Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
Постановление акимата Сарканского района Алматинской области от 06 августа 2015 года № 397. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 сентября 2015 года № 3379. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16 мая 2017 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16.05.2017 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сарканского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на акима Шатырбайского сельского округа Сулейменова Манарбека Кабылбековича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Умбеталиева Самата Тлеубаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Сарканского района Г. Маманбаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Сарканского района от 6 августа 2015 года № 397 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" не имеет ведомств.

"Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 06 тамыздағы № 379 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 04 қыркүйекте № 3379 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 16 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 16.05.2017 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Сарқан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Шатырбай ауылдық округінің әкімі Сулейменов Манарбек Кабылбековичке осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурсында және аудандық әкімдіктің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Үмбеталиев Самат Тлеубайұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарқан ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Ғ.Маманбаев
Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 тамыздағы "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 397 қаулысымен бекітілген қосымша
"Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" по вопросам своей компетенции в
установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжения и решениями акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041527, Республика Казахстан, Алматинская область, Сарканский район, село Шатырбай, улица Нугманова, № 35.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 041527, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Сарқан ауданы, Шатырбай ауылы, Нұғманов көшесі, № 35.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджетен жүзеге асырылады.
13. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района": осуществление государственной политики на территории Шатырбайского сельского округа Сарканского района.
15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района.
16. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
18 Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" задач и осуществление им своих функций.

2. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясаты жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi: Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
18. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.

19. Аким Шатырбайского сельского округа Сарканского района назначается на должность и освобождается от должности, акимом Саркандского района.
20. Аким Шатырбайского сельского округа Сарканского района не имеет заместителей.
21. Полномочия акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района:
1) в пределах своей компетенции издает решения, распоряжения и инструкции обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района";
2) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" с установлением за это персональной ответственности;
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округінің әкімін Сарқан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
21. Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің өкiлеттiгi:
1) өз құзіреті шегінде "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауына міндетті шешімдер, өкімдер және нұсқаулар шығарады;
2) "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
3) өз құзіреті шегінде "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және ұйымдарда білдіруге;
4) өз құзіретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім басқарады.
4. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шатырбайского сельского округа Сарканского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Сарқан ауданының Шатырбай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.