Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел образования"
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 27 марта 2015 года № 48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 24 апреля 2015 года № 4965. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования”.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района О.Елеусинова.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т. Дуйсебаев
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от 27 марта 2015 года № 48
Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Жалағаш аудандық білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 48 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 сәуірде № 4965 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Ө.Елеусіновке жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т.Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 44 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
3. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі-мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать у государственных учреждений, иных организаций и граждан информацию по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
быть органом управления организаций образования, финансируемых из бюджета района, утверждать штатные и тарифные расписания организаций образования;
обращаться в суд с исками;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные в отдел физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел образования” задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования”:
1) определяет обязанности и полномочия заведующего сектором и работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел образования”;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;

18. Құқықтары мен міндеттері:
1) елді мекендерде тіршілікті қамтамасыз ететін құрылыс мекемелері мен ұйымдардың меншік нысаны мен ведомстволық бағыныштылығына қарамастан жұмысын реттеуді жасауға керекті ақпаратты сұрап, уақытында алып отыруға;
алыс және жақын шетелдердің, басқа аумақтардың фирмаларымен келісім шарттарын дайындауға қатысу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және облыс, аудан әкімдерінің кесімдері бойынша атқару құжаттарды дайындауға, құрылыс мәселелері бойынша басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тартып отырып орындалатын мәселелерді сараптама және ғылыми-техникалық үйлестіру жөнінде уақытша жұмысшы топтар мен комиссиялар құруға;
құрылыс жобаларын іске асыруда құрылыс салу тәртібі, құрылыс жұмыстарының бекітілген құрылыс жобаларына сәйкес орындалуын қадағалауға;
аудан аумағында құрылыс жүргізуші субъектілерден құрылыс жүргізуге дайындалған және құрылыс жүргізіліп жатқан объектілер мен кешендерді (қайта жаңғырту, кеңейту, жетілдіру, күрделі жөндеу) салуға белгіленген және салынап жатқан құрылыстардың жобалау және орындау құжаттарын алып, таныса алады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) жеке және заңды тұлғалардың бөлімге жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауап беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылдаған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. “Жалағаш аудандық құрылыс бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;