Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района"
Постановление акимата Жамбылского района Алматинской области от 18 марта 2015 года № 249. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 16 апреля 2015 года № 3136. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 26 сентября 2016 года № 479
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Алматинской области от 26.09.2016 № 479.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" (далее - Положение) согласно приложения к настоящему постановлению.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Нурпейсова Абзала Еркиновича.
Возложить на руководителя аппарата акима района Нурпейсова Абзала Еркиновича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата района.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Далабаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Жамбылского района от 18 марта 2015 года № 249 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района"
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Жамбылского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Жамбылского района Алматинской области.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жамбыл ауданының Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 249 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 16 сәуірде № 3136 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 479 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 26.09.2016 № 479 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Жамбыл ауданының Ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Нұрпейісов Абзал Еркінұлына жүктелсін.
Аудан әкімі аппаратының басшысы Нұрпейісов Абзал Еркінұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Далабаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 наурыздағы Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы № 249 қаулысымен бекітілген қосымша
"Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Алматы облысы Жамбыл ауданының аумағындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3., "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040600, Республика Казахстан, Алматинская область, Жамбылский район, село Узынагаш, улица Абая № 47.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" осуществляется из местного бюджета.
13..Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жамбылского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Жамбылского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" реализует на территории Жамбылского района Алматинской области функции государственного управления в сфере ветеринарии.

4. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040600, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылы, Абай көшесі, № 47.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Алматы облысы Жамбыл ауданының аумағында ветеринария саласындағы мемлекеттiк басқару функцияларын іске асыру.

15. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Жамбылского района от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
16. Функции:
1) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
2) организация просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
3) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
4) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии на территории Жамбылского района Алматинской области;
5) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
6) выдача акта эпизоотологического обследования;
7) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

15. Міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Жамбыл ауданының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою.
16. Функциялары:
1) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
2) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру;
3) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығын қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
4) Алматы облысы Жамбыл ауданының аумағында жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
5) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
6) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
7) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлыќ түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

8) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
9) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
10) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
12) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
13) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
14) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
15) внесение предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
16) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
17) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств;
18) организация санитарного убоя больных животных;
19) осуществление иных полномочий, возлагаемых на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции принимать решения;
3) исполнять поручения вышестоящих органов;
4) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района";

8) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
9) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
11) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
12) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
13) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
14) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
15) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
16) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
17) бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
18) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;
3) жоғары тұрған органдардың тапсырмаларын орындау;
4) "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;

5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
6) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жамбылского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района", организациям находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района";
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

5) "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жамбыл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Жамбылского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Жамбылского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района":
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция с ветеринарными пунктами сельских округов Жамбылского района Алматинской области" государственного учреждения "Отдел ветеринарии Жамбылского района".

23. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Жамбыл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ауылдық округтеріндегі ветеринариялық пункттері бар Алматы облысының Жамбыл аудандық Ветеринариялық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.