Об организации и обеспечении проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 30 марта 2015 года № 97. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 05 мая 2015 года № 4318. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 05 января 2016 года № 02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 05.01.2016 № 02.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2011 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 27 Закона Республики от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих", Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 135 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживщих установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Расходы в связи с выполнением мероприятий по проведению призыва осуществляются за счет средств местного бюджета.
3. Рекомендовать:
1) государственному коммунальному предприятию "Шалкарская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" (по согласованию) провести мероприятия по призыву;
2) государственному учреждению "Отдел внутренних дел Шалкарского района департамента внутренних дел Актюбинской области" (по согласованию) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;

2015 жылдың сәуір-маусымында және казан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 97 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 мамырда № 4318 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 қаңтардағы № 02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 05.01.2016 № 02 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылдың 20 ақпандағы № 1011 "Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 135 "Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 101 Жарлығын іске асыру туралы" қаулысына сәйкес, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе босатуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыруды өткізу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығындар жергілікті бюджет қаржылары есебінен жүзеге асырылсын.
3. Ұсынылсын:
1) Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шалқар аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны (келісім бойынша) шақыру бойынша іс-шараларды жүргізсін;
2) Ақтөбе облысының ішкі істер департаменті Шалқар ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асырсын;

3) республиканскому государственному учреждению "Отдел по делам обороны Шалкарского района Актюбинской области" министерства обороны Республики Казахстан совместно с государственными учреждениями обеспечить организацию и проведение мероприятий, связанных с призывом в рамках компетенции, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 23.09.2015 № 219 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) Қазақстан Республикасының қорғаныс министрлігінің "Ақтөбе облысы Шалқар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекемелермен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген құзыреті шегінде шақыруға байланысты іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 23.09.2015 № 219 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

4. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года согласно приложениям 1, 2.
5. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Д.Карашолакову и временно исполняющий обязанности начальника республиканское государственное учреждение "Отдел по делам обороны Шалкарского района Актюбинской области" министерства Обороны Республики Казахстан Е.Бисенгалиева.

4. 1,2-қосымшаларға сәйкес 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу кестелері бекітілсін.
5. Ауылдық округтер әкімдері, кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшылары шақырылушыларға оларды шақыру учаскесіне шақырылғаны туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша адамдардың дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.Қарашолақоваға және Қазақстан Республикасының қорғаныс министрлігінің "Ақтөбе облысы Шалқар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесінің бастығының міндетін уақытша атқарушы Е.Бисенгалиевке жүктелсін.

Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления акимата Шалкарского района Актюбинской области от 23.09.2015 № 219 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Данагулов
Приложение 1 к постановлению акимата района от 30 марта 2015 года № 97
График проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне 2015 года
П/н
Наименование города, сельских округов
Апрель
Май
Июнь
Количество призывников
Количество призывников
Количество призывников
1
Город Шалкар

Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 23.09.2015 № 219 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Данағұлов
Аудан әкімдігінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 97 қаулысына 1 қосымша
2015 жылдың сәуір-маусымында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу кестесі
Р/с
Қала, ауылдық округтер атаулары
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шақырылушы-лардың саны
Шақырылушы-лардың саны
Шақырылушы-лардың саны
1
Шалқар қаласы