Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района"
Постановление акимата Карасайского района Алматинской области от 02 декабря 2015 года № 12-1007. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 30 декабря 2015 года № 3670. Утратило силу постановлением акимата Карасайского района Алматинской области от 19 сентября 2016 года № 9-1434
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасайского района Алматинской области от 19.09.2016 № 9-1434.
В соответствии пунктом 4, статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8, статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасайского района Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акиму государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" Нурлыбаеву Биржану Аргынбековичу произвести государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и опубликование настоящего постановления в периодических печатных изданиях и на интернет-ресурсе аппарата акима района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Тынышбай Нурлана Толеновича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Дауренбаев А.
Приложение утвержденное постановлением акимата Карасайского района от 2 декабря 2015 года № 12-1007
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города Каскелен.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Қарасай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 жалтоқсандағы № 12-1007 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 3670 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Қарасай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 қыркүйектегі № 9-1434 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Қарасай ауданы әкімдігінің 19.09.2016 № 9-1434 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8 тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы №410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес Алматы облысы Қарасай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі Біржан Арғынбекұлы Нұрлыбаевқа осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Нұрлан Төленұлы Тынышбайға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Дауренбаев
Қарасай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 12 –1007 қаулысымен бекітілген қосымша
"Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қаскелең қаласы әкімінің қызметін ақпараттық – талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалды-техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями акима государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040900, Республика Казахстан, Алматинская область, Карасайский район, город Каскелен, улица А. Байгазиева, № 68.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района": осуществление государственной политики на территории города Каскелен и села Коктобе Карасайского района.

4. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітілді.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 040900, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қарасай ауданы, Қаскелең қаласы, А.Байғазиев көшесі, № 68.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілер мен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қарасай ауданының Қаскелең қаласы және Көктөбе ауылы аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города Каскелен Карасайского района.
16. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким города Каскелен Карасайского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Аким города Каскелен Карасайского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия акима города Каскелен Карасайского района:

15. Міндеттері: Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің қызметін ақпараттық талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық техникалық қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) Өз құзіретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс
орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
19. Қарасай ауданының Қаскелең қаласының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің өкілеттігі:

1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района"
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района";
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима города Каскелен Карасайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аким города Каскелен Карасайского района определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством
23. Аппарат акима города Каскелен Карасайского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қарасай ауданының Қаскелең қаласының әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Қарасай ауданының Қаскелең қаласының әкімі өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Каскелен Карасайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қарасай ауданының Қаскелең қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.