О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 25 декабря 2014 года № 36/2 "О районном бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 12 ноября 2015 года № 46/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2015 года № 5094
В редакции от: 12.11.2015
Опубликовано: Информационно-правовая система "Әділет" 10.12.2015 г.
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 12 ноября 2015 года № 46/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2015 года № 5094
О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 25 декабря 2014 года № 36/2 "О районном бюджете на 2015-2017 годы"
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2015-2017 годы" от 25 декабря 2014 года № 36/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4578, опубликовано 19 января 2015 года в районной газете "Жаңа Есіл") следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы 2729274,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 779564 тысячи тенге;
неналоговые поступления 10254,6 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 39068 тысяч тенге;
поступления трансфертов 1900388,2 тысячи тенге;
2) затраты 2752547,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 1804079 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 1805946 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 1867 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-1827352,1) тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 1827352,1 тысяча тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 1350 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5, 7 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии,
секретарь
районного маслихата С.Кудабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района А.Калжанов
12 ноября 2015 года
Приложение 1
к решению Есильского
районного маслихата
от 12 ноября 2015

Есіл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 36/2 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 12 қарашадағы № 46/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 қарашада № 5094 болып тіркелді
12.11.2015 редакциясында
Жарияланған: "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі 10.12.2015 ж.
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 12 қарашадағы № 46/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 қарашада № 5094 болып тіркелді
Есіл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 36/2 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, 111 бабының 1 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 36/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4578 тіркелген, 2015 жылғы 19 қаңтарда "Жаңа Есіл" аудандық газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2015 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 2729274,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 779564 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 10254,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 39068 мың теңге;
трансферттер түсімдері 1900388,2 мың теңге;
2) шығындар 2752547,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 1804079 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер 1805946 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 1867 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-1827352,1) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 1827352,1 мың теңге.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. 2015 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 1350 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 7 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және 2015 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы,
аудандық мәслихат
хатшысы С.Құдабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі А.Қалжанов
12 қараша 2015 жыл
Есіл аудандық мәслихатының
2015 жылғы 12 қарашадағы

13 253,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
60 718,7
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
60 400
003
Капитальные расходы государственного органа
318,7
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
152 216,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
152 216,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 813,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
11 813,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26 100,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
24 163
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
656,5
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 281,1
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
7 049,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
7 049,9
02
Оборона
3 289,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3 289,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2 289,2
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 000
04
Образование
1 777 732,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
93 574
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
50 372
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
43 202
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 667 704,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
9 740
003
Общеобразовательное обучение
1 341 756,1
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
20 655
006
Дополнительное образование для детей
48 142
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

13 253,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
60 718,7
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
60 400
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
318,7
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
152 216,3
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
152 216,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 813,8
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 813,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26 100,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 163
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
656,5
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 281,1
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
7 049,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 049,9
02
Қорғаныс
3 289,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3 289,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2 289,2
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
1 000
04
Бiлiм беру
1 777 732,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
93 574
004
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
50 372
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
43 202
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 667 704,6
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 740
003
Жалпы білім беру
1 341 756,1
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
20 655
006
Балаларға қосымша білім беру
48 142
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі

19 687
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
597
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
6676,4
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
193 444
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
27 007,1
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
16 454
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
16 454
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
137 583,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
126 366,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
19 210,5
002
Программа занятости
18 204,7
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 376
005
Государственная адресная социальная помощь
220,6
006
Оказание жилищной помощи
3 678,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
18 263,8
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
683,3
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
508
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
19 886,4
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
837,6
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2 188,6
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
1 135,1
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
11 153,1
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
1 023,8
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
7 996
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 875
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

19 687
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
597
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
6676,4
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
193 444
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
27 007,1
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
16 454
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
16 454
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
137 583,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
126 366,1
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 210,5
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
18 204,7
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 376
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
220,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 678,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
18 263,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
683,3
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
508
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
19 886,4
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
837,6
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
2 188,6
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1 135,1
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
11 153,1
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
1 023,8
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
7 996
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 875
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру

1 867
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
1 867
8
Движение остатков бюджетных средств
23 273,1
Остатки бюджетных средств
23 273,1
01
Свободные остатки бюджетных средств
23 273,1
1
Свободные остатки бюджетных средств
23 273,1
Приложение 2
к решению Есильского
районного маслихата
от 12 ноября 2015
года № 46/2
Приложение 4
к решению Есильского
районного маслихата
от 25 декабря 2014
года № 36/2
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2015 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
1
2
Всего
2 192 217,8
Целевые текущие трансферты
386 271,8
в том числе:
На выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов
106 136
Отдел образования района
212 356
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
193 444
в том числе: за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
15 497
На повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе
18 912
Аппарат акима Зареченского сельского округа
24 052
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
24 052
в том числе: за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
3 500
Аппарат акима села Курское
19 150
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
19 150
в том числе: за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 500
Отдел занятости и социальных программ района
16 342,8
На проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
4 621
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
1 023,8
На внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
9 660
На увеличение штатной численности местных исполнительных органов по регистрации актов гражданского состояния
1 038
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района
3 875
На установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
440
Обустройство пешеходных переходов звуковыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
3 435
Отдел ветеринарии района
3 267
На увеличение штатной численности местных исполнительных органов в области ветеринарии
3 267
Отдел сельского хозяйства района
1 093
На увеличение штатной численности местных исполнительных органов в области сельского хозяйства
1 093
Бюджетные кредиты

1 867
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
1 867
8
Бюджет қаражаты қалдықтарының қозғалысы
23 273,1
Бюджет қаражатының қалдықтары
23 273,1
01
Бюджет қаражатының қалдықтары
23 273,1
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
23 273,1
Есіл аудандық мәслихатының
2015 жылғы 12 қарашадағы
№ 46/2 шешіміне
2 қосымша
Есіл аудандық мәслихатының
2014 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 36/2 шешіміне 4 қосымша
2015 жылға арналған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер мен кредиттер
Атауы
Сома, мың теңге
1
2
Барлығы
2 192 217,8
Ағымдағы нысаналы трансферттер
386 271,8
оның iшiнде:
Мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
106 136
Ауданның бiлiм бөлімі
212 356
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
193 444
соның ішінде: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен
15 497
Үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыларын көтеруге
18 912
Заречный селолық округі әкімінің аппараты
24 052
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
24 052
соның ішінде: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен
3 500
Курский селосы әкімінің аппараты
19 150
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
19 150
соның ішінде: Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен
1 500
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 342,8
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге
4 621
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге
1 023,8
Өрлеу жобасы бойынша шартты қаржылай көмекті енгізуге
9 660
Азаматтық хал актілерін тіркеуді бойынша жергілікті атқарушы органдардың штаттық саның көбейтуге
1 038
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 875
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілерін және нұсқауларды орнатуға
440
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жаяу жол жүргіншілерінің жолдан өту орындарында дыбыстық қондырғыларды орнықтыруға
3 435
Ауданның ветеринария бөлімі
3 267
Ветеринария саласында жергілікті атқарушы органдардың штаттық саның көбейтуге
3 267
Ауданның ауыл шаруашылығы бөлімі
1 093
Ауыл шаруашылығы саласында жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын көбейтуге
1 093
Бюджеттік несиелер