Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал"
Постановление акимата города Каражал Карагандинской области от 12 марта 2015 года № 31. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 2 апреля 2015 года № 3102. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 13 июня 2018 года № 56
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Каражал Карагандинской области от 13.06.2018 № 56 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", руководствуясь Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Каражал ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющую обязанности заместителя акима города Каражал М. Мукашеву.
4. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Каражал
К. Шорманбаев
Утверждено постановлением
акимата города Каражал
от 12 марта 2015 года № 31
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах внутренней политики, культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" является юридическим лицом в организацонно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қаражал қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 31 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 сәуірде № 3102 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 13 маусымдағы № 56 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қаласы әкімдігінің 13.06.2018 № 56 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығын басшылыққа ала отырып, Қаражал қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қаражал қаласы әкімі орынбасарының міндетін атқарушы М. Мұқашеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Қ. Шорманбаев
Қаражал қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 12 наурыздағы № 31
қаулысымен бекітілген
"Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2 "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100700, город Каражал, улица Абая, дом 10.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал".
11. Финансирование деятельности государcтвенного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал":
решение вопросов благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
эффективная реализация государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности в области межэтнического и межконфессионального согласия;
формирование социального оптимизма жителей города Каражал, а также поддержку и развитие институтов гражданского общества;
повышение конкурентоспособности информационного пространства;
внесение предложения об объявлении охраняемыми памятниками природы, истории и культуры находящиеся на территории города природные и иные объекты, представляющие экологическую, историческую, культурную или научную ценность;
предоставление качественных и доступных услуг в области культуры, способствующих формированию современной культурной среды и социального оптимизма граждан, населяющих город;
реализация системы развития языков, направленной на распространение и применение принципа триединства языков и развития языков народов, проживающих на территории города, с приоритетным развитием государственного языка.

4. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100700, Қаражал қаласы, Абай көшесі, 10 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал".
10. Осы Ереже "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендіру мәселелерін шешу;
этносаралық және конфессияаралық келісім саласында қоғамдық-саяси тұрақтылықты нығайтуға бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру;
Қаражал қаласы тұрғындарының әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру, сонымен қатар, азаматтық қоғам институттарын қолдау және дамыту;
ақпараттық кеңестіктің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
қала аумағындағы экологиялық, тарихи, мәдени немесе ғылыми құндылығы бар табиғи және өзге де объектілерді табиғаттың, тарих пен мәдениеттің қорғалатын ескерткіштері деп жариялау туралы ұсыныс енгізу;
қала тұрғындарына заман талабына сай мәдени ортаны және азаматтардың әлеуметтік оптимизмдерін қалыптастыруға ықпал ететін мәдениет саласында қолжетімді және сапалы қызмет ұсыну;
мемлекеттік тілді дамытуды басты назарға ала отырып, қала аумағында тұратын халықтардың тілдерін дамытуға және үштілділік приципін қолдану мен таратуға бағытталған, тілдерді дамыту жүйесін жүзеге асыру.

14. Задачи:
реализация государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, демократизации общественных процессов и консолидации общества, воспитанию гражданского патриотизма;
разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, организация информационной поддержки программ развития города городскими средствами массовой информации;
расширение участия институтов гражданского общества в реализации Стратегии развития страны;
осуществление мониторинга деятельности городских средств массовой информации;
координация и идеологическое обеспечение наружного оформления города;
реализация государственной политики в области культуры;
создание условий для развития музыкального, хореографического, театрального, изобразительного и других видов искусств;
организация культурно-массовых мероприятий.
15. Функции:
координация деятельности местных государственных органов в сфере внутренней политики, участие в разработке и реализации концепций, программ, определяющих государственную политику в межэтнической и межконфесиональной сфере;
организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма, проведения городских общественно-политических мероприятий с участием представителей институтов гражданского общества;
всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в городе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
работа с политическими партиями, движениями и общественными объединениями по соблюдению конституционных принципов и законодательства Республики Казахстан;
пропаганда государственных символов и осуществление мониторинга их использования на территории города в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
реализация государственной молодежной политики в соответствии с долгосрочными приоритетами развития страны;
координация информационно-пропагандистской работы местных исполнительных органов, проведение информационно-разъяснительной работы по основным направлениям государственной политики через региональные средства массовой информации;
координация деятельности региональных средств массовой информации по выполнению государственного заказа;
осуществление взаимосвязи с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами по вопросам реализации единой государственной внутренней политики;
координация и идеологическое обеспечение наружного оформления города;
разработка и обеспечение осуществления плана мероприятий по реализации на территории города государственной программы функционирования и развития языков;
проведение мероприятий городского уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
внесение в местный исполнительный орган предложений о создании государственных организаций культуры города в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а так же осуществление поддержки и координации их деятельности;
организация работы по учету, охране использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
осуществление проведения аттестации работников организаций культуры города;
внесение предложений по строительству, реконструкции и ремонту обьектов культурного назначения города.

14. Міндеттері:
қоғамдық - саяси тұрақтылықты, қоғамдық үрдістерді демократияландыруды, қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру, азаматтық патриотизмде тәрбиелеу;
Қазақстанның даму Стратегиясының негізгі басымдықтарын түсіндіру және насихаттау, қаланың даму бағдарламаларына қалалық бұқаралық ақпарат құралдарының ақпараттық қолдау көрсетуін ұйымдастыру;
елдің даму Стратегиясын іске асырудағы азаматтық қоғам институттарының қатысу шеңберін кеңейту;
бұқаралық ақпарат құралдарының қызметіне мониторинг жүргізу;
қаланың сыртқы безендіруін үйлестіру және идеологиялық қамтамасыз ету;
мәдениет саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
саз, хореографиялық, театралдық, бейнелеу және өнердің басқа да түрлерінің дамуына жағдай жасау;
мәдени-көпшілік іс-шараларды ұйымдастыру.
15. Функциялары:
ішкі саясат саласында жергілікті мемлекеттік органдар жұмысын үйлестіру, ішкі саясат, этносаралық және конфессияаралық салалардағы мемлекеттік саясатты айқындайтын тұжырымдамаларды, бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау мен оған тәрбиелеу, азаматтық қоғам институттарының қатысуымен қалалық қоғамдық-саяси іс-шараларды өткізу;
қаладағы қоғамдық - саяси үрдістерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты, объективті зерттеу, жинақтау және саралау;
конституциялық принциптерді және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау бойынша саяси партиялар, қозғалыстар және қоғамдық бірлестіктермен жұмыс істеу;
мемлекеттік рәміздерді насихаттау және қала аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың қолданылуына мониторинг жүргізу;
ел дамуының ұзақ мерзімді басымдықтарына сәйкес мемлекеттік жастар саясатын іске асыру;
жергілікті мемлекеттік органдардың ақпараттық - насихаттау жұмысын үйлестіру, аймақтық бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша аймақтық бұқаралық ақпарат құралдарының жұмысын үйлестіру;
бірыңғай мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру бойынша саяси партиялармен, қоғамдық және діни бірлестіктермен, кәсіби одақтармен өзара байланыс жасау;
қаланың сыртқы безендірілуін үйлестіру және идеологиялық қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын қала аумағында жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу және орындалуын қамтамасыз ету;
мемлекеттік және басқа тілдерді дамытуға бағытталған қалалық іс-шараларды өткізу;
жергілікті атқарушы органдарға театрлық, музыкалық және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-сауық жұмысы саласындағы мемлекеттік мәдени ұйымдарды құру туралы ұсыныс енгізу, сонымен қатар олардың қызметін қолдау мен үйлестіруді жүзеге асыру;
жергілікті маңыздағы тарихи, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштеріне санақ жүргізу, қорғау және пайдалану бойынша жұмысты ұйымдастыру;
қалалық мәдени мекемелердің қызметкерлерін аттестациялауды ұйымдастыру;
қаланың мәдени нысандарын салу, жөндеу және қалпына келтіру бойынша ұсыныстарды енгізу.

16. Права и обязанности:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения акиму по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики;
давать поручения, относящиеся к сфере деятельности государственного учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
осуществлять финансирование бюджетных программ;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию государственного учреждения;
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законами.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Каражал.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал":
в соответствии с законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал";
в установленном порядке законодательства налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал", решает вопросы трудовых отношений;
подписывает приказы;
представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" во всех государственных органах и иных организациях;
выдает доверенности на право представления государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" в отношениях с третьими лицами, не связанные с исполнением государственных функций;
обязан принимать меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
осуществляет личный прием граждан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

16. Құқықтары мен міндеттері:
мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұрауға, мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін мемлекеттік мекеме құзыретіне жататын сұрақтарды дайындауға тарту, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
ішкі саясат саласындағы мемлекеттік органдар қызметін жетілдіру жөнінде әкімге ұсыныстар енгізуге;
тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға мемлекеттік мекеменің қызметіне қатысты тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысуға;
бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асыруға;
ішкі саясат саласының, адам құқықтарын сақтау және мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын өзге де мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдық - әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсетуге;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалды сұратуға және алуға;
қолданыстағы заңдарда көрсетілген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қаражал қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
заңмен белгіленген тәртіпте "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
заңмен белгіленген тәртіпте "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу және тәртіптік жазаға тарту шараларын қолданады;
бұйрықтарға қол қояды;
барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
мемлекеттік функцияларды атқаруға қатысы жоқ үшінші тұлғалармен байланыстарда "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғауға құқық беретін сенімхат береді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдауға міндетті және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауға дербес жауапты болады.
азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады.
"Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имушество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков города Каражал" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкi
20. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Қаражал қаласының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.