Об утверждении Правил формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 701. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 декабря 2015 года № 12423.
В соответствии с пунктом 2 статьи 29-1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 ноября 2015 года
№ 701
Правила формирования и ведения
архитектурных, градостроительных и строительных каталогов
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 428 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов (далее – Правила) определяют порядок формирования и ведения архитектурных, градостроительных и строительных каталогов (далее – АГСК).
2. АГСК представляют собой информационную систему перечней, предназначенных для субъектов-участников архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и состоят из следующих перечней:
перечень нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства (АГСК-1);
перечень типовых проектов и типовых проектных решений предприятий, зданий и сооружений (АГСК-2);
перечень строительных конструкций, изделий и строительных материалов (АГСК-3);
перечень технологий производства работ (АГСК-4);
перечень нормативных документов по ценообразованию в строительстве (АГСК-5).

Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 701 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 18 желтоқсанда № 12423 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 29-1-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 19 қарашадағы
№ 701 бұйрығымен бекітілген
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын
қалыптастыру және жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 428 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) сәулет, қала құрылысы және құрылыс каталогтарын (бұдан әрі – СҚҚК) қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. СҚҚК сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің қатысушы субъектілеріне арналған ақпараттық жүйелер тізбелерін білдіреді және мынадай тізбелерден:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттар тізбесінен (СҚҚК-1);
кәсіпорындардың, ғимараттардың және құрылыстардың үлгілік жобалары мен үлгілік жобалық шешімдері тізбесінен (СҚҚК-2);
құрылыс конструкциялары, бұйымдар мен құрылыс материалдары тізбесінен (СҚҚК-3);
жұмыс жүргізу технологиялары тізбесінен (СҚҚК-4);
құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар тізбесінен (СҚҚК-5) тұрады.

Глава 2. Порядок формирования, утверждения и ведения АГСК
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 428 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Формирование и ведение АГСК осуществляется ведомством уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – ведомство уполномоченного органа).
4. АГСК формируется на основе информации о действии на территории Республики Казахстан государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Государственная система нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства включает нормативные документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
5. АГСК оформляется с соответствующими элементами и разделами: титульный лист, содержание, введение и основная часть.
Формы основной части АГСК приведены в приложении к настоящим Правилам.
6. Информация о принятых ведомственных нормативах и нормативных документах по стандартизации, затрагивающая вопросы проектирования и строительства направляется в ведомство уполномоченного органа для внесения в АГСК вместе с копией приказа об утверждении документа.
Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в ведомственные нормативные документы и нормативные документы по стандартизации также направляется в ведомство уполномоченного органа.
7. Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства, которые содержат сведения, составляющие государственные секреты, а также документы для служебного пользования в АГСК не включаются.
8. Для включения информации о типовой проектной документации в АГСК-2 разработчиками данной документации составляются каталожные листы с соответствующими техническими параметрами согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
9. Информация по выпускаемым конструкциям, изделиям и строительным материалам, а также о снятии строительной продукции с производства направляется организациями в ведомство уполномоченного органа для внесения соответствующих изменений и дополнений в АГСК-3.
Сведения о выпускаемой строительной продукции содержат код продукции из классификатора строительных ресурсов, разработанного в соответствии с Типовой методикой ведения ведомственных классификаций (ТМВВК), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10779), ее наименование, стандарт и единицу измерения.

2-тарау. СҚҚК қалыптастыру, бекіту және жүргізу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 428 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – уәкілетті органның ведомствосы) СҚҚК қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады.
4. СҚҚК сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің Қазақстан Республикасының аумағында қолданылуы туралы ақпараттың негізінде қалыптастырылады.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтiк құжаттардың мемлекеттiк жүйесiне "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 2-тармағында көзделген нормативтік құжаттарды қамтиды.
5. СҚҚК тиісті элементтермен және бөлімдермен: мұқаба парақ, мазмұны, кіріспе және негізгі бөліммен ресімделеді.
СҚҚК негізгі бөлімінің нысандары осы Қағидаларға қосымшада келтірілген.
6. Жобалау және құрылыс мәселелерін қозғайтын стандарттау бойынша қабылданған ведомстволық нормативтер мен нормативтік құжаттар туралы ақпарат СҚҚК-ға енгізу үшін құжатты бекіту туралы бұйрықтың көшірмесімен бірге уәкілетті органның ведомствосына жіберіледі.
Стандарттау бойынша ведомстволық нормативтік құжаттар мен нормативтік құжаттарға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат та уәкілетті органның ведомствосына жіберіледі.
7. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтері бар сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер, сондай-ақ қызмет бабында пайдалану үшін қолданылатын құжаттар СҚҚК-ге енгізілмейді.
8. Үлгілік жобалау құжаттамалары туралы ақпаратты СҚҚК-2-ге енгізу үшін осы құжаттаманы әзірлеушілер сәулет, қала құрлысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес тиісті техникалық параметрлері бар каталогтік парақтар жасайды.
9. Шығарылатын конструкциялар, бұйымдар және құрылыс материалдары бойынша, сондай-ақ құрылыс өнімдерін өндірістен алып тастау туралы ақпаратты ұйымдар уәкілетті органның ведомствосына СҚҚК-3-ке тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін жібереді.
Шығарылатын құрылыс өнімдері туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 18 наурыздағы № 50 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10779 болып тіркелген) Ведомстволық жіктелімдерді жүргізудің үлгілік әдістемесіне (ВЖЖҮӘ) сәйкес әзірленген құрылыс ресурстарының жіктеуішінен алынған өнім кодын, оның атауын, стандартын және өлшем бірлігін қамтиды.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 428 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Поступившие сведения об утверждении ведомственных нормативных документов, нормативных документов по стандартизации и иных государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, типовых проектов, о строительных конструкциях, изделиях и строительных материалов, технологиях производства работ, применяемых в строительстве, вносятся ведомством уполномоченного органа в АГСК в течение 30 календарных дней.
11. С целью актуализации АГСК ведомство уполномоченного органа не реже одного раза в год направляет письменный запрос в заинтересованные государственные органы.
12. Сформированные АГСК размещаются на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа.
Приложение
к Правилам формирования
и ведения архитектурных,
градостроительных и
строительных каталогов
Форма основной части
АГСК-1 – Перечень нормативных правовых актов и нормативных
технических документов в области архитектуры,
градостроительства и строительства
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
1. Организационно-методические нормативные документы
Комплекс 1.01
Форма основной части
АГСК-2 – Перечень типовых проектов и типовых проектных
решений предприятий, зданий и сооружений
Обозначение серии и выпуска чертежей
Наименование типовой проектной документации и краткая характеристика
Разработчик, утверждение
Форма основной части
АГСК-3 – Перечень строительных конструкций, изделий и
строительных материалов
Сноска. Форма - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 428 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Код продукции
Наименование
Стандарт
Единица измерения
Форма основной части
АГСК-4 – Перечень технологий производства работ
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
Форма основной части
АГСК-5 – Перечень нормативных документов по
ценообразованию в строительстве
Шифр и номер
Наименование
Утверждено
МКС
Нормативные документы по ценообразованию и сметам

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 428 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы ведомстволық нормативтік құжаттарды, стандарттау жөнiндегi нормативтiк құжаттарды және өзге мемлекеттік нормативтерді, үлгілік жобаларды бекіту туралы, құрылыста қолданылатын құрылыс конструкциялары, бұйымдары мен құрылыс материалдары, жұмыс жүргізу технологиялары туралы келіп түскен мәліметтерді уәкілетті органның ведомствосы СҚҚК-ке күнтізбелік 30 күн ішінде енгізеді.
11. СҚҚК-ні өзектендіру мақсатында уәкілетті органның ведомствосы жылына бір реттен кем емес мүдделі мемлекеттік органдарға жазбаша сұрау жібереді.
12. Қалыптастырылған СҚҚК уәкілетті орган ведомствосының интернет-ресурсында орналастырылады.
Сәулет, қала құрылысы
және құрылыс каталогтарын
қалыптастыру және жүргізу
қағидаларына қосымша
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-1 – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы
нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық
құжаттар тізбесі
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 428 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Шифр және нөмір Атауы Бекітілді МСС
1. Ұйымдастыру-әдістемелік нормативтік құжаттар
1.01 кешен
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-2 – Кәсіпорындардың, ғимараттардың және құрылыстардың
үлгілік жобалары мен үлгілік жобалау шешімдерінің тізбесі
Сызбалардың сериялары мен шығарылым белгісі Үлгілік жобалау құжаттамасының атауы мен қысқаша сипаттамасы Әзірлеуші, бекіту
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-3 – Құрылыс конструкциялары, бұйымдары мен құрылыс материалдарының тізбесі
Өнімнің
коды
Атауы Стандарт Өлшем бірлігі
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-4 – Жұмыстар жүргізу технологияларының тізбесі
Шифры мен нөмірі Атауы Бекітілді МСС
Негізгі бөлімнің нысаны
СҚҚК-5 – Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттар тізбесі
Шифрымен нөмірі Атауы Бекітілді МСС
Баға белгілеу және смета жөніндегі нормативтік құжаттар