Об утверждении положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства" Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 25 ноября 2015 года № 522. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 декабря 2015 года № 3639. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07 июня 2016 года № 289
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07.06.2016 № 289.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" (Б.Танекенов) опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а так же на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Бигельдиева М.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "25" ноября 2015 года № 522
Положение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области.
2. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 25 қарашадағы № 522 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 25 желтоқсанда № 3639 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 289 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 07.06.2016 № 289 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 7-тармағына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына (Б.Тәнекенов) осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары М. Бигелдиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "25" қарашадағы № 522 қаулысына қосымша
"Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Алматы облысының энергетика және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Место нахождение юридического лица: Индекс 040000. Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Кабанбай Батыра, № 26.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области".
Если государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" является осуществление политики государства и акимата в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области.

4. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Индекс 040000. Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, № 26.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы мемлекеттің және әкімдіктің Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы саясатын жүзеге асыру болып табылады.

14. Задачи:
1) реализация политики государственного управления в области энерго-тепло-газоснабжения, участие в разработке, формировании и осуществлении планов, целевых программ;
2) реализация государственной политики в сфере жилищных отношений, обращения с коммунальными отходами в пределах границ (черты) населенных пунктов области и обеспечивает проведение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
3) реализация политики государственного регулирования в области водоснабжения, водоотведения в пределах границ (черты) населенных пунктов области;
4) осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) представление в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на территории области;
2) представление в уполномоченный орган сведении по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области;
3) согласование размещаемых на подведомственной территории проектов строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии для производства тепловой энергии, поставляемой в систему централизованного теплоснабжения;
4) участие в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
5) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
6) контроль за подготовкой и осуществлению ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
7) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
8) согласование планов ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
9) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе осенне-зимних условиях;
10) согласование проектирования и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций;
11) выдача заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
12) контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
13) осуществление постановки на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;

14. Мiндеттерi:
1) Мемлекеттік басқарудың энергия, жылу, газбен жабдықтау саласындағы саясатын жүзеге асыру, жоспарларды, мақсатты бағдарламаларды әзірлеуге, құрастыруға және жүзеге асыруға қатысу;
2) тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатын жүзеге асыру, облыстың елді мекендерінің (шегінде) шекарасы аясында коммуналдық қалдықтардың айналымын және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету;
3) облыстың елді мекендерінің (шегінде) шекарасы аясында суды бұру, сумен жабдықтау саласында мемлекеттік реттеу саясатын жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамын ұсыну;
2) уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсыну;
3) ведомстволық бағынысты аумаққа орналастырылатын, орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесіне берілетін жылу энергиясын өндіруге арналған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу жобаларын келісу;
4) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысу;
5) тұтынушылардың жылу пайдаланатын қондырғыларын пайдалануын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асыру;
6) жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
7) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарды тексеруді жүргізу;
8) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жөндеу жоспарларын келісу;
9) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспорттарын беру;
10) қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды жобалауды және салуды келісу;
11) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектілер үшін қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытынды беру;
12) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;
13) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен алуды жүзеге асыру;

14) согласование проектов строительства, модернизации и (или) реконструкции газораспределительных систем и объектов систем снабжения сжиженным нефтяным газом;
15) обеспечение безопасности объектов кондоминиума организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства (лифты, эскалаторы, фуникулеры), смонтированные на объектах коммунально-бытового назначения (жилищный фонд, развлекательные, торговые и гостиничные комплексы);
16) осуществление контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
17) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории, заключение соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также осуществление информационной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
18) внесение на утверждение правил предоставления коммунальных услуг;
19) организация работы жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объекта кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
20) организация разработки программ по управлению отходами и обеспечение их выполнения;
21) организация обеспечения строительства объектов по удалению и размещению отходов;
22) внесение на утверждение правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
23) организация строительства и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, находящихся в коммунальной собственности;
24) организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для населенных пунктов;
25) реализация мероприятии по субсидированию стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям и подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утвержденному уполномоченным органом;
26) осуществление мониторинга намечаемых к строительству (реконструкции, расширению, модернизации, капитальному ремонту) объектов на подведомственной территории объектов и комплексов;
27) разработка и представление для утверждения нормативно правовых актов в сфере управления областным коммунальным имуществом в пределах своей компетенции;
28) обеспечение доступности стандартов и регламентов государственных услуг;
29) обеспечение информированности услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;

14) газ тарату жүйелерін және сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйелері объектілерін салу, жаңғырту және (немесе) реконструкциялау жобаларын келісу;
15) коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы объектілерде (тұрғын үй қоры, ойын-сауық, сауда және қонақүй кешендері) құрастырылған қауіпті техникалық құрылғыларды (лифттер, эскалаторлар, фуникулерлер) пайдаланатын ұйымдармен кондоминиум объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
16) тұрмыстық баллондарды және газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
17) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды тиісті аумақтың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз ету, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында келісім жасасу, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асыру;
18) коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын бекітуге ұсыну;
19) кондоминиум объектісін басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөніндегі қызметін бақылау бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастыру;
20) қалдықтарды басқару жөнінде бағдарламалар әзірлеуді ұйымдастыру және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
21) қалдықтарды жою және орналастыру жөніндегі объектілерді салуды қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
22) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекітуге ұсыну;
23) коммуналдық меншiктегi су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу және электр желiлерiн салу мен пайдалануды ұйымдастыру;
24) елді мекендер үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
25) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне су жеткізу және уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру бойынша көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
26) объектілер мен кешендердің ведомстволық бағыныстағы аумағында салынуы (реконструкциялануы, кеңейтілуі, жаңғыртылу, күрделi жөнделуі) белгіленген объектілерге мониторингті жүзеге асыру;
27) өз құзыреті шегінде облыстық коммуналдық мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту үшін ұсынады;
28) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
29) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда хабардар болуын қамтамасыз ету;

30) рассмотрение обращении услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
31) принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
32) рассмотрение и утверждение предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет местного бюджета, а также республиканского бюджета, выделенного на финансирование местного бюджетного инвестиционного проекта;
33) в случаях и порядке, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан внесение для принятия решении о передаче областного коммунального имущества на уровень коммунального имущества района, города областного значения;
34) осуществление иных функций предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать информацию от юридических и физических лиц области, касающихся энергетической сферы и жилищно-коммунального хозяйства;
2) вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
3) организовывать и проводить в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан государственные закупки;
4) разработка и внесение в акимат и маслихат области проекты программ, предложения об улучшении работы по обслуживанию энергетической сферы и жилищно-коммунального хозяйства, поставки коммунальных услуг, а также по сносу аварийного и ветхого жилья в населенных пунктах области;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области":

30) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарау;
31) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылдау;
32) жергілікті бюджет, сондай-ақ жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаны қаржыландыруға бөлінген республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын объектілердің және кешендердің құрылысының жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаларын қарау және бекіту;
33) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда және тәртіппен облыстық коммуналдық мүлікті ауданның, облыстық маңызы бар қаланың коммуналдық мүлкінің деңгейіне беру туралы шешім қабылдау үшін ұсыну;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) облыстың заңды және жеке тұлғаларынан энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласына байланысты ақпараттарды сұрату және алу;
2) өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға кіру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастыру және өткізу;
4) энергетика саласы мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылыққа қызмет көрсету жұмыстарды жақсарту, коммуналдық қызметтерді жеткізіп беру бойынша, сондай-ақ облыс елді мекендеріндегі апатты және ескі үйлерді бұзу жөніндегі ұсыныстарды, бағдарламалар жобаларын облыстың әкімдігі мен мәслихатына әзірлеу және енгізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
18. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:

1) определяет обязанности, ответственность и полномочия своих заместителей, сотрудников и структурных подразделений управления;
2) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (и номенклатурой должностей, утверждаемой акиматом) назначает на должности и освобождает от должностей работников управления;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления на основании заключения дисциплинарной комиссии управления;
4) от имени управления подписывает акты управления и иные документы;
5) выдает доверенности;
6) в пределах своих полномочий издавать приказы, подписывать служебную документацию;
7) без доверенности представляет управление в государственных органах и иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" возглавляется первым руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) орынбасарларының, қызметкерлерінің және басқарманың құрылымдық бөлімшелерінің міндеттерін, жауапкершіліктерін және өкілдіктерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына (және әкімдік бекіткен лауазымдар номенклатурасына) сәйкес басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындап, одан босатады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына белгіленген тәртіпте басқарма қызметкерлерін, басқарманың тәртіптік комиссиясының қорытындысы негізінде ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады;
4) басқарманың атынан басқарманың актілеріне және өзге құжаттарға қол қояды;
5) өз құзыреті шегінде бұйрық шығару, қызметтік құжаттамаларға қол қою;
6) сенімхат береді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда басқарманың мүддесін, сенімхатсыз қорғайды.
"Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
22. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бiрiншi басшысы басқарады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінде бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жетысу-ОблГаз".

5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Жетісу-ОблГаз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.