Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
Постановление акимата Балхашского района Алматинской области от 04 июня 2015 года № 118. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 07 июля 2015 года № 3256. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26 сентября 2016 года № 145
Сноска. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26.09.2016 № 145.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Балхашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича.
3. Возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Жунисов
Приложение утвержденное постановлением акимата Балхашского района от 4 июня 2015 года № 118 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 04 маусымдағы № 118 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 07 шілдеде № 3256 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 145 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 26.09.2016 № 145 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Балқаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына жүктелсін.
3. Аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Жүнісов
Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 4 маусымдағы "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 118 қаулысымен бекітілген қосымша
"Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 040305, Республика Казахстан, Алматинская область, Балхашский район, село Бакбакты, улица Абая, № 14.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040305, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Балқаш ауданы, Бақбақты ауылы, Абай көшесі, № 14.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района": осуществление государственной политики на территории Бакбактинского сельского округа Балхашского района.
14. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) рассматривать обращения, заявления, жалобы граждан, принимать меры по защите прав и свобод граждан;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" задач и осуществление им своих функций.

2. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері: Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарау, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қабылдау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.

18. Аким Бакбактинского сельского округа Балхашского района назначается на должность и освобождается от должности, акимом Балхашского района.
19. Аким Бакбактинского сельского округа Балхашского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района:
1) в пределах своей компетенции издает решения, распоряжения и инструкции обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района";
2) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" с установлением за это персональной ответственности;
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

18. Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округінің әкімін Балқаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) өз құзыреті шегінде "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауына міндетті шешімдер, өкімдер және нұсқаулар шығарады;
2) "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
3) өз құзыреті шегінде "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және ұйымдарда білдіруге;
4) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім басқарады.
4. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Бакбактинского сельского округа Балхашского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Балқаш ауданы Бақбақты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.