Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района Жамбылской области"
Постановление акимата Байзакского района Жамбылской области от 23 января 2015 года № 58. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 марта 2015 года № 2550. Утратило силу постановлением акимата Байзакского района Жамбылской области от 28 сентября 2018 года № 421
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Байзакского района Жамбылской области от 28.09.2018 № 421 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Байзакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Султанбекова Дулата Абеновича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполнящий обязанности
акима района А. Килыбаев
Приложение к постановлению
акимата Байзакского района
от 23 января 2015 года № 58
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" не имеет ведомство:
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 наурызда № 2550 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 421 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Байзақ ауданы әкімдігінің 28.09.2018 № 421 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Байзақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Дулат Әбенұлы Сұлтанбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Ә. Қилыбаев
Байзақ ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 58 қаулысына қосымша
"Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң мынадай ведомствосы жоқ:
3. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: индекс 080100, Республика Казахстан, Жамбылская область, Байзакский район, село Сарыкемер, улица Конаева № 176.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Мемлекеттiк мекеменiң орналасқан жерi: 080100, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Байзақ ауданы, Сарыкемер ауылы, Қонаев көшесі №176 үй.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттiк бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района": реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи:
Основной задачей коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" является охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.
16. Функции:
1) внесение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных в акимат района для утверждения местным представительным органом области;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) в соответствии с постановлением акимата района организует и проводит карантин или ограничительные мероприятия по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
10) в соответствии с постановлением акимата района организует снятие ограничительных мероприятий или карантина после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң миссиясы: ветеринарлық саласындағы мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
"Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң негiзгi мiндетi халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау.
16. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу туралы қағидаларын әзiрлеп, бекiту үшiн аудан әкiмдiгiне ұсыну;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринарлық (ветеринарлық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтiп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделi тұлғаларға өткiзiлiп жатқан ветеринарлық iс-шаралар туралы ақпарат берудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринарлық мәселелерi бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргiзу;
6) жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiн, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндiру, сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттiк комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың құнын иелерiне өтеу;
9) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиiстi аумақтың бас мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша аудан әкiмдiгiнiң қаулысына сәйкес карантиндi немесе шектеу iс-шараларын ұйымдастыру;
10) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнiндегi ветеринарлық iс-шаралар кешенi жүргiзiлгеннен кейiн тиiстi аумақтың бас мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша аудан әкiмдiгiнiң қаулысына сәйкес шектеу iс-шараларын немесе карантиндi тоқтатуды ұйымдастыру;

11) предоставление акимату района список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для утверждения;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;

11) аудан әкiмдiгiне бекiту үшiн мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiне ветеринарлық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттiк ветеринарлық дәрiгерлер тiзiмiн ұсыну;
12) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк шегiнде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринарлық саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргiзу;
14) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актiсiн беру;
15) Қазақстан Республикасындағы ветеринарлық саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
iшкi сауда объектiлерiнде;
жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiнде, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринарлық препараттар өндiрудi қоспағанда, ветеринарлық саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитiн қоспағанда, тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк шегiнде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсiру кезiнде;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкiн көлiк құралдарының барлық түрлерiнде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлерi бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетiн, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi өсiретiн, сақтайтын, өңдейтiн, өткiзетiн немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндiрiстiк үй-жайларында және қызметiне жүзеге асыру;
16) мал қорымдары (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi күтiп-ұстауға, өсiруге, пайдалануға, өндiруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткiзуге байланысты мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiн орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезiнде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезiнде зоогигиеналық және ветеринарлық (ветеринарлық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация и проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории района;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных и передача информации в акимат района;
22) информации акимату района свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
23) внесение предложений в местный исполнительный орган района по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) внесение предложений в акимат района по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) внесение предложений в акимат района о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
27) составление протоколов об административных правонарушениях и наложения административных взысканий в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
28) организация санитарного убоя больных животных;
29) организация и проведение аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
30) осуществление в интересах местного государственного управления полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
31) Функции ведомства:
32) проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
33) проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
34) оказания услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
35) оказания услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;

17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттiк ветеринарлық-санитариялық бақылау және қадағалау актiсiн жасау;
18) аудан аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринарлық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастыру;
19) уәкiлеттi орган бекiтетiн тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшiн жеткiзу бойынша ветеринарлық iс-шаралардың жүргiзiлуiн ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру, ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi дерекқорды жүргiзу бойынша iс-шаралар өткiзудi ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмiрлерiне қажеттiлiктi айқындап, аудан әкiмдiгiне ақпарат беру;
22) ауыл шаруашылығы жануарларын ветеринарлық есепке алып аудан бойынша жинақталған ақпаратты облыстың жергiлiктi атқарушы органына жолдау үшiн аудан әкiмдiгiне мәлiмет беру;
23) аудан әкiмдiгiне жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринарлық iс-шаралар жөнiнде аудан әкiмдiгiне ұсыныс енгiзу;
24) облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну үшiн профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тiзбесi туралы мәлiметтi аудан әкiмдiгiне беру;
25) ветеринарлық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебiнен сатып алынған ветеринарлық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) аудан әкiмдiгiне тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiгi аумағында ветеринарлық-санитариялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi ветеринарлық iс-шаралар туралы ұсыныс енгiзу;
27) әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк жаза қолдану;
28) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
29) ветеринарлық саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауды ұйымдастыру және жүргiзу;
30) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өкiлеттiктердi жүзеге асыру кiредi;
31) Ведомствоның функциялары:
32) жануарлардың аса қауiптi, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринарлық iс-шаралар өткiзу;
33) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiрудi жүргiзу;
34) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсетудi;
35) жануарлардың аса қауiптi және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринарлық препараттарды тасымалдау (жеткiзу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiрудi жүргiзуге арналған бұйымдар (құралдар) мен атрибуттарды тасымалдау (жеткiзу) бойынша қызметтер көрсетудi;

36) содержание скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;
37) отлов и уничтожению бродячих собак и кошек;
38) ведение, представление ветеринарного учета и отчетности;
39) выдачи ветеринарной справки;
40) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдаче выписки из нее;
41) отбор проб биологического материала и доставке их в ветеринарную лабораторию;
42) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" в средствах массовой информации;
3) Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Байзакского района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников коммунального государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;

36) құрылысын тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктердiң жергiлiктi атқарушы органдарды ұйымдастырған мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сою алаңдарын (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарын) күтiп ұстауды;
37) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды;
38) ветеринарлық есепке алу мен есептiлiктi жүргiзудi, ұсынуды;
39) ветеринарлық анықтама берудi;
40) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi дерекқорды жүргiзудi және одан үзiндi көшiрме берудi;
41) биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринарлық зертханаға жеткiзудi;
42) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсетудi жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) жиналыстарды өткiзу тәртiбiн ұйымдастырады, аудан әкiмдiгiнiң отырыстарына қатысады;
2) "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекеме қызметiнiң бұқаралық ақпарат құралдарына жария етiлуiн қамтамасыз етедi;
3) "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, осы Ережеге сәйкес өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне басшылықты "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң бiрiншi басшысын Байзақ ауданының әкiмi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемеciнiң бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мемлекеттiк мекеменiң жұмыс жоспарларын бекiтедi;
2) мемлекеттiк мекеменiң атынан әрекет етедi;
3) сенiмхаттар бередi;
4) заңнамамен белгiленген тәртiпте мемлекеттiк мекеменiң қызметкерлерiн көтермелейдi және оларға тәртiптiк жаза бередi;
5) өз құзыретi шегiнде бұйрықтар шығарады, қызметтiк құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттiк мекеменiң iшкi еңбек тәртiбiн бекiтедi;

7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" возглавляется первым руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении Коммунального государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Байзакского района" и его ведомств
28. Государственное коммунальное предприятие "Ветеринарная служба Байзакского района" на праве хозяйственного ведения акимата Байзакского района.

7) мемлекеттiк мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауларды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерде көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекеменiң бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
23. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бiрiншi басшы басқарады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
24. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекеменiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
25. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Байзақ ауданы әкімдігінің ветеринарлық бөлiмi" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнiң және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
28. Байзақ ауданы әкiмдiгiнiң шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Байзақ ауданының ветеринарлық қызметi" мемлекеттiк коммуналдық кәсiпорыны.