Об утверждении Правил установления испытательного срока до одного года для лиц, впервые поступающих на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2015 года № 12415. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 60.
Сноска. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 04.05.2020 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления испытательного срока до одного года для лиц, впервые поступающих на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан.
2. Департаменту кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. С настоящим приказом ознакомить всех сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
Утверждены приказом
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 16 ноября 2015 года № 130
Правила
установления испытательного срока до одного года для лиц,
впервые поступающих на службу в органы прокуратуры
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления испытательного срока до одного года для лиц, впервые поступающих на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан, разработаны в соответствии с законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и регулируют порядок установления испытательного срока для лиц, впервые поступающих на службу в органы прокуратуры Республики Казахстан.
2. Порядок установления испытательного срока
2. Испытательный срок устанавливается в целях проверки соответствия замещаемой должности лица, впервые принятого на службу в органы прокуратуры.

Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке алғаш тұратын адамдар үшін бір жылға дейін сынақ мерзімін белгілеу Қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 16 қарашадағы № 130 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 желтоқсанда № 12415 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 4 мамырдағы № 60 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 04.05.2020 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке алғаш тұратын адамдар үшін бір жылға дейін сынақ мерзімін белгілеу Қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадр жұмысы департаменті:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде ресми жариялауға жолдауды;
3) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында осы бұйрықты орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелерінің барлық қызметкерлері таныстырылсын.
4. Аталған бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадр жұмысы департаментіне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 16 қарашадағы
№ 130 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке
алғаш тұратын адамдар үшін бір жылға дейін сынақ мерзімін
белгілеу Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке алғаш тұратын адамдар үшін бір жылға дейін сынақ мерзімін белгілеудің осы Қағидасы 2011 жылғы 6 қаңтардағы "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына қызметке алғаш тұратын адамдар үшін сынақ мерзімін белгілеудің тәртібін реттейді.
2. Сынақ мерзімін белгілеу тәртібі
2. Сынақ мерзімі прокуратура органдарына алғашқы рет қабылданған тұлғалардың орналасқан лауазымға сәйкес келуін тексеру мақсатында белгіленеді.

3. Для лиц, впервые поступивших на службу в органы прокуратуры, продолжительность испытательного срока устанавливается в следующем порядке:
имеющих стаж работы (службы) по специальности, соответствующей функциональным направлениям конкретной должности, три года и более – шесть месяцев;
имеющих стаж работы (службы) по специальности до 3-х лет – один год.
4. Продолжительность испытательного срока устанавливается приказом руководителя органа прокуратуры либо уполномоченного руководителя органа прокуратуры о назначении на должность. Лицо, которому установлен испытательный срок, ознакамливается с порядком установления испытательного срока и приказом о назначении на должность.
5. Испытательный срок сокращается Генеральным Прокурором Республики Казахстан или по согласованию с ним на основании мотивированного представления руководителя структурного подразделения Генеральной прокуратуры Республики Казахстан или уполномоченного руководителя органа прокуратуры при условии достижения лицом, в период прохождения испытательного срока, высоких показателей в работе.
6. По окончании испытательного срока кадровая служба органа прокуратуры на основании заключения (представления) непосредственного руководителя вносит представление руководителю органа прокуратуры либо уполномоченному руководителю органа прокуратуры о целесообразности дальнейшего прохождения лицом службы в органах прокуратуры.
7. Все факты, подтверждающие неспособность выполнения лицом возложенных на него должностных обязанностей, письменно фиксируются его непосредственным руководителем и отражаются в представлении о результатах прохождения испытания.
8. Обнаружившаяся непригодность лица к службе в органах прокуратуры в течение испытательного срока является основанием его увольнения из органов прокуратуры в соответствии со статьей 80 Закона.

3. Прокуратура органдарына алғашқы рет қабылданған тұлғалар үшін сынақ мерзімінің ұзақтығы мынадай тәртіпте белгіленеді:
нақты лауазымның тиісті функционалдық бағыттарына сәйкес келетін мамандықтар бойынша үш жыл және одан жоғары жұмыс (қызмет) өтілі бар тұлғалар үшін – алты ай;
мамандығы бойынша үш жылға дейін жұмыс (қызмет) өтілі бар тұлғалар үшін – бір жыл.
4. Сынақ мерзімінің ұзақтығы прокуратура органы басшысының немесе прокуратура органы басшысының уәкілетті тұлғасының лауазымға тағайындау туралы бұйрығымен белгіленеді. Өзіне қатысты сынақ белгіленген тұлға сынақ мерзімін белгілеу тәртібімен және лауазымға тағайындау туралы бұйрықпен таныстырылады.
5. Сынақ мерзімінен өту кезеңінде тұлға жұмыста жоғары жетістіктерге жеткен кезде Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен немесе оның келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының құрылымдық бөлімшесінің басшысының немесе прокуратура органы басшысының дәлелді ұсынысы негізінде сынақ мерзімі қысқартылады.
6. Сынақ мерзімі аяқталған соң прокуратура органының кадр қызметі тікелей басшысының қорытындысы (ұсынысы) негізінде прокуратура органының басшысына немесе прокуратура органы басшысының уәкілетті тұлғасына ол тұлғаның прокуратура органдарында одан әрі қызмет атқаруының дұрыстығы туралы ұсыныс енгізеді.
7. Өзіне жүктелген лауазымдық міндеттерін тұлғаның орындауға қабілетсіз екенін бекітетін барлық фактілер оның тікелей басшысымен жазбаша бекітіледі және сынақтан өтуідің нәтижесі туралы ұсыныстар көрсетіледі.
8. Сынақ мерзімі ішінде байқалған тұлғаның прокуратура органдарындағы қызметке жарамсыздығы Заңның 80-бабына сәйкес оны прокуратура органдарынан шығаруға негіз болып табылады.