних дел.
98. На участковых инспекторов полиции возлагается составление справки о наличии сведений на призывника Национальной гвардии Республики Казахстан на гражданина, подлежащего призыву в НГ РК, по форме согласно приложению 11 к настоящей Инструкции.

4) қорғаныс істері департаменттеріне, басқармаларына және бөлімдеріне бекітілген ҚР ҰҰ өңірлік қолбасшылықтарының қолбасшылары және әскери бөлім командирлері;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің шақыру комиссияларының мүшелері болып табылатын ішкі істер органдары бастықтарының орынбасарлары ұйымдастырады.
ҚР ҰҰ мерзімді әскери қызметтің жас толықтырушыларымен жасақтау эксаумақтық қағидат бойынша әскердің бекітілген штат санына сәйкес жүргізіледі.
93. Жыл сайын қаңтар және шілде айларында ҰҰ БҚ жас толықтырушылардың, оның ішінде мамандардың қажетті санын көрсете отырып есеп-өтінім жасайды және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмысы департаментіне жолдайды.
94. Облыстардың (қала) жинау пункттерінен әскери бөлімдерге жіберілетін әскерге шақырылушылардың санын жоспарлауды ҰҰ Бас штабы әрбір қорғаныс істері жөніндегі департаментке (қала, облыс) арналған нарядқа байланысты жүзеге асырады.
95. Зерделеуді ҚР ҰҰ өңірлік қолбасшылықтарының және әскери бөлімдерінің тиісті штаттық лауазымдарындағы офицерлері (бұдан әрі – штаттық лауазымдардағы офицерлер) жүзеге асырады., олар әскери бөлімдерге жөнелтуге қатысады.
Штаттық лауазымдардағы әскери қызметшілер ай сайын ЖӘБО және аумақтық ішкі істер органдарына іссапарға жіберіледі. Штаттық лауазымдардағы офицерлерге көмектесу үшін өңірлік қолбасшылықтардың және әскери бөлімдердің орналасу орны бойынша осы жұмысқа даярланған әскери қызметшілерді бөлінеді.
Штаттық лауазымдардағы іссапарға жіберілген офицерлергеазаматтармен әңгімелесу жүргізу және құжаттарды зерделеу үшін үй-жайлар бөлінеді.
96. Бас қолбасшы жыл сайын бұйрық шығарады, онда өңірлік қолбасшылықтар мен әскери бөлімдер ЖӘБО-ға бекітіледі.
97. Әскердің іссапарға жіберілген офицерлерімен бірге зерделеуді тиісті ішкі істер департаменттері бастықтарының, өңірлік қолбасшылық қолбасшыларының, әскери бөлім командирлерінің бірлескен бұйрықтарымен тағайындалатын ішкі істер органдарынан жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс бөлімшелерінің қызметкерлері ЖӘБО және аумақтық ішкі істер органдарына шыға отырып, жүзеге асырады.
98. Учаскелік полиция инспекторларына осы Нұсқаулыққа 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ҚР ҰҰ шақырылатын азаматқа анықтама жасау жүктеледі.

99. На областных (городских) сборных пунктах в период формирования и отправки команд призывников для НГ РК, а также на железнодорожных станциях в местах отправки, пересадки, прибытия воинских команд и в пассажирских поездах, перевозящих призывников организовывается усиленное дежурство сотрудников органов внутренних дел.
100. Один раз в два года ГК НГ проводится учебно-методический сбор с офицерами, находящимися на штатных должностях. На сбор привлекаются сотрудники подразделений мобилизационной подготовки и гражданской обороны.
101. Для получения молодого пополнения на областные (городские) сборные пункты направляются приемщики молодого пополнения из расчета:
до 20 призывников - 1 военнослужащий;
от 20 до 40 призывников - 2 военнослужащих;
от 40 до 50 призывников - 3 военнослужащих;
от 50 до 60 призывников - 4 военнослужащих;
от 60 призывников и более - 5 военнослужащих.
Старшие команд имеют при себе имущество по перечню имущества, находящегося при старших команд по сопровождению призывников согласно  приложению 12 к настоящей Инструкции.
102. Приемщики молодого пополнения подчиняются начальнику областного (города республиканского значения или столицы) сборного пункта. Они участвуют в мероприятиях согласно распорядку работы сборного пункта.
103. В случае отказа приемщика от приема призывника составляется акт в произвольной форме, который подписывается офицером, находящимся на штатной должности совместно с другими должностными лицами регионального командования (воинской части) находящимися на сборном пункте, а также членом призывной комиссии и представляется для анализа и принятия мер в Главный штаб Национальной гвардии.
10. Назначение на должности и перемещение военнослужащих
срочной службы
104. Назначение на должности военнослужащих срочной службы производится суточным приказом командира воинской части на основании именных списков, распоряжений вышестоящих штабов в порядке подчиненности.
Военнослужащие проходят службу в воинских частях, в которые они направлены при призыве на воинскую службу или прибыли после подготовки в учебной воинской части.
105. Ведение основных учетно-воинских документов военнослужащего срочной службы возлагается:
учетно-послужной карты на строевую часть;
военного билета на командира подразделения (роты).
106. В военном билете военнослужащего делаются отметки:
1) о прохождении воинской службы;
2) о принятии военной присяги;
3) о присвоении воинских званий;
4) о присвоении военно-учетной специальности;
5) наименование должности и военно-учетной специальности в пункте;

99. ҚР ҰҰ үшін әскерге шақырылушылардың командаларын қалыптастыру және жөнелту кезеңінде облыстық (қалалық) жинау пункттерінде, сондай-ақ темір жол станцияларында әскери командаларды жөнелту, отырғызу, келу орындарында және әскерге шақырылушыларды тасымалдайтын жолаушылар поездарында ішкі істер органдары қызметкерлерінің күшейтілген кезекшілігі ұйымдастырылады.
100. Екі жылда бір рет ҰҰ БҚ-да штаттық лауазымдардағы офицерлермен оқу-әдістемелік жиын өткізеді. Жиынға жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс бөлімшелерінің қызметкерлері тартылады.
101. Жас толықтырушыларды қабылдау үшін облыстық (қалалық) жинау пункттеріне мынадай есеппен жас толықтырушыларды қабылдаушылар жіберіледі:
20 әскерге шақырылушыға дейін – 1 әскери қызметші;
20-дан 40 әскерге шақырылушыға дейін – 2 әскери қызметші;
40-тан 50 әскерге шақырылушыға дейін – 3 әскери қызметші;
50-ден 60 әскерге шақырылушыға дейін – 4 әскери қызметші;
60 және одан көп әскерге шақырылушыға – 5 әскери қызметші.
Команда басшыларында осы Нұсқаулыққа 12-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша мүлік болуы тиіс.
102. Жас толықтырушыларды қабылдаушылар облыстық (республикалық маңызы бар қала немесе астана) жинау пунктінің бастығына бағынады. Олар жинау пунктінің жұмыс тәртібіне сәйкес іс-шараларға қатысады.
103. Шақырылушыны қабылдаудан бас тартқан жағдайда еркін нысанда акт жасалады, оған штаттық лауазымдағы офицер өңірлік қолбасшылықтың (әскери бөлімнің) жинау пунктіндегі лауазымды адамдарымен бірлесіп, сондай-ақ шақыру комиссиясының мүшесі қол қояды, талдау және шара қабылдау үшін Ұлттық ұланның Бас штабына ұсынылады.
10. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді
әскери лауазымдарға тағайындау және ауыстыру
104. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді лауазымдарға тағайындау бағыныстылық тәртібімен атаулы тізімдер, жоғары тұрған штабтардың өкімдері негізінде әскери бөлім командирінің тәуліктік бұйрығымен жүргізіледі.
Әскери қызметшілер қызметті әскери қызметке шақыру кезінде жіберілген немесе оқу әскери бөлімінде даярлықтан кейін келген әскери бөлімде өткереді.
105. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшінің негізгі есептік-әскери құжаттарын жүргізу:
есептік-қызметтік карта - саптық бөлімге;
әскери билет - бөлімше (рота) командиріне жүктеледі.
106. Әскери қызметшінің әскери билетінде:
1) әскери қызмет өткергені туралы;
2) әскери ант қабылдағаны туралы;
3) әскери атақтар берілгені туралы;
4) әскери-есептік мамандық берілгені туралы;
5) лауазымының және әскери-есептік мамандығының атауы туралы;

6) в разделе особые отметки:
об обучении в учебной воинской части с указанием специальности обучения;
номера приказов по строевой части о переводе, самовольном оставлении воинской части, аресте;
7) о призыве по мобилизации, об участии в боевых действиях, об использовании в военное время, отметки о выдаче и изъятии мобилизационных предписаний.
107. Перемещение для дальнейшего прохождения службы производится:
1) внутри воинской части – приказом командира воинской части;
2) внутри регионального командования из одной воинской части в другую – на основании распоряжения Командующего региональным командованием;
3) между региональными командованиями и воинскими частями непосредственного подчинения - приказами и распоряжениями ГК НГ.
108. Временное откомандирование производится:
в пределах дислокации воинской части, а также в составе подразделений, выполняющих задачу по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, приказом командира воинской части;
в пределах дислокации воинских частей регионального командования приказом командира воинской части на основании распоряжения командующего региональным командованием;
между региональными командованиями, в государственные органы, а также для участия в спортивных сборах и состязаниях за пределами Республики Казахстан на основании распоряжений ГК НГ.
По ходатайству судебно-следственных органов откомандирование производится в воинские части НГ.
109. При явке военнослужащих в воинскую часть с опозданием, выяснение причин опоздания с проведением служебного расследования возлагается на командира, в распоряжение которого прибыл военнослужащий.
110. Передача военнослужащих представителям воинских частей производится в соответствии с именным списком по доверенности на право сопровождения воинской команды и оформляется актом, в котором указывается количество принятого (сданного) личного состава, его санитарное состояние, наличие документов, обмундирования и имущества.
Именные списки и предписания на поступивший личный состав хранятся в штабе воинской части. В именных списках указывается, в какое подразделение направлен военнослужащий для прохождения службы.
111. В случае отставания от поезда, тяжелой болезни военнослужащего (призывника) и других происшествий старший команды немедленно принимает необходимые меры и докладывает о случившемся по команде по средствам связи, а по прибытии в пункт назначения - рапортом командиру воинской части.
В пути следования воинской команды в случае заболевания и невозможности следовать далее военнослужащий сдается медицинским работникам ближайшего лечебного учреждения с составлением акта. Военный билет сдается военному коменданту (начальнику линейного пункта полиции), о чем делается отметка в первом экземпляре именного списка. О произшедшем старший команды докладывает командиру воинской части.
В акте указываются сведения об отставших (снятых) лицах: фамилии, имена и отчества (при его наличии), каким МОВУ они призваны, когда и где отстали или сняты с воинской команды, кому и когда сообщено. Акт составляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта сдается лицу принявшему военнослужащего. Должностные лица, принявшие и сдавшие военнослужащих, докладывают об этом по команде.

6) ерекше белгілер бөлімінде:
оқыған мамандығын көрсете отырып, оқу әскери бөлімінде оқығаны туралы;
ауыстырылғаны, әскери бөлімді өз бетімен тастап кеткені, қамауға алынғаны туралы саптық бөлім бойынша бұйрықтардың нөмірлері;
7) жұмылдыру бойынша шақырылғаны туралы, ұрыс қимылдарына қатысқаны туралы, соғыс уақытында пайдаланылғаны туралы, жұмылдыру ұйғарымдарының берілгені және алынғаны туралы белгілер қойылады.
107. Одан әрі қызмет өткеру үшін ауыстыру:
1) әскери бөлімнің ішінде – әскери бөлім командирінің бұйрығымен;
2) өңірлік қолбасшылық ішінде бір әскери бөлімнен екіншісіне – өңірлік қолбасшылық қолбасшысының өкімі негізінде;
3) өңірлік қолбасшылықтар мен тікелей бағынысты әскери бөлімдер арасында – ҰҰ БҚ бұйрықтарымен және өкімдерімен жүргізіледі.
108. Уақытша іссапарға жіберу:
әскери бөлімнің орналасу шегінде, сондай-ақ қамаумен ұсталатын адамдарды айдауылмен алып жүру жөніндегі міндеттерді орындайтын бөлімшелердің құрамында әскери бөлім командирінің бұйрығымен жүргізіледі;
өңірлік қолбасшылық әскери бөлімдерінің орналасуы шегінде өңірлік қолбасшылық қолбасшысының өкімі негізінде әскери бөлім командирінің бұйрығымен жүргізіледі;
өңірлік қолбасшылықтар арасында, мемлекеттік органдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерде спорттық жиындарға және сайыстарға қатысу үшін ҰҰ БҚ өкімі негізінде жүргізіледі.
Сот-тергеу органдарының қолдаухаты бойынша іссапарға жіберу ҰҰ әскери бөлімдеріне жүзеге асырылады.
109. Әскери қызметшілер әскери бөлімге кешігіп келген кезде қызметттік тергеу жүргізе отырып, кешігу себебін анықтау әскери қызметші қарамағына келген командирге жүктеледі.
110. Әскери бөлімдердің өкілдеріне әскери қызметшілерді беру атаулы тізімге сәйкес әскери қызметшілерді қабылдау құқығына берілген сенімхат негізінде жүргізіледі және актімен ресімделеді, онда қабылданған (тапсырылған) жеке құрамның саны, оның санитарлық жай-күйі, құжаттарының, киім-кешегінің және мүлкінің түгелдігі көрсетіледі.
Келген жеке құрамның атаулы тізімі және ұйғарымдары әскери бөлімнің штабында сақталады. Атаулы тізімдерде әскери қызметші қызмет өткеру үшін қандай бөлімшеге жіберілгені көрсетіледі.
111. Әскерге шақырылушы поездан қалып қойған, қатты науқастанған және басқа да оқиғалар болған жағдайда команда басшысы дереу қажетті шаралар қабылдайды және байланыс құралдары арқылы оқиға туралы команда бойынша, ал белгіленген пунктке келісімен әскери бөлім командиріне баянатпен баяндайды.
Науқастанған және одан әрі жүре алмаған кезде әскери қызметші акт жасала отырып, жақын жердегі емдеу мекемесінің медициналық қызметкеріне тапсырылады. Әскери билет әскери комендантқа (желілік полиция пунктінің бастығына) тапсырылады, ол туралы команданың атаулы тізімінің бірінші данасына белгі қойылады. Команда басшысы болған оқиға туралы әскери бөлім командиріне баяндайды.
Актіде қалып қойған (түсірілген) адамдар туралы мәліметтер: тегі, аты және әкесінің аты, қандай ЖӘБО-дан шақырылғаны, қашан және қай жерде әскери командадан қалып қойғаны немесе түсірілгені, кімге және қашан хабарланғаны көрсетіледі. Акті екі данада жасалады. Актінің бір данасы әскери қызметшіні қабылдаған адамға тапсырылады. Әскери қызметшілерді қабылдаған және тапсырған лауазымды адамдар ол туралы команда бойынша баяндайды.

112. Военнослужащие, отставшие от воинских команд, опаздывающие из отпусков, командировок и совершившие самовольное оставление воинской части временно прикомандировываются к воинской части НГ РК по месту нахождения, о чем делается доклад в вышестоящий штаб и командиру воинской части по месту службы.
В случае отсутствия подразделений Национальной гвардии по месту нахождения военнослужащего он прибывает в МОВУ или к военному коменданту.
11. Первоначальное обучение военнослужащих срочной
службы в учебной воинской части
113. Профессиональная подготовка военнослужащих срочной службы производится, в учебной воинской части НГ РК.
Перечень специальностей, по которым производится подготовка, сроки обучения, а также порядок комплектования и организационная структура учебной части определяются приказами и распоряжениями ГК НГ.
114. Расчет на подготовку солдат-специалистов срочной службы составляется по периодам призыва заинтересованными управлениями ГК НГ, обобщается организационно-мобилизационным управлением и утверждается Главнокомандующим.
115. Для контроля качества комплектования учебной воинской части направляются представители ГК НГ.
116. При комплектовании учебных подразделений с участием представителей воинских частей проводится тестирование прибывших курсантов по основным предметам обучения для определения первоначального уровня их знаний и умений. Результаты тестирования хранятся в течение всего периода обучения.
Отрицательные результаты тестирования по решению приемной комиссии являются основанием для возвращения военнослужащих в воинские части.
117. Военнослужащие срочной службы, прошедшие обучение в учебной воинской части, назначаются на штатные должности в соответствии с полученными ими военно-учетными специальностями.
12. Отпуска военнослужащих срочной службы
118. Военнослужащим срочной службы предоставляются отпуска:
1) краткосрочный (по семейным обстоятельствам и в виде поощрения);
2) по болезни.
119. Краткосрочный отпуск предоставляется продолжительностью до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту отпуска и обратно.
120. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения (справки) военно-врачебной комиссии.
121. Краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется в случаях:
1) тяжелой болезни или смерти близких родственников;
2) стихийных бедствий, постигших семью военнослужащего срочной службы.
Необходимость предоставления отпуска по семейным обстоятельствам подтверждается соответствующими документами либо заверенной телеграммой соответствующего руководителя МОВУ.
Документы предоставляются при принятии решения о предоставлении отпуска или по возвращению из него.

112. Әскери командалардан қалып қойған, демалыстан, іссапардан кешіккен немесе әскери бөлімді өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілер ҚР ҰҰ сол жердегі әскери бөліміне уақытша іссапарға жіберіледі, ол туралы жоғары тұрған штабқа және қызмет орны бойынша әскери бөлім командиріне баяндалады.
Әскери қызметші болған жерде Ұлттық ұланның бөлімшелері болмаған жағдайда ол ЖӘБО немесе әскери комендантқа келеді.
11. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді
оқу әскери бөлімінде бастапқы оқыту
113. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді кәсіби даярлау ҚР ҰҰ оқу әскери бөлімінде жүргізіледі.
Даярлық жүргізілетін мамандықтардың тізбесі, оқыту мерзімі, сондай-ақ оқу бөлімін жасақтау тәртібі және ұйымдық құрылымы ҰҰ БҚ бұйрықтарымен және өкімдерімен айқындалады.
114. Мерзімді қызметтегі сарбаз-мамандарды даярлау есебін ҰҰБҚ мүдделі басқармалары шақыру кезеңдері бойынша жасайды, Ұйымдастыру-жұмылдыру басқармасы жинақтайды және Бас қолбасшы бекітеді.
115. Оқу әскери бөлімінің жасақталу сапасын бақылау үшін ҰҰБҚ өкілдері жіберіледі.
116. Оқу бөлімшелерін жасақтау кезінде әскери бөлім өкілдерінің қатысуымен білімдері мен шеберліктерінің бастапқы деңгейлерін айқындау үшін негізгі оқыту пәнедері бойынша келген курсанттармен тестілеу өтізіледі. Тестілеу нәтижелері барлық оқыту кезеңі бойы сақталады.
Тестілеудің нашар нәтижелері қабылдау комиссиясының шешімі бойынша әскери қызметшілерді әскери бөлімдерге қайтару үшін негіз болып табылады.
117. оқу әскери бөлімінде оқыған мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер олар алған әскери-есептік мамандықтарға сәйкес штаттық лауазымдарға тағайындалады.
12. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілердің демалыстары
118. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерге:
1) отбасы жағдайлары бойынша және көтермелеу түрінде қысқа мерзімді;
2) науқастануы бойынша демалыстар беріледі.
119. Қысқа мерзімді демалыс 10 тәулікке дейінгі мерзімге беріледі, демалысын өткізетін жерге және кері қайту үшін қажетті уақыт есептелмейді.
120. Науқастануы бойынша демалыс әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы (анықтамасы) негізінде беріледі.
121. Отбасы жағдайлары бойынша қысқа мерзімді демалыс:
1) жақын туыстары қатты науқастанған немесе қайтыс болған;
2) мерзімді қызметтегі әскери қызметшінің отбасы табиғи апатқа ұшыраған.
Отбасы жағдайлары бойынша демалыс беру қажеттігі тиісті құжаттармен немесе ЖӘБО тиісті басшысының куәландырылған жеделхатымен расталуы тиіс.
Құжаттар демалыс беру туралы шешім қабылданған кезде немесе демалыстан келгеннен кейін ұсынылады.

122. При необходимости продления отпуска военнослужащему необходимо прибыть к военному коменданту гарнизона или начальнику территориального органа по делам обороны по месту проведения отпуска.
123. Командир воинской части организует розыск военнослужащего срочной службы, не возвратившегося своевременно из отпуска.
13. Самовольное оставление воинской части военнослужащими
срочной службы
124. Военнослужащие, совершившие самовольное оставление воинской части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу снимаются с довольствия по истечении одних суток с момента совершения.
125. Розыск военнослужащих, совершивших самовольное оставление воинской части, осуществляется военнослужащими НГ РК совместно с органами внутренних дел и МОВУ.
Военнослужащий, самовольно оставивший воинскую часть, при его задержании временно прикомандировывается к воинской части по месту нахождения, о чем докладывается в вышестоящий штаб и командиру воинской части, в которой проходит службу военнослужащий.
14. Увольнение в запас военнослужащих срочной службы
126. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленный срок воинской службы, производится приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.
Для организованного увольнения в запас в воинские части направляется распоряжение ГК НГ о порядке увольнения в запас и график увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы.
127. Досрочное увольнение военнослужащих срочной службы в запас в случаях, предусмотренных Законом производится приказом Главнокомандующего, а по состоянию здоровья - приказом командира воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии.
128. Увольнение в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленные сроки службы, завершается не позднее последнего числа последнего месяца срока воинской службы.
Увольнение в запас военнослужащего, находящегося в отпуске, на стационарном лечении, в служебной командировке или самовольно оставившего воинскую часть, не производится до возвращения военнослужащего в воинскую часть.
129. В целях обеспечения организованной отправки уволенных в запас проездные документы до пунктов постановки на воинский учет приобретаются заблаговременно согласно утвержденного графика.
130. Увольняемым в запас выдаются:
1) военный билет;
2) учетно-послужная карточка;
3) предписание;
4) служебная характеристика;
5) проездные документы либо денежная компенсация;
6) сухой паек или продовольственно-путевые деньги.
131. Военнослужащие срочной службы, выслужившие установленные сроки воинской службы и изъявившие желание проходить службу по контракту в воинских частях, обращаются с рапортом не позднее, чем за два месяца до окончания срока службы.

122. Демалысты ұзарту қажет болса, әскери қызметші демалысын өткізу орны бойынша гарнизонның әскери комендантына немесе аумақтық қорғаныс істері жөніндегі органның бастығына келуі қажет.
123. Әскери бөлім командирі демалыстан уақтылы келмеген мерзімді қызметтегі әскери қызметшіні іздестіруді ұйымдастырады.
13. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілердің
әскери бөлімді өз бетімен тастап кетуі
124. Әскери бөлімді немесе қызмет орнын, сол сияқты дәлелсіз себептермен мерзімінде келмеген әскери қызметшілер бір тәулік өткеннен кейін үлестен шығарылады.
125. Әскери бөлімді өз бетімен тастап кеткен әскери қызметшілерді іздестіруді ҚР ҰҰ әскери қызметшілері ішкі істер органдарымен ЖӘБО бірлесіп жүзеге асырады.
Әскери бөлімді өз бетімен тастап кеткен әскери қызметші ұсталған кезде ұсталған орны бойынша әскери бөлімге уақытша іссапарға жіберіледі, ол туралы жоғары тұрған штабқа және әскери қызметші қызмет өткеретін әскери бөлімнің командиріне баяндалады.
14. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару
126. Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген әскери қызметшілерді запасқа шығару Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен жүргізіледі.
Запасқа ұйымдасқан түрде шығару үшін әскери бөлімдерге қызметтің белгіленген мерзімін өткерген әскери қзметшілерді запасқа шығару тәртібі туралы ҰҰБҚ-ның өкімі және запасқа шығару кестесі жолданады.
127. Заңда көзделген жағдайларда мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару Бас қолбасшының бұйрығымен, денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы негізінде әскери бөлім командирінің бұйрығымен жүргізіледі.
128. Қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару әскери қызмет мерзімінің соңғы айының соңғы күндерінен кешіктірілмей аяқталады.
Демалыстағы, стационарлық емдеудегі, қызметтік іссапардағы немесе өз бетімен әскери бөлімді тастап кеткен әскери қызметшіні запасқа шығару әскери қызметші әскери бөлімге қайтқанша жүргізілмейді.
129. Запасқа шығарылғандарды ұйымдасқан түрде жөнелтуді қамтамасыз ету мақсатында бекітілген кестеге сәйкес әскери есепке қою пункттеріне дейінгі жол жүру құжаттары алдын ала сатылып алынады.
130. Запасқа шығарылатындарға:
1) әскери билет;
2) есептік-қызметтік карточка;
3) ұйғарым;
4) қызметтік мінездеме;
5) жол жүру құжаты немесе ақшалай өтемақы;
6) құрғақ тамақ немесе азық-түлік – жол ақшасы беріледі.
131. Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген және әскери бөлімдерде келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеруге ниет білдірген мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер қызмет мерзімі аяқталғанға дейін екі айдан кешіктірмей баянатпен өтініш білдіреді.

132. Для военнослужащих, изъявивших желание поступить на воинскую службу по контракту, командиром воинской части организуется проведение медицинского освидетельствования, специальной проверки и формирование личного дела.
133. После согласования с воинскими частями о наличии для них вакантных должностей, сбора необходимых документов, проведения медицинского освидетельствования и специальной проверки данные военнослужащие переводятся:
1) между воинскими частями региональных командований – распоряжением командующего региональным командованием;
2) между Военным институтом, воинскими частями, непосредственно подчиненными ГК НГ, и региональными командованиями - распоряжением ГК НГ.
134. Военнослужащие срочной службы, уволенные в запас, направляются для постановки на воинский учет в МОВУ по месту призыва.
В пункты постановки на воинский учет не по месту призыва, уволенные в запас направляются в случае изменения места жительства семьи, подтвержденного документально.
Приложение 1
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Перечень документов предоставляемых лицам, изъявившими желание
проходить воинскую службу по контракту
анкетные данные на бланках;
автобиография, написанная лично;
копия документа удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
копия документа об образовании с приложением (заверенная нотариально в случае непредставления оригиналов для сверки);
копия документа, подтверждающего трудовую деятельность работника;
характеристика с последнего места службы (работы или учебы);
справка об отсутствии судимости;
справка о приеме органом государственных доходов декларации о доходах.
Приложение 2
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Кому_________________________________
командиру (начальнику)
_____________________________________
воинской части (учреждения)
Заявление (рапорт)
на вакантную должность
В соответствии с главой 6 Закона Республики Казахстан «О
воинской службе и статусе военнослужащих» прошу Вас принять меня на
воинскую службу по контракту в Национальную гвардию Республики
Казахстан и направить для прохождения воинской службы по контракту
сроком на ______ года (лет) в воинскую часть (учреждение)
________________, с назначением на должность __________________.
О себе сообщаю следующее:
Ф.И.О.(при его наличии) _______________________________________
Число, месяц и год рождения, местожительство __________________
_______________________________________________________________
Образование ___________________________________________________
(когда и какое учебное заведение закончил)
Специальность _________________________________________________
_______________________________________________________________
(служба в Вооруженных Силах, период прохождения
и причины увольнения)
_______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
___________________    __________________________________
(дата)             (роспись, фамилия и инициалы)
Приложение 3
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
УТВЕРЖДАЮ
_________________________________
(Должность командира (начальника)
воинской части, вонское звание,
подпись, инициалы, фамилия)
«____» _________ 20___ года
Заключение
о приеме на военную службу
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата
в родительном падеже)
1. Справка о результатах предварительного изучения кандидата
_____________________________________________________________________
как характеризуется по месту жительствва, учебы или работы
_____________________________________________________________________
(соответствие его образования, деловых, личных и моральных
_____________________________________________________________________
качеств, по предполагаемой должности )
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Командир (начальник) службы куда планируется кандидат
_____________________________________________________________________
командир (начальник) подразделения, воинское звание)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
подпись                            инициалы, фамилия
«____» __________ 20___ года

132. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеруге ниет білдірген әскери қызметшілер үшін әскери бөлім командирі медициналық куәландыру, арнайы тексеру өткізуді және жеке ісін қалыптастыруды ұйымдастырады.
133. Олар үшін бос лауазымдардың бар-жоғын келіскеннен, қажетті құжаттарды жинағаннан, медициналық куәландыру және арнайы тексеру өткізілгеннен кейін бұл әскери қызметшілер:
1) өңірлік қолбасшылықтардың әскери бөлімдері арасында – өңірлік қолбасшылық қолбасшысының өкімімен;
2) Әскери институт, ҰҰБҚ тікелей бағынысты әскери бөлімдер және өңірлік қолбасшылықтар арасында – ҰҰ БҚ өкімімен ауыстырылады.
134. Запасқа шығарылған мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер әскери есепке тұру үшін шақырылған жері бойынша ЖӘБО жіберіледі.
Отбасының тұрғылықты жерін ауыстырғаны құжаттамалық расталған жағдайда запасқа шығарылғандар әскери есепке тұру үшін шақырылмаған жері бойынша жіберіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
1-қосымша
Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеруге ниет
білдірген адамдар ұсынатын құжаттар тізбесі:
келісімшарт бойынша әскери қызметке түсу ниеті туралы жеке өтініш (баянат);
белгіленген үлгідегі бланкілерде толтырылған сауалнама деректері;
өз қолымен жазылған өмірбаян;
Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
қосымшасы бар білімі туралы құжаттың көшірмесі (салыстыру үшін түпнұсқасын ұсынбаған жағдайда нотариалды расталған);
жұмыскердің еңбек еткендігін растайтын құжаттың көшірмесі;
соңғы қызмет (жұмыс немесе оқу) орнынан мінездеме;
сотталмағаны туралы анықтама;
мемлекеттік кіріс органының табысы туралы декларацияны қабылдағаны туралы анықтамасы.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
2-қосымша
Нысан
Кімге __________________________
әскери бөлім (мекеме)
________________________________
командиріне (бастығына)
Бос лауазымға өтініш (баянат)
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы»
Қазақстан Республикасы Заңының 6-тарауына сәйкес Сізден мені
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына келісімшарт бойынша әскери
қызметке қабылдауыңызды және ______ жыл мерзімге келісімшарт бойынша
әскери қызмет өткеру үшін __________________ лауазымына тағайындай
отырып, ________________ әскери бөліміне (мекемеге) жіберуіңізді
сұраймын.
Өзім туралы мынаны хабарлаймын:
Т.А.Ә (егер болса) __________________________________________________
Туған күні, айы және жылы, тұрғылықты жері __________________________
_____________________________________________________________________
Білімі ______________________________________________________________
(қашан және қандай оқу орнын аяқтаған)
Мамандығы ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ҚК-гі қызмет, өткеру кезеңі және шығу себебі)
_____________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
___________________ __________________________
(күні)        (қолы, тегі және аты-жөні)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
3-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
_____________________________________________
(ә/б командирінің лауазымы, атағы, қолы, аты-жөні, тегі)
20__ жылғы «___» _________
Әскери қызметке қабылдау туралы қорытынды
_____________________________________________________________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (егер болса) табыс септігінде)
1. Кандидатты алдын-ала зерделеу нәтижелері туралы анықтама
_____________________________________________________________________
Тұрғылықты жері, оқу немесе жұмыс орны бойынша қалай
мінезделеді
_____________________________________________________________________
(оның білімінің, іскерлік, жеке және моральдық қабілетінің
ұсынылатын лауазымға сәйкестігі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кандидат қабылдануы тиіс қызметтің (бастығы) командирі
_____________________________________________________________________
(бөлініс командирі (бастығы), әскери атағы)
Қолы                            Аты-жөні, тегі
20___ жылғы «___» ________

2. Результаты специальной проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Старший помощник начальника штаба по кадрам и строевой части или
начальник отделения кадров, после изучения и проведения мероприятий
_____________________________________________________________________
специальной проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________   _________   _______________________
(должность, специальное звание)   (подпись)    (инициалы, фамилия)
«____» __________ 20___ года
3. Заключение военно-врачебной комиссии о годности кандидата к военной службе в Национальной гвардии Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Результаты психофизиологического обследования кандидата
_____________________________________________________________________
Заполняется офицер-психологом воинской части или соединения
_____________________________________________________________________
(или из справки военно-врачебной комиссии, если есть заключение
психофизиологической лаборатории - начальником медицинской службы
воинской части)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Начальник медицинской службы
_______________________________   _________   _______________________
(должность, специальное звание)   (подпись)    (инициалы, фамилия)
«____» __________ 20___ года

2. Арнайы тексеріс нәтижелері _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Штаб бастығының кадр және саптық бөлім жөніндегі аға көмекшісі
немесе кадр бөлімшесінің бастығы, зерделегеннен және арнайы
тексеріс іс-шараларын өткізгеннен кейін
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________ ______________ _________________________
(лауазымы, арнайы атағы)      (қолы)           (аты-жөні, тегі)
_____________________________________________________________________
20___ жылғы «___» __________
3. Кандидаттың Ұлттық ұланға әскери қызметке жарамдылығы туралы
әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кандидатты психофизиологиялық
зерттеу нәтижелері __________________________________________________
_____________________________________________________________________
Әскери бөлім немесе құраманың офицер-психологы толтырады
_____________________________________________________________________
(немесе әскери-дәрігерлік комиссияның анықтамасынан алынады,
егер психофизиологиялық зертхананың қорытындысы болса – әскери
бөлім медициналық қызметінің бастығы толтырады)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Медициналық қызметтің бастығы
________________________________ __________ _________________________
(лауазымы, арнайы атағы)       (қолы)        (аты-жөні, тегі)
_____________________________________________________________________
20___ жылғы «___» __________

4. Результаты изучения кандидата
_____________________________________________________________________
как характеризуется в период изучения, какие качества необходимые
_____________________________________________________________________
для будущей должности он проявил при выполнении разовых поручении или
_____________________________________________________________________
прохождении стажировки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
«____» __________ 20___ года
5. Вывод по результатам изучения кандидата
_____________________________________________________________________
Мнение начальника изучавшего кандидата о желании проходить
кандидатом воинскую служб, должность и участок работы, на которой
предполагается использовать кандидата
_____________________________________________________________________
1.Командир (начальник), где будет проходить службу кандидат
___________________________________________________________________
Командир подразделения (начальник службы))
воинское звание
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Ф.И.О. (при его наличии)
«____» __________ 20___ года
2. Командир воинской части
___________________________________________________________________
Командир воинской части (начальник) воинское звание
______________________________
______________________________
______________________________
______________________________
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Ф.И.О. (при его наличии)
«____» __________ 20___ года
3. Начальник отделения
___________________________________________________________________
(начальник кадрового органа) кадров воинской части _____
воинское звание
______________________________
______________________________
______________________________
(подпись)
(инициалы, фамилия)
Ф.И.О. (при его наличии)
«____» __________ 20 ____ года
4. ________________________________________________________________
(заместитель командира (начальника) по курируемой службе) воинское звание
______________________________
______________________________
______________________________
(қолы/ подпись)
(инициалы, фамилия)
Ф.И.О. (при его наличии)
«____» __________ 20___ года

4. Кандидатты зерделеу нәтижелері
Зерделеу кезеңінде қалай мінезделеді, біржолғы тапсырманы
орындау немесе тағылымдамадан өту кезінде болашақ лауазымы үшін
қажетті қандай қабілеттерін танытты
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20___ жылғы «___»__________
5. Кандидатты зерделеу нәтижелері бойынша қорытынды
_____________________________________________________________________
Кандидатты зерделеген бастықтың кандидатты оны пайдалану
жаспарланған әскери қызметті, лауазымды және жұмыс учаскесін
өткеру ниеті туралы пікірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Кандидат қызмет өткеретін жердің командирі (бастығы)
_____________________________________________________________________
Бөлініс командирі (қызмет бастығы) (қолы) (аты-жөні, тегі)
ә/атағы                                Т.А.Ә. (егер болса)
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
20___ жылғы «___» __________
2. әскери бөлімінің командирі
_____________________________________________________________________
Әскери бөлім командирі (бастығы) (қолы) (аты-жөні, тегі)
әскери атағы                         Т.А.Ә. (егер болса)
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
20___ жылғы «___» __________
3. әскери бөлімі кадр бөлімшесінің бастығы
_____________________________________________________________________
(кадр органының бастығы) (қолы) (аты-жөні, тегі)
әскери атағы                         Т.А.Ә. (егер болса)
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
20___ жылғы «___» __________
4. __________________________________________________________________
(командирдің (бастықтың) жетекшілік ететін (қолы) (аты-жөні, тегі)
қызмет жөніндегі орынбасары)
әскери атағы                         Т.А.Ә. (егер болса)
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
20___ жылғы «___» __________

5. ________________________________________________________________
______________________________
______________________________
______________________________
(қолы/ подпись)
(инициалы,фамилия)
«____» __________ 20___ года
6. ________________________________________________________________
______________________________
______________________________
______________________________
(қолы / подпись)
(инициалы,фамилия)
«____» __________ 20___ года
Приложение 4
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Протокол № ________
заседания отборочной комиссии
_______________________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения) Национальной гвардии
Председатель комиссии_________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия, инициалы)
Члены комиссии ______________________________________________
(                должность, воинское звание, фамилия, инициалы)
Секретарь комиссии __________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия, инициалы)
№ п/п
Воинское звание, фамилия, имя отчество
Число, месяц, год и место рождения
Образование а) военное б) гражданское
Результаты профессионально-психологического отбора
Результаты медицинского освидетельствования
Результаты сдачи нормативов по физической подготовке
Обоснование целесообразности приема (отказа) на воинскую службу
Примечание: В конце протокола указываются звания и фамилии
офицеров, которые вызывались на заседание комиссии.
Председатель комиссии
воинское звание                        Ф.И.О. (при его наличии)
Члены комиссии
воинское звание                        Ф.И.О. (при его наличии)
воинское звание                        Ф.И.О. (при его наличии)
воинское звание                        Ф.И.О. (при его наличии)
Секретарь комиссии
воинское звание                        Ф.И.О. (при его наличии)
«_____» ___________________ 20 ___ года
Приложение 5
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Национальная гвардия Республики Казахстан
специальная книга №
учета личных дел
начало: «____»_______________ 20___года.
окончание: «____»_______________ 20___года.
срок хранения:
город_______ 20____года
№ Личного дела
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование государственного учреждения, исходящий номер, дата и количество направленных личных дел
№ Входящего документа, дата
Количество экземпляров личных дел
Отметка о движении личного дела
Ответственный за хранение личных дел
Примечание
Наименование государственного учреждения в адрес которого направлено
№ исходящего и дата
количество отправленных экз.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Пояснения по ведению специальной книги учета личных дел
офицеров.
Книга предназначена для ведения учета личных дел офицеров и
военнослужащих по контракту, проходящих воинскую службу на офицерских
должностях.
Книга учета личных дел пронумерована, прошнурована, опечатана
мастичной печатью и заверена подписью должностного лица,
ответственного за ведение делопроизводства.
Личные дела учитываются в порядке общей нумерации, записи
производятся чернилами черного цвета.
Записи в книге производятся в день получения, составления или
пересылки личных дел.
Использованные книги уничтожаются по акту в произвольной форме.
Приложение 6
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Уведомление
об увольнении в связи с достижением предельного возраста
состояния на воинской службе из Национальной гвардии Республики
Казахстан
_____________________________________________________________________
(звание, имя, отчество военнослужащего)
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 26 Закона РК «О
воинской службе и статусе военнослужащих» и Правилами прохождения
воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских
формированиях Республики Казахстан, утвержденными Указом Призидента
Республики Казхастан от 25 мая 2006 года № 124, Вы ставитесь в
известность, что в связи с достижением предельного возраста состояния
на воинской службе и окончания контракта Вы будете представлены к
увольнению из войск в срок до _________.
Руководитель
кадрового аппарата:
_______________________________________
(должность, воинское звание,
_______________________________________
фамилия, подпись)
«   »          20__ года
_______________________________________
Решение о предстоящем увольнении мне объявлено
«  »          20__ года
_____________________________________________________________________
(фамилия, подпись военнослужащего)
Приложение 7
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Кому_________________________________
командиру (начальнику) воинской части
_____________________________________
Рапорт
Прошу Вашего ходатайства о продлении мне срока службы сверх
предельного возраста состояния на воинской службе и заключении со
мной контракта сроком на 5 (пять) лет.
К рапорту прикладываю:
1. Постановление (заключение) военно-врачебной комиссии.

5. __________________________________________________________________
(қолы)                (аты-жөні, тегі)
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
20___ жылғы «___» __________
6. __________________________________________________________________
(қолы)                (аты-жөні, тегі)
_____________________________________
20___ жылғы «___» __________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
4-қосымша
Нысан
Іріктеу комиссиясы отырысының
№ _____ хаттамасы
_____________________________________________________________________
(Ұлттық ұлан әскери бөлімінің (мекеме) атауы
Комиссия төрағасы _____________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегі, аты-жөні)
Комиссия мүшелері _____________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегі, аты-жөні)
Комиссия хатшысы ______________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, тегі, аты-жөні)
р/с
Әскери
атағы,
тегі,
аты,
әкесінің
аты
Туған
күні,
айы,
жылы
және
жері
Білімі
а) әскери
б) азаматтық
Кәсіби
және
психо-
логиялық
іріктеу
нәтижелері
Медициналық
куәландыру
нәтижелері
Дене
шынықтыру
даярлығы
бойынша
нормативтерді
тапсыру
нәтижелері
Әскери
қызметке
қабылдаудың
(бас
тартудың)
мақсатқа сай
болуының
негіздемесі
Ескертпе: Хаттаманың соңында іріктеу комиссиясының отырысына
қатысуға тартылған офицерлердің атағы және тегі көрсетіледі.
Комиссия төрағасы
әскери атағы                тегі, аты-жөні (егер болса)
Комиссия мүшелері
әскери атағы                тегі, аты-жөні (егер болса)
әскери атағы                тегі, аты-жөні (егер болса)
әскери атағы                тегі, аты-жөні (егер болса)
Комиссия хатшысы
әскери атағы                тегі, аты-жөні (егер болса)
20 ___ жылғы « _____» __________________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланы
Жеке істерді есепке алудың
№ арнайы кітабы
басталуы: 20___жылғы «____» ____________
аяқталуы: 20___жылғы «____» ____________
сақтау мерзімі:
_______ қаласы 20____ жыл
Жеке
істің
Тегі,
аты,
әкесінің
аты
Қайдан
келіп
түсті
Кіріс
құжаттың
№, күні
Жеке
іс
данала-
рының
саны
Жеке істің
қозғалысы туралы белгі
Жеке
істерді
сақтауға
жауапты
Ескертпе
Жеке іс
қайдажолданды
Шығыс
хаттың
№ және
күні
Жөнелтілген
даналар
саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Офицерлердің жеке істерін есепке алудың арнайы кітабын
жүргізу бойынша түсіндірме
Кітап офицерлердің және офицерлік лауазымдарда әскери қызмет
өткеретін келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің жеке істерін
есепке алуға арналған.
Жеке істерді есепке алу кітабы нөмірленуі, баулануы, мастикалық
мөрмен мөрленуі және іс жүргізуге жауапты лауазымды адамның қолымен
расталуы тиіс.
Жеке істер жалпы нөмірлеу тәртібімен есепке алынады, жазбалар
қара түсті сиямен жүргізіледі.
Кітаптағы жазбалар жеке істерді алған, жасаған немесе жөнелткен
күндері жүргізіледі.
Пайдаланылған кітаптар акті бойынша белгіленген тәртіппен
жойылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
6-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(әскери қызметшінің атағы, аты, әкесінің аты)
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланынан әскери қызметте
болудың шекті жасына жетуіне байланысты шығару туралы
хабарлама
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы»
Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 1-тармағының 1(2) -
тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25
мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында
әскери қызмет өткеру қағидаларына сәйкес Сіз әскери қызметте болудың
шекті жасына толуыңызға және келісімшарт мерзімінің аяқталуына
байланысты ________ дейінгі мерзімде әскерден шығаруға ұсынылатыныңыз
туралы хабарлаймыз.
Кадр аппаратының басшысы: ___________________________________________
(лауазымы, әскери атағы,
___________________________________________
тегі, қолы)
20__ жылғы «   » __________________________
Маған алдағы уақытта қызметтен шығарылатыным туралы шешім жарияланды
20__ жылғы «   » ____________________________________________________
(әскери қызметшінің тегі, қолы)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
7-қосымша
Нысан
Кімге _______________________________________
әскери бөлімнің командиріне (бастығына)
_______________________________________
Баянат
Сізден қызмет мерзімін әскери қызметте болудың шекті жасынан
тыс ұзарту және 5 (бес) жыл мерзімге келісімшарт жасасу туралы
өтінішімді қолдауыңызды сұраймын.
Баянатқа:
1. Әскери-дәрігерлік комиссияның қаулысын (қорытынды);

2. Служебную характеристику по занимаемой должности.
_______________________________________________________________
(воинское звание, подпись, Ф.И.О. (при его наличии))
________________________
(дата)
Приложение 8
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Уведомление
об увольнении из Национальной гвардии Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
(звание, имя, отчество (при его наличии) военнослужащего)
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 26 Закона РК «О
воинской службе и статусе военнослужащих» и Правилами прохождения
воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских
формированиях Республики Казахстан утвержденными Указом Президента
Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124, Вы ставитесь в
известность, что Вам в продлении воинской службы сверх предельного
возраста отказано.
В связи с достижением предельного возраста состояния на
воинской службе и окончания контракта Вы будете представлены к
увольнению из войск в срок до _________.
Руководитель
кадрового аппарата:
_______________________________________
(должность, воинское звание,
_______________________________________
фамилия, подпись)
«   »          20__ года
_______________________________________
Решение о предстоящем увольнении мне объявлено
«  »          20__ года
_____________________________________________________________________
(фамилия, подпись военнослужащего)
Приложение 9
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Командующий Регионального
командования
(командир, начальник)
Список
военнослужащих Регионального командования
подлежащих ротации
п/п
Занимаемая должность, с какого времени
Воинское звание
Ф.И.О. (при его наличии)
С какого времени в данной воинской части
В какую часть и на какую должность планируется
1
Приложение 10
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Утверждаю
Командующий Регионального
командования
(командир, начальник)
План ротации
военнослужащих регионального командования
№ п/п
Номер воинской части, наименование регионального командования
2015 год
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Х
Приложение 11
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Форма
Справка
о наличии сведений на призывника
Национальной гвардии Республики Казахстан
1. Адрес места жительства призывника: _________________________
(город, поселок, улица, дом)
____________________________________________________________________;

2. Атқаратын лауазымы бойынша қызметтік мінездемені қоса беремін.
_____________________________________________________________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (егер болса)
________________________
(күні)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
8-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(әскери қызметшінің атағы, аты, әкесінің аты (егер болса)
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланынан шығару туралы
хабарлама
«Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы»
Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 1-тармағының 1-тармақшасына
және Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы №
124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы
Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери
қызмет өткеру қағидаларына сәйкес Сізге әскери қызмет мерзімін шекті
жастан тыс ұзартудан бас тартылғаны туралы хабарлаймыз.
_____________________________________________________________________
Сіз әскери қызметте болудың шекті жасына толуыңызға және
келісімшарт мерзімінің аяқталуына байланысты ________ дейінгі
мерзімде әскерден шығаруға ұсынылатыныңыз туралы хабарлаймыз.
Кадр аппаратының басшысы: ___________________________________________
(лауазымы, әскери атағы,
___________________________________________
тегі, қолы)
20__ жылғы «   » __________________________
Маған алдағы уақытта әскерден шығарылатыным туралы шешім жеткізілді
20__ жылғы «   » ____________________________________________________
(әскери қызметшінің тегі, қолы)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
9-қосымша
Нысан
Бекітемін
Өңірлік қолбасшылық қолбасшысы
(командирі, бастығы)
Өңірлік қолбасшылықтың ротациялауға жататын
әскери қызметшілерінің тізімі
р/с
Атқаратын
лауазымы,
қашаннан
бастап
Әскери
атағы
Т.А.Ә.
(егер
болса)
Осы әскери
бөлімде
қашаннан
бастап
Қандай бөлімге
және қандай
лауазымға
жоспарланады
1
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
10-қосымша
Нысан
Бекітемін
Өңірлік қолбасшылық қолбасшысы
(командирі, бастығы)
Өңірлік қолбасшылықтың әскери қызметшілерін ротациялау жоспары
Р/с
Әскери
бөлімнің
нөмірі,
өңірлік
қолбас-
шылықтың
атауы
2015 жыл
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
11
Х
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
11-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскерге
шақырылушысына мәліметтердің болуы туралы анықтама
1. Әскерге шақырылушының тұрғылықты жерінің мекенжайы:
_____________________________________________________________________
(қала, кент, көше, үй)
____________________________________________________________________;

2. Родственные связи лиц, проживающих с призывником (отец,
мать, братья, сестры):_______________________________________________
(фамилия, инициалы)
____________________________________________________________________;
3. Социальное положение отца и матери призывника (при их
наличии):
____________________________________________________________________;
(Служащие, рабочие, предприниматели, временно не работающие.
Не ведут ли они асоциальный образ жизни)
4. Наличие сведений о призывнике на специализированных учетах
органов внутренних дел, в том числе инспекции по делам
несовершеннолетних:
____________________________________________________________________;
5. Наличие сведений о привлечении призывника к уголовной или
административной ответственности:____________________________________
(За совершение каких именно правонарушений)
____________________________________________________________________;
6. Сведения об отбывании призывником или его близкими
родственниками наказания в местах лишения свободы за совершение
правонарушений:_____________________________________________________;
(За совершение каких именно правонарушений)
7. Содержание жалоб от соседей на призывника или его семью
____________________________________________________________________;
(Содержание данных жалоб)
8. Информация об известных случаях суицидальных попыток со
стороны призывника или его близких родственников (отца, матери,
братьев, сестер):
____________________________________________________________________;
9. Образ жизни призывника в последний год перед призывом:
____________________________________________________________________;
(где и кем работал, учился, не работал и не учился)
10. Как характеризуется призывник в целом: ___________________;
(положительно или отрицательно)
11. Если призывник характеризуется отрицательно, то в чем
именно: ____________________________________________________________.
(аморальный образ жизни, тунеядство, пьянство, наркотики и другие)
Приложение 12
к Инструкции прохождения
воинской службы в
Национальной гвардии
Республики Казахстан
Перечень
имущества, находящегося при старших
команд по сопровождению призывников
1. Флажки красные - 2 штуки, флажки белые - 2 штуки;
2. Фонарь электрический - 2 штуки;
3. Общевоинские Уставы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан;

2. Әскерге шақырылушымен бірге тұратын адамдардың туыстық
байланысы ( әкесі, анасы, аға-інілері, апа-қарындастары):
_____________________________________________________________________
(тегі, аты-жөні)
____________________________________________________________________;
3. Әскерге шақырылушының әкесі мен анасының әлеуметтік жағдайы
(егер болса): _______________________________________________________
(қызметші, жұмысшы, кәсіпкер, уақытша жұмыс істемейді.
____________________________________________________________________;
Олар бейәлеуметтік өмір салтын ұстанама)
4. Ішкі істер органдарының мамандандырылған есептерінде, оның
ішінде кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі инспекцияда әскерге
шақырылушы туралы мәліметтердің болуы: _____________________________;
5. Әскерге шақырылушының қылмыстық немесе әкімшілік
жауапкершілікке тартылғаны туралы мәліметтердің болуы:
_____________________________________________________________________
(қандай құқық бұзушылықтар жасағаны үшін)
____________________________________________________________________;
6. Әскерге шақырылушының немесе оның жақын туыстарының құқық
бұзушылық жасағаны үшін бас бостандығынан айыру орындарында жазасын
өтегені туралы мәліметтер: __________________________________________
(қандай құқық бұзушылық жасағаны үшін)
7. Көршілерден әскерге шақырылушыға немесе оның отбасына түскен
шағымдардың мазмұны ________________________________________________;
(шағымдардың мазмұны)
8. Әскерге шақырылушы немесе оның жақын туыстары (әкесі, анасы,
аға-інілері, апа-қарындастары) тарапынан орын алған белгілі өзіне-өзі
қол жұмсау әрекеттері туралы ақпарат:
____________________________________________________________________;
9. Әскерге шақырылушының шақыру алдындағы соңғы жылдағы өмір салты: _____________________________________________________________;
(қайда және кім болып жұмыс істеді, жұмыс істеген жоқ және оқыған жоқ)
10. Әскерге шақырылушы жалпы қалай мінезделеді: ______________;
(оң немесе теріс)
11. Егер әскерге шақырылушы теріс мінезделсе, не үшін:
_____________________________________________________________________
(биморальдық өмір салты, арамтамақтық, маскүнемдік, нашақорлық және басқалар)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық ұланында әскери қызмет
өткеру нұсқаулығына
12-қосымша
Әскерге шақырылушыларды алып жүретін
команда басшыларында болатын мүліктің тізбесі
1. Қызыл жалаушалар - 2 дана, ақ жалаушалар - 2 дана;
2. Электр шамы - 2 дана;
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Жалпы әскери жарғылары;

4. Шашки, шахматы - по 1 набору на каждый вагон;
5. Набор цветных карандашей;
6. Бланки для выпуска боевых листков;
7. Бланки для организации службы суточного наряда;
8. Бейджи «Начальник воинской команды» - 1 штука, «Старший по вагону» - по 1 штуке на каждый вагон, «Дневальный по вагону» - 2 штуки на каждый вагон;
9. Листок изучения призывников (по числу призывников);
10. Папка для служебной документации старшего команды, которая содержит:
распорядок дня;
обязанности старшего команды;
обязанности дежурного по вагону;
обязанности дневального по вагону;
расписание занятий;
план воспитательной работы;
перечень документов, принимаемых старшим команды;
список призывников, получивших инструктаж по мерам безопасности в пути следования.
12. Лекарственные, перевязочные средства, медицинские, врачебные предметы:
Наименование
Единицы измерения
Количество призывников
до 20
до 50
до 70
до 90

4. Дойбы, шахмат – әрбір вагонға 1 жинақтан;
5. Түрлі-түсті қарындаштар жинағы;
6. Жауынгерлік парақшалар шығаруға арналған бланкілер;
7. Тәуліктік нарядтың қызметін ұйымдастыруға арналған бланкілер;
8. Бейджиктер: «Әскери команда бастығы» - 1 дана, «Вагон бойынша басшы» - әрбір вагонға 1 данадан, «Вагон бойынша тәуліктік кезекші» - әрбір вагонға 2 данадан;
9. Әскерге шақырылушыларды зерделеу парағы (әскерге шақырылушылардың саны бойынша);
10. Команда басшысының қызметтік құжаттамасына арналған папка, онда мыналар болады:
күн тәртібі;
команда басшысының міндеттері;
вагон бойынша кезекшінің міндеттері;
вагон бойынша тәуліктік кезекшінің міндеттері;
сабақ кестесі;
тәрбие жұмысы жоспары;
команда басшысы қабылдайтын құжаттардың тізбесі;
жүру жолында қауіпсіздік шаралары бойынша нұсқама алған әскерге шақырылушылардың тізімі.
11. Алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған медициналық дәрі қорабы, онда мыналар болады:
Атауы
Өлшем
бірлігі
Әскерге шақырылушылар саны
20-ға
дейін
50-ге
дейін
70-ке
дейін
90-ға
дейін