Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау"
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 26 февраля 2015 года № 8/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 17 марта 2015 года № 3050. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 2 июня 2016 года № 22/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 02.06.2016 № 22/2.
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Руководствуясь Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Тымченко Сергея Николаевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города
Н. Султанов
Утверждено
постановлением акимата
города Темиртау
от 26 февраля 2015 года
№ 8/2
Положение
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов города Темиртау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим в пределах своей компетенции функций в сфере стратегического, экономического, бюджетного планирования и исполнения городского бюджета, ведения бухгалтерского, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению городского бюджета.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, актами маслихата, акимата, акима Карагандинской области и города Темиртау, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" является коммунальным юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет гербовую печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 8/2 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 наурызда № 3050 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2016 жылғы 2 маусымдағы № 22/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 02.06.2016 № 22/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарын басшылыққа ала отырып, Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Сергей Николаевич Тымченкоға жүктелсін.
3. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Н. Сұлтанов
Теміртау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 26 ақпандағы
№ 8/2 қаулысымен бекітілді
"Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының өз құзыреттілігі шегінде стратегиялық, экономикалық, бюджеттік жоспарлау және қалалық бюджетті атқару, бухгалтерлік және бюджеттік есепті және қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, мәслихаттың, әкімдіктің және Қарағанды облысы және Теміртау қаласы әкімдерінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық мемлекеттік мекеме нысанындағы коммуналдық заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкісі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоты бар.
4. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 101400, город Темиртау, улица Димитрова, дом 99.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Темиртау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдела экономики и финансов города Темиртау".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Темиртау" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" являются услуги по реализации государственной политики на городском уровне в области формирования экономического и бюджетного планирования, обеспечения исполнения городского бюджета, ориентированные на результат.
14. Основными задачами государственного учреждения являются:
1) участие в разработке и реализации государственной налогово-бюджетной, инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития государства, а также политики в сфере экономических и финансовых отношений, разработка основных направлений социально-экономического развития города;

5. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 101400, Теміртау қаласы, Димитров көшесі, 99-үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау".
10. Осы Ереже "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, онда ондай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – қалалық деңгейде экономикалық және бюджеттік жоспарлауды қалыптастыру, қалалық бюджеттік атқарылуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі нәтижеге бағытталған қызметтер болып табылады.
14. Мемлекеттік мекеменің негізгі міндеттері мыналар:
1) мемлекеттік салық-бюджет саясатын және инвестициялық саясатты, сондай-ақ экономикалық және қаржылық қатынастар саласындағы саясатты әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарымен өзара іс-қимыл шеңберінде әзірлеу және іске асыруға қатысу, қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын әзірлеу;

2) участие в реализации государственной политики в сфере экономики посредством разработки Программы развития города на пятилетний период, разработки Прогноза социально-экономического развития города и бюджетных параметров на три года с учетом стратегических и программных документов, осуществление мониторинга социально-экономического развития города;
3) формирование стратегических целей и приоритетов при планировании бюджетных инвестиций;
4) обеспечение реализации государственной политики в области исполнения бюджета города, осуществление мероприятий, направленных на полное и своевременное выполнение бюджетных программ, в пределах сумм утвержденных решением городского маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год, либо скорректированным бюджетом;
5) выполнение иных задач, возложенных на него действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Учреждение в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализация государственной политики в сфере стратегического, экономического, бюджетного планирования города и исполнения городского бюджета, ведения бухгалтерского, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению городского бюджета;
2) разрабатывает Программу развития города Темиртау на пятилетний период совместно с другими государственными органами города и хозяйствующими субъектами, согласовывает с уполномоченным органом по государственному планированию области и выносит на утверждение в городской маслихат в месячный срок после утверждения программы развития области, проводит один раз в год по итогам года мониторинг программы развития города на основе информации, представляемой государственными органами, участвующими в реализации документа, формирует отчет о реализации Программы развития города и заключение по мониторингу;
3) ежегодно в два этапа с участием исполнительных органов разрабатывает Прогноз социально-экономического развития города на пятилетний период на скользящей основе с учетом стратегических и программных документов и ежегодного Послания Президента Республики Казахстан;
4) с учетом прогноза социально-экономического развития области осуществляет прогнозирование поступлений в бюджет города на предстоящий трехлетний период;
5) на основе прогнозных показателей социально-экономического развития города, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита бюджета на планируемый трехлетний период с учетом предложений городской бюджетной комиссии ежегодно на скользящей основе определяет лимиты расходов для каждого администратора бюджетных программ, лимиты на новые инициативы с разбивкой по годам планового периода и в установленный срок до 1 мая текущего финансового года доводит администраторам городских бюджетных программ;

2) бес жылдық кезеңге арналған қаланы дамыту бағдарламасын, қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды ескере отырып, үш жылға бюджеттік параметрлерді әзірлеу, қаланың әлеуметтік-экономикалық даму мониторингін жүзеге асыру арқылы экономика саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
3) бюджеттік инвестицияларды жоспарлау кезінде стратегиялық мақсаттар мен басымдықтарды қалыптастыру;
4) қала бюджетін атқару саласында мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету, бюджеттік бағдарламалардың мәслихаттың тиісті қаржы жылына арналған қалалық бюджет туралы шешімімен бекітілген сома шегінде немесе түзетілген бюджет бойынша толық әрі уақтылы орындалуына бағытталған шараларды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен оған жүктелген өзге де міндеттерді орындау болып табылады.
15. Мекеме заңнамамен белгіленген тәртіпте келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) стратегиялық, экономикалық, бюджеттік жоспарлау және қалалық бюджетті атқару, бухгалтерлік және бюджеттік есепті және қалалық бюджеттің атқарылуы бойынша есептілікті жүргізу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) қаланың басқа мемлекеттік органдарымен және шаруашылық жүргізуші субъектілерімен бірлесіп бес жылдық кезеңге арналған Теміртау қаласын дамыту бағдарламасын әзірлеуге қатысады, облыстың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органымен келіседі және облысты дамыту бағдарламасы бекітілгеннен кейін бір ай мерзімде қалалық мәслихатқа бекіту үшін енгізеді, құжатты іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдар ұсынған ақпарат негізінде жылына бір рет жыл қорытындысы бойынша қаланы дамыту бағдарламасына мониторинг жүргізеді, Қаланы дамыту бағдарламасын іске асыру туралы есепті және мониторинг бойынша қорытындыны қалыптастырады;
3) стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды және Қазақстан Республикасы Президентінің жыл сайынғы Жолдауларын ескере отырып, Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының бес жылдық кезеңге арналған болжамын жылжымалы негізде жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен әзірлейді;
4) облыстың әлеуметтік-экономикалық болжамын ескере отырып алдағы үш жылдық кезеңге арналған қала бюджетіне түсетін түсімдерді болжамдауды жүзеге асырады;
5) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының, жергілікті бюджеттердің болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, жоспарлы үш жылдық кезеңге арналған бюджет тапшылығының мөлшері негізінде қалалық бюджеттік комиссияның ұсыныстары ескеріле отырып жылжымалы негізде бюджеттік бағдарламалардың әрбір әкімшісі үшін шығыс лимиттерін, жоспарлы кезеңнің жылдары бойынша бөлінген жаңа бастамаларға арналған лимиттерді айқындайды және ағымдағы қаржы жылының 1 мамырына дейін қалалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің назарына жеткізеді;

6) с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
бюджетные заявки администраторов программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития города, показателям программы развития города, действующим натуральным нормам и стандартам государственных услуг;
проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ;
7) составляет проект бюджета города на соответствующий плановый период и выносит его на рассмотрение городской бюджетной комиссии;
8) на основе предложений городской бюджетной комиссии по проекту бюджета города разрабатывает проект решения городского маслихата "О городском бюджете на очередной плановый период" в соответствии со структурой определенной Бюджетным кодексом и Единой бюджетной классификацией представляет его на рассмотрение акимата города;
9) выносит в установленные сроки проект бюджета города на плановый период на рассмотрение городского маслихата, одновременно с проектом бюджета города представляет прогноз социально-экономического развития города, проекты бюджетных программ администраторов программ и пояснительную записку, раскрывающую решение, заложенные в проект городского бюджета;
10) разрабатывает и представляет акимату города на утверждение проект постановления о реализации решений маслихата о городском бюджете на трехлетний период;
11) согласовывает проекты бюджетных программ, представленные администраторами городских бюджетных программ;
12) проводит мониторинг социально-экономического развития города посредством сбора, обобщения и анализа данных исполнительных органов;
13) проводит мониторинг и оценку реализации бюджетных инвестиционных проектов в инвестиционном и постинвестиционном периоде;
14) являясь рабочим органом городской бюджетной комиссии, для обеспечения своевременной и качественной разработки проекта бюджета и выработки предложений по уточнению, корректировке бюджета города, представляет в соответствии с установленными сроками на заседание городской бюджетной комиссии пакет документов по утверждению и уточнению городского бюджета и другим вопросам согласно действующему законодательству;
15) обеспечивает исполнение городского бюджета и координирует деятельность администраторов бюджетных программ по исполнению бюджета города;

6) есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдау нәтижелерін, сондай-ақ бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы заттай нормаларға және мемлекеттік қызметтердің стандарттарына сәйкес келуі;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
7) тиісті жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджет жобасын әзірлейді және оны қалалық бюджеттік комиссияның қарауына ұсынады;
8) қалалық бюджеттік комиссияның қала бюджетінің жобасы туралы ұсыныстары негізінде қалалық мәслихаттың Бюджеттік кодексте және Бірыңғай бюджеттік сыныптамада айқындалған құрылымға сәйкес "Кезекті жоспарлы кезеңге арналған қалалық бюджет туралы" шешімінің жобасын әзірлейді және оны қала әкімдігінің қарауына енгізеді;
9) белгіленген мерзімде қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамын, мемлекеттік органдардың бюджеттік бағдарламаларының жобаларын және қалалық бюджет жобасына енгізілген шешімдерді ашып көрсететін түсіндірме жазбаны ұсына отырып, қала бюджетінің жобасын қалалық мәслихаттың қарауына ұсынады;
10) мәслихаттың үш жылдық кезеңге арналған қалалық бюджет туралы шешімдерін іске асыру туралы қаулының жобасын әзірлейді және қала әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
11) қалалық бюджеттік бағдарламалардаң әкімшілері ұсынған бюджеттік бағдарламалардың жобаларын келіседі;
12) атқарушы органдардың мәліметтерін жинау, қорыту және талдау арқылы қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуына мониторинг жүргізеді;
13) инвестиция және инвестициялаудан кейінгі кезеңдегі бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың мониторингін және бағалауды жүргізеді;
14) қалалық бюджеттік комиссияның жұмыс органы бола отырып, бюджет жобасының уақтылы және сапалы әзірленуін және бюджетті нақтылау жөніндегі ұсыныстардың әзірленуін қамтамасыз ету үшін ұсыну мерзіміне сәйкес қалалық бюджеттік комиссияның отырысына қалалық бюджетті бекіту және нақтылау бойынша және басқа мәселелер бойынша құжаттар пакетін қолданыстағы заңнамаға сәйкес ұсынады;
15) қала бюджетінің атқарылуын қамтамасыз етеді және бюджеттің атқарылуы жөніндегі бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қызметін үйлестіреді;

16) составляет, утверждает, ведет сводный план поступлений, сводный план финансирования по обязательствам и по платежам;
17) осуществляет в соответствии с законодательством Республики Казахстан комплекс мероприятий по обеспечению своевременности платежей в соответствии со сроками поступлений в бюджет;
18) согласовывает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, утвержденный администратором бюджетных программ;
19) осуществляет прием финансовой отчетности администраторов бюджетных программ;
20) рассматривает заявки администраторов бюджетных программ для внесения изменений в сводные планы финансирования по обязательствам и платежам и в случае их одобрения формирует справку о внесении изменений в сводные планы финансирования по платежам и обязательствам;
21) осуществляет ежемесячное проведение анализа ожидаемого исполнения бюджета на предстоящий месяц и определяет ожидаемый остаток денег на контрольном счете наличности соответствующего бюджета на конец прогнозируемого периода на основании прогноза остатка денег на контрольном счете наличности городского бюджета;
22) инициирует в случае прогноза отрицательного сальдо на контрольном счете наличности соответствующего бюджета или образования текущего дефицита наличности в течение месяца, необходимость проведения дополнительного заимствования или переноса плановой эмиссии государственных ценных бумаг;
23) в случае превышение прогнозных объемов производимых платежей над объемом прогноза поступлений в городской бюджет и остатков бюджетных средств на контрольном счете наличности городского бюджета (дефицит наличности) и невозможности организации процесса привлечения денег в предстоящем месяце путем осуществления заимствования у вышестоящего бюджета, вносит изменения в помесячный график осуществления выплат по бюджетным пргограммам в сводном плане финансирования;
24) в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан рассматривает и согласовывает предоставленную справку о внесении изменений в сводный план по государственным учреждениям, проверяет обоснования и расчеты по вносимым изменениям;
25) ведет учет требований по кредитам, выданным из средств городского бюджета;
26) осуществляет мониторинг освоения средств местного бюджета посредством сбора, анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменений в планы финансирования, выявление причин неисполнения планов финансирования, составление отчета об исполнении бюджета и оценку эффективности бюджетных программ при исполнении бюджета;

16) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, қала бюджеті бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасайды, бекітеді және жүргізеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджетке түсетін түсімдердің мерзімдеріне сәйкес төлемдердің уақтылы төленуін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
18) мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін өз биліктерінде қалатын ақша түсімдері мен шығыстарының бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен бекітілген жиынтық жоспарын келіседі;
19) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігін қабылдауды жүзеге асырады;
20) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтінімдерін қарайды және олар мақұлданған жағдайда, төлемдер мен міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама қалыптастырады;
21) қалалық бюджеттің қолма-қол ақшасын бақылау шотындағы ақша қалдығының болжамы негізінде алдағы айға күтілетін бюджеттің атқарылуына ай сайын талдау жүргізеді және болжамды кезеңнің соңына тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотындағы күтілетін ақша қалдығын анықтайды;
22) тиісті бюджеттің қолма-қол ақшаның бақылау шотында терiс сальдо болжамы немесе бiр ай iшiнде қолма-қол ақшаның ағымдағы тапшылығы пайда болған жағдайда, қосымша қарыз алуды жүргiзу немесе мемлекеттiк бағалы қағаздардың жоспарлы шығарылымын көшiру қажеттiлiгiне бастамашылық етедi;
23) жүргізілген төлемдердің болжамдық көлемі қалалық бюджетке түсетін түсімдер болжамдау көлемі мен тиісті бюджеттің шотындағы бюджет қаражатының қалдығынан (қолма-қол ақша тапшылығы) артып кеткен және мемлекеттік бағалы қағаздар шығару немесе жоғары тұрған бюджеттен қарыз алуды жүзеге асыру арқылы алдағы айда ақша тарту үдерісін ұйымдастыру мүмкін болмаған жағдайда қаржыландырудың жиынтық жоспарында бюджеттік бағдарламалар бойынша төлемді жүзеге асырудың ай сайынғы кестесіне өзгеріс енгізеді;
24) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгiленген тәртiпте мемлекеттiк мекемелер жөніндегі Жиынтық жоспарға өзгерiстер енгiзу туралы ұсынылған анықтаманы қарайды және келiседi, енгізілетін өзгерістер бойынша негіздемелер мен есептерді тексереді;
25) қалалық бюджет қаражатынан берілген кредиттер бойынша талаптарды есепке алуды жүзеге асырады;
26) жинау, талдау және қаржыландыру жоспарлары жылдық сомаларының айларға бөлінуін бағалау арқылы жергілікті бюджет қаражаттарының игерілу, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен қаржыландыру жоспарларына енгізілген өзгерістердің негізділігінің мониторингісін, қаржыландыру жоспарларының орындалмау себептерін анықтауды, бюджеттің атқарылуы туралы есепті жасауды және бюджетті атқаруда бюджеттік бағдарламалардың тиімділігін бағалайды;

27) разрабатывает бюджетные программы и составляет бюджетную заявку государственного органа;
28) другие функции в соответствии с действующим законодательством.
16. Права и обязанности:
вносить акиму, акимату города предложения по основным направлениям региональной социально-экономической политики;
в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов акимата и акима города;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц с участием государства и иных организаций и физических лиц необходимую информацию и документы;
привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов областных (по согласованию) и местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
обеспечить отзыв бюджетных средств и приостановить финансирование в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством;
осуществлять иные полномочия, определенные законодательством Республики Казахстан;
соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан;
обеспечивать своевременное исполнение городского бюджета.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и финансов города Темиртау" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на "Отдел экономики и финансов города Темиртау" задач и осуществления им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
Руководитель Учреждения действует на принципах единоначалия, самостоятельно решает вопросы деятельности Учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау":
1) руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и заведующих секторами государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;

27) мемлекеттік органның бюджеттік бағдарламаларын әзірлейді және бюджеттік өтінімін жасайды;
28) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
аймақтық әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары бойынша әкімге, қала әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
әкімдіктің және қала әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын өз құзыреті шегінде дайындау;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, мемлекеттің қатысуымен заңды тұлғалар мен өзге ұйымдардан және жеке тұлғалардан қажетті ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;
облыстық (келісім бойынша) және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды сараптама жасау және кеңес алу үшін тарту;
бюджеттік заңнамамен қарастырылған жағдайларда бюджеттік қаражаттарды кері қайтаруды қамтамасыз ету және қаржыландыруды тоқтата тұру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын сақтау;
қалалық бюджеттің уақтылы атқарылуын қамтамасыз ету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке қала әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
Мекеменің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленетін өзінің құзыретіне сәйкес дара қағидаты бойынша қызмет етеді, Мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
19. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме жұмысына басшылық жасайды және мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің функцияларын орындауға дербес жауапкершілікте болады;
2) өз орынбасарының және мемлекеттік мекеме секторлары меңгерушілерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) мемлекеттік мекеме қызметкерлерін заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;

4) несет персональную ответственность за обеспечение исполнения требований антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции;
5) в установленном законодательством порядке применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
6) в соответствии со своей компетенцией издает приказы, утверждает положения о секторах государственного учреждения;
7) представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями акима города и действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов города Темиртау", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов города Темиртау" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов города Темиртау" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың және коррупцияға қарсы іс-қимыл талаптарының орындалуын қамтамасыз етуге дербес жауапкершілікте болады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза салады;
6) өз құзыреттілігіне сәйкес бұйрықтар шығарады және мемлекеттік мекеменің секторлары туралы ережені бекітеді;
7) барлық мемлекеттік мекемелерде және басқа ұйымдарда қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің мүддесін қорғайды;
8) қала әкімінің тапсырмаларына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер арқылы қалыптастырылады.
23. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Теміртау қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.