Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау"
Постановление акимата города Кокшетау Акмолинской области от 20 февраля 2015 года № А-2/219. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 февраля 2015 года № 4650. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 21 апреля 2016 года № А-4/878
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 21.04.2016 № А-4/878 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", на основании Типового положения государственного органа Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, акимат города Кокшетау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Кокшетау Тушанова Е.Ш.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким города Е.Маржикпаев
Утверждено
постановлением акимата
города Кокшетау
от 20 февраля 2015
года № А-2/219
Положение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регистрации актов гражданского состояния.
2. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № А-2/219 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 ақпанда № 4650 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № А-4/878 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 21.04.2016 № А-4/878 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 бабының 8) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесі негізінде Көкшетау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Көкшетау қаласы әкімі аппаратының басшысы Е.Ш.Тушановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Е.Маржықпаев
Көкшетау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 20 ақпандағы
№ А-2/219 қаулысымен
бекітілген
"Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық хал актілерін тіркеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Акана Серэ, 90 А.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау".
Если государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау": осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау":

5. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Ақан сері көшесі, 90 А.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру.
15. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:

1) организация и осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау":
1) производит государственную регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения брака (супружества), усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, отчества, фамилии пола;
2) изменяет, дополняет, исправляет и аннулирует записи актов гражданского состояния;
3) восстанавливает утраченные записи;
4) выдает первичные и повторные свидетельства, справки, копии записей актов гражданского состояния.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау":
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимые информации, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
2) в пределах своей компетенции издавать правовые акты;
3) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Кокшетау.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау":
1) организует и руководит работой государственного учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) подписывает акты государственного учреждения;
6) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;

1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттер.
16. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) тууды, қайтыс болуды, неке (ерлі-зайыптылықты) қию және бұзуды, ұл (қыз) бала асырап алуды, әке болуды белгілеуді, есімін, әкесінің есімін, тегін, жынысын ауыстыруды мемлекеттік тіркеуді жүргізеді;
2) азаматтық хал актілері жазбаларын өзгертеді, толықтырады, түзетеді және жояды;
3) жоғалған жазбаларды қалпына келтіреді;
4) бастапқы және қайталама куәлiктерді, анықтамаларды, азаматтық хал актiлерiнiң көшiрмелерiн бередi.
17. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен құқықтары:
1) өз құзыреттігі шегінде мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
2) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді шығару;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларының нормаларын сақтау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемені басқаруды "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. Көкшетау қаласының әкімі "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындауға және функцияларын жүзеге асыруға жеке жауапкершілікте болады;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттік шеңберін және міндеттерін анықтайды;
3) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілерін лауазымға тағайындайды және жұмыстан босатады;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
5) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің атынан мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда өкілеттілік етеді;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Кокшетау" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Көкшетау қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.