Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 2 марта 2015 года № 14/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 марта 2015 года № 3071. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 21/03.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27.04.2016 № 21/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Молдабаева Асылбека Сериковича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района
С. Аймаков
Утверждено
постановлением акимата
Осакаровского района
от 2 марта 2015 года № 14/02
Положение
государственного учреждения
"Отдел сельского хозяйства Осакаровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.

"Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 наурыздағы № 14/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 наурызда № 3071 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 21/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 27.04.2016 № 21/03 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асылбек Серікұлы Молдабаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
С. Аймақов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 14/02 қаулысымен
бекітілген
"Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, поселок Осакаровка, улица Достык, 33.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" осуществляет государственную политику в области сельского хозяйства на территории района.
14. Задачи:
государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на обеспечение продовольственной безопасности, устойчивости рынков продукции агропромышленного комплекса, формирование эффективной системы предпринимательства, поддержку конкурентных преимуществ отечественной продукции, а также развитие растениеводства, животноводства и обеспечение технической оснащенности и других сопутствующих сфер деятельности.

5. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаров кенті, Достық көшесі, 33, индекс 101000.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемеге "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы:
"Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ауыл шаруашылығы жұмыстары жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
14. Міндеттері:
агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу азық-түлік қауiпсіздiгін, агроөнеркәсіптік кешен өнiмi нарықтарының тұрақтылығын қамтамасыз ету, кәсіпкерлiктің тиiмдi жүйесiн құру, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдау, сондай-ақ, өсiмдiк шаруашылығын, мал шаруашылығын дамыту жәнетехникалық жарақтандыру мен басқа да iлеспе қызмет салаларын қамтамасыз ету.

15. Функции:
1) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, решений и распоряжений акима области и района в сфере аграрной политики;
2) разработка программ и рекомендаций по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию имеющегося производственного потенциала и возможностей в самообеспечении района продовольствием;
3) содействие в разработке и осуществление мероприятий по повышению эффективности использования земель, совершенствованию структуры посевных площадей, участию в подготовке планов недропользования;
4) ежегодная подготовка баланса прохождения весенне-полевых и уборочных работ, утверждаемого акимом района;
5) содействие по обеспечению сельхозформирований всех форм хозяйствования совместно с семенными хозяйствами элитным и высокопродуктивным семенным материалом сельскохозяйственных культур;
6) участие в составлении индикативного плана развития сельского хозяйства;
7) обеспечение координации деятельности сельхозтоваропроизводителей района;
8) обеспечение, разработка и внедрение агротехнических и организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы, укрепление зернового хозяйства, создание прочной кормовой базы для животноводства;
9) оказание помощи в осуществлении мероприятий, направленных на улучшение породных и продуктивных качеств животных;
10) содействие в осуществлении мероприятий, направленных на страховую защиту сельхозтоваропроизводителей от стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности в сельхозформированиях;
11) разработка плана мероприятий взаимодействия государственного и негосударственного секторов агропромышленного комплекса с целью привлечения инвестиций из внебюджетных источников;
12) составление баланса семян по району;
13) регистрация договоров залога, проведение технического осмотра, прием экзаменов и выдача удостоверений трактористов-машинистов, регистрация доверенностей водителей машин, выдача справки об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости, выдача справки об отсутствии обременений;
14) обеспечение предоставления в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства информации в области семеноводства сельхозкультур;

15. Функциялары:
1) аграрлық саясат саласындағы Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулыларының, облыс және аудан әкімінің өкімдері мен шешімдерінің орындалуына бақылау жасау;
2) өндірісті әлеуетті тиімді пайдалана отырып, ауыл шаруашылығы өнімдерінің өндірісін арттыру, ауданның өзін-өзі азық-түлікпен қамтамасыз етудің бағдарламаларын жасап, нұсқаулар дайындау;
3) жерді тиімді пайдалануды жақсарту шараларының жасалып, іске асырылуына ықпал жасайды, егістік алқаптардың құрылымдарын жетілдіруге қатысады;
4) аудан әкімі бекітілген, жылма-жыл көктемгі дала және егін орағын өткізу балансын дайындау;
5) тұқым шаруашылықтарымен бірге меншіктің барлық нысанындағы ауылшаруашылық құрылымдарын, ауылшаруашылық дақылдарының элиталық және жоғарғы өнімді тұқыммен қамтамасыз етуге ықпал жасау;
6) ауыл шаруашылығын өркендету бойынша индикативті жоспар жасауға қатысу;
7) аудан бойынша ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
8) топырақтың құнарлылығын арттыруға, дәнді-дақылдар шаруашылығын нығайтуға, мал шаруашылығы үшін мықты жемшөп базасын құруға бағытталған агротехникалық және ұйымдастыру-экономикалық іс-шараларды енгізу, әзірлеу және қамтамасыз ету;
9) жануарлардың тұқым және өнім сапасын арттыру бойынша бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру үшін көмек көрсету;
10) шаруашылық құрылымдарда өртке қарсы, техника қауіпсіздігінен, еңбекті қорғау бойынша төтенше жағдайдан, табиғат апаттарынан ауылшаруашылық өндірушілеріне сақтандыру қорғауына бағытталған іс-шараларды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
11) бюджеттік емес көздерден инвестицияны тарту мақсатында агроөндірістік комплекстің мемлекеттік және мемлекеттік емес секторын бірлесуі үшін іс-шаралар жоспарын дайындау;
12) аудан бойынша тұқым балансын құру;
13) тракторларды, олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды (бұдан әрi – машиналар) тіркеу, кепілге қою келісім шарттарын тіркеу, техникалық байқау жүргізу, емтихан қабылдап олардың жүргізушілеріне тракторист-машинистер куәлігін беру, машиналар жүргізушілердің сенім хатын тіркеу, ауыртпалықтың болмауы (болмауы) туралы ақпарат беру;
14) ауыл шаруашылық мәдениет тұқым аумағында ауыл шаруашылық құзырет ақпаратын өкілетті органға ұсынуды қамтамасыз ету;

15) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата района по вопросам сельского хозяйства;
16) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных относящихся к сфере сельского хозяйства;
17) обеспечение организационной и информационной связи с соответствующими органами по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
18) составление оперативных рабочих планов весенне-полевых работ, кормозаготовки и уборки урожая;
19) подготовка информации по социально-экономическому развитию отрасли сельского хозяйства;
20) обеспечение реализации государственной программы развития сельских территорий;
21) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, физических и юридических лиц необходимую информацию по вопросам государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
2) вносить на рассмотрение в вышестоящие органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном и республиканском уровнях;
3) осуществлять иные права и обязанности, возложенные на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
3) утверждает регламент работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
4) подписывает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";

15) ауыл шаруашылық сұрағы бойынша аудан әкімдігі отырысына ақпараттарды дайындауға қатысу;
16) мемлекеттік мекеменің құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық мәліметтер қалыптасу базасын жинақтау қалыптасу бойынша жұмысты жүзеге асыру;
17) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша сәйкесінше органдармен ақпараттық және ұйымдастыру байланысын қамтамасыз ету;
18) көктемгі-дала жұмыстарының, жемшөп дайындаудың және егін жинаудың оперативті жұмыс жоспарларын құру;
19) ауыл шаруашылығы саласының әлеуметтік-экономикалық дамуы жөнінде ақпарат әзірлеу;
20) мемлекеттік селолық аумақтарды дамыту бағдарламасын іске асыруды қамтамасыз ету;
21) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан, жеке және заңды тұлғалардан "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәселелері бойынша қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
2) міндеттерді жүзеге асыруға байланысты шешімін табу облыстық және республикалық деңгейде қамтамасыз етілетін ұсыныстарды жоғары тұрған органдардың қарауына енгізуге;
3) заңнамаға сәйкес "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысын басшылық етеді және ұйымдастырады;
3) "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентін бекітеді;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша “Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;

5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
6) определяет функциональные обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
7) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников, оказание материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района";
9) подписывает служебную и финансовую документацию в пределах компетенции;
10) выполняет поручения акима района;
11) проводит личный прием граждан;
12) выдает доверенности
13) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Осакаровского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің лауазымды тұлғаларының функционалдық міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
8) “Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) өз құзыретінің шегінде қаржылық және қызметтік құжаттарды шығарады;
10) аудан әкімінің тапсырмаларын орындайды;
11) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді;
12) сенімхаттар береді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
20. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Осакаров ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.