Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 194. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2015 года № 12318. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 45.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 07.06.2023 № 45 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 44 (вводится в действие с 01.07.2017).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Типовой договор пенсионного аннуитета согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить Методику расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Установить:
1) допустимый уровень расходов страховой организации, филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета в размере не более 1,5 (полутора) процентов от размера страховой премии и 3 (трех) процентов от каждой страховой выплаты;
2) ставку индексации страховой выплаты в размере не менее 7 (семи) процентов.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 242 "Об утверждении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты по договорам пенсионного аннуитета, осуществляемого страховой организацией либо независимым экспертом, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, типового договора пенсионного аннуитета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8814, опубликованное 26 ноября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 178 (2553)).

Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 20 қазандағы № 194 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 қарашада № 12318 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 45 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 07.06.2023 № 45 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 44 (01.07.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шарты бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесі белгіленсін.
3. Мыналар:
1) сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге жұмсалатын шығыстарының жол берілетін деңгейі сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінің 1,5 (бір жарым) пайызынан және әрбір сақтандыру төлемінің 3 (үш) пайызынан аспайтын мөлшерде;
2) сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесі кемінде 7 (жеті) пайыз мөлшерде белгіленсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
4. "Сақтандыру ұйымы не тәуелсіз сарапшы зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша жүзеге асыратын сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге жұмсалатын сақтандыру ұйымы шығыстарының жол берілетін деңгейін, зейнетақы аннуитеті үлгі шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 242 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 8814 тіркелген, 2013 жылғы 26 қарашада "Заң газеті" газетінде № 178 (2379) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

5. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
6. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кожахметова К.Б.
8. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Приложение 1 к постановлению
Правления Национального
Банка Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 194
Типовой договор пенсионного аннуитета
№ ______________ "___" ________ 20___года
Сноска. Типовой договор - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Страховая организация или филиал страховой организации-нерезидента
Республики Казахстан ________________________________________________,
(полное наименование и место нахождения
____________________________________________________________________
страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента
Республики Казахстан) именуемая (-ый) в дальнейшем "Страховщик" в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) действующего на основании
Устава (Положения), Лицензии на право осуществления страховой деятельности по
отрасли "страхование жизни" по классу "пенсионное аннуитетное страхование" от
"___" _______ 20___года № ___, выданной уполномоченным органом по
регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций,
и Правил страхования по классу "пенсионное аннуитетное страхование",
утвержденных Страховщиком, с одной стороны, и Физическое лицо (Физические
лица) ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
дата рождения, индивидуальный идентификационный номер, место жительства,
документ, удостоверяющий личность,
____________________________________________________________________,
(серия, номер)
выданный _________________________________ "___"________________ года,
(кем)                               (дата выдачи)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
____________________________________________________________________
дата рождения, индивидуальный идентификационный номер, место жительства,
документ, удостоверяющий личность,
____________________________________________________________________,
(серия, номер)
выданный _________________________________ "___"________________ года,
(кем)                               (дата выдачи)
именуемый (именуемые) в дальнейшем "Страхователь" или "Страхователи" (при
наличии второго страхователя), с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор пенсионного аннуитета (далее – Договор) о нижеследующем:

5. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
6. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
8. Осы қаулы 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 194 қаулысына
1-қосымша
Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шарты
Ескерту. Үлгілік шарты жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
№ ______________ 20___жылғы "___" ________
Сақтандыру ұйымы немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-
сақтандыру ұйымының филиалы _________________________________________
(сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-
_____________________________________________________________________
сақтандыру ұйымы филиалының толық атауы және орналасқан жері)
бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталады, Жарғы (Ереже), қаржы нарығы мен
қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша "Зейнетақы аннуитеттік сақтандыру"
сыныбы бойынша Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берген
20___жылғы "____" ___________ №______ лицензия және Сақтандырушы
бекіткен "Зейнетақы аннуитеттік сақтандыру" сыныбы бойынша сақтандыру
қағидалары негізінде іс-әрекет жасайтын
____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
арқылы бір жағынан, және Жеке тұлға (Жеке тұлғалар)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
____________________________________________________________________
туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, жеке басын
куәландыратын құжат,
____________________________________________________________________,
(сериясы, нөмірі)
____________________________________________________________________
_____ жылы "_____"___________________________________________берген,
(берілген күні) (кім берген)
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)),
__________________________________________________________________
туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері, жеке басын
куәландыратын құжат,
___________________________________________________________________,
(сериясы, нөмірі)
____________________________________________________________________
_____ жылы "_____"___________________________________________ берген,
(берілген күні)            (кім берген)
бұдан әрі "Сақтанушы" немесе "Сақтанушылар" (екінші сақтанушы болған кезде)
деп аталады, екінші жағынан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталады,
төмендегілер туралы осы Зейнетақы аннуитеті шартын (бұдан әрі – Шарт)
жасады:

Глава 1. Предмет Договора
1. В соответствии с Договором Страхователь (Страхователи) обязуется (обязуются) передать Страховщику сумму страховой премии, а Страховщик обязуется осуществлять страховые выплаты в пользу застрахованного (застрахованных) пожизненно.
Глава 2. Порядок и условия уплаты страховой премии и осуществления страховых выплат
2. Размер страховой премии Страхователя (Страхователей) составляет _______________ (цифрами и прописью) тенге и состоит из выкупной суммы из другой страховой организации в размере _____________ (цифрами и прописью) тенге и _____________ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго страхователя) и пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в размере __________ (цифрами и прописью) тенге и _____________ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго страхователя).
3. Уплата страховой премии Страховщику от каждого Страхователя согласно Договору осуществляется единовременным платежом и в полном объеме.
4. Страховая (страховые) выплата (выплаты) осуществляется (осуществляются) по Графику страховых выплат согласно приложению 1 к Договору в соответствии со статьей 59 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении).
5. Первая (первые) ежемесячная (ежемесячные) страховая (страховые) выплата (выплаты) осуществляется (осуществляются) Страховщиком в соответствии с требованиями пункта 13 статьи 60 Закона о пенсионном обеспечении.
Размер первой ежемесячной страховой выплаты застрахованному составляет _______ (цифрами и прописью) тенге и _______ (цифрами и прописью) тенге (при наличии второго застрахованного).
6. Размер ставки индексации составляет ______ (цифрами и прописью) процентов. Размер страховых выплат по Договору ежегодно увеличивается на размер ставки индексации. Изменения размера страховых выплат с учетом индексации отражаются в Графике страховых выплат согласно приложению 1 к Договору.
7. Период осуществления гарантированных страховых выплат (при наличии) составляет _______ года (лет) с "___" ______ 20___года по "___" _______ 20___года и с "___" ______ 20___года по "___" _______ 20___года (при наличии второго страхователя).
8. При осуществлении страховых выплат Страховщик удерживает сумму налога, исчисленного с дохода застрахованного (застрахованных), облагаемого у источника выплаты в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан.

1-тарау. Шарттың мәні
1. Сақтанушы (Сақтанушылар) Шартқа сәйкес сақтандыру сыйлықақысы сомасын Сақтандырушыға беруге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру төлемдерін сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) пайдасына өмір бойы жүзеге асыруға міндеттенеді.
2-тарау. Сақтандыру сыйлықақысын төлеу және сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру тәртібі мен талаптары
2. Сақтанушының (Сақтанушылардың) сақтандыру сыйлықақысының мөлшері _____________ (санмен және жазумен) теңгені құрайды және _____________ (санмен және жазумен) теңге мөлшерінде басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасынан және _____________ теңге (санмен және жазумен) және _____________ теңге (санмен және жазумен) (екінші сақтанушы болған кезде) мөлшерінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жинақталған зейнетақы жинақтарынан тұрады.
3. Сақтандырушыға сақтандыру сыйлықақысын төлеу Шартқа сәйкес әрбір Сақтанушыдан біржолғы төлеммен және толық көлемде жүзеге асырылады.
4. Сақтандыру төлемі Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемдерінің кестесі бойынша "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) 59-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемін Сақтандырушы Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 60-бабы 13-тармағының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Сақтандырылушыға бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемінің мөлшері _______ теңгені (цифрлармен және жазумен) және _______ теңгені (цифрлармен және жазумен) (екінші сақтандырылушы болған кезде) құрайды.
6. Индекстеу мөлшерлемесінің мөлшері _______ пайызды (цифрлармен және жазумен) құрайды. Шарт бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшері жыл сайын индекстеу мөлшерлемесінің мөлшеріне ұлғаяды. Индекстеу ескерілген сақтандыру төлемдері мөлшерінің өзгерістері Шартқа 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру төлемдерінің кестесінде көрсетіледі.
7. Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін (бар болса) жүзеге асыру кезеңі 20__ жылғы "___"______ 20__ жылғы "___"______ және 20__ жылғы "___"______ - 20__ жылғы "___"______ аралығында _____ жыл (екінші сақтанушы бар болса) құрайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
8. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру кезінде Сақтандырушы сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен төлем көзінен салық салынатын кірісінен есептелген салық сомасын ұстап қалады.

9. Страховая (Страховые) выплата (выплаты) переводится (переводятся) Страховщиком на банковский (банковские) счет (счета) застрахованного (застрахованных), открытые в банке второго уровня Республики Казахстан или филиале банка-нерезидента Республики Казахстан.
Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами сумм страховых выплат, осуществляется за счет собственных средств Страховщика.
10. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных Страховщик осуществляет страховую (страховые) выплату (выплаты) в виде единовременной выплаты на погребение семье либо лицу, осуществившему погребение, в размере ________ (цифрами и прописью) тенге, но не менее 15-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете каждому Страхователю (при наличии второго страхователя).
11. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных, лицо, указанное в Договоре, а при отсутствии такового наследники Страхователя (Страхователей) получают невыплаченные Страховщиком предусмотренные Договором гарантированные страховые выплаты (при наличии), если Страхователь (Страхователи) и (или) застрахованные получили их не в полном объеме либо не получали при жизни.
12. В случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованных до получения первой ежемесячной страховой выплаты по Договору лицо, указанное в Договоре, а при отсутствии такового наследники Страхователя (Страхователей) получают единовременно выкупную сумму, соответствующую периоду накопления на момент смерти Страхователя (Страхователей), рассчитанную в соответствии с Правилами выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядком и условиями предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190 (далее – Правила № 274).
13. Лицом (Лицами), правомочным (правомочными) на получение гарантированных страховых выплат и (или) выкупной суммы в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованного (застрахованных), является (являются) (заполняется по желанию Страхователя (Страхователей):
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
__________________________________________________________
(адрес места жительства),
__________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер),
__________________________________________________________
(документ, удостоверяющий личность) (при наличии нескольких получателей данные указываются по каждому отдельно).

9. Сақтандырушы сақтандыру төлемін (төлемдерін) сақтандырылушының (сақтандырылушылардың) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінің филиалында ашылған банктік шоттарына аударады.
Сақтандыру төлемдері сомаларын аударумен, есепке алумен және төлеумен байланысты банктік қызметтер үшін ақы төлеу Сақтандырушының меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
10. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар қайтыс болған жағдайда, Сақтандырушы отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға _______ теңге (цифрлармен және жазумен) мөлшерінде, бірақ әрбір Сақтанушыға (екінші сақтанушы болған жағдайда) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген тиісті қаржы жылына арналған айлық есептік көрсеткіштің кемінде 15 еселенген мөлшерде жерлеуге арналған жәрдемақы түріндегі сақтандыру төлемін жүзеге асырады.
11. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар қайтыс болған жағдайда Шартта көрсетілген тұлға, ал ол болмаған кезде Сақтанушының (Сақтанушылардың) мұрагерлері Шартта көзделген, Сақтандырушы төлемеген кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін (ол бар болса), егер Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушылар оларды тірі кезінде толық көлемде алмаған не алмаған жағдайда алады.
12. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылғандар Шарт бойынша бірінші ай сайынғы сақтандыру төлемін алғанға дейін қайтыс болған жағдайда, Шартта көрсетілген тұлға, ал ол болмаған кезде Сақтанушының (Сақтанушылардың) мұрагерлері Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын ретеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларын, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттары қағидаларына (бұдан әрі – № 274 Қағидалар) сәйкес есептелген, Сақтанушы (Сақтанушылар) қайтыс болған кезде жинақтау кезеңіне сәйкес келетін сатып алу сомасын бір рет алады.
13. Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) қайтыс болған жағдайда кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін және (немесе) сатып алу сомасын алуға (Сақтанушының (Сақтанушылардың) қалауы бойынша толтырылады) мынадай тұлға (Тұлғалар):
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
______________________________________________________________
(тұрғылықты мекенжайы),
______________________________________________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі),
________________________________(жеке басты куәландыратын құжат) (бірнеше алушылар болған кезде деректер әрбір алушы бойынша жеке көрсетіледі) болып табылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.

Глава 3. Права и обязанности Сторон
14. Страхователь (Страхователи) имеет (имеют) право на:
1) ознакомление с расчетами размеров страховых выплат, проведенными Страховщиком;
2) привлечение независимых экспертов для проведения расчетов размера страховых выплат, осуществляемых Страховщиком;
3) получение копии Договора;
4) использование пенсионных накоплений для оплаты страховой премии при заключении Договора со Страховщиком или при внесении изменений и (или) дополнений в действующий Договор.
15. Страхователь (Страхователи) обязан (обязаны):
1) уведомить единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения Договора или внесения изменений в Договор с представлением оригинала такого договора и (или) дополнительного соглашения к Договору;
2) при расторжении Договора обратиться с заявлением о расторжении Договора и предоставить оригинал договора пенсионного аннуитета с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения нового договора пенсионного аннуитета;
3) при изменении персональных данных и (или) банковских реквизитов, по которым Страховщик осуществляет ежемесячные страховые выплаты, сообщить об этом Страховщику в течение 10 (десяти) календарных дней со дня такого изменения. Неуведомление Страховщика об изменении банковских реквизитов освобождает Страховщика от осуществления ежемесячных страховых выплат до предоставления верных банковских реквизитов.
16. Страховщик обязан:
1) ознакомить Страхователя (Страхователей) с расчетами размера страховых выплат;
2) оформить Договор в порядке, предусмотренном Законом о пенсионном обеспечении и нормативным правовым актом уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
3) в течение 20 (двадцати) календарных дней с момента получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, перевести выкупную сумму в страховую организацию или филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, указанные в договоре пенсионного аннуитета.
С даты получения оригинала договора пенсионного аннуитета, заключенного с новой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, выплаты по графику прекращаются;

3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
14. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Сақтандырушы жүргізген сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен танысуға;
2) Сақтандырушы жүзеге асыратын сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабын жүргізу үшін тәуелсіз сарапшыларды тартуға;
3) Шарттың көшірмесін алуға;
4) Сақтандырушымен Шарт жасасу кезінде немесе қолданыстағы Шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде сақтандыру сыйлықақысын төлеу үшін зейнетақы жинақтарын пайдалануға құқылы.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
15. Сақтанушы (Сақтанушылар):
1) Шарт жасасқан немесе Шартқа өзгерістер енгізілген күннен бастап осындай шарттың және (немесе) Шартқа қосымша келісімнің түпнұсқасын бере отырып, күнтізбелік 10 (он) күн ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын хабардар етуге;
2) Шарт бұзылған кезде Шартты бұзу туралы өтінішпен жүгінуге және жаңа зейнетақы аннуитеті шарты жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартынның түпнұсқасын ұсынуға;
3) Сақтандырушы олар бойынша ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыратын дербес деректер және (немесе) банктік деректемелер өзгерген кезде бұл туралы Сақтандырушыға осындай өзгерту болған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде хабарлауға міндетті. Сақтандырушыға банктік деректемелердің өзгергені туралы хабарламау Сақтандырушыны дұрыс банктік деректемелер бергенге дейін ай сайынғы сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан босатады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
16. Сақтандырушы:
1) Сақтанушыны (Сақтандырушыларды) сақтандыру төлемдері мөлшерінің есеп-қисабымен таныстыруға;
2) Шартты Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңда және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде көзделген тәртіппен ресімдеуге;
3) жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған сәттен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде зейнетақы аннуитеті шартында көрсетілген сақтандыру ұйымына немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына сатып алу сомасын аударуға;
Жаңа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартының түпнұсқасын алған күннен бастап кесте бойынша төлемдерді тоқтатуға;

4) при несвоевременном осуществлении страховых выплат, предусмотренных Договором, уплатить Страхователю (Страхователям) или застрахованному (застрахованным) пеню в размере 1,5 (полтора) процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 50 (пятидесяти) процентов от неоплаченной суммы;
5) уведомить Страхователя о поступлении суммы страховой премии по Договору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее зачисления на счет Страховщика письменно или иным способом, определенным соглашением сторон Договора, с указанием суммы переведенных пенсионных накоплений;
6) в случае смерти Страхователя (Страхователей) и (или) застрахованного (застрахованных) осуществить страховую выплату в виде единовременной выплаты на погребение его (ее) семье либо лицу, осуществившему погребение в размере, установленном пунктом 10 Договора;
7) в течение двадцати календарных дней с момента получения заявления об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в единый накопительный пенсионный фонд перевести в единый накопительный пенсионный фонд сумму денег, подлежащую возврату, в размере, предусмотренном пунктом 26 Договора.
Глава 4. Ответственность Сторон при невыполнении обязательств вследствие непреодолимой силы
17. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Обстоятельствами непреодолимой силы являются, включая, но не ограничиваясь, следующие обстоятельства: пожары, наводнения, землетрясения, стихийные бедствия, блокады, забастовки, военные действия, террористические акты и иные подобные обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение Договора.
18. Сторона, для которой станет невозможным исполнение своих обязательств по Договору, в срок не позднее 20 (двадцати) календарных дней, уведомляет другую Сторону о начале обстоятельств, указанных в пункте 17 Договора.
Глава 5. Прочие условия
19. Договор заключается на основании письменного заявления Страхователя (Страхователей).
20. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента перечисления суммы страховой премии Страховщику в полном объеме.
21. Заключение к договору пенсионного аннуитета составляется по форме согласно приложению 2 к Договору.

4) Шартта көзделген сақтандыру төлемдері уақтылы жүзеге асырылмаған кезде Сақтанушыға (Сақтанушыларға) немесе сақтандырылушыға (сақтандырылушыларға) мерзімін өткізіп алған әр күн үшін төленбей қалған соманың 1,5 (бір жарым) пайызы мөлшерінде өсімпұл төлеуге, бірақ төленбеген соманың 50 (елу) пайызынан артық емес;
5) Сақтандырушының шотына сақтандыру сыйлықақысы сомасы аударылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Шарт бойынша оның түскені туралы Сақтанушыға аударылған зейнетақы жинақтарының сомаларын көрсете отырып, жазбаша немесе Шарт тараптарының келісімінде айқындалған өзге тәсілмен хабарлауға;
6) Сақтанушы (Сақтанушылар) және (немесе) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) қайтыс болған жағдайда, оның отбасына не жерлеуді жүзеге асырған адамға Шарттың 10-тармағында белгіленген мөлшерде жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы түрінде сақтандыру төлемін жүзеге асыруға;
7) шарттың талаптарын сақтандыру төлемдерінің мөлшерін азайту бөлігінде өзгерту және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ақшаны қайтару туралы өтінішті алған кезден бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде Шарттың 26-тармағында көзделген мөлшерде қайтаруға жататын ақша сомасын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуға міндетті.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
4-тарау. Тараптардың міндеттемелерді еңсерілмейтін күш салдарынан орындамаған кездегі жауапкершілігі
17. Егер тиісінше орындау еңсерілмейтін күш салдарынан мүмкін болмаса, Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Мына жағдайлармен шектелмей, оларды қоса алғанда: өрт, су тасқыны, зілзала, табиғи апаттар, қоршауда қалу, ереуілдер, әскери іс-қимылдар, террорлық актілер және Тараптар болжай алмаған және Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен осыған ұқсас өзге де жағдайлар еңсерілмейтін күш жағдайлары болып табылады.
18. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндігі болмаған Тарап күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірмей басқа Тарапқа Шарттың 17-тармағында көрсетілген жағдайлардың басталғаны туралы хабарлайды.
5-тарау. Басқа да талаптар
19. Шарт Сақтанушының (Сақтанушылардың) жазбаша өтініші негізінде жасалады.
20. Шарт Сақтандырушыға зейнетақы сыйлықақысының сомасын толық көлемде аударған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар үшін міндетті болып табылады.
21. Зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.

22. Договор действует пожизненно.
23. Все изменения и дополнения к Договору оформляются дополнительным соглашением и подписываются Сторонами.
24. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, каждый из которых на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
25. Расторжение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 60 Закона о пенсионном обеспечении.
При расторжении брака (супружества) в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" Страхователи имеют право обратиться к Страховщику для расторжения договора и заключения нового договора пенсионного аннуитета. При этом размеры страховых выплат и выкупных сумм по новому договору пенсионного аннуитета остаются без изменений и будут соответствовать размерам страховых выплат и выкупных сумм, предусмотренным в приложении 1 к Договору.
При расторжении Договора:
1) выкупная сумма определяется в соответствии с Правилами № 274.
При заключении Договора двумя Страхователями выкупная сумма для каждого застрахованного определяется отдельно. В целях расчета выкупной суммы для каждого застрахованного используется размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат;
2) размер ежемесячной страховой выплаты из страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по вновь заключенному договору пенсионного аннуитета составляет не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума для каждого страхователя (застрахованного).
26. Страхователь (Страхователи) вправе обратиться к Страховщику с заявлением об изменении условий договора в части уменьшения размера страховых выплат и возврате денег в единый накопительный пенсионный фонд, но не ранее двух лет с даты заключения Договора.
Сумма денег, подлежащая возврату в единый накопительный пенсионный фонд, равна разнице между выкупной суммой по Договору на дату внесения в него изменений и суммой страховой премии, рассчитанной исходя из размера выплаты, определенного пунктом 5 Договора, на дату внесения изменений в Договор.
27. При расторжении Договора расходы Страховщика на ведение дела составляют не более 1,5 (полутора) процентов от размера страховой премии и 3 (трех) процентов от каждой осуществленной страховой выплаты.
28. При заключении Договора Страховщик вправе сделать Страхователя (Страхователей) причастным (причастными) к страховым дивидендам, то есть к негарантированной Договором сумме денег, причитающейся за счет распределения прибыли Страховщика, рассчитанной в соответствии с его внутренними правилами.

22. Шарт өмір бойы қолданылады.
23. Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар қосымша келісіммен ресімделеді және оған Тараптар қол қояды.
24. Шарт заң күші бірдей, әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде 3 (үш) данада жасалды.
25. Шартты бұзу Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 60-бабының 9-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Неке (ерлі-зайыптылық) бұзылған кезде "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес Сақтанушылардың шартты бұзу және зейнетақы аннуитетінің жаңа шартын жасау үшін Сақтандырушыға жүгінуге құқығы бар. Бұл ретте зейнетақы аннуитетінің жаңа шарты бойынша сақтандыру төлемдері мен сатып алу сомаларының мөлшері өзгеріссіз қалады және Шарттың 1-қосымшасында көзделген сақтандыру төлемдері мен сатып алу сомаларының мөлшерлеріне сәйкес болады.
Шартты бұзған кезде:
1) сатып алу сомасы № 274 қағидаларға сәйкес айқындалады.
Екі Сақтанушы Шарт жасасқан кезде сатып алу сомасы әрбір сақтандырылушы үшін жеке айқындалады. Әрбір сақтандырылушы үшін сатып алу сомасын есептеу мақсатында сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері пайдаланылады.
2) жаңадан жасалған зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалынан ай сайынғы сақтандыру төлемінің мөлшері әрбір сақтанушы (сақтандырылушы) үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес мөлшерді құрайды.
26. Сақтанушы (Сақтанушылар) Сақтандырушыға Шарт талаптарын сақтандыру төлемдерінің мөлшерін азайту бөлігінде өзгерту және ақшаны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару туралы өтінішпен жүгінуге құқылы, бірақ Шарт жасалған күннен бастап екі жылдан ерте емес.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтарылуы тиіс ақша сомасы Шартқа өзгерістер енгізілген күнгі Шарт бойынша сатып алу сомасы мен Шартқа өзгерістер енгізілген күнгі, Шарттың 5-тармағында айқындалған төлем мөлшеріне сүйене отырып есептелген сақтандыру сыйлықақысының сомасы арасындағы айырмаға тең.
27. Шарт бұзылған жағдайда Сақтандырушының іс жүргізуге арналған шығыстары сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінің 1,5 (бір бүтін оннан бес) пайызы және жүзеге асырылған әрбір сақтандыру төлемінің 3 (үш) пайызы болады.
28. Шартты жасау кезінде Сақтандырушы Сақтанушыны (Сақтанушыларды) сақтандыру дивидендтеріне, яғни Шарт кепілдік бермеген, Сақтандырушының ішкі қағидаларына сәйкес есептелген сақтандырушының пайдасын бөлу есебінен тиесілі ақша сомасына қатысты етуге құқылы.

Глава 6. Порядок разрешения споров
29. При возникновении разногласий в процессе исполнения обязательств по Договору Стороны обязаны принять все необходимые меры для их урегулирования во внесудебном порядке.
30. Неурегулированные споры Сторон по Договору рассматриваются судами Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. Реквизиты и подписи Сторон
СТРАХОВЩИК
___________________________
(наименование Страховщика,
филиала, юридический адрес,
телефон, факс, E-mail)
_______________________________ ________________________________банковские
реквизиты
(наименование банка, № текущего счета)
____________________________фамилия, имя,
отчество (при его наличии), подпись представителя
Страховщика
Дата _______________________
СТРАХОВАТЕЛЬ (СТРАХОВАТЕЛИ)
__________________________
__________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место
жительства, телефон, E-mail)
______________________________
индивидуальный идентификационный номер
___________________________________
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), место
жительства, телефон, E-mail)
___________________________________
индивидуальный идентификационный номер
_______________________________
банковские реквизиты (наименование
банка, № текущего счета)
_____________________________
подпись Страхователя
______________________________
подпись Страхователя (при наличии второго страхователя)
Дата _____________________________
Приложение 1
к Типовому договору
пенсионного аннуитета
График страховых выплат
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата выплаты для первого застрахованного
Размер периодичной страховой выплаты для первого застрахованного (тенге)
Размер выкупной суммы для первого застрахованного (тенге)
Дата выплаты для второго застрахованного
Размер периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Размер выкупной суммы для второго застрахованного (при наличии) (тенге)
Периодичные страховые выплаты по договорам пенсионного аннуитета, заключенным до 1 января 2018 года, осуществляются на ежемесячной, или ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе.
Сумма периодичных выплат в течение года, осуществляемых на ежеквартальной, или полугодовой, или годовой основе, составляет не менее значения суммы периодичных страховых выплат, осуществляемых на ежемесячной основе в течение года.
По договорам пенсионного аннуитета, заключенным с 1 января 2018 года, страховые выплаты осуществляются ежемесячно.
Актуарий _______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к Типовому договору
пенсионного аннуитета
Форма
Заключение к договору пенсионного аннуитета
№ ___________ "___" ___________ 20___ года

6-тарау. Дауларды шешу тәртібі
29. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау барысында келіспеушіліктер туындаған кезде Тараптар оларды соттан тыс тәртібімен реттеу үшін барлық қажетті шаралар қабылдауға міндетті.
30. Тараптардың Шарт бойынша реттелмеген даулары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының соттарында қаралады.
7-тарау. Тараптардың деректемелері және қолдары
САҚТАНДЫРУШЫ
________________________________
(Сақтандырушының, филиалдың атауы,
заңды мекенжайы, телефоны, факсы, E-mail)
________________________________
банк деректемелері
(банктің атауы, ағымдағы шоттың №)
________________________________
Сақтандырушы өкілінің тегі, аты,
әкесінің аты (ол бар болса), қолы
Күні _______________________
САҚТАНУШЫ (САҚТАНУШЫЛАР)
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
тұрғылықты мекенжайы, телефоны,
E-mail)
___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса),
тұрғылықты мекенжайы, телефоны,
E-mail)
___________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
___________________________________
банктік деректемелері (банктің атауы,
ағымдағы шоттың №)
___________________________________
Сақтанушының қолы
___________________________________
Сақтанушының қолы (екінші сақтанушы
болған кезде)
Күні _____________________________
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
1-қосымша
Сақтандыру төлемдерінің кестесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
Бірінші сақтандырылушы үшін төлеу күні
Бірінші сақтандырылушы үшін мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Бірінші сақтандырылушы үшін сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін төлеу күні
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері (теңге)
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) сатып алу сомасының мөлшері (теңге)
2018 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша мерзімді сақтандыру төлемдері ай сайынғы немесе тоқсан сайынғы, немесе жартыжылдық, немесе жылдық негізде жүзеге асырылады.
Жыл бойы тоқсан сайынғы немесе жартыжылдық, немесе жыл сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді төлемдер сомасы жыл ішінде ай сайынғы негізде жүзеге асырылатын мерзімді сақтандыру төлемдері сомасының мәнінен кем болмайды.
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап жасалған зейнетақы аннуитетінің шарттары бойынша сақтандыру төлемдері ай сайын жүзеге асырылады.
Актуарий ____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Зейнетақы аннуитетінің
үлгілік шартына
2-қосымша
Нысан
20___ жылғы "___" ___________ № ___________ зейнетақы аннуитеті шартына қорытынды

Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Информация о застрахованном
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация о втором застрахованном (при наличии)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Информация по Договору
Основания заключения договора пенсионного аннуитета
Сумма страховой премии
Размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для первого Страхователя
Размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Размер выкупной суммы из другой страховой организации
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда
Размер выкупной суммы из другой страховой организации для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Сумма пенсионных накоплений из единого накопительного пенсионного фонда для второго Страхователя (при наличии второго страхователя)
Срок осуществления страховых выплат для первого аннуитента
Срок осуществления страховых выплат для второго аннуитента
Период осуществления гарантированных страховых выплат для первого застрахованного (при наличии)
с "____" ___________ 20___ года
по "____" __________ 20___ года
Период осуществления гарантированных страховых выплат для второго застрахованного (при наличии)
с "____" ___________ 20___ года
по "____" __________ 20___ года
Эффективная годовая процентная ставка доходности
Размер ставки индексации
Расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах)
Расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии)
Фактор текущей стоимости с учетом гарантированных страховых выплат (при наличии) и расходов
Размер первой периодичной страховой выплаты для первого застрахованного
Размер первой периодичной страховой выплаты для второго застрахованного (при наличии)
В строке "Основания заключения договора пенсионного аннуитета" необходимо указать норму (нормы) Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", на основании которой (которых) заключен договор пенсионного аннуитета.
Актуарий _________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 194
Методика расчета страховой премии и страховой выплаты
из страховой организации по договору пенсионного аннуитета

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
Сақтандырылушы туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Екінші сақтандырылушы туралы ақпарат (бар болса)
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туылған күні, жасы
Жынысы
Шарт бойынша ақпарат
Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы
Бірінші Сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
Екінші Сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қарай есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері (екінші сақтанушы болған кезде)
Басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасының мөлшері
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Екінші Сақтанушы үшін басқа сақтандыру ұйымынан сатып алу сомасының мөлшері (екінші сақтанушы болған кезде)
Екінші Сақтанушы үшін (екінші сақтанушы болған кезде) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы жинақтарының сомасы
Бірінші аннуитент үшін сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі
Екінші аннуитент үшін сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі
Бірінші сақтандырылушы үшін кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі (бар болса)
20___ жылғы "____" ______________ бастап 20___ жылғы "____" _____________ аралығы.
Екінші сақтандырылушы үшін кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мерзімі (бар болса)
20___ жылғы "____" ______________ бастап 20___ жылғы "____" _____________ аралығы.
Кірістіліктің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі
Индекстеу мөлшерлемесінің мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Сақтандыру төлемінің мөлшерінен істі жүргізуге арналған шығыстар (пайыздарда)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері ескерілген ағымдағы құн факторы (бар болса)
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдері (бар болса) мен шығыстар ескерілген ағымдағы құн факторы
Бірінші сақтандырылушы үшін бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
Екінші сақтандырылушы үшін (бар болса) бірінші мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері
"Зейнетақы аннуитеті шартын жасау негіздемесі" жолында зейнетақы аннуитеті шартын жасауға негіз болған "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормасын (нормаларын) көрсету қажет.
Актуарий _____________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 194 қаулысына
2-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру
сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесі

1. Методика расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета (далее - Методика) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон о пенсионном обеспечении), "О страховой деятельности" и устанавливает требования к расчету страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета.
Положения Методики, применяемые по отношению к страховым организациям, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Методики используются следующие основные понятия:
1) достаточность пенсионных накоплений – сумма пенсионных накоплений, требуемая для заключения договора пенсионного аннуитета с размером месячной страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума (1,4-кратного размера прожиточного минимума при заключении договора пенсионного аннуитета двумя лицами), действующей на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
2) гарантированные страховые выплаты – периодичные страховые выплаты страхователю (страхователям) и (или) застрахованным, либо лицу, указанному в договоре пенсионного аннуитета, а при его отсутствии наследникам страхователя, в течение определенного договором пенсионного аннуитета периода времени вне зависимости от дожития страхователя и (или) застрахованного или страхователей;
3) фонд (фонды) – единый накопительный пенсионный фонд (единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд);
4) страховая премия – пенсионные накопления и (или) выкупная сумма, полученные при расторжении договора пенсионного аннуитета с другой страховой организацией или филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, направленные на приобретение пенсионного аннуитета в страховую организацию Республики Казахстан или филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по выбору страхователя (страхователей);
5) страховая организация – юридическое лицо, имеющее лицензию уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) на право осуществления страховой деятельности в отрасли "страхование жизни" по классу "пенсионное аннуитетное страхование";

1. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан төленетін сақтандыру сыйлықақысының және сақтандыру төлемінің есебіне қойылатын талаптарды белгілейді.
Әдістеменің сақтандыру ұйымдарына қатысы бойынша қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының Қазақстан Республикасының аумағында ашылған филиалдарына қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
2. Әдістеменің мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) зейнетақы жинақтарының жеткіліктілігі – зейнетақы аннуитеті шартын жасасу күніне қолданыста болатын ең төмен күнкөріс шамасының (екі адам зейнетақы аннуитеті шартын жасасқан кезде ең төмен күнкөрістің 1,4 еселенген мөлшері) 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес айлық сақтандыру төлемінің мөлшерімен зейнетақы аннуитеті шартын жасасу үшін талап етілетін зейнетақы жинақтарының сомасы;
2) кепілдік берілген сақтандыру төлемдері – сақтанушыға (сақтанушыларға) және (немесе) сақтандырылушыларға не зейнетақы аннуитеті шартында көрсетілген тұлғаға, ал ол болмаған кезде сақтанушының мұрагерлеріне зейнетақы аннуитеті шартында айқындалған уақыт кезеңі ішінде сақтанушының және (немесе) сақтандырылушының немесе сақтандырылушылардың өмір сүруіне қарамастан жасалатын мерзімді сақтандыру төлемдері;
3) қор (қорлар) – бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры);
4) сақтандыру сыйлықақысы – басқа сақтандыру ұйымымен немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасалған зейнетақы аннуитеті шартын бұзу кезінде алынған, сақтанушы (сақтанушылар) зейнетақы аннуитетін сатып алу үшін өзінің таңдауы бойынша Қазақстан Республикасының сақтандыру ұйымына немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына жіберген зейнетақы жинақтары және (немесе) сатып алу сомасы;
5) сақтандыру ұйымы – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) "зейнетақы аннуитеттік сақтандыру" сыныбы бойынша "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар заңды тұлға;

6) филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан – обособленное подразделение страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, не являющееся юридическим лицом, расположенное на территории Республики Казахстан и осуществляющее страховую деятельность на основании лицензии уполномоченного органа на право осуществления страховой деятельности в отрасли "страхование жизни" по классу "пенсионное аннуитетное страхование";
7) застрахованный – физическое лицо, определенное договором пенсионного аннуитета и являющееся получателем страховых выплат в соответствии с договором пенсионного аннуитета;
8) страхователь – физическое лицо, заключившее договор пенсионного аннуитета в соответствии со статьей 60 Закона о пенсионном обеспечении.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Пенсионные накопления направляются фондом (фондами) на приобретение пенсионного аннуитета по выбору страхователя (страхователей) в одну из страховых организаций Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для расчета размера страховой премии и страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета используется фактор текущей стоимости с учетом расходов на ведение дела.
5. Фактор текущей стоимости по договору пенсионного аннуитета определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 приложения 1 к Методике.
При расчете страховой премии и страховой выплаты все параметры фактора текущей стоимости используются в годовом выражении.
6. Достаточность пенсионных накоплений и страховая премия по договору пенсионного аннуитета рассчитываются актуарием, состоящим в штате страховой организации, в соответствии с пунктом 3 приложения 1 к Методике.
7. Страховые организации при расчете фактора текущей стоимости будущих страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используют показатели смертности для расчета страховых выплат по договору пенсионного аннуитета, указанные в приложении 2 к Методике и установленные в приложении 1 к Правилам расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета, утвержденным постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 28, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6156 (далее – приложение 1 к Правилам № 28).
При расчете фактора текущей стоимости будущих страховых выплат по договору пенсионного аннуитета используются следующие показатели смертности:

6) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы – заңды тұлға болып табылмайтын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және уәкілетті органның "зейнетақы аннуитеттік сақтандыру" сыныбы бойынша "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиясы негізінде сақтандыру қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының оқшауланған бөлімшесі;
7) сақтандырылушы – зейнетақы аннуитеті шартында айқындалған және зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес зейнетақы төлемдерін алушы болып табылатын жеке тұлға;
8) сақтанушы – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 60-бабына сәйкес зейнетақы аннуитеті шартын жасаған жеке тұлға.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Зейнетақы жинақтарын қор (қорлар) сақтанушының (сақтанушылардың) таңдауы бойынша зейнетақы аннуитетін сатып алуға Қазақстан Республикасының сақтандыру ұйымдарының біріне жібереді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының және сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу үшін істі жүргізуге арналған шығыстары ескерілген ағымдағы құн факторы пайдаланылады.
5. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша ағымдағы құн факторы Әдістемеге 1-қосымшаның 1 және 2-тармақтарына сәйкес айқындалады.
Сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу кезінде ағымдағы құн факторының барлық өлшемдері жылдық көрсеткіш бойынша пайдаланылады.
6. Зейнетақы жинақтарының жеткіліктілігін және зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын сақтандыру ұйымының штатындағы актуарий Әдістемеге 1-қосымшаның 3-тармағына сәйкес есептейді.
7. Сақтандыру ұйымдары зейнетақы аннуитеті шарты бойынша болашақ сақтандыру төлемдерінің ағымдағы құн факторын есептеу кезінде Әдістемеге 2-қосымшада көрсетілген және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 28 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6156 болып тіркелген Аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдерді есептеу және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптар туралы қағидаларға 1-қосымшада (бұдан әрі – № 28 Қағидаларға 1-қосымша) белгіленген зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу үшін өлім-жітім көрсеткіштерін пайдаланады.
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша болашақ сақтандыру төлемдерінің ағымдағы құн факторын есептеу кезінде мынадай өлім-жітім көрсеткіштері пайдаланылады:

1) для лиц с инвалидностью первой группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 90-100 %;
2) для лиц с инвалидностью второй группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 60-89 %;
3) для лиц с инвалидностью третьей группы, если инвалидность установлена бессрочно – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 30-59 %;
4) для лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 32 Закона о пенсионном обеспечении и не указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части второй настоящего пункта – указанные в приложении 1 к Правилам № 28 для лиц, утративших профессиональную трудоспособность на 5-29 %;
5) для лиц, не указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части второй настоящего пункта – указанные в приложении 2 к Методике.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При расчете размера страховой премии по договору пенсионного аннуитета используется эффективная годовая процентная ставка доходности в размере не более 9 (девяти) процентов годовых в национальной валюте.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Размер периодичной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета определяется в соответствии с пунктом 4 приложения 1 к Методике.
Приложение 1
к Методике расчета
страховой премии
и страховой выплаты
из страховой организации
по договору пенсионного аннуитета
Расчет фактора текущей стоимости, достаточности пенсионных накоплений и страховой премии, размера периодичной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Фактор текущей стоимости определяется по каждому страхователю отдельно как сумма произведения дисконтирующего фактора, ставки индексации в соответствующих степенях и суммы произведений показателя (показателей) дожития получателя от возраста на дату заключения договора пенсионного аннуитета до возраста получения страховых выплат за год, дисконтирующего фактора и ставки индексации в соответствующих степенях:
где:

1) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, бірінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 90-100%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
2) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, екінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 60-89%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
3) егер мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленсе, үшінші топтағы мүгедектігі бар тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 30-59%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
4) Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 32-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген және осы тармақтың екінші бөлігі 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілмеген тұлғалар үшін – № 28 Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген кәсіби еңбекке жарамдылығын 5-29%-ға жоғалтқан тұлғалар үшін;
5) осы тармақтың екінші бөлігі 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілмеген – Әдістемеге 2-қосымшада көрсетілген тұлғалар үшін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
8. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін есептеу кезінде ұлттық валютада жылдық 9 (тоғыз) пайыздан аспайтын мөлшерде кірістіліктің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі пайдаланылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
9. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімдік сақтандыру төлемінің мөлшері Әдістемеге 1-қосымшаның 4-тармағына сәйкес айқындалады.
Зейнетақы аннуитеті шарты
бойынша сақтандыру ұйымынан
сақтандыру сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу
әдістемесіне
1-қосымша
Зейнетақы жинақтарының және сақтандыру сыйлықақысының ағымдағы құнының факторын, жеткіліктілігін, зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшерін есептеу
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн ішінде күшіне енеді) қаулысымен.
1. Ағымдағы құн факторы дисконтталатын фактордың, тиісті дәрежелердегі индекстеу мөлшерлемесінің және зейнетақы аннуитеті шартын жасасу күнгі жастан бір жылға сақтандыру төлемдерін алу жасына дейінгі алушының өмір сүру көрсеткіші (көрсеткіштері) көбейтіндісі сомасының, дисконтталатын фактордың және тиісті дәрежелердегі индекстеу мөлшерлемесінің көбейтіндісі ретінде әрбір сақтанушы бойынша жеке айқындалады:
мұндағы:

äx0 – фактор текущей стоимости для аннуитента в возрасте x0;
– дисконтирующий фактор;
i – эффективная процентная ставка доходности;
j – ставка индексации;
– вероятность дожития аннуитента от возраста до возраста x + t;
x – возраст аннуитента на дату начала получения аннуитетных выплат;
x0 – возраст аннуитента на момент заключения договора пенсионного аннуитета;
t – переменная, имеющая значения от 0 до ∞.
В период осуществления гарантированных страховых выплат и в период от заключения договора пенсионного аннуитета до возраста, указанного в пункте 13 статьи 60 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", вероятность дожития аннуитента равна единице;
m – периодичность страховых выплат.
2. Фактор текущей стоимости с учетом расходов страховой организации:
где:
ä – фактор текущей стоимости;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах).
3. Достаточность пенсионных накоплений и страховая премия по договору пенсионного аннуитета рассчитываются по следующей формуле:
где:
СП – страховая премия;
ПН – пенсионные накопления, в случае наличия двух Страхователей сумма пенсионных накоплений Страхователей;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
m – периодичность страховых выплат;
ä1 – фактор текущей стоимости аннуитента (первого аннуитента, при заключении договора двумя страхователями);
ä2 – фактор текущей стоимости второго аннуитента;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах);
g – коэффициент, равный отношению размера страховых выплат второго застрахованного к размеру страховых выплат первого застрахованного (при заключении договора двумя страхователями). При заключении договора пенсионного аннуитета с одним страхователем принимает значение равное 0 (нулю).
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями в целях расчета достаточности пенсионных накоплений и страховой премии по договору пенсионного аннуитета в качестве размера страховой выплаты используется размер страховой выплаты первого застрахованного.
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями размер страховой премии, рассчитанный исходя из размера страховых выплат для каждого страхователя, определяется следующим образом:
где:
СП – страховая премия по каждому страхователю;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета;
m – периодичность страховых выплат;
ä – фактор текущей стоимости по каждому аннуитенту;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах).

äx0 – x0 – жастағы аннуитенттер үшін ағымдағы құн факторы;
– дисконтталатын фактор;
i – кірістіліктің тиімді пайыздық мөлшерлемесі;
j – индекстеу мөлшерлемесі;
– x жасынан x + t жасына дейін аннуитенттің өмір сүру ықтималдылығы;
x – аннуитенттердің аннуитеттік төлемдерді ала бастаған күнгі жасы;
x0 – аннуитенттердің зейнетақы аннуитеті шарты жасалған сәттегі жасы;
t – мәні 0-ден ∞-ге дейінгі ауыспалы.
Кепілдік берілген сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру кезеңінде және зейнетақы аннуитеті шартын жасасқаннан бастап "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабының 13-тармағында көрсетілген жасқа дейінгі кезеңде аннуитенттің өмір сүру ықтималдығы бірге тең;
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі.
2. Сақтандыру ұйымының шығыстарын есептегендегі ағымдағы құн факторы:
мұндағы:
ä – ағымдағы құн факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысының мөлшеріндегі істі жүргізуге арналған шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемінің мөлшеріндегі істі жүргізуге арналған шығыстар (пайызбен).
3. Зейнетақы жинақтарының жеткіліктілігі және зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлықақысы;
ЗЖ – зейнетақы жинақтары, екі Сақтанушы болған жағдайда, Сақтанушылардың зейнетақы жинақтарының сомасы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес;
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі;
ä1 – аннуитенттің ағымдағы құнының факторы (бірінші аннуитенттің, шартты екі сақтанушы жасаған кезде);
ä2 – екінші аннуитенттің ағымдағы құнының факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
– екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдері мөлшерінің бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қатынасына тең коэффициент (шартты екі сақтанушы жасаған кезде). Бір сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасау кезінде 0 (нөлге) тең мән қабылданады.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасаған кезде зейнетақы жинақтары мен зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының жеткіліктілігін есептеу мақсатында сақтандыру төлемінің мөлшері ретінде бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің мөлшері пайдаланылады.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасаған кезде әрбір сақтанушы үшін сақтандыру төлемдерінің мөлшерін негізге ала отырыпй есептелген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері былайша айқындалады:
мұнда:
СС – әр сақтанушы бойынша сақтандыру сыйлықақысы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес;
m – сақтандыру төлемінің кезеңділігі;
ä – әр аннуитент бойынша ағымдағы құнның факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен).

4. Размер периодичной страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета определяется по следующей формуле:
где:
СП – страховая премия;
СВ – размер страховой выплаты не ниже 70 (семидесяти) процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, действующим на дату заключения договора пенсионного аннуитета.
При заключении договора пенсионного аннуитета двумя страхователями размер страховой выплаты второго застрахованного определяется как произведение размера страховой выплаты первого застрахованного и g;
m – периодичность страховых выплат;
ä1 – фактор текущей стоимости аннуитента (первого аннуитента, при заключении договора двумя страхователями);
ä2 – фактор текущей стоимости второго аннуитента;
c – расходы на ведение дела от размера страховой премии (в процентах);
d – расходы на ведение дела от размера страховой выплаты (в процентах);
g – коэффициент, равный отношению размера страховых выплат второго застрахованного к размеру страховых выплат первого застрахованного (при заключении договора двумя страхователями). При заключении договора пенсионного аннуитета с одним страхователем принимает значение равное 0 (нулю).
Приложение 2
к Методике расчета страховой
премии и страховой выплаты по
договору пенсионного аннуитета

4. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша мерзімді сақтандыру төлемінің мөлшері мынадай формула бойынша айқындалады:
мұнда:
СС – сақтандыру сыйлақысы;
СТ – сақтандыру төлемінің мөлшері зейнетақы аннуитеті шартын жасау күніне қолданыстағы тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 70 (жетпіс) пайызынан төмен емес.
Екі сақтанушы зейнетақы аннуитеті шартын жасасған кезде екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің мөлшері бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемінің және g мөлшерінің көбейтіндісі ретінде айқындалады
m – сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі;
ä1 – аннуитенттің ағымдағы құнының факторы (бірінші аннуитенттің, шартты екі сақтанушы жасаған кезде);
ä2 – екінші аннуитенттің ағымдағы құнының факторы;
c – сақтандыру сыйлықақысы мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
d – сақтандыру төлемі мөлшерінен істі жүргізуге жұмсалатын шығыстар (пайызбен);
– екінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдері мөлшерінің бірінші сақтандырылушының сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне қатынасына тең коэффициент (шартты екі сақтанушы жасағаан кезде). Бір сақтанушымен зейнетақы аннуитеті шартын жасау кезінде 0 (нөлге) тең мән қабылданады.
Зейнетақы аннуитеті шарты
бойынша сақтандыру
ұйымынан сақтандыру
сыйлықақысын және
сақтандыру төлемін есептеу
әдістемесіне
2-қосымша
Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу үшін өлім-жітім көрсеткіштері