Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 26 января 2015 года № А-1/30. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 3 февраля 2015 года № 4631. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 13 июня 2016 года № А-7/280
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 13.06.2016 № А-7/280 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено постановлением
акимата Акмолинской области
от 26 января 2015 года
№ А-1/30
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области", является органом государственного управления в области государственного архитектурно-строительного контроля и надзора на территории области.
2. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.

"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № А-1/30 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 ақпанда № 4631 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № А-7/280 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 13.06.2016 № А-7/280 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді камтамасыз етсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2015 жылғы 26 қаңтардағы
№ А-1/30 қаулысымен
бекітілді
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыс аумақтарында мемлекеттік сәулет құрылыс бақылау және қадағалау саласында мемлекеттік басқару органы болып табылады.
2. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Сатпаева, 1 "Б".
9. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета области.
12. Государственному учреждению "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
13. Миссия: реализация государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
14. Задача:
осуществление государственного архитектурно-строительного контроля, лицензирования и аттестации на территории области;
проведение инспектирования строящихся объектов на территории области.
15. Функции:
1) ведении мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;

4. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Сәтбаев көшесі, 1 "Б".
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстың жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Миссиясы: сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Міндеттері:
облыс аумағында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауды, лицензиялауды және аттестаттауды жүзеге асыру;
облыс аумағында салынып жатқан объектілерді инспекциялауды жүргізу.
15. Функциялары:
1) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;

2) осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и надзора за качеством строительства объектов, применение установленных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях административных мер воздействия к нарушителям архитектурно-градостроительной дисциплины на этих объектах;
3) осуществление лицензирования в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) принятие решений о применении к нарушителям предусмотренных законодательных мер в связи с допущенными нарушениями и отклонениями от норм законодательства, государственных нормативных требований, условий и ограничений, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
5) аттестация экспертов на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
6) организация и осуществления надзора за качеством проектной документации;
7) проведение проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
8) принятие установленных законодательством мер по отношению к юридическим лицам и должностным лицам, допустившим неустранимые нарушения, либо не устранившим допущенные нарушения в установленные нормативные сроки;
9) аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 29.06.2015 № А-7/309 (вводится в действие со дня официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением акимата Акмолинской области от 12.04.2016 № А-5/161 (вводится в действие со дня официального опубликования).
16. Права и обязанности:
запрашивать у субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и получать от них информацию о намечаемых к строительству и строящихся объектах и комплексах (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) на территории области;
запрашивать у лиц, осуществляющих технический и авторский надзоры, и получать от них для ознакомления необходимую проектную и исполнительную техническую документацию по данной стройке, а также заключения экспертизы соответствующих проектов;
беспрепятственно посещать и проводить оперативное инспектирование проводимых строительно-монтажных работ на строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектах и комплексах;
посещения объектов и комплексов после получения уведомления о начале производства строительно-монтажных работ не позднее пяти рабочих дней с момента получения уведомления;
при выявлении допущенных нарушений государственных нормативов и (или) отклонений от утвержденных проектов (проектных решений) государственная архитектурно-строительная инспекция выносит предписания об устранении заказчиком (застройщиком) и (или) подрядной строительно-монтажной организацией (предприятием) допущенных нарушений в установленные сроки.

2) объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыру, осы объектілерде сәулет-қала құрылысы тәртібін бұзушыларға Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген әкімшілік ықпал ету шараларын қолдану;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы лицензиялауды жүзеге асыру;
4) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы белгіленген заңнама нормаларын, мемлекеттік нормативтік талаптарды, шарттар мен шектеулерді жол берілген бұзушылықтар мен ауытқуларға байланысты бұзушыларға көзделген заңнамалық шараларды қолдану туралы шешімдер қабылдау;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы сараптама жұмыстарын және инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыру құқығына сарапшыларды аттестаттау;
6) жобалау құжаттамасының сапасына қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
7) тексерістерді Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асыру;
8) жойылмайтын бұзушылықтарға жол берген, не жол берілген бұзушылықтарды белгіленген нормативтік мерзімде жоймаған заңды және лауазымды тұлғаларға қатысты заңнамада белгіленген шараларды қолдану;
9) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жобаларды басқару жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 29.06.2015 № А-7/309 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 12.04.2016 № А-5/161 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерінен облыс аумағында салынуы белгіленген және салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендер туралы ақпарат сұрау және алу;
техникалық және авторлық қадағалауларды жүзеге асыратын тұлғалардан танысу үшін осы құрылыс бойынша қажетті жобалау және атқарушылық техникалық құжаттаманы, сондай-ақ тиісті жобалардың сараптама қорытындысын сұрату және олардан алу;
салынып (реконструкцияланып, кеңейтіліп, жаңғыртылып, күрделі жөндеуден өткізіліп) жатқан объектілер мен кешендерге кедергісіз бару және оларда жүргізіліп жатқан құрылыс-монтаж жұмыстарын жедел инспекциялауды жүргізу;
құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргізіле басталғаны туралы хабарламаны алғаннан кейін, осы хабарлама алынған кезден бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей объектілер мен кешендерге бару құқығы беріледі;
Мемлекеттік нормативтерді бұзуға және (немесе) бекітілген жобалардан (жобалық шешімдерден) ауытқуға жол берілгендігі анықталған жағдайда мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы жол берілген бұзушылықтарды тапсырысшының (құрылыс салушының) және (немесе) мердігерлік құрылыс-монтаждау ұйымының (кәсіпорнының) белгіленген мерзімде жоюы туралы нұсқама шығарады.

3. Организация деятельности государственного учреждения
17. Руководство государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Акмолинской области.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" имеет заместителя, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области":
представляет интересы государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" во всех организациях, в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области";
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области";
определяет полномочия сотрудников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области";
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области";
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
17. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды, жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.
18. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы облыс әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшысының орынбасары болады.
20. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда және шегінде барлық ұйымдарда "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
сенімхаттар береді;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің іссапарлары, тағылымдамалары, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және біліктілігін жоғарылату түрлері бойынша жоспарлары мен тәртіптерін бекітеді;
банкте шоттар ашады;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметтерлеріне арналған міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін белгілейді;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттау мен тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
жемқорлыққа қарсы әрекет шараларын қолданады және бұл үшін дербес жауап береді;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен оған жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асырады;
"Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Руководитель государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
22. Имущество государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
24. Государственное учреждение "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
4. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарының өкілеттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықтайды.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
22. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақмола облысының мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.