О создании государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 4 декабря 2015 года № 4782. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 декабря 2015 года № 4650. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 26 декабря 2016 года № 5547
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 26.12.2016 № 5547 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
2. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Алимова К.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Б.Сағын
Утверждено постановлением
акимата города Актобе
от 4 декабря 2015 г. № 4782
Положение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления коммунальным имуществом города Актобе и осуществляющим контроль за использованием коммунального имущества города Актобе. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" является правопреемником государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Актобе".
2. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".

"Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 4782 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 желтоқсанда № 4650 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 5547 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 26.12.2016 № 5547 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413-IV "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Қ.М.Әлімовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б.Сағын
Ақтөбе қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 4782 қаулысымен бекітілген
"Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлігін басқару саласындағы басшылықты және Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлігінің пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мирасқоры болып табылады.
2. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030006, Актюбинская область, город Актобе, улица Т.Ахтанова, 50.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
Если государственному учреждению "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе": управление коммунальной собственностью города Актобе, проведение мониторинга государственных закупок, проводимых государственными органами, учреждениями и предприятиями города Актобе.
15. Задачи: обеспечение реализации государственной политики в сфере управления коммунальным имуществом города Актобе в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе".

5. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030006, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Т.Ахтанов көшесі, 50.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесініңмиссиясы: Ақтөбе қаласының коммуналдық меншігін басқару, Ақтөбе қаласының мемлекеттік органдары, мекемелері және кәсіпорындарымен өткізілетін мемлекеттік сатып алуларға талдау жасау.
15. Міндеттері:Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлігін басқару бойынша мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету.

16. Функции:
1) разработка проектов нормативных и правовых актов, регулирующих отношения в сфере управления коммунальным имуществом города Актобе в пределах своей компетенции;
2) управление коммунальным имуществом города Актобе, осуществление мер по его защите;
3) предоставление коммунального имущества города Актобе в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
4) обеспечение контроля за использованием и сохранностью коммунального имущества города Актобе;
5) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития коммунальных государственных предприятий города Актобе, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью;
6) организация работы по закреплению коммунального имущества города Актобе за коммунальными юридическими лицами города Актобе;
7) выступление в качестве учредителей (участников) коммунальных юридических лиц города Актобе, акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью по решению местного исполнительного органа;
8) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, в том числе товаров, и транспортных средств, оформленных в таможенном режиме отказа в пользу государства, кладов (доли кладов), не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям, конфискованного, вещественных доказательств, обращенных в доход государства на основании судебных актов;
9) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления коммунальным имуществом города Актобе;
10) организация работы по приватизации коммунального имущества города Актобе, в том числе с привлечением посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли продажи;
11) согласование списания имущества государственных юридических лиц города Актобе, содержащихся за счет местного бюджета;

16. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлігін басқару саласындағы қатынастарды реттейтін нормативтік және құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
2) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлігін басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
3) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүлікті жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға беру;
4) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкінің пайдаланылуын және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
5) Ақтөбе қаласының коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарының, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
6) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін Ақтөбе қаласының коммуналдық заңды тұлғаларына бекіту жұмыстарын ұйымдастыру;
7) жергілікті атқарушы органның шешімімен Ақтөбе қаласының коммуналдық заңды тұлғаларының, акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің құрылтайшылары (қатысушылары) ретінде қатысу;
8) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесіз деп танылған, мемлекетке мұрагерлiк құқығы бойынша өткен, сондай-ақ қайтыс болған адамнан мұрагерлiкке қалған, олжаларды, қараусыз қалған жануарларды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткен мүлікті, оның ішінде мемлекет пайдасына бас тартудың кедендік режимінде орналастырылған тауарларды, мәдени құндылықтарға жататын заттарды қамтымайтын көмбелерді (көмбедегі үлесті), тәркіленген мүлікті, сот актілерінің негізінде мемлекет кірісіне айналдырылған заттай айғақтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
9) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін сенімгерлікпен басқару шарты бойынша сенімгерлікпен басқарушының міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
10) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін жекешелендіруді ұйымдастыру, оның ішінде жекешелендіру рәсімін ұйымдастыру үшін делдалды қатыстыру, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасауды жүзеге асыру;
11) жергілікті бюджет есебінен ұсталатын Ақтөбе қаласының мемлекеттік заңды тұлғаларының мүлкін есептен шығарылуына келісім беру;

12) ведение учета и инвентаризации коммунального имущества города Актобе;
13) осуществление необходимых мер по передаче коммунального имущества из одного уровня местного государственного управления в другой;
14) осуществление координации и анализа государственных закупок товаров, работ и услуг государственных учреждений и предприятий города Актобе;
15) проведение мониторинга планов государственных закупок товаров, работ и услуг государственных учреждений и предприятий, финансируемых из городского бюджета на финансовый год;
16) принимает решение о предоставлении коммунального имущества города Актобе государственным учреждениям и предприятиям в безвозмездное пользование;
17) функции и полномочия продавца (лица, производящего отчуждение имущества) по продаже коммунального имущества города Актобе, за исключением функции по принятию решения о приватизации коммунального имущества города Актобе;
18) контроль за сохранностью имущества подведомственных государственных юридических лиц и выполнением плана развития подведомственных государственных предприятий;
19) контроль целевого использования государственного имущества и изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре;
20) организует работу по изготовлению земельных актов, технических паспортов на объекты находящиеся в коммунальной собственности города Актобе и регистрирует их в органах юстиции.
17. Права и обязанности:
1) принимать участие в разработке среднесрочного плана социально-экономического развития города Актобе;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе";
3) владеть, пользоваться, а также в случаях, установленных законодательными актами, распоряжаться коммунальным имуществом города Актобе;
4) вносить акиму города Актобе, курирующему заместителю акима города Актобе предложения по повышению эффективности государственного управления коммунальной собственностью в соответствии со своей компетенцией, а также в отношении возложенных задач и функций на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе";
5) осуществлять в пределах своей компетенции мероприятия, направленные на противодействие проявлениям коррупции, разрабатывать соответствующие планы мероприятий, обеспечивать неукоснительное исполнение региональных и городских планов - мероприятий по борьбе с коррупцией;

12) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін есепке алу мен түгендеуді жүргізу;
13) коммуналдық меншікті жергілікті мемлекеттік басқарудың бір деңгейінен басқасына беру бойынша қажетті шараларды жүзеге асыру;
14) Ақтөбе қаласының мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарының тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуларын үйлестіру және талдау;
15) қаржылық жылға қалалық бюджеттен қаражаттандырылатын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарларының мониторингін өткізу;
16) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін мемлекеттік мекемелерге және кәсіпорындарға өтеусіз пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды;
17) Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін жекешелендіру туралы шешім қабылдау жөніндегі функциялардан басқа, Ақтөбе қаласының коммуналдық мүлкін сату бойынша сатушының (мүлікті иеліктен алуды жүргізетін тұлға) функциялары мен өкілеттіктерін жүргізу;
18) бағынысты мемлекеттік заңды тұлғалар мүлкінің сақталуын және бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылау;
19) мемлекеттік мүліктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылауды және артық, пайдаланылмаған немесе мақсатқа сай пайдаланылмаған мүлікті алып қоюды Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы заңнамасы айқындайтын тәртіпте жүзеге асырады;
20) Ақтөбе қаласының коммуналдық меншігінде тұрған обьектілерге жер актілерін, техникалық паспорттарын әзірлеу, оларды әділет органдарында тіркеу жұмыстарын ұйымдастырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Ақтөбе қаласының орта мерзімді әлеуметтік-экономикалық дамуының жоспарын әзірлеуге қатысуға;
2) "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдар мен жеке тұлғалардан сұратуға;
3) Ақтөбе қаласының коммуналдық меншігін иелену, пайдалану, сондай-ақ заңнамалық актілермен қарастырылған жағдайларда басқаруға;
4) "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функцияларға қатысты, сондай-ақ өз құзіретіне сәйкес Ақтөбе қаласының әкіміне, Ақтөбе қаласы әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына коммуналдық меншікті мемлекеттік басқару тиімділігін арттыру бойынша ұсыныстар енгізуге;
5) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруға, сәйкес іс-шаралар жоспарын әзірлеуге, сыбайлас жемқорлықпен күрес бойынша өңірлік және қалалық іс-шаралар жоспарының мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етуге;

6) осуществлять претензионно-исковую работу в суде по представлению интересов акима и акимата города Актобе по вопросам признания имущества выморочным и бесхозяйным с дальнейшим обращением в коммунальную собственность, а также по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе", принимать меры по своевременному обжалованию судебных актов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, а также актами акима и акимата города Актобе;
7) вести мониторинг судебных гражданских дел, в которых непосредственно принимал участие в качестве стороны по делу, а также осуществлять анализ данных дел с целью выявления причин, способствовавших подаче исков в суд, с последующим предоставлением информации и соответствующих предложений акиму города Актобе;
8) рассматривать внесенные в адрес государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе", а также в адрес акима и акимата города Актобе акты прокурорского реагирования, ревизионной комиссии, финансового контроля, если принадлежность вопроса входит в компетенцию государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе", подготавливать ответы на них, а также вести их мониторинг и анализ, по результатам которых ежеквартально вносить предложения акиму города для недопущения впредь выявленных нарушений;
9) подготавливать и направлять ответы на обращения физических и юридических лиц, если таковые поступили в адрес государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" или по прямому поручению акима города Актобе и его заместителей в сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Актобе.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождается от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) Мүлікті иесіз қалған деп танып, одан әрі коммуналдық меншікке беру, сондай-ақ "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне енетін мәселелер бойынша Ақтөбе қаласы әкімінің және әкімдігінің мүддесін қорғау үшін сотта қарсылық көрсету-талап-арыздық жұмысты жүзеге асыруға, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы менАқтөбе қаласының әкімі және әкімдігінің актілерінесәйкес сот актілеріне уақтылы шағымдану шараларын қабылдауға;
7) іс бойынша тарап ретінде тікелей қатысқан азаматтық сот істеріне мониторинг жүргізу, сондай-ақ сотқа арыз беруге әкеп соқтырған себептерді анықтау мақсатында осы істерге талдауды жүргізе отырып, кейін Ақтөбе қаласының әкіміне ақпарат пен тиісті ұсыныстар беруге;
8) егер мәселе "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне тиесілі болса, "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, сондай-ақ Ақтөбе қаласы әкімінің және әкімдігінің атына жолданған прокурорлық ықпал ету, тексеру комиссиясының, қаржылық бақылау актілерін қарастыруға, оларға жауаптар дайындау және олар бойынша талдау мен мониторинг жүргізу, олардың нәтижесі бойынша анықталған бұзушылықтарды келешекте болдырмау мақсатында әкімге тоқсан сайын ұсыныстар енгізу;
9) "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атына келіп түскен немесе Ақтөбе қаласы әкімінің, орынбасарларының тікелей тапсырмасы бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген мерзімде жауап әзірлеу және жолдау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Ақтөбе қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе";
3) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и коллективным договором поощряет работников государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе", оказывает материальную помощь и налагает на них дисциплинарные взыскания;
4) представляет государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обеспечивает сохранность документов для передачи документов на государственное хранение при ликвидации государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" относится к коммунальной собственности города Актобе.
25. Государственное учреждение "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

21. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтержәне сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және ұйымдық шартқа сәйкес "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттайды, материалдық көмек көрсетеді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
5) "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде құжаттарды мемлекеттік сақтауға тапсыру үшін құжаттардың сақталуын қамтамасыз етеді.
"Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік Ақтөбе қаласының коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел государственных активов и закупок города Актобе" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе қаласының мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.