Об утверждении Положения государственного учреждения "Сарканский районный отдел образования"
Постановление акимата Сарканского района Алматинской области от 02 июля 2015 года № 313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 31 июля 2015 года № 3321. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 17 мая 2016 года N 190
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 17.05.2016 N 190
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сарканского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Сарканский районный отдел образования" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Сарканский районный отдел образования" Имангазиевой Панар Анварбековне опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на замистетеля акима района Маманбаева Галымжана Канатовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Кошанбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата Сарканского района от 2 июля 2015 года № 313"Об утверждении Положения государственного учреждения "Сарканский районный отдел образования"
Положение о государственном учреждении "Сарканский районный отдел образования"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Сарканский районный отдел образования" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Сарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 шілдедегі № 313 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 31 шілдеде № 3321 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы N 190 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 17.05.2016 N 190 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Сарқан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Сарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Иманғазиева Панар Анварбекқызына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Маманбаев Ғалымжан Қанатұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Қошанбеков
Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 шілдедегі "Cарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 313 қаулысымен бекітілген қосымша
"Cарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Cарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041500, Республика Казахстан, Алматинская область, Сарканский район, город Саркан, улица М. Тынышбаева, № 8.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Сарканский районный отдел образования".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия Отдела: реализация государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
3) создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) осуществление материально-технического обеспечения государственных организаций образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 041500 Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Cарқан ауданы, Сарқан қаласы, М. Тынышбаев көшесі, № 8.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Cарқан аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлім құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлім қызметiн қаржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары менміндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: білім беру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебісін арттыруды қамтамасыз ету;
3) мүмкіндігі шектеулі балалардың сапалы білім алуына арнайы жағдайлар жасау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді ұсынуды қамтамасыз ету;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныс енгізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;

6) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) обеспечение материально-технической базой районных методических кабинетов;
8) обеспечение дополнительного образования для детей;
9) обеспечение организаций и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
10) направление средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования;
11) организация медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) организация бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
13) содействие трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
14) оказание необходимой методической и консультативной помощи семьям и организациям дошкольного воспитания и обучения;
15) осуществление образовательного мониторинга;
16) организация заказа и обеспечение организаций образования, бланками документов государственного образца об образовании в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования;
18) обеспечение методического руководства психологической службой в организациях образования;
19) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
20) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата города входящих в компетенцию Отдела;
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.

6) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастыру;
7) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
8) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
9) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік білім беру мекемелерінің білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсау;
11) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекеленген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
13) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу;
14) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
15) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
17) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
18) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
19) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;
3) Бөлімнің құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) Бөлімнің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Бөлім қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Сарканского района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников Отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников Отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Отдела, директорами государственных учреждений находящихся в ведении Отдела;
5) противодействует коррупции в Отделе с установлением за это персональной ответственности;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Отдела:
1) государственное учреждение "Школа-гимназия имени Абая Саркандского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия № 1 Сарканского районного отдела образования";
3) коммунальное государственное учреждение "Гуманитарно-экономическая школа-лицей имени Н. Островского с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
4) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Акын Сара Сарканского районного отдела образования";

19. Бөлімнің бірінші басшысын Сарқан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) Бөлімнің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Бөлімнің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде Бөлімнің қызметкерлері, Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің директорлары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде Бөлімнің мүддесін білдіреді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Бөлім мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) "Сарқанд ауданының Абай атындағы мектеп гимназиясы" мемлекеттік мекеме;
2) "Сарқан аудандық білім бөлімінің № 1 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Сарқан аудандық білім бөлімнің Н. Островский атындағы гуманитарлық-экономикалық мектеп-лицейі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Ақын Сара атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

5) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ы. Алтынсарина Сарканского районного отдела образования";
6) коммунальное государственное учреждение "Новопокровская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
7) государственное учреждение "Тасарыкская средняя школа с дошкольным мини центром";
8) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени К. Казыбаева с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
9) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени М. Жумабаева с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
10) коммунальное государственное учреждение "Шатырбайская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
11) коммунальное государственное учреждение "Петропавловская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
12) коммунальное государственное учреждение "Черкасская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
13) коммунальное государственное учреждение "Каргалинская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
14) коммунальное государственное учреждение "Екиашинская средняя школа Сарканского районного отдела образования";
15) коммунальное государственное учреждение "Аманбоктерская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
16) коммунальное государственное учреждение "Карауылтобинская средняя школа с дошкольным мини-центром Сарканского районного отдела образования";
17) коммунальное государственное учреждение "Пограничная средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
18) коммунальное государственное учреждение "Кокозекская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
19) коммунальное государственное учреждение Средняя школа имени Аль-Фараби с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
20) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени К. Ушинского с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
21) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 54 с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
22) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени М. Маметовой с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
23) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени М. Толебаева с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";

5) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Сарқан ауданының Ы. Алтынсарин атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Новопокровка орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Тасарық орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" мемлекеттік мекемесі;
8) "Сарқан аудандық білім бөлімінің К. Қазыбаев атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Сарқан аудандық білім бөлімінің М. Жұмабаев атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Шатырбай орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Петропавловск орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Черкасск орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "Сарқан аудандық білім бөлімнің Қарғалы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Сарқан аудандық білім бөлімнің Екіаша орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Аманбөктер орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Қарауылтөбе орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" комммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Пограничник орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Көкөзек орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Аль-Фараби атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Сарқан аудандық білім бөлімнің К. Ушинский атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Сарқан аудандық білім бөлімінің № 54 орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Сарқан аудандық білім бөлімінің М. Маметова атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Сарқан аудандық білім бөлімінің М. Төлебаев атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

24) коммунальное государственное учреждение "Ериктинская средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
25) коммунальное государственное учреждение "Бирликская основная средняя школа с дошкольным мини центром Сарканского районного отдела образования";
26) коммунальное государственное учреждение "Тополевская средняя школа Сарканского районного отдела образования";
27) государственное коммунальное казенное предприятие Детский сад "Айдана" акимата Сарканского района;
28) государственное коммунальное казенное предприятие Детский сад "Акбота" акимата Сарканского района;
29) государственное коммунальное казенное предприятие Детский сад "Балдырган";
30) государственное коммунальное казенное предприятие Детский сад "Ер Тостик" акимата Сарканского района;
31) государственное коммунальное казенное предприятие Детский сад "Балдаурен".

24) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Ерікті орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Бірлік негізгі орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) "Сарқан аудандық білім бөлімінің Тополевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Сарқан ауданы әкімдігінің "Айдана" Балалар бақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
28) Сарқан ауданы әкімдігінің "Ақбота" Балалар бақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
29) "Балдырған" Балалар бақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорн;
30) Сарқан ауданы әкімдігінің "Ер Төстік" балалар бақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
31) "Балдәурен" Балалар бақшасы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.