Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства"
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 20 февраля 2015 года № 22. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 05 марта 2015 года № 4903. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района О.Елеусинова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т. Дүйсебаев
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от “20” февраля 2015 года №22
Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”
1. Общие положение
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” является акимат Жалагашского района.
Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” осуществляет коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района”.
3. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 22 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 наурызда № 4903 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Ө.Елеусіновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т. Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2015 жылғы “20” ақпандағы
№ 22 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі-мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Желтоксан № 3.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 21.01.2016 N 8 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”.
11. График работы коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” ежедневно, с понедельника по пятницу включительно, с 09.00-19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья других выходных и праздичных дней, установленных законодательными актами.
Сноска. Пункт 11 – в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 08.12.2015 N 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”.
Если коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көшесі № 3.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 21.01.2016 № 8 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы -“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі және жексенбі, заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 08.12.2015 № 271 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Осы Ереже “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанностигосударственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”:
создание благоприятной среды обитания и жизнедеятельности населения района путем комплексного развития сферы архитектуры и градостроительства.
16. Задачи:
1) в пределах своей компетенции обеспечение выполнения требований законадательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района;
2) координация деятельности по развитию и застройке территорий населенных пунктов области на оснавании утвержденных в установленном порядке генеральных планов и создание благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека;
3) организационное обеспечение деятельности служб государственного градостроительного кадастра районного и базового уровней;
4) координация деятельности по ведению дежурно-оперативных планов застройки населенных пунктов поселковых, дежурных планов расположение объектов строительства и подземных коммуникаций;
5) осуществление иных задач, возложенных на отдел, в пределах своей компетенции.
17. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) реализация решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) регистрация актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
6) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
7) организация разработки схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов поселка и иных сельских населенных пунктов;
8) реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
9) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленным уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства);

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
сәулет және қала құрылысы саласын кешенді дамыту арқылы аудан халқының тіршілік етуіне қолайлы орта жасау.
16. Міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде аудан аумағында Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының талаптарының орындалауын қамтамасыз ету;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте бекітілген бас жоспарлардың негізінде елді мекендердің аумақтарында құрылыс салу және дамыту, сондай-ақ, адамның тіршілік етуіне қолайлы орта мен орын құру жөніндегі қызметтерді үйлестіру;
3) аудан бойынша базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрының қызметтерін ұйымдастыру;
4) кент, елді мекендерде құрылыс салудың кезекші-оперативтік жоспарларын, сондай-ақ жер асты коммуникациялары мен құрылыс объектілерін орналастырудың кезекші жоспарларын жүргізу жөніндегі қызметтерді үйлестіру;
5) өз құзыреті шегінде бөлімге жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Функциялары:
1) заңнамада белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
4) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдерді іске асыру;
5) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін тіркеу және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
6) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтауды және олардың күтiп ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргiзудi ұйымдастыру;
7) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, кенттің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
8) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақты дамыту схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын іске асыру;
9) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгіленген тәртіппен жүргізу;

10) представление предложений в акимат района по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
11) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
12) выдача разрешения на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
13) рассмотрение обращений физических (или) юридических лиц и (или) его филиалов и представительств по вопросом рекламной деятельности;
14) осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
15) исключен постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 08.12.2015 N 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
16) подготавка предложений по поступившим заявлениям об изменении целевого назначения земельного участка о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению;
17) выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории района;
18) при отсутствии наименования составной части населенного пункта приказом присваивает составной части населенного пункта временный проектный номер до присвоения ему официального наименования;
19) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 08.12.2015 N 271 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.

10) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде аудан әкімдігіне ұсыныс енгізу;
11) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
12) елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;
13) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың және (немесе) олардың филиалдары мен өкілдіктерінің жарнама қызметі мәселелері бойынша өтініштерін қарау;
14) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
15) алынып тасталды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 08.12.2015 № 271 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16) жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы келіп түскен өтінішке жер учаскесін мәлімдеген нысаналы мақсат бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныс дайындау;
17) аудан аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын анықтау жөнінде анықтама беру;
18) елді мекеннің құрам бөлігінің атауы болмаған жағдайда бұйрықпен елді мекеннің құрам бөлігіне ресми атау берілгенге дейін уақытша жобалық нөмер беру;
19) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 08.12.2015 № 271 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
2) құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”:
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательстом;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” определяется руководителем коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства”.
23. Организация труда работников коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” может имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” относится к коммунальной собственности района.
26. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

21. Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қоданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібін Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы анықтайды.
23. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің еңбегін ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел архитектуры и градостроительства” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. “Жалағаш аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.