Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района"
Решение Талгарского районного маслихата Алматинской области от 15 мая 2015 года № 43-262. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 23 июня 2015 года № 3243. Утратило силу решением Талгарского районного маслихата Алматинской области от 20 мая 2016 года № 4-23
Сноска. Утратило силу решением Талгарского районного маслихата Алматинской области от 20.05.2016 № 4-23.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и с пунктом 65 Указа Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата", Талгарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" согласно приложению.
2. Возложить на руководителя аппарата районного маслихата (по согласованию Умирзаков А.Н.) опубликование настоящего решения после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе районного маслихата.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата районного маслихата Умирзакова Алмаса Нурдаулетовича.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата Т.Басибекова
Секретарь районного маслихата Д.Тебериков
Приложение утвержденное решением Талгарского районного маслихата "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" от 15 мая 2015 года № 43-262
Положение о государственном учреждении "Аппарат маслихата Талгарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности соответствующего маслихата, его органов и депутатов.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 15 мамырдағы № 43-262 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 23 маусымда № 3243 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 2016 жылғы 20 мамырдағы № 4-23 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 20.05.2016 № 4-23 шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына және "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 704 Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының 65-тармағына сәйкес, Талғар аудандық мәслихаты ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысына (келісім бойынша Өмірзақов А.Н.) осы шешімді әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудандық мәслихаттың интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихат аппаратының басшысы Өмірзақов Алмас Нұрдәулетұлына жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Т.Бәсібекова
Аудандық мәслихаттың хатшысы Д.Теберіков
Талғар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 15 мамырдағы "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін.бекіту туралы" № 43-262 шешімімен бекітілген қосымша
"Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі тиісті мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041600, Республика Казахстан, Алматинская область, Талгарский район, город Талгар, улица Кунаева, № 65.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Талгарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района".
Если государственному учреждению "Аппарат маслихата Талгарского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности районного маслихата и его органов, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий.

4. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекеме хатшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041600, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талғар ауданы, Талғар қаласы, Қонаев көшесі, № 65.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру ауданның жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттік кірісіне жіберіледі.
2. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудандық мәслихат пен оның органдарының қызметiн ақпараттық-талдамалық, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету, депутаттарға өздерінің өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсету.

15. Задачи:
1) обеспечение соответствия принимаемых решений районным маслихатом с действующим законодательством;
2) подготовка для публикации в средствах массовой информации данных о деятельности районного маслихата и его органов, нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом, материалов сессии и осуществление контроля за их исполнением.
16. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) проведение мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
3) участие на заседаниях постоянных и временных комиссий, оказание помощи депутатам в вопросах подготовки проектов решений, заключений комиссий и решений маслихата;
4) оформление и представление на государственную регистрацию в органы юстиции решений маслихата нормативно-правового характера.
17. Права и обязанности:
1) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата;
2) обеспечивать протоколирование сессий районного маслихата и заседаний постоянных и временных комиссий;
3) осуществлять иные полномочия, определенные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района"
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" осуществляется секретарем районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь маслихата государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Секретарь маслихата государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия секретаря маслихата государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района".
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;

15. Міндеттері:
1) аудандық мәслихатпен қабылданатын шешімдердің қолданыстағы заңнамаға сәйкестігін қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихаттың және оның органдарының қызметі жөніндегі мәліметтерін, аудандық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілерін, сессия материалдарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялану үшін дайындау және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) аудандық мәслихаттың депутаттарына ұйымдастыру, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау қызметтерін көрсету;
2) аудандық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүргізу;
3) тұрақты және уақытша комиссия отырыстарына қатысу, мәслихат шешімдерінің, комиссиялардың қорытындыларының және шешімдердің жобаларын әзірлеу мәселелерінде депутаттарға көмек көрсету;
4) нормативтік құқықтық сипаттағы мәслихат шешімдерін әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге рәсімдеу және ұсыну.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) лауазымды тұлғаларға және мемлекеттік органдарға аудандық мәслихаттың құзырына кіретін мәселелер бойынша консультативтік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастыру-техникалық және өзге де көмектер көрсету;
2) аудандық мәслихат сессияларының, тұрақты және уақытша комиссиялары отырыстарының хаттамаларының жүргізілуін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын аудандық мәслихаттың хатшысы жүзеге асырады.
19. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мәслихат хатшысын мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшiлiк даусымен мәслихат сайлайды және қызметтен босатады.
20. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мәслихат хатшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мәслихат хатшысының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегi жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;

3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму;
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) выполняет по решению маслихата иные функции. Исполнение полномочий секретаря маслихата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" возглавляется секретарем маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района"
23. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Талгарского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Талгарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат маслихата Талгарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
7) әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметiн үйлестiредi;
10) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
11) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды белгiлейдi;
12) мәслихат шешiмi бойынша өзге де мiндеттердi орындайды.
"Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мәслихат хатшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын мәслихат хатшысы басқарады.
4. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi.
23. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талғар ауданы мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Талғар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.