Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 1 октября 2015 года № 357. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 4 ноября 2015 года № 4555. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12 августа 2016 года № 343
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12.08.2016 № 343.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление по инспекции труда Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить пункт 2 постановления акимата Актюбинской области от 1 июля 2013 года № 200 "О создании управления по инспекции труда".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Нуркатову С.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Актюбинской области
от 01 октября 2015 года № 357
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление по инспекции труда
Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" (далее – Положение) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" является государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
3. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 357 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 қарашада № 4555 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 343 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 12.08.2016 № 343 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 200 "Еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасын құру туралы" қаулысының 2-тармағы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары С.К.Нұрқатоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн откен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 1 қазандағы
№ 357 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
"Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Осы "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (әрі қарай - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.
"Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес еңбек қатынастары жүйесін реттеуді қамтамасыз ететін мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімшелері және өкілдіктері жоқ.
3. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Заңдарына, Президенттің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в государственном учреждении "Департамент казначейство по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".
5. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 030019, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, улица Маресьева, 101.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
11. Учредителем государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" является акимат Актюбинской области.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" осуществляется за счет средств местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Управление по инспекции труда Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
Если государственному учреждению "Управление по инспекции труда Актюбинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай – ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық Комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.
5. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 030019, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Маресьев көшесі, 101.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Ақтөбе облысының әкімдігі "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
14. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" является реализация государственной политики в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Основными задачами государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" в сфере его деятельности является осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда.
17. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда;
2) осуществляет мониторинг коллективных договоров, представленных работодателями;
3) проводит анализ причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, профессиональных отравлений и разрабатывают предложения по их профилактике;
4) расследует несчастные случаи на производстве в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) проводит проверку знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;
6) участвует в составе приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения;
7) взаимодействует с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;
8) рассматривает обращения работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;
9) осуществляет мониторинг аттестации производственных объектов по условиям труда;
10) разрабатывает и утверждает планы проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
11) представляет в уполномоченный государственный орган по труду периодические отчеты, а также результаты мониторинга состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности;
12) предоставляет необходимую информацию по трудовым отношениям в уполномоченный государственный орган по труду.
18. Права и обязанности:
Для реализации основных задач и осуществления своих функций государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" в пределах своей компетенции имеет право:

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес еңбек қатынастары жүйесіндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
16. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өз қызметі жүйесіндегі негізгі міндеттері Қазақстан Республикасының еңбек заңдылықтарын, қауіпсіздік және еңбек қорғау талаптарын сақтау болып табылады.
17. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мынадай функцияларды атқарады:
1) Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының, еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау жөнiндегi талаптардың сақталуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
2) жұмыс берушiлер ұсынған ұжымдық шарттардың мониторингiн жүзеге асырады;
3) өндiрiстiк жарақаттанудың, кәсiптiк аурулардың, кәсiптiк уланулардың себептерiне талдау жүргiзедi және олардың профилактикасы жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
4) өндiрiстегi жазатайым оқиғаларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тергеп-тексередi;
5) жұмыс берушілерде еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдардың білімін тексеруді жүргізеді;
6) өндiрiстiк мақсаттағы объектiлердi пайдалануға қабылдау жөнiндегi қабылдау комиссиясының құрамына қатысады;
7) еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау нормативтерiн жетiлдiру мәселелерi бойынша қызметкерлер мен жұмыс берушiлердiң өкiлеттi өкiлдерiмен өзара iс-қимыл жасайды;
8) қызметкерлердiң, жұмыс берушiлер мен олардың өкiлдерiнiң еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау мәселелерi жөнiндегi өтiнiштерiн қарайды;
9) өндiрiстiк объектiлердi еңбек жағдайлары бойынша аттестаттау мониторингiн жүзеге асырады;
10) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексерулер жоспарларын әзiрлейдi және бекiтедi;
11) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға еңбектi қорғау және еңбек қауiпсiздiгi жөнiндегi ақпараттық жүйе базасында кезеңдiк есептердi, сондай-ақ еңбек қауiпсiздiгi және еңбектi қорғау жай-күйi мониторингiнiң нәтижелерiн ұсынады;
12) еңбек жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органға еңбек қатынастары бойынша қажеттi ақпаратты бередi.
18. Құқықтары мен міндеттері:
"Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі негізгі міндеттерді жүзеге асыру және қызметтерін қамтамасыз ету мақсатында өзінің құзыреті шеңберінде:

1) запрашивать и получать в пределах своей компетенции информацию от соответствующих органов государственной власти, иных организаций и предприятий, независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной территории, и физических лиц необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" функций и задач;
2) вносить на рассмотрение акима Актюбинской области и Актюбинского областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области";
3) рассматривать вопросы формирования и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
4) участвовать в подготовке проектов актов акимата Актюбинской области и акима Актюбинской области;
5) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки и иные формы государственного контроля по соблюдению требований законодательства в сфере трудовых отношений;
6) участвовать в работе комиссий и рабочих групп по обсуждению вопросов входящих в компетенцию государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
19. Обязанности государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области":
1) осуществлять работу по борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции;
2) в пределах компетенции обеспечивать соблюдение норм трудового законодательства.
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актюбинской области.
22. Руководитель государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" также является Главным государственным инспектором труда по Актюбинской области.
23. Руководитель государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области":
1) организует и руководит работой, несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" функций и задач;

1) тиісті мемлекеттік билік органдарынан, меншік түріне қарамастан ведомстволық бағыныстағы аумақтарда орналасқан басқа да ұйымдар мен кәсіпорындардан және жеке адамдардан "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен мақсаттарды орындау үшін өз құзыреті шеңберінде анықтамалар сұрауға және алуға;
2) "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін қажетті ұсыныстарды Ақтөбе облыс әкіміне және Ақтөбе облыстық маслихаттың қарауына ұсынуға;
3) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру мәселелерін қарауға;
4) уәкілетті орган мен Ақтөбе облыс әкімі актілерінің жобасын дайындау жұмыстарына қатысуға;
5) белгіленген тәртіппен өз құзыры шеңберінде тексерулер жүргізуге және еңбек заңдылықтарын сақталуына мемлекеттік бақылаудың басқа да формаларын жүзеге асыруға;
6) "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелерді талқылау жөніндегі комиссияның және жұмысшы топтарының жұмыстарына қатысуға.
19. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) өз құзыры шеңберінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жұмыстарын жүргізеді;
2) өз құзыры шеңберінде еңбек заңнамаларының нормаларын сақтауды қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
21. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақтөбе облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы, сонымен қатар Ақтөбе облысы бойынша Бас мемлекеттік еңбек инспекторы болып табылады.
23. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
24. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, жүктелген қызметтер мен міндеттерді орындауға дербес жауап береді;

2) утверждает положения об отделах, определяет их функции и полномочия;
3) назначает и освобождает от должности заместителя руководителя, руководителей отделов, главных и ведущих специалистов, работников, не являющихся государственными служащими, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них;
4) представляет интересы государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" в государственных органах, учреждениях и организациях, а также во всех судах Республики Казахстан;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) издает приказы, обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области".
25. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
27. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по инспекции труда Актюбинской области", относится к коммунальной собственности.
29. Государственное учреждение "Управление по инспекции труда Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
30. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по инспекции труда Актюбинской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2) бөлімдердің ережелерін бекітеді, олардың қызметтері мен өкілеттіліктерін бекітеді;
3) басшының орынбасарын, бөлім басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызметші емес жұмысшыларды тағайындайды және босатады, мадақтау және оларға жазалау шараларын қолданады;
4) "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және басқа мекемелер мен ұйымдарда, сонымен қатар Қазақстан Республикасының барлық соттарында "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін бiлдiредi;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар алады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауда жеке жауапкершілікте болады;
6) "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметшілері үшін міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады.
25. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
27. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Ақтөбе облысының еңбек инспекциясы жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.