Об установлении базовых ставок платы за земельные участки в черте населенных пунктов за исключением земель сельскохозяйственного назначения, при их предоставлении в частную собственность по Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылкой области от 29 апреля 2015 года № 79 и решение маслихата Жамбылской области от 25 июня 2015 года № 38-10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 29 июля 2015 года № 2705
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить базовые ставки платы за земельные участки в черте населенных пунктов за исключением земель сельскохозяйственного назначения, при их предоставлении в частную собственность по Жамбылской области в зависимости от местных условий и особенностей согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Жамбылской области от 24 августа 2012 года за № 230 и решение маслихата Жамбылской области от 24 августа 2012 года за № 7-27 "Об установлений базовых ставок платы за земельные участки, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, при их предоставлении в частную собственность по Жамбылской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1822, опубликовано в газете "Знамя труда" от 13 сентября 2012 года № 105).
3. Контроль за исполнением данного нормативно правового акта возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам развития региона, сельского хозяйства, административно-территориального обустройства и по рассмотрению проектов договоров по закупу земельных участков и на заместителя акима области Нуралиева А.
4. Настоящий нормативный правовой акт вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
Председатель сессии
областного маслихата
С. Калманбетов
Секретарь областного
маслихата
Б. Карашолаков
Приложение к постановлению
акимата Жамбылской области
№ 79 от 29 апреля 2015 года
и решению Жамбылского областного
маслихата № 38-10 от 25 июня 2015 года
Базовые ставки платы за земельные участки в черте населенных пунктов при их предоставлении в частную собственность, за исключением земель сельскохозяйственного назначения о Жамбылской области
Наименование населенных пунктов
Базовая ставка платы за 1 квадратный метр (тенге)
1
2
3
1
город Тараз

Жамбыл облысы бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді қоспағанда, елді мекендер шегінде жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкаларын белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 79 қаулысы және Жамбыл облысы мәслихатының 2015 жылғы 25 маусымдағы № 38-10 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 шілдеде № 2705 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Жамбыл облысының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Жамбыл облысы бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді қоспағанда, елді мекендер шегінде жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкалары жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай белгіленсін.
2. "Жамбыл облысы бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді қоспағанда, жеке меншікке беру кезінде жер учаскелерінің базалық ставкаларын белгілеу туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2012 жылғы 24 тамыздағы № 230 қаулысы және Жамбыл облысы мәслихатының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 7-27 шешімінің күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1822 болып тіркелген, "Ақ жол" газетінде 2012 жылдың 13 қыркүйегінде № 115-116 жарияланған).
3. Осы нормативтік құқықтық актінің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың аймақты, әкімшілік-аумақтық құрылымды, ауыл шаруашылығын дамыту мәселелері және жер учаскесін сатып алу туралы шарттар жобаларын қарау жөніндегі тұрақты комиссиясына және облыс әкімінің орынбасары А. Нұралиевке жүктелсін.
4. Осы нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс Әкімі К. Көкрекбаев
Облыстық мәслихаттың
сессиясының төрағасы
С. Қалманбетов
Облыстық мәслихаттың
Хатшысы Б. Қарашолақов
Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы
29 сәуірдегі № 79 қаулысына және
Жамбыл облыстық мәслихатының
2015 жылғы 25 маусымдағы
№38-10 шешіміне қосымша
Жамбыл облысы бойынша ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді
қоспағанда, елді мекендер шегінде жер учаскелерi жеке меншiкке берiлген
кезде олар үшiн төлемақының базалық ставкалары
Елді мекендер атауы
Базалық ставкалардың 1 шаршы метр үшін төлемақысы (теңге)
1
2
3
1
Тараз қаласы