Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жамбылского района Жамбылской области от 30 июня 2015 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 28 июля 2015 года № 2703. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Жамбылской области от 07 сентября 2016 года № 418
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Жамбылской области от 07.09.2016 № 418.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан" акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Е. Кыдыралыулы.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Мусаев
Утверждено постановлением
акимата Жамбылского района
от 30 июня 2015 года № 428
ПОЛОЖЕНИЕ
коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной стратегии занятости и социальной защиты населения.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" имеет структурные подразделения:
а) "отделение по оказанию специальных социальных услуг в условиях ухода на дому" отдела занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области;
б) коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения" акимата Жамбылского района Жамбылской области.

"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 428 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 шілдеде № 2703 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 07 қыркүйектегі № 418 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 07.09.2016 № 418 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Жарлығына сәйкес Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Е. Қыдыралыұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл ауданының әкімі М. Мұсаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 428 қаулысымен бекітілді
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік стратегияны іске асыру функциялары бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады
2. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай құрылымдық мекемелері бар:
а) Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік көмек көрсету" құрылымдық бөлімшесі;
б) "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" является юридическим лицом организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это, в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Жамбылская область, Жамбылский район, село Аса, ул. Абая 123.
10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на содержание исполнительных органов.
13 Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, не являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" и если коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Жамбыл облысы, Жамбыл ауданы, Аса ауылы, Абай көшесі, 123.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттегі атқару органдарға арналған қаражат есебінен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады, егер "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области":
- содействие в реализации региональной политики в области занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества уровня жизни населения Жамбылского района, улучшение качества социального обслуживания и социальной помощи.
15. Задачи:
1) организация государственного контроля и надзора за соблюдением и исполнение всеми субъектами законодательных и нормативных актов в области занятости и социальной защиты населения;
2) обеспечение реализации государственной политики в области социального развития, занятости населения и программ по снижению бедности и безработицы;
3) реализация основных направлений государственной социальной политики, координационно-методическое выполнение по поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, а также других слоев населения, нуждающихся в социальной защите;
4) организация социальных исследований по проблемам социальной защиты и занятости населения;
5) содействие в обеспечении инвалидов ортопедическими протезами, тифло и сурдо аппаратами;
6) обеспечение своевременного перечисления финансовых средств в пределах установленных финансовых разрешений на выплату социальных выплат.
16. Функции:
1) проведение единой государственной политики на территории района в сфере занятости социальной защиты, определенной законодательными актами Республики Казахстан, выполнение решений и распоряжений акима района, постановления акиматов, решений местных представительных органов;
2) проведение работ по пропаганде и пояснению законодательных актов о социальной защите и занятости населения;
3) координация деятельности уполномоченных региональных органов по вопросам занятости населения района по всем направлениям деятельности и оказание им методической и практической помощи;
4) организация работ по профессиональному обучению незанятого населения, определения потребности в учебных местах, выбор учебных программ, заключение договоров с учебными заведениями и предприятиями для обучения на производстве;
5) организация создания оплачиваемых общественных работ в районе, анализ эффективности использования средств на профобучение и общественные работы и принятие необходимых мер;
6) содействие созданию для целевых групп в социально-незащищенные слои населения, дополнительных рабочих мест;
7) проведение анализа социально-экономических изменений региона, соответствие профессионального состава безработных обратившихся в службу занятости, выявление причин дисбаланса и принятие оперативных мер по регулированию рынка труда;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
- Жамбыл ауданы тұрғындарының өмір сүру денгейінің сапасын және әл-ауқатын арттыру мақсатында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында өңірлік саясат құру және іске асыру, әлеуметтік қызмет көрсетудің және әлеуметтік көмектің сапасын жақсарту.
15. Міндеттері:
1) барлық тұлғалардың халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелеріндегі заңдық және құқықтық актілерінің орындауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру;
2) кедейшілік және жұмыссыздықты төмендету бағдарламаларының әлеуметтік даму және халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруын қамтамасыз ету;
3) отбасы, ана мен бала, мүгедектер және әлеуметтік көмекті қажет ететін халықтың басқа да өкілдеріне мемлекеттік әлеуметтік саясаттың негізгі бағыттарының орындалуын, әдістемелік-үйлестіру көмектерді ұйымдастыру;
4) халықтың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелеріне әлеуметтік зерттеулер ұйымдастыру;
5) мүгедектерді ортопедиялық протездермен, тифло және сурдо аппараттарымен қамтамасыз етуге ықпал ету;
6) әлеуметтік төлемдер төлеу үшін белгіленген қаржы құзірет шегінде қаражатты уақтылы аударылуын қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен анықталған халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау аясында біртұтас мемлекеттік саясат жүргізу, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдері, әкімнің қаулыларын, жергілікті өкілетті органдардың шешімдерін орындау;
2) халықты әлеуметтік қорғау мен жұмыспен қамтуға қатысты заңнамалық актілерін түсіндіру және насихаттау жұмыстарын жүргізу;
3) барлық қызмет бағыттары бойынша аудандағы халықты жұмыспен қамту сұрақтары бойынша аудандық өкілетті органдардың қызметін үйлестіру және оларға әдістемелік және іс жүзінде көмек көрсету;
4) жұмыссыздарды кәсіби оқыту жұмыстарын ұйымдастыру, оқу орындарының қажеттілігін анықтау, оқу бағдарламаларын таңдау, білім беру орындарымен және өндірісте оқыту үшін кәсіпорындармен келісім шартқа тұру;
5) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру, қоғамдық жұмыстарға бөлінген қаражаттың мақсатты пайдалануына талдау жасау және оны жетілдіру жөнінде қажетті шаралар қабылдау;
6) халықтың әлеуметтік аз қорғалған санаттарына кіретін мақсатты топтарға қосымша жұмыс орындарын ашуға жәрдемдесу;
7) аумақтық әлеуметтік-экономикалық өзгерістеріне, жұмыспен қамту орындарына келген жұмыссыздардың кәсіптік құрамына талдау жүргізу, еңбек нарығының тепе-теңдігінің сақталмауының себебін анықтау және ретке келтіруінің шұғыл шараларын қолдану;

8) прогнозно-аналитическая оценка кадровой ситуации на рынке труда;
9) анализ эффективности организации работ по обслуживанию граждан и внедрение современных форм и методов работы;
10) информирование населения о состоянии занятости и социальной защите населения через средства массовой информации;
11) составление ведомственной и статистической отчетности и предоставление ее в установленные сроки в соответствующие организации;
12) внедрение эффективных методов реализации социальных прав граждан Республики Казахстан, обеспечение их социальными гарантиями, предусмотренных законодательством;
13) обеспечение правильного применения действующих законодательных нормативных актов при назначении социальных выплат малообеспеченным гражданам;
14) организация работы по исполнению законодательных актов по вопросам социальной защиты инвалидов, детей с ограниченными возможностями, ветеранов войны, тружеников тыла, граждан пострадавших при испытании ядерного оружия, граждан пострадавших вследствии экологического бедствия в Приаралье, оралманов, родителей умерших и погибших военнослужащих и других социально защищаемых категорий населения, осуществлять мероприятия по улучшению культурного и медицинского ухода данной категорий граждан;
15) осуществление мер по оказанию инвалидам протезно-ортопедической помощи, обеспечению сурдо, тифло аппаратами;
16) исполнение мероприятий по своевременному сбору информаций и данных, согласно комплексной программе по снижению бедности;
17) координация и взаимодействие с общественными организациями и благотворительными фондами, по оказанию спонсорской помощи малообеспеченным слоям населения, а также населению из числа инвалидов и ветеранов;
18) выявление малоимущих граждан, определение их статуса, работа с ветеранами труда и войны.
19) осуществление приема граждан и их консультирование по вопросам трудовых отношений и социального обеспечения;
20) рассмотрение предложений, заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию районного отдела, принятие по иным соответствующих мер и разъяснений действующего порядка, применения законодательных и иных правовых актов по вопросам занятости и социальной защиты.
17. Права и обязанности:
1) осушествлять методическое руководство деятельности местных органов управления предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать разъяснения, по применению законодательства в сфере занятости и социального обеспечения;

8) еңбек нарығында кадрлар жағдайына болжамдық-талдау базасын жасау/оқу орындарын бітіргендердің кәсіби құрамына сәйкес халықты жұмыспен қамту қызметіне келгендерге, еңбек нарығындағы сұранымдарға;
9) азаматтарға қызмет көрсету жұмыстарының тиімділігін талдау жасау және жұмыстың жаңа түрлері мен тәсілдерін қолдану;
10) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғаудың жағдайлары туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы халыққа ақпараттар тарату;
11) ведомстволық және статистикалық есептерді дайындау және оларды белгіленген уақытта тиісті мекемелерге тапсыру;
12) азаматтардың әлеуметтік құқығын іске асырудың тиімді әдістерін енгізу, оларды Қазақстан Республикасының Заңдарында көрсетілген әлеуметтік кепілдіктермен қамтамасыз ету;
13) тұрмысы төмен азаматтарға әлеуметтік төлемдерді тағайындалған кезде қолданылып жүрген нормативтік-құқықтық заңдардың дұрыс қолданылуын қамтамасыз ету;
14) мүгедектерді, кемтар балаларды, соғыс ардагерлерін, тыл еңбеккерлерін, ядролық қаруды сынау барысында зардап шеккен азаматтарды, оралмандарды, қайтыс болған және қаза тапқан әскери адамдардың ата-аналарын және басқа да әлеуметтік қорғауды қажет ететін азаматтар санатын әлеуметтік қорғауға арналған заң актілерін жұмысын ұйымдастыру және оның орындалуын қадағалау, олардың мәдени және медициналық жағдайларын жақсарту іс-шараларын орындау;
15) мүгедектерді ортопедті протездермен, тифло, сурдо аппараттармен қамтамасыз етілуіне іс шаралар ұйымдастыру;
16) кедейшілік деңгейін төмендету бағдарламасының аудандық кешенді бағдарламасы бойынша мәліметтер мен ақпараттардың жинақталуы бойынша шараларды жүзеге асыру;
17) халықтың тұрмысы төмен санатына және мүгедектер мен ардагерлер санаттарына жататын азаматтарға демеушілік, қайырымдылық көмек көрсету үшін қоғамдық ұйымдармен, қайырымдық қорлармен бірлесе әрекет жасау және оны үйлестіру;
18) тұрмысы төмен азаматтарды анықтау және олардың мәртебесін айқындау, соғыс және еңбек ардагерлерімен жұмыс жасау;
19) азаматтарды қабылдауды және оларға жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау сұрақтары бойынша кеңес беруді жүзеге асыру;
20) аудан әкімдігі бөлімінің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен ұйымдардан келіп түскен хаттарды, өтініштерді, арыздарды, ұсыныстарды қарау, оларға тиісті шаралар мен қолданылып жүрген заңдардағы тәртіпті және басқа да жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша құқықтық актілерді түсіндіру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар мәселелері бойынша ұйымдардың қызметтеріне әдістемелік басшылық жасау, қолданылуын түсіндіру;

2) повышать квалификационные требования сотрудников отдела, проводить работы по отбору кадров, принимать меры по укреплению трудовой дисциплины;
3) предоставлять своевременно статистические и бухгалтерские отчетности и необходимую информацию соответствующим органам;
4) своевременно рассматривать поступившие жалобы, заявления и предложения по вопросам входящих в компетенцию отдела от граждан, предприятий и организаций.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жамбылского района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения, в соответствии с его компетенцией, определяемой уполномоченным органом и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области возглавляется руководителем (назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан).
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) бөлім қызметкерлерінің біліктілігін арттыру, оларға іріктеу жұмыстарын жүргізу, еңбек тәртібін күшейту жөніндегі шаралар қабылдау;
3) мүдделі органдарға статистикалық және бухгалтерлік есептерді және қажетті ақпараттарды белгіленген уақытта және керекті көлемде беріп тұру;
4) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтар мен ұйымдардан түскен өтініштерді, арыздарды және ұсыныстарды уақтылы қарау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысын Жамбыл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аппаратын, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын, бірінші басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района Жамбылской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.