Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 3 марта 2015 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 1 апреля 2015 года № 3091. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 3 мая 2016 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 03.05.2016 № 107.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Каркаралинского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата акима Каркаралинского района Д.Ж. Азимханова.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района
К.М. Максутов
Утверждено
постановлением акимата
Каркаралинского района
от 03.03.2015 года
№ 55
Положение государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Каркаралинского района" (далее – Отдел физической культуры и спорта) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах физической культуры и спорта района.
2. Отдел физической культуры и спорта осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел физической культуры и спорта является юридическим лицом в организационно–правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел физической культуры и спорта вступает в гражданско – правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел физической культуры и спорта имеет право выступать стороной гражданско – правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Қарқаралы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 55 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 1 сәуірде № 3091 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 03.05.2016 № 107 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімі аппаратының басшысының міндетін атқарушы Д.Ж. Азимхановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі
К.М. Максутов
Қарқаралы ауданының
әкімдігінің
2015 жылғы 03.03.
№ 55 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – Дене шынықтыру және спорт бөлімі) аудандағы дене шынықтыру және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Дене шынықтыру және спорт бөлімі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Дене шынықтыру және спорт бөлімі ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай–ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Дене шынықтыру және спорт бөлімі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Дене шынықтыру және спорт бөлімі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық–құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Отдел физической культуры и спорта по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела физической культуры и спорта и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела физической культуры и спорта утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100800, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, ул. Т. Аубакирова 23.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Каркаралинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела физической культуры и спорта.
11. Финансирование деятельности Отдела физической культуры и спорта осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу физической культуры и спорта запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела физической культуры и спорта.
Если Отделу физической культуры и спорта законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела физической культуры и спорта: реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Задачи:
1) разработка программных документов;
2) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам физической культуры и спорта;
3) привлечение к занятиям физической культурой и спортом населения района;
4) иные задачи, возложенные на него законодательством.
15. Функции:
1) аналитическая и методическая работа в сфере физической культуры и спорта;
2) подготовка и проведение городских и районных спортивно – массовых соревнований по различным видам спорта;
3) взаимодействие с другими государственными органами, должностными лицами, для реализации задач, возложенных на государственное учреждение;
4) проведение работ совместно с отделами по делам обороны, образования и молодежными общественными организациями по военно – патриотическому воспитанию молодежи;
5) разработка планов деятельности государственного учреждения;
6) исполнение и организация поручений акима Каркаралинского района.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнениями задач поставленных перед государственным учреждением;

6. Дене шынықтыру және спорт бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен дене шынықтыру және спорт бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Т. Әубәкіров көшесі 23.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қарқаралы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже дене шынықтыру және спорт бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Дене шынықтыру және спорт бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен дене шынықтыру және спорт бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Дене шынықтыру және спорт бөлімі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Дене шынықтыру және спорт бөлімінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) бағдарламалық құжаттарды әзірлеу;
2) дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландыратын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
3) тұрғындарды дене шынықтыру және спортпен айналысуға тарту;
4) тағы басқа заңдармен жүктелген міндеттерін орындау.
15. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы аналитикалық және әдістемелік жұмыс;
2) спорт түрлері бойынша қалалық және аудандық спорттық жарыстарын дайындау және өткізу;
3) мемлекеттік мекемеге жүктелген тапсырмаларды жүзеге асыру үшін лауазымды тұлғалармен, мемлекеттік органдармен өзара қарым – қатынасты жүзеге асыру;
4) қорғаныс істері, білім бөлімдерімен және жастар қоғамдық ұйымдарымен бірлесіп, жастардың бойында әскери – патриоттық сезімді тәрбиелеу;
5) мемлекеттік мекеменің қызмет жоспарын әзірлеу;
6) Қарқаралы ауданы әкімінің тапсырмаларын ұйымдастыру және орындау.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Мемлекеттік мекеменің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, кәсіпорындармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен келісім бойынша бекітілген тәртіпте қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;

2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
3) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
4) координировать деятельность государственных учреждений района в вопросах организации физической культуры и спорта;
5) организовывать и участвовать в подготовке и проведении городских и районных спортивных соревнований.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отдела физической культуры и спорта осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел физической культуры и спорта задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Отдела физической культуры и спорта назначается на должность и освобождается от должности акимом Каркаралинского района.
19. Полномочия первого руководителя Отдела физической культуры и спорта:
1) определяет обязанности и полномочия специалистов отдела и структурных подразделений отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) подписывает приказы отдела;
5) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Отдела физической культуры и спорта в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел физической культуры и спорта может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела физической культуры и спорта формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом физической культуры и спорта, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел физической культуры и спорта не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдар басшыларының келісімі бойынша, мамандарды жұмысқа тарту;
3) өз құзыреттілігі шегінде келісімдерді, шарттарды жасату;
4) дене шынықтыру және спортты ұйымдастыру мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік мекемелердің қызметін үйлестіру;
5) қалалық және аудандық спорттық жарыстарды ұйымдастыру мен өткізу дайындығына қатысу.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. Дене шынықтыру және спорт бөліміне басшылықты Дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
18. Дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысын Қарқаралы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Дене шынықтыру және спорт бөлімі бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) бөлім және құрылымдық бөлімдердің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңдарға сәйкес бөлімнің мамандарын қызметтерге тағайындайды және қызметтерден босатады;
3) бөлімнің қызметкерлеріне қолданыстағы заңдарға сәйкес тәртіптік шаралар қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлімнің мүдделерін білдіреді;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауапты және тікелей міндетті болады;
7) қолданыстағы заңдарға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Дене шынықтыру және спорт бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Дене шынықтыру және спорт бөлімі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Дене шынықтыру және спорт бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Дене шынықтыру және спорт бөлімі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела физической культуры и спорта осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.