Об утверждении положении о государственном учреждении "Коргалжынский районный отдел ветеринарии"
Постановление акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 15 июня 2015 года № 99. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 14 июля 2015 года № 4872. Утратило силу постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 19 апреля 2016 года № 61/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 19.04.2016 № 61/1.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Коргалжынский отдел ветеринарии".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Коргалжынского района Ахметова С.А.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района Рыскельдинов К.
Утверждено постановлением
акимата Коргалжынского района
от "15" июня 2015 года № 99
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Коргалжынский районный отдел ветеринарии"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" имеет ведомство государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветсервис" при акимате Коргалжынского района Акмолинской области.
3. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Ақмола облысы Қорғалжын ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 99 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 шілдеде № 4872 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 61/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Қорғалжын ауданы әкімдігінің 19.04.2016 № 61/1 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органының үлгі ережеcін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы  ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қорғалжын аудан әкімінің орынбасары С. Ахметовке жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Қ.Рыскелдінов
Қорғалжын ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "15" маусымдағы
№ 99
қаулысымен бекітілді
"Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қорғалжын ауданы әкімдігінің жанындағы "Ветсервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны ведомствасы бар.
3. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 021300, Акмолинская область, Коргалжынский район, село Коргалжын, улица Хайретдин Болганбаева, 9.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Коргалжынского районного отдела ветеринарии".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Коргалжынского районого отдела ветеринарии" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии".
Если государственному учреждению "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Коргалжынского районного отдела ветеринарии" является проведение единой государственной политики в области ветеринарии.
15. Задачи государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии":
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Коргалжынского района от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других регионов;

5. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 021300, Ақмола облысы, Қорғалжын ауданы, Қорғалжын ауылы, Хайретдин Болғанбаев көшесі, 9.
10. Мекеменің толық атауы: "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің қаржыландыруы жергілікті бюджеттен.
13. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімге функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
15. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Қорғалжын ауданының аумағын басқа аймақтардан жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;

5) контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
7) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлений физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
8) развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации специалистов в области ветеринарии, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
16. Функции государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии":
1) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
2) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
3) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
4) организует и проводит просветительскую работу среди населения по вопросам ветеринарии;
5) организует государственную комиссию по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
7) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, предоставляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
9) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
10) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

5) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
6) жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
7) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
8) ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру.
16. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) қаңғырған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
2) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды ветеринариялық нормативтерге сәйкес ұстауды қамтамасыз етеді;
3) өткізілген ветеринариялық шаралар туралы ақпаратты мүдделі тұлғаларға ұсынуды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
4) халықтың арасында ветеринария мәселелері бойынша ағарту жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
5) жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияны ұйымдастырады;
6) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
8) аудан аумағында пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнінде ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді анықтау туралы шешімдер қабылдау;
9) аудан аумағында пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнінде ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларды немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
10) сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің ветеринарлық дәрігерінің қатысуымен ауылдық округтер мен оның елді мекендерінде, қалада ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;

11) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а так же других болезней животных;
12) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы по идентификации сельскохозяйственных животных;
13) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы;
14) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы;
15) внесение предложений в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
16) внесение предложений в местных исполнительный орган по перечню энзоотических болезней животных, профилактика диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
17) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
18) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) организация санитарного убоя больных животных.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 01.02. 2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования).
17. Права и обязанности государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии":
1) запрашивать и получать необходимую информацию, от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организации для осуществления возложенных на него задач;
2) исключен постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 01.02. 2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования);
3) исключен постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 01.02. 2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования);
4) при выявлении на территориях ветеринарно–санитарного благополучия, а так же в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а так же сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;

11) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
12) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру бойынша, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
13) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
14) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
15) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
16) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энизоотиялық ауруларының тізбесі бойынша облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізу;
17) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
18) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
19) ауру малдарды санитариялық союды ұйымдастыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық әкімдігінің 01.02.2016 № 20 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) алынып тасталды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық әкімдігінің 01.02.2016 № 20 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
3) алынып тасталды - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық әкімдігінің 01.02.2016 № 20 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
4) ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақтарда, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндіретін орны ауыстырылатын ( тасымалданатын) обьектілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен оларды алып қоюға және жоюға, оларды залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды) немесе өңдеуді ұйымдастыру ісіне қатысуға, сонда-ақ аталған фактілер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабарлауға;

5) вносить предложение в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
6) вносить предложение в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
7) государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" осуществляет контроль и надзор за организацией и выполнением ветеринарных мероприятий ГКП на ПХВ "Ветсервис" при акимате Коргалжынского района.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Коргалжынского района Акмолинской области от 01.02. 2016 № 20 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом Коргалжынского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии":
1) организует и руководит работой государственного учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) подписывает акты государственного учреждения;
6) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

5) жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының алдын алу жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар бойынша облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізуге;
6) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энизоотиялық ауруларының тізбесі бойынша облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізу;
7) "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қорғалжын ауданы әкімдігі жанындағы "Ветсервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны ветеринариялық іс-шараларды ұйымдастыру және орындау үшін бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға құқылы.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Қорғалжын аудандық әкімдігінің 01.02.2016 № 20 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қорғалжын ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындауға және функцияларын жүзеге асыруға жеке жауапкершілікте болады;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттік шеңберін және міндеттерін анықтайды;
3) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілерін лауазымға тағайындайды және жұмыстан босатады;
4) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
5) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің атынан мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда өкілеттілік етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді іске асырады.
"Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Коргалжынский районный отдел ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Коргалжынский районный отдел ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қорғалжын аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.